Отзыв автовладельца Mazda Capella 1997

Мазда Капелла 1997 — отзыв владельца

, Нахабино
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, л.с.
Это дополнения к отзыву от 2003-04-23...вернее сказать ответы на вопросы которые задал мне один вероянтый покупатель :)) этой модели,привожу его вопросы и мои ответы,может кому будет интересно почерпнуть информацию после 25 000 км пробега.1)вопрос >>>> -ответ
Как поведёт себя машина в следующих условиях:
1) ездить к бабке в деревню по выходным (40км шоссе в одну сторону+ 2 км грунт (иногда размытый немного)). Как у машинки с клиренсом? (по каталогам вроде как 16 см.? Ни слишком ли низко? ни чиркает ли частенько днищем?)
>>>> для езды по относительно ровной грунтовке и шоссе машина проходит отлично,да и по грязи (несильной) тоже справляется,но у меня 4WD,
,но клиренс действительно маловат для езды по бездорожью,ну не для этого она:((.Бывало чиркал днищем по оврагам:))

2) Возить иногда громоздкие, но не очень тяжелые вещи (коробки с рассадой, полки всякие, небольшие ящички, сумки с выращенным на огороде), ну и
иногда  доски с цементом (но это редко) :-))). + нужны релинги на крыше (ну лист шифера привезти или доску какую очень редко). Сумки всякие - это само собой
>>>>Из своего опыта могу сказать спокойно перевозятся ДВЕ стиральные машинки плюс два человека кроме меня.Рейлинги есть правда ими ни разу не пользовался:(( Дверь межкомнатную однажды в салоне провозил тоже без особых проблем...Жалко будет салон думаю цементом и досками то грязнить?
салон велюровый замучаешься пылесосить потом...а сумки всякие запросто можно взади возить в багажнике.За продуктами в супермакеты всякие без проблем...

3)ездить самому м.б. на работу в Москву ~30 км скорее всего одному.
>>>>>>Я вообщето редко на ней в Москву езжу на работу,добираться на электричке 50 минут,а с пробками до работы полтора часа с нервотрёпкой..Но это моё чисто мнение,а так еслиб машин поменьше было думаю запросто за 30 минут долетал.

4)обслуживание и эксплуатация - чтобы были запчасти в наличии и ремонтники знали эту машинку (сам мало смыслю в ремонте). Привод - передний, бензин,
автомат. Объем двигателя - 1,8-2,0? (что лучше в плане надежности и экономичности? по темпераменту - я совсем не гонщик)

>>>>>Насчёт обёма думаю можно было бы и 1.8 л обойтись,но пусть будет запас по мощности  не помешает особо...надёжность не знаю пока тьфу тьфу ничего не ломалось...Там где обслуживаюсь "Автоимидж" www.626.ru её знают так как ребята из сервиса сами имеют 2 леворульных универсала 626 98 года:)).Менял масло с фильтром обошлось в 1500. с маслом и с работой (240р) . Свечи нахаляву поменяли сами свечи у них купил (4шт по 80р шт.) а поставили забесплатно,лампочку в стопаре вообще бесплатно работа и сама,мелочь а приятно :)) диагностику тоже с компьютером нахаляву..

5.Как машинка ведет себя в эксплуатации?:

а)В смысле как с сервисом, запчастями на нее - все ли есть?
Всё что касается расходников всё есть в наличии в Москве сейчас,да и многое подходит от Мазды 626 универсала GF, относительно цен тоже не слишком дорого . Знаю на 2110 дверь стоит около 6000р а на неё 8500 новая дорого- дёшево?

б)Действительно ли машинка полный аналог европейской Мазды?

>>>>>>Перечислю лишь те несоответствия что знаю,в европейке не открывается на задней двери стекло,зеркала (уши) разные так как лево с правом попутаны:)) , по кузову аналог полный(ИМХО) по крайней мере номера деталей европейского  каталога и японского сходятся,для европы не делали 4WD,(в этом могут быть проблемы,но знаю контору"автопалас"они и для левого и для правого руля таскают новые з.ч.
проблемы только в цене:)) Автоимидж у них детали берёт но со значительной скидкой,у них выгодне чем напрямую в автопаласе. Не знаю смогут ли ремонтировать полный привод???

в) Какие-нибудь типичные проблемы м.б. есть?  (глюки, неполадки, заводится ли хорошо зимой и т.п.)?

>>>>>>Пока не приходилось сталкиваться 25000 проехал уже,1 раз в Питер гоняли,1 раз в Крым с друзьями, в - 25 без проблем заводиться дальше не знаю не было такого...Единственно что слегка шумный салон движёк гудит,при 5000-6000об.но у меня 2.0 литра...но это уже капризы:))

г)Приходилось ли уже ремонтироваться или искать какие-нибудь запчасти? Как с ними обстоят дела?
>>>>>>Приходилось,а как же машина первая не всегда знаешь как и чё:)) влетел задним крылом когда задом сдавал  в столб,рихтовка с покраской заднего крыла обошлась в 4500р, когда купил её долил антифриза до нужного уровня,смотрю что то стала хуже прогреваться,и падать температура,приехал в сервис оказалось при перегонке видать полетел термостат,и его что бы не менять на новый и оставался в открытом состоянии расклинили болтом,замена обошлась в 800р,плюс замена всего антифриза.
Тут ещё по своей дурости попал под замену правой водительской двери и задней правой двери плюс уши,смотри на цены:))  водительская новая в железе(без обшивы и стекла) 290 уе, из Владика заказал б.у. за 145 уе полностью со всем,задняя новая 320 ,счас ищу подешевле чем 300уе б.у. но проблемы есть так как модель относительно новая не успели ещё их наколотить как и в Японии так и России :))  Уши новые по 200 уе каждое,из Владика привезли за 60-70 уе. А если всё новое брать не проблема всё есть, платишь через 2 недели в Москве всё что хочешь получишь, но цена соответственно:))
Могу сказать одно если б сам ничего не расколотил НИЧЕГО само не сломалось бы:)) всё надёжно и крепко сколько раз антикор(незнаю так ли назвать такую защиту днища как будто (на мой взгляд) покрытие такое,сдирал никогда ржавчины не видел,правда потом битумной мастикой все пошкрябы заделывал:))
7) Сколько кушает по трассе и в городе?
>>>>>>>В среднем от 10-12 литров на 100км так ка не замерял отдельно но у меня 4WD  и 2.0л...Считаю это нормальным,вдавить иногда люблю гашетку...:)) Бензин стал лить 92 так в сервисе посоветовали,масло синтетику,антифрих зелёный не помня как называется....

8) Как относится к перегрузу все же? Например если человек 5 усядется да
еще сумки всякие в багажник - не слишком ли проседает брюхо?

>>>>>>5 человек не проблема,как то ездили в 7-ром купаться, вот тут проседает значительно, лежачие полицейские надо с великой осторожностью проезжать. Короче не вездеход и не грузовик однозначно!!

9) как идет по нашим дорогам - не слишком ли жесткая? Как стыки и ямы проходит... (сам могу только сравнивать с десяткой - проехал на ней
километров 200... :-))) )
>>>>>>>Идёт мягко, по бетонке в своё время много поездил,слышал мнение что Калдина (на стойках)менее прочна по подвеске чем мазда.
10) Спинка задняя у нее задняя раскладывается? Вообще как обстоят дела с трансформацией и вместимостью салона (в частности интересует - достаточно ли места для ног задних пассажиров и не упираются ли они головой в потолок, если рост 1,80-1,85?)?
>>>>>>>Задние сидения заваливаем вперёд,можно спать в троём, но с трудом,паренёк 185 ложился без проблем неуютно конечно но переночевать можно,так в Питер ездили,а вчетвером ездили в Крым тоже спали в машине раз 5 ничего тяжко конечно но вытерпеть можно:))
Переднее пассажирское кресло использовали как столик складной очень удобно!!!
Места для задних пассажиров достаточно двигаются как передние так и задние сидения,задний диван состоит из 2ух частей, есть подлокотники и взади и впереди у водителя. С ростом таким, думаю проблем не будет я сам 176,потолок достаточно высок.
Двоём спать вообще супер удобно, а если ещё и с девушкой так и приятно:))

11) Есть ли подкрылки и антикор? Как обстоят дела с "ржавлением"?
>>>>>>>Подкрылки есть пластик,небыло брызговиков (200р пара),про антикор уже писал думаю это он и есть...все детали внизу как новые всё блестело в моём случае,хотя машине  почти 6 лет....

12) Ну и все что пожелаете еще рассказать о машине! :-)))
>>>>>>>>>По своему опыту скажу лучше сразу застраховать её по полной и проблем не будет вообще, с запчастями и с ремонтом проблем нет, а вот в плане деньгозатратности на это дело при сильной аварии ощутимо(но это верно для любой машины).
По ценам на страховку от 800уе до 1200 уе в год.(это и на угон и на ущерб) ОСАГО- 5700 руб(для меня). годовой транспортный налог 1900руб, 135 лс.
Вот такая машина,но моё мнение поверхностное так как в принципе ничего сам не петрю и описываю как пользователь:))) Доволен вполне ниразу пока не подводила,а я её часто но всётаки терпит меня:)))
Будут вопросы задавайте!
Александр.