Ну, пишу наконец отзыв про свою мелочь. Пересела я на нее с РАВ4, и никак не нарадуюсь.
Машинка очень красивая, ну прям оооочень. Это ее первый большой плюс. Спереди и сбоку - хищная акула Мазда, а сзади похожа на Альфа-Ромео. Цвет - Machine Grey, и, на мой взгляд, он смотрится на этой модели куда выигрышнее даже оригинального красного. Пластиковые накладки почти не видно, грязь размазывается равномерно.
Второе, что выделяет ее из толпы машин в пробке - динамика. Такой крохе достаточно 2л. и 150 лс. Если немного прижать педаль - вылетает из-под задницы. Главное, успеть ее поймать рулем, а то она периодически сама не знает куда несется. Ну и взгляды всех в пробке обеспечены. Машин таких мало, всем интересно. Один особо заглядевшийся чуть не познакомился с задним бампером. В повороты входит как литая, даже скорость можно не сбрасывать, по трассе скорость вообще не чувствуешь. Если бы не проекция, то можно не узнать, что едешь уже 170, особо не напрягаясь.
Отдельный жирный плюс - комфорт передних сидений. Ты садишься, и жизнь хороша, и жить хорошо. Все на ощупь приятное, выглядит дорого, кнопочки приятно тыкать, поворотник мурчит. В салоне отличная заводская шумка, слышишь только себя и русское радио. Информативность всех систем - на уровне. Звук - отличный, даже в Актив комплектации. Экранчик работает без нареканий и как часы. Навигацию в нее я не покупала, зажмотилась, но с эпл карплей прекрасно работает стандартная айфоновская карта, никаких неудобств не испытываю в пути.
Единственное, либо лыжи не едут, либо я тормознутый - не могу понять как включить омыватель фар. Ну ничего, доеду до салона и попрошу показать.
Насчет "внедорожных качеств". Ну, это кросс-купе, я многого не ждала, тем более от переднего привода. Но она меня порадовала. В снегу пыхтит, старается, но лезет. В колее, конечно, ледышки пузико щекочут, но не критично. Днище полностью закрыто, ничего не отламывается. На бордюр залезает легко. Короче, в городе и в ближайшем пригороде мелочь справится со всеми задачами. Но в грязь и сугроб, как на РАВ4, я на ней конечно не полезу. Но это пока мне ее жалко.
Из минусов.
1. Сзади сядут дети, лилипуты, и не сильно большие люди в количестве 1,5, ну максимум 2 человека. Ну мне с детенышем достаточно, а для остальных есть автобусы.
2. Багажник - обнять и плакать. Лопатка, щетки, раскладной стул, палатка и котелки переехали в машину к мужу. Теперь он счастливый обладатель громыхалок в багажнике. В мелочь помещается легкая прогулочная коляска, ну и результат небольшого похода по магазинам. Ну машинка и не для перевоза габаритных грузов. Хотя, если сложить задние сидения - можно много чего напихать.
3. Самое бесячее для меня - стекла передние. Мать вашу, чем их чистить. Все скребки не залезают в эти бойницы около зеркал, мне неудобно чистить от подтеков. Приходится чаще ездить на мойку.
4. На открытой трассе по прямой, если дует ветер - ее очень кренит и буквально сдувает с дороги. А также волной от фур и прочих громадин.
А теперь концовка.
Прекрасная машинка для молодой семьи без детей, либо как вторая машина для мамы с дитем. Для молодняка тоже пойдет, и красивая и шустрая. В ней комфортно, все понятно интуитивно. Соотношение цена-качество отличное. Да и соперников у нее нет на рынке. Однозначно лайк.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Два с половиной года активной эксплуатации и 42 000 пробега.
Сначала опишу грустные новости:
1. Села на брюхо зимой в колею. Пришлось долго изображать копателя и вытаскивать эту пигалицу из плена. Как оказалось, от этого защита немного вогнулась, и спустя 4 месяца при движении назад начал ощущаться сначала гул, а потом и полноценный стук движка и скрежет. Неделю фломастеры в дилере ковырялись в поисках неисправности. Все в норме, но что за звук - непонятно. Проблема решилась снятием защиты под движком и русской народной кувалдой....
Омыватель фар у последних мазд работает сам, когда включён ближний свет и моеш лобовое.
Отличная машина, но мне в моей тройке не хватало проходимости, поэтому выбрал для себя всё-таки сх-5, хотя и на сх-30 посматривал, все таки новое поколение и красивая зараза.
Был бы Рав, не писала, что ураганная динамика с объёмом 2 литра.
А вы на ней ездили? Я брал на тестдрайв ведовую версию и могу точно сказать, что динамики в ней для города более чем достаточно. Важен крутящий момент, а не лошади и здесь он достойный. Пободрее сивиков будет!
Вижу 9,8 в характеристиках, на мехе ещё веселее. И это похоже на правду, девчонка при выезде с мойки, не за хотела меня пропустить из-за лужи, и втопила на все деньги. Догнать ее было невозможно))
Вижу 9,8 в характеристиках, на мехе ещё веселее. И это похоже на правду, девчонка при выезде с мойки, не за хотела меня пропустить из-за лужи, и втопила на все деньги. Догнать ее было невозможно))
А вы на ней ездили? Я брал на тестдрайв ведовую версию и могу точно сказать, что динамики в ней для города более чем достаточно. Важен крутящий момент, а не лошади и здесь он достойный. Пободрее сивиков будет!
Это атмосферный 2 литровый мотор. Какой там достойный крутящий момент? О чём вы вообще?
Тачка огонь 🔥, если брать в максимальной комплектации у нее мало конкурентов, дорогу держит уверенно, в повороты входит как влитая даже на переднем приводе.
Здравствуйте!По поволу омывателя фар когда у вас не светит ближний свет фар омыватель не будет работать,если оеи активны т.е светять омыватель будет работать,каа то так.
Одно короткое нажатие на рычаг дворников на себя - брызгаешь на стекло, два коротких нажатия на себя - брызгаешь на фары. Читайте инструкцию)))
да, как оказалось, не я дурная и читать не умею, а в дилере при то неправильно контакты соединили. Поэтому она и не мыла фары. Исправили за полчаса. Но инструкцию читать было увлекательно.
да. реагирует на плохое топливо. Роснефть вообще не едет, лукойл - средне. Ей нравится Тебойл (бывший Шелл) и Калина (к моему удивлению). Газпром схож с лукойлом
За такие деньги кашкай, хитрила, тигуан, карок, рав в базе.
Я рассматривала и кашкай, и хтрейл, и карок, и рав. Тигуан - нет, личная неприязнь именно к этой модели. Но выбор пал на мазду по нескольким причинам: 1. Она дешевле оказалась в хорошей комплектации чем первые 4 тачки больше чем на полмиллиона. Притом, что все четыре были бы прям грустная база на ручке, а эта достаточно упакованная. 2. Она меньше, что для меня было плюсом, так как у нас есть в семье второй гробовоз для перевозки всякой габаритной ерунды и рассады, а мне нужна была небольшая, достаточно высокая и надежная машинка, т.к. живу за городом и иногда дорогу смывает. 3. Никто не отменял женское - "хочукупипонравилась". Ну она действительно красивая.
Все такие эксперты автомобильные, сх30 даже дизель с 1,8 даст прикурить всем конкурентам, по надёжности, качеству сборки, качеству материалов в салоне, опциям, только что места немного меньше, но не жирным людям по кайфу будет
СХ-30 это именно на базе Мазда 3. На базе Мазда 2 это СХ-3. А это два абсолютно разных авто по классу. Себе заказывал специально СХ-30 в красном цвете, хотя по цене мог и СХ-5 купить, но в ней устаревший салон и мультимедиа. А СХ-30 это новое поколение медиа, салон как у премиума и куча опций и помощников, в том числе автосвет работает, как матричный у Ауди, секционно.
Это можно сказать большой хечбек или маленький кроссовер поэтому и места логически будет столько. Но чтобы прям не хватало это вы преувеличиваете, я ростом 180 нормального сложения на передних и на заднем месте сижу и не где не давит. И еще не знаю как так что вас на трассе кидает, но у меня мотор 2.5 более мощная, по дорогам упраляемость как по рельсам.