Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2018

Mazda CX-5 2018 — отзыв владельца

19378
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Приветствую всех читателей данного ресурса!

Изначально я хотел собрать свои мысли и изложить их в письменном виде для дальнейшего принятия решения в выборе автомобиля. И не предполагал, что все изложенное переродится в отзыв.

Это мой первый опыт - прошу строго не судить. Всё описанное является лишь моим субъективным мнением.

О себе: мне 29 лет, стаж вождения почти 10 лет. Несмотря на свой относительно молодой возраст, придерживаюсь к спокойному стилю вождения, местами чересчур спокойному .

Имею опыт владения автомобилями: Hyundai Solaris 2014 г.в (1 поколение -рестайлинг), Kia Ceed  2018г.в. (2 поколение- рестайлинг). Все автомобили приобретались новыми. Также есть кратковременный опыт вождения других автомобилей, из интересного - Ferrari California.

Я не фанат определенной марки машин или конкретной модели, к автомобилям отношусь спокойно, но с интересом. Единственный автомобиль, который оставил яркое впечатление – Ferrari. Это тот класс автомобилей, о котором мечтают. Ими любуются, вешают постеры с их изображениями на стены, как в детстве. Прокатившись на нем, я для себя четко понял, что в автомобильном мире существуют «просто» автомобили и автомобили класса Ferrari.

Недавно у нас появился ребенок и нынешнего Kia Ceed стало не хватать. Багажник стал казаться маленьким, объем салона недостаточный и самое главное - это посадка в машину. Возможно, меня поймут читатели, у кого грудной ребенок. При поездке его нужно укладывать в детское кресло, при этом все время нагибаясь, аналогичное упражнение нужно выполнять и при загрузке/выгрузке коляски из багажника. А когда ты ещё ночами носишь ребенка на руках, поясница дает о себе знать и упражнения в автомобиле становятся дополнительной нагрузкой.

Появились мысли, что пора присматривать другой автомобиль - более подходящий для семейной жизни. Поиск осуществлять в неторопливом темпе, знакомиться с отзывами, проходить тест драйвы.

Начал смотреть в сторону популярных сейчас кроссоверов: посадка выше, багажник больше, возможность полного привода. Раньше опыта вождения и эксплуатация подобных автомобилей у меня не было.
Из-за происходящей ситуацией в мире (пандемии), так случилось, что я получил доступ на четыре месяца к Mazda cx 5 своего близкого родственника. И мне стало интересно пощупать на себе, что значит эксплуатировать современный кроссовер. Плюс подобный опыт поможет определиться в дальнейшем выборе автомобиля. Да, автомобиль не мой, но знаю про него всю историю и пишу про свои ощущения эксплуатации данным авто.

Mazda CX-5 2018 г.в., комплектация Supreme (2-дополнительный пакет).

Экстерьер

Внешний вид автомобиля и его дизайн является делом вкуса каждого человека, но многие согласятся, что дизайн машины удался - CX 5 выглядит эффектно! Кузов, прищуренная светодиодная оптика, диски большого радиуса, цветовая гамма с яркими цветами - все в целом придает автомобилю стремительный, спортивный облик.
Внешний вид мне понравился.

Интерьер

Попадая в интерьер, вау-эффекта не возникает, да и во время эксплуатации его нет. Вроде бы и мягкий пластик где только возможно применили, и торпедо, и карты дверей отделаны строчкой, и подгонка деталей хороша, но сам дизайн интерьера не дает никаких эмоций. Особенно это заметно на фоне эффектной внешности.
Интерьер добротный, но не более.

Посадка/Вместительность салона

Как и ожидал, здесь я начал ощущать преимущество кроссовера. Вход и выход из авто удобен - настолько, что ты перестаешь замечать этот процесс и в авто в буквальном смысле заходишь, а не садишься.

Перевозка ребенка больше не доставляет дискомфорта. Не нужно выполнять гимнастические упражнения на поясницу - просто открыл дверь, поставил детское кресло, без ругательств закрепил кресло, посадил и пристегнул ребенка.

Найти комфортную посадку за рулем не проблема - в этом помогает возможность регулировки руля по вылету. И основная заслуга электрических регулировок сидений - можно с минимальными шагами подобрать настройки под себя. Аналогично, на пассажирском сиденье можно устроиться комфортно. Спереди в салоне места достаточно и по ширине, и по высоте, не чувствуешь себя скованно.

Сидишь высоко, глядишь далеко. Наверное, это плюс. Почему не так уверенно? Потому, что никогда не испытывал проблем с обзором на машинах с низкой
посадкой.
Посадку на заднем ряду сиденья охарактеризую, как нормальную. Назвать ее комфортной не могу, на это есть две причины. Первая: на мой взгляд, подушка сидений расположена слишком низко, при езде коленки находятся в верхнем положении, бедра висят и приходится принимать более вертикальное положение - в таком положении долго не проедешь. Регулируемая спинка сидений особого комфорта не добавляет, имеет всего лишь один шаг регулировки. И то угол наклона специфический - ни туда, ни сюда.

Вторая причина: вместимость второго ряда, места маловато. Мне как семейному человеку места сзади не хватает - как по ширине, так и до передних сидений.

Багажник

Организацию и вместимость багажного отделения считаю хорошей. Коляски, чемоданы, детские принадлежности - вполне все помещаются. И еще одно преимущество кроссовера - удобная погрузка/выгрузка груза.
Багажник имеет функцию автоматического открывания по кнопке. Вещь удобная, но с каким же громким жужжащим звуком опускается/поднимается крышка багажника…

Эргономика

Эргономика в целом неплохая, но лично у меня остались некоторые вопросы к производителю. Мне непонятно, зачем продублировали и вынесли управление мультимедийной системы в виде джостика и отдельную кнопку для регулировки звука между сиденьями, рядом с подлокотником, если экран мультимедийной системы сенсорный. Кнопки отключения звука на руле нет (возможно, я ее не нашел), т.е при езде для отключения звука следует убирать руку с руля и на ощупь искать между сиденьями эту маленькую кнопку регулировки звука. У меня есть только одно объяснение: временами, при запуске и начале движения сенсор мультимедийной системы тупит и не реагирует на прикосновение пальцем. Как раз в этот момент вам придет на помощь отдельно вынесенный блок управления мультимедийной системы.

Проекционный дисплей - бесполезное устройство, лучше бы его не было совсем. Бесполезность его заключается в том, что как бы ты не отрегулировал сиденье, значения, выводящие на этот дисплей, ты не увидишь. Пробовали под тремя разными водителями, разной комплекции - никто не видит показания, просто видишь перед собой некую приблуду на козырьке панели.
Также для меня непонятно, зачем нужно было убирать кнопки включения обогрева задних сидений в задний подлокотник.

Бесключевой доступ - функция удобная, но ее реализация показалась мне странной. Реальный случай: села батарейка в штатном ключе, машина перестала считывать ключ и просто не заводилась. Запасной батарейки с собой не было и машина простояла на улице до следующего дня. Читал руководство, интернет перелопатил - везде писали, что на такой случай, нужно поднести ключ к кнопке автозапуска, подержать его некоторое время, машина определит его и заведется. Как только его не прикладывали, не подносили - результата ноль. Хорошо мы находились в городе, рядом со своим домом, а если бы это было на трассе, зимой?
Обзорность

Обзорность на водительском сиденье хорошая. На заднее стекло не стоит ориентироваться, там ничего вы не увидите, больше информации получаешь с камеры заднего вида и боковых зеркал. Боковые зеркала большие, все видно, но показалось, что они немного искажают изображение, как будто приближают объекты. Боковые зеркала складываются автоматически, но лучше этого не делать, особенно зимой. В момент складывания зеркал раздается треск пластмассы, как на дешевых китайский детских игрушках. И каждый раз при складывании не покидает ощущение, что вот-вот сейчас они сложатся пополам.

Мультимедийная система

Обычная система, с обычным качеством звука, иногда бывает подтормаживает. В целом, играет музыка и играет.

Шумоизоляция/Виброизоляция

Шумоизоляция для данного класса автомобиля хорошая. Удивило, что в данном классе использовали двойное остекление, что и добавляет комфорта к общей шумовой атмосфере автомобиля. Самые ярко выраженныезвуки исходят от двигателя и выпускной системы -  это те звуки, которые выделяются на общем фоне.

Также бросается ощущение некой вибрация, которая начинается с передней части кузова и потом волной доходит до задней части. Вибрация появляется при нажатии на педаль газа, когда меняются обороты двигателя. Для понимания - похоже на то, как будто повреждена выпускная система и она в какой-то точке примыкает к кузову, что дает вибрацию по кузову. Выпускную систему проверяли - она целая, нигде не цепляли и не повреждали. Нашел что-то похожее на drive2, похоже, что это связано с подушками двигателя, вроде как сейчас эту проблему устранили.

Оптика

Установлена полностью светодиодная оптика. Светит конечно она здорово, особенно это заметно зимой на трассе, свет прямо создан для разгона зазевавшихся зайцев. Заметил, что у левой фары, иногда бывает мерцание, как будто напряжение гуляет. Почитал блоги на drive2 нашел, что у людей есть похожие проблемы, у кого-то хуже - бывает разный цвет фар.

Климатическая система

Вроде бы с ней все хорошо - греет, холодит, но есть нюансы. Зимой сам двигатель прогревается не быстро, теплый воздух начинает дуть больше на ходу при движении. При температуре ниже -30, особенно чувствуется на трассе, климатическая система работает на пределе, в машине тепло, но жарко не бывает, ездить без верхней одежды желания не возникает.

Двигатель/Коробка/Связка

Атмосферный двухлитровый двигатель, технология skyactive. И скажу я вам, технология skyactive работает! С учетом того, что здесь всего 150 л.с., он реально хорошо везет полноприводный нелегкий автомобиль. Быстро откликается и так же быстро раскручивается, есть в нем некий задор.

Приятно радует расходом топлива. Чтобы вы понимали - машина эксплуатируется на севере, в маленьком городе, с короткими пробегами по городу.
Расход зимой в городе с прогревами 13 литров, летом расход 10 литров, по трассе зимой 10 литров, летом по трассе около 9.

Все же на любых транспортных средствах расход топлива является индивидуальным показателем каждого водителя, поэтому внимание на нем не заостряю.

Автоматическая шестиступенчатая коробка передач. Работает быстро и плавно, переключения практически не заметны. Очень своевременно подтыкает передачи, иногда даже кажется, что она это делает чересчур рано. Едешь спокойно по двору и тебе нужно небольшое ускорение, а она берет и пытается подоткнуть передачу пониже, для резкого ускорения, но в данный момент тебе это не нужно. Из-за этого складывается впечатление, что она постоянно молотит передачи, перебирая их то вверх, то вниз.

В целом связка двигателя и коробки передач настроены очень хорошо и слажено. В таком тандеме ты начинаешь прослеживать характер машины, она как будто готова в любой момент сорваться, добавляя в вождение нервозность.

Рулевое управление

Рулится автомобиль для своего класса неплохо, но есть моменты, которые мне не понравились. Само управление острое и эта острота не меняется от скорости движения. Острый руль в городе воспринимается нормально, за счёт него ты ощущаешь автомобиль юрким, живым, но, когда ты продолжительное время едешь по трассе на высокой скорости, он начинает раздражать своей остротой, плюс к этому добавлена пустота около нулевой зоны. На дороге при вращении руля ощущения выглядят так: ничего, ничего не происходит и вдруг, раз, машина резко реагирует на отклонение рулем, при этом возникает боковая качка. Я бы еще понял такую настройку рулевого управления на легковом автомобиле, но на кроссовере, с высоким центром тяжести, мне кажется это перебор.

Тормоза

После первого же торможения появилось ощущение, что сижу на большой тяжелой машине. Тормозит вроде бы автомобиль нормально, но силы замедления все же не хватает. На фоне общей работы связки двигателя/коробки и рулевого управления, тормоза отстают. Много раз ловил себя на мысли перед резким ускорением - как я потом буду останавливать автомобиль. Передние тормозные колодки потребовали своей замены уже на 15 тыс. пробега, как-то рановато, учитывая, что на автомобиле не гоняют и резко не оттормаживают.

Подвеска

Подвеску я совсем не понял. Она не жесткая, упругая, присутствует ход и энергоемкость, но это все чувствуется только на дороге хорошего качества. Как только попадаешь на дорогу, где есть стыки, небольшие ямки, заплатки, перепады, то ехать по такой дороге становится откровенно некомфортно.
Складывается ощущения, что колеса готовы тебя убить. Причем здесь колеса? Попадая в небольшое яму на дорожном полотне, чувствуешь, как колесо попадет в эту яму (энергоемкость этому позволяет), но потом, это огромное колесо радиусом R19 набирает ускорение и возвращается прямо по твоей пятой точке. Поэтому, если вам повезет - все четыре колеса будут делать из вашего тела отбивную. На предыдущих машинах такого не испытывал. Лучше бы происходил пробой подвески, хотя бы энергия удара гасилась об автомобиль, а здесь ее получают пассажиры.

Складывается впечатление, что колеса R19 (а сейчас еще и R20 бывают) просто не предназначены для данного автомобиля.
Возможно, из-за колес на дороге посредственного качества бывает чувствуешь побрякивания всей подвески. Кстати, передняя подвеска стала сдавать уже к 25 тыс. пробега - появились побрякивания, гул, удары по рулю. Диагностика в автосервисе никаких проблем не показала. Потом, когда я решил почитать блоги на drive2, нашел, что у людей есть похожие проблемы и виной скорее всего этому ступичные подшипники.

Полный привод

Первый опыт вождения полноприводного автомобиля. Впечатления от зимней эксплуатации - автомобиль трогается уверенно, минимум пробуксовок. Если резко продавить педаль газа, на скользком покрытии, то характер автомобиля становится заднеприводным, на небольших скоростях приятное ощущение контролируемого заноса. Зимой полный привод мне показался приятным дополнением к автомобилю.

Летом я его работу прочувствовать не мог. Впечатление, что он совсем не подключается. Обратил внимание на один нюанс - по дороге, где есть легкий песочек, если слегка вывернуть колеса и нажать педаль газа, будут прокручиваться только передние колеса, т.е поведение автомобиля больше переднеприводное. Стало интересно, после множества экспериментов понял - здесь не настолько продвинутые полный привод, есть запоздания с подключением, долго срабатывает.

На момент, когда начинал излагать свои мысли в письменном виде, мне казалось, что голове столько информации по данному автомобилю, что я устану их описывать. Сейчас, подойдя, к итогу и перечитав то, что написал, кажется, что вышло сумбурно, без подробностей в деталях и плюсах данного автомобиля. Размышляя, что еще добавить, я решил, что и добавлять нечего. Сейчас у всех современных автомобилей уровень комфорта относительно высок и используя конкретное авто больше обращаешь внимание на то, что тебя реально зацепило или что не понравилось.

Эксплуатируя данный кроссовер, я понял, какие качества в автомобиле мне действительно нужны и в какую сторону мне нужно двигаться при поиске. Я искренне рад, что перед покупкой нового автомобиля, у меня была возможность продолжительной эксплуатации Mazda CX-5.

Конкретно по данному автомобилю - лично мне он не зашел, я его не понял. Он мне не понравился, потому, что я привык оценивать все в совокупности, продукт в целом. Возможно, у меня были завышенные ожидания к данному автомобилю. Полученная ранее информация, которую я получал от автомобильных блогеров, отзывов на дроме, комментариев читателей дрома, не совпала с реальностью.

Вроде бы и состав коктейля идеального автомобиля выдержали:
Японец? Японец - значит надежный. Нет. Пробег у автомобиля 28 тыс. км., а уже возникают поломки.

Кроссовер? Кроссовер - значит высокий клиренс, выше находишься над дорогой, он комфортнее. Нет, для дорог с плохим качеством он не подходит.

Полный привод? Полный привод - это хорошо, можно съезжать с дороги. Да, полный привод - это хорошо, но какой он здесь, сложно сказать, нужен ли он вообще такой.

В этом автомобиле мне не хватило качества. Качество автомобиля проявляется, когда начинаешь дотрагиваться до всего, что можно. Если не говорить о салоне (а салон и внешность, это единственное, что сделано в нем хорошо), то все, к чему ты прикасаешься вызывает вопрос о качестве. Кожа салона, как реализованы вспомогательные помощники, как реализована каждая опция, какое лакокрасочное покрытие, как на ощупь воспринимаются бампера, капот, решетка радиатора - в целом, когда трогаешь автомобиль, складывается ощущение, что все деньги ушли на внешность, шумку и салон, а на остальное сказали - и так сойдет.

Я решил опубликовать отзыв, только потому, что увидел на дроме у данной модели рейтинг 9.2. Серьезно? Если этот автомобиль имеет рейтинг 9.2, а его одноклассники ниже…то, что же меня ждет при знакомстве с ними?

Всем, кто находится в поиске своего автомобиля, желаю сильно не углубляться в обзоры, отзывы, а по возможности лично знакомиться с желаемым авто - прокатиться, примерить на себе. Иначе, может оказаться как у меня - отзывы хорошие, а на деле непонимание и разочарование.

А я продолжаю поиск своего следующего автомобиля. Всем удачи!

Если будут вопросы, рад буду на них ответить.
Опубликован месяц назад

17502674, Воронеж
17568700, Москва
17800169, Нижний Новгород

Pavel
На втором пакете суприма сидухи механические и на тряпке. Проекция регулируется через меню в широком диапазоне под любую посадку. После хундая и сида претензии к рулению и комфорту в мазде выглядят вообще удивительными. Странный отзыв. Не хватает упоминания запотевших амортизаторов, облезающего руля и затершегося ЛКП со множеством сколов.
master manager
Молодец, нормально написал. Главное честно, как сам увидел. Хотя, владивостокская сборка, возможно, дала о себе знать. У знакомомых такая с прулём, ссцут от восторга.
Нормально написал, молодец.А у колёс диаметр.
Спасибо! Взял себе на заметку)
Pavel
На сколько я помню, раньше состав комплектаций был другим, это сейчас дополнительным пакетом можно отказаться от некоторых опций, могу ошибаться.
Про регулировку проекции не знал, если это так, то хорошо.
В отзыве я не старался проводить сравнение с сооярисом и Сидом , чтобы не разводить грязь в комментариях, плюс как их сравнивать, если они в разной ценовой категории.
Сравнитать их можно только как продукт, продукт , который был сделан для определенных целей и при этом учитывать их стоимость.
Комфорт и управляемость Соляриса и Сида соответствует концепции всего автомобиля, они должны быть такими, потому что класс авто такой и это не выделяется на общем фоне автомобиля, есть баланс в продукте.
А вот острое управление в кроссовере я не понимаю. Для чего он нужен в кроссовере? Чтобы лучше управляться и на больших скоростях проходить повороты? Управляться как легковой автомобиль он все равно не будет, высокий центр тяжести никуда не деть, зато на комфорт это повлияло.
Про ЛКП могу отдельно написать. Машина вся в паутине, на кромке капота ( ближе к лобовому стеклу ) отлетают куски краски. Результат использования зимой щетки для уборки снега. На Соляриса, на Сиде точно такой же щеткой очищал снег, такого с ЛКП не было.
Альберт
У меня пробег 25, износ у колодок менее половины, расход намного ниже, полный привод работает адекватно. Из минусов согласен с тем что прогревается долго и обдув лобового не продуман.
В целом адекватный отзыв. Хорошо, но тогда подскажите марку автомобиля, который лишён этих недостатков, а заодно и стоимость более совершенных авто. Нет, серьёзно, я просто сам мучился с выбором авто и в итоге остановился на мазде 5

Ерсубайкино
Очень хорошо изложено. Стиль написания складный. Кем работаете?
Продам уши от мертвого осла.
Новороссийск
Что то странный отзыв, да простит автор...
Всегда ему не хватает чего то...
. Едет резво и переключает быстро, но все время слишком быстро..
Отлично держит трассу, но трясет на гравийке...
Полный привод позволяет тронуться на скользкой дороге, но низкий клиренс и летом боязно в грязи ....
Хотя автору и самому ясно , что если настроить автомат на вялое переключение, то все будут морщить носик, мол овощ, не едет. А Мазда вроде как со спорт характером подает ее.
Полный привод если будет реальным , то жрать будет как реальный внедор.
Колеса если маленькие с настройками комфортными ходовки, то не вида не будет и по трассе качаться будет...
Ну можно свести немного хотелки автора в одно целое, но получится тогда РР Спорт, а это по цене ровно 3( три ) с небольшим таких Мазд....
Но опять же с надежностью не пройдет критерий....

Сургут
Как приятно читать отзыв, когда автор не забывает расставлять запятые. Хорошо написано.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
Руслан
"свет прямо создан для разгона зазевавшихся зайцев"- видно, что не охотник, точнее что не браконьер). На счет бесключевого доступа, я очень доволен, лежит в кармане, открыл-завел-заглушил-закрыл, никаких лишних движений и намного все быстрее. За севшую батарейку раньше тоже переживал (даже возил всегда запасную) позже попробовал как написано прикладывать к кнопке старт-стоп на Жуке и вставлять в спец. отверствие на Мурано (я ниссановод) все норм. заводится без проблем, теперь не беспокоюсь.

Ездили на машине с 2х литровым двигателем в нищей комплектации и говорите что все в ней как то просто, цена качество тут соответствует, а все что не просто стоит а 3 раза дороже
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Pavel
А про бенз в масле правду говорят?
Альберт
Авто эксплуатируется на севере и в маленьком городе, в основном это короткие расстояния, что и сказывается на расходе топлива. Возможно, в большом городе, с большими расстояниями , расход был бы меньше, но даже с указанными показателями , считаю, что расход топлива адекватный.
Очень хорошо изложено. Стиль написания складный. Кем работаете?
Спасибо, тружусь в ИТ сфере.
19211909
У меня уже закрадываются сомнения, сможет ли кроссовер подойти под мои требования. От кроссовера я ожидал получить больше комфорта, больше комфорта при езде по разному дорожному покрытию, больше объем салона.
Если выйдет так, что не смогу найти подходящий кроссовер ( стоимость, которого не более 2.5 млн.), попробую переключиться на седаны, в идеале конечно универсал, но на рынке у нас их нет..
Уточните, пожалуйста, выбор делали между какими автомобилями?Какое впечатление они оставили ?

КРАСНОЯРСК
Продавцом ушей..
анд
Что то странный отзыв, да простит автор... Всегда ему не хватает чего то... . Едет резво и переключает быстро, но все время слишком быстро.. Отлично держит трассу, но трясет на гравийке... Полный привод...
Возможно, Mazda азартнее и спортивнее на фоне конкурентов, но все равно от этого она не становится спортивным автомобилем, т.к спортивный кроссвер не может быть дешёвым, это будет уже другой бюджет, этой класс премиальных марок.
Я не понял саму концепцию данного автомобиля, его предназначение. Если это массовый автомобиль, он должен отвечать требованиям большинства, тем более, что он находится в относительно доступном коридоре цен, для большинства населения. Какой процент людей поддержит комфортный кроссовер, какой процент спортивный? Я думаю, что большинство поддержит комфорт в кроссовере.
Skoda300
Спасибо!
Руслан
Абсолютно с вами согласен, как опция , очень полезная и приятная. Меня разочаровала сама реализация данной опции.
Сергей Сергей8989
Вопросов к оснащению и двигателю у меня нет. Вопрос возникает в реализации всех опции, ощущения автомобиля в целом.
MAYBAX24
Продавцом ушей..
Не угадали)
perez
А про бенз в масле правду говорят?
Ну естественно.
александр
Форь5 подойдёт под ваши хотелки, всех этих недостатков нет в форестере, если вариатор не пугает, после форя в мзду не сядешь, тесно и как будто все наваливается на тебя, но сидеть комфортно

Ёптель, у меня 6ти летняя Зафира 1.4Т, которая больше и тяжелее сх5, а я не доволен расходу 7.5 литров по трассе)
Новороссийск
19211909
Вы совершенно правы. Как я понимаю, Mazda хочет выделить свою продукцию от конкурентов, тем , что добавляет в нее нотки спорта и азартности. Возможно, Mazda азартнее и спортивнее на фоне конкурентов,...
Большинство и поддерживает комфорт.
Поэтому Рав4 всегда лидер продаж в этом сегменте. За исключением года на смене поколений, когда он будучи уже 8-ми летним немножко уступил совершенно новому кузову Тигуана.
Но с выходом нового кузова все вернулось на круги своя..,
Но всегда( особенно в интернетах ) есть типа гонщики, которым главное это старт на светофоре и чтоб « по трассе как влитая» ..
понятно что это больше ... болы , но на форумах именно они задают тон.
Родион Шегай
Сразу видно, что человек не владелец, это видно по некоторым некомпетентным его комментариям. Проекция не нужная вещь, это дичь какая то. Я не представляю сейчас современный авто без проекции. Это бомба. Ты буквально сливаешься с автомобилем. Про спидометр со временем вообще забываешь и он становится ненужной вещью. В CX5 в настройках проекция регулируется по высоте, по наклону, по яркости. Причем яркость можно выставить на авто. Ее можно отрегулировать под любой рост. Что касается подвески, то могу с увереностью сказать, что по стыкам и неровностям CX5 идет комфортней чем Тигуан, Рав4 2018г. и Спортейдж. Лично тестил эти авто. А насчет поломок это интересео... Автор пишет, что ломается, а что ломается не озвучивает. Лично у меня пробег на моей CX5 2018г. 35000. И даже намека на поломки не было. Доволен этим авто.
Родион Шегай
Сразу видно, что человек не владелец, это видно по некоторым некомпетентным его комментариям. Проекция не нужная вещь, это дичь какая то. Я не представляю сейчас современный авто без проекции. Это бомба. Ты буквально сливаешься с автомобилем. Про спидометр со временем вообще забываешь и он становится ненужной вещью. В CX5 в настройках проекция регулируется по высоте, по наклону, по яркости. Причем яркость можно выставить на авто. Ее можно отрегулировать под любой рост. Что касается подвески, то могу с увереностью сказать, что по стыкам и неровностям CX5 идет комфортней чем Тигуан, Рав4 2018г. и Спортейдж. Лично тестил эти авто. А насчет поломок это интересно... Автор пишет, что ломается, а что ломается не озвучивает. Лично у меня пробег на моей CX5 2018г. 35000. И даже намека на поломки не было. Да, и вибраций при нажатии на педаль газа у меня нет. Доволен этим авто.
19211909
Вариатор не пугает. Есть он в моем списке на рассмотрении), импонирует. Спасибо за совет.
По поводу коробки, у меня cx5 2012 года и на сколько мне известно то на ней коробка адаптивная. Я катаюсь на ней после отца и он ездил очень спокойно. Когда я за нее сел была просто овощ, но спустя пару тысяч км бегать начала развее. Полагаю с новой cx5 история такая же.
m0r0z
Для того, чтобы управляемость стала нормальной, зажимают подвеску, кроссовер становиться жестким и не трясет только на хорошей дороге. Комфорт теперь только в премиуме и с адаптивными амортизаторами, а лучше на пневме
Петр
Сенсор ММ не работает на скорости, более 10км час, это безопасность.
А не тупит она ))))

А шайба удобная.

Надеюсь догадался...
Нормально написал, молодец.А у колёс диаметр.
Ну вообще-то у колес и радиус есть, он равен половине диаметра если учительница геометрии не врала :-)
zogar-zag
Так автор же ещё только в процессе поиска идеального автомобиля :-)

>>Мне непонятно, зачем продублировали и вынесли управление мультимедийной системы в виде джостика и отдельную кнопку для регулировки звука между сиденьями, рядом с подлокотником, если экран мультимедийной системы сенсорный

По-моему сенсор работает до 5 км/ч, в дальнейшем отключается (типа не безопасно).

>>Пробовали под тремя разными водителями, разной комплекции - никто не видит показания, просто видишь перед собой некую приблуду на козырьке панели.

Возможно это ущербность откидного экрана, в варианте с прямой проекцией на лобовое проблем с чтением показаний нет.

>>Как только его не прикладывали, не подносили - результата ноль.

>>В момент складывания зеркал раздается треск пластмассы, как на дешевых китайский детских игрушках

Значит скоро шестеренка механизма складывания крякнет, Чините у ОД пока гарантия не кончилась. Потом так же придется чинить, но уже за свой счет, ибо меняная шестерня точно так же ломается. Решается заказом металлической шестерни на али.

>>Зимой также есть нюанс с запотеванием, обледенением лобового стекла, очень сильно заметно на трассе при низкой температуре, приходится включать систему на максимум и перенаправлять потоки воздуха.

С этим конкретный косяк. Выход воздуха на лобовое зачем то сделали лишь посередине, шириной сантиметров 30-40. Из-за этого стекло не только запотевает по краям, но еще и снег с него нифига не оттаивает. На RAV4 III за десяток лет владения ниразу не приходилось доставать скребок, направил воздух на стекло и через 5-10 минут снег сам съезжает вниз.

Обогрев дворников тоже хреновый, обмерзают. На раве при его включении аж пар от зоны обогрева начинал валить. В добавок дворники наметают кучу льда к левой стойке, где тоже как-бы есть обогрев, но он нихрена не оттаивает.

В общем для зимы тачка приспособлена хреново, требуются танцы с бубном, которые при нормальной реализации просто не нужны.

>> какое лакокрасочное покрытие

ЛКП конечно печаль, особенно темные цвета страдают - чуть дотронешься молнией/замком от одежды и уже белесая полоса грунта проглядывает.
Не думай) Тигуан бери!
"Спокойный" и адекватный стиль вождения - признак ума. Чтобы резко давить на газ много ума не надо, даже наоборот - вредно )) Удачной эксплуатации.
Вот прям все по делу. Могу только добавить, что проекция более информативна при подключенной навигации. Ну и по акустике - если хотите шикарный звук, то берите версию с Bose: она дороже на 500 долл, но зато имеешь вещь.
Автор,если хотите проходимую машину,то УАЗ Патриот,или паркетник Рено Дастер.
Krantas
Спасибо за добротное резюме. У меня во многом схожие ощущения были, поэтому и отказался от покупки сх-5 хотя был очень очень близок после фейла с новым Рав4 и дороговизны Форестера (вот он лучший в этом классе).
Мало места на заднем ряду, невнятный полный привод, 19 колеса считают позвонки, и раскачка после 120 при боковом ветре как-то припугнула. Но это по ходу у всех кроссбоберов.
В итоге вернулся к седанам.
Молодец!!!

zogar-zag
Буква R всех вводит в смуту.А она не при чём.

Артем
Нижний Новгород
Не представляю ткак можно колодки за 15 тысяч ушатать
мусса
Нижневартовск
Идеальная машина
Yes
Вот интересно, какой авто купит себе автор)?
Наверное, туарег ближайший претендент...
Хотя, со многим согласен- авто этого класса, при цене 2+ляма, ничего особенного из себя не представляют. С другой стороны- два ляма, это по нынешнему курсу 30 тыр зелени. За такие деньги и раньше ничего особенного было не купить. ИМХО, надо брать в минималке на моноприводе. ... что и собираюсь сделать для жены. Тут главное с цветом угадать)
FlashXP
А тут "современный, экономичный японский авто" с 9 литрами)
Езжу 7 лет на СХ 5 и удивлена написанным цифрам расхода топлива :9,5 зима, 8-лето
SHEVALich
НО большой радиус колес и говорить про гравийку? не смешно??? также про стыки. Вы еще низкопрофильную поставьте и жалуйтесь что окурки проезжаете.
ИМХО конечно - если кросовок и выше и не город/трасса, то тока пухляши. если зима и не в масквабаде и питере - только пухляши. Если север - лучше АТ на лето.
расход, так у вас город маленький, Вы на нем по миллионнику покатайте с неделю утром на работу и вечером обратно, по городу летом расход будет от 12, зимой от 14. Когда полчаса/час проезжаешь примерно 30 км. до работы, и то если повезет.

у меня друган в свое время бэху м5 катал, низкопрофильную, по извилистой трассе просто улетал от меня, все в кайф. А потом 2 км по гравийке. так вот на ней он не мог более 15 км/ч разогнаться - миксер внутри, потом его приходилось еще ждать 20-30 минут когда он доползет.
19211909
Честно, я не знаю) Это мой первый опыт эксплуатации кроссовера, так уж вышло, что им была Mazda CX-5. Сейчас, я нахожусь в поиске, хочу прощупать конкурентов. У меня уже закрадываются сомнения, сможет...
если есть маленькие дети и их больше 1 штука, и надо постоянно возить велосипед/коляски/шмотье (женщины даже на пару часов берут вещей полный багажник), то какой может быть седан? если есть желание на природу с палаткой с семьей, то седан ваще в пролете, так хоть можно поставить палатку для взрослых и в машине спят остальные - лежа, в полный рост, на мягком надувном матрасе, в тепле!!!
если тупо езда на работу, иногда выезд небольшим скрабом на природу, без излишеств и по асфальту - то конечно седан. Но высокий! все таки не в центре живем

Бензин нюхает!?!?!?

У всех, кроме одного.

мусса
Идеальная машина
Тигуан.

А сколько в реале?

Ханты - Нижневартовск
SHEVALich
вы меня пардоньте, у самого хитрила т31, в каком то смысле однокашники, тока хитрила больше рабочая лошадь, хоть и варик. НО большой радиус колес и говорить про гравийку? не смешно??? также про стыки....
В маленьком городе расход чаще выше миллионников. У меня вот например расход за 20 на 100, до работы 6 км ехать приходиться минут 20, а ещё прогревы зимние перед поездкой. И средняя скорость движения не выше 10 км в час. Так что миллионник это ещё норм для расхода.
Porsсhe еще не GT-R

Насчёт поломок, наверное не повезло с машинкой, у меня 1го поколения, вчера 7 лет стукнуло и пробег 160 тыс. Поменял один ступичный передний , на100 тыщах свечи и тормозные колодки и замена жидкостей согласно регламента кроме масла и фильтров, тачка в идеале расход в городе 7,6л, масла не расходует
Родион Шегай
Ещё в начале отзыва я дал понять, что не являюсь владельцем данного авто.
Про возможность настройки проекции, действительно, я об этом не знал. Возможно, если бы заранее знал о настройках, то смог оценить полезность и необходимость данной опции.
С подвеской конкурентов сравнивать ещё не могу, опыта вождения на конкурентах не было.
Если в кратце по неисправностям, о которых я упоминал в отзыве:
1) Мерцание левой фары.
2) Вибрация по кузову. Считаю это не иправностью.
3) Проблемы в передней подвеске. Возможно, ступичные подшипники. Скоро владелец займётся этим вопросом, отпишусь, что именно было.
Если вам нравится данный авто , он вас устраивает и нет с ним проблем, я рад за вас , значит вы нашли автомобиль подходящий под ваши требования.
Дмитрий Валерьевич
Может быть. Вообще на современных автомобилях вроде везде уже адаптивные автоматические трансмиссии. Все же мне кажется, что сами настройки коробки такие.
m0r0z
Согласен и это меня в какой то мере удручает. Я бы предпочел комфортнее подвеску , но чуть хуже управление.
Петр
Сенсор ММ не работает на скорости, более 10км час, это безопасность.
А не тупит она ))))

А шайба удобная.
И здесь для меня странная реализация)
Безопасность в чем ? Производитель мне как пользователю запретил на ходу прикосаться к дисплею, зачем это сделано, чтобы я не отвлекался и не убирал руку с руля? В тот же момент, я могу убрать руку с руля и уже выполнить необходимые манипуляции при помощи шайбы. Шайба точно также отвлекает от управления.
И как производитель может оказать влияние на безопасность в современном мире, когда у каждого водителя есть сотовый телефон, который используют при езде, вот что действительно влияет на безопасность.
19211909
"Надо не подносить, а НАЖАТЬ торцом ключа кнопку запуска, ибо при отсутствии батарейки работает индукционный метод."

Пробовали и таким способом, результата не было..
Марк Трувор
Для меня мой необходимый набор опций, это подогрев руля, подогрев передних и задних сидений, подогрев лобового или зоны покоя дворников, стеклоподъёмники)
Я не избалован насчёт опций) поэтому не оценил проекцию и звук.
19211909
Автор,если хотите проходимую машину,то УАЗ Патриот,или паркетник Рено Дастер.
Проходимость меня волнует в последнюю очередь, всегда с собой вожу лопату, доверяю только ей)
Я всего лишь поставил под сомнение необходимость полного привода, в городе хватит и переднего.
Krantas
Вам спасибо за комментарий!
Вы мне напомнили об одном факте. Когда передвигались по дороге с бетонным покрытием ( с бетоными плитами, на севере часто попадаются такие дороги) в машине присутсовала боковая качка. Первый автомобиль, где меня укачало.
Артем
Не представляю ткак можно колодки за 15 тысяч ушатать
Автомобиль эксплуатируется бережно. Здесь скорее вопрос к комплектующим, из какого материала они сделаны.
Yes
Вот интересно, какой авто купит себе автор)? Наверное, туарег ближайший претендент... Хотя, со многим согласен- авто этого класса, при цене 2+ляма, ничего особенного из себя не представляют. С другой...
Обязательно отпишусь, возможно, напишу даже отзыв.
Сейчас есть мысль написать отзыв о Киа Сид . Как думаете, ещё актуально? Или читателям не будет интересно?
Мари Ленорман
Верю. У всех расход топлива индивидуальный показатель.
SHEVALich
Согласен с вами. Речь идёт о стандартном автомобиле, с заводскими так сказать настройками.
Ilyas Maestro
Возможно дело в конкретном экземпляре.

Лопата-это тоже хорошо.
ЕВГЕНИЙ ТИМОНОВ
Спасибо за отзыв. Скажу так. То что производитель ограничил работу сенсорного дисплея в машине при движении, возможно и правильно, так как неудобно тянуться к экрану. Шайба с кнопками и крутилкой звука на практике очень удобны. У самого мазда 6. Владею с 2015 года. За все время пару раз воспользовался сенсорным экраном. Пользуюсь только шайбой с кнопками. Очень удобное расположение, не отвлекает от дороги вообще, плюс кнопки вокруг шайбы под пальцы руки расположены практически идеально. Касательно проэкции на лобовое, она регулируется в широком диапазоне. Настроить можно под любой рост. Касательно севшей батарейки. Машина очень заблаговременно предупреждает о том, что нужно заменить элемент питания. Я после этого еще 2 месяца откатал (пользуюсь машиной каждый день). Так что времени поменять до полной разрядки предостаточно. Удачи в выборе авто)

Дмитрий Валерьевич
Адаптация от эстонских инженеров. Всего-то 2т км надо проехать)))
Скорей всего коробка водителя под себя адаптирует))

19211909
Ещё в начале отзыва я дал понять, что не являюсь владельцем данного авто. Про возможность настройки проекции, действительно, я об этом не знал. Возможно, если бы заранее знал о настройках, то смог оценить...
Для зум-зум это норма)))

Задиры есть? Смотрю массовые проблемы начались у скайактив
Krantas
А что с новым Равом не так?

Евгений Иванов
Точно. Шумахер был тупой как пробка.
alekseidoss
Тольятти
master manager
Признаете,что у вас тоже руки растут не оттуда?

Алексей
Вывод в конце правильный:кроссовер-это значит высокий центр тяжести, соответственно больше крены,хуже управляемость,а чтобы не было совсем плохо,они делают жёсткую подвеску.И в результате ни управляемости,ни комфорта.И полный привод игрушечный.
А со спиной в 29 лет если уже тяжело,так это Вам в спортзал нужно ходить,а не кроссовер.И спина болеть не будет,и проживёте побольше.И с комфортом на легковом авто
александр
Мари Ленорман
Зима плюсовая что-ли? Не верю в такой расход
Wizard Wizard
Дмитрий Валерьевич
Какие пару тысяч км))))) она адаптируется после 2-3х кик даунов.
19211909
Выбор был исходя из наличия денег... КИА спортидж, тигуан, рав4.. Рав4 в нормальной комплектации дороговато.. Остановился на мазде 5, думал все таки имеет отношение к Японии.. Да и атмосферник и обычная акпп - это надёжно. Наверное...
Думаю идеального ничего нет. А за эти деньги не стоит ждать"идеального" авто. К моменту покупки сх5 й вспомнил гоголевскую разборчивую невесту-"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича". Так и с автомобилем. Компромисс из возможного...

Не думай) Тигуан бери!
На тигуане подвеска будет еще жёстче. На форуме тигуана целая тема есть про подвеску. Мне на тиге с 18 дисками по хорошим дорогам мск норм.

19211909
Как бы охарактеризовали подвеску Rav4 по сравнению с CX-5?

7199075
И все хорошо, и все не так... похоже вам лада гранта подойдёт на ручке - будет полная гармония

Как думаете, если Тигуан будет на 17 дисках , будет ли комфортнее?
В чем проблема пройти тест-драйв?

19211909
Хотите комфорта от езды по разным покрытия от кроссовера за 2,5 млн. - Субару XV или Forester.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
VW Multivan 3,2 л., V6, 4WD, МКПП 2009 г.в.
Автомобиль - это набор компромиссов. Побольше салон - поменьше багажник. Помощнее двигатель - меньше запас хода. Хорошая проходимость - плохая управляемость. Хорошая динамика - шумный салон.
Каждый сам расставляет для себя приоритеты, что ему важнее. И если хочется надёжного авто, то надо искать модель с наименьшим количеством опций.
Поэтому удивительно искать идеальный авто вообще. Есть лишь оптимальные в рамках заданных ограничений, в соответствии с вектором предпочтений.

Тогда Тигуан с 17 дисками и давлением в них 2.1

Автор, ютуб канал Project X, там наглядно(эндоскопом) показывают всю "прелесть" технологичного "зум зум" с их прямым впрыском и высокой степенью сжатия. Этот мотор не для нашего Российского бензинчика, а уж городские пробеги и трафик вообще ..... Если вы не фанат марки, то это точно не ваш автомобиль.
7199075
Не считаю Ладу Гранту плохим автомобилем, за свои деньги вполне неплохо.

perez
В чем проблема пройти тест-драйв?
Тест- драйв обязательно пройду, но за время тест- драйва понять в полной мере автомобиль невозможно.Хотел услышать мнение владельца.

Только Спортлайн 220 на коже.
Почему именно нужно 220 л.с и на коже?)
Если я правильно понял (прочитал ваш отзыв), у вас дизель, дизель не подходит для данного авто?

Как думаете, если Тигуан будет на 17 дисках , будет ли комфортнее?
Нет, только мелкие неровности будет мягче проходить, а тряска и козление останется.

Только Спортлайн 220 на коже.
Чтобы на 19 дисках с 45 профилем совсем жёстко было?

19211909
Почему именно нужно 220 л.с и на коже?)
Мне подходит.
220 бескомпромиссный вариант.
Стингер 249 кобыл сливает несколько корпусов ему.

m0r0z
Чтобы на 19 дисках с 45 профилем совсем жёстко было?
20 надо ставить.
Авто не для моряков
Все жуют, а я делаю!

Если автору не понравилась жесткость подвески cx5, нужно смотреть авто другого класса. Любой другой кроссовер с-класса, будь то рав4, форестер, спортедж или другие одноклассники не дадут кардинально другого уровня комфорта, они в этом плане похожи. Кто-то чуть потише, кто-то чуть помягче, кто-то наоборот, ведь в целом конструкции подвесок очень похожи, разница лишь в деталях и настройках.
Настоящий комфорт и уверенность на плохих дорогах может дать только рамная машина типа прадо, паджеро, ну или премиум авто ценой 5+

Мурано пусть смотрит.

Мурано пусть смотрит.
У товарища Мурано. Мурано мне конечно понравился, отпугивает высокий расход и налог...

19211909
Перечисленный тип автомобилей не вписываются в бюджет. Исходя и этого, меня все больше посещают мысли, что в бюджете до 2.5 в моем случае пойдет легковой автомобиль, седан, универсал..

Марк Трувор
У товарища на теане бозе с завода, не впечатлил.

19211909
Автор, бери Октавию 1.4 тси нафиг эти кроссоверы для семьи. Жрут много, багажники маленькие, места сзади не лишку. Отказа супер практичный авто для семьи, по трассе при 100 на круизе расход 4.7, кузов лифтбек холодильники полноразмерные перевозить позволяет, да и вообще багажник просто огонь, по ходовке до 100 ничего не вылазит, движок суперский, очень надёжный, масло не ест, дсг давно допилили до надёжности современных автоматов при этом ремонт ее дешевле!

Евгений Бурлаков
Как вариант. Подождать новую.
Или Джетту. Уже в продаже.
за 2,5 соренто прайм , санта фе и кодьяк (2 литра) ну и возможно рав 4

Не думай) Тигуан бери!
мазда крупнее , уж если брать то кодьяк

19211909
После тушкана , пересел на фокус , рулежка и комфорт получше -но все бордюры мои , 4 года проездил и снова на кроссовер Икс трейл. Клиренс и высокая посадка мне по вкусу.

Владимир
Спасибо за грамотный отзыв. По подвеске у меня аналогичные ощущения от тигуана 1 на 18х дисках и судя по отзывам в сети все кроссоверы грешат повышенной жесткостью. Отличия есть видимо только исходя из личных ощущений и взависимости от диаметра колес и резины.

19211909
Как бы охарактеризовали подвеску Rav4 по сравнению с CX-5?
Честно говоря я не тестил рав 4, просто она, как я уже сказал, была не приемлемо дороже сх 5 й.. Но что то мне подсказывает что она фантастически не отличается от подвески мазды. Нихочу никого обидеть но эти копания сродни компанию в сортах*****а. Слово "*****" это очень образно конечно.. Все эти авто в этой ценовой категории, ну +-, чем то похожи😁. Есть свободные деньги? Да, можно покываряться.. Просто для меня кредит на авто, который не только как ***овозка это Табу! Это все равно что брюлики в кредит покупать..

19211909
Почему бы нет? К сожалению, владея кроссовером, Мазда сх 5, я понял что какой то запредельной разницы с седаном я не ощутил.. Для реального контраста это нужен реальный внедорожник. Опять же, если вам оно надо....

5 или сх-5? есть и та, и другая

Я бы за 2.5 смотрел бы Инфинити QX50, ну может 2.5 это с трейдином

а вообще, из седанов видел за 2.65 Мерс w213 e200 дизель, но это цена тоже, по-моему, учитывая трейдин

perez
Как вариант. Подождать новую.
Или Джетту. Уже в продаже.
нафиг эти Джетты за почти 2 млн., ужас цена.

Мурано до 2.5 может уложиться

из седанов BMW 520d и Mercedes E200d

5 или сх-5? есть и та, и другая
Прошу прощения, Мазда сх 5

19211909

Подумал про себя, все познается в сравнении. На данный момент испытываю чувства контраста между Mazda cx-5 и KIA CEED, настолько явно выраженный контраст, что я готов написать отзыв о Сиде).

19211909
Пару дней назад сел за свой Киа Сид (перерыв был 3 месяца), заново ощутил все эмоции первых дней его владения и оценил преимущества легкового автомобиля. Подумал про себя, все познается в сравнении....
Как владелец уже 4 мазды скажу, что к 25 тыс они не сыпятся. К 125 или 225 возможно. Все эти проблемы - проблемы наездников, а не машины. Если сравнить сх5 и спортика - я так понимаю, корейцы автору ближе - то мазда значительно приятнее и добротнее, да простят меня владельцы спортейджа. И да, севший ключ заводит машину и открывает её. Если вы в этом не разобрались, как и в регулировке супер удобной проекции - то это не проблемы машины. Просто видимо - это не ваша машина.

Александр Кушнер
Вы правы, подход к созданию продукта у корейцев мне ближе, чем у японцев.

Александр Кушнер
Ну если к 125 Мазды сыпятся, это тоже рано. хотя это же можно сказать и про Спортаджи.
Но коли у Вас 4-я, до какого пробега Вы на них доезжали?

Ну так-то это не равноценные авто, наверное

Ну так-то это не равноценные авто, наверное
Я это прекрасно понимаю, сравнивать их не получится, да и нет смысла. До вождения cx-5 у меня были претензии к Сиду по нескольким пунктам, в одно время меня Сид даже начал раздражать и писать в это время отзыв было бы некорректно. Сейчас, после долгого перерыва и вождения другого авто, у меня к Сид изменилось отношение, успокоился, теперь можно писать отзыв)

FlashXP
А тут "современный, экономичный японский авто" с 9 литрами)
Многие из городов на трассы и не выезжают. 14-15 литров зимой с прогревами минимум, в зависимости от температуры. Но это.... ерунда. Разве кто-то считает расход на таком авто?
Движение - жизнь

Начиная с первого пакета Supreme идёт кожа и электропривод водительского сиденья с памятью и электропривод пассажирского сиденья. Второй пакет добавляется акустика Bose. Только без пакетов в Supreme идет тряпка. Запотевшие амортизаторы исчезли давным давно, ещё с рестайлинга 2015 года, откатал такую 4 года ничего подобного не заметил, кожа на руле не облезает тоже, если её не грызть и на нервной почве не царапать. Про ЛКП согласен, лак очень нежный и обычная мойка во дворе для данной машины не подходит. Если авто в тёмном цвете, тогда только нано мойка и правильная сушка если не хотите постоянно полировать.

Владимир Пересвет
зимой с прогревами, да если еще расстояния короткие, меньше и не будет

19211909
И здесь для меня странная реализация) Безопасность в чем ? Производитель мне как пользователю запретил на ходу прикосаться к дисплею, зачем это сделано, чтобы я не отвлекался и не убирал руку с руля?...
Да в мире много странного...
Одна из них ваш отзыв ))))

Не нравится, не езди. Меня всё устраивает )))

Петр
Да в мире много странного...
Одна из них ваш отзыв ))))

Не нравится, не езди. Меня всё устраивает )))
Поэтому и не езжу)

Волгоград
Видно, что автор садился несколько раз писать отзыв в разное время. Даже без его комментариев. Сначала, пересев с корейца испытывал настоящий восторг. Так как всё на уровень выше. А потом пришло осознание и совсем иные выводы.
Да и сказок вначале было написано много: 13 литров в городском режиме с короткими поездками зимой. Такое может быть разве что во сне, и пассажиры время от времени сами толкали Мазду%) 9-10 литров по трассе - это уже более похоже на правду.
Писал, что манера езды "пенсионера", а сам разгонял так авто, что тормоза не справлялись. В итоге колодки на 15 т.км заменили. А я то думал, что на Пиканто рано стёрлись:)))
Ну и мало фоток. У всех телефоны с 2-мя и более камерами, а до фоток все жадные. Как-будто авто не их, а чужие, и совсем не было времени на данное занятие.

Алексей
Крены - это подвеска. Есть модели и комфортные и с минимальным креном. А крепить детские кресла реально удобнее в кроссовере, нежели в тесном седане В или С класса.
А со спиной проблемы не всегда из-за физической формы. Порой нужен костоправ;)

dober86man
Пересев с корейцев я не испытал никакого восторга, наборот ( уж простите меня владельцы мазд, японцев), здесь все на уровень ниже.
Даже пересев с Сида, в CX-5, ты понимаешь, что Сид разработан и реализован качественнее чем CX-5 ( если учитывать стоимость, предназначение продукта).
Уровень подхода к разработке продукта на данный момент у корейцев выше.

dober86man
А со спиной проблемы не всегда из-за физической формы. Порой нужен костоправ;)
Так кроссовер,к примеру спортаж и Серато седан-сзади одинаково тесные.А за цену более просторного кросса можно и d класса седан смотреть.
Разница при установке детских кресел только в том,что в кроссовере они выше от земли.

А сколько в реале?
У меня зима не более 10, лето 7. Двигатель 2.5л.

Поэтому и не езжу)
Правильно. Или гранта, или Феррари.
Остальное компромисс )))))

Петр
У меня зима не более 10, лето 7. Двигатель 2.5л.
По трассе ещё можно напенсионерить. В городе при средней скорости 25 км/ч под 15 будет

19211909
Отзыв писал не один день, три дня на все ушло. Обходил я эти темы стороной, про сравнениия производителей. Пересев с корейцев я не испытал никакого восторга, наборот ( уж простите меня владельцы мазд,...
Вы так пишите, потому что это не Ваш автомобиль. И когда Вы должны переплатить не малую сумму, то хотите получить нечто большее.
Корейцы тоже молодцы, но Мазда лучше. Хотя мне и не нравится CX-5 внешне, но я оценил его изнутри, когда был в командировке. Нас каждый день подвозили именно на СХ-5.
Единственно к чему можно придраться - это пространство в салоне. Его меньше, чем например в Тигуане, и тем более в Аутлендере. У Сида, как и у Церато с Оптимой отличные интерьеры и экстерьеры. Не хуже чем у той же Мазды, а может в чём то и лучше. Именно это и привлекает большинство покупателей. Но в техническом плане корейцы на шаг позади, пока. От того и пошло в народе - "корейский фантик".
Управление у Мазды всегда было острым - это их фишка. И если меня спросят: какой ДВС и подвеску Вы бы выбрали, корейскую или Skyactive и управляемость Мазды? Однозначно японскую связку.

Была Мазда 2.5?

Средняя скорость 31км, расход средний 10.1л, при учёте карантина и езде до магазина.

При обычной езде 9-9.5 средний расход.

Напенсионерить можно на тиге 1.4 ))))

Спорить буду только с тем, кто хотя бы пару лет откатал на данной машине. А так экспертов 99.9% домашних.

Была Мазда 2.5?

При обычной езде 9-9.5 средний расход.

Напенсионерить можно на тиге 1.4 ))))

Ой))) уже 10.1, а куда делись 7?
А если не по пустому городу в режиме карантина, а по обычному трафику?
Мазды у меня не было, но достаточно отзывы глянуть с реальным расходом.
Зато есть Кашкай 2л с расходом 13-14л по городу. Не думаю, что 2.5л меньше жрать будет.

Задиры есть? Смотрю массовые проблемы начались у скайактив
Как задиры можно узнать не знаю, на трассе также иногда 200, активно по городу, масло не точит динамика в норме для атмосферника, где смотреть эти задиры, в сервис центре сказали до 300 не должны быть проблемы т.к.есть уже экземпляры

perez
Ой))) уже 10.1, а куда делись 7?
А если не по пустому городу в режиме карантина, а по обычному трафику?
Мазды у меня не было, но достаточно отзывы глянуть с реальным расходом.
У вас карантин и пусто, у нас пробки ))))
10.1 написал, прогрев, пару км до магазина и обратно. Короткие пробеги.
Кашкаи жрут много, как и корейцы.
С этим учётом, 2.5 Мазда при обычной езде по городу жрёт 7-9 литров.
Город - Екатеринбург, если интересно

Петр
У вас карантин и пусто, у нас пробки ))))
10.1 написал, прогрев, пару км до магазина и обратно. Короткие пробеги.
Кашкаи жрут много, как и корейцы.
С этим учётом, 2.5 Мазда при обычной езде по городу жрёт 7-9 литров.
Город - Екатеринбург, если интересно
Ну сказки. Но каталогу расход больше. По отзывам на дроме больше.
В трассовый режим ещё поверю 8л.
В городе при трафике 25км/ч расход будет не менее 12-13л

Эндоскопию сделать.

Эндоскопию сделать.
Первый раз слышу про задиры на Мазде..Серьезно, есть такая проблема? В задирах только корейцев обвиняют вроде как..

19211909
Я тоже был неприятно удивлен этим фактом. СХ5:также рассматривал при выборе. Но там ещё условия покупки не обрадовали.

АЛМА-АТА
Полезный отзыв, буквально вчера взял себе такую же красненькую, 2 литровую , пока проехал 140 км, будем дальше посмотреть.
Пересел со старенького Лексуса 330, конечно наворотов поменьше чем в Лехе, но ощущение новой машины, это нечто
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО

Ханты-Мансийск
Купил жене , сам на прадике езжу! Ехал с салона до дома (Хмао) 1100 км. Каждая вторая встречка моргала, как будто на дальнем еду, буду на первом ТО разбираться, что со светом. Шумоизоляции нет вообще, обидно. Надо проклеивать весь салон. В остальном все приемлемо, но лошадок ей точно не хватает.
perez
Ну сказки. Но каталогу расход больше. По отзывам на дроме больше.
В трассовый режим ещё поверю 8л.
В городе при трафике 25км/ч расход будет не менее 12-13л
Любят люди спорить, читал, слышал где-то....
Возьми, покатайся, потом посчитай.
А то начитаются и доказывают.
Я же вам не доказываю, сколько жрёт Тигуан.

Петр
Любят люди спорить, читал, слышал где-то....
Возьми, покатайся, потом посчитай.
А то начитаются и доказывают.
Я же вам не доказываю, сколько жрёт Тигуан.
Ну так если утверждаешь, докажи.
Выкладывай жипег с бортовика.

DJOnny.KZ
А чего нет в Мазде что есть в старом лексусе?

Алексей
Тоже это было замечено, фары светят встречных и впереди едущих водителей.

АЛМА-АТА
Сергей Сергей8989
А чего нет в Мазде что есть в старом лексусе?
Нету например электроруля с памятью, опускающихся задних стекол при включении заднего хода, подпол в багажнике, который открывается от нажатия клавиши
и т.д. и т.п., такие приятные мелочи
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО

19211909
Тоже это было замечено, фары светят встречных и впереди едущих водителей.
Официалы сказали, это норм, якобы свет лампы насыщенный. Опустили на 2 мм вниз, посмотрю!

Ханты-Мансийск
А про шумку сказали, вы еще в старом кузове не ездили, там как с открытыми окнами...

Проекционный экран регулируется в настройках мультимедийного устройства, а не подгонкой сидения. У меня рост 194 см. Без труда под себя настроил. Штука очень удобная, особенно, если имеется штатная навигация. Подсказки с навигации и ограничение скорости дублируются на проекционном экране. Джойстик на подлокотнике очень удобен и функционален. До сенсорного экрана нужно тянуться, что гораздо опаснее, чем использовать джойстик. К тому же сенсорная функция экрана блокируется после набора скорости в целях безопасности. Расход топлива в вашем отзыве не соответствует действительносте если вы спокойный ездок. У меня в смешенном режиме 8,2 на сотню 95 бензина. В вашем отзыве очень много не точностей, поэтому даже не стал дочитывать до конца. Вы просто не прочувствовали машину и не разобрались во всех её возможностях.

Продажа Mazda CX-5 2018 в России