Отзыв автовладельца Mazda CX-3 2017

Mazda CX-3 2017 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2017
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 105 л.с.
Год приобретения: 2020
Была раньше такая поговорка - пошли дурака на рынок, он и мазду купит ))))

В общем купил я не на авторынке, а притащил с аукциона )))) Так что не дурак ))) Итак, почему Мазда?
Я раньше как то относился к мазде как…. ну в общем знал что она в принципе существует, да и все ))) У нас же во Владике как заведено - надо брать тойоту, если не хватает на тойоту, то смотрим Ниссан/Хонду )

Но в этом году Мазда для меня стала настоящим открытием. В общем нужен был компактный кроссовер жене, что у нас существует в природе? Это Ниссан Жук, это Тойота C-Hr, это Митсубиси РВР и Мазда СХ3. Жук сразу нет - во первых вариатор геморойный, во вторых старая модель уже - их миллиард на дорогах ) Тойота - ДОРОГО, надо думать, считать! Митсубиси - ну не знаю, вроде симпатичный, но тоже довольно старая модель без наворотов. И тут я рассмотрел Мазду. Ну т.е. в принципе всю актуальную линейку моделей. Знаете что скажу? Это СОК! Они все ОЧЕНЬ красивые - и Дэмие, и Аксела, и Атенза и все кроссоверы серии СХ.

Начал читать, вникать что там по технике, какая электроника там есть. По моторам на СХ3 два варианта - либо 1,5 турбодизель, либо 2,0 бензин. Бензин дорого, получается по цене как Тойота C-HR, а вот дизелек и по пошлине доступен и хорошее соотношение цена/мощность/расход. Едет как 2,5 мотор, а расход как у приуса - сказка. НО всегда есть НО )) Это навороченность современных дизелей.

Двигатель имеет маркировку s5-dpts - это турбо дизель, мощность 105лс, и 270 ньютон метров крутящий момент. и Т.к. Это дизель современный, то система впрыска естественно Коммон Рэйл, форсунки - электромагнитные, Турбина с изменяемой геометрией, а во впускной коллектор встроен интеркулер с водяным охлаждением, ну и дань экологии - сажевый фильтр и целые два клапана ЕГР.  Но на Руси уже есть умельцы кто отключает эту всю экологию и прошивают компьютер на евро2.

Еще удачно мне попалась статья на дроме - https://news.drom.ru/79023.html
В 2020году Немецкая Организация по техническому надзору составила рейтинг 16 самых надежных компактных кроссоверов с пробегом 100 000 километров.
Наилучшие показатели продемонстрировала Mazda CX-3: нарекания немцев вызвали лишь амортизаторы и пружины, но в целом кроссовер зарекомендовал себя даже лучше соплатформенного хэтчбека Mazda2 - это аналог мазды демио.
Коэффициент дефектности составил жалкие 2,7%.

Т.е. чтобы особо не заморачиваться ремонтами, проблемами, во первых надо с головой подойти к техобслуживанию - масло в движок каждые 5000км, ну а во вторых покупать не с пробегом 150000, а с пробегом 50000км )))

А вот по современным наворотам - тут все очень круто:
под лобовым стеклом стоит комплекс активной безопасности - датчики, радары, в общем предотвращение столкновений и автоматическое торможение.
достойная аккустика
лед фары
повтоители в ушах
датчик контроля слепых зон

И это только то что первым пришло в голову, там на самом деле оборудовано все по последнему слову техники.

Еще большой плюс для меня был это автомат. Нет, не так АВТОМАТ!!! Нет, не вариатор! АВТОМАТ!!! Да, да, АВТОМАТ! Мазда наверное единственный японский автопроизводитель кто не экспериментирует с вариаторами, роботами, а усовершенствует старый добрый надежный автомат. Кстати там применены собственные разработки, которые они называют Skyactive. И в двигателях фирменные усовершенствования тоже называются Skyactive:

технология СкайЭктив - что это такое. Чтобы увеличить отдачу топлива,
1 - инженеры увеличили степень сжатия, сделав поршни куполообразными
2 - чтобы уйти от детонации, установлен 6-ти канальный топливный инжектор для создания более стабильной топливо-воздушной смеси
3 - чтобы выхлопные газы не попадали в другие цилиндры и не разогревали их, установлен удлиненный выпускной коллектор
4 - уменьшили трение поршней, колец, клапанов

В общем, подводя итог, можно выделить плюсы и минусы:

НЕДОСТАТКИ
навороченность дизеля
маленький багажник -
тесный салон

ДОСТОИНСТВА
экстерьер -
6 ступенчатый автомат
расход турбодизеля 5,5л на 100км
очень красивый салон из дорогих материалов

Надеюсь хоть кому то я смог облегчить муки выбора )))

Опубликован месяц назад