Отзыв автовладельца Mazda Capella 2001

Мазда Капелла 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: 7-8 трасса, 10-12 город. л/100км
Название: Li
Вот уже почти три года минуло, с тех пор, как у меня появилась серебристая японочка, ни разу до этого не видевшая Российских просторов и дорог.

Первоначально собрался брать "классическую" короллу и о других вариантах как-то особо и не думал. Хотя, мне, тогда ездившему на старенькой пятерке жигулей,
понравилась бы любая современная иномарка.

И вот, за окном сентябрь 2005-го, деньги уже почти собраны, сижу, мониторю сайт одной из известных московских фирм, занимающейся поставкой "праворулек", и натыкаюсь на объявление:
"MAZDA CAPELLA SEDAN LI 2001
SLV, GF8P, 1800cc, 20 000км, АКПП, Стерео, Power Steering, Power Window, ABS WAB, аукцион: 4GOOD"

Причем обозначено, что машина может быть доставлена менее чем через два месяца!
Минусы - из бюджета чуть вылезает, плюс, такая же, но с пробегом в 60 000 стоит на 700$ дешевле.

Залез на форумы/отзывы - информации мало, но отзываются вроде ничего. По параметрам тоже всё устраивает.
(сейчас ситуация стала обратной - по капеллам на форуме drom'a обсуждено уже по-моему всё).

В итоге, решение было довольно быстрым - надо брать, причем брать ту, что с меньшим пробегом, фирма разводиловом вроде не славится. Отвез предоплату и потекли знакомые всем недели ожидания.

Наступило 21 октября, машина подошла точно в срок и вот я её уже забираю.

Сажусь за руль и понимаю, да, это не пятерка. Одни габариты чего стоят!
А это вторая половина пятницы и надо гнать машину домой, на другой конец Москвы.
За правым рулем не сидел ни разу в жизни, за автоматом - тоже!
Сначала, конечно, было жутковато, однако ничего, примерно через час езды пришла первая уверенность в своих силах и примерно через несколько недель "проблема" правого руля для меня полностью перестала существовать.

Естественно, были сильные опасения насчет честности пробега, ну и вообще хотелось узнать оценку профессионалов, посему отогнал машину в авторушный маздасервис - там удивились соотношению год/пробег, но после полной диагностики всё же согласились с ним и подтвердили состояние практически нового автомобиля.

Дальше конечно же были восторги по-поводу электрифицированности всего и вся, один только подогрев зеркал и автозапуск доставили кучу удовольствия зимой.

Окончательное удовлетворение пришло на трассах, ездил на ней и в Архангельскую область, и в Псковскую, почти всю восточную Украину с Крымом исколесил и сейчас, по прошествии почти трех лет эксплуатации, могу сказать только одно: машинка очень удачная!

А именно:

1. Управляемость - да, она рулится и просто цепляется за дорогу зубами! На трассе идет как по рельсам.

2. Проходимость - клиренс 165мм, это очень удобно. Для справки, у "зубилы" - 160мм. Хотя тут надо отметить, что это "дорожный" клиренс, по откровенным буеракам "зубила" будет ползать лучше, у мазды довольно большие свесы.

3. Двигатель 1.8 - для настоящего "отжига" не годится, но большинству это и не нужно, а запас мощности на обгоне даже у двигателя 1.8 вполне ощутим. Плюс, не
надо ездить "вокруг заправки". Впрочем, бак в 60 литров вносит свой вклад в минимализацию этой проблемы. Хотя, небольшая ложка дегтя - двигатель очень любит обороты в районе 4-5тыс, в городе порой приходится спецом подкручивать, что отражается на расходе.

4. На дороге - уважают, особенно чувствуется на трассе.

5. Салон - просторный, пассажиры сзади не чувствуют себя обделенными. А с учетом возможностей его трансформации - мне (рост 186 см) прекрасно удавалось спать в
машине вытянувшись в полный рост!

6. Багажник - в нем прекрасно умещается взрослый человек и и еще остается место для набора утюгов паяльника и лопаты. ;). Багажник реально большой.

По проблемам - даже нечего писать (тьфу*3), за всё время - одна единственная поломка, сгорел предохранитель прикуривателя. И то, не без моего активного участия - стал позвякивать прикуриватель на кочках, решил отверткой пододгнуть "лапки", которые его внутри держат. Был вечер. Ничего лучше я не придумал, чем включить габариты, чтобы прикуриватель подсвечивался изнутри. Минимальных познаний в электрике достаточно, чтобы понять, какой результат я получил. Вспоминать до сих пор стыдно.

Вот и всё. Особо-то и писать больше нечего, такая "скучная" машинка, в которой и у которой всё хорошо.
Пытался я хотеть другую из её класса - не получается, что новую леворульную, что праворульную - вот не вставляют меня её потенциальные конкурентки и всё.
Не вижу смысла платить за что-то новое, в котором я не получу этого самого нового.

Легкий P.S.:

Это не совсем всё. Всё-таки предстоит расставаться с красавицей...
Зачем, если всё меня в ней устраивает?
Для трассы - машина супер, для города - тоже, для легкого бездорожья - если аккуратно, то тоже!
В её классе - конкурентов просто не вижу и так жалко будет продавать...

Но есть такое слово - влюбился.
За новую фаворитку уже внесен задаток и скоро она будет моей.
У неё короткие свесы, постоянный 4WD, еще более высокий клиренс.
Цена, правда, тоже больше в несколько раз
Но мазда навсегда останется в моей памяти.

Молодчег! Номера прикольные - такие против камер очень подходят!
ростзарплатнадзор не дремлет!

Молодец, на форика глаз положил чтоли?)
Subaru Forester XS 2005 америкос
Chaser TourerS 100 продан
Corolla AE-100 продал

Классный отзыв.
У меня капелла в топовой для седана Zi и, скажу что 2л. и 170 кобыл не заставляют ездить вокруг заправки.
По трассе- 7.3-7.5 (режим-130 крейсерская+обгоны)
Смешанный город- трасса- около 10 , точно = хз

че брать будешь? маздУ продал уже? а то жене машину надо...
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

Действительно альтернатив капелле крайне мало по многим показателям. Оптимальный автомобиль!!!!!

Axd

Xsive - в точку! Форь SG5.
StriderMan - мазда пока в гараже стоит. Думаю, что на следующей неделе напишу объявление и буду расставаться :(
Mazda Capella 09.2001, GF8P 1.8 - была
Subaru Forester SG5 '07MY
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

Moscow, Russia
Зачетно!:) Молодца!:) Ничего добавлять не буду - итак все понятно!:)
Mazda Capella Wagon SX-Sport GW-2001 FS-1991 Beige
Mazda Atenza Wagon Sport 23Z GY-2003 L3-2260 Red

Зачет! а я добавлю: еще одним Зубароводом, выходцем из Капеловодов, будет больше!!! :))
B4 BE5 RSK EJ206 AT
Nissan Avenir, SR20DE, CVT

$dmitry
Капелла хорошая машина, но по поводу "уважают на дороге", это ты парень загнул...
Особенно в Москве, там уже Гелендваген не особо...

Антон, хороший отзыв, молодец!

3 года катался на тойоте корона 93г,обалденная машина-но под надоело!Соответствие цены и качества среди тойот не нашел,обратил внимание на capelly!вот и думаю...

ТИМОХА-БИЙСК
Антон,ну как,продал свою КАПЕЛЛУ.У меня уже 3-я КАПЕЛЛА за последние 7лет.28сентября 2008г взял б\п КАПЕЛЛУ 2002г,1,8л,механика,думаю,пару лет на ней поездить.А ты,если не секрет,что решил взять,или уже взял.

ТИМОХА-БИЙСК
Антон,а я на своей КАПЕЛЛОЧКЕ1994Гв 2002г ездил по маршруту БИЙСКАЛТАЙСКИЙ КРАЙ-С.-ПЕТЕРБУРГ-ПЕТРОЗАВОДС К-МУРМАНСК-И ОБРАТНО.И ни разу она меня на таком длинном маршруте не подвела.

Axd

Тимоха, да, забрали её довольно быстро. А взял форестер полуторалеточку :)
Mazda Capella 09.2001, GF8P 1.8 - была
Subaru Forester SG5 '07MY

ТИМОХА-БИЙСК
Удачи тебе в эксплуатации "субарика".Была у меня как-то IMPREZA 1999г,если сравнивать с CAPELLA,то к Мазде душа больше лежит.Напиши потом отзыв на страничке форестера,как поэксплуатируешь его.

Тверь
У меня капелла, уже катаюся 1,5 года авто просто песня мне она очень нравится, да за дорогу зубами цепляется. За отзыв 5+ молодец.
Мой отзыв: Mazda Capella 2000

Продажа Mazda Capella 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла
Запчасти на двигатель GF8P в Москве