Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2011

Mazda CX-5 2011 — отзыв владельца

, Белореченск
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Подогрева руля в моейкомплектации нет, поэтому меховая оплетка самое то.
Подогрева руля в моейкомплектации нет, поэтому меховая оплетка самое то.
Сибирь!!!
Сибирь!!!
Зимник Усть-Кут - Мирный, 1000 км такой дороги
Зимник Усть-Кут - Мирный, 1000 км такой дороги
Всем привет!

Как говорится, буду краток.
     В настоящее время работа обязывает проживать вместе с семьей в г. Мирном (Республика Саха (Якутия)). Климат здесь достаточно суровый, без личного транспорта тяжко. Есть служебная машина, но вот для нужд жены и детей, а также для наличия возможности выезжать куда-нибудь в выходные (пикники, магазины, рыбалка и т.д.) решили приобрести личное авто.
     Ориентировались на 1 млн. Основные требования: кроссовер, ликвидность, надежность, левый руль. Предпочтение отдано японцам, так как в Якутии эта категория машин заслужено в авторитете.
Авто решили брать на новогодние праздники в Москве (в Мирном цены на 15-20% выше).  Жена с дочкой на Новый 2019 год уехали на Родину в Краснодарский край, а мы с сыном на самолет и в Москву 31 декабря 2018 г.
     Предварительно тщательно изучил рынок, предложения в моем ценовом сегменте и в соответствии с моими требованиями, победила Мазда СХ-5. Подобрав несколько вариантов двинули в Москву.
     Опуская все подробности взяли сданную по трейд-ин машину у официального дилера Мазда. Одна хозяйка, передний привод, 2,0 литра. Из вкусняшек: круиз, ксенон, подогрев попы на передних креслах и т.д. Состояние идеальное. Пробег подтвержденный – 91000 км. Цена – 909 000 руб.
     Проехать предстояло почти 7000 км., через Владимир, Нижний Новгород, Казань, Уфу, Челябинск, Курган, Омск (там прошли ТО), Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Братск, Усть-Кут и 1000 км жесточайшего зимника, без заправок и связи по глухой тайге.
     Встретили с сыном Новый год на Красной площади, выспались в гостинице и утром 1 января выехали в Мирный.
     Теперь непосредственно об автомобиле. В движении по трассе все предсказуемо, идет мягко, мощности движка хватает при разумном вождении, расход топлива (температура от 0 до -10 градусов, слякоть, скользко, скорость 100-120 км/ч) 7,8-8 литров. В салоне удобно спина не устает, ноги тоже, регулировок хватает. Климат-контроль работает нормально, но вот в городских условиях, при температуре ниже -20, плохо прогревается и при поездках на короткие дистанции в машине холодно.
     Головной свет не идеальный, но вполне достойный, а вот дальний отстой (позже поставил свтодиоды, стало лучше).
     Все электронные системы работают предсказуемо и понятно. Пару раз на скользкой дороге при интенсивном торможении машина норовилась уйти в занос, но электроника этого сделать не дала. Хотя позже, на зимнике меня таки выбросило с колеи и развернуло на дороге на 180 градусов, но там законы физики почти не работают.
     Что касается аэродинамики, то она здесь вполне продуманная, при наличии (на одной из фоток видно) огромного количества грязи, химии и мокрого снега боковые окна и зеркала почти чистые.
Уже в городских условиях, в период жесткой зимы, машина показала себя достойно. Иногда не хватало полного привода, но это не критично. Ночевала на улице, под открытым небом. Поставил сигнализацию с автозапуском и установил температурный режим (при достижении температуры охлаждающей жидкости -12 градусов, машина заводится и работает 20 минут, т.е. не дает себе замерзнуть). А температуры зимой доходили до -45. Перезимовали вообще без проблем.
     В целом по 10-бальной шкале моя оценка машине 8,5.
     Купил бы себе такую же новую, вряд ли. А вот жене очень нравится.
     Возможно что-то упустил, спрашивайте с удовольствием отвечу на вопросы. Если кого интересует состояние дорог и нюансы проезда по нашему маршруту, не стесняйтесь, поделюсь информацией.
     Всем добра, ни гвоздя, ни жезла.
Опубликован неделю назад

В первую очередь, необходимо отметить, что между этими населенными пунктами нет заправок, поэтому нужно запасаться топливом заранее. На пикетах (схема будет ниже на фотках) в принципе продают бензин в канистрах, но его количество ограничено и стоимость значительно завышена.

От Усть-Кута до первого газового месторождения дорога приемлемая, а вот после начинается сущий ужас. Скорость движения в среднем 20-30 км/ч. Я ехал достаточно быстро, что привело к выходу из строя нескольких элементов подвески, но я был вынужден торопиться....

Kia Sorento, 2013
Hyundai i40, 2016
Hyundai i40, 2016
Дмитрий, Челябинск

Серый
И все! А где хотя бы фото перегона Усть-Кут-Мирный?
Серый
И все! А где хотя бы фото перегона Усть-Кут-Мирный?
Ну, во-первых, там фотографировать особо нечего, тайга на протяжении 850 км, пейзаж абсолютно идентичный. Во-вторых, из 23 часов пути по этому участку большая часть в темное время суток. В третьих, во время движения фоткать не реально, потому что там постоянная рулежка, а останавливаться не хотелось, торопились в Мирный.

Александр Бахуринский
Ярослав Мощеев
А почему не купили бы такую новую?
За 2 300 000 ??? Автор ориентировался на 1 млн же!

Барабаново
Мохнатка конечно ужасная..
А за 900 тыщ - норм аппарат!
GERA7 на youtube
Ярослав Мощеев
А почему не купили бы такую новую?
Странный вопрос. Я ведь в отзыве написал, что бюджет 1 млн. Если Вы знаете места, где за эти деньги можно купить новую Мазду СХ-5, шепните по секрету.
Leopard
Мохнатка конечно ужасная..
А за 900 тыщ - норм аппарат!
Эстетически конечно не айс и фотка не совсем удачная (в жизни выглядит нормально), но зато рукам всегда тепло. А с нашими зимами с сентября по апрель включительно без меха ну никак.

челябинская область
Почему 2 раз не купили бы? Вполне достойный паркет особенно 2.5л
toyota ipsum (3s-fe 00) вишня - была моя
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.
milan74
Почему 2 раз не купили бы? Вполне достойный паркет особенно 2.5л
Не купил бы именно для себя. Я охотник и рыбак, для этих целей мне нужен автомобиль типа Паджеро, ТЛК 100, Хайлюкс. Много груза можно перевезти, прицеп зацепить, плюс внедорожные качества. А здесь для семьи Мазда СХ-5 это самое то.

Проехал автор на 2 вд. пол России и нормально все,где любители 4 вд. ваш выход?..

На этом зимнике до -60 опускалась температура в январе, техника с лопнувшими колесами приходила .

Динамика у авто для 2.0 атмо хорошая. Правда разгон нужно делать на кикдауне. Нашли кнопочку под педалью газа? На ней авто на 4 передачи разгоняется до 130. До этой скорости разгон хороший, дальше уже тяжело движку. Но на обгоны этого хватает.
А почему бы себе такую не купили? В бюджете бу до 1млн это лучший вариант. Рав 4 вариатор. Тигуан турбина и дсг. Срв дорого и вроде вариатор.
Я сам на сх5 откатал 150 тыс, кроме ТО ничего не делал.

Хоккейная столица России
нищий
Так можно и на гранте все то же самое делать (у нее клиренс едва ли не больше, чем у современных кроссоверов). 4Вд все удобнее будет.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
нищий
Полный привод для бездорожья. Автор ехал хоть и не везде по асфальту, но по дорогам. Да и сейчас полный привод больше опция комфорта, нежели увеличения проходимости. Внедорожник это не только полный привод. Тут важны блокировки или хотя бы имитация, хотя бы меж осевая, а ещё лучше осевые дополнительно, геометрическая проходимость, очень важны специальные шины. Не каждый полный привод - внедорожник, но каждый внедорожник имеет полный привод.

Велимудр Сварожевич
Автор ехал 1000 км по зимнику,где переметы одни,а каждый житель Москвы и Ростова спят и видят 4ВД кнопку на своих машинах..

нищий
Другой вопрос- как проехал?С полным приводом совсем другое дело.Спорим?А так и на лохматых годов Жигулях можно чпокнуть и кругосветку.Вон на "буханке" пацаны проехали вокруг шарика,думаю на 200-ке получше было бы.Как думаешь деятель?
нищий
Не нужно так волноваться. Здесь мы, здесь. Отзыв читать не пробовали?

нищий
Полный привод (пусть и подключаемый) нужен не только для покорения говен. Полноприводный кроссовер в отличие от моноприводного кроссовера имеет лучшую развесовку, что при высоком центре тяжести делает езду более комфортной и уверенной даже для жителей Москвы и Краснодара.
А половину России можно и на велосипеде проехать. Речь идет о повседневной эксплуатации, а не о разовых покатушках.

Мда.
Kost87
Я успел проскочить в теплое окно, температура ниже 35 не опускалась.

Велимудр Сварожевич
Для Якутии не боитесь передний привод брать? Полный бы пригодился. Зимы суровые, снежные. Динамика у авто для 2.0 атмо хорошая. Правда разгон нужно делать на кикдауне. Нашли кнопочку под педалью газа?...
Чего мне его боятся, переднего привода? На этой машине я по бездорожью кататься не собираюсь. В городе переднего за глаза, на трассе тоже.

Кикдаун никогда не использовал, разгонятся и без него научился. Да и негде тут гонять 130 км/ч, дорог таких нет. А на трассе при обгоне хватает штатного режима двигателя (если с умом обгонять).
Белореченск
А на Боинге в кругосветку еще лучше - быстрее, удобнее, девочки напитки разносят...
Миша-Михаил
Полностью согласен, на полном приводе двигаться спокойней что ли. Но я легко обхожусь и без него.
При этом с полным приводом больше расход топлива, сложнее конструкция, дороже ТО.

Отличный выбор! Не представляю, как после Усть Кута 1000км ехать. Там до северобайкальска-то ужасов хватает...

REDOFF
Мы обсуждаем твой авто с недоприводом,а ему до самолета ой как далеко.Это как купить грозного бойцовского пса без зубов,вот где-то такая аналогия у меня для людей,покупающих кроссоверы на переднем приводе.ЗАЧЕМ?
Белореченск
Ну ладно, объясни мне бестолковому, с тридцатилетнем стажем вождения чайнику, зачем мне на этой Мазде в городе полный привод.
amstr1k
Если все так хорошо, аж 8.5 из 10 то почему не взяли бы новую такую же?

REDOFF
Вот ты и подошел к истине.Пузотерка для твоей эксплуатации самое то,зачем кроссовер?
amstr1k
Если все так хорошо, аж 8.5 из 10 то почему не взяли бы новую такую же?
Увидел комменты после рекламы, вопрос закрыт))

Белореченск
Больше клиренс, больше места в салоне и багажнике, солидней и мне и жене именно эта машина нравится!!! Еще есть вопросы?
Белореченск
Пузотерка, недопривод, такое впечатление, что ты водитель КАМАЗа.
REDOFF
Клиренс никакой,места в багажнике меньше чем в универсале,в салоне места мало по сравнению с седанами,тоннель сзади.Остается - нравится жене.Аргумент весомый,сам подкаблучник,но не по автомобилям.
Белореченск
Клиренс никакой по сравнению с чем? Приведи пример седана с таким же клиренсом как СХ-5. Места меньше в салоне только в сравнении с седанами бизнес класса. И при чем здесь подкаблучник? То есть если жене нравиться Мазда СХ-5, я чтобы не быть подкаблучником должен проявить свой твердый мужской характер и купить ей Паджеро на механике?
Молодец. Хороший аппа
рат
Василий Шикин
Если и был ксенон, то не заводской, заводской вполне прилично светит, и он идет с поворотными фарами, у Вас не такие , а еще заводской стоит именно биксенон и дальний свет просто отличный. Там где стоят лампы дальнего света, у меня стоит лампа на 13 ВТ для фар дневного света

Василий Шикин
что бы 4 взрослых человека вполне прилично смогли проехать на расстояние 1000 км без ощущения дискомфорта, чего не хватает, так это шумоизоляции, особенно сзади .
Полный привод все таки нужен, но не для бездорожья, а для уверенного разгона на обледеневшей дороги, практически не шлифует, там где переднеприводный авто еле трогается, в заснеженных дворах то ж выручает, особенно когда выходишь с утра, а за ночь снега навалило ...
И да, эта машина очень нравится девушкам, моя просто балдеет когда за рулем, высоко, удобно, красиво, предсказуемо, и штаны чистые когда из машины вылазишь, пороги закрыты
Василий Шикин
Это в каком универсале места больше, так то это то ж универсал? Клиренс 20 см, вполне прилично, места вполне хватает, что бы 4 взрослых человека вполне прилично смогли проехать на расстояние 1000 км...
Клиренс-185мм,багажник у любой октавии на 100л больше.А девушкам нравятся кабриолеты,а не авто с свинячьим рылом.Про пороги - прав,все кроссы сейчас имеют накладки,приемущество серьезное при выборе авто.Да,совсем забыл сказать-скайактив еще то *****о,машины слетают с трасс при резком нажатии на аксель,что-то маздовцы там намутили.На следующих комлектациях вроде бы эту лажу устранили.Выбор Субару форестера или Тойоты рав 4 был бы куда прогматичнее и правильнее(брюки об пороги тоже не будут пачкаться).
Белореченск
Мне все равно, что нравится каким-то другим девушкам, я машину покупал для своей жены, потому что именно ей нравится именно Мазда СХ-5.
О прагматичности:
1. Расход топлива смешанный: СХ5 - 6.3, Форестер - 8.2, Рав - 7.5.
2. Крутящий момент: СХ5 - 210, Форестер - 198, Рав - 190.
3. Разгон до 100 кмч: СХ5 - 8.9, Форестер - 12.4, Рав - 10.8.
4. Клиренс: СХ5 - 215, Форестер - 215, Рав - 190.
5. Трансмиссия: СХ5 - АКПП6, Форестер - АКПП4, Рав - вариатор.
6. Объем багажника: СХ5 - 403, Форестер - 450, Рав - 410.
Все авто 2011 года, с бензиновым двигателем объемом 2 литра, мощностью 150 л/с (РАВ-148).

Может ты не правильно понимаешь значение слова прагматичность?
REDOFF
О прагматичности: 1. Расход топлива смешанный: СХ5 - 6.3, Форестер - 8.2, Рав - 7.5. 2. Крутящий момент: СХ5 - 210, Форестер - 198, Рав - 190. 3. Разгон до 100 кмч: СХ5 - 8.9, Форестер - 12.4, Рав...
Со временем поймешь значение этого слова.Удачи на дорогах.
Белореченск
Со временем поймешь значение этого слова.Удачи на дорогах.
Мощный аргумент
Саратов
Доброго дня. Подскажите. Сзади места будет достаточно пассажирам 180 см? когда спереди 178 водитель)?

VARDY
Вдвоем очень комфортно, втроем пассажирам с ростом 180 и полненьким будет тесновато, если на большие расстояния. В городе нормально будет.

REDOFF
спасибо. Выбор между СРВ, Рав4 и мазда ... никак не решусь.

VARDY
спасибо. Выбор между СРВ, Рав4 и мазда ... никак не решусь.
По техническим характеристикам Мазда обходит всех конкурентов по всем статьям, кроме объема багажника. А выбор конечно за вами, как говорится на вкус и цвет...
REDOFF
По всем параметрам Рав и Субару намного лучше.
VARDY
В Мазде места сзади меньше чем в Раве,к тому же присутствует горб.Про надежность скайактива молчу.
Белореченск
По всем параметрам Рав и Субару намного лучше.

1. Расход топлива смешанный: СХ5 - 6.3, Форестер - 8.2, Рав - 7.5.
2. Крутящий момент: СХ5 - 210, Форестер - 198, Рав - 190.
3. Разгон до 100 кмч: СХ5 - 8.9, Форестер - 12.4, Рав - 10.8.
4. Клиренс: СХ5 - 215, Форестер - 215, Рав - 190.
5. Трансмиссия: СХ5 - АКПП6, Форестер - АКПП4, Рав - вариатор.
6. Объем багажника: СХ5 - 403, Форестер - 450, Рав - 410.

Белореченск
И это правильно, лучше промолчать, чем говорить глупости.
REDOFF
Еще раз привожу технические параметры сравниваемых автомобилей. По КАКИМ ВСЕМ параметрам Рав и Субару намного лучше???????? 1. Расход топлива смешанный: СХ5 - 6.3, Форестер - 8.2, Рав - 7.5. 2. Крутящий...
Езжу на дизельном Раве с гидротрансформатором 2017г.,по всем вышеперечисленным параметрам заткну за пояс твою жужжалку.
REDOFF
И это правильно, лучше промолчать, чем говорить глупости.
Молчу,потому что уважаю мнение лузеров в том числе,пусть учатся на своих ошибках.

Белореченск
Ты сравнивай аналогичный машины, а не свой дизельный Рав и мою Мазду. Так, для сравнения у меня на Родине есть дизельный Рендж Ровер Спорт, который твою пукалку разорвет в клочья. Только к дискуссии это никакого отношения не имеет.
Белореченск
Называя незнакомых тебе людей лузерами, ты подтверждаешь, что ты их как раз не уважаешь.

REDOFF
Так я и сравниваю аналогичные,а ты приплел сюда какую-то английскую побрякушку с родиной.

Белореченск
Ну и где же они аналогичные? Твой Рав 2017 года с дизельным турбированным двигателем, а у меня Мазда 2011 года с бензиновым атмосферником. Сравнивай свою тогда с Маздой СХ5 2017 года на дизеле.

Белореченск
Просто реальные цифры опять не в пользу Рав:

Максимальная скорость: СХ5 - 210, Рав - 185;
Разгон до 100: СХ5 - 10,2, Рав - 10;
Крутящий момент: СХ5 - 380, Рав - 340;
Расход топлива смешанный: СХ5 - 5.5, Рав - 6.7.

На Буханке и 2 раза вокруг шарика проедешь.

REDOFF
А лучше Камаз( не обижайтесь,это ирония к вам не относится). Советчиков много,которые не жили в вашем регионе.

Автор,а масло на АКПП меняли?

Фэрид Хайретдинов
Автор,а масло на АКПП меняли?
Нет не менял.

Нет не менял.
А предыдущие владельцы?

REDOFF
Например зимой по заснежанной дороге со двора без проблем выехать ! А то порой коммунальщики снег не чистят и не которые водители буксуют во дворах даже на кроссоверах.

REDOFF
Можно Поправка! Вариатор если я не ошибаюсь на Равах не во всех идет, есть и классический автомат , но он идет с объемом даигателя 2.5 л

Саратов
Вы имеете ввиду двигатель НЕ надежный или наоборот?

14207528
Здесь согласен с полным приводом надежнее, но я вполне обхожусь и без него.

14207528
Я сравниваю машины с идентичными характеристиками, в том числе и по двигателю. У Мазды СХ5 тоже есть движок 2,5 на полном приводе и там совсем другие цифры.

14207528
А также с 2.2 дизель- автомат айсин.Проверено временем,даже гансы на свои шушлайки до сих пор ставят,лохам же втюхивают дсг,хоть и мокрую,однако память помнит.

REDOFF
Сравнивал,Мазда хороша,особенно салон,шумоизоляция.НО места мало сзади,горб,меньше багажник.А так-зачетная японочка.Я же предпочел Рава,пока не жалею.Хороших дорог.

Велимудр Сварожевич
На CR-V АКПП тоже гидротрансформатор. У меня была. Сейчас СХ-5 и я доволен более низким расходом бензина по сравнению с CR-V. А вот надо ли менять масло в АКПП ? У моей пробег скоро 80 тыс.км. а вы пробежали уже 150 тыс. Меняли ? В мануале не нашел.

Севастополь
Читал с удовольствием....сам по молодости гонял через всю страну еще на жигулях...еще бы побольше подробностей о дороге и быте в дороге. А вопрос у меня по поводу замены масла в АКПП. Хозяйка предидущая вряд ли меняла. Собираетесь менять, или вообще "не положено" ? В мануале не нашел. А в ю-тубе посмотрел замену масла в АКПП на СХ-5...это триндец, какая морока...Я и подумал, если бы надо было часто менять, вряд ли бы запрограммировали такие сложности. Вот когда-то у меня была Тойота, так там прямо на щупе уровня масла в коробке была надпись, в переводе типа ..При нормальной эксплуатации замена масла в АКПП Королла и РАВ-4 НЕ подлежит. А здесь и щупа-то нет! И еще на моей особенность: при зимних температурах перестал включаться старт-стоп на светофорах, по весне вот заработал снова (при нормальной зарядке АКПП).

Севастополь
Как это Зачем ? Сижу высоко, вижу дальше, могу на бордюр заехать если дефицит парковки, В багажник напихать могу такого, что в седан не полезет, короче длина кузова, удобнее в городской суете...спальное место на двоих, девушкам больше нравится и т.д. и т.п. Не пробовали ? Рекомендую !!! :)

REDOFF
АВТОР, не обращайте внимания: Вас же просто дразнят ! От зависти...что и машина у Вас хорошая, и не только машина !..судя по всему.

yuriy kotsar
Я не сторонник вмешиваться в работу механизмов, если это не предусмотрено изготовителем, тем более, что я сам в этом мало что понимаю. Поэтому я масло в коробке не менял и пока не планирую, до меня тоже не меняли видимо.

Отключение I-stop при низких температурах не особенность вашего авто, а техническое решение конструкторов машины. Кстати, там очень много других условий, при не выполнении которых I-stop работать не будет. Например, система не заработает пока температура в салоне не приблизится к значению, которое установлено на климат-контроле, а также если установлена максимальное значение температуры. А еще, пока не прогреется двигатель. А вот самая интересная особенность, если автомобиль находится на высоте более 1800 метров над уровнем моря, то I-stop не включится. Интересно, каким образом авто измеряет эту высоту, что то я не заметил алтиметра на приборной панели)):

Продажа Mazda CX-5 2011 в России