По просьбе форумчан немного подробнее об участке Усть-Кут - Мирный

По просьбе форумчан немного подробнее об участке Усть-Кут - Мирный

Mazda CX-5 2011

, Белореченск
Темы: Фотографии | Путешествие

В первую очередь, необходимо отметить, что между этими населенными пунктами нет заправок, поэтому нужно запасаться топливом заранее. На пикетах (схема будет ниже на фотках) в принципе продают бензин в канистрах, но его количество ограничено и стоимость значительно завышена.

От Усть-Кута до первого газового месторождения дорога приемлемая, а вот после начинается сущий ужас. Скорость движения в среднем 20-30 км/ч. Я ехал достаточно быстро, что привело к выходу из строя нескольких элементов подвески, но я был вынужден торопиться.

Кстати, на пикетах можно перекусить, цены вполне демократичные, прикупить напитков, в том числе и алкогольных.

Связь отсутствует на протяжении почти всего маршрута, за исключением одного короткого участка.

Есть альтернативные дороги по этому маршруту (так называемая "труба"), но для проезда по ней нужно добыть соответствующие разрешение, а это очень не просто. Зато бонусом будет отличное покрытие дороги, где можно смело двигаться со скоростью более 100 км/ч.

На этом участке большое количество грузовиков, которые слетели с дороги, перевернулись или просто остановились из-за поломки посреди дороги. В одном таком месте нам пришлось ждать около часа пока дорогу освободят от затора из двух грузовиков (хоть поспали чуток).

В общем дорога непростая, требует максимальной сосредоточенности в процессе движения, запаса топлива и продуктов (на всякий случай), в обязательном порядке исправной техники, ну и конечно опыта вождения. С учетом того, что температуры зимой опускаются до -60 градусов, прохождение этого пути конкретное испытание и для людей и для техники.

Ниже приведены несколько фоток (часть из них не мои, но они полностью отражают обстановку на этом зимнике).

Всем удачи!