Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2016

Mazda CX-5 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2019
Мазда. Муки выбора, или есть ли жизнь после Тигуана?

Отправной точкой при выборе новой машины послужил Фольксваген Тигуан. 10 лет эта машина дарила удовольствие от владения, лишь изредка омрачая незапланированными заездами в сервис. 2 литра, 170 лошадей, кожаный салон, биксеноновый свет, комплектация Sport&Style. Долго не решались на замену авто – что выбрать после него? Получишь, собственно, все то же самое, только доплатишь кучу денег. Либо надо уходить в премиум, то есть заплатить к куче еще кучу. Да и пробег смешной за это время – 94 тысячи.
Однако, решились. Машина была продана за 2 недели, в субботу получили деньги, вечером же выскочил интересный вариант – Мазда СХ-5. Эту модель только и рассматривали из одноклассников, другое совершенно не заинтересовало.
Итак, Мазда: 2016 год. Пробег 50 тысяч, двигатель 2,5 литра, 192 л.с. Салон ткань, биксенон, голова без навигации, сиденья на ручных регулировках. Состояние отличное, кузов со сколышками некритичными. Решились. В  воскресенье уже привезли в Новосибирск из Томска машину с кемеровскими номерами, купленную в дилерском центре Киа . И продавал нам это авто парень, у которого в 2009 году мы в салоне томского дилера брали Тигуан! Что еще накрутить к этой истории, не знаю
Впечатления от поездки до дома (260 км) – машина довольно тихая, просторная, мягкая. Динамики не хватало после Тига. Зато есть круиз – на трассе удобно.
Впечатления после 4 месяцев эксплуатации немного пополнее:
- динамики по-прежнему не всегда хватает. Привыкли, конечно, но не хватает…
- машина мягкая и валкая. Тиг был жестче и собраннее. Кому-то он слишком жесткий. Я же такое поведение люблю. К Мазде привыкали месяца два – супругу укачивало на пассажирском сиденье. Проверили подвеску (мало ли, амортизаторы подустали) – все отлично. Такое уж авто. Поняли, что для трассы машина вполне комфортна, а городе – не совсем.
- эргономика салона. Из плюсов – приятная панель приборов с белой подсветкой. Из минусов больше. Считаем:
1 Сиденья не такие комфортные, как в Фольксе. Бог с ней, ручной регулировкой, но положение спинки по вертикали подобрать не могу – либо слишком прямо, либо слишком наклонно. Поясничной подпорки не хватает.
2 Климат-контроль не такой эффективный. Либо жарко, либо холодно (пока говорю только про лето, а оно частично жарким у нас выдалось). Не все режимы доступны (нельзя только на стекло, например)
3 Музыка в такой комплектации – отстой. Даже слушать не особо хочется. В Тигуане базовая музыка была гораздо лучше, классику включишь – и наслаждаешься, слушая скрипку, которая вокруг тебя кружится… У меня в Фокусе музыка лучше звучит. Обидно…
4 Подлокотники, стеклоподъемники, центральный бокс – все не так удобно, как в Тигуане. Чтобы в темноте найти кнопку переднего стеклоподъемника – надо постараться, светится совсем слабо и расположен неудобно, приходится руку выворачивать…
5 Блокировка дверей. Штука в наших реалиях крайне необходимая. НА Фольксе привык, что как поехал быстрее 15 км/ч – двери заблокировались, здесь же все ручками. И кнопка для этого неудобная…
(Уж простите, что с этой машиной сравниваю, повторюсь – 10 лет владения задали, на мой взгляд, хороший стандарт эргономики для сравнения!)
- багажник. Здесь Мазда Фолькса победила ;) Багажник просторнее. Но в подполье не так много места, и все. Что пряталось у немца, японец не вмещает – например, малая саперная лопата не входит, пришлось поменять на складную.
- внешний вид. Нравится! Давно хотели взять белую машину, пока не везет. Но синий цвет у Мазды красивый! Немного не хватает хрома, поправлю это в ближайшее время релингами.
- расход. По трассе можно выехать из 7 литров, если ехать спокойно и в рамках ПДД (как, собственно, и ездим). По городу – 10,2 литра, что тоже вполне хорошо. Помогает, конечно, еще система старт-стоп, которая, правда, живет иногда своей, не совсем понятной жизнью. Но бензин экономится, экология не так нарушается, все довольны и счастливы!
- свет. Биксенон хорош. Не хватает боковой подсветки поворотов, к чему привыкли на Тигуане. Ходовые огни есть, включил свет в авторежим и забыл… Только прикольно, что ДХО включаются только тогда, когда поехал. В положении parking на них снаружи не полюбуешься! Степень темноты для включения ближнего света настраивается, есть несколько уровней.
- дополнительные фишки. Круиз-контроль – штука удобная на трассе, идешь комфортно, и не переживаешь, что случайно скорость превысишь… Навигация – сын поставил штатную самостоятельно. Водит иногда таинственными тропами, но все равно удобно, чтоб телефон не пристраивать куда-то с Яндекс Картами. Громкая связь – хорошее качество, и тебя отлично слышат, и ты сам хорошо. Передвигаемся по городу много, пробок хватает, так что активные пользователи данной штуки! Управление медиа – сделано неплохо, все понятно. Только крутилки далековато назад сдвинуты, опять же руку выворачивать приходится.
- обслуживание. Пока не оценил затраты в полной мере, поскольку сделал только ТО-60. Рановато, конечно, однако основной причиной было желание успеть в гарантийный срок проверить авто. Все оказалось в порядке, только поменяли пыльники на передних стойках и отбойники там же.
Итого. Мы рады, что поменяли машину – она свежая, выглядит симпатично, есть то, что обязательно требовалось в авто (ксенон, хороший двигатель, небольшой пробег). Думаю, что будем эксплуатировать без особых проблем (и опыт моих родителей, эксплуатирующих две Мазды подряд уже 5 лет, обнадеживает). Однако это не машина нашей мечты… И как будет возможность – поменяем. Вернемся к немецким автопроизводителям, только чуть класс поднимем!

Итак, почти год эксплуатации и 13 000 км позади. Что нравится/не нравится уже по результату более длительного владения:

Нравится:

- Места в машине достаточно, как и в багажнике. Особенно удобно в дальних поездках.

- Круиз-контроль - раньше считал эту опцию лишней в наших условиях, сейчас же регулярно пользуюсь на трассе. Все логично, понятно и просто.

- Подвеска довольно мягкая - на трассе тоже в плюс. В городе по-прежнему считаю машину довольно валкой.

- Небольшой расход омывающей жидкости. Учитывая наличие ДХО, фары моются только в темное время суток, а не во все время движения....

fragle, Симферополь
Сергей, Кемерово
Andrey, Краснодар
6810955, Краснодар

Автор,и чем же немцы лучше японцев?

Мягко говоря, странный отзыв..

Зачем снова Тигуан не взяли? Пусть тоже б/у
Продам уши от мертвого осла.
Автор,и чем же немцы лучше японцев?
Турбинами . Атмосферники это для староверов , недавно пересевших с карбюратора .
ПАЛАСИО
Зачем снова Тигуан не взяли? Пусть тоже б/у
Да хотелось что-то другое покатать, новый Тиг смотрели, в целом понравилось, но в бюджет не вписывался
Для меня:
- динамика
- эргономика салона
- поведение на дороге
По этим параметрам ВАГ Мазду сильно обогнал. Опять же это именно мои ощущения.

Волгоград
2.5 мотор на CX-5 очень неплохо едет на трассе. Динамика в Sport режиме на обгонах приличная. Количество лошадей просто так больше не бывает. Не хуже 170 турбированных в Tiguan. Акселератором только поживее работать нужно.
Да и в городе также, но в городе смысла в динамике...
Для сравнения попробуйте RAV4, Outlander, X-Trail, корейцев.
На их фоне CX5 динамичный европеец.
Волгоград
Фары на этой CX5 не ксеноновые, а диодные. Поворотные. Удобно на неосвещенных дорогах в городе. На трассе дальний хороший.
На ближнем слишком четкая граница света, что не хорошо. В дождливую погоду светят не очень.

Для меня:
- динамика
- эргономика салона
- поведение на дороге
По этим параметрам ВАГ Мазду сильно обогнал. Опять же это именно мои ощущения.
Правильные ощущения. Немецкие и японские машины - для водителей с совершенно различным психотипом и мировоззрением. Обе группы устраивает свой выбор. Зачем вас понесло в стан Мазды - непонятно. Хватило бы одного тест-драйва...

Урал
Таурег дизель видимо следующий

Турбопукалка в подметки не годится мощному атмосфернику.

Мда уж...динамика то точно выше чем на вашем тигуане...Мягкая Мазда? Не,не слышал..Ну взял бы другой Тигуан,раз Мазда амно:) Езжу на Мазде и наслаждаюсь динамикой..да,не прям уж ураган,но точно уж лучше тигуана...Люди привыкают к геморности вага и не могут от него отойти:) Удачной эксплуатации.
Мазда сх-5, рестайлинг, 2.5, 192 силы, разгон до 100 - 7.9сек

Либо я тупой и не понимаю как ему после тиги не хватает динамики, либо тут что-то не так
Mobil2010
Да, в спорт-режиме машина поживее, согласен. И из перечисленных Вами авто ни один не привлек внимания. Просто в Тигуане спорт-режим практически и не включал. Конечно, сейчас привыкли к динамике, из нее и исходим при движении.
Mobil2010
Ксенон на 2 поколении, там же и поворотные. У меня, к сожалению, нет. В дождь еще не успел опробовать, осенью будет понятнее.
gunn40
Тест-драйв, к сожалению, не дает полной картинки. Из всех вариантов, доступных по бюджету, по году и пробегу - укладывалась только СХ-5. Пару лет покатаемся, потом в планах - Бавария.
Bosston
Так я и не говорю, что Мазда амно, это ваши слова. Ясно же написано, что сравниваю две машины и пишу о своих ощущениях. Для Вас Мазда лучше Тигуана, для меня наоборот. Плюс имеющейся машины - более свежая, что-то новое.

Sergio74
Точнее, светодиодные. На первом поколении ксенон.
Chief-mate
Турбопукалка в подметки не годится мощному атмосфернику.
Двигатели одинакового объема , разница небо и земля . Атмосферник проигрывает всегда и везде и именно атмосферник я бы назвал пукалкой .
Vladimir

Аууу!.. Где хвалёная динамика у "народного"??? :)))

Сам удивлён, что динамики не хватает. У самого такой же тигуан, и смотрю на мазда с.-х.-5 мне вот в городе приятнее без турбоямы было бы. Город сплошные пробки, турбине не раскрутиться как следует.

Определенный плюс этим моторов в экономичности 10,2 как у автора и примерно 13,5 у тигуана почти 30%

Но если позволит бюджет возьму бмв х3 кузов f25 европейцы мне стали ближе)

Нужно подсчитать честную стоимость владения обеими мацшинами(мазда и фолькс.) а так.. бессмысленный срач.. Нужно учитывать бюджетность обеих авто..

Именно на этой-ксенон! Бывает ещё и адаптивный ксенон..

Мазда по паспорту быстрее, почему динамики не хватает?

На рестайле ксенон? Что?

На рестайле ксенон? Что?
Ну не лед явно,смотрите комплектацию! Тут ксенон!
На рестайлинговых маздах 6 и сх5 ставится либо галоген, либо светодиодная (она же лед)

Sergio74
Да, моя ошибка. Светодиодная оптика, но без боковой подсветки, к сожалению.

Sergio74
А расход топлива на кольце вы не смотрели, по сравнению с 5-кой?

Алексей
Конечно если фольц жрёт 13 с копейками , тут и разгон будет побыстрее. А мне по городу нужна экономия))

Алексей
А расход топлива на кольце вы не смотрели, по сравнению с 5-кой?
Не совсем понял - на кольце это про что?

Алексей
Согласен - Мазда экономичнее по городу, это приятно.

Vladimir
На истину не претендую, но в некоторых каталогах у тигуана с этим мотором разгон 8,5 (сайт автодок, вроде). Сам удивлён, что динамики не хватает. У самого такой же тигуан, и смотрю на мазда с.-х.-5...
С БМВ согласен, сам смотрю в их сторону... И европейцы (точнее, немцы) - для меня тоже интереснее.
Sergio74
Не совсем понял - на кольце это про что?
На Фольце)

На Фольце)
По городу мог до 15 л употреблять... На трассе в спокойном режиме можно было и в 8,5 уложиться

Евгений
Севастополь
Мазда сх-5, рестайлинг, 2.5, 192 силы, разгон до 100 - 7.9сек

Совершенно верно, автор просто ссыт нам в глаза и кричит, что это божья роса )))
евгений
И тот и другой хороши. Важно состояние авто

Как ощущения от шумоизоляции в сравнении с тигуаном? Гул на трассе?

Sergio74
Как ощущения от шумоизоляции в сравнении с тигуаном? Гул на трассе?
Тигуан был чуть потише, хотя принципиальной разницы не заметил, достаточно комфортно.

Тимофей
Сравнил ***у с пальцем, тигуан недомашина
Тимофей
Сравнил ***у с пальцем, тигуан недомашина
Сначала покатайся подольше, а потом пиши. Одна из лучших машин в классе. Или от нищеты такой коммент? Тогда сочувствую...
Именно на этой-ксенон! Бывает ещё и адаптивный ксенон..
Именно на этой адаптивная би-лед оптика с поворотными линзами.

Ну не лед явно,смотрите комплектацию! Тут ксенон!
Тут адаптивная би-лед оптика с поворотными линзами

Sergio74
Да, моя ошибка. Светодиодная оптика, но без боковой подсветки, к сожалению.
Есть боковая подсветка, линза поворачивается в сторону поворота.

Владислав
Есть боковая подсветка, линза поворачивается в сторону поворота.
К сожалению, без поворотной подсветки в этой комплектации.

Всегда интересно зачем вы в отзывах пишите про муки выбора? Это очень странно и никому не нужно. Вы ещё напишите про муки гемороя, или про муки с женой :)

19024019
Хороший отзыв, не понимаю почему люди пытаются задеть автора и гневно высказываются. Он высказал своё мнение исходя из опыта владения двумя авто, некоторые тут отстаивают мазду как мать родную!) мне отзыв помог при выборе авто, спасибо

19024019
Рад, если информация оказалась полезной!

Sergio74
Затем, чтобы была понятна альтернатива и что оказалось в приоритете при выборе авто. Мне самому интересно читать про то, что еще автор рассматривал при выборе и почему остановился на том или ином варианте.

Аууу!.. Где хвалёная динамика у "народного"??? :)))
На моем пятаке 2.5 100км 7,5 сек подвеска жестковата для убитых дворов) в остальном пушка

Зачем покупать машину с минимальной комплектацией и потом ныть что регулировка не удобная а музыка плохая. Купи сразу максималку и слушай Bose и дёргай сидушку на электрорегилировке. Купил без плюшек терпи и не ной.

7.9 это турбированная версия сх.5 вроде дизель только в японии

7.9 это турбодизель

7.9 это турбированная версия сх.5 вроде дизель только в японии
Какая турбированная версия? В России не было и нет турбированных версий сх5, только шестёрка и сх9

Биробиджан
Привет с Владивостока! От турбо мазд... Любых

Привет с Владивостока! От турбо мазд... Любых
А причем тут завезёнки, если обсуждается фактическое авто с официальными данными?

Биробиджан
Ну говорил что их в принципе нет! Но я говорю есть и на любой вкус

Ну говорил что их в принципе нет! Но я говорю есть и на любой вкус
Их и нет, у нас в стране нет фактических ТТХ на ввезенные тачки, как и ОТТС. Так к чему приплетание цифр разгона к привезенкам, если озвучивали официальные данные?
К чему вообще завезёнки тут?

саня

Аууу!.. Где хвалёная динамика у "народного"??? :)))
тигуан разгон 7,7 до100 какие 9,9,вы где берете эти данные?

Продажа Mazda CX-5 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5