Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Capella 1998

Мазда Капелла 1998 — отзыв владельца

, Чебаркуль
27518
53
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
232
голоса
4.9
5 — 210 пятёрок!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 7 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-12 л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 7
Салон: 8
Двигатель: 8
Ходовые качества: 9
Всем читающим доброго времени суток.
Пришло время написать мне свой отзыв. Итак, приступим.
Выбор-покупка.
В преддверии строительства своего дома выбор пал на кузов-универсал. Понятное дело, что кирпич и цемент я возить не собирался, но по мелочам и по работе, будет удобно. Поначалу сильно сомневался в выборе марки, да и сумма 170 000 – 180 000 рублей не давала сильно разгуляться. При покупке ВАЗ 111 я бы получил относительно свежий год и умеренный расход топлива, а все остальное при данном варианте меня не устраивало. Тем более что на тот момент в моём владении был ВАЗ 2107 2003 года выпуска. Долго я ездить на нем не собирался, но за эти 3 месяца я бессчетное количество, раз себя проклинал, что купился на его свежий вид. Конечно, я к нему придирался, ведь до этого у меня был ХОНДА ЦИВИК ФЕРИО 6-покаления, который до сих пор вспоминаю с теплотой в душе. Но вернемся к выбору. Немецких и американских авто у меня никогда не было, поэтому выбор пал на правильный руль. Нравились МИТЦУБИСИ ЛЕГНУМ и ТОЙОТА КАЛДИНА, но за эти деньги хороший вариант найти практически не возможно. Про КАПЕЛЛУ я тогда еще ни чего не слышал. Короче запарился я думать и гадать, решил ехать на рынок в Челябинск, продавать семерку, а там, куда кривая выведет. Приехав в субботу на рынок, через 1,5 часа продал семерку, что меня обрадовало, а вот отсутствие нужных вариантов расстроило. Пришлось возвращаться домой ни с чем. На следующий день все повторилось, и только ближе к закрытию рынка, проходя в одном и том же месте, я натыкаюсь на Капеллу хотя 40мин. назад ее не было. Ценник  184тыс., пробег 252000, 140 кобыл. Понравилась она мне, прокатился, сбил цену до 160тыс., переоформили документы и до дома.
Что имеем
Итак: МАЗДА КАПЕЛЛА ВАГОН 98 г.в. Состояние на твердую тройку. По кузову есть коцки, передок крашенный, фары нуждаются в полировке, передние губы варварски покрашены и уже заново ободраны. При пробной поездке понял, что переднюю подвеску нужно делать (кроме стоек), поправить сход развал, задняя подвеска показалась вполне живой - последующая диагностика это доказала. По двигателю серьезных нареканий не выявлено – не дымит, не троит, хотя замена расходников очень проситься, которые я бы и так заменил, т.к. в таких случаях стараюсь перестраховываться. Тормозные колодки сзади были почти изношены, передние -  новые, но свистели, поэтому, под замену. Тор. Жидкость тоже поменял, хотя разницы не почувствовал. Из электрики не работали передние стеклоподъемники, горела ошибка  АВС и ТСS (система контроля тяги-отключается) и не работал HOLD. Диски стояли на 15, ENKEI, правда, дизайн устаревший. Резина стояла зимняя: сзади - Мишлен Ивало, шип., достаточно бодрая, а спереди липучка Бриджстоун. С виду  тоже неплохая, но после первого же снега я ее поменял на Нордман 4 (шип.).
Восстановление
Что поменял, расписывать не буду, т. к. список будет большой, но если одной фразой, то можно выразиться так: сделано все, что бы  каждый узел, система и агрегат работали исправно. Но заменить то, что отходило свой срок, было полдела - были и интриги. Например - вместо максимального расхода в 13л. на 100км. (как клялся и божился бывший хозяин), реальный расход составлял 20л. (в любых условиях расход был именно таким). Даже после замены свечей, масла, чистки инжектора и всего остального ничего не изменилось. А ларчик просто открывался! Замена термостата и антифриза…. и опаньки, мои, теперь уже привычные 12л. зимой и 10л. летом. Зимой такой расход достигается только в купе с недолгим прогревом, всего 3-5 мин., и поехал не спеша. Конечно, приятно, проснувшись утром, еще лежа в  постели, нажать пару кнопок на брелке, а выйдя на улицу в -20-25 градусов, забраться в теплый салон. Чтобы попасть в такую сказку, надо греть авто минут 20, при этом расход заметно вырастет. В моем случае - завожу с брелка, одел ботинки, вышел на улицу, снял с машины чехол (специально сшил, чтобы стекла с замерзшими руками не шкрябать), сел в авто и поехал. Через километр или два стрелка в нужном месте.
Есть еще одна болячка у этой машины - двигатель колбасит. Лечится просто, но дорого. Рецепт - замена подушек двигателя. Я потратил на них примерно 22тыс. руб. А всего за год владения, в машину вложено 125тыс. В эту сумму входит все кроме бензина. А так же сигнализация с автозапуском, летний комплект колес на 16 на оригинальных маздовских дисках и новой резиной Yokohama A Draiv, магнитола ПИОНЕР 2 DINовая со всеми наваротами и запчасти, выход которой меня сильно расстроил, а вернее ее цена. Запчасть, в простонародии называется «скалка». Состоящая из двух валов, а на них одеты и шрусы, и подшипник подвесной, короче полный комплект. И оказия произошла именно в шлицевом соединении двух валов, а они отдельно не продаются. Все что на них навешивается, можно заказать отдельно, а вот валы отдельно хрен. Так что пришлось мне достать из широких штанин . . . 36 тысяч рубликов, и еще 2 месяца подождать. Все это время осторожно ездил на заваренном приводе.
Наверное, вы скажете, что за такие деньги можно было взять что-то посвежее и получше. Хочу ответить: что восстанавливал я по возможности, да и, в конце концов, машина даже за 300 тысяч будет требовать вложения. В моем случае машина покупалась минимум на 3 года, так что я ниочем не жалею.
Плюсы и минусы.
Большой и удобный салон, несомненно, жирный плюс данного авто (ключевое слово – удобный). Недочеты в нем есть, но ничего смертельного. Например, сравнивая с ЦИВИКОМ, мне хотелось бы пару дополнительных бардачков, хотя если вовремя наводить порядок, то у всего нужного будет свое место.
Нравится подвеска – ни жесткая, ни мягкая, а как раз золотая середина. Движение на большой скорости мне показалось очень достойным.
К АКПП мне пришлось привыкать – не к автомату, а к его поведению.
Пишут, что она адаптивная и наверно это так. Проявляется это так: при спокойном, равномерном движении, вы решили нажать газ в пол, с небольшой задержкой включается кик-Даун и только после этого полетели. Ну а когда надоест, и вы вернетесь в исходный стиль вождения, коробка еще какое-то время будет тянуть обороты. Ну а вообще, честно говоря, меня прямо бесит езда по горной дороге при скорости 40-60 км/ч. В этом случае четко чувствуется несвоевременное переключение вниз. Здесь выручает HOLD.
Подытоживая хочу сказать: в целом, меня авто очень даже устраивает. Можно с комфортом везти семью со всевозможным багажом, а можно прокатиться с ветерком, и получить требуемую дозу адреналина, но без крайностей. И выглядит она достаточно хорошо.
Надеюсь, отзыв получился интересным и полезным. По возможности буду дополнять.
Всем удачи на дорогах!
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 
, пробег 268 000 км   
, пробег 268 000 км   
, пробег 268 000 км   
, пробег 268 000 км   
, пробег 274 000 км   

Итак прошло еще 1.5 года нашей совместной жизни с Маздой.

Что ломалось, что менялось.

В декабре 2012г. менялись передние стойки с опорами. Поставил кайябу, по цене они обошлись 3500р. за штуку, а вот опоры пришлось поставить оригинал- 3000р. за штуку. Так что передок у меня окончательно перебрался, кроме пружин и рычагов. Рычаги как то раз тоже решил поменять, но ,, жаба задушила,, (6000р. за шт.- оригинал, со всеми сайлентблоками и шаровыми). Но так как все дело было в постоянно отрывающемся креплении стабилизатора, то было решено все- таки приварить покрепче( с третьего раза) эти гребанные уши – 15000км....

, пробег 297 000 км   

Доброго времени суток , уважаемые дромчане! Вот и пришло время поделиться мне с вами своим мнением по поводу Capella Wagon 98 года, постараюсь быть обьективным.

Итак, после владением мазды 3 года и 10 месяцев авто был продан. Продавался не спеша , т.к. другой авто уже был куплен. Мазду капитально отмыл, начистил, протер и поставил в гараж дожидаться нового хозяина и он не заставил себя ждать – вроде не прошло и двух недель, как авто был продан за 170тыс. рублей без зимней резины.

Вообще, мой отзыв про каплю отличается тем , что сначало мне пришлось его “выхаживать”....

, пробег 327 000 км   
   
   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
отзыв нормальный
10
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
машинка класс
10
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
а открытие багажника в две части очень радует
16
1
Ответить
  
Кстово
Сообщений: 310
Выглядит как новая!
За старанья и за отзыв 5!
13
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Машинка на этом литье и в обвесах отлично выглядит!
ИМХО-многовато что-то вложено,аж 125 тысяч...
Отзыв хороший и фото нормальные.Пятёрочку поставил.УДАЧИ пожелаю в дальнейшем!
8
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 558
Земеле привет! за отзыв пятак!
5
1
Ответить
  
Сообщений: 15516
Где фото багажника, салона и вариантов трасформации оного?
Renault DUSTER 2.0 135 коней 14' АТ
Renault LOGAN 1.6 87 коней 09' МТ
Мой отзыв: Mazda 323F 1998
3
1
Ответить
   
автор
Чебаркуль
Сообщений: 19
все есть, загрузить что-то не могу
2
1
Ответить
  
Сообщений: 15516
Старайся:-)
Мазда клевая! 5+
Renault DUSTER 2.0 135 коней 14' АТ
Renault LOGAN 1.6 87 коней 09' МТ
5
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
TRANS58:
Старайся:-)
Мазда клевая! 5+
во во
1
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
за чистое подкапотное-уважуха
5
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
хороший хондарь. только подбит не много
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 283
хорошая машинка
после таких вливаний продавать жалко будет
"Замена термостата и антифриза…. и опаньки, мои, теперь уже привычные 12л."
Интересный метод снижения расхода топлива
за отзыв 5
Сейчас Subaru Legacy BP5-016384
Была Mazda Capella Wagon GW8W FPDE 1999 год
7
1
Ответить
   
Сообщений: 938
и машина хорошая, и написано от души
поставил 5
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...
5
1
Ответить
    
Сообщений: 43310
Чебаркулю - привет !
JDM
3
 
Ответить
     
Полевской
Сообщений: 3907
За старания,терпение пятёрочку лови. Удачи на дорогах!
была: Мазда Капелла (99г.в. 1.8)
есть:Honda Fit.(GE8,11г.в., 1,5 Х ,"мышка")
"Правда-эластична"
Мои отзывы: Honda Fit 2011, Mazda Capella 1999
2
2
Ответить
   
автор
Чебаркуль
Сообщений: 19
aladmen:
хорошая машинка
после таких вливаний продавать жалко будет
"Замена термостата и антифриза…. и опаньки, мои, теперь уже привычные 12л."
Интересный метод снижения расхода топлива
за отзыв 5
Продавать не собираюсь. Я имел в виду, что только после этого расход резко уменьшился. Термостат был заклинивший, антифриз тоже не первой свежести.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 938
skotr:
Термостат был заклинивший
Предполагаю, что он был в открытом положении. В противном случае, движок бы закипал.
Действительно, если температура двигателя не достигает прописанной ему температуры, то расход топлива ощутимо увеличивается. Впрочем, низкое качество и загрязнение (особенно жирами) антифриза действует в обратном направлении и способствует перегреву из-за уменьшения теплоотвода. Не путать с заливкой в систему охлаждения воды. Теплопроводность воды выше чем у антифриза.
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...
1
2
Ответить
   
автор
Чебаркуль
Сообщений: 19
Именно так
1
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 844
Любите машинку 5+
тонировка какой пленкой? себе тоже хочу так сделать.
Вагоновожатый Mazda Capella GWER, 2001, 4WD
Honda Stream RN7, 2010, 4WD
 
1
Ответить
   
автор
Чебаркуль
Сообщений: 19
Если вы имеете ввиду тонировку задних стекол, то тонировка заводская.
2
1
Ответить
     
Окраина ХМАО
Сообщений: 3800
Какая красивая!!!
Если ты что-то хочешь но этого не имеешь, значит ты этого не хочешь!
9
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 92
Хороший отзыв!А какой максимальный ресурс двигателя интересно, если на момент покупки уверенно за 200 было
Яростный оппозиционер.
 
 
Ответить
 
Москва, Климовск
Сообщений: 5
да, сделал очень даже гуд, а красил акрилом что ли?
2
 
Ответить
  
Сообщений: 356
Понравилось, хорошй отзыв
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru
2
 
Ответить
    
Сообщений: 33977
чо там метеорит нашли?
 
 
Ответить
   
автор
Чебаркуль
Сообщений: 19
ДисБат:
чо там метеорит нашли?
 
 
Ответить
   
автор
Чебаркуль
Сообщений: 19
skotr:
его мелкие остатки. сам метеорит походу хорошо в дно зашел
 
 
Ответить
  
Сообщений: 408
Хороша Капля. Очень крепкая машина. На своей уже пятый год езжу, ни капли не жалею. Так вкладываться не приходилось. Менял ГТЦ в этом году - подходит от Премаси, ДМРВ сам сломал - тоже от нее подходит, в задней подвеске у продольного рычага с одной стороны подходит сайлентблок от амортизатора "девятки" (нижняя опора), у меня уже 2 года живут.
Мазда Капелла 1.8, 2001, та самая коробка
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 25
У друга был такой же аппарат, только 170лс, а внешне и по салону один в один. Довольный был... НО в то время были очень дорогие запчасти и мало дублей. 16тр -ДМРВ, точно помню, потому что сравнивал со своим фориком 3400 оригинал. В общем то он и продал его так с неисправным. Очень мягкая подвеска и очень удобный салон, особенно сзади, имея возможность откинуть спинку практически до лежачего положения. Богажник большой, но грузить не стоит
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
3
 
Ответить
     
Окраина ХМАО
Сообщений: 3800
+5
Тож владею такой. Не нарадуюсь.
Если ты что-то хочешь но этого не имеешь, значит ты этого не хочешь!
3
 
Ответить
 
Златоуст
Сообщений: 128
Земляку только 5! Тем более такая красавица! Да еще и универсал! Уважаю Ваш выбор!
С уважением, BRADIS.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996
1
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 571
Красивый аппарат!
Пять!
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
5! хороша
1
1
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Вполне нормально вылядит - Согласен !!В принципе можно и цементик привезти ...и ещё кое что для стройки .Универсал - полезная машина !!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
2
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Отличное дополнение.)...сам уже почти 5,5 лет на капелле...
Удачи в дальнейшем!
4
1
Ответить
   
автор
Чебаркуль
Сообщений: 19
Artoba:
Отличное дополнение.)...сам уже почти 5,5 лет на капелле...
Удачи в дальнейшем!
большое спасибо!И вам удачи!
2
1
Ответить
     
Дальние горы (VVO)
Сообщений: 114
Да, всем бы машинам таких хозяев! Молодец...5...
2
 
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 34
На моей в положение P бывает незаводится, я просто включаю зажигание,выжимаю педаль тормоза, переключаю рычаг в положение N и поехали! 5
 
 
Ответить
Константин
Чебаркуль
Максим Досталь:
Хороший отзыв!А какой максимальный ресурс двигателя интересно, если на момент покупки уверенно за 200 было
Дружище , сейчас на одометре почти 324000, а двигатель до сих пор тащит и еще как - заправляюсь на одной заправке (Лукойл, 92-экто), вовремя меняю масло и хотя бы пару раз в день "даю машине про*****ся", что бы все отложения сгорали.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 863
5
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1796
Красавица.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Пусть новое авто радует!)
 
 
Ответить
   
автор
Чебаркуль
Сообщений: 19
[quote=Artoba]Пусть новое авто радует!)[/quo
Спасибо! Кстати, Сузуки после Мазды мне показался очень скучным автомобилем, преимущества конечно есть (очень понравился полный привод), но рулежка просто мрак.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
skotr:
Пусть новое авто радует!)[/quo
Спасибо! Кстати, Сузуки после Мазды мне показался очень скучным автомобилем, преимущества конечно есть (очень понравился полный привод), но рулежка просто мрак.
По рулёжке согласен.
Рулёжка у любой из мазд,это их конёк.....что на капелле,что на мазде6,что на демио...
3
 
Ответить
Железногорск
Красавчег!
 
 
Ответить
Han26rus.
Изобильный
Здравствуйте все. Люди добрые подскажите нравится мне Мазда Капелла Вагон 1.8л. Хочу купить есть оч.хороший вариант. Но пугает одно большое Но. Запчасти я как понял из отзывов и форумов только под заказ и попробуй найди. Бывалые подскажите стоит или нет связываьтся. Городок маленький запчасти кроме свечей и масел только под заказ через ТК. Буду оч. благодарен за ответ.
 
 
Ответить
Константин
Чебаркуль
Смотри, что бы состояние было хорошее, особенно у агрегатов. Я сам в маленьком городе живу и также все запчасти под заказ. Следи за состоянием авто и при первых признаках заказывай запчасть. Удачи тебе! Капелла крепкая машина.
2
 
Ответить
     
Изобильный
Сообщений: 95
Константин
Смотри, что бы состояние было хорошее, особенно у агрегатов. Я сам в маленьком городе живу и также все запчасти под заказ. Следи за состоянием авто и при первых признаках заказывай запчасть. Удачи тебе! Капелла крепкая машина.
Благодарю за ответ. Удачи и вам.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 91
Константин
Смотри, что бы состояние было хорошее, особенно у агрегатов. Я сам в маленьком городе живу и также все запчасти под заказ. Следи за состоянием авто и при первых признаках заказывай запчасть. Удачи тебе! Капелла крепкая машина.
Друг привет. Купил я "Каплю" оставил если можно так сказать отзыв. Маловат буду дополнять по мере эксплуатации. Класс авто нравится во всем.
 
 
Ответить
Константин
Чебаркуль
SHAN
Друг привет. Купил я "Каплю" оставил если можно так сказать отзыв. Маловат буду дополнять по мере эксплуатации. Класс авто нравится во всем.
Поздравляю с приобретением! Удачной эксплуатации!
 
 
Ответить
Alex
Комсомольск-на-Амуре
Всем Мазда видом привет...Владею каплей уже 10ть и никак не нарадуюсь...Изучил её уже от и до...Автор просто супер.
 
 
Ответить
12509805
Кому интересно, перетряхивал сегодня ходовочку спереди да с сзади, снял рычаг передний, а шаровая в обоеме болтается как не родная. Посоветовали обоему обварить с двух сторон, чтоб металл сел, 5 минут делов - шаровую загонял прессом. Кстати болт выбить не могу сзади с поперечных тяг, который на ступице, заднюю снял, переднюю не могу. Ещё и болт с другой стороны упирается в бензобак, придётся балку полностью снимать....
Владельцу 5, выбор на 3 и 10 был правильный)
И если кто в курсе, перестали гореть "туманки", мож кто вкурсе где реле или пред на них стоит, всё облазил, до кнопки руки не дошли. Лампы целые)
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Capella 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла
Запчасти на двигатель FS-DE в Чебаркуле

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Капелла с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром