Почему так быстро стареет?

Mazda CX-5 2016

Симферополь

Прошло несколько недель с публикации отзыва, я наслаждался оценками и комментариями, одновременно пытаясь понять, что же я упустил, увлекаясь художественными средствами изложения мысли. Наверное, я не достаточно понятно описал, на сколько машина жёсткая, я имею в виду подвеску. Кажется, на языке бывалых шофёров это называется "козлить". Подвеска - очень жёсткая, более жёсткая чем в Сузуки, заметно суровее, чем в Киа Соренто рамного поколения (водил пару раз). С Паджероспортом - таким большим и непонятноуправляемым - сравнивать просто нельзя, ведь огромный рамный последователь пикапа куда мягче. На УАЗике за рулем не бывал, но почему-то хочется вспомнить его..или даже нет - Нива! Обычная, советских времен Нива на свежих амортизаторах и дубовой отечественной зимней резине на асфальте - вот достойное сравнение. Сразу оговорюсь, что мне - нравится! Если бы при всех ранее упомянутых "легковых" чертах характера, моя машина была бы мягкая как седан от Лексус, я бы вообще не понял, как на такой машине ездить. Хотя, кажется, новое поколение этой модели именно этим и хвалится. На вкус, цвет и жёсткость подвески товарищей искать грешно, но такая "твердость" характера автомобиля неплохо дисциплинирует водятла подобного мне. Скорость перед "ступенькой" срезанного для ремонта асфальта, перед заездом на бордюр или ныряния одним колесом в лужу неизвестной заранее глубины начинаешь не лениться сбрасывать. И не только помятуя о стоимости запасных частей, но и выработав за пару ошибок фобию высыпания позвоночника в подштанники. Кстати о бордюрах - заезжать на них прямо легко, а вот по диагонали не приятно. Бог с ней с обзорностью, для таких как я ворчунов по 10 камер кругового обзора навешивают, чтобы отовсюду видно было, да и диагональное вывешивание само по себе машина вроде тоже сносит, но вот соскользнуть в непредсказуемую сторону может даже на сухом покрытии. Впрочем, скорее всего, вопрос в резине, я ведь доставшуюся с машиной "подиумную" еще использую.

Ну и главное, что побудило меня вникать, как на ДРОМе можно дополнять свой отзыв. Историю про торопившихся механиков и внезапно износившиеся передние тормозные колодки я описал ранее, но у нее есть продолжение в виде задорно засвистевших задних колодок. Может, я чего-то не понимаю, но машине 2 года и один месяц, пробег 52 с небольшим тысячи, а колодки уже всё, причем все...Я могу ошибаться, но на предыдущих своих машинах я колодки менял реже. Остается уповать на открытую "половинку" Федеральной трассы "Таврида", по которой нужно ехать соблюдая ограничение 60 км/ч и обгонять не везде безопасно, так что можно реже тормозами пользоваться и плестись за попавшимся длинномером от пункта А до пункта Б с постоянно низкой скоростью.

А еще на днях я обнаружил, что пластик дверной карты моей двери имеет изрядную такую потёртость. То ли я части туда локоть кладу, когда в пробках ползу, то ли ещё как цепляю это место, но оно уже выглядит "видавшим виды" (вот это тавтология вышла!). А я все думаю, что у меня новая машина. У предшественницы на 8-м году эксплуатации послазила краска с пластмассы на передней панели и ручке КПП, сидение я продавил водительское, но пластик дверей и торпедо, ни раз от меня никаких косметических излишеств на автомойках не получавшие, не были такими потертыми. Опять же, каюсь перед лицом настоящих автолюбителей, я очень потребительски отношусь к своим машинам - я на них езжу как на танке и мою так же часто, причем только в тех местах, о которые могу пиджаком испачкаться, но все же меня удивляет - почему эта машина так быстро стареет?