Отзыв автовладельца Mazda CX-3 2017

Mazda CX-3 2017 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2017
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 105 л.с.
Год приобретения: 2020
Была раньше такая поговорка - пошли дурака на рынок, он и мазду купит ))))

В общем купил я не на авторынке, а притащил с аукциона )))) Так что не дурак ))) Итак, почему Мазда?
Я раньше как то относился к мазде как…. ну в общем знал что она в принципе существует, да и все ))) У нас же во Владике как заведено - надо брать тойоту, если не хватает на тойоту, то смотрим Ниссан/Хонду )

Но в этом году Мазда для меня стала настоящим открытием. В общем нужен был компактный кроссовер жене, что у нас существует в природе? Это Ниссан Жук, это Тойота C-Hr, это Митсубиси РВР и Мазда СХ3. Жук сразу нет - во первых вариатор геморойный, во вторых старая модель уже - их миллиард на дорогах ) Тойота - ДОРОГО, надо думать, считать! Митсубиси - ну не знаю, вроде симпатичный, но тоже довольно старая модель без наворотов. И тут я рассмотрел Мазду. Ну т.е. в принципе всю актуальную линейку моделей. Знаете что скажу? Это СОК! Они все ОЧЕНЬ красивые - и Дэмие, и Аксела, и Атенза и все кроссоверы серии СХ.

Начал читать, вникать что там по технике, какая электроника там есть. По моторам на СХ3 два варианта - либо 1,5 турбодизель, либо 2,0 бензин. Бензин дорого, получается по цене как Тойота C-HR, а вот дизелек и по пошлине доступен и хорошее соотношение цена/мощность/расход. Едет как 2,5 мотор, а расход как у приуса - сказка. НО всегда есть НО )) Это навороченность современных дизелей.

Двигатель имеет маркировку s5-dpts - это турбо дизель, мощность 105лс, и 270 ньютон метров крутящий момент. и Т.к. Это дизель современный, то система впрыска естественно Коммон Рэйл, форсунки - электромагнитные, Турбина с изменяемой геометрией, а во впускной коллектор встроен интеркулер с водяным охлаждением, ну и дань экологии - сажевый фильтр и целые два клапана ЕГР.  Но на Руси уже есть умельцы кто отключает эту всю экологию и прошивают компьютер на евро2.

Еще удачно мне попалась статья на дроме - https://news.drom.ru/79023.html
В 2020году Немецкая Организация по техническому надзору составила рейтинг 16 самых надежных компактных кроссоверов с пробегом 100 000 километров.
Наилучшие показатели продемонстрировала Mazda CX-3: нарекания немцев вызвали лишь амортизаторы и пружины, но в целом кроссовер зарекомендовал себя даже лучше соплатформенного хэтчбека Mazda2 - это аналог мазды демио.
Коэффициент дефектности составил жалкие 2,7%.

Т.е. чтобы особо не заморачиваться ремонтами, проблемами, во первых надо с головой подойти к техобслуживанию - масло в движок каждые 5000км, ну а во вторых покупать не с пробегом 150000, а с пробегом 50000км )))

А вот по современным наворотам - тут все очень круто:
под лобовым стеклом стоит комплекс активной безопасности - датчики, радары, в общем предотвращение столкновений и автоматическое торможение.
достойная аккустика
лед фары
повтоители в ушах
датчик контроля слепых зон

И это только то что первым пришло в голову, там на самом деле оборудовано все по последнему слову техники.

Еще большой плюс для меня был это автомат. Нет, не так АВТОМАТ!!! Нет, не вариатор! АВТОМАТ!!! Да, да, АВТОМАТ! Мазда наверное единственный японский автопроизводитель кто не экспериментирует с вариаторами, роботами, а усовершенствует старый добрый надежный автомат. Кстати там применены собственные разработки, которые они называют Skyactive. И в двигателях фирменные усовершенствования тоже называются Skyactive:

технология СкайЭктив - что это такое. Чтобы увеличить отдачу топлива,
1 - инженеры увеличили степень сжатия, сделав поршни куполообразными
2 - чтобы уйти от детонации, установлен 6-ти канальный топливный инжектор для создания более стабильной топливо-воздушной смеси
3 - чтобы выхлопные газы не попадали в другие цилиндры и не разогревали их, установлен удлиненный выпускной коллектор
4 - уменьшили трение поршней, колец, клапанов

В общем, подводя итог, можно выделить плюсы и минусы:

НЕДОСТАТКИ
навороченность дизеля
маленький багажник -
тесный салон

ДОСТОИНСТВА
экстерьер -
6 ступенчатый автомат
расход турбодизеля 5,5л на 100км
очень красивый салон из дорогих материалов

Надеюсь хоть кому то я смог облегчить муки выбора )))

Сфен, Владивосток
Mazda CX-3, 2016
Mazda CX-3, 2016
21773210, Белгород

Andrey Esyutin
Правильно сделал. Я неделю назад взял у диллера 2020 мазду сх 30, 186 лошадок езжу кайфую.
Шикардос!
Evvot2704@gmail.com Evvot
Мазда рулит(аксела).

А на фотографиях СХ-5...

Вы не из России?
Расскажите о машинке?
У Вас с новым 2.0 Х-двигателем?

moneysafe
А это Ваша машина? На фото машина с бензиновым двигателем, а в отзыве указано что дизель:-)

moneysafe

Роман
Так у вас на фотках СХ 5

мо ДУБНА
Фунтик вдовый уступит по проходимости?
Capella 2000 gwew

Lars
Так это даже не СХ-3!
На фото СХ-30, сделанный на базе хетча 3-серии. СХ-3 сделан на базе 2-серии
Evvot2704@gmail.com Evvot
Мазда рулит(аксела).
Тоже брал акселу,но по снегу бывает трудновато ей

Alex
Прсоединяйтесь к сообществу мазда дизель вмтелеграмм @CX_3_Russia_Fan

Иван
Симферополь
Так это не сх-3, а сх-5, на фото ж всё видно...

Доброго времени суток. А как при дальнейшей эксплуатации, пришлось ли удалять сажевый фильтр и глушить клапана EGR ?

Игорь
На счёт пробега 150т.км и надежности: я не раз видел на аукционе дизельные сх3 с пробегами более 320т.км, плюс у меня у самого на сх3 пробег 165т.км, когда брал, было 147, сразу удалил сажевый, егры, перепрограммировал в качественной конторе с гарантией. Двигатель сейчас чувствует себя прекрасно, не дымит вообще, абсолютно не ест масло, диагностика форсунок, их коррекция, показала, что они в отличном состоянии. Зимой заводится прекрасно, с полпинка в любой мороз. Заправляюсь на роснефти, временами добавляю очищающую и смазывающую присадку к диз.топливу, зимой добавляю антигель. Вот так, хотя тоже сначала побаивался.

Да у вас пробег 32. В других отзывах на Мазду у них сапунит уже движок и они считают это нормой...

Игорь
Сапунит дизель или еще нет?

Хочу обменять жене на Демио 17 года , так родилась лялька , нужно побольше машину , багажник просторнее или же не на много ?

Хоккейная столица России
Фотки даже не соответствуют модели, внутри тахометр до 8000 об/мин от бензиновой СХ-5, когда на дизеле никогда тахометр до 8000 не размечают.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Денис
Магадан
На RVR тот же гавняный вариатор как и на Жуке

Ксения
Новосысоевка
Не стоит брать эту машину, если жена выше 170 мм и есть ребёнок. Маленькая

Добрый день. Какое масло льете в двигатель?
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Дмитрий
Добрый день. Подскажите, антифриз какой был в Вашем авто из Японии? До -42 градусов? Или, как в енотах, до -15?

Продажа Mazda CX-3 2017 в России