Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2019

Mazda CX-5 2019 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Всем добрый день.
Прошло чуть больше года с момента покупки и начала эксплуатации авто, появилось желание поделиться информацией по машине.
Авто куплено в декабре 2019 года, перед самым новым годом. Двигатель 2.0 л, полный привод, цвет machine gray, комплектация supreme без пакетов.
Еще из вводных, машина хранится в подземном паркинге, где температура минимальная в морозы не ниже + 9 градусов, поэтому данные расхода будут ниже обычных я думаю. Пробег трасса/город 60/40. Пробег за год 23 000 примерно, сейчас пробег 24 500.
Как и всегда во всем есть свои плюсы и минусы.
Начну, пожалуй, с минусов:

1) На тест драйве к сожалению не хватает времени и слишком много ощущений, хотя тест драйв проходили несколько раз. Но в итоге могу точно сказать, подушка сидения короткая для меня (рост 187, вес 94). Регулировок сидения достаточно много, но комфортное положение найти, все-таки не удалось. Кажется вроде бы не существенный недостаток, но в итоге сильно влияет на комфорт передвижения.
2) Площадка под правую ногу, точно так же не хватает места ноге (размер обуви 46), расстояние между педалью и заглушкой для крепления коврика слишком маленькое и приходиться держать ступню постоянно в одном и том же положении. Если бы не заглушка крепления, все было гораздо удобнее.
3) Напольная педаль газа. Под ней очень неудобно вычищать мусор. Вначале было трудно найти удобное положение для ноги, потом привык. Самое не удобное, что педаль газа значительно ниже чем педаль тормоза и просто переносить ногу с газа на тормоз не получается, нога цепляется. Обратно с тормоза на газ нормально.
4) Постоянно грязное боковое стекло водителя. Хоть в городе, хоть на трассе, не важно на какой скорости после использования омывающей жидкости, с лобового стекла вся жидкость слетает на водительское боковое стекло. Считаю это просчетом инженеров. Фото прикреплю, постоянно все в разводах.
5) i stop – это полная ерунда на мой взгляд, не приспособленная для нашего климата (живу в Екатеринбурге). Постоянно приходится отключать, что доставляет определенный дискомфорт. Как то надоело выключать, 2 недели проездил с ним, месяц ноябрь, уже было холодно. Потом машина на 5 дней осталась в паркинге без движения, когда пришел, получил полностью севшее авто. Заодно опробовал помощь мазды на дороге. Приехал маленький пежо и прикурил, все абсолютно бесплатно)) После этого хорошенько зарядил на трассе и было проверено все полностью, аккумулятор на утечки, на заряд, на плотность. Посмотрели в сервисе у товарища а потом и на ТО у официалов, вердикт – аккум полностью исправен, утечек в машине нет. Виню i stop, после этого всегда отключал, проблем с аккумом больше не было.
6) Шум двигателя очень сильно проникает в салон начиная с 3000 оборотов, при том, что в целом звукоизоляция нормальная. Долго искал причину вибрации, очки в очечнике в диапазоне 3000-4000 оборотов сильно издают посторонние звуки. Хотя очечник весь в мягкой ткани, видимо в этом диапазоне очень большая вибрация от двигателя идет. Очки дополнительно оборачиваю тканью, проблема ушла))
7) Слабоват обдув лобового стекла, при температуре ниже 25 и снеге не справляется, на лобовом с водительской стороны ледяная корка, фото приложу. При таких же условиях слабоват обогрев заднего стекла, не справляется со льдом, фото правда не делал.
8) Дверь багажника открывается низко, постоянно цепляю головой, можно было и повыше сделать. Свет в багажнике тусклый и плюс к этому расположен на самой двери, когда встаешь в проем, закрываешь практически весь свет и в багажнике уже ничего не видно.
9) На первую замену масла приезжал на 2500 км, дело было зимой, мастер приемщик обратил внимание, чтобы я аккуратней открывал водительскую дверь и переднюю пассажирскую, иначе уплотнитель двери на стойке отвалится скоро и это на пробеге 2500, взял плоскогубцы и мягкую ткань и зажал уплотнитель посильнее, с фразой: «расплата за хорошую шумоизоляцию».
10) Лакокрасочное покрытие!!! Это пипец товарищи, я понимаю, что современные краски в угоду экологии и т.д., но любой камешек оставляет царапины или сколы до грунта.
11) Лобовое стекло, уже вылечил 3 скола больших, плюс куча точек по всему стеклу, фоткать не стал, камера не передает. В общем все, что прилетает в лобовое оставляет след или скол.
12) Не совсем удобно сделан подогрев сидений сзади. Обязательно кто-то локтем заденет.

Плюсы:

1) Отличный головной свет. Это как раз те самые новые технологии, ради которых стоит менять машины. Ночью едешь как днем, ощущение как будто прозрел, ни галоген, ни ксенон такого освещения не дают даже близко. Ночные поездки стали в удовольствие.
2) Внешность авто, тут всё очень субъективно и на любителя, для меня просто идеальное авто снаружи, до сих пор нравится. Сюда же добавлю цвет machine gray, в данном цвете машина просто космос.
3) Внутреннее убранство. Все очень лаконично, материалы приятные, конечно экокожа могла быть и натуральной, но в комплектации с кожей наппа уже дороговато. Шайба управления мультимедиа, понимаю, что скопировано с бмв, но сделано очень удобно, руками экран вообще не трогаю.
4) Проекция. В данной комплектации не на лобовое а на выдвижное стекло. Сначала мне не нравилась данная опция, но сейчас настолько привык, что не смотрю на приборную панель совсем, очень удобно. Из плюсов такого варианта, что при замене лобового не надо ничего мудрить, можно сделать в любом месте. А так как лобовое очень хрупкое, данная проекция мне кажется, более оптимальной для наших дорог.
5) Шумоизоляция вполне достойная, двойные боковые стекла, вставки в арках, в машине хороший акустический комфорт, правда пока двигатель не доходит до 3000 оборотов, двигателя слишком много в салон поступает.
6) Управляемость. Машина очень хорошо держит дорогу, колею. В целом в поворотах чувствуешь себя очень комфортно, почти как на седане.
7) Связка коробка – двигатель. Автомат настроен на удивление грамотно, всегда вовремя подхватывает, никаких пинков.
8) Подвеска в целом комфортна, немного жестковата, но я думаю, что тут больше виной 19 диски и резина с 55 профилем, за красоту приходится платить)) Пробил один раз на трассе стойку, больше таких приключений не было, для наших дорог, считаю вполне достойно.
9) Шторка багажника поднимается вместе с дверью багажника, на мой взгляд очень удобно.
10) Складывание задних сидение 40/20/40. Длинномеры хорошо помещаются, при этом сохраняется 2 места для пассажиров сзади.
11) Климат контроль до минус 20 хорошо справляется. Обычно включаю в режим авто и забываю про него, все очень комфортно.

Что делалось по машине, тут напишу сначала, что делали дополнительно не у дилера:

1) Антикор, сделал через пару недель после покупки, у дилера перед новым годом был аврал, они сразу предупредили, что никаких работ особо по машине не будут делать, не успевают.
2) Самозатагивающаяся бронепленка на переднюю четверть плюс весь капот и под ручками дверей. Пробег на трассе большой, сразу знал что ЛКП слабенькое.
3) Накладки на пороги из нержавейки, жена с каблуками и есть маленький ребенок.
4) Упоры капота, не понимаю, почему за такие деньги кочерга.
5) Защита картера и кпп увеличенная.
6) Комплект резиновых ковров салон + багажник (ворсовые конечно хороши с завода, но не для нашего климата).
7) Навигация не у дилера, считаю, что 36 000 тыс. руб. это чересчур за данную опцию.
8) Охранный комплекс.
9)     Скрытая проводка под регистратор

Официалы:

1) В те времена когда покупал, можно еще было выбивать скидки и подарки. Дилер поставил сетку перед радиатором и подарил комплект зимних шин и хорошую денежную скидку.
2) Замена масла на 2500 км.
3) ТО 1 на 15 000 км.
4) Замена левого зеркала заднего вида по гарантии, при пробеге 16 689 км, по времени через 9 месяцев после покупки. Стало складываться наполовину, заменили без проблем.
5) Замена масла на 22 500 и вместе с этой заменой масла приговорили передние колодки.

Расход топлива
По чекам не считал, говорю по бортовому компьютеру.
Смешанный режим выше 11.3 не поднимался. Еще раз повторю, машина всегда в тепле, и практически без автозапуска.
На трассе при 90 км/ч – 6,5 л, 110 км/ч – 8,5 л, 130 км/ч – 11 л, 150 км/ч – 12,5 л.
Масло меняю часто, считаю что 15 000 км для наших дорог многовато, если бы не ТО раз в 15, масло бы менял раз в 10 000 км, а тут посередине между ТО приходится.

Машина полностью покрывает все мои потребности на данный момент, надо на небольшое бездорожье, пожалуйста. Надо семьей куда-то поехать, места в салоне и багажнике вполне достаточно, сзади места для пассажиров не очень много, но у меня там кроме ребенка редко кто ездит. Если детей будет больше, там и авто будет больше. Мощности немного не хватает только на оживленном московском тракте для обгонов, во всех остальных случаях вполне достаточно, тут тоже все субъективно. Подкупают классический гидротрансформатор и атмосферный движок.
В целом по машине. Выбором доволен, автомобилем тоже, есть определенные просчеты, но идеальных машин не бывает, для меня положительных моментов от владения все-таки больше. Основные моменты вроде бы все учел, дальше только по эксплуатации если что-то будет, добавлю. Всем хороших дорог!
Опубликован 2 недели назад

Алексей, Кемерово

FeCity 46
отличный аппарат! Удачи!
Nissan Qashqai 2014 CVT
Обдув лобового через единственную щель посередине - вот реальный косяк. Стекло в районе стоек в холода затягивает, снег после стоянки там опять же не оттаивает, приходится вычищать. При отсутствии обогрева лобаша сделать такой обдув - это просто подстава. Обогревы щеток и заднего стекла тоже довольно номинальные. В сравнении с RAV4 (III) машина к зиме подготовлена хуже.

Майкоп
Как можно всего за 22тыс пробега стереть колодки? Это же не спорт купе, у которого зачастую 2 режима езды: газ в пол и тормоз в пол.

Мы с супругой покомпактней габаритами поэтому часть минусов не испытали)
- опора двигателя, дикая вибрация при морозах. ( тема известная для машин 17 года ) заменили.
- оригинальный ремень генератора к 28 тысячам пробега весь покрылся трещинами, заменил на Gates
- отбойники передних амортизаторов разломались к 45 тысячам.

Напольная педаль действительно собирает грязь и трудно вычищается. Но это проблема не мазды а всех авто с напольными педалями и родной грязи.
Лкп слабое, тут без вопросов.
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/

Еще добавлю что Супреме без пакетов очень удачная комплектация для модификации) набери в поиске "активация скрытых функций мазда сх-5" расширишь себе опции и отключишь дурацкий i-stop

Прошедшим летом рассматривал данный авто к покупке, один из продавцов честно озвучил такие недостатки: если рост ниже среднего и сиденье подвинуть вперед, то подлокотник для правой руки остается сзади, а левую и совсем некуда пристроить,чтобы удобно было.
Пороги автомобиля очень высокие и у него постоянно пачкаются штаны об них ( в грязную погоду, естественно).
Можно и к 15 тыс)
steam
Мы с супругой покомпактней габаритами поэтому часть минусов не испытали) Добавлю минусы от себя, но с учетом, что авто хранится на улице в любой мороз, ну и до - 40 эксплуатируется в обычном режиме:...
Про опоры это просто жесть. Неделю назад эксплуатировал авто при температуре ниже -30, накопилось очень много эмоций, пожалуй дополню свой отзыв.
БуМС
отличный аппарат! Удачи!
Спасибо!
snoom
Так вышло)) Получал удовольствие от вождения видимо.
Дилер меняные запчасти оставляет в салоне, износ был действительно, плюс скрипуны сработали.
Из вариантов может посмотреть не оригинальные колодки улучшенные, но мне если честно не охота этим заниматься.
У rav4 есть подогрев лобового, согласен. Но меня эта функция на трассе не устраивает, от слова совсем. Очень плохо видно дорогу в темное время сквозь нити обогрева.
steam
Машин было много разных, а вот с напольной педалью газа впервые, поэтому для меня это было открытие))
По опорам, да, читал на отзывах при выборе авто, но на моей 19 года уже с завода это устранено. Иногда машина все равно на улице ночует, гости, выезды и т.д. такого косяка не обнаружено.
За ремнем и амортизаторами гляну, спасибо!
snoom
У меня за 39000км кончились.Считаю тоже очень быстро.Поставил ADVIKS они дороже на 600 руб , чем оригинал, но тормоза стали хуже.

steam
В последний раз когда был у дилера, не знаю правда или нет, пишу со слов мастера приемщика. i stop в новых машинах для России он сказал уберут, японцы поняли, что функция не для наших дорог. Посмотрим, если так, то молодцы, прислушиваются к покупателям.
Да, по поводу скрытых функций мне говорили, когда карты навигации не оригинальные подключал. Можно удержание в полосе активировать, систему торможения при движении задним ходом, еще что-то, уже не помню)) Хотел сделать, но что-то времени никак не нашел, а так да активируется за небольшую цену. Надо действительно собраться уже, потому что i stop действительно напрягает выключать каждый раз.
Юрий
Поставьте ветровики на окна и боковые передние не будет закидывать грязью и водой. ЛКП реально никакое.Со стеклом лобовым те же проблемы, по ходу перекалённое.
Nachprod
Да, в грязную погоду, хоть пороги и полностью прикрыты дверьми, все равно остается узенькая полоска грязи с низу. Но честно говоря или из за роста, или из за манеры посадки, но у меня штаны не пачкаются.

Нижний Новгород
Описанные минусы существеннее приложенных плюсов,конкретно для автора. Эффектный красивый "пятачок", так их маздоводы называют,кажись. По замене масла:если есть лишние деньги,то можно и через 1000 км менять. Для ОД это за радость. Если авто не чипованное,то 10.000-12.000 оптимальный вариант
Один из немногих отзывов, где автор дает объективную картину, не обкакивая попутно другие марки авто. Большая редкость, молодец.

19211909
У вас авто 19 года, уже должны стоять модернизированные. У нас уже 2 недели морозы с редким потеплением, проблем с опорой нет.
Kaktuss
Альметьевск
Грязное боковое?
На Крете такая же проблема... была)
"Стрелка" или ее дешевый аналог с Али решают лучше, чем дефлекторы.

Щас на многих авто плохое ЛКП.

Хороший, честный отзыв.
Сам владею подобным авто 6-й год. Минусы, выявленным автором подтвердить у себя не нахожу. Вызвал удивление расход в 11 л на сотню, да ещё и на младшем моторе 2.0. Так же не понятно почему сел акум за 5 дней? Сам оставлял авто до 30 дней на улице и никогда не было проблем с разрядом. Акум родной до сих пор. Да и i-стоп не напрягает совсем.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Майкоп
Так вышло)) Получал удовольствие от вождения видимо.
Да я наслышан, что у Мазд слабые колодки и тормозные диски в плане износостойкости.
Тоже думал, что у меня на Шестерке все сотрётся, могу и быстро ездить, да и тормозить иногда активно приходится, на дорогах всякое бывает. Но на недавнем ТО на 9тыс пробега проверили - спереди 15-20% износ колодок, сзади как новые, для проформы написали 5%. Имхо, вполне норм. Тысяч на 40-50 должно хватить.

Юрий
Это как раз важная причина, по которой не хочу экспериментировать. Пробовать можно разные, а вот гарантии что будет хорошо никто не даст. Оригинальные колодки хорошо тормозят, претензий к ним в этом плане вообще нет. Если таков ресурс, что поделать, в такое время живем))

Юрий
Думал над этим вариантом, когда то на форд фокусе втором стояли, создавали ощутимый акустический дискомфорт на трассе, на скорости выше 120, после этого решил больше не ставить на машины.

алексей
Да, я как раз в отзыве писал, что если бы не межсервисный интервал 15 000 км, то масло бы менял раз в 10 000 км, эту цифру считаю оптимальной, но пока гарантия, буду между ТО проводить замену, другого выхода не вижу.
Спасибо! Отзыв пишу впервые, попытался от всего отвлечься и передать информацию сугубо по авто.

Прораб_МСК
Хороший, честный отзыв. Сам владею подобным авто 6-й год. Минусы, выявленным автором подтвердить у себя не нахожу. Вызвал удивление расход в 11 л на сотню, да ещё и на младшем моторе 2.0. Так же не понятно...
Аккум сел именно после 2 недель использования i stop, поездки были в городе в это время, в основном короткие. Потом уехал на 5 дней, авто в паркинге осталось. До этого и после этого всегда отключал i stop, проблем не замечено. Больше не на что грешить, проверил в разных местах специально, у друга в сервисе и потом у официалов, все в порядке и с аккумом и утечек никаких нет.
По расходу пишу как есть, заправка 95 g drive на газпроме.

Артем
Нижний Новгород
Покупаем авто за 2 млн

Караул колодки стоимостью 3 тысячи рублей износились за год )))

Это не к автору а к комментаторам. Товарищи , автомобиль вообще затратное дело. Гораздо дешевле ездить на общественном транспорте.

Ну не знаю. По расходу имхо многовато, то тут и привод полный и бензин 95. У меня на 2.5 расход 9.9 на 100 бензине правда, тоже ГПН.
Сергей Иванов
На Альмере так же:)

Белокуриха
Машина хорошая, у меня Mazda cx5 2018 года, брал в Феврале 2019 года комплектация супрайм. Но да есть минусы конечно. У меня допустим очень сильно запотевает а зимой замерзает даже левая передняя фара, не могу добиться замены так как приезжал к Диллеру и она как назло была чистая, факта не было, развели руками. Живу в 300 км от дилера и не имею возможности так часто заезжать к ним. А ещё такая проблема, при пуске двигателя начинаю движение и ощущаю характерный одинарный стук, который отдаётся в руль, в педаль и даже на селектор переключения передач, и такая фигня только когда начинаешь движение происходит, стучок не значительный но я его ощущаю. Грешил на рулевую рейку или что то в подвеске не то, но на ТО рассказал проблему, они все посмотрели в моем присутствии, но ничего там не нашли все затянуто. И сейчас грешу на коробку передач, кто что скажет по этому поводу?????? В целом Авто мне нравится при моем росте в 173 см все устраивает.
Agexby TT
алексей
Автор про нулевое ТО имел в виду :)))

Дмитрий
Одинарный стук в начале движения - это срабатывает АБС.
Gennady Т.
Для двухлитровки расход 11 многовато, или вы на трассе меньше 150 не ездите?

Дмитрий
Одинарный стук в начале движения - это срабатывает АБС.
Тоесть так должно быть??? Либо раньше я не замечал его при покупки, либо так и должно быть?!!?

Белокуриха
Как будто что то в коробке стукнуло, а раньше думал что что то с рулевым

Хорошая машина, за отзыв 5, все по делу!
По поводу грязи под педалью газа: у меня мазда 3 2015 года, педали такие же, с али заказал комплект накладок на педали и на площадку для левой ноги из нержавейки. Для установки на тормоз надо снять заводскую накладку, а вот на газ ставится поверх нее. В результате педаль газа выдвинулась вперед на несколько мм, уменьшилась разница высоты тормозом и исчезла щель у основания педали, где скапливается грязь, теперь вся грязь остается на коврике, и внешний вид салона преобразился. Цена вопроса 2 т.р.

Артем
Покупаем авто за 2 млн

Караул колодки стоимостью 3 тысячи рублей износились за год )))

Согласен))

Фара не герметична видимо. На тойоте щас есть такая фишка, что можно по гарантийным случаям снимать видео начиная с vin номера машины, дальше снять пробег, потом саму проблему. И тойота признает гарантийную проблему, по мазде правда не знаю, работает это или нет.
По дерганью. Есть одно предположение. Вы с auto hold ездите постоянно? Просто когда останавливаешься и машина встаёт в auto hold, дальше отстегиваешь ремень, машина автоматом уходит в ручник. То ли auto hold так колодки закусывает, то ли при переводе в ручник не разжимает, но у меня так было тоже пару раз.

Agexby TT
Автор про нулевое ТО имел в виду :)))
Не знаю как везде, но мне было сказано у дилера, что мазда отменила нулевое ТО. Это я по собственной инициативе на 2500 км масло менял. Мой мозг отказывается верить в обкатку двигателя на заводе и для пущей безопасности двигателя я решил масло сменить после своей "обкатки".
Gennady Т.
Для двухлитровки расход 11 многовато, или вы на трассе меньше 150 не ездите?
130 зимой, 140 летом. Специально в отзыве писал, что по бортовому компьютеру расход на трассе при 130 - 11л. Не знаю почему всех так удивили данные расхода. А для города с кучей пробок 11 л тоже считаю нормально. Средний расход выше 11.3 л не поднимался ни разу.

Хорошая машина, за отзыв 5, все по делу! По поводу грязи под педалью газа: у меня мазда 3 2015 года, педали такие же, с али заказал комплект накладок на педали и на площадку для левой ноги из нержавейки....
Интересная мысль, такого ещё не слышал, спасибо.

москва
Фото огонь... автор продолжай..

Сургут
Владел два года. Приятно читать объективный отзыв. Могу подписаться почти под каждым пунктом. По поводу I stop, проблем не испытывал, глубже утопить тормоз, но не помню придержать или сразу отпустить. Мне показалась тачка холодной. Живу в Сургуте. Включал обдув на среднем, что весьма шумно, догревался вебастой.

Белокуриха
По фаре мои доказательство, фото, видео им по боку, сказали им самим нужно это запечетлить, сам факт перед глазами чтоб был у них. Сейчас 21 января поеду к ним, надеюсь фара замёрзнет, хотя погоду обещают у нас тёплую как назло может не замёрзнуть). На Автохолд ставил только 3 раза и то игрался пробывал, а так езжу не пристегнут по своему городу, а Автохолд на не пристегнут ном ремне не РАБОТАЕТ.
Ппочитал форумы и да действительно люди пишут что это ABC так типа самотестируется)

Так и должно быть!

Так и должно быть!
Ну тогда ладно))

Про АВС интересно, не знал, пару раз на auto hold подобное было.
По фарам да, сочувствую, особенно учитывая стоимость. С мастером консультантом на одном из ТО свет обсуждали и он сказал что одна фара в моей комплектации стоит порядка 150 000 руб., я не перепроверял инфу, но меня конечно стоимость удивила очень.
Успехов Вам в борьбе с дилером и заменой по гарантии.

Белокуриха
Про АВС интересно, не знал, пару раз на auto hold подобное было. По фарам да, сочувствую, особенно учитывая стоимость. С мастером консультантом на одном из ТО свет обсуждали и он сказал что одна фара...
Да стоимость фары конечно космос.Будем добиваться замены,еще год гарантии остался.Спасибо.

Raw Ride
Всё по делу, без лишних соплей и нытья..
..сам то же маздовод, сам то же с Екб, самому то же пятачок по нраву)
Шершавых тебе и пятачку дорог!

Raw Ride
Всё по делу, без лишних соплей и нытья..
..сам то же маздовод, сам то же с Екб, самому то же пятачок по нраву)
Шершавых тебе и пятачку дорог!
Земляку спасибо! И тебе хороших дорог!

Убрали.

Еще добавлю, в морозы очень долго прогревается, но это похоже болезнь всех новых авто. Нужно полностью попробовать утеплить морду. У меня пробег 9 000 км расход средний по б/к 9,5 л больше 110 км/ч не ездил. морозы доходили до минус 40. Согласен с мнением что авто для езды до минус 25.

Андрей Полозов
Убрали.
Отлично, значит моему мастеру приемщику плюс, верить можно))

Продажа Mazda CX-5 2019 в России