Отзыв автовладельца Mazda Capella 1998

, Алматы
3.3
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 85 л.с.
Название: 4 WD
Цвет кузова: ЧЕРНЫЙ
Цвет салона: КОМБИНИРОВАННЫЙ
Салон: 4 SRS
Кузов: СПОЙЛЕР,МЕТЛА,ВЕТРОВИКИ,ТУМАНКИ,ОБВЕС,РЕЛИНГИ
Ходовая часть: АБС
Машину взял недавно,искал универсал,и выбор пал на капеллу. Машинка немного потрепаная по кузовщине для своих 13 лет,но порадовала работа двигателя и акпп. Уже после покупке выяснилось,что это не совсем Капелла,а ее аналог-Форд Телстар,хотя в техпаспорте указано имя Капелла....... Отличается внешне только решеткой радиатора,и значком Форд на руле,который был аккуратно залеплен красивой эмблемкой Мазда,а в остальном все эдентично.
Двигатель в 85 киловатт не порадовал особой динамикой,но все таки полный привод-что то теряешь,как говорится,что то находишь. Работает грубовато,в салоне все слышно. Расход составил около 12 литров в смешанном режиме,считаю этот показатель великоватым,хотя... опять же,4вд. Акпп работает без нареканий,четко. Вот только не могу понять,мож кто столкнулся-при трогании с места чувствуется вибрация как будто от движка,подушки в порядке.
Салон красив,понравился сразу,сложил задние сиденья и вези себе спокойно холодильник(проверено). Большой багажник и отдельно открывающеюся заднее стекло-очень удобно. Очень порадовала акустика,выдает мощный басс,стоял штатный сд-проигрователь,сменил его на оригинальный JVC МР3 с USB портом. По запчастям порадовала-есть практически все и за 5 копеек. Из минусов стоит отметить жесткую подвеску и шумный салон.

Сегодня поменял резину с 205 65 15 на 195 60 15,машине явно тяжеловато было раскручивать такие "тапки",явно чувствуется прилив динамики при разгоне. Должно сказатся и на расходе топлива

1. замена колодок перед и зад,поставил Асимко,2 комплекта по 20 у.е,вроде неплохо.

2. фильтр воздушный 10 у.е,топливный 10 у.е

3. противотуманка левая,50 баков,фирма Депо.

4. втулки стабилизатора перед-зад. Задние поддались легко,а вот передние... атас! Приходится ронять балку,иначе никак,геморная темка. За втулки отдал по 3 бакса,а замена обошлась в 30!

5. крякнул моторчик стеклоподьемника(15 у.е на разборке),кстати подходит от Кроноса.

6. химчистка салона. Чистил сам,потратился на Ваниш,получилось сносно...

В ближайшее время надо сменить пыльник на кардане и задние пружины,и закрепить радиатор,а то болтается на втулках,к добру не приведет.

Продолжу тему ремонта и техобслуживания. Столкнулся со следующим

1. решил заменить масло(Мобил 1,полусинтетика,17 у.е). И тут я немного попотел,т.к маслянный фильтр(манн,9 у.е) был расположен крайне неудачно,с задней стороны двигла,еще и в центре,и чтоб добратся до него... Пришлось пожечь руки,и если б не яма,я б наверно не достал до него.

2. пыльник на кардане сменился легко,оригинал чего то я не нашел,купил от Оки,как и советовали на форуме. Пригляжу за ним,на сколь его хватит.

3. сменил задние пружины,надеясь увеличить дорожный просвет,т.к жопка была повисшей,но увы......

Сегодня чистил дроссель,клапан хх. грязи было в принципе немного,но результат ощутим. Холостые обороты стали повыше,исчезла вибрация,ну и возможно самовнушение-машинка пошла резвее. Заменил сеточку в баке. Блин,фотки добавить не получается,Опера выдает ошибку...