Дополнение

Mazda CX-5 2016

Симферополь

Как всегда на новогодних каникулах захотелось пописать что-нибудь от души, а не жалобы да иски, и потянуло меня дополнить свой отзыв о машине, размещенный на Дроме после Нового года 2017. (Отзыв о Mazda CX-5)  Напишу заново, но коротко и не повторяясь. Пересаживался на Мазду с Сузуки Гранд Витары 2.0 4wd 2008.До сих пор считаю,что шильдик 4wd на Мазде чтобы грязь скапливалась, ощущения полного привода в Мазде так и не ощутил.Зато клиренс 21см позволяет ехать смело в любую погоду по более-менее твердому покрытию.Управляемость машины,в том числе в заносе,на гололёде и в грязи-как у переднеприводной, при её небольшой массе управляемость легка и удобна.Расход бензина-6,6-7,5 по трассе (если по горам-8), в городе зимой с 15-минутными прогревами и поездками с черепашей скоростью можно увидеть на бортовом компьютере расход 11, но по факту городской расход 8 летом,9 зимой (на зимней резине,в смысле). К бензину машина не так привередлива, как Сузуки,хотя откровенным ослиным сливом не заправляюсь,но у нас в Крыму всё топливо крайне низкого качества.Ниже -18 у нас не случалось,но проблем с запуском я не знавал. Про внутреннее убранство много говорить не хочется-скромно,но не так блекло,как у Шкод и Фольксов.Приятные цвета,читаемое отображение на панели приборов.Ткань на дверных картах за 6 лет выглядит потёртой,а вот все детали а-ля алюминий не утратили изначального вида.Пластик салона терпит привычку моего ребенка бегать сапогами по дверям,торпеде и тоннелю с рукояткой КПП, а вот кожа руля вокруг эмблемы марки хранит засечки даже от случайно теранувших ногтей. Ткань была скромной (комплектиция Active без кожи), но с годами не вытерлась, от пыли цвет не поменяла. Логика расположения кнопок управления климатом и расположения пунктов меню головного устройства мне так и не стали ни понятнее,ни родней. Кнопки просто запомнил, в меню каждый раз ищу как в первый раз,на столько все нелогично. А мне всего 39 и я способен осваивать новые интерфейсы. Но не этот! Двигателя мне лично хватает,я в гонках не участвую.Даже функцией "спорт" на коробке передач ни разу не пользовался.После флегматичного бронетранспортера Сузуки, эта машина до сих пор радует меня своей динамикой. Слабый и тонкий металл дал о себе знать при соприкосновении с другими ТС.Спасло то,что при соприкосновениях кто-то один был статичен. Какой-то олух "запрыгнул" мне на правое заднее крыло на парковке под офисом-он был большим, с кем-то пытался разъехаться и ободрал тонкую,микронами измеряемую по толщине краску,сверху выпуклости правого крыла.Я сам на другой парковке,зажатый с 4 сторон,пытался выехать и вдавил торчащим на бок номерным знаком Лансера 10 "а-ля Эволюшн",край правой задней двери своей машины.Лансер не пострадал.ЛКП моей двери тоже,хотя скраю лак грозит лопнуть. Повреждения не ремонтирую-на динамику не влияет,коррозии пластмыссы в местах притирания нет. Самое главное,что хотел написать как дополнение к прежнему отзыву: это м-м-м-мазда,она не лома-ма-мается! Я старательно отъездил на фирменное СТО на тех.обслуживание в период гарантии (от меня ближайший фирменный сервис в 400 км), сейчас обслуживаюсь в "гаражном сервисе", но за эти 6 лет вышли из строя только моторчики электроприводов управления боковыми зеркалами-мне предлагали их поменять по гарантии на фирменном СТО раньше,чем они сломались, ибо это признанная диллером болезнь.На шестом году жизни поменял аккумулятор. Ну и томозные колодки.Уже менял их трижды спереди, дважды сзади.Проточил тормозные диски, чтобы оттянуть замену.Это тоже,как объяснили официалы,нормально, в Новороссийске некоторые колодки, как и масло, каждые 15000 меняют. И всё!!!!.Это пятая машина в моей истории,третья из салона, премиум-класса не было, но Ваз был только один. Однако все они в 5-летнем возрасте начинали жрать-топливо, масло,деньги.А эта-нет! Очевидно,именно поэтому, не смотря на то,что машина изначально отвечала не всем моим запросам, да и сейчас бывает маловата и слабопроходима, но впервые я, катаясь на 6-летней машине, абсолютно не ощущаю сублимированного желания её сменить. Купить вторую, а на эту уговорить сесть жену,которая права имеет, а ездить отказывается-да, а поменять её-нет.Если бы обновленная модель имела бы такой же клиренс, я может и пускал бы слюньки, а так...от добра добра не ищут у бобра. Кароч,рекомендую!