Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2014

Mazda CX-5 2014 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Авто было служебное, взял с пробегом 33 ткм, отдал с пробегом 67ткм, 34ткм наездил ровно за год.

До него был СХ-5 2.0 2012 передний привод, после него Mazda 6 2018, так что сравнивать буду с этими авто.

Если коротко, то после личной CR-V 2 поколения CX-5 тогда казалось рулится просто супер, ну и внешний вид и салон и оборудование тоже радовали. Через 3 месяца подвернулся вариант пересесть на АВД СХ-5, пересел. Сразу другие ощущения: АВД сильно хуже рулится и разгоняется, это было сильно заметно (утром ехал на переднеприводной а после обеда уже на полноприводной) при этом резина была одинакова, ходовка и там и там в полном порядке и дорога одна и та же, но тем не менее если хочется именно драйва и не критичен АВД - то лучше брать переднеприводную версию.

Машина хорошая, универсальная, хочешь по городу, хочешь по трассе, хочешь в небольшое бездорожье или снег. Без проблем ездил на пляжи. На трассе комфортная скорость до 140 кмч, дальше приходилось немного "ловить" авто на дороге (переднеприводная хорошо держала дорогу вплоть до 150). Очень разумный расход для такого автомобиля. Летом ездил в другой регион (4000 км в круг) так расход был на уровне 7.5 литра в среднем, в городе зимой по пробкам палил и 11 но это было очень редко. В среднем за год и 34ткм пробега расход получился 8.7 литра на 100 км (по программе Fuelio).

Внешний вид конечно субъективная штука, но ИМХО СХ-5 - самый симпатичный среди одноклассников, даже в предыдущем кузове. Салон в 2019 году кажется уже устаревшим но тем не менее удобный, все на месте, каких-то сильных просчетов в эргономике или оборудовании салона вспомнить не могу.

Из оборудования СХ-5 считаю самыми полезными систему контроля слепых зон и адаптивный свет (на тех комплектациях где они есть), все остальное на уровне других конкурентов. Шумка у первого поколения средняя, основной источник шума - арки.

За год серьезной эксплуатации никаких поломок, только плановые ТО. Краска в порядке, сколов практически нет, ни намека на ржавчину ни на кузове ни на ходовке, не к чему даже придраться. Единственный прикол - очень слабые лобовые стекла, стекло заменили на аналог.

В общем добротный японский автомобиль, в своем поколении ИМХО один из лучших, рекомендую.

P.S. После него я езжу на Mazda 6 2.5 Executive и понимаю, что СХ-5 вообще не рудится и не едет по сравнению с шестеркой, но это уже совсем другая история :)
Опубликован неделю назад

Как это 140км в час и ловить авто????!!!, был Аутлендер, 2л, 146лс, 150-160км по трассе и ни какого ловления, а Мазда еще устойчивей на трассе!
Казань
Скорее всего вы работаете в компании Соллерс-Мазда.

Надо было попробовать с мотором 2,5, тогда сравнения с шестеркой не были бы столь категоричными. Ну и рулежка приземистого и длинного седана естественно отличается от довольно высокого кросса, да еще и сделанного на базе трешки.

Барабаново
Хороший паркет с автоматом, сейчас таких все меньше на рынке новых..
GERA7 на youtube

Сообщений: 1985
Проедетесь на БМВ, ауди или на худой конец мазде6 - поймете, что аут не рулится. У всех свои представления о рулежке.

Главный неадекват Дрома
Jap Friend
После него я езжу на Mazda 6 2.5 Executive и понимаю, что СХ-5 вообще не рулится и не едет по сравнению с шестеркой
Для чего сравнивать разные классы автомобилей? СХ-5 по сути своей - большой, семейный, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ автомобиль (не путать с типом кузова "универсал" хотя он близок к нему). "Шестерка" это "средний класс" (по крайней мере, так позиционирует производитель) и попросту довольна заряженный седан. Вы же не будете сравнивать рыбацкую моторную лодку и гидроцикл. ))) Они же создавались для разных условий эксплуатации, и в соответствии с этим настраиваются и оснащаются.
Рассматривал, вторым автомобилем в семью, текущее поколение СХ-5. Все понравилось, за исключением политики МАЗДА в РФ, когда оснащение явно не соответствует стоимости. Но кто знает, кто будет следующим в домашнем автопарке. )))
Японт
5 лет владею Мазда СХ5, вот тоже склоняюсь к замене на Мазду 6. Можно поподробнее про новую шестерку в эксплуатации, плюсы и минусы в сравнении с СХ5. Спасибо.
orMe 22
Придумали, рулится, не рулитмя, вот Уаз, реально не рулится, а остальное бред....
orMe 22
Да и ездил я на этих всех марках, дааалеко не показатель!!!!!
За это и не люблю паркеты , на седане от управления авто- получаешь удовольствие,а на паркете увы нет.

Сообщений: 1985
Ну, в сравнении с СХ5 и Аутлендером очень неплохой показатель. Особенно с аутлендером))))
Zombi23
Это точно, у нас по колее на асфальте едешь и рулить не надо, как по рельсам идет.
orMe 22
А означают ваши представления о рулежке? Просто все столько требуют от рулежки, а что именно не понятно. В моем понимании хорошая рулежка это когда автомобиль едет в заданном направлении, не рыскает из стороны в сторону, минимум подруливаний, вписывается в плавные повороты, возможность обрулить яму. Что еще? Насмотритесь тест драйвов на ютубе где по кольцевым гоняют в крайне экстремальных условиях, начинаете рассуждать как шумахеры.
Yes
Для полноты обзора, надо ещё на СХ 7,9 поездить))
...а машина хорошая

Диман
Вы свои собственные представления не проецируйте на других.Представления основываются на опыте езды на машинах с хорошей рулежкой. По прямой и уазик едет.
Здравствуйте!
Хотя я владею Mazda6 2017 г.в. в комплектации Active, но сразу хотел бы Вам сказать следующее. Конечно, это чисто мое субъективное и личное мнение, но если Вы владели CX-5 более 5 лет, то возьмите новую CX-5. Когда я покупал Mazda6, то финансы позволяли купить и новую CX-5, пусть и в переднеприводном варианте за сопоставимые с Mazda6 деньги. Но тут все дело было именно в субъективных качествах, а именно, Mazda6 - это просто красавица. Все остальное, все технические характеристики, все эксплуатационные качества, все плюсы и минусы по многочисленным отзывам, все это не имело значения, поскольку просто хотелось праздника для души и он, поверьте, был, да и сейчас еще есть... Не могу сказать, что Mazda CX-5 не является красивым автомобилем, совсем нет, дизайн новой модели по сравнению с предыдущей стал еще более гармоничным и притягивающим взгляд, но..., все-таки Mazda6 - это сказка! Повторяю, это чисто мое личное и субъективное мнение. Если все-же рассматривать практическую сторону, то почему я советую Вам купить новую модель именно CX-5? Все дело в конкретном практическом назначении автомобиля, т.е. как Вы собираетесь его эксплуатировать? Дело в том, что по сравнению с кроссовером седан подвержен всем ограничениям, которые являются следствием его служебного назначения, так можно сказать с чисто технической точки зрения. Например, дорожный просвет или клиренс, я, например, не езжу на дачу на машине зимой, хотя 2 километра по плохо очищаемым плитам от асфальтовой дороги до дома Mazda6 и может проехать, но совсем не хочется ее мучить именно по субъективным соображениям (как-то совсем не хочется портить эту красоту..., не смейтесь, пожалуйста, примите за факт с учетом изложенного выше). Кроме того, бордюры, ямы, лежачие полицейские и просто разбитые дороги... Все это налагает именно эксплуатационные ограничения. Также можно отметить преимущества кроссовера в плане объема и трансформации салона. Также могу отметить обзорность. Все-таки высокая посадка предоставляет определенные преимущества. Конечно, можно еще очень много привести факторов в пользу кроссовера, но очень длинный получится комментарий. По Mazda6 могу добавить следующее. Если же все-таки решитесь на новую Mazda6, то целесообразнее брать машину с двигателем 2,5 л. Нельзя сказать, что с двигателем 2,0 л машина не едет, едет, а в режиме Sport очень динамично, но все-таки с 2,5 л автомобиль даже без режима Sport будет более отзывчивым на нажатие педали газа и соответственно более динамичным. Шумоизоляция на Mazda6, конечно, плохая, но это уже конструктивная особенность, и любые улучшения (в салоне при покупке сделали дополнительное шумоизоляционное покрытие) лишь ненамного снизят шум от арок передних колес. Вообщем, если будет интересно, то могу написать дополнительно.
С уважением,
Владимир Тимофеев

orMe 22
простите, а вы как ездите, зигзагообразно? ))) любой не гоночный автомобиль ездит 99.9% времени именно по прямой

Vladimir Ivanov
Я поворачиваю, объезжаю препятствия, выхожу на обгон, торможу и совершаю прочие маневры. Особенно это актуально в экстренных ситуациях. И на машинах с плохой рулежкой меня тянет @леd8ать, особенно на трассе. По прямой ездят только в дрэгрейсинге, иначе зачем нужны были бы порше и феррари с прекрасной рулежкой. Зарядил мотор помощнее и прешь вперед. Вы , видимо , дрэегрейсер?...
Кавказец
Кисловодск
У семье есть мазда сх-5 2.5 2015 года, считаю что на данный момент самый адекватный кроссовер с хорошим двигателем,беспроблемной акпп и ходовкой. А также налог и расход в 11 л считаю ОЧЕНЬ адекватным по нашей жизни. А по поводу управления- если дороги как у нас хорошие- смело 160-180 едет как по рельсам, без всяких проблем( пока камеры не повесили)))Смело РЕКОМЕНДУЮ!

orMe 22
А другие машины не поворачивают, препятствия не объезжают и на обгон не выходят и вообще манёвры не совершают.... бедалаги.
Дмитрий
Я говорил за свои ощущения, наверное все ещё по разному ощущают рулежки... один на 200 валит и ему комфортно а другой на этой же машине 160 будет ехать и говорить "плохо рулится". Для меня комфортно ехать - это вообще не напрягаться, и конкретно в той машине быстрее 140 без напряга не получалось. Может быть резина на 16" не сильно способствует рулежки, тоже вариант.

Дмитрий
Скорее всего вы работаете в компании Соллерс-Мазда.
Да, так и есть.
Andrey 10rus
А так отличный кросс, пожалуй один из лучших в своем классе.
Я пробовал, все равно это совсем разные автомобили по ощущениям от ходовки и рулежки. Но в своем классе СХ-5 действительно очень достойный автомобиль, ни слова плохого сказать не могу.

Andrey 10rus
А так отличный кросс, пожалуй один из лучших в своем классе.
Кстати, шестерка и трёшка - тоже совершенно разные авто. У жены трёшка последнего поколения, у меня сейчас шестерка, машины совершенно по разному ощущаются и рулятся. Трёшка идёт по дороге почти как картинг, рулится изумительно, на газ - тормоз очень резкая и даже дерганная, но жене очень нравится. А шестерка - другой класс, мягче, вальяжнее, мощнее но плавнее.

orMe 22
Да, я тоже думаю, что это субъективно все. Один вцепится в руль но валит на всю мазуту и ему кажется "все ок", а для другого такая езда жутко не комфортная. С моей точки зрения полного расслабона на СХ-5 с 16" колесами быстрее 140 по дорогам с поворотами ехать не особо комфортно.

Zombi23
У нас очень много отличных дорог.

Ну если коротко.
- шестерка мягче (особенно чувствуется на стыках), при этом у меня на шестёрке 19" колеса а на пятаке были 16", при этом эта мягкость не ватная, ты чувствуешь дорогу но ямки и стыки пролетают незаметно.
- 2.5 шестерка в абсолютно том же режиме кушает на литр-полтора меньше чем 2.0 АВД сх-5
- едет шестерка конечно бодрее сильно, при этом рулится очень кайфово, я езжу по 110 км в день работа-дом, дорога не в тягость )))
- посадка в шестерке ниже но не лёжа, очень напоминает посадку в Форестере
- шестерка длиннее, парковать чуть сложнее.

В оборудовании салона много общего, зависит от комплектации, тут нет смысла долго писать, дилер сам все расскажет. У меня топовая executive, там есть все, но самое полезное это конечно адаптивный свет, парктроник, пользуюсь круизом, вывод скорости на стекло/экран тоже удобно. Все остальное (кожа, люк, музыка Bose и прочее) - на любителя, кому то важно а кому и нет.

Диман
Есть всякие места в России. Но я переодически езду в другие регионы к родне, дороги с каждым годов все лучше.

Yes
Для полноты обзора, надо ещё на СХ 7,9 поездить))
...а машина хорошая
На СХ-9 ездил, причем в экстремальных режимах картинг-трассы. Слишком мягкая, сделана для комфорта а не для driver"s fun.

Диман
У меня понятие "рулежки" - это в том числе обратная связь о дороги, когда ты как будто чувствуешь как машина цепляется за дорогу и ощущаешь тот предел когда быстрее уже не надо )))
И автомобилей с такой обратной связью немного.

Vladimir Ivanov
Только не в Приморье ))) у нас 99% времени ездят как раз зигзагообразно.

Экий Вы батенька автоэстэт!При стаже в 45 г ипереездевши на всем что двигается ,разницу между сх-5 и Ховером Н-3 я конечно же ощутил,проехав на них сУрала доАлтая!Была и Мазда-6 2л АКПП пузотер редкостный,особо зимой в провинции!Сейчас сх-5 рестайл2015 ПП АКПП лучше авто нету!!!!!!!!

orMe 22
Я ничего не проецирую, я высказал свои представления и спросил у вас что в ваших пониманиях означает что такое хорошая рулежка. Вы ничего не ответили, зато прокатились на БМВ и теперь считаете себя гуру)))) Опытный)))
Дмитрий
Я периодически ездию в германию и австрию, и понимаю что дорог у нас нет.

Дмитрий
И автомобилей с такой обратной связью немного.
Достойный ответ. А не то что некоторые, на бмв прокатятся по городу два перекрестка, ничего не поймут, зато потом кричат что все остальные машины не рулятся.
Vladimir Timofeev
Здравствуйте! Хотя я владею Mazda6 2017 г.в. в комплектации Active, но сразу хотел бы Вам сказать следующее. Конечно, это чисто мое субъективное и личное мнение, но если Вы владели CX-5 более 5 лет, то...
Поэтому я выбрал мазда сх5 2.0 переднеприводный, хотя сначала склонялся к мазде 6 2.5. Я не скажу что мазда сх 5 не едет и не рулится, едет еще как и рулится хорошо, конечно соглашусь, если хочешь комфорта, тогда конечно лучше шестерку брать но т.к. езжю я в основном по трассе и выезжаю за город в деревню периодически, там то и нужен клиренс повыше. В нашем мире все относительно).

Диман
Ну, если бы только на БМВ. Элементарно обычный Форд Мондео рулится хорошо и лучше чем Аутлендер. Смею утверждать, что, например, Опель Антара тоже лучше рулится(одноклассник Аута, катал обоих при выборе кроссовера. Аут XL). И Герой сего отзыва СХ5 однозначно лучше.... Как-то так..

хрюн моржов
У каждого свои представления о лучшем авто и свои сценарии использования.
Но спорить не буду, СХ-5 в своем классе очень достойный аппарат, просто мне в целом больше седаны нравятся.

Диман
Я периодически ездию в германию и австрию, и понимаю что дорог у нас нет.
Я тоже бывают в других странах, правда чаще в Японии, и там дороги очень хорошие по мировому стандарту. Но говорить типа "у нас дорог нет" - это простите хрень полная. Есть разные, есть и хреновые есть и хорошие. В 90х годах я ездил к родне в другой регион и было 80% грунтовки, а в этом году все 100ю был отличный асфальт.

Но кому то всегда все плохо, ну всех не удовлетворить.

Дмитрий
Передний привод СХ5 едет и рулится заметно веселее чем АВД.

Дмитрий
Я рад что у вас хорошие дороги, искренне. И то что они улучшаются я тоже рад. Но Владивосток это не вся Россия. У нас дети в школу ходят в резиновых сапогах, ибо грязь по колено местами, центральные улицы городов еще терпимо, а чуть в сторонку - все дорог нет. Все правильно вы сказали - всех не удовлетворить, вот нас в этом случае не удовлетворили.

orMe 22
Чем плох в управлении аут, конкретно какие минусы вы увидели ( не защищаю аут, просто ездил на нем много и к управлению было меньше всего вопросов)

И говорить что у нас нормальные дороги - это не верить своим глазам.
Я вообще то написал что у нас есть хорошие дороги а не то у нас все дороги хорошие. Есть и не очень, всякие есть, но с каждым годом плохих все меньше.
Учитывая сколько их в России, потребуется ещё немало времени чтобы они все были хорошие.

По крайней мере по моему постоянному маршруту дом-работа (55км в одну сторону) 99% дорог - это практически идеальный асфальт, по которому на спортбайке и 300 валят, правда не всегда это хорошо заканчивалось.

Диман
Не плох. Лучше одних, хуже других. Просто человек на ауте ввязался в спор и захотел объяснений про рулежку. Написал на примерах.
Более валок, чем вышеперечисленные авто, хуже ноль на руле, чуть хуже реакции на руль... в целом хуже них по рулежке. Но особых претензий нет. Лучше большинства тойот, например)))).

И говорить что у нас нормальные дороги - это не верить своим глазам.
Может в Ленинск-кузнецком все плохо(не был), в Барнауле(недалеко от вас) с каждым годом лучше и лучше. В том же Новосибирске тоже. Даже печальный в этом году Бийск отремонтировали. Поэтому я верю своим глазам. С дорогами стало совсем неплохо. Про другие города, где бываю, тоже могу сказать подобное. Если у Вас не так - мои соболезнования...

orMe 22
Зачем в пример области с хорошими дорогами приводите? Да и люди не только в крупных городах живут. Вы случайно не депутат гос.думы? Вот теперь я пониманию почему некоторые люди не понимают зачем нужен кроссовер, если дороги хорошие он действительно не нужен. Люди с разных городов, одни (у которых хорошие дороги) начинают доказывать другим (у кого их нет) что дороги Хорошие. Ну извините меня я их не вижу, и мне по фигу какие они в сибе, бийске или барнауле, я машину беру чтобы ездить по тем дорогам где я живу, а не по владивостоку. Не верите приезжайте посмотрите. Но доказывать мне что они хороши... Зачем?

Диман
Ещё раз, никто не утверждал, что "дороги хорошие", была речь что "у нас есть хорошие дороги" и что "с каждым годом хороших дорог все больше". Странно это отрицать. Что есть плохие - есть, разве кто отрицает? И люди берут себе авто исходя из сценариев использования и дорог вокруг - это тоже нормально. Знакомый ежедневно на работу ездит только по асфальту, но он рыбак и чисто для рыбалки купил себе Патриот, хоть выезжает в бездорожье пару раз в месяц но все равно под его сценарии Патриот оказался оптимальным решением.

Поэтому не надо отрицать как и плохое так и хорошее. Хотя отсылка про депутатов и прочее...

Дмитрий
А как можно согласится если я не вижу улучшений на дорогах? Странные вы люди. Ссытому голодного не понять.

Диман
Поэтому не надо про всю Россию. Я вижу, что в целом ситуация с дорогами лучше. Местами даже просто хорошо. Сам ездил на кроссовере. Пересел на седан d класса, потому что он комфортнее и кросс просто не нужен. На кроссе ездит жена - ей удобнее с ребенком.
И да, я не депутат.

Казань
Да, так и есть.
Есть чему позавидовать))) Сам езжу за рулём Мазда 6 2017 года выпуска. 2 литра, комплектация Суприм +. Мне 2 литра вполне хватает, что я хотел бы иметь в своём авто от Экзекьютив: кожа наппа, подсветка Акпп с потолка, чёрный потолок, флокирование ниш и полностью светодиодное освещение в салоне. Вот за эти мелочи (кроме кожи наппа), я ненавижу этих ублюдков-маркетологов из Мазды, за то что они вынуждают купить 2,5 литра, когда они вообще не впёрлись. У нас в Татарстане негде безнаказанно разогнаться, так какого рожна я должен переплачивать за потолок, кожу наппа и др мелочи повышенную налоговую ставку, ОСАГО, налог, повышенный расход топлива и более дорогое ТО??? Передайте, что они реальные черти и подонки, за то, что нет у автолюбителей купить комплектацию Экзекьютив с 2-х литровых двигателем. Глаза выколол бы этим узкоглазым гномам.

orMe 22
Я Вам пример НЕ одного города привел. а пяти. Причем все рядом(кроме Москвы) и те, по которым я перемещаюсь. Если надо еще примеры приведу. И Барнаул крупный город? Внезапно..... Поэтому не надо про...
Барнаул, да, крупный город на 21м месте в России, административный центр Алтайского края. Не знали? Вы видите улучшения, я не вижу! Вы привели в пример 3 города, а в России 1100 городов, и вы не поверите, но в них во всех живут люди.. Внезапно? Не надо мне рассказывать какие дороги во владике, сибе и барнауле, я везде там был. У нас дороги в кемерово тоже хороши, но в кемерово живет пол миллиона из 3х миллионов жителей кузбасса, и в некоторых регионах люди щебню и гарелику рады, куски асфальта остались со времен СССР, так что не надо мне тут песни петь про наши великолепные дороги.

Диман
Я не рассказываю, что ВСЕ и ВЕЗДЕ хорошо. Я говорю, что в перечисленных мною городах стало значительно лучше или просто лучше(в Бийске до сих пор не ахти, но внезапно в 2018 хоть что-то сделали). Поэтому у меня , например, как и многих моих друзей, требования к машине изменились. При езде по городу и трассам, кроссовер уже не особо актуален. Управляемость и комфорт хуже. Поэтому "Сейчас бы живя в России и ездя по таким дорогам с ужасной инфраструктурой говорить бы о рулежке,ну такое" сегодня не так актуально, как раньше.
А , например в отвте на "Я периодически ездию в германию и австрию, и понимаю что дорог у нас нет.": был в польше, США и Великобритании(типа цивилизованные места). Местами дороги хуже , чем в моем родном Барнауле.
Поэтому огульно говорить, что типа в рашке все в гУмне - глупо. И не замечать, очевидного я не могу. Дороги стали однозначно лучше. По крайне мере там, где я езжу, а это суммарно большие расстояния и огромный регион.

Дмитрий
О, я не один здесь заметил улучшения)))) Радует.

orMe 22
О, я не один здесь заметил улучшения)))) Радует.
Я много езжу, что на авто что на мотоцикле, поэтому не могу не заметить очевидного.
Проблем ещё много но и хороших дорог все больше.

Дмитрий
Проблем ещё много но и хороших дорог все больше.
Может оппоненту просто не стоит сравнивать Лениск-кузнецкий и Австрию?....))))

orMe 22
Я привел 5 городов. Вы привели Кемерово, где дороги "тоже хороши". Рассказать, что в РОссии полно мест, где есть плохие дороги могу и я. Каждый может. Речь была не об этом. Я не рассказываю,...
Я же не спорю что у вас дороги не стали лучше) очень хорошо что вы ездиете по хорошим дорогам. Речь была про превосходство в рулежке седана над кроссовером, я написал что у нас в коллее все машины едут одинаково, повторю У НАС, а не у вас. А еще у нас пол года в году снег лежит, где кросоверы 4вд имеют полное превосходство над седанами.

Продажа Mazda CX-5 2014 в России