Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2019

Mazda CX-5 2019 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Всем добрый день.
Прошло чуть больше года с момента покупки и начала эксплуатации авто, появилось желание поделиться информацией по машине.
Авто куплено в декабре 2019 года, перед самым новым годом. Двигатель 2.0 л, полный привод, цвет machine gray, комплектация supreme без пакетов.
Еще из вводных, машина хранится в подземном паркинге, где температура минимальная в морозы не ниже + 9 градусов, поэтому данные расхода будут ниже обычных я думаю. Пробег трасса/город 60/40. Пробег за год 23 000 примерно, сейчас пробег 24 500.
Как и всегда во всем есть свои плюсы и минусы.
Начну, пожалуй, с минусов:

1) На тест драйве к сожалению не хватает времени и слишком много ощущений, хотя тест драйв проходили несколько раз. Но в итоге могу точно сказать, подушка сидения короткая для меня (рост 187, вес 94). Регулировок сидения достаточно много, но комфортное положение найти, все-таки не удалось. Кажется вроде бы не существенный недостаток, но в итоге сильно влияет на комфорт передвижения.
2) Площадка под правую ногу, точно так же не хватает места ноге (размер обуви 46), расстояние между педалью и заглушкой для крепления коврика слишком маленькое и приходиться держать ступню постоянно в одном и том же положении. Если бы не заглушка крепления, все было гораздо удобнее.
3) Напольная педаль газа. Под ней очень неудобно вычищать мусор. Вначале было трудно найти удобное положение для ноги, потом привык. Самое не удобное, что педаль газа значительно ниже чем педаль тормоза и просто переносить ногу с газа на тормоз не получается, нога цепляется. Обратно с тормоза на газ нормально.
4) Постоянно грязное боковое стекло водителя. Хоть в городе, хоть на трассе, не важно на какой скорости после использования омывающей жидкости, с лобового стекла вся жидкость слетает на водительское боковое стекло. Считаю это просчетом инженеров. Фото прикреплю, постоянно все в разводах.
5) i stop – это полная ерунда на мой взгляд, не приспособленная для нашего климата (живу в Екатеринбурге). Постоянно приходится отключать, что доставляет определенный дискомфорт. Как то надоело выключать, 2 недели проездил с ним, месяц ноябрь, уже было холодно. Потом машина на 5 дней осталась в паркинге без движения, когда пришел, получил полностью севшее авто. Заодно опробовал помощь мазды на дороге. Приехал маленький пежо и прикурил, все абсолютно бесплатно)) После этого хорошенько зарядил на трассе и было проверено все полностью, аккумулятор на утечки, на заряд, на плотность. Посмотрели в сервисе у товарища а потом и на ТО у официалов, вердикт – аккум полностью исправен, утечек в машине нет. Виню i stop, после этого всегда отключал, проблем с аккумом больше не было.
6) Шум двигателя очень сильно проникает в салон начиная с 3000 оборотов, при том, что в целом звукоизоляция нормальная. Долго искал причину вибрации, очки в очечнике в диапазоне 3000-4000 оборотов сильно издают посторонние звуки. Хотя очечник весь в мягкой ткани, видимо в этом диапазоне очень большая вибрация от двигателя идет. Очки дополнительно оборачиваю тканью, проблема ушла))
7) Слабоват обдув лобового стекла, при температуре ниже 25 и снеге не справляется, на лобовом с водительской стороны ледяная корка, фото приложу. При таких же условиях слабоват обогрев заднего стекла, не справляется со льдом, фото правда не делал.
8) Дверь багажника открывается низко, постоянно цепляю головой, можно было и повыше сделать. Свет в багажнике тусклый и плюс к этому расположен на самой двери, когда встаешь в проем, закрываешь практически весь свет и в багажнике уже ничего не видно.
9) На первую замену масла приезжал на 2500 км, дело было зимой, мастер приемщик обратил внимание, чтобы я аккуратней открывал водительскую дверь и переднюю пассажирскую, иначе уплотнитель двери на стойке отвалится скоро и это на пробеге 2500, взял плоскогубцы и мягкую ткань и зажал уплотнитель посильнее, с фразой: «расплата за хорошую шумоизоляцию».
10) Лакокрасочное покрытие!!! Это пипец товарищи, я понимаю, что современные краски в угоду экологии и т.д., но любой камешек оставляет царапины или сколы до грунта.
11) Лобовое стекло, уже вылечил 3 скола больших, плюс куча точек по всему стеклу, фоткать не стал, камера не передает. В общем все, что прилетает в лобовое оставляет след или скол.
12) Не совсем удобно сделан подогрев сидений сзади. Обязательно кто-то локтем заденет.

Плюсы:

1) Отличный головной свет. Это как раз те самые новые технологии, ради которых стоит менять машины. Ночью едешь как днем, ощущение как будто прозрел, ни галоген, ни ксенон такого освещения не дают даже близко. Ночные поездки стали в удовольствие.
2) Внешность авто, тут всё очень субъективно и на любителя, для меня просто идеальное авто снаружи, до сих пор нравится. Сюда же добавлю цвет machine gray, в данном цвете машина просто космос.
3) Внутреннее убранство. Все очень лаконично, материалы приятные, конечно экокожа могла быть и натуральной, но в комплектации с кожей наппа уже дороговато. Шайба управления мультимедиа, понимаю, что скопировано с бмв, но сделано очень удобно, руками экран вообще не трогаю.
4) Проекция. В данной комплектации не на лобовое а на выдвижное стекло. Сначала мне не нравилась данная опция, но сейчас настолько привык, что не смотрю на приборную панель совсем, очень удобно. Из плюсов такого варианта, что при замене лобового не надо ничего мудрить, можно сделать в любом месте. А так как лобовое очень хрупкое, данная проекция мне кажется, более оптимальной для наших дорог.
5) Шумоизоляция вполне достойная, двойные боковые стекла, вставки в арках, в машине хороший акустический комфорт, правда пока двигатель не доходит до 3000 оборотов, двигателя слишком много в салон поступает.
6) Управляемость. Машина очень хорошо держит дорогу, колею. В целом в поворотах чувствуешь себя очень комфортно, почти как на седане.
7) Связка коробка – двигатель. Автомат настроен на удивление грамотно, всегда вовремя подхватывает, никаких пинков.
8) Подвеска в целом комфортна, немного жестковата, но я думаю, что тут больше виной 19 диски и резина с 55 профилем, за красоту приходится платить)) Пробил один раз на трассе стойку, больше таких приключений не было, для наших дорог, считаю вполне достойно.
9) Шторка багажника поднимается вместе с дверью багажника, на мой взгляд очень удобно.
10) Складывание задних сидение 40/20/40. Длинномеры хорошо помещаются, при этом сохраняется 2 места для пассажиров сзади.
11) Климат контроль до минус 20 хорошо справляется. Обычно включаю в режим авто и забываю про него, все очень комфортно.

Что делалось по машине, тут напишу сначала, что делали дополнительно не у дилера:

1) Антикор, сделал через пару недель после покупки, у дилера перед новым годом был аврал, они сразу предупредили, что никаких работ особо по машине не будут делать, не успевают.
2) Самозатагивающаяся бронепленка на переднюю четверть плюс весь капот и под ручками дверей. Пробег на трассе большой, сразу знал что ЛКП слабенькое.
3) Накладки на пороги из нержавейки, жена с каблуками и есть маленький ребенок.
4) Упоры капота, не понимаю, почему за такие деньги кочерга.
5) Защита картера и кпп увеличенная.
6) Комплект резиновых ковров салон + багажник (ворсовые конечно хороши с завода, но не для нашего климата).
7) Навигация не у дилера, считаю, что 36 000 тыс. руб. это чересчур за данную опцию.
8) Охранный комплекс.
9)     Скрытая проводка под регистратор

Официалы:

1) В те времена когда покупал, можно еще было выбивать скидки и подарки. Дилер поставил сетку перед радиатором и подарил комплект зимних шин и хорошую денежную скидку.
2) Замена масла на 2500 км.
3) ТО 1 на 15 000 км.
4) Замена левого зеркала заднего вида по гарантии, при пробеге 16 689 км, по времени через 9 месяцев после покупки. Стало складываться наполовину, заменили без проблем.
5) Замена масла на 22 500 и вместе с этой заменой масла приговорили передние колодки.

Расход топлива
По чекам не считал, говорю по бортовому компьютеру.
Смешанный режим выше 11.3 не поднимался. Еще раз повторю, машина всегда в тепле, и практически без автозапуска.
На трассе при 90 км/ч – 6,5 л, 110 км/ч – 8,5 л, 130 км/ч – 11 л, 150 км/ч – 12,5 л.
Масло меняю часто, считаю что 15 000 км для наших дорог многовато, если бы не ТО раз в 15, масло бы менял раз в 10 000 км, а тут посередине между ТО приходится.

Машина полностью покрывает все мои потребности на данный момент, надо на небольшое бездорожье, пожалуйста. Надо семьей куда-то поехать, места в салоне и багажнике вполне достаточно, сзади места для пассажиров не очень много, но у меня там кроме ребенка редко кто ездит. Если детей будет больше, там и авто будет больше. Мощности немного не хватает только на оживленном московском тракте для обгонов, во всех остальных случаях вполне достаточно, тут тоже все субъективно. Подкупают классический гидротрансформатор и атмосферный движок.
В целом по машине. Выбором доволен, автомобилем тоже, есть определенные просчеты, но идеальных машин не бывает, для меня положительных моментов от владения все-таки больше. Основные моменты вроде бы все учел, дальше только по эксплуатации если что-то будет, добавлю. Всем хороших дорог!

Эксплуатация идет полным ходом, большое дополнение, думаю к концу лета добавлю.

Сейчас напишу о вместительности багажника.

Так получилось, что пришлось забирать стрейч пленку самому, грузовой транспорт не успевал.

Со сложенными сидениями в багажник вошло 28 коробок стрейча, плюс 2 кинул на переднее пассажирское. В целом можно было по одной коробке еще закинуть в ноги задних пассажиров, до складывания кресел и думаю, штуки 3 не перекрывая зеркало заднего вида вошло бы на переднее сидение, итого вместительность оцениваю в 35 коробок))

Габариты коробки 52см*31см*21см (длина*высота*ширина)....

Последнее время на газ давил в пол, средних расход приблизился к 12,7 л. Решил попробовать 100 бензин на той же заправке, и был удивлен. Данные по расходу на G-95 были в отзыве, теперь данные на 100 бензине (все точно также, по бортовому компьютеру, на круизе, на ровной дороге по трассе):

1) 90 км/ч - 5 л

2) 110 км/ч - 7 л

3) 130 км/ч - 10,5 л

4) 150 км/ч - 11 л

5) 180 км/ч - 12,5 л

Даже при казалось бы большой разнице в цене G - 95 и 100 бензина, по расходу в итоге сотый бензин выходит экономичнее, и плюсом, одной заправки на больший километраж хватает, что на трассе тоже немаловажно....

Все манипуляции проводились с первоочередной целью – отключить istop. Это самая мешающая функция для меня в данном авто. Иногда за день кучу раз садишься в машину и каждый раз нужно тянуться к этой кнопке, и то что вначале казалось «ничего страшного, че там одну кнопку перед поездкой нажать» превратилось в фактор раздражения. Особенно если забудешь отключить и на трассе например с выезда нужно резко ускориться, а у тебя istop машину заглушил, те еще ощущения.

Был куплен разъем obd на алиэкспрессе и удаленно с моего ноутбука парень, который отправлял карты навигации сделал все манипуляции минут за 10, цена вопроса кабель 700 рублей, услуга 4 500 рублей....

Игорь, Барнаул
Артем, Владивосток

FeCity 46
отличный аппарат! Удачи!
Nissan Qashqai 2014 CVT
Обдув лобового через единственную щель посередине - вот реальный косяк. Стекло в районе стоек в холода затягивает, снег после стоянки там опять же не оттаивает, приходится вычищать. При отсутствии обогрева лобаша сделать такой обдув - это просто подстава. Обогревы щеток и заднего стекла тоже довольно номинальные. В сравнении с RAV4 (III) машина к зиме подготовлена хуже.

Майкоп
Как можно всего за 22тыс пробега стереть колодки? Это же не спорт купе, у которого зачастую 2 режима езды: газ в пол и тормоз в пол.

Мы с супругой покомпактней габаритами поэтому часть минусов не испытали)
- опора двигателя, дикая вибрация при морозах. ( тема известная для машин 17 года ) заменили.
- оригинальный ремень генератора к 28 тысячам пробега весь покрылся трещинами, заменил на Gates
- отбойники передних амортизаторов разломались к 45 тысячам.

Напольная педаль действительно собирает грязь и трудно вычищается. Но это проблема не мазды а всех авто с напольными педалями и родной грязи.
Лкп слабое, тут без вопросов.
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/

Еще добавлю что Супреме без пакетов очень удачная комплектация для модификации) набери в поиске "активация скрытых функций мазда сх-5" расширишь себе опции и отключишь дурацкий i-stop

Прошедшим летом рассматривал данный авто к покупке, один из продавцов честно озвучил такие недостатки: если рост ниже среднего и сиденье подвинуть вперед, то подлокотник для правой руки остается сзади, а левую и совсем некуда пристроить,чтобы удобно было.
Пороги автомобиля очень высокие и у него постоянно пачкаются штаны об них ( в грязную погоду, естественно).
Можно и к 15 тыс)
steam
Мы с супругой покомпактней габаритами поэтому часть минусов не испытали) Добавлю минусы от себя, но с учетом, что авто хранится на улице в любой мороз, ну и до - 40 эксплуатируется в обычном режиме:...
Про опоры это просто жесть. Неделю назад эксплуатировал авто при температуре ниже -30, накопилось очень много эмоций, пожалуй дополню свой отзыв.
БуМС
отличный аппарат! Удачи!
Спасибо!
snoom
Так вышло)) Получал удовольствие от вождения видимо.
Дилер меняные запчасти оставляет в салоне, износ был действительно, плюс скрипуны сработали.
Из вариантов может посмотреть не оригинальные колодки улучшенные, но мне если честно не охота этим заниматься.
У rav4 есть подогрев лобового, согласен. Но меня эта функция на трассе не устраивает, от слова совсем. Очень плохо видно дорогу в темное время сквозь нити обогрева.
steam
Машин было много разных, а вот с напольной педалью газа впервые, поэтому для меня это было открытие))
По опорам, да, читал на отзывах при выборе авто, но на моей 19 года уже с завода это устранено. Иногда машина все равно на улице ночует, гости, выезды и т.д. такого косяка не обнаружено.
За ремнем и амортизаторами гляну, спасибо!
snoom
У меня за 39000км кончились.Считаю тоже очень быстро.Поставил ADVIKS они дороже на 600 руб , чем оригинал, но тормоза стали хуже.

steam
В последний раз когда был у дилера, не знаю правда или нет, пишу со слов мастера приемщика. i stop в новых машинах для России он сказал уберут, японцы поняли, что функция не для наших дорог. Посмотрим, если так, то молодцы, прислушиваются к покупателям.
Да, по поводу скрытых функций мне говорили, когда карты навигации не оригинальные подключал. Можно удержание в полосе активировать, систему торможения при движении задним ходом, еще что-то, уже не помню)) Хотел сделать, но что-то времени никак не нашел, а так да активируется за небольшую цену. Надо действительно собраться уже, потому что i stop действительно напрягает выключать каждый раз.
Юрий
Поставьте ветровики на окна и боковые передние не будет закидывать грязью и водой. ЛКП реально никакое.Со стеклом лобовым те же проблемы, по ходу перекалённое.
Nachprod
Да, в грязную погоду, хоть пороги и полностью прикрыты дверьми, все равно остается узенькая полоска грязи с низу. Но честно говоря или из за роста, или из за манеры посадки, но у меня штаны не пачкаются.

Нижний Новгород
Описанные минусы существеннее приложенных плюсов,конкретно для автора. Эффектный красивый "пятачок", так их маздоводы называют,кажись. По замене масла:если есть лишние деньги,то можно и через 1000 км менять. Для ОД это за радость. Если авто не чипованное,то 10.000-12.000 оптимальный вариант
Один из немногих отзывов, где автор дает объективную картину, не обкакивая попутно другие марки авто. Большая редкость, молодец.

19211909
У вас авто 19 года, уже должны стоять модернизированные. У нас уже 2 недели морозы с редким потеплением, проблем с опорой нет.
Kaktuss
Альметьевск
Грязное боковое?
На Крете такая же проблема... была)
"Стрелка" или ее дешевый аналог с Али решают лучше, чем дефлекторы.
Щас на многих авто плохое ЛКП.

Хороший, честный отзыв.
Сам владею подобным авто 6-й год. Минусы, выявленным автором подтвердить у себя не нахожу. Вызвал удивление расход в 11 л на сотню, да ещё и на младшем моторе 2.0. Так же не понятно почему сел акум за 5 дней? Сам оставлял авто до 30 дней на улице и никогда не было проблем с разрядом. Акум родной до сих пор. Да и i-стоп не напрягает совсем.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Майкоп
Так вышло)) Получал удовольствие от вождения видимо.
Да я наслышан, что у Мазд слабые колодки и тормозные диски в плане износостойкости.
Тоже думал, что у меня на Шестерке все сотрётся, могу и быстро ездить, да и тормозить иногда активно приходится, на дорогах всякое бывает. Но на недавнем ТО на 9тыс пробега проверили - спереди 15-20% износ колодок, сзади как новые, для проформы написали 5%. Имхо, вполне норм. Тысяч на 40-50 должно хватить.

Юрий
Это как раз важная причина, по которой не хочу экспериментировать. Пробовать можно разные, а вот гарантии что будет хорошо никто не даст. Оригинальные колодки хорошо тормозят, претензий к ним в этом плане вообще нет. Если таков ресурс, что поделать, в такое время живем))

Юрий
Думал над этим вариантом, когда то на форд фокусе втором стояли, создавали ощутимый акустический дискомфорт на трассе, на скорости выше 120, после этого решил больше не ставить на машины.
алексей
Да, я как раз в отзыве писал, что если бы не межсервисный интервал 15 000 км, то масло бы менял раз в 10 000 км, эту цифру считаю оптимальной, но пока гарантия, буду между ТО проводить замену, другого выхода не вижу.
Спасибо! Отзыв пишу впервые, попытался от всего отвлечься и передать информацию сугубо по авто.

Прораб_МСК
Хороший, честный отзыв. Сам владею подобным авто 6-й год. Минусы, выявленным автором подтвердить у себя не нахожу. Вызвал удивление расход в 11 л на сотню, да ещё и на младшем моторе 2.0. Так же не понятно...
Аккум сел именно после 2 недель использования i stop, поездки были в городе в это время, в основном короткие. Потом уехал на 5 дней, авто в паркинге осталось. До этого и после этого всегда отключал i stop, проблем не замечено. Больше не на что грешить, проверил в разных местах специально, у друга в сервисе и потом у официалов, все в порядке и с аккумом и утечек никаких нет.
По расходу пишу как есть, заправка 95 g drive на газпроме.

Артем
Нижний Новгород
Покупаем авто за 2 млн

Караул колодки стоимостью 3 тысячи рублей износились за год )))

Это не к автору а к комментаторам. Товарищи , автомобиль вообще затратное дело. Гораздо дешевле ездить на общественном транспорте.

Ну не знаю. По расходу имхо многовато, то тут и привод полный и бензин 95. У меня на 2.5 расход 9.9 на 100 бензине правда, тоже ГПН.
Сергей Иванов
На Альмере так же:)

Белокуриха
Машина хорошая, у меня Mazda cx5 2018 года, брал в Феврале 2019 года комплектация супрайм. Но да есть минусы конечно. У меня допустим очень сильно запотевает а зимой замерзает даже левая передняя фара, не могу добиться замены так как приезжал к Диллеру и она как назло была чистая, факта не было, развели руками. Живу в 300 км от дилера и не имею возможности так часто заезжать к ним. А ещё такая проблема, при пуске двигателя начинаю движение и ощущаю характерный одинарный стук, который отдаётся в руль, в педаль и даже на селектор переключения передач, и такая фигня только когда начинаешь движение происходит, стучок не значительный но я его ощущаю. Грешил на рулевую рейку или что то в подвеске не то, но на ТО рассказал проблему, они все посмотрели в моем присутствии, но ничего там не нашли все затянуто. И сейчас грешу на коробку передач, кто что скажет по этому поводу?????? В целом Авто мне нравится при моем росте в 173 см все устраивает.
Agexby TT
алексей
Автор про нулевое ТО имел в виду :)))
Дмитрий
Одинарный стук в начале движения - это срабатывает АБС.
Gennady Т.
Для двухлитровки расход 11 многовато, или вы на трассе меньше 150 не ездите?

Дмитрий
Одинарный стук в начале движения - это срабатывает АБС.
Тоесть так должно быть??? Либо раньше я не замечал его при покупки, либо так и должно быть?!!?
Белокуриха
Как будто что то в коробке стукнуло, а раньше думал что что то с рулевым

Хорошая машина, за отзыв 5, все по делу!
По поводу грязи под педалью газа: у меня мазда 3 2015 года, педали такие же, с али заказал комплект накладок на педали и на площадку для левой ноги из нержавейки. Для установки на тормоз надо снять заводскую накладку, а вот на газ ставится поверх нее. В результате педаль газа выдвинулась вперед на несколько мм, уменьшилась разница высоты тормозом и исчезла щель у основания педали, где скапливается грязь, теперь вся грязь остается на коврике, и внешний вид салона преобразился. Цена вопроса 2 т.р.

Артем
Покупаем авто за 2 млн

Караул колодки стоимостью 3 тысячи рублей износились за год )))

Согласен))

Фара не герметична видимо. На тойоте щас есть такая фишка, что можно по гарантийным случаям снимать видео начиная с vin номера машины, дальше снять пробег, потом саму проблему. И тойота признает гарантийную проблему, по мазде правда не знаю, работает это или нет.
По дерганью. Есть одно предположение. Вы с auto hold ездите постоянно? Просто когда останавливаешься и машина встаёт в auto hold, дальше отстегиваешь ремень, машина автоматом уходит в ручник. То ли auto hold так колодки закусывает, то ли при переводе в ручник не разжимает, но у меня так было тоже пару раз.

Agexby TT
Автор про нулевое ТО имел в виду :)))
Не знаю как везде, но мне было сказано у дилера, что мазда отменила нулевое ТО. Это я по собственной инициативе на 2500 км масло менял. Мой мозг отказывается верить в обкатку двигателя на заводе и для пущей безопасности двигателя я решил масло сменить после своей "обкатки".
Gennady Т.
Для двухлитровки расход 11 многовато, или вы на трассе меньше 150 не ездите?
130 зимой, 140 летом. Специально в отзыве писал, что по бортовому компьютеру расход на трассе при 130 - 11л. Не знаю почему всех так удивили данные расхода. А для города с кучей пробок 11 л тоже считаю нормально. Средний расход выше 11.3 л не поднимался ни разу.

Хорошая машина, за отзыв 5, все по делу! По поводу грязи под педалью газа: у меня мазда 3 2015 года, педали такие же, с али заказал комплект накладок на педали и на площадку для левой ноги из нержавейки....
Интересная мысль, такого ещё не слышал, спасибо.

москва
Фото огонь... автор продолжай..
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Сургут
Владел два года. Приятно читать объективный отзыв. Могу подписаться почти под каждым пунктом. По поводу I stop, проблем не испытывал, глубже утопить тормоз, но не помню придержать или сразу отпустить. Мне показалась тачка холодной. Живу в Сургуте. Включал обдув на среднем, что весьма шумно, догревался вебастой.
Белокуриха
По фаре мои доказательство, фото, видео им по боку, сказали им самим нужно это запечетлить, сам факт перед глазами чтоб был у них. Сейчас 21 января поеду к ним, надеюсь фара замёрзнет, хотя погоду обещают у нас тёплую как назло может не замёрзнуть). На Автохолд ставил только 3 раза и то игрался пробывал, а так езжу не пристегнут по своему городу, а Автохолд на не пристегнут ном ремне не РАБОТАЕТ.
Ппочитал форумы и да действительно люди пишут что это ABC так типа самотестируется)

Так и должно быть!
Так и должно быть!
Ну тогда ладно))

Про АВС интересно, не знал, пару раз на auto hold подобное было.
По фарам да, сочувствую, особенно учитывая стоимость. С мастером консультантом на одном из ТО свет обсуждали и он сказал что одна фара в моей комплектации стоит порядка 150 000 руб., я не перепроверял инфу, но меня конечно стоимость удивила очень.
Успехов Вам в борьбе с дилером и заменой по гарантии.

Белокуриха
Про АВС интересно, не знал, пару раз на auto hold подобное было. По фарам да, сочувствую, особенно учитывая стоимость. С мастером консультантом на одном из ТО свет обсуждали и он сказал что одна фара...
Да стоимость фары конечно космос.Будем добиваться замены,еще год гарантии остался.Спасибо.

Raw Ride
Всё по делу, без лишних соплей и нытья..
..сам то же маздовод, сам то же с Екб, самому то же пятачок по нраву)
Шершавых тебе и пятачку дорог!

Raw Ride
Всё по делу, без лишних соплей и нытья..
..сам то же маздовод, сам то же с Екб, самому то же пятачок по нраву)
Шершавых тебе и пятачку дорог!
Земляку спасибо! И тебе хороших дорог!

Убрали.

Еще добавлю, в морозы очень долго прогревается, но это похоже болезнь всех новых авто. Нужно полностью попробовать утеплить морду. У меня пробег 9 000 км расход средний по б/к 9,5 л больше 110 км/ч не ездил. морозы доходили до минус 40. Согласен с мнением что авто для езды до минус 25.

Андрей Полозов
Убрали.
Отлично, значит моему мастеру приемщику плюс, верить можно))

Владимир
Классная авто, мини- лексус !

Владимир
Да , колодки передние ходят примерно 20000, это факт.
Минус вашим фото, больше видно левое зеркало и дорогу в городе...., где сама авто?

Белгород
Поставил 5 за честный отзыв, в том числе и по расходу топлива. А то читаешь тут по двигатели 2,5 и расход в городе 10л и 6 по трассе и офигиваешь.

belprint17
При спокойном вождении вполне реальные цифры, при 90 км/ч потребляет как раз порядка 6 л на сотню, по бортовому компьютеру, а вот насчёт города трудно сказать))

Chau
Да , колодки передние ходят примерно 20000, это факт.
Дак фоток машины полно везде, не новая)) в следующем дополнении добавлю, есть пара хороших))

snoom
У меня замена колодок 29000, на вид были изношены, ну может ещё на 5000 т км максимум

belprint17
Передний привод, 2 литра расход по трассе средняя скорость 100 км, 30 литров нв 500 км.

Средний расход виден, средняя скорость-нет.
90-110, при обгонах естственно больше.

Средний расход виден, средняя скорость-нет.
И зачем вам средняя скорость? Или вы думаете что я по трассе почти три часа со скоростью 40 км в час ехал!?

90-110, при обгонах естственно больше
при таком режиме езды средняя скорость будет 78-82км/ч, а вот при средней скорости 100 расход уже будет в районе 8 с лишним литров.

90-110, при обгонах естственно больше
90-110 средняя 100, что непонятного то? У вас Мазда? Или вам хочется чтобы расход был 8 литров? Я же русским языком написал на поездку в 500 км было потрачено 30 литров бензина, и пускай для вас средняя скорость будет хоть 10 км в час. Были и другие машины и не одна есть с чем сравнивать 35 лет по этой дороге езжу.

snoom
Сейчас менеджеры салонов, продающих Мазды, которые сидят на досуге пишут хвалебные отзывы о них, закидают меня помидорами, слюнями и т.д. Ну да их право, но пишу как есть. Кстати, а кто-то из продавцов считал прибыль от сервиса, если в нем предлагать людям адекватные цены на запчасти???
Итак, начнем. Машина 2019 года, 2.5 л., суприм. Колодки передние к 18 000 км стерлись до 2 мм. Езда разная, в основном город. На газ жму не стесняюсь. Были куплены взамен масума, ощущение что тормозит не так цепко, но колодки стираются меньше. Цена почти в 4 раза меньше. Лично мое мнение: родные колодки еще и хорошо трут диски. Видимо так сейчас на клиентах зарабатывают автосалоны, сервисы и т.д. Кстати при выборе дублей, дорогие читатели, вам надо знать размер накладок оригинала. Я по незнанке взял блюпринт или как их там, не помню. Они оказались меньше. Сама железяка норм, а накладка меньше!!!!
Также к 30 000 км потрескался весь приводной ремень генератора. Поставил оригинал, наверно зря. Просто заморачиваться не хотел. Дубли стоят меньше! А ходят скорее всего лучше.
Вообще машин хороший))). Как сейчас не знаю, но в декабре 19 это была единственная новая "японская" машина за 2170 с классическим автоматом, 2,5 двигатель без всяких турбин с подключаемым полным приводом. При покупке в салоне в декабре 2019 были подарки в виде зимней резины, сигнализации GSM, открывание багажника ногами. Кстати, слушать машину внутри после выезда из салона покупателю обязательно! Звук магнитолы делаем не сильно громко и едем. И слушаем, не фонят ли динамики! При криворукой установке блока сигнализации динамики фонят, это слышно!!! Кое-как потом дилер почти исправил. А ведь в мануале к сигнализации написано, что ее компоненты нельзя устанавливать рядом с динамиками и кабельными линиями. Но кто бы за них инструкции читал...
Сразу что было положено в багажник после покупки - это трос буксирный и провода прикуривать севший аккум. Повода не знаю зачем, больше для самоуспокоения. Начитавшись страшилок, думаю от мазды и маздой лучше никого не прикуривать.
Изначально в машине в первый месяц эксплуатации постоянно появлялась капля масла между АКПП и двигателем. Устранено по гарантии, замена сальников коробки и раздатки. В первые 2 месяца эксплуатации перестал открываться багажник. Починили по гарантии, пошевелили штекер левого электропривода крышки багажника, смазали все сейчас хорошо.
Да, чуть не забыл! Видимо После замены сальников, в процессе сборки авто, был не совсем правильно присоединен шланг к термостату, заметил утечку антифриза следующей зимой. Исправили по гарантии! Почему думаю, что после замены сальников-потому что в первую зиму ничего не бежало, кроме масла! Расход по городу 12.6 л. по компу, похоже по-настоящему так и есть. Бензин сначала только 98, сейчас 95. Лично мое мнение - на 98 двигатель чуть мягче работает. Масло оригинальная маздовская нулевка, меняю через 10 000 км. Еще заморачиваюсь: меняю раз в 5 тыс фильтр масляный. Его рамер-стыдно писать))) На СГВН с двигателем 2,4 л. масляный фильтр в 2 раза больше! Возможно, скайэктив технологичнее и можно вообще без фильтра ездить, но думаю это тоже маркетинговый ход такой. Быстрее двигатель ушатается, да и все. Поставим новый и поедет следующий владелец дальше. Расходуется за 10 000 км примерно 400 гр. масла. Машина эта для хорошей дороги. Низкопрофильная резина жестковата на выбоинах на гравийке. В городе норм, колею в асфальте конечно чувствует. Нравится однозначно как тащит зимой прицеп по снегу. Задний колеса подключаются вообще считаю незаметно!!! Селектор АКПП в первую передачу, отключаем стабилизацию, прет как танк. Пробовал пару раз, безвыходная ситуация была, считаю лучше не увлекаться этим. Летом сильно по жиже не ездил, несколько раз по грязной колее. Гребет всеми колесами, селектор АКПП так же в первую передачу, без стабилизации. Едет, но резина замыливается сразу. Если надо выехать, можно и с раскачки приноровиться, газовать только посильнее. Думаю авто только для случайных съездов с дороги, ее жалко. Эта Мохнатая защита днища не для грязи! Хотя если деньги есть, Мазда поедет! Поставить злую резину-думаю можно удивиться. Без фанатизма конечно. Изначально хотел делать в авто шумку, от арок дорогу слышно, потом привык, и так норм. Думаю шумоизоляция всех авто, что в этой ценовой категории - это такие штуки, внешне похожие на женские прокладки, наклеенные изнутри на пластиковые панели))) Покупал СХ5 после СГВН. Небо и земля! И бежит бодрее и в салоне тихо. Автомобиль снизу выглядит конечно игрушечнее, чем СГВН. Редуктора размером меньше, пластика в машине больше в разы! Сиденья после СГВН показались неудобные! Думаю они сделаны под маленькие японские попки. Постепенно привык, первый месяц постоянно елозил и регулировал.
Смотрел тигуан. Едет он шустрее. Но главые критерии были: двиг 2,5, классическая АКПП и по привычке авто чтоб вроде как бы японским был... Рав4 не взял потому что был дороже примерно на 400 т.руб. Рав конечно попросторнее, он больше. Ну и отношение дилера отпугнуло. Конские условия по трейд-ин и переплата за бренд. В салоне тойоты смотрел машины, пошевелил бампера рав4 - ужос. Ощущение что с пластиком в мире беда, все хлипенькое такое... Металл кузова-пивная банка. У мазды в принципе такой же металл, но ощущение что прогибается меньше. Пока смотрел тойоты, чуть там уже на прадик не запал. В хорошем состоянии в трейд-ине у них стоял. Но он был абсолютно голый. И большую дизельную б/у машину для города, 90 процентов времени езжу один, я решил брать не целесообразно. Заходил в Тойоту в пятницу вечером, там и покупателей то не было, а мне сказали: на тест-драйв очередь, только на воскресенье. В итоге зашел в субботу в салон Мазды, полно народу, но тест здесь же сразу. В итоге задаток отдан. Привет, кстати всем продаванам Тойот!!! Вообще у них в салоне посидел во всех машинах. Забавный момент, в процессе осмотра новой короллы получилось интересно. Было такое: заходил к ним примерно месяц до осмотра рафа. И что тогда, что в этот раз, при посадке в новую короллу бился коленом левой ноги об выступ передней панели!!! Жуть какая-то!!! Ни в коем случае не обс...ю марку, но факт есть факт))))
Далее. Сетки в бампер поставил в первый год, весной когда пошли мухи и прочая нечисть. Салон ставит, но дорого, жалко денег было! В итоге купил в Тойоте))) сетку за 900 р. В леруа, как потом выяснилось, сетка 600 р стоит. Дома на улице разобрал полмашины))) Бампер на мазде держится только на двух болтах на 6, остальное всё клипсы и шурупы, снимается и ставится в одного легко. Вырезал 2 куска сетки, установил на стяжки. Заняло всё примерно пару часов. Потому как первый раз и страшно сломать))). Снимите бампер вид такой как будто треть машины нету!)))
Про обдув лобового-есть косяк, маловато отверстие. И греется машина долго. Наверно с утеплением морды можно заморочиться, я не делал. i-стоп постоянно выключаю. Минус, но привык. Складыванием зеркал решил не пользоваться. ЛКП *****о, наверно у многих авто так. Сколы появляются. Защиту двигателя у дилера поставил, смешная но лучше родной. За установку берут бешеные деньги, не успел просто отказаться, устанавливается самостоятельно легко. Фаркоп ставил в салоне. Покрашен дубль фаркопа отвратительно, ко второй зиме ржавый весь. С автоматическим открываем багажника-не пугайтесь, иногда накрывает крышкой если ноги стоят под бампером. Но это устройство было в подарок, так что ладно пусть так))) иногда с сумками удобно. Хоть работает не всегда. Пока наверно всё, 35 000 км полет норм! Всем здоровья!!!!

Иван
У вас прям полноценный отзыв вышел, отлично!
У меня сейчас тоже около 35 тыс пробег, с проблемами многими не столкнулся Вашими, тьфу, тьфу, тьфу. Только расходники и колодки. Колодки кстати по ощущениям скоро снова умрут, 13 тыс с замены только прошли (оригиналы), буду наверно замену искать.
I stop я отключил и активировал набор функций. Не сказать, что они мне сильно нужны были, делал ради отключения I stop, очень надоело каждый раз тыкать.
К августу планирую ещё техобслуживание сделать и дополнение по машине бахнуть))
Хороший отзыв, гладких дорог!!

Иван
У вас прям полноценный отзыв вышел, отлично! У меня сейчас тоже около 35 тыс пробег, с проблемами многими не столкнулся Вашими, тьфу, тьфу, тьфу. Только расходники и колодки. Колодки кстати по ощущениям...
Здравствуйте! I stop у дилера отключали? На работе сканер лаунч есть, думаю может им попробовать... Тут еще вылезло само сабой: перестал отключаться удержание в полосе, сейчас каждый раз после запуска двигателя отключаю.
По колодкам: посмотрите износ дисков. По моим ощущениям родные колодки сильно с абразивом, они трутся сами и трут диски. Дилер говорит люди к ним приезжают к 45 тыс на замену передних дисков !!!! Я с СГВН сравниваю, ту машину продал там оригинал колодки ставил, диски вообще не истирались,продал на родных дисках пробег 170 000 !!!! Износа дисков не было!!! Но отмечу, в СГВН менее динамичная машина и тормоза в целом у нее отстой, раза 3-4 хорошо оттормозился и всё, на торможениив руль вибрации пошли.

Иван
Удержание в полосе он мне добавил, но честно говоря с нашими дорогами эта функция не очень понравилась, в настройках отключил, больше не тревожит.
С мастером приемщиком последний раз обсуждали колодки, посоветовал, если также быстро уйдет второй комплект оригиналов, попробовать колодки NiBK, говорит единственные из не оригиналов, за которые ручается, через пару тыс поеду на замену масла, если колодкам конец, то попробую NiBK, тем более на профильном форуме вроде тоже отзывы хорошие.

Иван
День добрый. Хотел у дилера, но он сказал, что только по окончанию гарантии это сделает. В итоге купил OBD разъем и парень который отправлял мне карты для навигации, сделал все удаленно. Удержание в полосе...
Ок, спасибо!

Роман
Уже не первый, кто жалуется на это. И ай стоп не нужен тоже...

Продажа Mazda CX-5 2019 в России