Отзыв автовладельца Mazda CX-3 2016

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Тип кузова: Другое
Всем привет
Постараюсь написать объективный отзыв спустя год эксплуатации автомобиля. Побудило меня это сделать то, что на просторах интернета лишь хвалебные отзывы. Публиковать фото своего авто не буду, мне его еще продавать).

До мазды у меня было около 20 автомобилей японского производства с пробегами от 140т, поэтому понятие, какой должен быть японский авто я имею. Последняя машина перед Маздой был приус в 20м кузове 2008г, который покупал с пробегом 205т, эту машину я считаю эталоном соотношения цена/качество, все в нем идеально (кроме внешки)

Итак. Mazda cx-3 2016 г. Дизель, авд. Была куплена из Японии с пробегом 120т. Оценка 4 балла. Несколько незначительных, еле заметных царапок на кузове, в отметках перекос заднего бампера, которого по факту не было, грязный салон, а по факту салон как новый, ни одной складки на коже, никаких пятен и запах новой машины и так же в была отметка о том, что требуется замена тройника охлаждения, я тогда подумал что какой-то патрубок подтекает (как же я ошибался) .

Начнем с внешки, собственно из-за чего я ее и купил. Встречая на дорогах современные мазды, они значительно выделялись среди потока, выглядели красиво и современно. Начал изучать вопрос, смотреть обзоры. Хотел купить сх5, но денег хватило на сх3)) думаю ладно, покатаюсь и потом обновлюсь.
Внешка реально достойная, машина выглядит агрессивно, красиво. В городе чаще пропускают чем приус, на трассе сваливают в правый ряд, заметив ее большую морду в зеркало. Но. За красивой внешкой скрывается стоимость кузовни. Бампер 70к, фара 70к и т.д. Хотя может сейчас у всех такие цены, но все равно не понимаю почему такие цены на запчасти от бюджетного авто. Внешка красивая, но. При детальном рассмотрении мы видим кривые зазоры, и нестыковки элементов, например, капот от лобового идет вровень с крылом и дальше зазор расширяется и у фары зазор шире, а капот на несколько мм ниже крыла. Стык крыла и предней стойки кривой на несколько мм, стык передних дверей и крыльев в верхней части не сходится по углублению почти на 1 см. Резинка на одной задней вери не подходит по форме и на грязной машине протирает краску при открытии двери. И нет это не только на моей машине. Я поехал специально на зеленку, посмотрел 7 машин и на всех одно и то же. Фары. У меня диодные фары с адаптивным освещением asf (поток света следует за поворотом руля, светят очень хорошо, особенно дальний, ближний светил низко и на скорости больше 80км.ч. его не хватало, но на фарах есть регулировочные болты, с помощью которых я с 3го раза смог настроить фары идеально. Зимой, если заехать на теплый паркинг или после мойки, обе фары запотевают, а потом на улице покрываются инеем изнутри. Что!? Не скажу что у всех так, но многие владельцы таких машин писали об этой проблеме в чате владельцев. Задние фонари тоже диодные. Спустя пол года после мойки в один фонарь начала затекать вода, тоже много кто на это жаловался. Затекает вода, окисляется плата внутри и он перестает гореть, а сам фонарь не разборный. Я снял фонарь, просушил промазал герметиком, но разводы от воды остались внутри, целый фонарь тоже промазал, сэкономил 20к

Лкп. Тонкое, за год бампер и капот отпескоструены очень сильно, на других машинах ездил по тем же дорогам, такого не было. Лобовое хрупкое 1 камень=1 скол или трещина. С улицы вроде все.

Салон. Еще одна привлекательная фишка этого авто (на фото и видео). Достаточно удобные сиденья, хорошая боковая поддержка, кожа маркая, но крепкая, подогрев работает хорошо, нагревается быстро. Дверные карты в приятной коже, выглядят красиво, приятные на ощупь. Блок управления стеклоподъемника работает автоматически только с водительским окном, даже в бедных тойотах уже давно ставят все 4 авто стеклоподъемника, можно включить авто складывание зеркал при постановке под охрану, кстати на любых пробегах у 80% машин рандомно перестает работать механизм складывания, заедает, трещит, у меня тоже беда с левым зеркалом после моек или дождя. Еще по дверным картам. У меня «премиальная» акустика Bose, на громкости от 30% дверные карты дребезжат очень сильно, чем раздражают, не понятно почему устанавливая такие динамики не положили ни кусочка вибро материала, пришлось самому делать шви, проблема вроде ушла.
Места в салоне очень мало, даже по сравнению с конкурентами (фит,ноут, аква). Практически в любом кейкаре эргономика салона лучше. Нет ящичков, доп бардачков, банально даже некуда положить телефон. Я жена и двое детей умещаемся, но не с роскошью. Водительское сиденье сильно подвинуто влево, из-за этого, чтобы держать ногу на педали газа, приходится садиться на правую боковую подушку поддержки. Руль затирается у всех по разному, у кого-то на 50т, у кого-то на 150т. Печка греет хорошо в любые морозы, в салоне установлен электро тен и теплый воздух дует сразу после запуска мотора, это огромный плюс.
Мультимедия. Мультимедия, на мой взгляд, одна из лучших у японцев, легко русифицируется, информативный дисплей, выглядит красиво, удобная консоль управления на панели у селектора кпп, недорого можно установить карплей. Обзор из салона очень плохой, маленькие боковые окна, не хватает авто опускания зеркал при включении задней передачи. Задние ремни очень быстро выходят из строя, просто перестают складываться обратно. На этом закончу первую часть. Очень много букав. Заранее прошу прощения за ошибки и опечатки. Дальше расскажу про мотор и ходовую часть
Опубликован месяц назад

Решил добавить пару фоток

Мотор, сажевый фильтр, экология. Скорее всего это о чем вы хотите узнать больше всего.

Дизель 105 л.с. и 240 +- момента, никуда не едет (по современным меркам) разгон в районе 11 сек до 100. Имеет хороший подрыв до 50 км/ч, даже шлифует четырьмя колесами при старте с двух педалей с ~3200 оборотов. При этом с моей ездой расход по трассе может быть смело 10 л/100км, жена по трассе легко укладывается в 3.5 на 100. В мазде постоянно говорят о их технологиях, скай эктив и т.д. и т.п. но чет оно жрет и не едет....

Сфен, Владивосток
Mazda CX-30, 2021
Mazda CX-30, 2021
Роман, Владивосток

Павел
блин, хотел себе СХ-8 купить, но что-то теперь передумал. Буду на своей CR-V 1.5 турбовой дальше гонять
Павел
Сх8 это совершенно другая машина. 2.2 дизель надежный, с хорошей динамикой, к тому же хорошо чипуется. Не имеет проблем с коллектором и форсунками и течью масла. Там только за шайбами нужно следить, ну и обслуживание дороговатое

romch
Недавно CX-3 от меня сваливал в правый ряд , когда я его подпирал в бампер в затяжной подъем
ravist
На какой машине? Может там человек ехать не хотел. На подъеме от седанки в сторону снегопада, 150 на 5 скорости поднимался легко, на филдер, допустим, на много тяжелее едет в эту гору
Здравствуйте. Какой пробег по России уже у Вас? Где в основном заправлялись? Какой основной режим поездок трасса или город?

Привез жене мазду в максимальной комплектации 4вд, пробег 90к.
В АКПП пока не менял, но собираюсь.
По динамике мне нравится, прикольно дизель едет. Я даже захотел себе сх-5.
Мой отзыв: Toyota Allex 2003
По России уже 40т. Езжу больше по трассе. Заправляюсь на ннк или на роснефти
AntiAchtung
Привез жене мазду в максимальной комплектации 4вд, пробег 90к. И уже с Японии что-то постукивает справа. Забил на это дело. По маслу в двс - у меня под 10 замена встает. На приусе 50 рубля 4.5). В АКПП...
Стук справа в руль отдает?

слава
сидя в этой машине у меня развивается боязнь клаустрофобии, удивительно но у меня была Аква и она ощущалась просторный. Ношу штаны 50-52 размера и милашка ощутилась малой, подушка узкая . Вообще ощущение что авто женское. По факту материалы отделки дешёвые, тонкий кожзам на твердом пластике это пыль в глаза, маскировка. Авто не мое, в смысле не нравится, хотя с виду вроде прикольное
Den125
AntiAchtung
Да, вот они современные технологии!
После таких рассказов сразу вспоминаю надежность и неприхотливость тойотовских двигателей серии Е, А, JZ.
Да и ниссановский TD27 был, тоже проблем не доставлял, если нормальной солярой заправлять.
милашка?)) блин Т9, сидушка

romch
Стук справа в руль отдает?

Den125
Да, вот они современные технологии!
Раньше и трава была зеленее. Сейчас вот как-то так.
К слову сказать, приусы очень надежные авто.

Отдает
Телескопически рулевой карданчик, нужно его смазкой забить и поставить водопроводный хомут. Тоже болячка у них, стучит так, будто рейке хана. А еще смотри суппорта. Берешь со всей силы пинаешь в колесо, если слышишь грохот, значит разбилось посадочное на суппорте или направляй-ка, тоже болячка
Ну и вступай в наш чатц https://t.me/+s_B9Sy7BKhc3ODVi

romch
Мохаве 3л турбо дизель 250лс 549 Н/м, валил он на все деньги , на 160 только обогнал
Впуск забитый сажей, сразу осмотрели по приходу из Японии? Или тут покатались успели? У меня аксела (2wd) с таким же движком, за 13тыс. км прожиг ни разу не включился (общий 57ткм), расход по трассе не больше 7л при любом режиме езды, при крейсерской 90 до 4л. Ездил раньше на тройке 1,6L бензиновой, действительно на высоких скоростях приемуществ особо нет, но зато при полной загрузке с кондиционером, по мне гораздо меньше теряет в динамике дизель.
По шайбам для форсунок, скиньте пожалуйста артикул.
Ну ты сравнил. Но аксела 2.2 дизель на чипе его объедет

romch
Шайбы RF2A13H51B , еще могут понадобиться двойные шайбы на обратку. По прожигам, их просто не могло не быть. Признаки прожига: включается вентилятор, на экране экономии топлива не подсвечивается двигатель, на приборке не светится айстоп, увеличивается мгновенный расход. Если нужен мануал по замене шайб, пиши в тг romanvdk

Ну ты сравнил. Но аксела 2.2 дизель на чипе его объедет
Мохаве со шпорой под педалью и на чипе не объедет

romch
Впуск я чистил через 30т км. У меня он был относительно чистым, по сравнению с другими. Возможно чистили в Японии. На сайте Мазды можно по номеру кузова посмотреть, какие сервисные акции проводились и вот похоже что на офф диллере чистили впуск (фото в посте не мои)

strz
Толи купить кроссовки на размер меньше и оставить отзыв какие хреновые кроссовки места в них ноге нет , а что там дребезжит может бывший хозяин карты разбирал , может наваливал постоянно слушал и динамики эти уже умирать начали , руль у меня на калине пластиковый даже стертый слева ,так видимо бывший хозяин его крепко держал ))) пробег 150.т.км., кто то перстни носит а кто то нет , 105 сил и никуда не едет о ужас , купите 200 сил зачем покупаете 105 .

На приборке у Вас загорятся индикатор DPF, при прожиге? В переводе мануала нашел такое описание и при включении зажигания он высвечивается у меня.
По шайбам, спасибо.

strz
Отзыв как будто новое авто купили , что там с ней делали до вас никому неизвестно. Толи купить кроссовки на размер меньше и оставить отзыв какие хреновые кроссовки места в них ноге нет , а что там дребезжит...
Видимо вы никогда не владели японским авто бп по РФБ и вам не понятна суть притензии и сравнение с там же авто других японских производителей. Про никуда не едет это для тех, кто насмотрелся видеообзоров и различных отзывов тут же, где хвалят ее динамику

romch
Понял, спасибо. Я уже стойку собрался менять).

AntiAchtung
Понял, спасибо. Я уже стойку собрался менять).
Да не, эти же стуки можно услышать резко покрутив руль на месте туда сюда

romch
Есть такое по ТТХ разгона до 100 и 160, без чиповки, они ровно как бензиновые. Многие начальное ускорение до 60-80 принимают за отличный разгон во всем диапазоне. Поэтому если берете из-за динамики, то возможные проблемы с сажевым + более частая замена масла... то я бы сильно задумался. Опять же мне нравится тяга под нагрузкой и низкий расход. При полной заправке показывает запас 1200км, ни одной машине у меня такого не было)

romch
Проблем с саженым нет, да же в истории, судя по форскану, ошибок по сажевому никогда не было, масло я меняю по километражу 5000. Тяга под нагрузкой хорошая, да, но такая же как на гибриде тойоты. По запасу хода, я всегда заправляюсь под самую крышку и выше 600км никогда не видел, при этом жена иногда ездит одна 200км туда и обратно, со средним расходом по ГУ 3.9, у меня средний по ГУ 8.2 . Кто как ездит.

Павел
я когда выбирал машину потестил харек , црв вообще не понравилась какая то она прям скучная , по итогу взял сх5 тачка вообще огонь как то сделана по добротнее и напичкана всем , мотор 2.2 мне не доставляет проблем , так то конечно замена масла каждые 5т и зимой греется дольше чем бензинка но за едет хорошо и жрет где то 10 , зимой спасает подогрев всех сидений и руля и еще тэн стоит в печке , теплым воздух дует через пару минут , так что сх8 вас точно не разочарует
progres 3.0 NC300 1998 - продал
pajero - продал
alik 1az-fse езжу

Инновации))

ravist
Так у вас бегемот здоровый, чего хотеть?))

Мохаве со шпорой под педалью и на чипе не объедет
Шпора, не шпора... Заявлено менее 9с но как это бывает с корейцами, едет скорее ближе к 10с. Разве что с солярисами и приорами гоняться.))

romch
Первый пруль у меня появился в 2000 году и менял я их раз в два года примерно ,, калина универсал сейчас этой второй авто для езды где не жалко ))) есть еще японец с левым рулем . Динамику видимо хвалят на её 105 лошадей а вы возможно подумали что всех будете обгонять )))

Максим
И что в итоге делать с этой течью масла?По егр понятно,все надо чистить,а вот по течи масла не могу понять )))на драйве читал статьи,и сложилось мнение что выхода нет,такой мотор,следить за уровнем масла и забить(как будто бы)

По шайбам, спасибо.
Лампа dpf загорится только при ошибке по сажевому, во время прожига на мазде, эта лампа не горит

romichxxx
Хонда CR-V 1.5 самая холодная машина из всех что у меня были. Думаю дизель теплее будет. Чтобы нагреть её на холостых до рабочей температуры, думаю часа 4 должно пройти. Причём при выключенной печке. Вобщем мрак. Причём она нагретая может и остывать при движении в пробке если печка сильно дует.
PS с термостатом всё норм

Glad Q
Дизель нужен для больших пробегов. Совершенно не подходит для поездок по 2 км. Я проблему решил пробив сажевик и откатившись по прошивке до евро-3 правда это не мазда а фольксваген. А так одив в один проблемы - подьезжаешь к дому - а он чистится, топливо в масле и тд.

Павел
ну мазда тож не как прадо с 5вз где огонь с печки идет но хватает , спасают подогревы и фен в печке, у меня еще есть подогрев дворников и жалюзи на радиаторе ( не нужно картонки никакие перед радиатором)
progres 3.0 NC300 1998 - продал
pajero - продал
alik 1az-fse езжу

Максим
Есть решение, не знаю почему его не предлагают в сервисе по таким маздам. В первую очередь нужно почистить впускной коллектор, каналы гбц, вместо новых прокладок намазать герметиком, ну и самое главное, поставить маслоуловитель на патрубок вентиляции картерных газов, я это подсмотрел на иностранном форуме. Масло там скапливается от масленного тумана из вентиляции и при условии сухой турбины мотор будет сухим. У меня 10 т.км мотор сухой, нормализовались коррекции форсунок и прошел цокот под нагрузкой, видимо от масла были дитонации

romch
Привет можешь контакт дать свой чтоб тут не переписываться. Такая проблема причём на 17 к
Сюда же надо забить смазку ?и перед этим вытащить как то?

RUSSIAN UNCLEBEAR
Сюда же надо забить смазку ?и перед этим вытащить как то?
В телеге romanvdk

Glad Q
Да, на мазде тоже можно удалить сажевый и оба егра, отшить это все програмно и немного чиркнуть +30 л.с. Стоит это не дорого и если планируется на долго оставлять машину, то делать это нужно обязательно

В телеге romanvdk
Написал

Карпенко Евгений
Белый Яр
romch
Я по большей части пропускаю гонщиков, если нет желания топить, хотя иногда и цепанусь🙂🙂🙂.

Карпенко Евгений
Белый Яр
AntiAchtung
Раньше и трава была зеленее. Сейчас вот как-то так.
К слову сказать, приусы очень надежные авто.
Приус это да. 50 к обожаю, но блин захотелось автобус... Если и поменять, то только на тойотовский гибрид.

Продажа Mazda CX-3 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-3.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Мазда СХ-3: Модельный ряд Мазда СХ-3, продажа Мазда СХ-3

Подробные отзывы реальных владельцев Мазда СХ-3 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ