Отзыв автовладельца Mazda Capella 1996

Мазда Капелла 1996 — отзыв владельца

, Прокопьевск
Год выпуска: 1996
Ходовая часть: спереди макферсон, сзади многорычажка без стаба
Двигатель: 4 цилиндра, 2 распредвала, 16 клапанов, 125 японских пони, подозреваю что имеются гидрокомпенсаторы.
Надоела мне Тойота Цинос (тут модератор вставит ссылку на мой отзыв о нем), так что решил продать... Долго искал замену, все что-то не устраивало, то цена, то состояние, то двигатель оппозит...
Мазду эту долго не смотрел, даже не прокатился толком. Цена, внешнее состояние, год выпуска, комплектация, лучшего соотношения не было на тот момент. Да и пофиг что не тойота, надо хоть на чем-нибудь еще поездить для сравнения решил я тогда. И не прогадал. За эти деньги на рынке стояли только ушатанные короллы начала 90х.
Расскажу про первые свои впечатления. Дизайн внешне чем-то отдаленно на бмв тех же годов смахивает, но это субъективное мнение. После регистрации сделки сел в нее и поехал, показалось что руль тяжеловат и рычаг АКПП не так легок, в дальнейшем уже привык. Даже после Циноса, мне показалось что я сел не в машину а на землю, такие вот интересные первые впечатления. Приборка низкая и плоская, между рулем и ногами мало места, до сих пор руль в максимальном верхнем положении. Зато над головой места столько что можно ездить в меховой шапке. Порадовала штатная аудио система, ничего не надо мутить с динамиками и пищалками, на мой слух вполне даже неплохо. Внешние зеркала неправильно передают ощущение расстояния, на парковке задним ходом мне до сих пор сложно точно определить расстояние между задним бампером и препятствием. У меня нету привычки выворачивать голову на 180 градусов при езде задним ходом или открывать дверь и смотреть в район заднего колеса, я привык ездить по зеркалам и для меня очень существенный недостаток именно во внешних зеркалах. Отчасти эту проблему может решить парктроник, а можно просто выкинуть полотно зеркала и вырезать новое из девяточного типа тюнингового полотна зеркала. Вырезать из девяточного мне пришлось когда разбилось одно зеркало, а ездить было надо - отдал 250р. за типа тюнинговый комплект и 50р. за работу стекольщику, зеркало стало показывать то что надо.  Порадовала динамика машины на низах, до 2000 оборотов - рабочий диапазон двигателя и коробки, по моим ощущениям машина так и должна ехать и переключать скорости. Кстати и не только по моим ощущениям - когда жена сдавала на права, то ездила на роботизированом пыжо, так вот оно по ее словам ехать совсем отказывалось пока тапку до пола не продавишь. Машина не гонка, однако штатно стоят дисковые тормоза вкруг, после всех тойот мне они показались лучшими тормозами с которыми приходилось ездить. Отчасти это сыграло не на пользу машине - пришлось резко оттормаживаться в сильный дождь и словил багажником следующую по пятам десятку. Последний аргумент надежности и качества тормозов для меня стал спуск с перевала Кату-ярык (3.5 км спуска такой крутизны, что переднеприводные машины местами не могут подняться самостоятельно). Когда спустились к подножью я не сильно заметил какой-то перегрев тормозов, в отличие от той же десятки, водитель которой признался что педаль в конце спуска уже уперлась в пол и тормоза вот-вот могли отказать. Продолжая тему о тормозах, стоит заметить что колодки на капеллу гораздо дороже, чем на тавоту и уж тем более на ВАЗ. Комплект передних стоит от 700р. до 2700р.
Остальные з/ч которые приходилось менять не сильно-то отличаются по ценнику от тойотовских. А на некоторые даже значительно ниже. Сравнение с тойотами и вазами приходится проводить только потомучто достали уже фразы со стороны - типа тойота дешевле, при этом от людей ни на чем другом не ездивших. Специально для упертых в салоне валяется счет-фактура на контрактное зеркало в сборе за 400р. Надо было  для сильно упертых такие же счета еще на капот и бампер сохранить, их то же пришлось менять оба стоили по 2000р. и то - это еще не самая дешевая цена на них была. Фара контрактная мне обошлась в 450р. Лобовое стекло китай - 2500р. Все расписывать не буду, думаю примеров достаточно, не стоит травмировать психику тойотоводов. Стойки вот конечно дороже, чем на короллу, но не дороже чем на крузер :). Насчет надежности могу пояснить только следующее - за 150 т.км. до меня и мои 35 т.км. в двигатель лазить так и не пришлось, в коробке даже масло не менял. Все работы в основном касались подвески да глушителя, если бы не косяки моего вождения, то кузовщину менять не пришлось бы то же. Когда заклинило бензонасос, поставил от десятки, встал почти как родной, отъездил на нем уже год. Датчик СО то же подошел десяточный, бошевский с цифрами 133 на конце. Все эти решения опробованы на других капеллах, достаточно почитать соответствующий раздел форума на этом сайте.
Расскажу еще немного об эксплуатации. Заводится в любой мороз до -42 (ниже пока не было), печка справляется до -30 на отлично. При зимней езде обязательно сзади ставить хорошую резину, т.к. задницу из-за ее легкости забрасывает конкретно при входе в крутой поворот с торможением. Для себя взял за правило не лазить в сугробы испытывать проходимость, т.к. машина тяжелая и в силу конструкции имеет тенденцию к прилипанию пузом о сугроб. Если прилипла, то только копать, если еще шевелится то можно попробовать укатать колею и массой с ходу прорваться. Были на этой машине и дальние пробеги, практически без подготовки. Этим летом два раза подряд съездил в республику Алтай, через Кату-ярык к Челушману, рассказ о тех поездках оставил в своем блоге (autoonline.blogspot.com). В одной из этих поездок выяснилось что с собой обязательно надо возить ремень генератора, т.к. кроме генератора он еще и приводит во вращение помпу двигателя. Меняется однако он легко, не надо откидывать двигатель от подушек как на большинстве тойот, только ремень гидроусилителя и кондея надо снять, что в общем-то легко и просто. Одно время при поездках на природу стал доставать маленький дорожный просвет, поэтому поставил проставки 1,5см. под все стойки. Машина поднялась как надо - вроде и не сильно низко стало и вроде управляемость не сильно пострадала. Полная загрузка машины 5 человек+5 мешков картошки в багажнике. При этом машина действительно рассчитана на такую нагрузку, т.е. потеря динамики небольшая, подвеска не на отбойниках и т.д.
Почитать все это, так просто сплошные плюсы, а не машина. Минусы конечно у нее то же есть, просто я не могу быть совсем объективен пока владею этой машиной, думаю вы меня поймете. Из того что врезалось в память, пока что это сложность замены бензонасоса, т.к. для этого пришлось снимать бензобак целиком (монтажный лючок только в следующем кузове предусмотрен). Гемор с гофрой глушителя вместо которой я в конце-концов вварил кусок трубы подходящего диаметра. Да и вообще соединения частей глушителя предусматривает наличие прокладок, которые хоть и копеечные но только под заказ, у тойоты тут как-то проще - все уплотнения на медных кольцах разного диаметра. Передний бампер не имеет силового бруса, т.е. пластик бампера сразу крепится к лонжеронам. Бардачок между сидений не расчитан на то что туда можно положить локоть в дальней поездке. Масляный фильтр расположен ну очень неудобно.
Возможно я что-то и забыл, но об этом в следующий раз, думаю уже после того как продам эту машину и будет повод дополнить отзыв более объективным взглядом.

Умели же делать машины, :-) за отзыв 5+

Была и у меня Маздочка... Только добром её вспоминаю....
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001
Дмитрий Ё
бред какой-то. Древняя тарахтелка, на базе Форд мондео. Тяжелая, неповоротливая, зап.части и вправду дешевые, но не качественные и не всегда доступны. 2 за вранье

Внешне почему то кажется похожей на древенький 33-й Лаурель...
На вид ни че машина..а салон грустный. Продать не реально в Красноярсксити...
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
A2

1 ч. назад
82.200.33.--- бред какой-то. Древняя тарахтелка, на базе Форд мондео

.............................

А очередной сказочник как обычно написал очередной выдуманный им самим собой тоже бред.
О каком Мондео, уважаемый, идет речь и какой "базе", если эта Мазда появилась почти на 2 года раньше его, и вообще не имела никаких пересечений с ним по платформе?

да уж, приплел форда...
состояние по фото не вызывает впечатления, усталая. Модель без выкрутасов, вполне приятно выглядит.
SRS на руле кажется перетянутым (читать стрельнутым). А вот крепление переднего бампера это ужас-на демио моей чуть что толкнул-все полопались, а бампер целый. Эта идея мазды с бамперами плохая. А так ездят они и не жужжат, а главное цены на них низкие.
Xtrail и Vue. На бывших места не хватит.
Дмитрий Ё
какие 2 года? я сам ещдил на мондео 97 года и на мазде капелле 98. одно и тоже, если что то почитайте что производители пишут. или там в яндексе наберите о схожесте авто....
Дмитрий Ё
а расход вообще какой-то сказочный написан.

Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!

Интересный дизайн. В наших краях ни разу не видел. А вот салон 1 в 1 как в бывшей Мазда 626 моего соседа, только в зеркальном отражении.

Прокопьевск
7 литров это по трассе. Когда поле заполнял, указывал что 10-12 по городу, однако все обрезалось при публикации.

Прокопьевск
А насчет спора форд/мазда думаю не стоит спорить с 96 года у Форда 33% акций Мазда, а в настоящее время Форд полностью контролирует Мазда. Так что спор кто у кого спер не уместен в данной ситуации. Маркетинг панимаешь :)

Dark side of the sun
Владел такой,только двиг карбюраторный.
Неубиваемая подвеска!
I hear the rustle
of morning stars.

руль без логотипа

Tikhon33
Была mazda capella 1991 года)
Нормальная тачка)
Но моя была 1991 а твоя 1996,моя была красивей)

Mangus, в настоящее время, Мазда уже выкупила свои активы у Форда :) следующая линейка авто будет уже на своей платформе, как мне кажется.
Impreza GE3 EJ255X BW6758)
Мой отзыв: Mazda Familia 1999

A2

2 ч. назад
Дмитрий Ё
82.200.33.--- какие 2 года? я сам ещдил на мондео 97 года и на мазде капелле 98. одно и тоже,

-----

Да не пиши бред, если не в теме.
Капелла в этом кузове - это не что иное как видоизменный Cronos, выпускавшийся с 1991 г.
В 1991 г. Мондео у Форда был только в задумках и разработках.
Ничего общего до второй половины 90-х у них не было.

про форд полный бред! кстати мазда почти все акции у форда выкупила! следите за прессой! У всех Mazda Capella и 626 своя платформа. с82по 2002 выпускалась с некоторыми изменениями. эта машина своеобразный гибрид GD и GE! и движки до 2002 у МАЗДЫ ничего общего с фордом не имеют! на атензу похожие на фордовские ставятся. но и то имеют разные настройки мощьности и объём в некоторых случаях! 2.5 например у мондео 5 цилиндровый вольвовский! короче единственный в мире положительный пример унификации это вам не лексус-перелицованая тоёта и не субару с наклейками от сааба!
Посмотрите на фото моторног отсека и найдите 1000 отличий!

Мафинко супер! Какой там на форд?!....))) Удобная комфортная надежная машина! 5++++++. Про поников эт ты сказочник. При 1,8 коников там 97.
NISSAN BLUEBIRD T-12. 1986.
синий птиц
TOYOTA MARK II GX-71 черностой

Белгород
Пять! А насчёт корозии, серьёзно мазды из всех япошек наиболее подвержены ей?
Почему в рекламе фольксвагена мужик плачет когда продаёт, а в рекламе калины ржёт?

Та нифига они ей не подвеожены, по крайней мере, тех годов....
NISSAN BLUEBIRD T-12. 1986.
синий птиц
TOYOTA MARK II GX-71 черностой

на счет корозии нисан и мицуба поржавее будут!

m626gd
чето не понял? помпа и генераторный ремень?

Прокопьевск
у меня ничего не гнило ни на этой мазде, ни на предыдущих "японцах". при этом данная мазда кроме всего прочего учавствовала в серьезном ДТП в своей предыдущей жизни.

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Хорошая машинка=)А по поводу Форда-правда:)Только не Мондео...Форд Телстар-та же Мазда 626 только шильдик другой:)А болячки те же:гидрокомпенсаторы и задние суппорта. Пять за отзыв
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

ГондурОссия
" Стойки вот конечно дороже, чем на короллу, но не дороже чем на крузер "

***** себе сравнил! Просто жжёшь, автор!

ГондурОссия
"Минусы конечно у нее то же есть, просто я не могу быть совсем объективен пока владею этой машиной, думаю вы меня поймете."

Понимаю. Поэтому за отзыв 4-ка.

ГондурОссия
2 wert444 "У меня мотор был 2 литра и 170 пони!! Дык.. я умудрялся иногда "тошнить на 6-7литров"

Вот именно, что "тошнить"!

не красивая..продать нириально))
От нерешительности теряешь больше,чем от неверного решения....

Ездюк.Даже масло поменять не удосужился.

поставлю - 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

ТИМОХА-БИЙСК
Дмитрий Ё 82.200.33.--- и Дмитрий Бийск 82.200.33.--- в одном лице,- ты если ни хрена не сечешь,так хоть чепуху не мели.Какой-то форд мондео приплел.Мондео еще наверное только в планах был,когда Cronos и Eunos уже бегали.А у Capella и 626 своя платформа.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
MAZDA Capella sedan 2002г,1,8л,125л.с,на "мехе"...
"моя любимая девочка"...

В живую машина гораздо карасивее чем на фото!

Праворульск, РТ.
Ну про отсутствие общего у форда и мазды я могу поспорить! Видел всё у Форд пробы до 92, так с моей вообще почти нет отличий, единственное что у меня датчиков почти в 2 раза больше:-) и на блоке надпись мазда. А мондео есть у сосоеда 92 года 1.6, так под капотом всё идентично расположено, только ни х.. не одно и то же ни с 323 ни 626.
Ёпт
MMC Legnum EC1W 4G93 (GDI)->EC5W 6A13TT. MZD Capella Cargo GT GVER FE-ZE (FE3N)

Праворульск, РТ.
И кстати, у меня расход вообще из 10 не выползает!!! Правда у меня АИ98...
Ёпт
MMC Legnum EC1W 4G93 (GDI)->EC5W 6A13TT. MZD Capella Cargo GT GVER FE-ZE (FE3N)

Класно написал я тоже хочу капеллу взять толко помладше года 1999-2001

Гога Маркус
Нормально изложил.У самого такая 95г.Сначала, тоже, показалось ,что похожа на БМВ пятерку.У нас в 70 тыс. городе она ОДНА!!!Приятно, (еще есть пять "Ягуаров"ну и куча ""Крузеров",&qu ot;Мерсов",БМВ и т.д., как и в любом другом городе) Наездил 70тыс.Внутри места как в форд мондео, если на передних сиденьях,а пассажирам сзади "немного" ноги некуда деть.С компенсаторами проблема (заправщик не знает какой пистолет взять (бензин или дизель)),но на скорость не влияет.А так, машинка без проблемная, в минус 40 реально заводится, только жжуужит вся первое время (жалко),но всех впечатляет.

Липецк
Mangus:
На счет 7 литров соглашусь, у меня по трассе тоже так выходит елси скорость до 100 км/ч.
По городу коло 13 литров.
Mazda Capella 1996

По городу 11,5 , но у меня 4wd. По трасе 8,5 в режиме 110 -120 км/ч

Хороший отзыв.

Артуриус:
У пробы до 92 база мазда 626 купе или МХ 6, а кузов свой. Телстар например - просто переклеили эмблему и всё, а на реинджире только фары поменяли. Но их движки ведут родословную с серидины 70-х, от серий FA, FM, и прочее..
Кстати помпа от моей 91 года прекрасно подходит на предпоследнюю ВТ 50 и реинджера, причем двиг там дизель, а у меня бенз.
Вообще родословная идет от пикапа В 2000...
мондео отличается по ходовой - ее адаптировали под европу, а вот по двигу - родословная от МАЗдовского F8 с 16 клапанами.
в 1996 году мондео получил новую заднюю подвеску с подруливающим эфектом. она же пошла на фокус мазды 6, 3 и современный мондео модернизирования для каждого случая.
правда вызывает сомнения что форд это делал сам так как сроки разработки совсем маленькие.
Фокус например разрабатывали меннее года, но он считается первым авто полностью разработаным в виртуальном пространстве без натурных макетов, а вот пуму за месяц...
Так могло быть если имелись в наличие уже готовые Мазды например МХ 3...
Со снятием с производства скорпио настоящие евро форды стали историей!
MAZDA 626 GLX FE V8!! А еще V12!!! и V16!!!!

михаил
книжки на нее у тебя случайно нет?

михаил
имею такой же точно автомобиль.ищу книжку на нее.у вас случайно нет?

Продажа Mazda Capella 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла
Запчасти на кузов CG2PP в Прокопьевске