Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2019

Mazda CX-5 2019 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Сейчас менеджеры салонов, продающих Мазды, которые сидят на досуге пишут хвалебные отзывы о них, закидают меня помидорами, слюнями и т.д. Ну да их право, но пишу как есть. Кстати, а кто-то из продавцов считал прибыль от сервиса, если в нем предлагать людям адекватные цены на запчасти???
Итак, начнем. Машина 2019 года, 2.5 л., суприм. Колодки передние к 18 000 км стерлись до 2 мм. Езда разная, в основном город. На газ жму не стесняюсь. Были куплены взамен масума, ощущение что тормозит не так цепко, но колодки стираются меньше. Цена почти в 4 раза меньше. Лично мое мнение: родные колодки еще и хорошо трут диски. Видимо так сейчас на клиентах зарабатывают автосалоны, сервисы и т.д. Кстати при выборе дублей, дорогие читатели, вам надо знать размер накладок оригинала. Я по незнанке взял блюпринт или как их там, не помню. Они оказались меньше. Сама железяка норм, а накладка меньше!!!!
Также к 30 000 км потрескался весь приводной ремень генератора. Поставил оригинал, наверно зря. Просто заморачиваться не хотел. Дубли стоят меньше! А ходят скорее всего лучше.
Вообще машин хороший))). Как сейчас не знаю, но в декабре 19 это была единственная новая "японская" машина за 2170 с классическим автоматом, 2,5 двигатель без всяких турбин с подключаемым полным приводом. При покупке в салоне в декабре 2019 были подарки в виде зимней резины, сигнализации GSM, открывание багажника ногами. Кстати, слушать машину внутри после выезда из салона покупателю обязательно! Звук магнитолы делаем не сильно громко и едем. И слушаем, не фонят ли динамики! При криворукой установке блока сигнализации динамики фонят, это слышно!!! Кое-как потом дилер почти исправил. А ведь в мануале к сигнализации написано, что ее компоненты нельзя устанавливать рядом с динамиками и кабельными линиями. Но кто бы за них инструкции читал...
Сразу что было положено в багажник после покупки - это трос буксирный и провода прикуривать севший аккум. Повода не знаю зачем, больше для самоуспокоения. Начитавшись страшилок, думаю от мазды и маздой лучше никого не прикуривать.
Изначально в машине в первый месяц эксплуатации постоянно появлялась капля масла между АКПП и двигателем. Устранено по гарантии, замена сальников коробки и раздатки. В первые 2 месяца эксплуатации перестал открываться багажник. Починили по гарантии, пошевелили штекер левого электропривода крышки багажника, смазали все сейчас хорошо.
Да, чуть не забыл! Видимо После замены сальников, в процессе сборки авто, был не совсем правильно присоединен шланг к термостату, заметил утечку антифриза следующей зимой. Исправили по гарантии! Почему думаю, что после замены сальников-потому что в первую зиму ничего не бежало, кроме масла! Расход по городу 12.6 л. по компу, похоже по-настоящему так и есть. Бензин сначала только 98, сейчас 95. Лично мое мнение - на 98 двигатель чуть мягче работает. Масло оригинальная маздовская нулевка, меняю через 10 000 км. Еще заморачиваюсь: меняю раз в 5 тыс фильтр масляный. Его рамер-стыдно писать))) На СГВН с двигателем 2,4 л. масляный фильтр в 2 раза больше! Возможно, скайэктив технологичнее и можно вообще без фильтра ездить, но думаю это тоже маркетинговый ход такой. Быстрее двигатель ушатается, да и все. Поставим новый и поедет следующий владелец дальше. Расходуется за 10 000 км примерно 400 гр. масла. Машина эта для хорошей дороги. Низкопрофильная резина жестковата на выбоинах на гравийке. В городе норм, колею в асфальте конечно чувствует. Нравится однозначно как тащит зимой прицеп по снегу. Задний колеса подключаются вообще считаю незаметно!!! Селектор АКПП в первую передачу, отключаем стабилизацию, прет как танк. Пробовал пару раз, безвыходная ситуация была, считаю лучше не увлекаться этим. Летом сильно по жиже не ездил, несколько раз по грязной колее. Гребет всеми колесами, селектор АКПП так же в первую передачу, без стабилизации. Едет, но резина замыливается сразу. Если надо выехать, можно и с раскачки приноровиться, газовать только посильнее. Думаю авто только для случайных съездов с дороги, ее жалко. Эта Мохнатая защита днища не для грязи! Хотя если деньги есть, Мазда поедет! Поставить злую резину-думаю можно удивиться. Без фанатизма конечно. Изначально хотел делать в авто шумку, от арок дорогу слышно, потом привык, и так норм. Думаю шумоизоляция всех авто, что в этой ценовой категории - это такие штуки, внешне похожие на женские прокладки, наклеенные изнутри на пластиковые панели))) Покупал СХ5 после СГВН. Небо и земля! И бежит бодрее и в салоне тихо. Автомобиль снизу выглядит конечно игрушечнее, чем СГВН. Редуктора размером меньше, пластика в машине больше в разы! Сиденья после СГВН показались неудобные! Думаю они сделаны под маленькие японские попки. Постепенно привык, первый месяц постоянно елозил и регулировал.
Смотрел тигуан. Едет он шустрее. Но главые критерии были: двиг 2,5, классическая АКПП и по привычке авто чтоб вроде как бы японским был... Рав4 не взял потому что был дороже примерно на 400 т.руб. Рав конечно попросторнее, он больше. Ну и отношение дилера отпугнуло. Конские условия по трейд-ин и переплата за бренд. В салоне тойоты смотрел машины, пошевелил бампера рав4 - ужос. Ощущение что с пластиком в мире беда, все хлипенькое такое... Металл кузова-пивная банка. У мазды в принципе такой же металл, но ощущение что прогибается меньше. Пока смотрел тойоты, чуть там уже на прадик не запал. В хорошем состоянии в трейд-ине у них стоял. Но он был абсолютно голый. И большую дизельную б/у машину для города, 90 процентов времени езжу один, я решил брать не целесообразно. Заходил в Тойоту в пятницу вечером, там и покупателей то не было, а мне сказали: на тест-драйв очередь, только на воскресенье. В итоге зашел в субботу в салон Мазды, полно народу, но тест здесь же сразу. В итоге задаток отдан. Привет, кстати всем продаванам Тойот!!! Вообще у них в салоне посидел во всех машинах. Забавный момент, в процессе осмотра новой короллы получилось интересно. Было такое: заходил к ним примерно месяц до осмотра рафа. И что тогда, что в этот раз, при посадке в новую короллу бился коленом левой ноги об выступ передней панели!!! Жуть какая-то!!! Ни в коем случае не обс...ю марку, но факт есть факт))))
Далее. Сетки в бампер поставил в первый год, весной когда пошли мухи и прочая нечисть. Салон ставит, но дорого, жалко денег было! В итоге купил в Тойоте))) сетку за 900 р. В леруа, как потом выяснилось, сетка 600 р стоит. Дома на улице разобрал полмашины))) Бампер на мазде держится только на двух болтах на 6, остальное всё клипсы и шурупы, снимается и ставится в одного легко. Вырезал 2 куска сетки, установил на стяжки. Заняло всё примерно пару часов. Потому как первый раз и страшно сломать))). Снимите бампер вид такой как будто треть машины нету!)))
Про обдув лобового-есть косяк, маловато отверстие. И греется машина долго. Наверно с утеплением морды можно заморочиться, я не делал. i-стоп постоянно выключаю. Минус, но привык. Складыванием зеркал решил не пользоваться. ЛКП дерьмо, наверно у многих авто так. Сколы появляются. Защиту двигателя у дилера поставил, смешная но лучше родной. За установку берут бешеные деньги, не успел просто отказаться, устанавливается самостоятельно легко. Фаркоп ставил в салоне. Покрашен дубль фаркопа отвратительно, ко второй зиме ржавый весь. Оригинальный фаркоп дорогой. С автоматическим открываем багажника-не пугайтесь, иногда накрывает крышкой если ноги стоят под бампером. Но это устройство было в подарок, так что ладно пусть так))) иногда с сумками удобно. Хоть работает не всегда. Пока наверно всё, 35 000 км полет норм!
Текст немного винегрет, ну да может кому полезно будет!!! Сам перед покупкой много отзывав читал. Искать идеальный автомобиль в наши дни-утопия. Одноразовая дичь, ресурс у всех плюс-минус один. И дикая переплата за возможность быстро и удобно перемещаться по городу.
Всем здоровья!!!! Берегите себя!