Отзыв автовладельца Mazda CX-5

Mazda CX-5 — отзыв владельца

, Сургут
Тип кузова: Другое
Год приобретения: 2017
Машина куплена в апреле 2017 года после длительных и бестолковых походов по автосалонам. Все кроссоверы этого класса примерно одинаковы почти по всем параметрам. Взяли Мазду по тому, что этой модели у нас еще не было. Других внятных объяснений выбора просто нет.
- Внешний вид. Машина выглядит цельным куском автомобиля. без вычурных выступающих деталей(типа задних фонарей РАВ4)
- Ходовая. Кто решил что это вездеход и собирается съезжать с асфальта - вычеркните данный автомобиль из списка претендентов.  Напрочь.  Дурацкая передняя губа бампера сразу зацепится за кустик и тебе придется отстегнуть 25 тыщ целковых на замену бампера. Гладкое днище машины зависнет на песке, снегу, или упаси Бог глине. Колесики задорно начнут крутиться весело разбрызгивая по сторонам снег и грязь. Лечится тяжелым джипом, грузовиком, или трактором. Лопата малоэффективна.
- Двигатель  шустрый, но на трассе при 130 обгонять осторожно, ревет как зверь , однако едет уже не так зверски. Расход на трассе при скорости 90-100 может быть 7 литров, в городе 10-12.
- Коробка не пинается, вообще не знаю когда она переключается. Режим спорт лучше не включать, если нет халявного бензина.
- Салон. Удобные кресла. После пробега в 800 км чувствуешь себя вполне способным к дальнейшем действиям.  Разные крутилки, в виде диска навигации, в общем удобны, но как-то не особо востребованы. Руль такой как надо, по величине, толщине и мягкости. Плюсом регулировки в двух плоскостях. Жесткая подвеска вначале несколько напрягает, но у меня пробег 50-50 город трасса , по этому мне нравится. Управляемость неплохая, но надо помнить о подключаемом заднем приводе, который в поворотах старается закинуть зад машины. Однако тут включается умная электроника и ставит автомобиль на рельсы.  Обзорность неплохая, но я бы увеличил боковые зеркала.  Задние сидения складываются из багажника, это удобно, в ровный пол.  Бутылки с водой нежелательно брать более полулитра, иначе локтю мешают.
-Двери прикрывают пороги, твои брюки и шуба твоей жены не замараются. (это очень важно!)
- В целом машина представляет собой уютный городской автомобильчик, для комфортной доставки себя любимого из пункта А в пункт Б, по довольно неплохим дорогам.

Двигатель 2 литра

Коробка автомат с возможностью ручного переключения.

Привод полный

20307948, Владимир

Евгений
Курган
Отличное резюме!

Отзыв не плохой, только ни где не указан объем двигателя.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Класс! С иронией,без предвзятости, лаконично и точно описаны свойства и возможности авто.
Меня особенно веселят отзывы, которые начинаются примерно так: я осознанно купил ,,солярис" потому что это-самая лучшая машина в мире,становится ясно, что читать нечего, а тут эталон объективности.
Немного дополню по недостаткам:

- Кожа. Сиденья после 3-5 тыс.км принимают вид как из под третьего владельца (кожа растягивается, идет волной). Встречается поголовно. Брак. При этом по гарантии вам поменяют только водительское. Почему? А уй знает, маздв так решила.

- Вибрация при -20 и ниже. Этой зимой проблему наконец победили, выпустив модифицированную опору ДВС. На новых авто идет ориентировочно с ноября или позже. Остальным меняют опору по гарантии. Но лишь в том случае, если сможете представить дилеру пруфы. Поменять "на всякий случай", "чтобы было", " для профилактики" и т.п. не выйдет: либо демонстрируете дилеру неисправность, либо катаетесь со старой опорой. Или по желанию покупаете за свой счет (6-7к).

- Ломающийся электропривод боковых зеркал. Даже не знаю, стоит ли об этом писать. Он уже лет 5 ломается, еще с прошлого поколения, и видимо еще столько же будет ломаться (конструкцию не исправляют). Меняют по гарантии. Некоторые успевают за гарантийный срок по 2-3 раза поменять - новые точно так же ломаются. По окончании гарантии видимо придется заниматься там же самым, но уже за свой счет. Либо покупать металлические шестеренки на алиэкспресс - говорят, помогает :)

Возможно смертельных недостатков тут нет, но это то, с чем практически наверняка столкнется каждый.
здравствуйте сам владею такой же машиной в максимальной комплектации скажу так что вы забыли упомянуть про ужасный обдув лобового стекла дует только из середины и ужасная печка в ноги а боковые зеркала заднего вида этот просто убожество особенно водительское не чего не видно .постоянные звуки в стойках у лобового стекла как будто металл лопается. ужасно плохо прогревается мотор за 40 минут у нас в омске при температуре -15 только 50 градусов не заводил в морозы боюсь что будет да и вообще пожалел что взял эту машину меня она не устроила.но при всем этом это лучший паркетник из всех что либо что есть сейчас на рынке за такую сумму.я проехался на всем что можно равных не было но все равно она того не стоит лучше подкопить и купить уже мерседес или бмв
Yes
Хороший, объективный отзыв, только за то, что прозвучало, что все паркетники, те же яйца, только вид сбоку- ПЯТЬ!.....а то, читаешь, как люди выбирают- обнюхивают, обмеряют, шум двигла в салоне записывают и потом сравнивают- маразм полный(

Цвет и диски зачёт, а а остальном зачем дизель убрали непонятно
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017

А как этот цвет называется? А то у них на сайте 2 голубых, я не могу понять который их них какой.
Именно ваш цвет мне нравится.

Владею такой же, 2 литра, supreme, покупал в июле 18, пробег 10 т. Вставлю свои пять копеек про ряд проблем:
- Вибрация. У меня вибрация появляется если автомобиль стоит часов 20 при температуре ниже - 25 -28. Пропадает вибрация после 30 минут поездки. Я бы не сказал, что вибрация сильная, скорее больше обращает на себя внимание изменившейся звук работы мотора. С одной стороны проблема и есть, а с другой таких ужасов, как описывают в этих ваших интернетах нет. Хз, может мне повезло.
- Электропривод зеркал. Работает и не ломается. Даже после мойки вода в нем замерзала - хрустит, ломает лед, но работает. Зато на ровном месте сломался электропривод задней двери. Как оказалось, снаружи открыть дверь при сломанном приводе нельзя. Жду когда замена придет дилеру. Печаль, новый автомобиль, да за такие деньжищи, а багажника нет.
- Прогрев. Выше писали про долгий прогрев, у меня до 50 градусов мотор греется 10 минут при t до - 15. 20 минут при t около -30. Мне кажется вполне нормальные показатели.
- Обдув стекла и печка. Растягивает окна мгновенно, после предыдущей машины (corolla) я аж прыгал от восторга. Возможно я слаще морковки ничего не видел, но тем не менее. Климат летом холодит как надо. А вот печка зимой сначала долго-долго качегарится, делая салон, скажем так, тепленьким, а потом, неожиданно и мгновенно поднимает t до состояния, когда хочется выпрыгнуть из салона в сугроб.
Плюсы. Преимущества перед конкурентами, на мой взгляд такие: комфорт и эргономика салона, шумка, материалы салона, дизайн интерьера.Салоны конкурентов и рядом не стояли. Экстерьер - мне нравится, но на вкус и цвет все фломастеры разные. Хороший свет, но только в дорогих версиях.
Вывод: Автор абсолютно прав - 1. все кроссоверы в данном ценовом сегменте одинаковы. 2. cx-5 уютный городской автомобильчик, для комфортной доставки себя любимого из пункта А в пункт Б. Я покупкой доволен, а у остальных своя голова на плечах - брать или нет такой автомобиль

у меня сх 5 2 литра, уже 6 лет, в сентябре будет 7 лет.
проблем нет
тьфу тьфу тьфу
у меня туринг средняя комплектация, без кожи, заводится нормально, складываются зеркала нормально
AlexeyKZN
Казань
Возможно вас удивит мой комментарий, но. Из всех кроссоверов более менее обладают нормальным приводом ваги. У самого йети. Гр**** очень хорошо и отлично перекидывает момент. Объективно у вагов сама система полного привода реализована лучше того же дастера. Блокировка по сути не нужна. Что ограничивает того же йети на бездорожье так это жёсткая подвеска, соответственно геометрическая проходимость, так как колеса не вывешиваются и передний бампер. Мое мнение. Если бездорожье то джип, в России в городах с заснежиными зимами седан или Хэтч 4 ВД. А так кроссоверы это все от лукавого. Тот же йети ужасен за рулём- посадка трэш устаешь моментально.

Барабаново
Хорошая надежная машинка!
Только вот рестайл не всем по нраву, чет сильно сузили морду..
GERA7 на youtube

Добрый день.
- Обдув лобового стекла вполне нормальный, я в Сургуте, если обратили внимание. У нас климат несколько суровей вашего.
Машина стоит на улице и ездит каждый день. До -30 заводится без проблем. Но когда заходит к -40 я включаю автозапуск. В машине тепло, советую Вам проверить печку.
- Ничего и нигде у меня не гремит и не стучит, машине почти 2 года.
- Обзорность как у всех паркетников, одинаковая. Я тестдрайвил почти все ( на тигуане не покатался только) Лучше обзорность только у Спортажа-2.
- Мерседес, БМВ, Джип, Инфинити, Лексус, это несколько другая ценовая категория. Мой бюджет ограничивался 2 млн.
Мои отзывы: Mazda CX-5, Kia Sportage 2010

Taty Mon
Немного дополню по недостаткам: - Кожа. Сиденья после 3-5 тыс.км принимают вид как из под третьего владельца (кожа растягивается, идет волной). Встречается поголовно. Брак. При этом по гарантии вам...
Кожа. Мы сразу брали машину с текстильным салоном, не нравится мне и жена от неё не в восторге. Чисто личные предпочтения.
- Вибрация от движка в сильные морозы есть, пока резинки не прогрелись. Оно и понятно.
- Про электропривод - спасибо и так не часто им пользовался, а сейчас и подавно буду осторожен.

santa79
Цвет и диски зачёт, а а остальном зачем дизель убрали непонятно
Да, будучи в европах был неприятно поражен тем, что там такие машины поголовно дизельные. Обидно.

T187
Именно ваш цвет мне нравится.
Сероголубой.
Киа Спортаж - есть

С иронией и объективно, ну и после пробега 30000 км, а то попадается порой: пробег 800 км и отзыв вау-вау. Автор, там гелевые подушки,а не резинки, меняют по гарантии(это я про вибрацию). Удачи на дорогах.

Andrey
Приобрели такой авто в июне 2018. Про бампер верно написал, даже к бордюру не подъезжайте поцарапаете.
Не написал что свет отличный, можно без дальнего ехать, а вот противотуманные фары светят как подсветка.
Вибрации двигателя при работе на холодную нет. Убрали проблему.
Есть небольшие запотевания передних фар при выезде из мойки, проходит через 2 часа.
Работа КПП на спорт режиме хороша и информативно, особенно при галогениде не переключается на повышенную передачу.

Калининград
Eternal blue цвет вроде называется. У самого с 2.5, едет пободрее двушки. Зеркало при заморозках с первого раза не открылось, перезапустил нормально, но был дождь, с утра замерзло просто. Про подушку двигателя надеюсь с нашим климатом не узнаю никогда. А так да, обычный городской авто.

Николай Владимирович
Болт
Дизель убрали, потому что мотор го..но. Брат брал себе одного из первых дизелей, как они появились, поначалу был доволен как слон, на 44 т.км. распредвал сточился в ноль и привет капиталка, дилеры в гарантии отказали. Типа масляное голодание. И таких отказов и проблем по России много..
недоработанный движок и первый дизель для мазды СХ5 получился провальным

Сероголубой.
Это который "Eternal Blue"?

Машина класс.
Вот только степень сжатия офигеть для нашего бензина самое то. ???

игорь шаталов
Машина класс.
Вот только степень сжатия офигеть для нашего бензина самое то. ???
Это так, на бензине тут не сэкономишь. Утешает лишь расход, самый маленький из одноклассников.

Где коментарии?

Где коментарии?
А он был?

dalex74
Гелевая опора - передняя, а по-гарантии меняют заднюю, там обычная резина. В модернизированной более мягкий состав, который на морозе не дубеет.

Что-то у вас не то с отоплением, либо сырость в машине. Проверьте салонный фильтр. Климат всегда стоит в Авто, ничего не затягивает, переключал в ручной режим, только когда с горнолыжки все сели в мокрой одежде, тогда да, начинало затягивать. 40 мин греть до 50 градусов (на ходу, я надеюсь?) при -15 на улице это не нормально. Да, мотор прогревается долго, но салон вполне себе нормально, т.к. климат забирает все тепло для салона. До работы ехать 20 мин по городу, 8 км, при -15 даже не запускаю прогрев заранее, завел, минуту постоял, снег сбросил и вперед, к концу поездки температура двигателя чуть больше 50, но в салоне тепло. Лишних звуков вообще не слышал. Просто замените машину, видимо это не ваш вариант.
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/
У меня 2018 года, те проблемы которые озвучили у меня их нет, даже после мойки зеркала замерзают и не закрывают но помогаешь руками и потом они сами закрываются, каждый день заезжаю и выезжаю с гаража и зеркала туда сюда открываю закрываю т.к. гараж узкий а машина большая и никаких проблем.

Магнитогорск
Отзыв не информативный. Было бы глупо, если человек ждал пол года машину, получил и написал бы что не доволен покупкой. Главные ценности машины: надёжность, управляемость, как гдержит дорогу, стоимость содержания и пр. не раскрыты. Просто радость от покупки. Автора поздравляем, желаем езды без аварий.

Борис Макаров
Надежность. За два года владения вы о какой надежности хотите услышать? Брать за 2 лимона машину и чтоб у неё в первые2-3 года проблемы были . . ну извините.
Управляемость. Я написал о ней, что надо быть внимательней в поворотах тем, кто пересел с переднего привода. В остальном - никаких нюансов.
Стоимость содержания. На сайте мазды есть официальная таблица стоимости ТО. Обслуживать в гараже у дяди Васи новую машину , указанной стоимостью, считаю глупостью несусветной. Остальные расходы - на бензин. Тут уж сколько наездишь. расход по трассе реальный 8 л-100км.
Пр.

Сургут
Я вообще-то в Сургуте живу и морозы у нас почище ваших будут. Печка вполне себе греет и в ноги и на стекло. Ездил и в -30 и в -40. Видимо вам попался экземпляр с неисправным отопителем.

57 тыщ км. Сломалось:
1. механизм складывания зеркала. Похоже на мойке свернули его.

Дилер советует заменить масло в коробке и свечи. Маслозамена 17 тыщ, свечи еще 7. Не даром . . .
Киа Спортаж - есть

масло в коробке менять рано.

Андрей 38
масло в коробке менять рано.
Это личное мнение, или есть какие-то более убедительные аргументы?
Киа Спортаж - есть

Я сегодня посмотрю, что написано в инструкции по эксплуатации авто.
Можно и поменять хуже не будет, я буду это делать в пробег ближе к 100 000 км.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

По поводу интервалов замены масла - тут штука вообще забавная. Оно и в двигателе то за 15 тыс. становится такой чачей, чернющей и жидкой как вода, грязнее масла у меня не было нив одной машине. Что там в коробке вообще хз, щупа нет. Каждый решает сам для себя, вопрос религии. Я уверен что и до 100 тыс.км, можно не менять... если не планируешь на ней ездить до 200))) И так во всем. Я пройду ТО-3 (последние "бесплатное" по сертификату), а дальше замена в двиге через 10 тыс, в коробке при 60-70. Фильтра, свечи сам по состоянию и настроению. По регламенту замена воздушного фильтра двигателя например лишь на ТО-3 (45000 км) к этому времени у меня уже будет стоять 3й или 4й. Или например ремень навесных агрегатов. Мой был весь в трещинах уже к 28000 км, заменил на проверенный Gates. Ну а глупость или нет лезть самому в новое авто для обслуживания - дело личное. Мне время, место и наличие инструмента позволяют выполнить большинство работ по ТО. На ТО езжу так, для гарантии и сервисной истории, тем более как писал. Сертификат на 3 ТО мне подарили при покупке авто.

steam
Я масло в движке меняю через 7 тыс. км. Зимой пробег не соответствует моторесурсу. На прогревах машина долго стоит. В коробке решил поменять, по тому как цена коробки будет значительно выше , чем замена масла по истечению 60 тыс. пробега.

Болт
Повезло мазде с владельцем) Когда масло в АКПП будешь менять, поделись инфой, как оно там на вкус, цвет и запах)) А то может и правда стоит поменять пораньше.

Продажа Mazda CX-5 в Москве