Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2021

Mazda CX-5 2021 — отзыв владельца

, Воронеж
Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем доброго времени суток. Решил написать отзыв о своей Мазде. Покупал её в начале 2021 года новой в максимальной комплектации Executive с двигателем 2.0.
Впечатления очень неоднозначные.
Сравнивать буду в основном со своей предыдущей машиной Nissan QASHQAI 2 поколения рестайлинг 2.0 на механике. Технических данных касаться буду по минимуму, отзыв с позиции "как все ощущается" .
Начну с плюсов.
1. Конечно же это внешний вид. Думаю это главное достоинство которое является решающим фактором перед покупкой данного авто. Перед покупкой сравнивал Мазду с Х-трейлом и Форестером (Тигуан кажется слишком простым внешне, а корейцев не воспринимаю в принципе как и китайцев) , но зайдя в салон Мазды, посидев внутри понял что хочу именно эту машину и пофиг на характеристики и в разумных пределах даже на цену. Присматривался к более дешёвой комплектации, что б уложиться в бюджет 2-2.2млн +/-, т.к. больше не готов был потратить чисто психологически, но в последний момент решился взять максималку о чем в принципе ни разу не пожалел. Брал машину в кредит и подумал что если платёж в месяц будет на несколько тыс больше то сильно это не скажется на моем бюджете и качестве жизни. Зато я каждый день подхожу к своей машине и даже спустя пол года душа просто радуется от её внешнего и внутреннего вида. Красный цвет кузова, шикарные диски, глянцевые стойки дверей, чёрный потолок, коричневая кожа наппа, вставки из натурального дерева это все просто шик. Кто-то может и не оценит, но я за это готов переплатить пару сотен тыс рублей. Думаю если б взял комплектацию попроще - такого восторга не было б. В общем если вы эстет или любите красивые вещи - рекомендую только максимальную комплектацию.
2. Всякие мелочи и асистенты без которых вполне можно ездить, но с ними просто удобнее и комфортнее. Например подсветка багажника в крышке багажника - очень удобно решение. Реально хорошо освещает поверхность и с боковой подсветкой как в более дешёвых авто не сравниться. Открывание багажника с кнопки, круговой обзор, удобный очечник в потолке, откидывание спинок заднего дивана из багажника, автохолд и прочие мелочи каждая по отдельности добавляет комфорта и улучшает настроение. Опять же многого из этого в более дешёвых комплектациях нет. СтОит ли за них переплатить? Моё мнение стОит, а там уж решает каждый сам наверно.
3. Стоимость владения вполне адекватная. Сюда отношу стоимость и периодичность ТО, Каско, расходы на бензин. Сравниваю со стоимостью своих предыдущих авто. Например Кашкай стоил почти в 2 раза дешевле Мазды, а То и Каско процентов на 30 только дешевле (или получается на Мазду чуть дороже, смотря с какой стороны смотреть). Или вспоминаю покупал новым до Кашкая Ладу х-рей за 650 тыс и за каско отдал 45тыс, а тут машина стоит почти в 4 раза дороже, а каско стоило 60 тыс (правда там было полное, а тут по франшизе. Полное на Мазду стоило 90к). Дорого или дёшево это каждый решает сам, но по мне все адекватно. Расхода топлива сильно не касаюсь, т.к езжу довольно мало и считаю купить машину за такие деньги и потом прибеднятся что бензин дорогой и денег на него не хватает, ну это как-то не солидно что-ли. Кому реально не хватает - покупают отечественный автопром.
Теперь к минусам.
1. Начну с главного. Это климат-контроль. Воздуховоды "в салон на водителя" расположены так что как их не поверни их них всегда дует. В верхнем положении - на руки на руле, в среднем и нижнем - на руки когда их кладёшь на подлокотник. В режиме "авто" т.е климата при сильной жаре не улице начинает со всей дури дуть в салон через центральные воздуховоды. При этом на лоб и в ноги ничего не идёт, закрываешь заслонки - эффективность климата стремится к нулю. Кто-то скажет: "это норма". Да нет. В Кашкае (повторюсь который стоил в 2 раза дешевле) вообще нигде ничего не дуло, просто холод сам распределялся равномерно в ноги, на лобовое и на себя и просто температура падала. Ощущение это не только моё, жена чувствовала тоже самое в обоих машинах. Вернёмся к Мазде. Если принудительно убавляешь обороты вентилятора или переводишь воздух на лобовое например - режим "авто" отключается и работает просто кондиционер пока сам его не вырубишь. Всё эти потоки воздуха я сильно не люблю и стал ставить кондиционер дуть на лобовое стекло, но и тут есть засада. Дело в том что на стойках между лобовым и предней дверью тоже есть Воздуховоды (нерегулируемые) и они подключаются как раз в режиме "на лобовое". Вроде есть и есть, думал проблема с кондюком решена. А через несколько дней поездок в таком режиме мне через этот воздуховод в левой стойке так надуло в ухо что пришлось идти к врачу и оно потом долго болело.
2. Мощность и динамика. Савниваю с Кашкаем. Вроде по техническим характеристикам Мазда и на 6 лошадей больше имеет и крутящий момент побольше, но вот после Кашкая она еле едет, разгоняется медленно. В общем явно надо было брать 2.5л (кстати их разобрали в первую очередь, поэтому при покупке и выбора то не было). А так только для размеренной спокойной езды. Может конечно играет роль бОльшая масса авто или то что на механике я сам переключал скорости, а тут все во власти автомата, но по моему ощущению вот так. Пробовал режим "спорт", да вроде становится более резвой, но в этом режиме работает исключительно на высоких оборотах и шум от двигателя прям начинает раздражать. В общем когда еду и чувствую, что вот здесь можно было б и побыстрее рвануть с настальгией вспоминаю своего Кашкайчика.
3. Мелкие недочёты тоже есть. Например покупал зимой. На следующий день после покупке открываю машину, а у меня заркало не раскрылось. В принципе продавец предупреждал да и гуглил, что это недостаток или болезнь всех сх-5 слабый механизм складывается зеркал. Малейший мороз и он замерзает и не работает. Решается отключением данной функции на зимний период. Мелочь, но в Кашкае такого не было. Центральный задний тонель, зимой тоже откинул, хотел защелкнуть обратно, а он не защелктвается и вот хоть ты что с ним сделай. Собрался на сервис уже, но погуглил и позвонил в салон, оказалось что это тоже слабое место. В итоге еле защелкнул обратно и решил не пользоваться просто. Музыка тоже барахлит, как будто провод где отходит периодически. Надо съездить на сервис, да что-то из-за такой мелочи время тратить не охота. Вроде все не критично, но расстраивает, учитывая сколько денег отдал за эту машину и что в более дешёвых таких косяков не было.

Надеюсь отзыв кому-то поможет отпредится с выбором. Будут дополнения напишу

Игорь, Барнаул
abats, Челябинск
Алексей, Сыктывкар

Зачем салон разбирал?

Геленджик
Классика: купить кожу и черный потолок с финтифлюшками, но взять мотор 2,0.
Надо было н***орот:)
Ездим же мы на моторе сначала, о чем многим маркетологи с менагерами правда настойчиво стараются давать не вспоминать.
Так то с 2,5 она весьма гармоничная машина. Если только в салоне не оборзеют и 500 т.р. допов к ней не прикрутят.
DenisS
А ещё в нее садиться/выходить не удобно. Особенно на задний ряд. Да и салон тесный по сравнению с конкурентами.
Ну и коронно для мазды - дорогие запчасти в случае ремонта.
Прежде чем купить себе авто(кроссовер) , перекатались на всех атмосферных кроссах, так же смотрели и Мазда сх5, согласен с автором про климат и воздуховоды, так же не понравилось сиденье ни передние, ни задние - Узкие и короткие.Посадки и эргономика для меня 1.87 см и 100 кг не удобная. Потом прокатились на сх30, понравилась на много больше, чем сх5, сиденье и посадка удобнее, объём багажника почти как у сх5. Одно но, высота потолка.... Он реально "давит". Прежде чем ехать заказывать сх30, по дороге заехали в Фольцваген, в итоге уехали на Тигуан 2.0 Ни чего не имею против Мазда, но по итогу Тигуан 2.0 4wd, 2021г, март-апрель, обошёлся на 250 тыс дешевле, чем сх5 С учётом навязывания дилерами допов и каско.

Патолог
Классика: купить кожу и черный потолок с финтифлюшками, но взять мотор 2,0. Надо было н***орот:) Ездим же мы на моторе сначала, о чем многим маркетологи с менагерами правда настойчиво стараются давать...
А я вот наоборот выбирал двигатель по меньше! Что бы экономить! Ведь чем богаче люди, тем они жаднее!))))) Просто напрягает заправлять по 2.5-3 тыс в неделю. А пробег то не большой, в основном пробки!
Зачем салон разбирал?
А где сказано про разборку салона?
Центральный задний тоннель, как я понял, это перемычка между задними сидушками.
Автор, видимо, перевозил что-то длинное. А захлопнуть обратно эту перемычку (тоннель) удалось только с танцами и бубном )))
Ваше хрень а не машина. Лучше бы рав4 купил или кодиак, там таких проблем нет. Да и в кредит берешь, в ежемес.платеже десяткой больше - десяткой меньше - не важно, один раз живём.

внешне очень хороша

Короче, кроме дизайна особо хвалиться нечем.
А вы думали за эту цену она будет как премиум? Она и так на голову выше некоторых одноклассников по многим параметрам, учитывая что производится уже 5 лет
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
Joy Toy
Я хотел для жены купить СХ5. Да внешне он бодро смотрится, даже при условии что далеко не новинка на нашем маркете. Но ценовая политика Мазды совершенно убивает все желание. Прикручивают "погремушек и блестяшек" на вагон денег, а по делу - автомобиль довольно спорный по многим моментам...
А то.
2,8 мульта (и это еще без допов) на СХ-5 собрал, а на бензин уже не осталось (((

Интересно послушать.
А вы давно смотрели на цены автомобилей? Сейчас вот такие вот цены, новый хундай тусан 3 млн стоит если что. По отделке салона сх5 лучше одноклассников, по управлению, по надёжности, по шумоизоляции
александр
А мне Mazda CX-5 не зашла, тесновата в нутри, окна маленькие, багажник не большой, а Форь5 оказался в самый раз, не пожалел ни разу, жене бы мазду купил
Цены на авто я смотрю.

Интересно послушать.
На голову, может, и нет, но по мелочам в максимальных пакетах есть козыри - хорошая акустика, матричная оптика, кожа Наппа и вентиляция сидений, пакет ассистентов активной безопасности.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Интересно послушать.
Ну и двойные стёкла с неплохой шумоизоляцией впридачу.
Причем на Тигуан КАСКО полное чуть меньше 50

Миша-Михаил
Цены на авто я смотрю. Новый Туссан за 3 млн. будет с двухлитровым дизелем в максимальной комплектации. СХ-5 образца 2016 года вообще курит в сторонке. И по размерам новый Туссан больше Мазды. Вы можете...
Я вам ни чего обозначать не собираюсь, все равно каждый при своем мнении останется
Joy Toy
Человек же... так и сказал: ВНЕШНОСТЬ понравилась. Тигуан хороший автомобиль, но внешне он совершенно безликий. Для кого-то (автор этого отзыва, для примера) - это важно. ))) Я хотел для жены купить...
Действительно, если мало ездить, то важна ВНЕШНОСТЬ автомобиля. Зашел в гараж, посмотрел, вах, вах, вах, и домой.
А кто много ездит, тому важна ВНУТРЕННОСТЬ......
Игорь
Я не понимаю русского языка. Как так, мне нравится внешний вид автомобиля: кожа наппа, вентиляция сидений, удобство посадки, руль. Так и хочется ответить, а мне нравится внутренний вид автомобиля: фары, колеса, хищный клюв капота, задние огни, два раструба выхлопной системы.....
shreibi
А разве у одноклассников в максималке нет этих мелочей?
Вот навскидку хорошую акустику, вентиляцию сидений, активную безопасность точно одноклассники предлагают.
По матричным фарам и коже Наппа ничего не скажу. Нужно смотреть комплектации.
shreibi
Ну и двойные стёкла с неплохой шумоизоляцией впридачу.
Двойные стекла, конечно, хорошо. Но лучше бы полный привод нормальный сделали. Для кроссовера это куда актуальнее.
Димка
Таштагол
Дорогая блин
Китаец уже почти 3 ляма стоит😀
Отъездил на сх-5 три года с таким же двигателем. После тысяч 15ти пободрее поедет. Про воздуховоды не понял-у меня всё дуло куда надо. В ухо надуло через приоткрытое окно.
Максим
Загнул немного)) не ГОРАЗДО, но чуть интереснее и выгоднее
Rav4 точно рассматривали? Имхо, гораздо интереснее будет
Рав4 по внутрянке на отье..сь сделан, все болтается.
Надо рестайлинга ждать. Ещё этот банкомат с панели может уберут.
Воронеж
Вообще изначально идеалом был Lexus NX, но на него не зарабатываю даже в кредит в нормальной комплектации. После того как посидишь в NX, младший собрат рав4 выглядит печально и не вызывает желания купить себя вообще. Мазда в этом плане показалась интереснее и цена чуть ниже была.
Кодиак отговорил знакомый владелец автосервиса, говорит по сравнению с Маздой нареканий на качество много
shreibi
Bose так себе акустика, в туссоне krell значительно лучше.
Автомат у мазды менее дёрганный чем у дсг у тигуана. Лкп*****о что у вага, что у мазды.
Динамика и активная рулёжка однозначно - ваг. Общий комфорт на трассе и подвеска - все машины очень разные и смотря с чего пересаживаться.
Rav4 точно рассматривали? Имхо, гораздо интереснее будет
Гораздо интереснее?)..чем?,размером разве что в остальном уазик японский.
Миша-Михаил
образец наверное всё-таки 2017 года. Интересно, а в чем мазда курит в сторонке? как можно качество отделки, управление (совокупность работы элементов подвески и управления) отобразить в цифрах? по поводу надежности : двигателя и коробка надежны ( проверено временем выезжают из 300 000 км), шумоизоляция: на тестах шум в салоне ниже у мазды (все таки дополнительные 40 кг шумоизоляции в рестайлинге и двойные стекла дают о себе знать). По поводу качества отделки материалы в Мазде на торпеде и фронтальной консоли мягче, жесткого пластика даже на картах дверей нет (соответственно в Туссане жесткого пластика достаточное количество). "ВООБЩЕ КУРИТ В СТОРОНКЕ" Интересно...дизель 2.2 у мазды есть также. Честно говоря комментарий очень похож на комментарий адепта хёндай-киа
2) Херовое ЛКП
3) Мало место сзади (кресло для ребенка поставить конечно можно, НО это совсем неудобно)
Сергей Сергей8989
Вот только "на голову выше" автор не заметил)) ну только дизайн если...

Семён Скрыпник
Из одноклассников лучшие системы ассистентов пожалуй у тиги и кодиака. Мультимедиа - у туссона нового. Но мазда кладет всех на лопатки интерьером и экстерьером. Bose так себе акустика, в туссоне krell...
Я смотрел тесты украинского автообзорщика Рауля - там Мазда по адекватности работы ассистентов безопасности ВАГ уделала. Насчёт акустики - всё неоднозначно, многое от вкусов меломана зависит. Знаю человека, который Крелл (Инфинити?) из корейца удалил, а вот Бозе Мазды его устраивала. Так что это такое...вкусовщина. Мне, например, медведь на ухо наступил - мне всё одно. Лишь бы без хрипов и громко могло играть.

Миша-Михаил
Привод там сейчас нормальный, не хуже корейских точно. Посмотрите соседний отзыв на CX-5 2021 года из Чехии, по-моему. Человек озаботился и всё проверил.
nikitin
Поздравляю автора с покупкой .
По динамике : атмосферники надо крутить и они будут шуметь , даже если там 2.5 будет. Чтоб была динамика на 2-3 тысячах оборотов , там турбина должна стоять . У Мазды кстати есть такой движок .

А я мяса вместо сосисок взял! Думаю, за вкус не жалко накинуть пару сотен.

Якутобеларус)
А в чем кайф черного потолка?
Кайф панорамной крыши понимаю, а вот цвет потолка как-то не очень)

shreibi
В семье есть тигуан 1,4 литра,150 л.с.,полный привод и была служебная сх-5 с 2,5 литра в максималке.из опций в тигуане нет только проекции,но есть адаптивный круиз,автопарковка.по динамике примерно равные,расход бензина тоже примерно одинаков.свет в тигуане лучше,но там адаптивные фары устанавливали при покупке.салон у тигуана поинтереснее,в мазде совсем простенький

Павел Октябрьский
чисто интересно - в РФ продается СХ5 с дизелем?
Так то 2.5 на Мазде меньше кушает, чем 2.0
Так как мотор в более лайтовом режиме работает. Главное не наваливать.
shreibi
При этом сиденья узкие и не удобные. Салон тесный. Садиться/выходить не удобно. Тусан (хоть мне он и не нравится) в нутри просто огромный по сравнению с Сх5. Подвеска лучше, но вы на ней по треку ездить собираетесь? В пробках какая разница, какая подвеска?
Опять же в максимальных пакетах кореяка упакован тоже не слабо и дизель сильно решает.
А вот в средних комплектациях Мазда уже сильно дороже всех конкурентов.

Также выбирал машину, пересмотрел всех. Только у меня отношение к вагу такое же как у автора к корейцам, а сами корейцы нравятся. Но в итоге всех победил хтрейл. У каждого конечно свои тараканы при выборе. Автору удачи на дорогах!

Urans
В максималке с пакетом ALH (не путать с AFLS) у Мазды была одна из лучших по эффективности головная оптика в сегменте - лично сравнивал с Тигуаном. У Тиги в плюсе только корнеры, т. е. виражные фары, работающие на малых скоростях (речь про дорестайлинг Тигуана). Поток у Мазды мощнее, функционал шире. В рестайлинге у Тигуана уже матрица - её не тестировал, тут может Мазда и проиграет. Салон в Мазде в комплектациях "Экзекьютив" и в специальной новой серии весьма наряден, не знаю, что там Вам показалось простеньким.
Сергей Сергей8989
Мне не нужно ничего обозначать. И сравнивать модель автомобиля 2016 года с 2021 годом тоже не нужно.
Думаете, новая СХ-5, когда ее выкатят, также 3 мульта в максималке стоить будет? Наивно )))

DenisS
Сиденья неудобные - это факт. Салон небольшой. Но со второго ряда выходить вполне нормально - широко распахивающаяся дверь помогает. Дизель - на любителя. Тем более у корейцев он не лучший и не такой экономичный, как, например, у французов или немцев. Теперь ещё и алюминиевый. В межсезонье и зимой требует повышенного внимания. Плюс Вебасто - маст хэв, но корейцы не хотят их ставить штатно, с завода. Зимой дизель в коротких городских пробегах постоянно недогретый, в салоне при низкой температуре прохладно, несмотря на встроенный ТЭН. Мне дизель нравится своим крутящим моментом и экономичностью, но слишком много но...
Павел Октябрьский
Так Вы с чем сравниваете? Со старым Туссаном? Но он и не стоит 3 мульта )))
Новый Туссан ничем по салону не уступает. Обзоров и видео в сети достаточно.
Дизель у СХ-5, может, и есть, но в России он не продается, не так ли?
Про дизель я упомянул только потому, что мне адепт Мазды стал тыкать новым Туссаном за 3 млн. Так вот я и пишу, что за 3 млн. Туссан будет на дизеле в максималке.
Шумоизоляция, двойные стекла... Я повторюсь, но лучше бы для СХ-5 сделали нормальный полный привод. Ведь он у нее самый слабый в классе.
"...совокупность работы элементов подвески и управления..." Вы рекламные буклеты пишете? А у других одноклассников что не так с совокупностью работы элементов подвески и управления?
Вам кроссовер для чего? С асфальта съехать или понты кинуть?
Так Мазда так себе понт ))) Вот БМВ совсем другое дело )))
shreibi
Даже вариаторные Аутлендер и Х-Трейл лучше СХ-5 вне асфальта, хотя вариатор сильно душит возможности их полного привода.
В сети достаточно много обзоров, сравнений и роликов. Ссылки не выкладываю, ибо их все равно удалят.
Захотите - найдете.

DenisS
Ну и коронно для мазды - дорогие запчасти в случае ремонта.
Запчасти на уровне конкурентов. Салон абсолютно обычный для компакт-кроссовера. Посмотрите на CH-R хотя бы.

KOSAK058
Разница в расходе 2.0 и 2.5 1 - 1.5 литра.

2) Херовое ЛКП
Во втором поколении сх-5 стал гораздо мягче и комфортнее.

Миша-Михаил
Так Вы с чем сравниваете? Со старым Туссаном? Но он и не стоит 3 мульта ))) Новый Туссан ничем по салону не уступает. Обзоров и видео в сети достаточно. Дизель у СХ-5, может, и есть, но в России он не...
На вкус и цвет все мы разные...кроссовер нужен не для бездорожья (для этого есть внедорожники) по поводу "совокупности работы элементов подвески и управления" , так это вы попросили как то оценить управляемость в "килограммах" я и спросил как это возможно оценить в единицах СИ. То что дело вкуса пусть остается этим делом но то что в отличии от Туссана Мазда управляемее и надежнее это факт, с которым спорят только истинные фанаты. Вы так и не ответили в чем Мазда 2017 модельного года курит в сторонке? (и да в России дизель не продается, но в других странах продается за те же деньги что и бензиновый 2.5).
P.S. Нормальный полный привод - это полноценная раздатка с усиленными передаточными механизмами, а не то что ставят на кроссоверы. ( если вы относитесь к муфтам как к полноценному полному приводу и будете также эксплуатировать, то вас ждут большие проблемы).То что на Мазде муфта самая слабая в классе, не соглашусь.
у меня 1,4 поедет быстрее маздовского 2.0
сколько за каско отдали?

Миша-Михаил
Полный привод хуже. А корейцы уже новое поколение выкатили. И один отзыв ни о чем не говорит. Даже вариаторные Аутлендер и Х-Трейл лучше СХ-5 вне асфальта, хотя вариатор сильно душит возможности их полного...
Я же утверждаю, что у Мазды лучше. Да, ссылки мне лень выкладывать, тем более, что и Вы подтверждаете - удалят. О полном приводе корейцев в сети, действительно, куча роликов - в основном, о ремонте.
Пенза
пардон не нашел сразу. на кодиак с тоталом 2100 полное каско с осаго вышло в 57500 без франшиз и ограничений. Это так для сравнения
USER49RUS
Во втором поколении сх-5 стал гораздо мягче и комфортнее.
честно говоря меня подвеска, точнее плавность её хода на мелких неровностях не улыбает, машина потряхивает на любых кочках, в то же время на серьезных рытвинах и кочках она ведет себя мягенько... парадокс...может конечно мне попался такой экземпляр с такой подвеской (может качество сайлентблоков оставляет желать лучшего, может что то с амортизаторами, но вот такой неприятный факт для меня), отталкиваюсь от ощущения управления предыдущей машины (был седан)
nikitin
Поздравляю автора с покупкой . Я каско перестал делать , хотя она на ваг в два раза дешевле . Лучше один раз потратиться на охранный комплекс и вычеркнуть эту статью расхода навсегда . По динамике...
на машину может что-то упасть и фура в нее припаркованную прилететь. И раскатать в тотал. И тогда вы что будете с охранным комплексом делать? искать виноватого?
за 60 000 взял полную КАСКО на Мазду cx5
Павел Октябрьский
То есть, Вы так и не можете оценить управляемость и надежность Мазды? Просто для красного словца? ОК. Так и запишем.
СХ-5 2017 курит в сторонке по объему салона и багажника, по работе полного привода. Она даже Туссану 2015 года по этим показателям уступает. Это новость?
Качество салона у нового Туссана 2021 года в максималке тоже не хуже. Турбодизель в любом случае веселее бензинки огромным крутящим моментом.
Нормальный полный привод для кроссовера может быть реализован и через муфту. Зачем Вы опять цепляетесь к словам? Что там еще слабее в классе? РАВ4 с вариатором? Возможно. Но там варик, а не АКПП, и вариатор, скорее всего, и не дает реализовать возможности полного привода.
Не соглашаться - Ваше право. В сети достаточно обзоров и видео. Ссылки не выкладываю, ибо их удалят, т.к. чужие ресурсы.
USER49RUS
А СН-R разве не субкомпакт? С ним нужно Мазду СХ-30 сравнивать.
shreibi
Началось в колхозе утро...
И какого года те корейцы? Какого поколения их полный привод? И ценник у них как у Мазды, да?
Дружище, острить дано не каждому.
nikitin
От угона никакой охранный комплекс не поможет.
А угоняют Мазды на ура.
Maxim
99% городских повреждений уложаться в франшизу и владелец не получит ничего .
Если делать без франшизы , то останешься без штанов .
Миша-Михаил
Зачем сразу бросаться в крайности? Разумеется, кроссовер нужен не для бездорожья, а для умеренно пересеченной местности. То есть, Вы так и не можете оценить управляемость и надежность Мазды? Просто для...
ну вы научите какими единицами из каких систем измерения можно оценить управляемость, вы сами прочитайте Ваш вопрос, (Вы можете не словами, а цифрами обозначить лучшую отделку, управление),вы говорите самый худший полный привод в классе, но при этом уже оказывается Рав 4 не лучше, потому что вариатор ( а как же Ниссан и Митцубиси) дальше... по работе полного привода, не соглашусь, так как на Туссане тоже далеко не самый лучший привод и сраниваем именно с ним ( другое дело Фольксваген там Халдекс и этим всё сказано), салон и багажник ... да не сильные стороны Мазды, но и Туссан далеко не ушел от Мазды ( если выбирать машину по объему багажника и салона, то Вам точно не в нишу компактных кроссоверов) нормальный полный привод для бездорожья через муфту никак не может быть организован (учите мат часть, бить в грудь тапком и говорить, что я инженер не буду) к вашим словам я не цепляюсь ( оно не нужно). По поводу обзоров : всем всё понятно уже очень давно ( если вы строите своё мнение на ангажированные обзоры коих очень много, то это никакой близости к понятию объективность не имеет). По поводу ангажированности обзоров могу сказать следующее : только эксплуатация авто может Вас утвердить в понимании действительности. Я эксплуатирую данный автомобиль и имею множество друзей, которые эксплуатируют, как этот же так и другой в классе автомобиль. И да, спасибо, не соглашаться это моё право... я это знал ...гадом буду знал!

shreibi
Он видимо ездил на сх5 2012 года)
shreibi
Либо приплетут отсебятину в духе: руль в нуле не очень информативен, так можно ваще про любую тачку сказать.
Из жизненного, говоря о безопасности на тигуане, машина сама тормозит в случае появления препятствия сзади, сбоку и спереди. Говорят видит пешеходов (не дай Бог кому испытать в реале) Я был удивлён когда тига стопанула при движении назад, заметив куст мелкий с листочками. А вот мой товарищ на сх5 всё таки забодал столбик :))
Относительно Krell: в моей нынешней машине стоит харман, у товарища в фокусе самоделка с бюджетом около 70к, я тоже не меломан, но мне кажется у него музыка играет в разы, В РАЗЫ, лучше чем у меня. Krell играет очень достойно для штатной акустики, как мне показалось.

Миша-Михаил
Это кроссовер а не внедорожник вы этого не понимаете? Они эксплуатируются в 90% в городе, а на лёгком бездорожье что есть того хватает, у всех +- одно и тоже, разве что Субару отличается проходимостью
Павел Октябрьский
честно говоря, я понял что вы любитель Корейских авто, могу Вам сказать следущее, Корейцы , к сожалени. и моему разочарованию начали очень сильно экономить на тех процессе, об этом говорит упрощение конструкции распред валов и элементов подвески. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ корейцы делают ПОЛЫЕ РАСПРЕД ВАЛЫ !!! о чем то это Вам говорит? для меня это ключевое понятие надежности и отношения к конечному потребителю!

Миша-Михаил
Скажите объем салона в цифрах на сх5 и тусане??

Миша-Михаил
Началось в колхозе утро...
Дружище, острить дано не каждому.
А мне кажется, это было забавно... Да и Вы повеселились, судя по реакции... Ну Вам это тоже не дано - не обольщайтесь. А в конструкции полного привода у корейцев с тех пор ничего не изменилось, кроме ПО, как и в отношении корейцев к потребителям, по крайней мере из России (посмотрите отзывы реальных владельцев на форуме), так что поколение полного привода тут ни при чём.Угловые редукторы как слизывало, так и слизывает - металл такой, масла мало, защитный сальник непродуман. Ну да ладно - есть сторонние сервисы с пряморукими мужиками, которые могут сделать нормальную профилактику. Но что делать с корейским клиренсом в "фантастические" 181 мм (а реально, если 165 мм будет, то здорово) у этого, так сказать, "кроссовера"? У Мазды, по-крайней мере всё с этим в порядке. Да и их алюминиевый дизель мне "в дугу не тарахтел". Старый мотор можно было бы и рассмотреть.

у меня 1,4 поедет быстрее маздовского 2.0
Вы - моторист?

Семён Скрыпник
Откровенно говоря, в какой-то момент перестал смотреть обзоры и прочих инфоцыган. Обзоры очень однобокие, надо похвалить - похвалят, даже когда особо то и не за что. Либо приплетут отсебятину в духе:...
Дело в том, что там выводов никто не делает - показывают как системы разных авто реагируют на препятствия и выносят это на суд зрителей. Их работа явно видна. Кроме того, есть в ютубе тест владельца Кодиака этой системы. Результаты так себе.

shreibi
Ну, тогда мне нечем возразить :)
Разве только что модели постоянно обновляются и возможно в тестах участвовали модели 16-17 годов. Но это всё придирки :)

Вы - моторист?
ну не совсем)

По динамике примерно равные)? Ты бредишь.
Сравни сам и так же бредить начнёшь.при обычной эксплуатации разницы не почувствуешь

Уважаемый, Павел!
Я нигде не утверждал, что полноприводный Туссан едет лучше Тигуана или Форестера. Не придумывайте.
При чем здесь ниша компактных кроссоверов? Как раз в этой нише СХ-5 и имеет тесный салон и меньше багажник по сравнению с другими одноклассниками. Я же не сравниваю СХ-5 с Санта Фе )))

shreibi
Что там нарядного ч салоне?на панели 3 колодца,в тигуане панель полностью цифровая с анимацией.автоматического дальнего в мазде не было,климат двухзонный,в тигуане трехзонный.это только то,что смог вспомнить,но каждому своё
ну не совсем)
Я тоже :) но, черт побери, заинтриговали.
Ушёл спрашивать про полые распредвалы у мотористов :DD

Сергей Сергей8989
Он видимо ездил на сх5 2012 года)
Мазда 2018 года была

shreibi
Я и сказал, что Ваши байки про полный привод корейцев с бородой.
Или лично у Вас срезало?
Клиренс 182 мм у корейцев только под задними рычагами, под днищем 200 мм как у многих других одноклассников.
Зачем Вы пишете то, о чем не знаете?

Urans
Я речь веду о СХ-5 второй генерации. В максимальной комплектации в ней ЖК - дисплей (правда с элементами аналоговых шкал), проекция на лобовое и матричный (сегментарный) свет с управлением световым потоком (вырезает транспорт встречного и попутного направления) - от 60 км/ч можно ехать с постоянно включенным дальним. В салоне кожа Наппа, вставки из натурального шпона ясеня, а в спецверсии ещё и многоцветное оформление салона.
Сергей Сергей8989
Да что Вы заладили про бездорожье? Я не пытаюсь из кроссовера сделать гомномес. Кроссовер пригоден для езды по сухим пересеченным грунтовкам, к примеру. Пригоден для преодоления диагонального вывешивания.
Зачем вообще кроссовер в городе? Есть более комфортные и дешевые хетчбеки и универсалы.
Зачем Вы говорите про все авто? Речь у нас про конкретный автомобиль.

Миша-Михаил
Я и сказал, что Ваши байки про полный привод корейцев с бородой. Муфты уже давно следующих поколений. Смазка на промвалу с завода. Никакие шлицы ни у кого не срезает. Или лично у Вас срезало? Клиренс...
Да, ни у кого не срезает, на форуме владельцев просто все "льют" друг другу в уши, как и в сервисных специализированных мастерских. Вы до того фанатично преданы корейскому автопрому, что противоречите даже данным производителя, который заявляет, что там 181 мм. Нет там никаких 200 мм - там висит кургузое "брюхо" и это даже визуально видно. Кроме того, ВСЕ, кто делал обзор на этот автомобиль, отметили его малый клиренс.
Миша-Михаил
От угона никакой охранный комплекс не поможет.
А угоняют Мазды на ура.
У тебя устаревшие стереотипы . Грамотный комплекс сводит на нет любую попытку угона .
Чего далеко ходить за примером , в Москве каршеринг, который по всем дворам разбросан . Выбирай любую , попробуй угнать ))) . А на них все самое простое стоит . Замка капота нет , штырей в двери нет, бронепленки на окна нет , пинкода авторизации нет, замка на рулевой вал нет , коробка не блокируется , да ещё и ключи в машине лежат . И машины нормальные : ренж роверы, Порше, БМВ, Мерседес, Ауди , тайоты, ниссаны , корейцы , ваг.
Миша-Михаил
Уважаемый, Павел! Этот разговор про управляемость не я начал. Я и просил пояснить, как это измерить? Но Вы решили ответить вопросом на вопрос. Вы еврей? Я нигде не утверждал, что полноприводный Туссан...
Не менее Уважаемый Миша-Михаил! еще раз со скрипом в сердце отвечаю на Ваше, побуждающее к рассуждениям, сообщение! Вы спросили (Вы можете не словами, а цифрами обозначить лучшую отделку, управление, надежность, шумоизоляцию? В чем это измеряется? В килограммах, в сантиметрах, в рублях?) я понимаю, что вы хотите понять в какой плоскости идет сравнение этих понятное дело субъективных понятий, которые зависят от ощущения каждого водителя (кроме надежности и шумоизоляции, надежность исчисляется в данном случае в годах эксплуатации, шумоизоляция в тестах на дцб при движении), Мазда давным давно используют мягкие материалы и кожу Наппу, корейцы всегда экономили и будут экономить на качестве материалов, о чем говорит едкий запах при нагревании салона в первое время, управляемость одна из лучших в классе тесты перекладок и других элементов есть в сети) По поводу сравнения полных приводов Вы путаете я не говорил, что Вы утверждали о безоговорочном преимуществе в этом компоненте Туссана. По поводу объема салона и багажника я сказал, что Мазда проигрывает безусловно, но так же я сказал что вряд ли людям, которым необходим именно этот фактор (вместимость) выбирают машину в этой нише ( все таки компактные кроссоверы это не про вместимость, НО могу отметить багажника в Мазде хватает с головой и не сильно там уж и большая разница в классе между всеми автомобилями, + место сзади вполне хватает НО для ребенка с хорошим надежным креслом места в притык). Еще раз повторюсь вы не привели ни одного контраргумента, который бы утверждал ваше понятие того, что Мазда cx5 КУРИТ В СТОРОНКЕ! Скажу больше инженеры корейские сейчас делают так, что в дальнейшем их двигателя будут менее надежными при чем значительно!
Сначала вы утверждали, что полный привод самый худший, потом выяснилось, что вариаторные одноклассники хуже... как Вы сказали - "Так и запишем"!
Спасибо
У меня лёгкая фобия что мою машину угонят, поэтому сигналку ещё при покупке машины в салоне поставил самую крутую за 57к, оставляю только на платной стоянке и за каско плачу чтоб спокойно спать по ночам. Кредит ни при чем. Естественные издержки ликвидных авто так сказать
Спасибо
как Вам плавность хода подвески на мелких неровностях?

shreibi
Дверь то широко распахивается, а вот проем для ступни узкий. У меня 46 размер ноги, чтоб со второго ряда вылезти, приходиться такие этюды крутить.
Поздравляю с покупкой.
Только не понял, почему Кашкай в 2 раза дешевле? В схожей комплектации цена не менее 2млн на Кашкай

Omsk
Мне сх5 тоже не зашла, в эпоху пандемии купил полугодовалую с пробегом 6000 км (очень нужны были первому владельцу деньги для бизнеса на масках и антисептикам), отдал мне срочно всего за 1,6 с движком 2,0 комплектация Суприм.
Откатал я на ней совсем чуть-чуть и с пробегом 9500 продал за 2 ляма.
Купил за 1,6 Шкоду Карок, вроде машина и меньше снаружи, и проще, но едет лучше, места в салоне больше, багажник удобней.
Спасибо
Самая крутая сигналка установленная в салоне при покупке - это к сожалению выброшенные деньги на ветер. Там их всегда устанавливают по одному и тому же принципу, угонщики давно знают наизусть все стандартные карты установки комплекса, по этому легко могут его обезвредить с закрытыми глазами. Авторские комплексы систем (с обманками и секретками) почти всегда уникальны. Так что единственная ваша реальная защита это каско.

DenisS
С таким размером, действительно, это может быть проблемой. Но автомобиль изначально небольшой - это видно после первого же осмотра в салоне. Именно поэтому мой выбор пал не на Мазду. Но и габаритные авто, такие как Соренто или Санта Фе, да даже и Кодиак для меня излишни.

Поздравляю с покупкой.
А я и не писал что комплектация схожая. Комплектация была следующая после базовой и машины покупались в разное время. На тот момент отдал за неё 1.35, сейчас вроде в салоне такая стоит около 1.8, может со скидками чуть дешевле

В 2019 году этого не было в мазде,а в тигуане было
Павел Октябрьский
как Вам плавность хода подвески на мелких неровностях?
Все отлично. Очень часто еду и не сильно притормаживаю перед жд переездами или лежачими полицейскими, прохожу их на скорости около 40 км и все норм. Может конечно ещё 19 диски помогают
AndreyRvrn
я имею ввиду трещины, неровности колеи чувствуются на скорости?

nikitin
99% городских повреждений уложаться в франшизу и владелец не получит ничего .
Если делать без франшизы , то останешься без штанов .
5-10 тр разницы - ну да, одна пара штанов

Но не долго...
весьма спорное утверждение, тк двс скайактив не отличаются надежностью, в отличие от vag czda, у которых уже есть пробеги под 300 т км.
татьяна
Niko
каско не панацея. договор надо читать внимательно.Года три назад улетел хороший знакомый с трассы поставил страховую в известность и поехал дальше. Каско 200+. ну и судился пару лет что бы бампер ему заменили за намного меньшую сумму. А у второго товарища вообще страховая схлопнулась. 100 рублей ушло в студию.

Но не долго...
Ну да, Мазды долго не ходят....
Хорошая машина, жаль стоит как Тигуан поэтому и страдают продажи.... Японцы стараются но до европейского комфорта еще шагать...
Ilya Pulyaevskiy
Мда.. И после такого отчета вы не рассматриваете корейцев...
KOSAK058
А вы думаете реально, что чем меньше обьем, тем он меньше ест?
Так Тусан и получше будет. Даже в базе
Сергей Рубаненко
Владею тем же самым с 2018г. Про ваши недочёты... Динамика! Пробег не большой плюс топливо. Качество топлива она сразу чувствует. Моя стартует на ура. Музыка, не замечал не треска не шума. Зимой зеркала всегда отключаю авт складывания из за льда сверху, все таки пластик. Окно согласен... Пару раз замерзало. В общем авто огонь и в 2л двигателе.
Абсолютно справедливо!
Magic Wind
Патолог
Напоминает речи секты свидетелей полного привода. У которых покупка качественной аудиосистемы и хорошего салона вместо пп считается еретичеством. Может человек большую часть времени ездит по городу и пробкам и 2 литров за глаза?
татьяна
Эт фигня, у нас все привыкли ровняться на Европу, типа у них там все всегда идеально. Рассказал товарищ из Латвии, его брат на новом X5 на лесной дороге сбил оленя. Олень убежал в лес оставив после себя раскуроченую морду БМВ, клок шерсти, лужу крови и размазанное по машине*****о. Придя в себя товарищ позвонил в свою страховую, уточнить порядок действий, ему все объяснили и заверили что все будет в порядке. Но позже он очень был удивлен когда узнал что страховой договор с ним был разорван буквально за пару дней до этого. Были суды, но ничего они не добились, вроде как они потом слышали про ещё один подобный случай.

Так Тусан и получше будет. Даже в базе
Кому как... Из всех корейцев genesis gv70 меня больше всего удивил, действительно офигенный автомобиль, остальное массовое так себе

Maxim
Кто, СкайАктив? :))))) Уже куча авто, прошедшие за 400 тысяч без капиталки, на драйв зайди.... Найди в интернете хоть один случай про ненадёжность скайактива, хоть один случай масложора, как ваг? Про ваговские шушлайки пишут на всех ресурсах, что одноразовая гадость, которая и до ста тысяч не ходит, тем более 1.4...мне не надо рассказывать про"надежность" вага,уж я то был им владельцем.... первый и последний раз...

Ну да, Мазды долго не ходят....
О дааа, сказал спец, видевший мазду только на картинке:))))

Выше на голову Джили Кулрэй

Joy Toy
Тут сугубо вкусовщина, для меня Мазда это старый японец с похмелья, особенно сзади эти мешки под узкими "глазами")
Тигуан идеально пропорционален. Продажи говорят сами за себя.

Bosston
Так он с 2009г оказывается на АИ-92 ездил, машина прошла 8 лет на таком обслуживании, а в Мазду G100 льёт) я ему предложил в Скай Эктив 92 бензин позаливать и посмотреть сколько километров он протянет)

В 16г бывшие компаньоны купили 2 Спортажа 2,0 на тот момент новый кузов, а я Тигуан 2,0. Они смеялись, что мой немец скоро развалится, в итоге у них эти корейские поделки развалились в полном комплекте сначала кат, потом задиры, потом ходовка. Причём у обоих на одних пообегах 35-40 т.км. Продали почти новые, но уже никакие Киа и купили новые Мазда СХ5 2,5л в 2018г.
Надо сказать, что Мазда оказалась крепче корейцев, но к 100 км компрессия ушла и не вернулась) я ездил какое-то время на одной, машина нынешнего поколения 2017г просто по всем параметрам уступает Тигуану прошлого поколения, которое на 10 лет раньше появилось.
В Мазде реально зацепиться не за что, климат тупит, хвалили рулёжку, но это видимо по сравнению с совсем никакими корейцами, меня не впечатлило, динамика вообще никуда, хотя тоже говорят мол едет. Я говорю, как 1,4TSI она у тебя едет по городу. Обиделся, а это был единственный комплимент))

Magic Wind
То есть Вы текст отзыва совсем не читали?

KOSAK058
И бензин чтоп как следует экономить надо лить 92.

Павел Октябрьский
Что вы хотели от простейшей подвески бюджетного кроссовера? Хорошо хоть не на досках.

Urans
При обычной эксплуатации разницы нет и с автобусом.

В 2019 году этого не было в мазде,а в тигуане было
Возможно и так. Максималку удалось "пощупать" совсем недавно.

IvanLeon711
Ага, у мужика на Пассате ЦЦ поршень прогорел на 100 т.км, он откапиталил у дилера, продал и купил СХ-5. Я спрашиваю, мол как так получилось? Так он с 2009г оказывается на АИ-92 ездил, машина прошла 8...
Все современные авто работают от 95 до 100 бензина, какой сотый, все ездят на 95 не ниже и я в том числе, сказки не сочиняй, если не знаешь... Ещё бы паровые машины вспомнил😆 попробуй залить в ваг 92 на турбине, посмотрим, сколько протянет😁

По динамике примерно равные)? Ты бредишь.
Это ты бредишь. Момент у них одинаковый.

Bosston
Так вот я и пишу про Пассат ЦЦ 1,8TSI DSG, который заправляли за 8 лет АИ92 и несколько раз на праздник АИ95)
Вот ты себе залей 92 в Скай Эктив с твоей степенью сжатия и посмотрим на надёжный японский мотор, сколько дней или вообще часов он протянет))

Urans
Наверное я сам прикрутил автоматический дальний 😂 Был, есть и всегда будет с самых первых выпусков... Что на LED оптике, что на ксеноне...

Bosston
О дааа, сказал спец, видевший мазду только на картинке:))))
Как и ты ВАГ.

Bosston
Дак ты почитай тигуановский ресурс. Ездят на 92 и не кашляют , до поры до времени.

adeev
Вот именно, до поры до времени... Залей в скайАктив 92,тоже будешь ездить до поры... ваговский современный двигатель сдохнет, Скай будет ездить дальше...

adeev
Как и ты ВАГ.
Я то видел ВАГ, даже ездил, что тебе и не снилось даже посидеть в этом ведре...

Петропавловск-Камчатский

Спасибо
Электромагнитный замок на капот . Также , только болгарка самого капота . Если около дома стоит , пол района на уши встанет . Плюс она орать все это время будет . У знакомого несколько раз Мазду 6 пытались угнать , безрезультатно .
В Москве парковка дорогая , 5 тысяч в месяц .
5-10 тр разницы - ну да, одна пара штанов
Разница в два раза . Смотря какая франшиза . Это во-первых .
Во-вторых , после года эксплуатации пойдёт уже износ деталей , да и при угоне выплатят не все .

nikitin
Замок на рулевой вал , какой-нибудь гарант , цена вопроса 11 тыщ , ставиться самому ничего не дорабатывая . Болгаркой полчаса пилить . Электромагнитный замок на капот . Также , только болгарка самого...
помнится в авторевю были теста взлома замков. как то просто жто у профи выходило

USER49RUS
скажем так не совсем простейшая, всё-таки сзади не балка, а многорычажка
Тейдо
Никак. Хлам.

nikitin
Разница в два раза . Смотря какая франшиза . Это во-первых .
В наше непростое время когда машина стоила 1,84 - стоимость каско полного была 46000 р в год. Но прошел год и машины подорожали и новый стоит теперь 2,1 млн. И я чтобы вдруг не искать лишние 300-400 тр в случае тотала просто решил застраховать на сумму в 2,1 млн рэ. И каско стало стоить 53600 р. так что хоть при угоне, хоть при износе, хоть при тотале мне выплатят ровно ту сумму, что указана в договоре.

И эти цены без франшиз вообще, можно также машину ушатать и в РБ, и в ЕС.

Mariya Kovtun
У вас не чистокровный Япоша, а русская сборка. Ещё может быть проблема у вас с лаком. У меня японец и проблем с зеркалами при -20 не было. 180 с машины выжимаю спокойно, спорт кар использую только для обгона в критический момент. Единственное что бесит, так специфика автомата, когда нажимаешь на педаль в пол, то не сразу разгон идёт. И с кондиционером тоже все ок у меня.
Maxim
На Мазду и тайоту каско дороже стоит . За 50 тысяч можно застраховать какой-нибудь Киа спортиж , Рено каптюр .

20136822
Добрый день! По поводу работы климат-контроля согласен полностью-работает неадекватно. У меня сейчас тоже сх-5, до этого была мазда 6 GH 2012 г.в., так там выставил нужную темп и забыл, а тут меняешь потоки в разные стороны, все рано комфорта нету такого, которого хочется в салоне.
aleks70.a
чисто интересно - в РФ продается СХ5 с дизелем?
нет.. бытует мнение , что после бед с тнвд еще на первых кузовах CX-5, якобы из-за "супер качества" российского дизеля, концерн мазда решил не поставлять в РФ свои автомобили на дизельных моторах.

Тейдо
У человека из Хабаровска стуканул дизель через 200 км после покупки
Отзыв о Mazda CX-5
А вот другие отзывы на Дроме https://www.drom.ru/reviews/ma...
Надеюсь, ссылка прикрепилась. Читайте, присматривайтесь.

У человека из Хабаровска стуканул дизель через 200 км после покупки
Отзыв о Mazda CX-5
А вот другие отзывы на Дроме https://www.drom.ru/reviews/ma...
Надеюсь, ссылка прикрепилась. Читайте, присматривайтесь.
Человек скупил машину с пробегом 104тыс км, предыдущий владелец ни разу не менял масло
Maxim
Соглашусь, что на ваг каско дешевле, чем на япов (на субару вообще космос). Но что вы получаете и когда применяете каско?
От тотала и угона- самое востребованное. По каско вы получаете выплату по остаточной стоимости (то есть без доплаты новую всеравно не купите). От угона гораздо лучше защищает выбор модели, которая не востребована у угонщиков, а так же хороший охран комплекс (+- 100тр один раз и на долго). Вы по каске за 5 лет 500 тр отдадите.
каско при дтп?- имеет смысл только когда сам виноват. когда вина опонента в большинстве случаев осаго (с доп пакетом) достаточно (конечно если опонент тоже законопослушный (осаженный)). А по мелки косячкам как сколы, царапинки и тд каско вообще утопия. 1. каждое обращение увеличит стоимость в будущем. 2. замучаешься по каждому сколу обращаться (больше времени (денег) потратишь.
Получается разовая трата на охран комплекс даже в 3-кратном размере каски на ваг, за 3 года окупается и становится дешевле
Maxim
вероятность такого события довольно мала. А вот вероятность того, что после такого события страховая обманет с выплатами по каско- гораздо выше

20810994
для чего нужно каско? особенно в нашей стране с плохими дорогами и ужасной работой страховых? Соглашусь, что на ваг каско дешевле, чем на япов (на субару вообще космос). Но что вы получаете и когда применяете...
На работе мой слабоумный коллега купил поло в кредит за 1,3 млн, естественно сделал каско. Через 2 месяца попал в дтп по собственной вине, ремонт на 300 тыс и каско вроде как выплатит. Не знал такого что даже виновному платится

RegTis
Автору пятерка за честность! И плюсы, и минусы, все по делу!

Мотор 2.0, конечно, слабоват для такой массы... Тестил CX30 - внешне больше зашла, но насколько сильно (!) слышно двигатель 2.0 после 3,5-4 тыс. оборотов - это жесть просто. Как с таким же двигателем CX5 вывозит - даже не знаю. Видимо как раз для размеренной езды...

А ценники, конь. Тут, к сожалению, и говорить нечего. По сути чуть улучшенный автомобиль, по сравнению с предыдущей генерацией, которая стоила в диапазоне 1.2-1.6 млн. руб. Это всё в наших головах не укладывается как автомобили стоимостью 2,5 млн+ могут быть условно местами такими бюджетными. Так это обычный комфорт C-класса на колесах побольше. От того и салоны тесноваты, и материалы попроще. Это раньше за 2,5-3 млн. премиума хватало, сейчас совершенно другая ситуация.

Сергей Сергей8989
Почему слабоумный? Нужно было взять СХ5 2,0л за 2,7млн, чтобы ты его таким не считал?)

RegTis
Автору пятерка за честность! И плюсы, и минусы, все по делу! Мотор 2.0, конечно, слабоват для такой массы... Тестил CX30 - внешне больше зашла, но насколько сильно (!) слышно двигатель 2.0 после 3,5-4...
Да ну, тут я смотрю на Маздах олигархи одни)

Mariya Kovtun
Сказки. У меня сх-5 японец. Проблема с зеркалами зимой актуальна, климат работает тоже не ахти как. Но это проблема ЛЮБОГО автомобиля до категории премиум. Можете рассказывать сказки, но только высшая лига предлагает адекватную работу климатической системы.

Рав 4 вообще деревяшка конкретная по сравнению с CX - 5, пластик самый дешёвый, да и эти арки квадратные смотрятся убого. Ничего против не имею Рафов, но на любителя. Мотор конечно надо было брать 2,5 гораздо приятнее. Когда выбирала для себя, сразу диллеру сказала, что только 2,5. В итоге владею такой же Mazda CX5, шикарный цвет Soul Red, комплектация Suprem. Механизм складывания зеркал меняла по гарантии уже, поменяли без вопросов. Музыка Bose работает отлично, качает, как в ночном клубе)) И вообще всё супер, и места хватает всем и задним и передним пассажирам. Установила рейлинги, вожу лыжи, велосипед, багажник тоже вместительных, все вещи на Байкал на семью из 4 чел входят и коляска сверху на них помещается. Расход трасса 7,5 город от 9,5 до 10 летом и 11-11,5 зимой. При спокойном ритме и даже с учётом пробок. Систему Istop сначала вообще не понимала, а сейчас все время с ней двигаюсь, привыкла и стало нравиться. Так что советую к приобретению данный авто. Сумма выбирала между ней и Лексус NX200, скажу, что Мазда впечатлила гораздо больше.
Короче, кроме дизайна особо хвалиться нечем.
Да, это не тигуан, который и красивый и навороченный и едет как надо)))
А то.
В кредит берут. Там сумма платежа не малая. Вот на бензин и не остаётся)))

Саня Иванов
Да, это не тигуан, который и красивый и навороченный и едет как надо)))
Тигуан, который едет сейчас стоит 3.2...

Короче, кроме дизайна особо хвалиться нечем.
моё имхо и дизайн такой уже надоел/приелся...с 2 литрами машина скучновата конечно
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Петропавловск-Камчатский
Никак. Хлам.
Спасибо.

nikitin
это очевидно))) потому есть смысл покупать именно то, что дешевле страховать

20810994
ну здесь вы не совсем правы.

В случае угона и тотала вы получите ровно ту сумму, которая прописана в договоре и полисе. Я попросил прописать 2,1 млн, тк столько стоит новый авто сейчас. Мне так сделали. Стоимость полиса стала выше на 6 тр, что не критично.
За 5 лет по каске я отдам 250 тр, а не 500, тк каско стоит около 50 тр без франшиз и ограничений. Столько я заплатил позавчера.
Каско при ДТП имеет смысл в любом случае, тк небольшой удар в переднюю часть - это расходы около 300 тр (на кодиаке), никакое осаго не захочет оплачивать такой ремонт, будут суды и тд. Мне же восстановят до заводского состояния.

Охранный комплекс не поможет вам в случае падения дерева на авто. А также от вандализма.

20810994
идете в ту страховую, где рейтинг по выплатам выше. Да, там будет дороже.

IvanLeon711
Если бы взял 2,7 млн в кредит я бы вообще стороной его обходил)

Сергей Сергей8989
Если бы взял 2,7 млн в кредит я бы вообще стороной его обходил)
Да, авто в кредит тяжело, тут соглашусь

fed
Новороссийск
Смотрел и мазду, и туссон старый, и тигуан старый, и кашкай- они все одинаковые по салону плюс минус, по паспорту тоже одинаковые. Единственно в тиге больше места во 2ом ряду, но меньше багажник ( хоть по паспорту должен быть больше чем сх5). Тига лучше управляется - я этого не заметил, но пробой передней подвески успел несколько раз почувствовал. Толчки у робота тоже несколько раз почувствовал за тест. Сумашедшей динамики не почувствовал - коробас пытается экономить топливо, переключает прям на очень низких оборотах ( ниже 2000) в спорт режиме где то на 2000, при этом никакого максимального момента там нет, хотя ваг пиарит двс что там макс момент чуть ли не с 1800. Реально 2л 180 лосей ощущались как мои 150 на сх5 2011 года. Взял бы старый туссон 2,5 - вот там педалька прям поживее и без всяких спорт режимов, и подвеска кочки глотает,но двери не прикрывают пороги, а мне не хочется возвращатся к грязным штанам. Сх5 новой генерации заметно медленнее предыдущей. В итоге решил не менять машину. Подождать нового туссона. По поводу проходимости мазды хочу сказать что до этого ездил на аутлэндере первого поколения с постоянным полным, так вот мазда 2011 совершенно не напрягаясь его делает, хотя везде голосят что там слабая муфта. Кашкай - даже вспоминать не хочу. До пробы нового тусстна так и не дошло.
1.8 не в 2 раза дешевле 2.2
Тем более 1.8 базовая комплектация какая-то

Bosston

На сх5 покупан двиг положил. Похоже масло было с бензином, он на перегоне топнул и словил клина.
Авто на гарантии был, не знаю чем там дело закончилось.

20810994
На Тигуан каско 50тр при покупке была. Лобаш заменил из-за скола. 45тр у од ценник.
Второй год с франшизой 30тр Каско. Два платежа по 15тр.

Дмитрий Перковский
Бывает... Сам же понимаешь, с дуру можно что сломать... Бензин в масле беда всех авто с непосредственным впрыском... Единичные случаи, не чета ваговским помойкам🤷‍♂️
Bosston
Ну как-то так, при беглом просмотре живых тем форума становится ясно, что проблема бензина в масле жива на пробегах и может появиться чуть ли не до первого ТО, расход масла присутствует и это не единичные случаи, непонятные вибрации и толчки при разгоне, следы износа хона после 100 тыс км. Вообще интересно покурить профильные форумы, в то время как на общих ресурсах (типа Дрома), где владельцы не расскажут всей правды.

Niko
http://cx-5.ru/forums/section/36/ ещё вот интересная страница для интересующихся списком болячек

daniil egorov
Машина хорошая. В 2019м рассматривали к покупке, но места сзади катастрофически мало для такого размера. Так и не срослось. Вот, друг ездит уже 3 года на 2.0 на ручке- не нарадуется. Хорошо, что есть выбор. А другие марки в этом - в помощь.

Niko
http://cx-5.ru/forums/topic/583/page-147 Ну как-то так, при беглом просмотре живых тем форума становится ясно, что проблема бензина в масле жива на пробегах и может появиться чуть ли не до первого ТО,...
Интересно, наверное мне достался супер авто, у которого нет масложера, нет бензина в масле, хон как с завода, состою в профильном форуме, что я делаю не так? А теперь открываем профильные форумы про ваговские движки и коробки и читаем: Жрет масло ведрами, хэлп помогите... Навернулся мехатроник цена 90 тысяч, хелп! Замена цепи на 50 тысячах, хелп! Вот это более реально... Мазда меганадежна с двигателем СкайАктив, сам когда то думал, что недолго проработает этот высокотехнологичный движок, АН нет... Ездит, ездит и ездит, проблем из миллионов авто наверное штук 10 и то с дуру владельцев.... Был тигуан, спасибо, больше не надо... Был продан и слава богу, пусть любитель вага "наслаждается" этим чудом немецкой мысли😂 Лучше японских авто только японец!

Bosston
Звучит как будто занимаешься самоуспокоением. Говоришь Хон как с завода? Подскажи пожалуйста, а для чего ты туда заглядывал, ведь туда без причины просто так не лезут?))) Профильный форум говорит сам за себя - 50% владельцев имеют проблему с маслом на детских пробегах, здоровенная живая ветка по АКПП (толчки, вибрации, провалы тяги и т.д.), про дизель вообще молчу - вот прям качество и надёжность воплоти.
У меня наверное тоже до этого были и есть только идеальные ваги, которые совсем не отбили желания отвернуться от бренда:
Тигуан 2013г 2.0 tsi st1 260л.с. за 180 тыс км отрыгнул только японский "надёжный" автомат за 110 тыс руб и катушка зажигания за 800руб. Расход масла составил 1-1.5л на 10 тыс км.
Seat Leon 1.6 МКПП- 150 тыс км без ремонтов и проблем.
Нынешние авто:
VW Scirocco 2011г 2.0tsi stage2 - 300л.с. 145 тыс км двигатель, турбина, DSG6 - все ещё родное, из ремонтов одна катушка за 800руб и ТНВД за 12000 руб, машина переодически гоняет на треке, расход масла 1л на 7000км.
VW Tiguan 18г - 2.0 tdi, DSG7 - 83 тыс км, без поломок и замечаний, машине достается ппц (частые и продолжительные съезды с асфальта, зубастая резина, езда по трассе 160км/ч, броды горных рек и т.д.) - и даже подвеска в отличном состоянии.
Что я делаю не так?
Ветки форума по 2му тигуану как-то повально не пестрят темами о масложерах и заменах мехатроников, Народ там в основном живо обсасывает тему прошивок и тюнинга, маслодрочества, да возможность самостоятельного проведения ТО.
Так что как-то так...

Не понял про центральный задний тоннель. О чем речь куда и зачем его откинул?
По поводу климата, мне он тоже не нравится, но причины противоположные) Когда садишься в нагретую на солнце машину, в режиме авто он дует очень деликатно на 2-3 скорости, хотя я бы на короткое время и 5 включил. На крузаке у меня именно так, быстро охлаждается салон, хоть и с шумом вентилятора, потом затихает. По идее при жаре в режиме авто кондей и должен дуть только в верх, потом холодный воздух идет вниз перемешиясь, меня бы вообще не порадовало если бы ледяной воздух дул мне в ноги. Зимой обратная логика, теплый воздух в ноги, и на стекло (чтобы не запотевало) но никак не в лицо. Вы просто привыкли к кашкаю, и да, кашкай давно уже не дешевле в 2 раза.

2) Херовое ЛКП
Это ты еще на тигуане, туссане, спортейдже не ездил))) Мне очень нравится подвеская мазды, она не такая мягкая как на моем крузаке, но в то же время сораная и упругая, но не жесткая.

именно так и произойдет, к сожалению, а 500 руб.не хочется просто так отдавать

угу, совсем не важно, 10-ка не такие малые деньги

nikitin
Это так, но на правильный комплекс. Либо от Кондрашова, либо по его совету от дружественных фирм

pavel559
У Кондрашова за 10 лет работы нет ни одного удачного угона с его защитой .

nikitin
У Кондрашова за 10 лет работы нет ни одного удачного угона с его защитой .
Вот и я о том

Niko
Дооооо, только что то никто Ваги бу сильно не стремится брать, все прекрасно знают о надёжности дсг и особенно движков🤣 давайТЕ не будем смешить пятки мои, никогда в
ваг не был надежным, максимальный пробег до сотки без поломок, потом началооось. Куча народу перешли с этого" надежного" вага на японцев. А знаешь что, мне просто интересно стало после твоих слов о хоне,вот и глянул.... хрена тебя послушал, всё в идеале... Максимум на Мазда сх5 проблемы это ремень рвёт, да акуумы дохнут, ибо большинство за ними не смотрит. Основная масса Мазлдоводовобсуждает темы резины, дисков да масла... Ах да, ещё ништяков с Али, вот это есть на форумах... Сами тигуановоды заходят к нам и говорят, вот я понимаю говорит темы, не то что у нас, то одно свпится, то другое. Какие толчки коробок? Короба адаптивная, одному кажется толчки, другому в норме, бред не писалИ бы... Ваг для первого хозяина, это говорит о том, что эти дрова потом достанутся второму, который весь мозг ему вынесет. Сх5 на аторичке всегда в цене, ездит и ездит... Где я только на ней не был, весь Казахстан проехал, Алтай,хоть бы что... Кручу двигатель до Красной зоны, езжу по трассе где нет камер на приличных скоростях, всё в идеале... Был тигуан, был кореец всё это дермище... Лучше японца нет тачек по надежности, не успокаивай себя. Как то так🤷‍♂️

Niko
1.5 литра масла???? И это считаешь нормой? 😬 У меня от замены до замены как вкопанный уровень, в хорошем движке никогда не уходит масло... Какие проблемы с маслом? Что бензин а масле? Это проблема? Так это на любом движке с непосредственным впрыском, больше проблем нет у СХ5 с маслом... Тогда я наверное особенный, у меня масло на месте не выше и не ниже, что я делаю не так? Ваши профильные форумы без слёз не глянешь, зайдешь посочуствуешь да и пошёл. Прежде чем это говорить, нужно не форумы читать, а ИМЕТЬ такой авто, вот у меня был тигуан и мне есть с чем сравнить, Мазда мягче, салон красивее, надежная, лучше управление на высоких скоростях и нет этого упоротого дсг, который дёргается, как паралитик... Ах да, есть плюс у тигуан, один единственный, если ещё не считать гниющие арки возле заднего бампера-это Халдекс, да это крутая вещь, лучше реализаюован привод, чем на СХ5, вот и всё преимущество... А так это телега, это сказано без сарказма, жёсткая телега, жрущая масло... Как то так...
Bosston
Я не упарываюсь фанатично, по какому-то одному бренду, с выбором каждого нового авто я в первую очередь обращаю внимание на другие бренды, хочется попробовать что-то новое. Когда пересаживался со старого Тигуана, то СХ5 была первой в списке, но не впечатлила, также смотрел Forester, Infinity, Volvo, LR, Santa Fe и Sportage, x3, в итоге после всех тестов опять пришел к ВАГу. Когда выбрал зажигалку для покатушек, то смотрел пристально смотрел на роторную RX-8, mx-5, Impreza WRX STI, gt86, Megan RS, mini John Cooper work"s, Alfa Romeo, BMW и.д. но в итоге опять осознанно пришел к VAG. На данный момент мое представление и понимание того чего я хочу получить от машины полностью сформировалось и в списке брендов способных мне это дать нет ни одного японского или корейского, а все банально сводится к немцам и англичанам. Удачи тебе с твоим выбором.

Niko
1.5л. масла для 10 летнего турбо мотора выжатого в сопли с 211л.с. в 300л.с. на родном железе и турбине, да ещё и с ездой на треке - ДА!, это более чем нормально. 1500руб на масло для меня погоды не делают))))...
Удачи и тебе...

Спапсибо за отзыв.
Жена уже не раз "косила лиловым взглядом" на МАЗДУ с таким именно цветом.
Мы так то в январе этого года взяли новую машину .. (Форестера)!!!
А жена мне МАзДА, МАЗДа, мазДА и т.п...
Мы ж раньше выбирали....вернее я больше САМ!!
Вот расход ... это ГЛОБАЛЬНО и ПРИНЦИПИАЛЬНО лично для МЕНЯ.
... Короче... "на повестке дня... поменять АВТО" . Я в "Ах..................е"
Вот и читаю Ваш и ваши отзывы...
СПАСИБО.

А.И.Ч.
Спапсибо за отзыв. Жена уже не раз "косила лиловым взглядом" на МАЗДУ с таким именно цветом. Мы так то в январе этого года взяли новую машину .. (Форестера)!!! А жена мне МАзДА, МАЗДа, мазДА...
Как-то потери нифиговые продавать авто, которому меньше года

Усолье-Сибирское
Ездил на x trail 15года 2.0 вариатор. Как по мне Ниссан быстрее разгоняется чем мазда, особенно с места.

DenisS
А спереди тогда кто сидит?
Ети?

Сыгда
А спереди тогда кто сидит?
Ети?
Спереди то тут причем?

Сыгда
Я имел ввиду, что обычно мужики спереди сидят, а дети и теща сзади.

pavel559
Как-то потери нифиговые продавать авто, которому меньше года
Сейчас потерь в родной валюте потерь не будет. Однако, с учётом текущей обстановки, и аналогичного ничего не приобретёшь без существенного увеличения бюджета на покупку.

Продажа Mazda CX-5 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5