Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2013

Mazda CX-5 2013 — отзыв владельца

, Томск
5 — 201 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.5-12 л/100км
Здравствуйте, уважаемые автолюбители!
Представляю вашему вниманию свой отзыв об автомобиле Мазда сх5.
Итак:
Январь 2014 , только получил выплату по страховке за своего Авенсиса , попал в ДТП, разбил довольно- таки сильно морду, восстанавливать не стал, продал, как есть за нормальную сумму, плюс страховка. В общем получилась сумма, близкая к той, которую хотел бы за целый))
И начались скитания по автосалонам, т.к. решено было с супругой брать наконец то уже новый автомобиль, после череды бушек из 7 штук. Привожу прошлые автомобили:
1. Тойота Камри Проминант 1992г. V6, 2.5 л., в эксплуатации 2005-06гг
2.Хонда Интегра 5Д 1997г. 1.6 л. 2006-07гг
3. Хонда Аккорд 2001г. 2 л.2007-2009 гг
4. Тойота Витц 2002г. 1 л.
5. Хонда Фит 2003г. 1.3л.
Витца и Фита катал параллельно с Аккордом, машины были куплены супруге
6. Мазда Аксела 2004г. 2 л 2009-11гг
7. Тойота Авенсис 2004 г. 2 л. 2011-13 гг
Плюс юзал периодически отцовские  СР-В с 1 по 3 поколение.
То есть вдоволь покатался на всевозможном японопроме)))
Изначально в обозначенный бюджет вписывались авто С класса, не буду приводить всех, как то остановились на Мазда 3. Общупав её в автосалоне  собрались было съездить на тест- драйв, но пока ждали манагера, чёрт дёрнул залезть в СХ 5)) И знаете, больше падать куда- то вниз за руль тройки почему-то то не захотелось!
Отвожу жену в сторону, шепчемся стоим, а менеджер уже тут, как тут! Подскочил добивать клиента)) Т.к. машина 2013г., а на дворе январь 2014, тут же нарисовался комплект зимней резины в подарок.
В общем потестили СХ са ,весьма положительные ощущения,и поехали домой думу финансовую обдумывать!
Короче, взгляды переменили, прикинул наличность, сумму кредита, чтобы особо не напрягал , да и решили к кроссоверам поприсматриваться.
Ну тут список практически стандартный:
1. Тигуан. Хороший авто,добротный, но не зацепил, вообще...
2. Кашкай- ну никак не убедил, ни чем.
3. Спортейдж. Понравился внешне и по ходовке, не понравился салон и вялый двигатель.
4. Ай их 35. Едет, как Спартак, но не нра ни внешне, ни в салоне.
5. Рав 4, на тест не поехал, не нра.
В общем , снова переступаем порог дилера мазды и уже конкретнее ведём переговоры, почему всё таки Мазда,спросите? Наверное, что называется, любовь с первого взгляда, возможно поэтому и другие авто смотрел предвзято и чисто для проформы...сейчас уже сложно проанализировать.
Короче, у дилера в наличии было 2 автомобиля на передке в комплектации "Актив" ( достаточно оптимальная цена-упакованность) чёрная и серебро. Выбрал по завету Г. Форда чёрную.
Цена составила 1063000 р. плюс 12500 за цвет, плюс 5000 допы.Комплект зимней резины,как и было обещано,в подарок.
Оформили и оставил машину на переобувку и установку допов ( брызговики и защита картера).
Поехал в хороший установочный центр, выбрал сигу и договорился загнать машину на сл. день на установку( Старлайн А94 с установкой и доп. датчиками 20 000). Дилер хотел 39000, однако! А вещь необходимая, т.к. морозы стояли за -30, и авто прогрев был вообще не лишний.
Ну вот все " предварительные ласки" позади и началась эксплуатация.
Как говорилось выше , жизнь маздочки в Сибири началась с суровых реалий, морозы стояли добрые.
Но всё хорошо. Быстро греется, климат работает отлично, ни скрипов, ни чувства дубовости подвески нет.
Расход по началу был около 17 литров, но падал с каждым десятком километров. Окончательно установился на следующих значениях: 12 л. зимой, и порядка 8.5-9 л. летом. Данные борткомпа, доказывать их правдивость и спорить об истине не буду, говорю,как есть.
Салон.
Водительское место достаточно комфортно.Кресло шикарное, настроек хватает,вплоть до поясничного упора, единственный минус- расположение подлокотника, слишком уж назад сдвинут, а продольная регулировка отсутствует.
Приборка читается отлично, климатом и музыкой управлять удобно.
Для "щупанов" - панель, обшивки дверей в зоне осязаемости мягкие и приятные тактильно и визуально. Трехрежимный подогрев работает хорошо, греет спину в том числе. Хотелось бы , чтобы у переднего кресла пассажира тоже был бы лифт.
На заднем ряду вполне просторно.Стоит детское кресло, но ещё двое взрослых усаживаются спокойно. Единственное, могли бы добавить регулировку угла наклона спинки, практически у всех конкурентов имеется.
А,да ! И нет дефлекторов  обдува сзади! Жопошники! Хотя в ноги выводы есть.
Подвеска и ходовая часть.
Машина очень "плотная". Подвеска жестковата, но мне нравится. Нет ощущения завышенности центра тяжести, рулится, как хетч какой-нибудь. При этом " удары судьбы" держит достойно.
Мотор и АКПП.
Их тандем вполне себе ничего. Коробка 6ти ступый  гидротрансформатор.Переключает отлично, только при тапке в пол чувствуются толчки при переключениях. Подвисания и тупости не замечал.
Мощей достаточно. Не гонко, конечно, но в городском потоке едет весело и непринужденно. В ручном режиме можно и в шашки поиграть, на второй, третьей хороший подхват, если "в моменте".
Но на трассе, конечно, не хватает подхвата, особенно где-то после 100 км/ч, при необходимости обгона помогает только кик- даун и выкручивание " в красную".
Клиренс и недопривод.
Пытаться убедить себя и читателя в том , что осознанно выбрал переднеприводную машину, не буду.
Было бы денег больше, взял бы конечно 4везде.
Однако не все так плохо! Клиренса за глаза, всегда и везде. 215 мм достаточно серьёзно. В говна не лазаю, целину не штурмую. А с заснеженным дворами и на передке справляемся. Полноприводности не хватает разве что для уверенных стартов зимой.  И для лучшей геометрической проходимости передний свес бы покороче! Иной раз на лесных косогорах ( когда за грибами гоняем) страшновато! Хотя чисто психологически, по факту ни разу ещё бампером не прикладывался( тьфу 3 раза).
Лкп.
Откровенно говоря, слабовато. Царапки и сколы появляются "ни откуда". Да и еще цвет способствует.
Конечно , первые пару часов после мойки авто выглядит просто огонь! А потом... Эх, тяжко с черным цветом)))
Шумка.
Тут всё познаётся в сравнении. Относительно Авенсиса- она никакая.
По сравнению с 3 им сервантом- примерно паритет. В общем, не самый плохой вариант, ездил на свежих авто, в которых субъективно шумнее. Основной источник шума- колесные арки. Двигателя практически не слышно вплоть до 4-5 тысяч оборотов. Аэродинамические шумы от зеркал имеют место быть на скоростях более 120 км/ч.
Багажник.
Мне вполне хватает. Без проблем влезает комплект колёс 225/65/17 . Перевозил стиралку, посудомойку не складывая сидений. Для любителей перевезти 10 мешков картошки придумано грузотакси, имхо.
Ништячки.
В моей комплектации есть такие радости жизни, как :
Датчик света и дождя. Работают корректно.
Раздельный двух зонный климат- без претензий.
Все стекло подъемники с функцией авто.
Круиз- контроль, с управлением на руле. По мне, так удобнее, чем на подрулевом рычажке.
Блютуз, коннектится со всеми телефонами без проблем.
Система старт-стоп стоп. По мне, штука больше приколюха,нежели реальная экономия. Практически всегда стараюсь выключить. Жаль,что нет принудительного выключения до тех пор, как мне надо. Включается каждый раз с зажиганием.
Система автоматического торможения перед препятствием на скоростях до 30 км/ч. Не проверял, надеюсь и не придется)))
Датчик давления в шинах, завязан на АБС, вроде работает, когда словил саморез, запикал, вышел, и правда ,заднее колесо приспущено, так что весч нужная.
К мультимедиа одна боооольшая претензия- это проигрывание флешки с каждым запуском авто не с места, где остановился, а с первого трека! На рестайле, вроде, баг решён.Звук не BOSE, но играет неплохо( 6 динамиков).
Обслуживание и расходы.
За первый год владения подлечили заводские косяки по гарантии:
Поменяли пыльники приводов на более эластичные,
Заменили какие-то резинки под опорными подшипниками стоек( поскрипывает при вращении руля),
Заменили корпуса зеркал, решив проблему их дрожания на высоких скоростях.
Стоимость ТО-1 : 8500. ТО-2: 12000.
КАСКО 59000, ОСАГО 8500.
В общем и целом автомобилем доволен. В принципе все ожидания оправдались. Нашей семье комфортно на нашей маздочке!
Как-то так ))) Спасибо за прочтение.

Выдался случай проверить работоспособность этой мулечки.

Еду тут по кольцу, а передо мной маршрутник, с*ка, вылетает и жестко зарезает, ломясь влево. Затормозил, этот гад пролез перед самой мордой, я видя, что он уже уходит с моей траектории, отпустил тормоз, намереваясь обрулить его справа, но система подумала, что я нечаянно отпустил тормоз, и все ещё наблюдая бампер ПАЗика в опасной близости от морды сама еще раз тормознула!

Вот так, буржуйская примочка работает, проверено!

Всем привет!

Давненько не дополнял отзыв. Прошел в январе гарантийный срок- три года, сделал то-3 у дилера, все ок с авто.

Из интересного, по осени осуществил давнюю "хотелку" - обработал кузов покрытием ADVANCE, фото прилагаю.

Ценник , вместе с защитной пленкой под ручки, на пороги, на задний бампер в районе погрузки и на птф 40 000.

Эффект есть, марается меньше, выглядит лучше)))

За сим все, машина продолжает радовать, всем удачи!

Караганда
хороший отзыв. все четко, беспристрастно и по делу. Мечтаю о сх-5 2.5 рестайл

хороший отзыв и авто-5

Спасибо! Старался без слюней, т.е. максимум действительно нужной инфы.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2013

Удачи автор .
Спасибо на добром слове!

Заринск
Хороша!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Староевреево
Симпотная машина и отзыв дельный, 5
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.

Миасс
Модная машиняга. Плюсую!!! Попробуйте настоящий полный привод.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

+5..)

Сейчас цены значительно изменились..)

На двухлитровой мазде спидометр о 260 км......солидно...:-)
Внешне нормальный вариант...
Большинство людей не хотят свободы, потому что она несёт ответственность... З.Ф.
Amir
отличная тачка

Димас-Миасс:
Модная машиняга. Плюсую!!! Попробуйте настоящий полный привод.
По возможности- обязательно.

Lehaguru:
Сейчас цены значительно изменились..)
Да уж... Актив на передке 1.6 млн.руб. Пдц...

Хороший отзыв и машина неплохая, главное, что нравится, удачной эксплуатации.

Ярославль
Название сигнализации написал, номер авто есть, молодец! Мож секретки какие еще поставил? Напиши, не бойся!
А потом удивляются, что авто легко воруют.

Alex U:
А потом удивляются, что авто легко воруют.
Дай угадаю, ты из тех, кто каждый раз, выходя из машины, надевает блокиратор на руль и педали , а еще приковывает цепью колеса к ближайшему столбу, даже выходя из машины на 5 мин.?

Ярославль
sneg575:
Может и так, зато найду ее там где оставил, а новая мазда требует безопасности больше Чем старый ПР. Особенно в наше смутное время. Надеюсь на своих ошибках не будешь учится. Или на каско надеешься. Ну- ну. Сталкивались.

Alex U:
Спасибо за трогательную заботу! Не считаю, что мой госномер и марка охранного комплекса представляет такую уж важную информацию для криминальных элементов. Здоровья тебе и близким!
У коллеги такая, 4вд. Внешне машинка симпатичная, больше лично мне в ней ничего не нравится. С моим ростом 188, весом 105 на пассажирском сидении спереди упираюсь коленками в бардачок, сзади за водителем, если он отодвинул сиденье на максимум мне очень тесно! Заправляет только 98 бензином, соответственно спорная экономия на топливе. При кикдауне ревет и не едет. Может 2,5 порезвее, не знаю. Ну и лично мое мнение-чтобы ощутить все преоести паркетника, он однозначно должен быть полноприводным! Ну а так, конечно, хозяин-барин.
sneg575:

Константин
ЭТО манагер писал , не парся .
Константин:
это манагер , не парся

хорошо изложено

А сидя впереди сидулю не пробовал отодвинуть? А твой знакомый , отодвинув сиденье на максимум, до педалей хоть доставал? 2700 мм колесной базы не плохой показатель.98 бенз - это заморочка твоего знакомого. Ну и ЛИЧНО моё мнение- чтобы ощутить прелести авто, нужно поюзать его,не? Ну а в воздух пукать все себе барины.

Столица Бурятии
Злой ты какой-то. На вкус и цвет, как известно... Нет, епть, я сидел максимально придвинувшись вперёд, закрывал уши коленями и думал что в мазде так и должно быть! Ну конечно я все отодвинул! А юзать я не не собираюсь, потому что, как сказал выше, она мне не нравится. Купил пропуканный Лексус РХ 350 2010 года и вот, как то езжу, мучаюсь на нем.
Мой отзыв: Lexus ES300 2002

Капитан корабля:
Злой? Да нет... Просто верно говоришь, на вкус и цвет. Зачем читать отзыв об автомобиле, который тебе не нравится и утруждать себя писаниной в нём?
Зачем удалил мои комментарии?

[quote=1]Зачем удалил мои комментарии?
Так лучше? Срач лишний не хотел разводить, всё равно ты не нашёлся, что ответить.

Столица Бурятии
А че, пусть народ читает разные мнения! Читать-не читать, дело моё. Прочитал, высказался.
Хорошая машина. Кто говорит, что 2.0 не едет назовите у кого атмосферник 2.0 поедет веселее. 35, Спортридж, Рав, Срв, Кашкай все они при 2.0 едут хуже.

Вадим
Сосед по парковке, привет! я с 168 места :)
Рассматриваю смену авто на такую как у тебя, есть куча вопросов, да и в живую изнутри посмотреть было бы круто!

Вадим:
Сосед по парковке, привет! я с 168 места :)
Без проблем))) увидимся, подходи, не стесняйся)
Не могу профиль твой открыть, телефон в личку кинуть

Хорошая машинка, 2.5 4вд было бы совсем хорошо. Но цена( А говорят сборка авто не имеет значения, имею введу гарантийные косяки. Или проблема в комплектующих все таки? Удачи в эксплуатации.

Капитан корабля
к сожалению, когда выбирал, я недодумался отодвинуть до конца сиденье в сх5, но в моей ма6ке я банально не дотягиваюсь о педалей, если отодвину сиденье до конца, и это при росте в 186см и не самом компактном телосложении.
Сомневаюсь что сх5 в несколько раз меньше, а с учётом того, что у мазды приоритет водитель и передний пассажир, и вовсе посмею подвергнуть Ваши слова критике.
Но, что бы не быть голословным, всего через 200км поеду на то-0, и специально отодвину до упора переднее сиденье.

Воронеж
хороший отзыв-5
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010

Novosib Zatulinka
Пять за собрата! Надо почитать про Адванс...
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

Нормальный отзыв,более менее понятно,что за машина,а вот от этой тупой перепалки мозгами и словесными оборотами пропадает желание общаться.Автору спасибо.

Автор и игые владельцы. На данной комплектухе нет камеры заднего вида, но голова вроде предусматривает ее установку. Ктонить решал эту проблему? Если решали, то напишите пжлста как и во скока денег вылилось!

Земляк,спасибо за отзыв, реально информативно. Рассматриваю варианты идентичного авто.

pomaxxxa
Северск
День добрый, спасибо за отзыв, подскажи, а как работает печка в зиму? в машине достаточно тепло? греется быстро?

Междуреченск
Зачётный авто. И отзыв в поряде. Облизываюсь на новый СХ-9, но 3 ляма........ Даёшь СХ-5 с 2,5 !!! )))

Saнек
Установка камеры заднего вида на актив 2013 года точно возможна. Сам отъездил на такой 4 года. Установку камеры делали официалы, обошлось если память не изменяет около 30 т.р. Для установки у них по накладной было (опять же по памяти) сама камера Intro, блок с линиями разметки от СХ-7. Суть монтажа: к разъемам штатной магнитолы был припаян обычный кабель тюльпаном, который соединял все это добро с головным устройством. Откуда питание камеры бралось думаю не сложно разобраться.

Алексей
Пересел с мазды сх-5 на финика qx50, очень рекомендую присмотреться к данному аппарату. Мазда реально проигрывает.

Northridge, California
Питание камеры обычно берется от заднего фонаря..

Цена одинаковая, чтобы проигрывать? Финик Феррари тоже проигрывает.. :-))
Ни кому не навязываю свое мнение. 4 года отъездил на сх-5 авто хорошее. со своими плюсами и минусами, на финике только чуть более 10 т.км накатал. Рулится финик лучше, салон лучше по качеству, финик теплее зимой, мазда экономичнее по топливу (реально на бензин стал почти в 2 раза больше тратить), проходимости не даст ни та, ни другая модель. Ценник одинаковый, данный финик стоит как практически любой из паркетников в хорошей комплектации. Поэтому и рекомендую присмотреться) Я доволен им больше чем маздой.

hk-usp45
Питание камеры обычно берется от заднего фонаря..
Ну дак, я именно поэтому и написал, что не сложно разобраться в том, откуда берется питание камеры)

Цена одинаковая, чтобы проигрывать? Финик Феррари тоже проигрывает.. :-))
Цена qx 50 2 200... Мазда СХ-5 с двиглом 2,5 стоит примерно тех же денег....

Междуреченск
Согласен с Вами. Но есть одно НО! Финик стоит как СХ-9. А это уже совсем разные авто. А если честно, конечно финик стоящий аппарат.

Northridge, California
Цена qx 50 2 200... Мазда СХ-5 с двиглом 2,5 стоит примерно тех же денег....
Непонятные цены, qx60 стоит столько же как Хтраил?

hk-usp45
Непонятные цены, qx60 стоит столько же как Хтраил?
За qx 60 сказать не готов, он должен быть значительно дороже. Цена на qx 50 начинается там, где заканчивается на икс трейл. Как раз между ними и выбирал) Хитрила более просторный и более экономичный. На мой взгляд плюсом qx50 является то, что он еще старой закалки. Двигатель VQ25 ставился еще в 90-х на максиму, сюда он перекочевал с минимальными доработками, классический автомат 7 ступеней, вроде aisin, шасси от скай лайна... Привод по умолчанию на заднюю ось с автоматическим перераспределением на переднюю. Минусом финика является управляемость на скользкой дороге, но так как первой машиной была семерка жигулей, то не привыкать подруливать на гололеде) Но и расход конский для 2,5 литра. В городе зимой больше 20 литров на 100 км выходит с прогревами....На трассе меньше 14 не получалось...

Продажа Mazda CX-5 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5
Запчасти на кузов SUV в Томске