Отзыв автовладельца Mazda CX-30 2021

Mazda CX-30 2021 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2021
Двигатель: дизель, 1800 куб.см, 130 л.с.
Год приобретения: 2024
Вот и настало время написать о своём личном опыте выбора и приобретения машины из Японии.
Говорю сразу:
1) Хочу вывалить все свои личные мысли и историю вот прям сюда.
2)Фото машины в дождь - потому что могу; так получилось (ждать другого дня и снова мыть машину мне лень).

1. Мой опыт и выбор авто.
Сам я живу во Владивостоке. К своим 30 годам я имел опыт во владении и эксплуатации следующих авто: Honda CR-V, 2005: Honda Crossroad, 2008; Toyota Spade, 2014; Toyota RAV4, 2018 (2.0 CVT 4WD Adventure); Toyota Land Cruiser Prado (2.7 AT), 2018; Toyota Crown Majesta (4.0 C type i-Four), 1996; Toyota Auris, 2007.
Конечно, большинство машин с правым рулём, но Prado и RAV были дилерские леворульные. Исходя из всего что я прошёл на этих авто - для меня был не принципиален как руль, так и гарантия (приобретение у дилера).
Бюджет у меня был размытый (хотел до 2 млн, но можно было и на большее замахнуться). Основными желаниями к машине были: свежий год выпуска; хорошая сборка; наличие разнообразных современных технологий; двигатель объёмом больше 1,5; клиренс желательно что бы был... город всё же не на равнине; не развалится после 30К пробега. А если коротко, то максимально комфортный современный авто.
Посмотрев, что есть на дроме за эту сумму и примерные характеристики я понял, что ничего не понял... и по совету родственника поехал кататься на разном каршеринге (сразу говорю, я понимаю, что там машины есть вполне отжатые). Список на чём успел покататься и короткое ЛИЧНОЕ мнение:
- Toyota Camry (2.5 G Leather Package), 2017 - ожидал я много... но реальность оказалась жестокой. Вообще не понял эту машину. Хоть и 2,5 гибрид, но едет обычно (спорт режим, TRC OFF) ... видимо тут вариатор даёт о себе знать. Салон ничего особенного, даже наоборот - хотелось бы более удобный и не тупящий мафон, более качественный спидометр и что бы не скрипел так салон (возможно машину просто уже сильно отжали).
- Toyota Crown (2.5 RS Advance), 2019 и Toyota Crown (Hybrid 2.5 Royal Saloon), 2017 - пишу сразу про 2 этих кузова (S220 и S210). Ожиданий от машин было ещё больше, чем от Camry, особенно после опыта владения Majest'ой S150. По итогу я вообще не понял, как модельный ряд крауна пришёл вот к этому. Да, она комфортно едет, хороша в рулёжке, выглядит для кого-то красиво (самому всегда не нравился новый модельный ряд), сборка хороша... но вот всё. Динамика для такого объёма не понравилась (опять вариатор), эргономика где-то вообще отсутствует (сидеть попросту не удобно), в S210 этот сенсорный второй монитор просто вымораживал (включить подогрев целый квест). В голове остался образ машины для старпёра и понтов.
-  Honda Accord. Катался на 2-х кузовах - Японец 2016 г.в. (Plug-In Hybrid 2.0 SX) CR5 и Китаец 2021 г.в. (1.5T CVT 260Turbo Comfort). Японец был похож на крауна. Разве что мультимедиа было ещё более запутанным и не удобным. Вот Китаец за счёт турбины был более весёлым и динамичным, но там вообще ничего не было (камер 360, подогревов хоть чего-то, парктроников, адаптивных фар, адаптивного круиза...). Было ощущение что сел в не доделанную машину.
- Toyota Mark X (2.5 250RDS), 2018 - в плане динамики и рулёжки машина мне зашла (конечно турбины не хватает), подвеска нормальная, места хватало... но в плане всего остального прям нет... машина морально устарела - всяких систем и фишек нет, салон внешне и по материалам не понравился, внешний вид вообще не моё.
-  Nissan Skyline (2.0 200GT-t Type P), 2018 - благодаря турбине динамика очень хорошая. Машина уверенно держала себя на трассе даже не смотря на задний привод. Внешка опять на любителя. Салон мне не понравился, даже не смотря на нормальные материалы и в целом хорошую сборку. Опять не хватало часть функций и в целом удобства.
- FAW Bestune T77, 2022 - даже писать ничего не буду. Просто я туда больше ни ногой.
-  Evolute i-Pro и i-Joy - брал чисто посмотреть, что такое электричка. Чисто машина для каршеринга... никогда не куплю такое себе (это о марке и моделях авто).
-  Mazda Atenza/Mazda 6 (2.5 25S L Package), 2019 — вот тут я понял, что нужно смотреть в эту сторону. Динамика понравилась, рулёжка тоже. Салон вообще другой уровень по сравнению с предыдущими машинами. Функций просто вагон и маленькая тележка. В целом мне машина очень понравилась и как сказал родственник - есть что-то от BMW.
-  Volkswagen Polo (1.6 MPI AT Status), 2020 - в целом машина не плоха, но это класс ниже от желаемомго. Было весело стартовать на ней с места, но все же я искал другое.
-  Audi A5 с правым рулем (2.0 TFSI quattro S line Package), 2015 — это первый раз, когда я катался на немце такого класса (хоть и с рулем в бардачке). Машина, конечно, дарит совсем другие эмоции из-за такой хорошей динамики и рулёжки. Не смотря на год выпуска салон был в достойном состоянии и в целом хоть и функций было не так много, как в мазде, но всё работало быстро, всё было интуитивно понятно и не было ни каких нареканий. Потом, конечно, я почитал как там весело с обслуживанием, но всё же.
Были ещё разные машины, но о них писать не буду, ибо не тот класс, кузов, характеристики и т.д. Хотел, конечно, на немцах больше покататься, но увы у нас в каршеринге их почти нет, да и цены на подходящие модели не в моих рамках. Думаю, это будет следующий шаг для меня.

Отдельно ещё катался у знакомых на Mitsubishi escape cross, Toyota C-HR и Honda Vezel. Vezel и C-HR - вообще не понял почему их покупают. Не мои машины. Escape cross - вроде и нормальная машина, но вариатор и в целом салон... не то.

По итогу всех этих покатушек я понял, что можно посмотреть в сторону Мазды. Связался ещё со знакомым и прокатился на его CX-5 (2.2 XD PROACTIVE Diesel Turbo 4WD), 2019. Вкратце - мне машина очень понравилась. Когда я начал изучать рынок и модельный ряд, то понял, что CX-5 в нормальном состоянии не совсем мне по карману, но также я увидел, что с 2019 года они пошли в так называемый "масс премиум" сегмент. Там мне походила только CX-30 (Mazda 3 слишком низкая). Взглянув на обзоры, я понял, что почему бы и нет. В целом отзывы хорошие, нареканий по технической части нет. Дальше я напишу, что по итогу зашло и не зашло. Ну и конечно - Дизель? Турбина? Однозначно да! Надо же когда-то попробовать новое.

2. Покупка на аукционе.
   Поскольку я живу во Владивостоке, то у нас каждый житель знает как купить машину с Японского аукциона. Захожу на гос. услуги... А если без каламбура, то есть фирмы, которые сами всем занимаются и там есть свои сотрудники связи и т.д., а есть люди, которые хорошо себя рекламируют и выступают дополнительной прокладкой между покупателем и такой фирмой. Опуская все подробности у меня были знакомые, которые работали в конкретной фирме по привозу авто. Мне объяснили что, где и как, и я пошел на один из многих агрегаторов Японских аукционов смотреть историю продаж CX-30 и смотреть что будет торговаться на следующие дни.
По итогу для меня это было так - я смотрю торги на следующий день; изучаю с переводчиком аукционные листы (повреждения, описания, проходной ли год, комплектацию и т.д.); говорю на какую машину какую ставку поставить и всё. Сижу жду следующего дня. На следующий день я жду торгов по своим лотам (они идут по очереди и если ты победил, то все твои последующие ставки сгорают) и мне говорят сыграла моя ставка или нет. Иногда говорили заранее, ибо внутри фирмы мою ставку перебивали другие клиенты.
Касательно того, что я торговал - комплектация в приоритете максимальная, пробег до 40 000, не белый цвет (салон и кузов), желательно доп. опция в виде музыки BOSE. Оценка была не важна, ибо смотрел на повреждения и замечания в аукционнике, а там не всегда всё сходится между собой (порой 3,5 бывает лучше 4,5). На полный привод я сразу забил, ибо объективно он у меня сработает ну раз-два в год, а доплата за него выходила приличная - 200-400 тысяч рублей.
Спустя 2 недели плотных торгов я всё же купил авто. В этот день было 7 ставок у меня и последняя сыграла. По итогу я получил 21 год (надо было подождать пол месяца пока станет проходной), комплектацию XDL без допника в виде BOSE (130 л.с.), передний привод, 4,5 оценка, 17 130 пробега, коричнево-черный салон. В целом я был рад, ибо поставил достаточно низкую цену (на дроме это прям самый низ был бы).
После этого я на следующий день побежал оплачивать по инвойсу машину + логистику, далее ждал пол месяца пока станет проходной и её отправят на судне, пока придёт судно, регистрация электронного паспорта, оплата налога/брокера и наконец то можно ехать в порт забирать машину. На удивление машина была относительно чистой с четвертью бака соляры. Итого с момента покупки до прихода в порт ушло примерно 2 месяца (спасибо так же выпавшим праздникам на момент прихода судна в порт). Далее было прохождении лаборатории и постановка машины на учёт. Всё прошло без каких-либо проблем.
По приходу сразу сменил масло в ДВС и проверил все жидкости.

3. Обзор и впечатления.
Первые впечатления я не вижу смысла описывать. Я на машине прокатался уже 2 месяца и могу уже спокойно писать все ЗА и ПРОТИВ.

Внешний вид.
Машина внешне очень понравилась. У мазды свой стиль, которому она придерживается и это правильно. Пластиковые арки и пластиковые элементы бамперов очень хорошо сочетаются с чёрным цветом. Со стороны смотрится приплюснутой и широкой. 19 колёса очень хорошо вписываются сюда. На одной из фото я специально встал у машины что бы можно было понять насколько она не высокая, но широкая (мой рост 192 см). В целом перед машины смотрится грозно - резко обрубленная морда, злые фары (смотрятся очень хорошо). А вот поворотники снизу бампера - 2 небольших полосочки... если бы не повторители в ушах, то было бы печально. Сзади дела с фарами обстоят совсем иначе - я считаю так гармонично всегда и должны вписываться поворотники в общий концепт, а не маленькая лампочка где-то сбоку лишь бы была... или уродливая полоска по тому же принципу. А когда ты видишь, что поворотники не просто мигают, а плавно угасают и выглядит это обалденно! Намного лучше подвижных полосочек поворота, которые уже у меня уже ассоциируются с китайскими фарами. Днище машины ровное и в основном затянуто в пластиковые накладки или термо защиту. Из минусов сразу отмечу тонкий слой ЛКП. Тут она реально тонким слоем идёт и поцарапать машину можно прям легко...

Салон.
Сразу проговорю про вместимость. Мой рост 192 см. Мне сидеть спереди комфортно и кресло отодвинута на 60% от своего максимума. Сам за себя я, конечно, не сяду, но моя жена или если у вас есть дети, то вполне. Сзади действительно места немного, но не прям как пишут в части обзоров. Если не отодвигаться на 100% от возможных, то за вами вполне может сесть среднестатистический человек. Багажник - для меня он нормального размера (точные данные можно посмотреть в интернете) плюс если разложить сиденья, то вполне сойдёт перевезти что-то более габаритное.
У меня кожаный салон и смотрится он очень даже хорошо (чёрный с коричневыми вставками). Сама кожа на сиденьях и основных местах потолще, а на боковинах и в местах, где человек не касается потоньше. Почти всё что на уровне глаз и чего катаешься - затянуто кожей. Строчки все ровные и собрано всё на уровне - в машине ничего не скрипит при езде и на кочках. Шумоизоляция штатная довольно на не плохом уровне (плюс есть войлочные арки сзади). Эргономика в салоне мне понравилась - всё расположено удобно и логично (а то есть кое где подстаканники между подлокотником и селектором передач). В авто нет сенсорных кнопок и это я считаю большим плюсом! Спокойно можно нажимать кнопки и не отвлекаться от дороги. Даже управление всем мультимедиа реализовано через шайбу (есть дополнительная маленькая для громкости и перелистывания треков), которая приятно щёлкает и ей удобно управлять. Климат смотрится минималистично и красиво. Так же была полностью переработана мультимедиа (по умолчанию кстати есть английский язык) - более высокое разрешение, более плавные и красивые анимации, переработали оформление (скопировали как будто у BMW). Выглядит теперь очень эффектно и приятно, а главное ничего не тупит от слова совсем.
По функциям - всё зависит от комплектации. При этом они менялись из года в год (к примеру, моя XDL выпускалась с 12.2020 по 07.2022). Кратко что есть у меня: кожаный салон, светодиодные фары с AFS, датчики света и дожа, зеркала с функцией автоподстройки на заднем ходу и обогревом, электропривод багажника, кожаный руль (но не электронный), проекция на лобовом стекле, бесключевой доступ, электропривод только водительского сиденья с памятью, подогревы передних сидений и руля, двузонный климат-контроль (есть электрический контур в печке, который позволяет буквально через пол мину после старта дуть горячим воздухом при холодном ДВС), куча подушек безопасности во всех местах, ABS, Система распределения тормозного усилия (EBD), вспомогательная система торможения (BAS), система электронного контроля устойчивости (ESP), антипробуксовочная система (TCS), система помощи при старте на подъеме (HAC), система предотвращения выезда из полосы движения (LKA), адаптивный круиз-контроль (ACCS), автоблокировка дверей при езде, система мониторинга «слепых зон», Система распознавания дорожных знаков, парктроники и камеры вкруг, система предотвращения столкновения с функцией автоматического торможения, система контроля усталости водителя. Достаточно много функций настраиваются через мультимедиа (даже такие вещи как громкость поворотников или авто складывание ушей), что очень удобно - настроил всё раз и забыл.
В целом ощущения от салона очень положительные - такой не до премиум в хорошем смысле. Жаль только для задних пассажиров нет почти ничего кроме подлокотника с подстаканниками и воздуховодов в центральном подлокотнике (могли бы разъёмы USB хотя бы засунуть).
Отдельно про звук - есть 2 версии: стандартные 8 динамиков и BOSE с 12 динамиками (включая 1 саб). У меня обычная версия. Если отключить автоподстройку звука и выкрутить басы на максимум, то более-менее. Вот вроде и есть и высокочастотные и средней частоты колонки, но вот низкочастотные (которые дают басы) расположили в стойке немного выше педалей. От этого бас очень плохо чувствуется (он чересчур чистый). Но как сказал - звук сойдёт вкупе со штатной неплохой шумоизоляцией.
Из минусов я отмечу глянцевый пластик, который хорошо царапается и очень портит в дальнейшем вид.

Техническая часть.
Машина у меня на переднем приводе, с дизельным турбо мотором (130 л.с.) и АКПП 6-ти ступка (спасибо что не перешли на вариаторы). Если полезть в интернет, то можно найти кучу советов про удаление ЕГР, сажевого фильтра и т.д. Скажу сразу - почитав все эти советы и аргументы обоих сторон пришел к выводу, что ничего с машиной делать не надо. Расписывать почему я тут не буду - можно изучить всё это в интернете. Скажу только то, что большинство советов основываются на машинах старых годов выпуска либо откровенных случаев брака.
Я ранее никогда не владел турбовым дизелем. Впечатления сложились вполне положительные. В машине стоит автоматическая шторка на радиаторе, которая открывается по потребности (зимой машина быстрее прогревается благодаря ей). Так же при высокой температуре у турбины машина даже в заглушенном состоянии крутит вентилятором и охлаждает турбину (некий родной турботаймер). Так же я не ощущаю той турбо ямы, о которой говорят владельцы с версиями на 116 л.с. С места едет хорошо (конечно не ауди или скай с 2-мя турбинами),  передачи переключает плавно, а на верхах турбина помогает спокойно ехать 140-150 км/ч. При этом расход вполне приемлемый - в городе без сильных пробок у мены выходит примерно 7 литров на 100 км. Управляемость машины на приличном уровне за счёт того, что машина широкая и приплюснутая (ну и куча вспомогательных систем). В повороты на скорости входит уверенно и нет ощущения, что полетишь в кювет. Подвеска достаточно мягкая и комфортная. Просвета в 18 см мне хватает за глаза.
Из минусов не совсем понятно почему в машине отсутствуют датчики давления в шинах и уровень жидкости в бачке для омывайки. Так же нет омывателей фар, но я ими на другим машинах и не пользовался. Ещё в минусы идёт то, что машина новая и не все запчасти (особенно всякая косметика) есть в наличии. Нормальный каталог так же отсутствует. С расходниками уже намного проще чем было год-два назад, но локально могут возникнуть проблемы.
Если судить по общим отзывам, то у машины нет явных (или массовых) технических недочётов в плане двигателя или ходовки.

4.Подводя итоги.
Спустя 2 месяца я полностью доволен машиной. Каких-либо проблем она не доставляла (и не удивительно с пробегом в 17 000 км). На машине просто приятно и комфортно ездить.

Плюсы:
+ соотношение цены и то, что получаешь (конкретно в моём случае)
+ внешний вид
+ наличие всех современных функций
+ динамика и управляемость
+ удобный и приятный салон
+ хорошая сборка
+ надежность при своевременном обслуживании
+ просвет в 18 см

Минусы:
- нет нормального каталога запчастей
- дорогие запчасти (не расходники), но это сейчас по факту относится ко всем современным автомобилям
- тонкое ЛКП
- мало места на задних сиденьях
- лично мне хотелось бы 2-ю турбину, как на CX-5 для ещё большей динамики
- родную музыку можно было бы сделать получше
- нет датчиков давления в шинах
- сигнализация с АЗ только с вшиванием ключа
- пластик в салоне очень хорошо царапается
Опубликован 4 недели назад

Иван, Хабаровск
Роман, Владивосток
Алекс, Краснодар

Саратов
А запасное колесо или докатка в автомобиле есть ?
no signal
А запасное колесо или докатка в автомобиле есть ?
В японской версии нет, но есть крепление под пенопластом. Можно взять с РФ версии или европейки запаску и фиксатор с пенопластом.

Alumin Grand
Класс аппарат, тоже хотел сх-30, но денег хватило на сх3 рест с таким же 1.8 дизелем))
Едет очень даже, 270Нм везут с низов и по трассе на больших скоростях.
Автору беспроблемной эксплуатации 👍

Сейчас меня останавливает от покупки дизельного авто стоимость топлива 75р за литр на Сахалине.
Мой отзыв: Honda Stream 2011
savostindima
Во Владивостоке 68 рублей за литр. В целом из-за низкого расхода получается примерно то же самое что и бензиновая версия с расходом 10-11 л/100 км

Хороший текст...хорошие мысли...хорошая мазда....
Большинство людей не хотят свободы, потому что она несёт ответственность... З.Ф.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Верно, машина норм. Варианты движков разные есть. Если не нравится дизель, есть бензин 2,5 вполне годный двиг.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Якутск
Интересная тачка, стильная, ладная. Тоже думал взять, не себе правда, а жене... Но наши весы склонились к гибридному UX250h
Путешествуйте!
слава
интересно как дизель покажет себя в дальнейшем

Big Stone
Класс!
Себе такие диски на сх-5 поставил)))
Умом Россию не понять...

Биробиджан
Забавно,я 25 апреля, продал мою белую Ауди А5,в каршеринг Владивостока и сейчас читаю,что вы на ней катались. И тоже, привез СХ-30,только не себе:) Мазда,так понравилась,что предложил ее знакомой девушке, на замену Везелю. Она,в восторге,от Мазды.

по седанам, которые катали - да, аккорд это размер крауна / камри. я бы еще пассат предложил катануть, мне эта баржа не хуже камри показалась. с клиренсом если нелады , особенно после прадо - ок, смотрим на компакт кроссоверы. ваш выбор одобряю и поддерживаю, мазда в дизайне молодцом. сх8 на 19 тапках ок, или сх-60 так же. на ваш автоперебор, 215/50/18 я бы примерил, облегченку 20кг колесо , могу дня на 3 дать для понимания. интереснее было бы на сх5 замахнуться, но тут - вам решать..
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

слава
интересно как дизель покажет себя в дальнейшем
Судя по отзывам владельцев CX-3 с таким же двигателем - там всё хорошо при своевременном обслуживании. Но в дальнейшем конечно посморим.

oleg-elgand
Я ошибся... сейчас проверил действительно стоят 215/55 R18. А поправить уже нельзя... Спасибо что обратили на это внимание.

антон
Белогорск
Омывателей нет наверное потому что не полноприводная , если брать по аналогии с сx5,8

Boris986
Хотелось-бы понять проблемы с обслугой прульных немцев.

19549812
Leppard
из Японии не привезти эту мазду с двигателем более 1.8л, сам хотел бензиновую

19549812
из Японии не привезти эту мазду с двигателем более 1.8л, сам хотел бензиновую
Привезти можно, но будет стоить дороже. Сам думал об этом, но для себя понял, что если и брать бензин, то Американскую версию 2,5 турбо. Но там получалось очень дорого.

Сообщений: 2012
Boris986
Хотелось-бы понять проблемы с обслугой прульных немцев.
Те же самые, что и у леворульных.
Sad Panda
Те же самые, что и у леворульных.
У леворульных фрицев особых проблем нет.

Артём
Не поверю что во Владивостоке полный привод не нужен. Покупал свою 30ку принципиально 4вд, 2 месяца ждал. Сигу поставить долго мучался, криворукие установщики в один голос кричали, что нужно будет ключ зашивать. Обратился в автоглобал-вл, парни все сделали быстро и без лишних разговоров. Уже год езжу, нормально работает сига, все родные функции сохранились.

Приветствую! Тоже такую хочу брать. Подскажи конкретные , честные фирмы через которых можно заказать? Сам с Урала

Сообщений: 2012
Boris986
У леворульных фрицев особых проблем нет.
Так о том и речь

Sad Panda
Так о том и речь
Автор пишет что есть какая-то веселуха.

Boris986
Автор пишет что есть какая-то веселуха.
Сталкивался с запчастями в салоне (отзеркалены) и некоторые комплектации которые популярны в Японии не популярны в остальном мире (часть запчастей может быть редкими).

Роман
Я вожу через turboimport. У меня нет претензий.

Спасибо.

Дмитрий
В какую цену обошлась эта ласточка со всеми расходами?

Добрый день!
Подскажите какую марку моторного масла льёте в двигатель?

Добрый день!
Я узнавал в Автоглобал-ВЛ, чтобы работал автозапуск на mazda CX-30 нужно зашивать ключ!

Дмитрий
В какую цену обошлась эта ласточка со всеми расходами?
Я брал когда цены были низкими. Сейчас такую привести обходится примерно в 1,9 млн.

Добрый день!
Подскажите какую марку моторного масла льёте в двигатель?

Спасибо!

Valvoline 5w-30 с допуском C3
После замены масла Вы сами обнуляете пинтервал замены масла в компьютере?

Роман
После замены масла Вы сами обнуляете пинтервал замены масла в компьютере?
Да, сам. Там выставляю что бы уведомление вылезло снова через 5 тысяч км о сервисе.

Markzima
Уровень жижи омывателя есть, омыватели фар тоже.. Комплектуха видимо не та

Андрей
Уже почти год езжу на 30, по поводу отсутствия BOSE тоже страдаю) Все как у вас в комплектации, только сверху еще есть омыватель фар, показывает уровень воды в бачке омывайки. Не помню уже писали ли вы, про датчик дождя, но он наверно в почти каждой машине сейчас есть. По поводу датчика давления шин, он только на левом руле. У меня версия 4вд и момент с грустным стартом есть, буквально пол секунды затуп, пока турбина не начнет крутить, далее очень даже не плохо. Скажу, что у 30 есть момент с верхними передними опорами амортизатора, но вам думаю до тысяч 60км пробега не грозит(на ямках появляется стук спереди, значит это оно). Я брал с пробегом 70, поэтому там уже после покупки был стук, кстати только недавно нашел за адекватную цену данную запчасть, а не за 20тысяч 1шт. Кстати машина мне пришла с 3мя ключами) поэтому вшить 1 ключ было не так уж грустно

Андрей
Кстати, у неё еще есть контур обогрева на автомат) поэтому зимой очень даже хорошая вещь. У меня при -20 на улице, после АЗ спустя 10-15 минут уже можно мчать в теплой машине и с прогретым автоматом

По итогу какую сигнализацию установили? Тоже cx-30, сказали в одном сервисе ключ вшивать надо, хочу поискать еще, может кто уже придумал как обойти это. И в комплектации 100th anniversary как понять есть ли датчик уровня жижи омывателя?

Markzima
На 4wd есть и омывай и уровень, 100-летка есть и вд и не вд

Роман
На Японку установить сигнализацию без вшивания ключа пока нельзя. А по датчику как я понял - если 4wd, то он есть; если передний привод - нет. Вы так же всегда можете просто опустошить бак омывайки и понять это по приборной панели)

Продажа Mazda CX-30 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-30.
Посмотреть всё о Мазда СХ-30

Подробные отзывы автовладельцев Мазда СХ-30 с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ