Отзыв автовладельца Mazda Capella 1999

, Барнаул
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2007
Всем привет. Решил написать отзыв о данном автомобиле спустя 16 лет эксплуатации. Купил авто мой отец в 2007 году без пробега по РФ, пробег был примерно 80000. Покупалсь за 240т.р. До 2021 года эксплуатирвалась только в деревне, может быть по этому пороги и днище как новое, но вот арки - это слабое место. Пришлось переваривать, хотя соли не видела вообще. Сильно расписывать нет смысла о машине, но все плюсы и минусы и поломки попытаюсь уложить вкратце.
Минусы.
1.Шумка. Она как бы есть, но её и нет. Но в целом хватает. Это не премиум сегмент.
2.Коробка. Она не сама шустрая. У меня была до этого sprinter marino и коробка там такая же тупая была. Думаю, что это в те года у многих авто так же было.
3.Коррозия. Особенно арки. Лучше следить и сразу все переваривать.
4.Запчасти, если оригинал, то дорого стоят. Хотя сейчас оригинал все дорого. Но не дороже той же тойоты.
5.Горят часто лампочки.
Плюсы.
1.Вместительность. Можно выехать на природу, разложить сиденья и спать втроём во весь рост
2.Запчастей валом. Если хороший дубль, то не дорого.
3.Цена на кузовные части. После marino, где капот 20к, а фары комплект 15 и это все бу- небо и земля. Можно пол машины собрать за эту сумму. Есть и фары новые и бампера.
4.Двигатель. Резвый. Расход небольшой. Что то отремонтировать можно легко- много места в под капотом
5.Переднее сиденье- столик. Вроде мелочь, а удобно.
6.На редкость проходимая. За зиму ни разу не застревал.
7.Подвеска. Она средняя. Тут уж на любителя.
8.Управляемость. Очень достойная. Кренов нет, дорогу держит очень хорошо.
В целом машина хорошая, если следить. Многие говорят, что мазда фигня и т.д. Каждому свое. Мне очень нравится, внешне, на мой взгляд, красивее, чем калдина, особенно если в обвесах и чёрной оптикой.
Теперь о вложениях. Не беру в расчёт подвеску. Тут уж где ездить. Бывает, что может пройти подвеска без ремонта по 50000, а бывает, что эксплуатируется по таким дорогам, что стойки каждые 30 000 менять придётся. Начнём сразу о глобальных проблемах. Ближе к 200000 км пробега начался масложор. Как сказали в сервисе , то 1.8 делать смысла нет, проще контракт поставить. До недавнего времени движок 25 стоил, в данный момент где то 35-37. Всё рано дешевле намного, чем на тойоту. На 239000 сломалась коробка. Пропала 4 передача и 3 еле включалась. Смысла нет делать. Коробки были очень дешёвые, но сломалась она у меня аккурат в марте 21го года, как вы понимаете  цены были неадекват, стоила 41000р. Ставили, кстати 2 вида коробок. Если 4 скорости, то 1 поддонная, если 5 скоростей, то 2х поддонная. На 243000 порвался ремень грм родной. Кстати, уже 60000км масло ест, дымит на холодную с пол минуты и все. В целом машина хорошая, очень тёплая. Если найдёте экземпляр хороший, то однозначно можно брать, особенно если сравнить цену  той же калдиной, где цена нормальной в районе 500т р.Теперь, как появятся деньги, то поменяю двигатель, хотя и на этом ещё неизвестно сколько проеду. Продавать не собираюсь, ибо за те же 250т.р путную машину уже не купить. Если будут вопросы, то пишите, может что посоветую)
Спасибо, что дочитали мой отзыв.

Ремень ГРМ всё же нужно через 60 тыс.менять.
д
Движёк за 35 т.р. ? Такие цены остались в прошлом. Сейчас ближе к 60 т.р.
Да и умер , что двигатель , что коробка рановато.
19718591
Ремень ГРМ всё же нужно через 60 тыс.менять.
Да это понятно. Просто когда был в сервисе, открывали крышку, сказали, что все хорошо. В итоге через неделю и оборвался)
д
Движёк за 35 т.р. ? Такие цены остались в прошлом. Сейчас ближе к 60 т.р.
Да и умер , что двигатель , что коробка рановато.
Вот как пример. Коробка, по местным меркам, ещё прожила долго) а двигатель да, тут беда. Они в целом 250-300 ходят. Просто мы когда брали авто, то пробег был меньше сотни, но, я думаю, что в те года скорее всего скручивли почти у всех машин пробег. По этому остаётся только догадываться какой пробег тут

Van

Была Капелла 9,5 лет, только 4WD, она уже изначально была гнилая. 4WD везут с северных островов, там хорошо так реагентами поливают. Движок FS капиталил, хотя контракт сильно дешевле бы вышел, да. Зато потом масло совсем не ела лет 5. А так машина хорошая, запчасти дешевые, если бы не сгнила, не продал бы.

Van
4wd нужная штука. Хотел бы такую же, но 4wd 2.5l. Но очень редкая она. А по коррозии- это уж как повезёт, к сожалению

Была у меня такая Премаси - в современном мире, не очень приятный авто. Расход 10-ка, скорости выше 100-110 не любит - начинает жрать бензин больше обычного.
Нормально, но лучше что-то поновее искать.
"В целом машина хорошая, если следить." и "На 243000 порвался ремень грм родной." , как то так))
Интересно, каковы шансы найти на нее хороший контрактный двигатель , ведь года то уже у них преклонные, тут проблема мне кажетсяне только в цене ДВС, но и в его состоянии. Хотя если верить объявлениям на дроме, контрактные двс , даже 90-х годо , все с пробегом до 100.000 км))

19718591
Просто сервис уверял, что ремень отличный) я б сам давно поменял, но вот поверил людям знающим, теперь все строго по регламенту)

19718591
)) Полгода назад тоже заехал на диагностику (Королла 110), там ассистент через щель в кожухе (!) глянул, сказал ремень отличный. Но я то знаю что он проехал 100.000 км , поэтому планирую поменять)

19718591
Вот и мне аналогично сказали. Лучше никого не слушать)

Zold_fm
Нормально, но лучше что-то поновее искать.
Согласен, что машина уже морально устарела, как- никак 24 года ей уже. Но со своими функциями справляется вполне. Если б были деньги, то купил бы другую машину, годом свежее, классом выше. А так каждый покупает авто по своим возможностям финансовым:)

19718591
Я правильно понимаю, что оценить состояние ремня самостоятельно ты не смог, а поменять сам смог бы?
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
kazakovdm
Неправильно понимаешь) я и оценить не смог, полагался на сервис, и поменять бы тоже сам не смог, тоже полагался бы на сервис. Я ж не моторист и стараюсь не лезть туда, где я вообще ничего не понимаю)

19718591
Просто ты написал, что поменял бы. Значит неправильно понял. Без обид)

Аргументируй

Saint-Petersburg
Вся популярность японских авто в рф строится исключительно на дешевом контракте, но видимо и эту лавочку прикрыли.
А вообще машина прикольная. Мне такие всегда нравились, но по сути это уже хлам: кузов сгнил, движок и коробка сдохли. Что чинить то?

Ее с жигулями четверкой сравнивать надо, а не с калдиной
Ну вообще салон калдины рядом не валялся.
Хотя какая-то доля истины в этом есть. Когда приходилось сталкиваться с ремонтом, постоянно возникала мысль: какие институты заканчивали инженеры Мазды, неужели не те, где учились инженеры Тойоты и Ниссана? Настолько технические решения иногда удивляли. К примеру, извлечь поршня из двигателя невозможно, не сняв автомат. Как такое могло прийти в голову? Хотя это конкретно на моей модификации двигателя, на других вроде такого геморроя не было.

Алексей
нам теперь долго ездить на своих авто. сам езжу на французе 2006 г.в.

kitty-boy
Вот она японская надежность: к 200000 км начал просить ремонта движок, а следом умерла коробка. Вся популярность японских авто в рф строится исключительно на дешевом контракте, но видимо и эту лавочку...
Ну не к 200, тут скорее уже к 300, ибо там по любому 80к да скрутили. Контракт и сейчас дешевле тойоты на неё, тот же 3с у меня друг на калдине менял 4 года назад, вместе коробкой 130 вышла. Сейчас только двигатель столько стоит. По поводу гнили- это нужно ещё найти машину у которой почти за 30 лет только арки подгнили. Обычно все дырявые насквозь)

Van
Ну вообще салон калдины рядом не валялся. Хотя какая-то доля истины в этом есть. Когда приходилось сталкиваться с ремонтом, постоянно возникала мысль: какие институты заканчивали инженеры Мазды, неужели...
Ну вот единственное, что нравится в калдине, так это сиденья. Мягкие, велюровые) а так внешне на любителя, цена- конь, движки и коробки по цене самой машины, дребезжит пластик так же. Каждому свое) я не говорю, что мазда прям эталон машиностроения, но и тойоту не надо возносить на олимп) везде хватает косяков, к сожалению.
Алексей
нам теперь долго ездить на своих авто. сам езжу на французе 2006 г.в.
С нынешними ценами и тенденциями на подорожание всего, будем как в советском союзе) у меня дед купил москвичь и всю жизнь на нем проездил, берег сильно. Так же и мы скоро будем)

Алексей
мы уже в этом живем. на новое авто надо ипотеку брать, а на вторичке такие дрова, что волосы в жилах стынут

19718591
На Алеадо когда нибудь пробовал найти свой авто, выяснить реальный пробег?

Antrax
На Алеадо когда нибудь пробовал найти свой авто, выяснить реальный пробег?
Нет, первый раз слышу о таком даже

Нет, первый раз слышу о таком даже
https://forums.drom.ru/vybor-p... в этой Дромовской ветке тоже могут помочь

Antrax
https://forums.drom.ru/vybor-p... в этой Дромовской ветке тоже могут помочь
Поискал на сайте- нет информации. Как дома буду, так посмотрю, вроде где то лежал аукционник

саша
19718591
У меня такая была, 4вд,2.5, 200л.с.v6, универсал, в среднем три авто по России в продаже, супер управляемость, в грязь в сугроб по верхней границы колес прёт как танк, не остановишь, только тёплые воспоминания, резвее и проходимее трибьюта 2.0 л. Всё хотел просто оставить., для себя, но продал , увы.

Тут у Вас ошибочка закралась, все коробки на капеллах 4 скорости, а двухподдонные ставили на 4 ВД
Вагоновожатый Mazda Capella GWER, 2001, 4WD
Honda Stream RN7, 2010, 4WD

Burn-e

Блин. Точно. Не скорость, а положение селектора. Есть 5 ступеней- типтроник и 6 ступеней- автомат

мо ДУБНА
Автор , тяни 4вд с Японии 1,8 конструктором. И ещё 25 лет можно эксплуатировать. А по поршням, ты зайди в фак , там все есть. И поверь , автосервис таким раритетом заниматься не будет , делай все сам. Там ничего сложного. ))) Это тебе не карбюратор!)))
Capella 2000 gwew

19056002
Кратко и по делу. Пять за написанное.

Продажа Mazda Capella 1999 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Капелла с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ