Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2016

Mazda CX-5 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2019
Мазда. Муки выбора, или есть ли жизнь после Тигуана?

Отправной точкой при выборе новой машины послужил Фольксваген Тигуан. 10 лет эта машина дарила удовольствие от владения, лишь изредка омрачая незапланированными заездами в сервис. 2 литра, 170 лошадей, кожаный салон, биксеноновый свет, комплектация Sport&Style. Долго не решались на замену авто – что выбрать после него? Получишь, собственно, все то же самое, только доплатишь кучу денег. Либо надо уходить в премиум, то есть заплатить к куче еще кучу. Да и пробег смешной за это время – 94 тысячи.
Однако, решились. Машина была продана за 2 недели, в субботу получили деньги, вечером же выскочил интересный вариант – Мазда СХ-5. Эту модель только и рассматривали из одноклассников, другое совершенно не заинтересовало.
Итак, Мазда: 2016 год. Пробег 50 тысяч, двигатель 2,5 литра, 192 л.с. Салон ткань, биксенон, голова без навигации, сиденья на ручных регулировках. Состояние отличное, кузов со сколышками некритичными. Решились. В  воскресенье уже привезли в Новосибирск из Томска машину с кемеровскими номерами, купленную в дилерском центре Киа . И продавал нам это авто парень, у которого в 2009 году мы в салоне томского дилера брали Тигуан! Что еще накрутить к этой истории, не знаю
Впечатления от поездки до дома (260 км) – машина довольно тихая, просторная, мягкая. Динамики не хватало после Тига. Зато есть круиз – на трассе удобно.
Впечатления после 4 месяцев эксплуатации немного пополнее:
- динамики по-прежнему не всегда хватает. Привыкли, конечно, но не хватает…
- машина мягкая и валкая. Тиг был жестче и собраннее. Кому-то он слишком жесткий. Я же такое поведение люблю. К Мазде привыкали месяца два – супругу укачивало на пассажирском сиденье. Проверили подвеску (мало ли, амортизаторы подустали) – все отлично. Такое уж авто. Поняли, что для трассы машина вполне комфортна, а городе – не совсем.
- эргономика салона. Из плюсов – приятная панель приборов с белой подсветкой. Из минусов больше. Считаем:
1 Сиденья не такие комфортные, как в Фольксе. Бог с ней, ручной регулировкой, но положение спинки по вертикали подобрать не могу – либо слишком прямо, либо слишком наклонно. Поясничной подпорки не хватает.
2 Климат-контроль не такой эффективный. Либо жарко, либо холодно (пока говорю только про лето, а оно частично жарким у нас выдалось). Не все режимы доступны (нельзя только на стекло, например)
3 Музыка в такой комплектации – отстой. Даже слушать не особо хочется. В Тигуане базовая музыка была гораздо лучше, классику включишь – и наслаждаешься, слушая скрипку, которая вокруг тебя кружится… У меня в Фокусе музыка лучше звучит. Обидно…
4 Подлокотники, стеклоподъемники, центральный бокс – все не так удобно, как в Тигуане. Чтобы в темноте найти кнопку переднего стеклоподъемника – надо постараться, светится совсем слабо и расположен неудобно, приходится руку выворачивать…
5 Блокировка дверей. Штука в наших реалиях крайне необходимая. НА Фольксе привык, что как поехал быстрее 15 км/ч – двери заблокировались, здесь же все ручками. И кнопка для этого неудобная…
(Уж простите, что с этой машиной сравниваю, повторюсь – 10 лет владения задали, на мой взгляд, хороший стандарт эргономики для сравнения!)
- багажник. Здесь Мазда Фолькса победила ;) Багажник просторнее. Но в подполье не так много места, и все. Что пряталось у немца, японец не вмещает – например, малая саперная лопата не входит, пришлось поменять на складную.
- внешний вид. Нравится! Давно хотели взять белую машину, пока не везет. Но синий цвет у Мазды красивый! Немного не хватает хрома, поправлю это в ближайшее время релингами.
- расход. По трассе можно выехать из 7 литров, если ехать спокойно и в рамках ПДД (как, собственно, и ездим). По городу – 10,2 литра, что тоже вполне хорошо. Помогает, конечно, еще система старт-стоп, которая, правда, живет иногда своей, не совсем понятной жизнью. Но бензин экономится, экология не так нарушается, все довольны и счастливы!
- свет. Биксенон хорош. Не хватает боковой подсветки поворотов, к чему привыкли на Тигуане. Ходовые огни есть, включил свет в авторежим и забыл… Только прикольно, что ДХО включаются только тогда, когда поехал. В положении parking на них снаружи не полюбуешься! Степень темноты для включения ближнего света настраивается, есть несколько уровней.
- дополнительные фишки. Круиз-контроль – штука удобная на трассе, идешь комфортно, и не переживаешь, что случайно скорость превысишь… Навигация – сын поставил штатную самостоятельно. Водит иногда таинственными тропами, но все равно удобно, чтоб телефон не пристраивать куда-то с Яндекс Картами. Громкая связь – хорошее качество, и тебя отлично слышат, и ты сам хорошо. Передвигаемся по городу много, пробок хватает, так что активные пользователи данной штуки! Управление медиа – сделано неплохо, все понятно. Только крутилки далековато назад сдвинуты, опять же руку выворачивать приходится.
- обслуживание. Пока не оценил затраты в полной мере, поскольку сделал только ТО-60. Рановато, конечно, однако основной причиной было желание успеть в гарантийный срок проверить авто. Все оказалось в порядке, только поменяли пыльники на передних стойках и отбойники там же.
Итого. Мы рады, что поменяли машину – она свежая, выглядит симпатично, есть то, что обязательно требовалось в авто (ксенон, хороший двигатель, небольшой пробег). Думаю, что будем эксплуатировать без особых проблем (и опыт моих родителей, эксплуатирующих две Мазды подряд уже 5 лет, обнадеживает). Однако это не машина нашей мечты… И как будет возможность – поменяем. Вернемся к немецким автопроизводителям, только чуть класс поднимем!
Опубликован неделю назад

Opel Astra, 2019
Opel Astra, 2019
edikgat, Казань

Автор,и чем же немцы лучше японцев?

Мягко говоря, странный отзыв..

Ерсубайкино
Сообщений: 20262
Зачем снова Тигуан не взяли? Пусть тоже б/у
Продам уши от мертвого осла.
Автор,и чем же немцы лучше японцев?
Турбинами . Атмосферники это для староверов , недавно пересевших с карбюратора .
ПАЛАСИО
Зачем снова Тигуан не взяли? Пусть тоже б/у
Да хотелось что-то другое покатать, новый Тиг смотрели, в целом понравилось, но в бюджет не вписывался
Для меня:
- динамика
- эргономика салона
- поведение на дороге
По этим параметрам ВАГ Мазду сильно обогнал. Опять же это именно мои ощущения.

Волгоград
2.5 мотор на CX-5 очень неплохо едет на трассе. Динамика в Sport режиме на обгонах приличная. Количество лошадей просто так больше не бывает. Не хуже 170 турбированных в Tiguan. Акселератором только поживее работать нужно.
Да и в городе также, но в городе смысла в динамике...
Для сравнения попробуйте RAV4, Outlander, X-Trail, корейцев.
На их фоне CX5 динамичный европеец.
Волгоград
Фары на этой CX5 не ксеноновые, а диодные. Поворотные. Удобно на неосвещенных дорогах в городе. На трассе дальний хороший.
На ближнем слишком четкая граница света, что не хорошо. В дождливую погоду светят не очень.

Для меня:
- динамика
- эргономика салона
- поведение на дороге
По этим параметрам ВАГ Мазду сильно обогнал. Опять же это именно мои ощущения.
Правильные ощущения. Немецкие и японские машины - для водителей с совершенно различным психотипом и мировоззрением. Обе группы устраивает свой выбор. Зачем вас понесло в стан Мазды - непонятно. Хватило бы одного тест-драйва...

челябинская область
Таурег дизель видимо следующий
toyota ipsum (3s-fe 00) вишня - была моя
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.

Турбопукалка в подметки не годится мощному атмосфернику.

Новосиб сити
Мда уж...динамика то точно выше чем на вашем тигуане...Мягкая Мазда? Не,не слышал..Ну взял бы другой Тигуан,раз Мазда амно:) Езжу на Мазде и наслаждаюсь динамикой..да,не прям уж ураган,но точно уж лучше тигуана...Люди привыкают к геморности вага и не могут от него отойти:) Удачной эксплуатации.
Тигуан первого поколения, 2.0, 170 сил, разгон до 100 - 9.9сек
Мазда сх-5, рестайлинг, 2.5, 192 силы, разгон до 100 - 7.9сек

Либо я тупой и не понимаю как ему после тиги не хватает динамики, либо тут что-то не так
Mobil2010
Да, в спорт-режиме машина поживее, согласен. И из перечисленных Вами авто ни один не привлек внимания. Просто в Тигуане спорт-режим практически и не включал. Конечно, сейчас привыкли к динамике, из нее и исходим при движении.

Mobil2010
Ксенон на 2 поколении, там же и поворотные. У меня, к сожалению, нет. В дождь еще не успел опробовать, осенью будет понятнее.
gunn40
Тест-драйв, к сожалению, не дает полной картинки. Из всех вариантов, доступных по бюджету, по году и пробегу - укладывалась только СХ-5. Пару лет покатаемся, потом в планах - Бавария.
Bosston
Так я и не говорю, что Мазда амно, это ваши слова. Ясно же написано, что сравниваю две машины и пишу о своих ощущениях. Для Вас Мазда лучше Тигуана, для меня наоборот. Плюс имеющейся машины - более свежая, что-то новое.

MAZDA CX-5, 2.5л, 192л.с., Время разгона 0-100 км/ч - 7.9сек

Volkswagen Tiguan, 2.0, 170л.с., Время разгона 0-100 км/ч, - 9.9сек

Аууу!.. Где хвалёная динамика у "народного"??? :)))
Sergio74
Точнее, светодиодные. На первом поколении ксенон.

Chief-mate
Турбопукалка в подметки не годится мощному атмосфернику.
Двигатели одинакового объема , разница небо и земля . Атмосферник проигрывает всегда и везде и именно атмосферник я бы назвал пукалкой .
Vladimir
VIOLAAATOR
MAZDA CX-5, 2.5л, 192л.с., Время разгона 0-100 км/ч - 7.9сек

Volkswagen Tiguan, 2.0, 170л.с., Время разгона 0-100 км/ч, - 9.9сек

Аууу!.. Где хвалёная динамика у "народного"??? :)))
На истину не претендую, но в некоторых каталогах у тигуана с этим мотором разгон 8,5 (сайт автодок, вроде).

Сам удивлён, что динамики не хватает. У самого такой же тигуан, и смотрю на мазда с.-х.-5 мне вот в городе приятнее без турбоямы было бы. Город сплошные пробки, турбине не раскрутиться как следует.

Определенный плюс этим моторов в экономичности 10,2 как у автора и примерно 13,5 у тигуана почти 30%

Но если позволит бюджет возьму бмв х3 кузов f25 европейцы мне стали ближе)

Нужно подсчитать честную стоимость владения обеими мацшинами(мазда и фолькс.) а так.. бессмысленный срач.. Нужно учитывать бюджетность обеих авто..

Mobil2010
Именно на этой-ксенон! Бывает ещё и адаптивный ксенон..

Город плохих дорог и нытико
Мазда по паспорту быстрее, почему динамики не хватает?

Bosston
Именно на этой-ксенон! Бывает ещё и адаптивный ксенон..
На рестайле ксенон? Что?

На рестайле ксенон? Что?
Ну не лед явно,смотрите комплектацию! Тут ксенон!

Bosston
Ну не лед явно,смотрите комплектацию! Тут ксенон!
На рестайлинговых маздах 6 и сх5 ставится либо галоген, либо светодиодная (она же лед)

Продажа Mazda CX-5 2016 в России