29000км

Небольшой отчет за год.

В машине ничего не ломалось, все работает как положено, включая складывания боковых зеркал(пользуюсь этой функцией редко и только летом). Расход в авто не изменился в среднем 9.3л на 100км (трасса 70%/город30%). В основном заливаю 100/98 бензин, очень редко улучшенный 95ый.

После ТО-1, проехав 7300км, поменял масло в двигателе у не официалов. В знакомом мне сервисе, по своей инициативе попросил залить Лукоил 0w20, отдал за него 5000р (цены на тот момент, резко, взлетели вверх). В Оил клубе, про это масло, ничего плохого не написано, единственное, что оно ближе к 5w30. Проехал на нем за 6 месяцев 6800км. Расход топлива остался тем же, но на угар ушло пол уровня по рискам щупа, мотор по ощущениям работал тише, чем на оригинальном моторном масле. Масляный фильтр использую оригинал, покупал заранее пару штук.

ТО-2 (29100км ) у дилера делать не стал, стоимость работ за их услуги с расходниками около 25000р, это мягко сказать многовато. По регламенту нужно менять масло в двигателе, фильтр масляный, воздушный и тормозную жидкость. Зачем менять тормозную на таком пробеге, непонятно. Запас тормозных колодок, на сегодняшний момент, более 50%. То, что машина, частично слетит с гарантии, меня не пугает. На форумах пишут, что дилер тянет с заменой бракованных запчастей. Надеюсь, что за год и 15000км ничего в машине не сломается.

Лукоил 0w20 в этот раз заливать не стал, решил попробовать, что-то по дороже. Мне порекомендовали Равинол 0w20, отдал за него 6380р, фильтр оригинал 655р (сейчас он стоит примерно 1500р). Воздушный фильтр, купил Mann (1200р), но менять его, необходимости не было, старый оригинальный, был в хорошем состоянии. Чуть-чуть, продули его и поставили обратно. Как себя покажет новое масло, напишу в следующий раз. По ощущению, двигатель работает немного громче, примерно так же, как на оригинальном масле.

Перед сменой летних колес на зимние, мною была проведена ревизия шипов на резине Maxxis. Во втором зимнем сезоне резина потеряла 14шт шипов. Те, что остались на месте сильно сточились, видимо, плохое качество металла. На Али заказал новые шипы (50шт-370р) и сам их вставил в резину, с помощью мыльного раствора, металлического колпачка от ручки и шуруповерта.

Так же за этот год:

-Купил на Али накладки на педали за 1400р. Устанавливаются они без проблем. Что бы установить накладку на педаль тормоза, нужно снять заводскую накладку с металлического основания и затем установить новую. Накладка на педаль газа, одевается сверху вниз, как чехол.

-Заклеил прозрачной пленкой все черные лакированные детали в салоне 1500р

-Получил в подарок пылесос-насос Lybsto. Отличная вещь, для оперативной уборки салона. Пылесосом удобно удалять песок под педалями и с ковра, убирать крошки в подстаканниках, собирать пыль из воздуховодов. Но самое удивительное для меня было то, что он может работать еще и как насос. В Ютубе нашел видео обзор данного пылесоса. По тестам, при 100% заряде, у блогера, получилось накачать 3 полных колеса R15 185\65, до давления 2.2bar. Одно колесо с нуля, накачивается за 12-15мин. Я считаю это хороший результат для такой компактной штуки, которую я вожу в пассажирской дверке.

В хозяйстве у меня имеется, автомобильный электрический насос, но я не возил его в машине, так как он занимает место, гремит и кувыркается в багажнике на поворотах. Поэтому я брал его только в путешествия. Теперь с появлением компактного «помошника», есть какая-то надежда подкачать колесо и доехать до ближайшей шиномантажки. Есть у него один минус, заряжать и одновременно пылесосить\накачивать, нельзя. Остается, только следить за тем, чтобы в нем не села батарейка в тот момент, когда он нужен)))