Отзыв автовладельца Mazda Capella 2001

Мазда Капелла 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: 10-12 в смешанном режиме л/100км
Capella первый автомобиль в семье.
Выбирался тщательно и усердно.
Комплектация – 2001 г 1.8, салон трансформер, управление кондиционером - кнопки, ксенон, акустика и магнитола CD  родная, колёса 195/65/15.
Досталась от старого хозяина довольно ухоженная, спасибо Косте!
За пол года поменял втулки стабилизатора  400р, стойки стабилизаторов (яйца) 1500р, всё дубликат, ремни  500р и масло 2 раза. Лью синтетику Кастрол Магнатек  5V40 1100р, хотя рекомендуется 5V30.

Плюсы
1.салон удобный, анатомичный, при желании можно спать лёжа, сложив задние сиденья. Вместительный багажник- 40 литровая алюминиевая фляга вмещается стоя, ещё можно перевозить предметы до 3х метров в длину сложив переднее и задние сидения, был случай перевозки 5  пассаЖИРОВ со свадьбы из которых маленькой  была только девушка, общий вес примерно 480 кг, что интересно, остановил ГАИшник , попросил подышать ему в нос и пожелал счастливого пути, в салоне ничего не увидел (перегруз),   из-за воздушных шаров.
2. резвая, для своих 125 л.с,  расход топлива город-трасса лето 10-11. зима 12-13,большой клиренс 165см, обзорность отличная, печка тёплая, нагревается быстро, управляемость надёжная, в повороты на скорости входит без особых изменений наклона кузова !
3. для машины 2001 года выпуска у этой Мазды есть много приятных мелочей, таких, как тройное срабатывание аварийки при открывании дверей.  Левая рука удобно ложится на подлокотник+рычаг коробки. Руль регулируется по высоте, удобно высоким или маленьким людям. Автоматическая  блокировка дверей при нажатии на педаль тормоза. Ни где не видел пробку с поддона с магнитом на резьбе, не падает при выкручивании, при замене масла, магниты есть и в поддоне коробки, на которых обычно собирается металлический ил. Свечи поменяет даже девушка, ни то,  что на форике.
4. в салоне, при движении, никаких посторонних скрипов, кроме прикуривателя, лишний повод задуматься о здоровье.

Минусы
1.шумоизоляция плохая, но мне нравится звук работающего мотора, на высоких оборотах, акустика штатная не очень, на скорости свыше 120 км/ч возникает вибрация, которой не замечал в других машинах, подушки это слабое место у этой модели,
2.подвеска жёсткая - по грунтовке, где марк 110 едет спокойно 60, еду не больше 40.
3.Перчаточного ящика под разные мелочи не хватает в салоне, документы, размером с лист А-4 можно положить только в карман сиденья, расположенный сзади, подсветка на потолке одна на перед и зад салона.
Часто общаюсь с людьми, которые по неизвестной причине продали свои капеллы, но остались довольны автомобилем, говорят, что проблем не знали с ним.
Кратко и не многословно я описал эту красавицу.

фото багажника.

P.S. девушка , с которой он там уединился воздержалась от фотосессии,(муж ревнивый).

Итак наш авто верой и правдой служит уже 5 лет. Пробег 80тыс. с покупки.

Используется в основном для поездок на работу 50км туда-обратно и на дачу по грунтовой дороге.

Динамика:

Часто приходится ездить на Мазде фамилии 200-400км между городами Кемерово, Новокузнецк, Томск, Барнаул, мотор 1,5 130 л.с. но не хватает динамики разгона, порой хотелось бы, но не рискуешь обгонять.

На Капелле же, двигателя 1,8 125 л.с вполне достаточно для комфортного обгона на трассе. Автомат задумчивый, но набрав обороты, набирает приличную скорость за маленький промежуток времени....

В целом впечатление об авто-отличное, машина очень надежная, даже с поломкой акпп, описывал выше, можно спокойно доехать до сто или до дома, перестала переключаться с первой передачи на остальные-причина во фрикционах. Заменили на контратную в Автолэнде, установку можно было наблюдать в онлайн режиме на сайте, первая коробка не подошла, подошла вторая, удобно, что не пришлось возиться самому- не пришлось оплачивать второе снятие установку, обошлось все в 19тр в 2014году. больше поломок серьезных не было, периодически делаем диагностику подвески, примерно 2 раза в год, сразу меняем сломанные запчасти: за 2 года 1 сайлентблок спереди , и сайленблоки продольных тяг сзади MZ0502R и MZ0507R, их вообще не меняли с покупки....

Саратов
Привет.Зачет 5
Civic Ferio 1.6Vti '2003

Да, помню я ее анатомичность. Ручки дверные совершенно не ложаться в руку, а кнопки задних стеклоподъемников? А убогая ручка АКПП?
В общем эргономика на 3 у Капельки. А в остальном хорошая машина.
Это наша зима! ;)

Кимберлитогорск
Нормальная бюджетка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

отличная мазда
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
У меня жена ездить на такой 2001 года и 2 литра, ездит 3 года. Тянет отлично для своего объема. Шумоизоляции не хватает - но это не критично. Внешне устраивает, Из поломок - только катушка зажигания полетела по осени и все. Масло/фильтры вовремя. Так как в семье 2 машины - в эту заглядываю только при замене масла. В общем, свои деньги отрабатывает вполне. Подвеска не совсем комфортная - жестковата, но зато дорогу держит отлично. Разгоняется до 190 без проблем (спидометр, правда до 180 всего).

анжеро-судженск
Для секиса подойдет!Аффтарша этого ждала,поставлю 5!

Мазды все продают потому что они устают быстро и расходники дороже)
друг продал 2 литровую после того как 3 передача пропала и движку закапиталил)

Магнитогорск
"для машины 2001 года выпуска у этой Мазды есть много приятных мелочей, таких, как тройное срабатывание аварийки при открывании дверей" и "Автоматическая блокировка дверей при нажатии на педаль тормоза"

Или я ошибаюсь?

Хорошая машина, была такая - только приятные воспоминания!

маздаааааааааааааааааа
Вода камень точит.

Или я ошибаюсь?
Хорошая машина, была такая - только приятные воспоминания!
Да, это сигналка так отрабатывает :))))))))))))))))))))))))))))) ))
Toyota Vista 1993, SV-30, 2WD, 4S-FE была.
Toyoya Camry Gracia 1998, SXV20, 2WD, 5S-FE

Нормальная машинка!!!
Мой отзыв: Toyota Chaser 1993

Не плохо смотрится!!!
Зуба"STi"к

Нижний Новгород
Месяцев девять назад вынужден был продать свою Мазду 626 (2000 год, 2 л.,механика). Нравилось мне в ней все, особенно расход 8 л. по городу (шумовки сейчас ни в одной машине нет). Заводилась в любой мороз с первого раза. Подвеска по-моему вобще идеальная - в меру жесткая и одновременно мелкие неровности и ямки пятой точкой не чувствуются. Продавал другану со слезами на глазах. Один косяк в ней был - лампы ближнего света часто горели (и до сих пор даже с новыми фарами горят), зато туманки не подводили.
Кстати, это была моя первая Мазда, но не последняя. Сейчас юзаю Мазду 6 на автомате (прихоть жены, на механике не умеет), но жуть как хочется механику.

Фото багажника где, хочу посмотреть.
Nissan Qashqai+2 2010 г.в. максимальная комплектация...
ТИМОХА-БИЙСК
УДАЧИ!!!

С:
Для секиса подойдет!Аффтарша этого ждала,поставлю 5!
читай внимательно писательница!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

Алейск
За Капельку и за отзыв +5 У Самих Капелла, но только Вэгон и 2000 года отзыв о ней => Отзыв о Mazda Capella. Довольны на все 100%. Хотели продать, т.к. нужен был автомобиль больше размером. В итоге не продали и ездием дальше
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

большой клиренс 165см,
Клевый клиренс, бтр отдыхает :)
Или я ошибаюсь?
Ага. Сам хотел про это написать. А сигналка поди Scherkan IV. На более новых автоматическое закрывание через 30 (...) сек после тогокак завел. Пипец как неудобно. А по нажатию на тормоз - блин, офигительно удобно....
Руль регулируется по высоте, удобно высоким или маленьким людям
Ну это на большинстве японцев регуоируется (а на том где не регулируется читать за полноценну машин то нельзя. ИМХО. Короллы некоторые комплектации...).
Зато не регулируется по вылету. И так на большинстве японцев. А это при росте 183 очень актуально.... Блин, коротконогие япошки....
Свечи поменяет даже девушка, ни то, что на форике
Ну кроме форика пожалуй больше ни у кого таких проблем нет. Ну исключение составляют может толька V6, и то не все, а некоторые....
Не отнес бы к достоинствам... Скорее - как у всех....

А вообще - рабочая лошадка....
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

вроде 5w-40 это рекомендуемое

Носвосибирск
Ну вообще 10W30 в книге написано,но ведь в Японии другой климат!
поэтому летом 5W40 (от-30 до +35)
а зимой 5W30 (от-35 до +30) . при смене маркировке необходимо использовать промывочную жидкость.
Feer09
Взял себе Капеллу осенью 2010г. До сих пор никаких нареканий. :)))) Езжу и радуюсь.

5!

С октября 2008 года эксплуатирую, пробежала по рф 30 тыщ. 2 передних ступичных подшипника поменял и шаровую. Всё))). Лью 5W-30 круглый год.
Mazda Capella 20/12/2001 5MT

Дима645
народ кто нибудь подскажет где салонный фильтр(знаю что под бардачком)и как его поменять.кузовGF8P

Nissan Qashqai+2 2010 г.в. максимальная комплектация...
дима645
спасибо

Иван626
подскажите что делать,у меня стрелка спидометра скачет,не знаю что делать,то на холостых 120 показывает,то 20 еду 100 показывает?

Иван626:
Зачем гадать на кофейной гуще, едь к автоэлектрику!
Могу посоветовать одного хорошего человека,если ты с Сиба (в личку)!

роман969
А как думаете она будет с коробкой "типтроник" 2001. не разу не общался хочу взять себе?

пыть-ях
супер авто !!!! три года у меня была!!!!!ЛЯ-ЛЯ

Aleks999:
отличная мазда
Поддерживаю!

Сургут
Привет всек у кого есть или была мазда капелла,вопрос один не магу понять на улице -4 с ключа или с авто запуска заводится долго сек 6-7 все крутит стартер схватывает только через 6-7 сек на горячем быстро заводится,свечи поменялмасло тоже.Подскажите что может быть.

Очень много влазит в багажник капеллы...например,4 колеса размером 185/65/15..

Заринск
Хороша машинка!!!!!!!!!!!!
Три месяца отъездил- продал ..........
Жалею- надо было ездить и ездить.
Продал, потому-что только с Востока пригнал, парниша один пристал- продай да продай .......
Пригнал сразу Карину(00г, тоже 1.8) ноо ...не то уже, не то ...........
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Дружище,у меня уж моя красавица 5 лет и 3 месяца...и продавать не собираюсь пока..)))))))))....всем устраивает мой непритязательный вкус..))))))))

Заринск
Artoba:
Сань- это хорошо!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
Сань- это хорошо!!!!!!!!!!!!!!
Вовк,дружище,да сам,честно говоря,радуюсь,что....машина уж 6-й год как,а не надоела..))))))))))))))))

...пусть и дальше радует..)))

25й Регион
Отличная Мазда JDM