Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2016

Mazda CX-5 2016 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2016
На ДРОМе принято начинать отзыв с рассказа о себе, о том, как «дошёл» до такой машины и как трудно её покупал. Кто я, чтобы ломать шаблоны.
Итак: права получил в 2001, свои машины появились с 2006, с тех пор пешком почти не хожу. По характеру работы и поскольку из активного отдыха мне доступны только автопокатушки, езжу сравнительно немало – тысяч 30, иногда 40 в год. Живу в Крыму, а это значит, что дороги мои то степные, то горные, асфальт на них представлен эпизодически, много достойных посещения мест находятся в стороне от дорог. Плюс наша погода, о которой жители большей части России могут только мечтать, но которая регулярно проверяет путников на стойкость – то ливнем с градом, то селями да оползнями, то ураганами, то обледенениями. За годы активного руления «под седлом» побывали ВАЗ 21093 (карбюратор), Chevrolet Nubira 3 1,6 МТ (более известный как Lacetti), KIA Cerato 2005-го модельного года, тоже 1,6 МТ, и наконец Suzuki Grand Vitara 2.0 АТ  4WD. Последний автомобиль стал эталоном, с которым сравниваешь все остальные, но не можешь найти второго такого идеала. Но как не прекрасна машина, наступает пора её менять, чтобы не глохнуть на перевалах и не ремонтироваться месяцами, тратясь на машину в аренду.
Дорогой вкус выработался быстро, это обуславливало критерии выбора. Не б/у, с приличным клиренсом, по возможности полным приводом, автоматом (а не вариатором). Хотелось топливной экономичности после Сузуки, которая «ела» 13-15 литров, причем только хорошего бензина. Мы в то время как раз «возвратились в родную гавань», бензин и машины стали дешевле, но бесплатными не стали, и хороший бензин пропал как явление.
Смотрел на Дастер 2.0 АТ 4х4, но опять 4-ступенчатый автомат и двигатель 130-ти с небольшим лошадей отпугивали, да и мой старый японец был куда богаче и просторнее внутри, чем француз. Смотрел Great Wall Hover 5, когда появились дизельные двигатели и коробки автомат (пародия на Митсубиши Паджеро Спорт), но не успел – китайцы запускали брэнд Haval и убрали такой двигатель с автоматом с рынка. Смотрел на Hyundai Creta в полном «фарше». Кореец у меня был, мне все нравилось, то, что машинка отечественной сборки для меня не страшно, я не такой эстет, чтобы ширину зазоров и скрипучесть пластика изучать! Едет – и ладушки!. Но подойдя к машине увидел, что имеющаяся у меня в наличии коляска для новорожденного ребенка в разобранном виде в багажник Креты влезет, а вот два чемодана подгузников и распашонок, обязательно едущих с нами в любую поездку – нет. Гаража у меня тогда не было, «скворечник» одевать-снимать было негде. Внутри Креты тоже было…тесно. После Гран Витары мне много где тесно, хотя я ростом как Лео Месси. Аутлэндэр был отклонен из-за фобии перегревающегося вариатора. Тигуан не подошёл из-за фобии выхода из строя турбины в двигателе. Безумно нравились новые Туксон и Спортэйдж, особенно Туксон за его огромный задний дверной проём, который оказался очень нужной характеристикой после появления детского сиденья в салоне. Но они были дороже, чем я мог себе позволить, а их клиренс явно показывал, что в Южной Корее бездорожья не бывает. Тойоты и Субару мне были не по плечу. У Ниссана воспринимался только Кашкай, но он на вариаторе…
И тут я вспомнил про Мазду. Я много читал про СХ5 с момента её появления, но в одном из первых обзоров этой модели мне в глаза бросилась фраза, что, мол, заехали перед тест-драйвом на заправку, а там на крышке лючка красным по черному написано «ONLY PREMIUM». И я потерял интерес. А тут смотрю…расход все те же 9 литров в городе…а на форумах все хором кричат, что на 92-м Мазда едет как зайка и не кашляет… Да и цена - до 2 000000 рублей можно хорошую комплектацию себе позволить. Опять же, клиренс обещали 210 мм. Последним доводом стал трейд-ин. Наши машины «с украинским прошлым» официальные салоны по всей России старались не брать в трейд-ин, потому что ПТС значительно позже года выпуска машины, мало данных о фирменном сервисе, да еще и необходимость объяснять новым владельцам, что через границу Украины на этой машине ехать нельзя, а то её конфискуют. А тут в моем городе бывший автосалон Сузуки-Мазда на последнем издыхании своего существования забирал Гранд Витару в обмен…
Я выбрал комплектацию Active, доставил на неё парк-троники, камеру сзади (после прошлой машины  без этого уже не умею парковаться), тонировку сзади, навигационную систему. По совету умных людей заказал защитную пленку на «передок» - до сих пор жалею, ибо дало отличие цвета передних крыльев и дверей, кое-где уже пошла пузырями, не стоило связываться. Зимняя резина «подошла» от Сузуки.
Это была присказка. Теперь собственно отзывы.
А где полный привод? На Гранд Витаре я имел постоянный полный привод, на панели была «крутилка» включавшая режим для работы с пониженной передачей коробки или блокировавшая распределение момента. Машина всегда твердо пёрла, не видя преград, но поглощая топливо. В Мазде электроника подключает задний мост, когда… когда она хочет, тогда и подключает. Основную часть жизни машина едет на переднем приводе. И ведет себя соответственно. Какой набор условий должен совпадать, чтобы задний мост начал тянуть и толкать, ни в «букваре» к машине, ни на сайте не написано. Благодаря этому получается топливная экономичность, легкость руля. Наверное. Моментом истины для меня стало преддверие Нового Года 2017. Мне нужно было ехать 150 км, везти ребенка, жену, её брата и огромное количество вещей и подарков, которые еле поместились в машине. Незадолго до поездки грянула Крымская Зима (не путать с Крымской Весной) – навалило снега, потом потеплело до +5, все растаяло, потом ночью ударил мороз, все замерзло, потом утром опять начало таять. Я поехал в объезд перевала через сельские дороги местного значения. Машин там было мало, как результат – по центру ледовый наст горбом, по обочинам все растаяло и лежало жидкой кашей. Левая сторона соскальзывала с горбао, правая сторона аквапланировала куда Ньютон на душу положил. Машину «носило» из стороны в сторону, как хвост щенка при виде миски с едой! Причем именно задний мост!. Я вспомнил все, что умел, катаясь на моноприводе, вертел рулем, ловил свою «корму», и вслух матерился. Я, конечно, доехал, но твердо запомнил, что на бездорожье моей машине делать нечего.
Основным, если не единственным, элементом внедорожности СХ5-ой является её клиренс. Причем он «честный» - даже поставленная дилером защита картера удорожает обслуживание на официальном СТО на 0,5 нормочаса по услуге «снятие/установка защиты», но клиренс не уменьшает. Других защит я ставить не пытался. Удариться можно только «выступающей» частью переднего бампера да узлами подвески, если не удачно выбрать угол атаки выступающего препятствия, но это не машина виновата, а прокладка между рулем и сидением.
Передний бампер выступает на колоссальное расстояние, абсолютно не подконтрольное водителю, но это, опять же, понимаешь после УАЗиков и Гранд Витары, водители любой другой машины это воспринимают как должное. Обзорность с места водителя, не взирая на довольно низкую посадку, отличная, край капота не «угадываешь», а почти видишь безо всяких мухобоек или инкрустации «а-ля Мерседесс или Ролс-Ройс». Передние стойки обзор ухудшают, но меньше чем у большинства кроссоверов, а отстоящие на ножках зеркала минимизируют мертвые зоны.
Места в машине без излишества, но и колени уши не зажимают. То есть если рослый человек сидит на переднем пассажирском и отодвигает сидение назад, хоть и не до упора, на заднем диване уже не получается «разложить в положение полулежа» детское сидение на ребенка двух лет. Посадка в автомобиле, как по мне, совсем не «кроссоверская». Само положение сидения «по-спортивному лежачим» не назовешь, вроде спинка кресла держит седока с ровно выпрямленной спиной, но вот сами сидения расположены очень низко по отношению к полику и настройки подушки не позволяют справится с этой особенностью Повторюсь, у меня рост метр семьдесят, а мне все равно не удобно…Вторым удивлением после того, как близко ступни твоих ног к твоей пятой точке, становится взаимное расположение педалей. «Тормоз» - на «кочерге» из-под торпеды. Он высоко и близко. «Газ» - напольный, он далеко и ниже педали тормоза… Либо я выбираю настройки положения, высоты сидения, наклона спинки так, чтобы мне удобно было давить на «тормоз», а за педалью акселератора мне приходится тянуться (удобно в пробке, когда «газ» почти не актуален), или мне удобно набирать и сбрасывать обороты двигателя педалью «газа», а тормоз я давлю, предварительно прижав коленку к пивному животику для замаха (так на трассе норм ехать). Сколько бы комбинаций настроек сидения я не перекомбинировал, все равно что-то не то… И я даже не столько «в претензии» к разработчикам, сколько пытаюсь понять – для кого эта машина? Длинноногому худому «кузнечику» в ней будет мало места ногам, а маленькому круглому мне приходится куда-то тянуться… Регулировка руля по вылету и высоте тут никак не спасает…
Багажника не много, хотя и не мало. Колесные арки и зауженная «корма» машины малость  уменьшают полезное пространство. Но разумное количество вещей помещается, полик почти ровный, да еще и «ямки» по бокам позволяют засунуть что-нибудь, чтобы не каталось по багажнику, шедшую в комплекте сумку с огнетушителем и знаком аварийной остановки, например.
Двигатель. 150-ти лошадей хватает на все, что может быть оправдано логикой и разумом. То есть «на взлет» машина не идет, но обогнать на горной дороге, просто «додавив» педаль «газа» сильнее, чем мгновение назад, дается легко. И это без турбины и при более чем человеколюбивом расходе топлива. Есть на «коробке» режим «спорт», но я его ни разу не пробовал – просто не было надобности. Тихоходная Гранд Витара 2.0 АТ отучила от обгонов совсем, а детское сидение за спиной лично мне добавляет осторожности в вождении. Но когда в машине сидят три взрослых пассажира и один ребенок, общий вес каждого из которых в пределах расчетной нормы, а в баке коктейль из бензина Роснефти, присадок из прибалтики газолина и мочи ослика-аборигена, может случиться, когда мощности перестанет хватать. Не критично, не аварийно, но не Кайен, точно не Кайен…
92-й бензин я, конечно, не заправляю, хотя в доступном мне 95-ом октановое число явно не соответствует названию. Трассовые показатели потребления от 6 до 7,5 литров (в зависимости от количества горных участков, пробок и пользования круиз-контролем), в городе в мороз, с прогревом, кондиционером и печкой для отогрева стекол можно «выдуть» 11 литров за сотню, но это предел. Аплодисменты разработчикам двигателя!
Электронный стояночный тормоз – хорошая вешь. Но меня не отпускает страх, что в самый ответственный момент эта кнопка, которую не жмешь, а дергаешь вверх, может не сработать…
После того, как какой-то нехороший человек «протер» мне заднее крыло своим бампером и уматал раньше, чем я спустился из офиса, я узнал, что толщина краски на моей машине измеряется не в миллиметрах, а в микронах. Толщина покрытия такая маленькая, что мне захотелось пленкой затянуть весь кузов, и только неудачный опыт покрытия пленкой передка меня сдержал. Царапается быстро, легко и до самого металла, который тоже не сильно толстый судя по легкости дверей и багажника. Наверное, этим достигнута низкая масса автомобиля.
Объявленная маркетологами японскаяя философия производителя с английский названием Скайэктив, воплощенная и в линиях кузова, и в организации интерьера, и где-то там еще, осталась мной не понятой. Прежде всего в интерьере и программном обеспечении. Есть вещи, которые мне нравятся, даже очень, есть непостижимое. Руль тонкий, но удобный, рука не устает. На руле с обеих сторон от клаксона клавиши, но основное управление встроенной аудиосистемой с экраном – сенсорное – при стоящем автомобиле – или две «шайбы» плюс пять кнопок в центральном тоннеле под рукоятью коробки передач – при движении. С одной стороны, удобно. Я лично сильно не люблю сенсорное управление, меня даже смартфоны бесят, а в машине на скорости попасть пальцем и пиктограмку и протащить её…бред! А тут - пожалуйста – есть ручки, кнопки, которыми ты можешь управлять. Ну и сенсорный вариант, столь привычный всем, для иллюзии современности. Чтобы водитель не тыкал пальчиком в экран во время движения, при скорости выше 20 км/ч сенсорные возможности отключаются. К этому привыкаешь раза с пятого, бесцельно тыча пальцем в экран во время движения.
Не все функции дублируются на экране и кнопках. Есть такие, которые управляются только ручками-кнопками. Есть те, которые управляются только кнопками на руле. И вот тут мозг отказывается учить такой объем исключений из не сложного с виду правила.
Если ты подключил телефон и нажал клавишу «ответ/звонок» на руле левой рукой, на экране появится список последних звонков. По аналогии с телефоном ты нажимаешь еще  раз на ту же кнопку на руле с изображением телефонной трубки, но это неправильно. Теперь нужно подтвердить выбранный номер из списка нажатием на кнопку сверху большой шайбы в тоннеле между сидениями, правой рукой. Ту же шайбу нужно крутить, чтобы выбрать другой номер из списка. Если автомобиль при этом стоит, можно нажать пальцем на строку с нужным номером на экране. Но это только «переведет курсор» на этот пункт, для начала звонка все равно нужно нажать на кнопку сверху шайбы… На руле есть две кнопки – вызов/ответ и закончить вызов. Возле шайбы управления есть пять кнопок, одна из которых «назад». Закончить телефонный вызов можно только кнопкой «отбой», а вот отказаться от выбранного пункта в разделе меню этой кнопкой нельзя, даже при работе с телефоном.
Вообще, кнопок неразумно много. На климат-контроле есть отдельная клавиша «забор воздуха извне» и отдельная клавиша «циркуляция воздуха внутри салона». И нельзя вернуться в режим «забора извне» повторным нажатием клавиши «циркуляция внутри», нужно другую кнопочку нажимать. А вот включить или выключить кондиционер можно нажимая одну и ту же клавишу. Причем у этой клавиши есть три режима – выключен кондиционер, включен кондиционер, экономно включен кондиционер (ощутить разницу между последними двумя режимами ни разу не удалось). Есть две клавиши на корпусе климат-контроля для переключения между режимами обдува воздуха, поочередно переключающие их по списку, но в этом списке нет режима обдува лобового стекла. Для этого есть отдельная клавиша, которая включает режим кондиционированного обдува стекла на максимальной скорости вентилятора. И расположена она даже не рядом. На руле есть клавиши переключения между треками, если слушаешь диск/накопитель или между сохраненными радиостанциями. А вот  «шарить по волнам» этими клавишами нельзя – для этого отдельные клавиши, нарисованные на дисплее в режиме прослушивания радио, на которые нужно воздействовать шайбой и кнопкой… Взорвать мозг можно, пока запомнишь!
Но самое ужасное, с чем пришлось столкнуться, это навигатор. Модуль навигации стоит в каждой машине, но чтобы им пользоваться покупаешь за 20 000 флэшку с картами, которая ставится в картридер на передней панели. Интерфейс как у всех, разве что много лишних подпунктов меню типо «ближайшие объекты», которые все равно не работают. А вот найти что-то – миссия невыполнима. Самый яркий пример: одна из центральных площадей с пересечением главных транспортных артерий города, в котором я живу, носит имя Куйбышева, а на местном слэнге именуется Куйбышатником или Кубиком. Как вы думаете, на какую букву мне нужно искать эту площадь в навигаторе? На букву «К»? НЕТ! На букву «В». Потому что в навигаторе она поименована «Валериана Куйбышева площадь». Можете закидать меня шапками, я хоть и выигрывал школьные олимпиады по истории, но к 36 годам ни секунды не помнил, что Куйбышева звали Валериан! Ладно еще Чехова на «А» найти, то что он Антон Палыч был в голове сохранилось. Дальше. Номера домов. В памяти навигатора может оказаться лишь 30% номеров домов на улице. Если в его памяти номер дома с дробью, навигатор вас не поймет, пока вы эту дробь не «пропишите». Регулярно при попытке найти дом, например, 5А, на какой-то улице попадаешь в ситуацию, когда тебе предлагают выбрать только двухзначные числа, а ввод букв вообще не позволяют.
Карты очень сильно отстали от современности, и я тут не про свой полуостров говорю. В Краснодаре навигатор поминутно требует совершить левый поворот или развернуться, когда ты  мчишь по М4 ДОН с металлическим отбойником между 6-ю полосами и разворотом через 50 км по мосту. Иван Сусанин эту навигацию разрабатывал для уничтожения захватчиков и оккупантов без необходимости самопожертвования.
А вот обновить карты в навигаторе стоит…как его активировать, 20 000 рублей. Бумажный атлас автомобильных дорог дешевле!
В общем, я не постиг Скайэктив и вопрос «Где, блин, это в меню находится?» будоражит все два года езды непрерывно, хотя «букварь» я читал.
Гарантия и сервис. Машине 2 года, наездил 50 000 (очень мало для меня, ну ладно). Пока ничего не поломалось. Немного глючил магнитофон (заводишь машину, а у тебя звука нет. Заглушил, завел – все работает. Было раза 4, жить не мешает). После года с небольшим эксплуатации при пробеге 20 000 км. на ТО в Ставрополе (в Крыму официалов нет, обслуживаемся там, куда занесло) рекомендовали в следующее ТО заменить передние тормозные колодки. «Что, уже?», - не поверил я. Через неполных 15 000 межсервисного пробега в Новороссийске попросил посмотреть, если надо – заменить. Мне стали рассказывать, что оно мне не надо, причем, даже не снимая колес, посветив фонариком Айфона в пыльный диск колеса. «Ну не надо, значит не делайте», - не стал спорить я. И через 2 месяца и 5000 пробега диким скрипом стесанных до основания колодок распугивал народ на тротуарах, катясь на шиномонтаж с вопросом «Что с машиной?». Это были передние колодки, которые за этот срок пришли в полную негодность, хотя никаких сверхнормативных оттормаживаний у меня не было.
Вывод. Когда я сел писать отзыв, я собирался написать хвалебную оду. Но почему-то получился список того, что мне не нравится и что меня бесит. Может, я просто нудный? Машина мне нравится! Это не «ДЖИП», не «ВНЕДОРОЖНИК», это высоко посаженый хэтч-бэк. Эдакое современное прочтение ВАЗ 2109, только еще выше, еще удобнее багажник, да и вообще все очень современно. Можно и быстро ехать, и по просёлку прыгать. Для жизни в городе с редкими выездами на природу – все идеально. Машина реально экономичная в содержании и терпимо стоящая в обслуживании. Хоть и метал тонкий, двери легкие, все на ощупь кажется игрушечным, но автомобиль стойко переносит все жизненные вызовы. Ходовая терпит все «пойманные» ямы, разве что мстительно передавая удар через жёсткие амортизаторы в кобчик проворонившего эти ямы водятла. На трассе, обходя попутную фуру, мне не страшно, что я не успею закончить маневр. Мне не страшно забраться на высоченный бордюр, когда нет возможности запарковаться вдоль бордюра, а парковаться приходится. Даже крышка багажника, открывающаяся вверх, казавшаяся неудобной после дверцы в Сузуки, стала родной, не смотря на то, что выемка для зацепа руки при закрытии этой крышки расположена с правой стороны, а я левша, и мне приходится обойти всю «корму» по кругу, чтобы за нее схватится. Японамать, что с неё взять! Классная городская машинка. А шильдик «4WD»…пусть висит на багажнике, для симметрии надписей.

Прошло несколько недель с публикации отзыва, я наслаждался оценками и комментариями, одновременно пытаясь понять, что же я упустил, увлекаясь художественными средствами изложения мысли. Наверное, я не достаточно понятно описал, на сколько машина жёсткая, я имею в виду подвеску. Кажется, на языке бывалых шофёров это называется "козлить". Подвеска - очень жёсткая, более жёсткая чем в Сузуки, заметно суровее, чем в Киа Соренто рамного поколения (водил пару раз). С Паджероспортом - таким большим и непонятноуправляемым - сравнивать просто нельзя, ведь огромный рамный последователь пикапа куда мягче....

Как всегда на новогодних каникулах захотелось пописать что-нибудь от души, а не жалобы да иски, и потянуло меня дополнить свой отзыв о машине, размещенный на Дроме после Нового года 2017. (Отзыв о Mazda CX-5)  Напишу заново, но коротко и не повторяясь. Пересаживался на Мазду с Сузуки Гранд Витары 2.0 4wd 2008.До сих пор считаю,что шильдик 4wd на Мазде чтобы грязь скапливалась, ощущения полного привода в Мазде так и не ощутил.Зато клиренс 21см позволяет ехать смело в любую погоду по более-менее твердому покрытию.Управляемость машины,в том числе в заносе,на гололёде и в грязи-как у переднеприводной, при её небольшой массе управляемость легка и удобна.Расход бензина-6,6-7,5 по трассе (если по горам-8), в городе зимой с 15-минутными прогревами и поездками с черепашей скоростью можно увидеть на бортовом компьютере расход 11, но по факту городской расход 8 летом,9 зимой (на зимней резине,в смысле)....