Отзыв автовладельца Mazda Capella 2002

Мазда Капелла 2002 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2002
Год приобретения: 2014
Особо много букв не будет. Цель отзыва - поделится впечатлениями и, возможно, обсудить какие то моменты эксплуатации данного авто.

Итак, машина была куплена спонтанно, до этого была собственная 2110 2004г.в., 2101, 2107 (о вазовской классике больше не будет упоминаний). Как видно сравнивать особо не с чем. Авто стояло в СТО у знакомых (хозяин СТО и бывший хозяин капельки типо кореша, капелла - вторая тачка в семье) а мне как раз нужно было поменять зимнюю резину на летнюю... Пока меняли мне резину я изучал мазду. В общем через день она уже стояла  у меня в гараже, а 10ка чуть позже была продана (разница с 10кой 90 тыщ).
Первое впечатление было: "Какая же она динамичная"(спустя 4 года мнение не особо изменилось), "какая же она комфортная" и т.п.

Если бы сейчас отмотать время назад и вернуться в эту шиномонтажку - пожалуй бы я купил бы ее снова.

О машине.
В целом она мне нравится, правда уже "приелась и надоела". Из плюсов отмечу 1) надежность ДВС (не подвел ни разу), кстати пробег на момент покупки на одометре был примерно 220 000 км.  2) Комфортное водительское место (за рулем не устаешь, очень удобный подлокотник, регулировки сиденья и руля, приятная подсветка приборов) 3) Динамика (запаса мощности хватает для комфортных обгонов) 4) Большой салон/багажник (при ремонте квартиры очень помог, возил профиля/вагонки и т.п. 3м длиной)

Из недостатков особо хотел бы отметить слабую подвеску! Уже 4 раза поменял стойки стабилизаторов, 2 раза менял ШРУСы, заменил привода, раза 3-4 менял шаровую, постоянно лопается пыльник (за ним нужно следить постоянно). Еще  не нравятся фары - ближнего света не хватает, у предыдущего владельца стояли какие-то лампочки 100Вт (они светили вполне хорошо, правда не исключаю, что слепили встречку), которые были заменены на стандартные 50Вт. Еще недоволен обзором при заднем ходе (проблема была решена камерой заднего хода/вида). И самая главная маздовская болезнь - слабое ЛКП ( у меня начали гнить арки, пришлось переваривать). У меня вдобавок к стандартным проблемам данной модели добавилась поломка АКПП (но тут винить некого, после покупки тестил машину на 180+ и один раз "тащил" друга через весь город зимой в СТО).
И еще один недостаток - слабенькие подушки двигателя, но не критично.

Движок вполне радовал тянет очень достойно, правда в один момент начался масложор (причина изношенные маслосъемные кольца). Один парнишка из сообщества владельцев капелл говорил что у данной модели проблема с 4м цилиндром - сильно перегревается, но у меня вроде обошлось.

За все время эксплуатации не могу припомнить какую-либо "случайную" поломку, все что ломалось - ломалось либо из-за неправильной эксплуатации либо из-за несвоевременного ТО. На этой машине проехал с Томска до Туапсе и назад, за 9000 км ни одной внештатной ситуации, поездил по местным курортам. На дальние расстояния езжу уверенно (чего не было с 2110!). В мороз заводится спокойно, ни разу не подвела.

Сейчас подумываю купить более современный авто, но глядя на рыночную стоимость капелл аж текут слезы... Не хочется отдавать такой автомобиль за бесценок(((

Толепберген, Астрахань
11991
11533037, Красноярск

Всё как обычно для япа - масложор, накрылась АКПП, слабая подвеска, слабые ШРУСы, постоянно лопаются пыльники, слабое ЛКП, ржавые арки, слабенькие подушки двигателя. Только-5 за правильного япа!

Проверенное временем авто

Savamyr
тойоту надо брать.
Николай
Была почти такая, только 98 года и 2 литра. Кольца залегают, но капиталка-лаит решает проблему за недорого. Да, гниет знатно, особенно крылья и в районе передних опор. Тормоза слабые и ватные. Шумка плохая. Но едет очень неплохо. Коробка 5 лет пиналась, но так и не умерла (кстати, все стало резко плохо после полной замены масла. Видно менять надо частично). Вспоминаю с улыбкой...

поворотный кулак
тойоту надо брать.
Уже была, больше не хочу.

Дмитрий
Сузун
Все враньё, владел капелькой 3,5 года, движок огонь масло не ел, заводил при -39, АКПП да сдохла, сам дебил после покупке масло не поменял, было ещё заводское. Ходовка вообще обалдеть, за всё время поменял только яйца и один сайленблок и продал даже на родных стойках, на неровностях почти не притормаживал. Что касается кузова, ни одного рыжего пятнышка не видел. ТОЁТОВОДАМ скажу, разница только в цене, делается теми же японскими руками из комплектующих большей степени одних заводов, а платить только за значок ткатского станка не желания. Да машина была 2002 года покупал без пробега. Продал через 3,5 года за ту же цену что и покупал. Сейчас с восхищение смотрю на эту модель, отличная машина за разумные деньги. Всем удачи, да и поговорку про прокладку за рулём никто не отменял.
Дмитрий
С таким же успехом я могу вас уличить во вранье. А если по существу, то глупо сравнивать автомобиль без пробега с автомобилем у которого 227000 км. А оригинальные стойки действительно хорошие.

Асино
Скажите а двиигатель капиталился эта мазда щяс у меня.

????

Асино
И в каком месте арки переваривались чет не могу найти?

Асино
Да и так хотелось бы подробней узнать все подводные камни.

Да, я видел объявление))) Пишите ЛС, все расскажу

Павел
И в каком месте арки переваривались чет не могу найти?
Обе задние

Павел
Да и так хотелось бы подробней узнать все подводные камни.
Особо камней нет, в целом машина хорошая. Есть немного колхоза, была проблема с АКПП, почему-то машину на трассе слегка ведет вправо, так и не нашел причину. Спереди бита трижды (два раза я, 1 раз предыдущий хозяин (но это предположение), ДТП не серьезные где-то были фотки, по пассажирским сидением заколхожен подогрев (кнопка от приоры под ним же). Стартер меняный. Фары с отломленным креплением, советую их поменять, там все равно стекло мутное. Камера заднего вида изначально неправильно встала, замаж отверстие чем-нибудь от ржавчины. В нише для запаски почему-то образуется конденсат - тоже обрати внимание.
Советую поменять лобовое стекло.
Что сейчас с двигателем и АКПП точно не скажу. Я хз на сколько тебе смотали пробег, по факту он 309000 +/- 1000.
Совсем недавно колеса от нее продал(((

Павел
Скажите а двиигатель капиталился эта мазда щяс у меня.
Там, кстати, с подсветкой багажника непонятки - китайская лампа замкнула, но предохранитель не перегорел. там аж проводка дымилась...

Вообще иногда скучаю по машине... я на ней куда только не ездил. За 4500 км на Кубань ни одной сложности не было. Да и вообще "случайных поломок" не было. Все что ломалось - по большей части сам недоглядел.

Павел
Кстати, у меня второй комплект ключей валяется....

Павел
Там с 4м цилиндром косяк был, перегрел его немного. Растачивали. Это было давно, я подробностей не помню. Еще менял кольца и наконечники. Там, кстати, с подсветкой багажника непонятки - китайская лампа...
Так давай забирай её за 300000😅😅😅

Так давай забирай её за 300000😅😅😅
Раз скучаешь😆😆😆

Павел
Да я помог своей поменяли😅😅😅

Павел
А так правда машинка хорошая!

Павел
А так правда машинка хорошая!
что делать с ключами?)

что делать с ключами?)
С какими ключами?)у вас вторые ключи остались?

Павел
ключ и брелок от сигнализации

Дивногорск
Машина приятная, таких больше не делают!

Дивногорск
У меня такая же, недавно купил. Согласен с вами очень хороший авто во всех аспектах

Продажа Mazda Capella 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Капелла.
Посмотреть всё о Мазда Капелла