Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2021

Mazda CX-5 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Слона я заметил не сразу. Когда понадобилась вторая машина, я почему то не рассматривал CX-5, хотя первая машина у нас 2017 Mazda 3.

Трешка закреплялась за женой, а мне нужен был автомобиль с более высоким, чем у седана, клиренсом. Почти каждые выходные я езжу за город, в том числе по грунтовым лесным дорогам с ямами и торчащими камнями. Эти дороги размывает ручьями; иногда на них лежит снег.

Живя в США рано или поздно возникает желание купить Jeep Wrangler. Старый я не хотел, да и просят за них почти как за новые. С обновлением 2018 года они стали очень дорогими что в голом, что в каком-либо оснащенном варианте, поэтому я даже не брал его на тест драйв.

Tiguan не хотел. Honda CR-V ничем не запомнилась. Forester был победителем на бумаге, был уверен что возьму его, но прокатился на нем и желание им обладать пропало. Я его не понял.

Rav4 разочаровал. Правду говорят про рокочущий негибридный двигатель 2.5, это досаждает. Старая мультимедийная система и все полезные опции разбросаны по различным пакетам.

Заехал с горя в Мазду, в которой мы покупали трешку. Мне казалось, что от CX-5 надо ожидать похожие впечатления: шумная, резвая, жесткая как картинг, а мне хотелось чего-нибудь комфортнее и помягче.

К моему удивлению, CX-5 понравилась больше всех. Я бы описал свои ощущения как кроссовер, который едет почти как седан. Жестче, чем другие кроссоверы, но мягче трешки. Тише трешки.

Объективный факт, что салон CX-5 самый качественный в своем сегменте, это применимо к материалам и эргономике. Управление климатом эталонное, с идеальным количеством элементов с которыми надо взаимодействовать. Приятный, жесткий ход крутилок. Современная мультимедиа. Сразу понял, что буду брать CX-5 в комплектации Touring:

2.5 атмо
Двухзонный климат
Виниловые сиденья, приводы сидений
Подогрев передних сидений

Раздумывал лишь о том, брать или нет пакет за $1445 c музыкой Bose, люк с приводом, электропривод пятой двери, зеркало заднего вида с затемнением, и настоящую кожу на сидении и спинке. Взял.

LED фары, радар круиз, мониторинг слепых зон есть во всех комлектациях. Турбо двигатель не брал. Две еще более дорогие комплектации не рассматривал (там кожа наппа и вентилируемые сидения).

Полный привод я не хотел, как это странно бы ни звучало в связи с моими частыми, но недолгими поездками по плохим дорогам. Мне не хватало именно дорожного просвета. Резина в наших краях у всех всесезонная, зимнюю никто не ставит за исключением энтузиастов зимнего бездорожья. Если в предгорье выпадает снег, то с полным приводом я проеду по грунтовке наверх на 1 км дальше и на 200 метров выше, а там снега уже будет больше и я все равно встану.
Но найти переднеприводную машину было нереалистично. Из 300 машин в наличии в радиусе 100 км с передним приводом была только одна, и в самой дешевой комплектации. Пришлось брать полный привод (в прошлом году снег выпадал всего 4 раза).

Цена по конфигуратору получалась $31,130 плюс налог с продаж, в моем округе он 10.7%. Дилер у которого покупали трешку первой ценой озвучил скидку $500, это было несерьезно.

Написал на сайте самому большому дилеру Мазды в наших краях (у них в наличии было 95 штук CX-5). Они сразу дали $29150, это скидка $2000. Это много, обычно заочно такие цифры не называют, а новости о надвигающемся дефиците чипов уже начали приходить.

Я к ним приехал, мне дали листок с цифрами-налогами-регистрацией-платежами. Цена, как и обещали, была $29,150. Помимо этого, Мазда как производитель предлагала на выбор кредит 0% на 4 года либо скидку $1500. Брать 0% было выгоднее, что я и сделал.
Как владелец трешки, Мазда давала скидку за лояльность, тем самым мы убрали от цены еще $750.

Таким образом, заводская цена $31,130 превратилась в $28,400. Налог с продаж получился $3200 и итоговая стоимость $31600. Я считаю, что сделка удачная. Дилер дополнительное оборудование не навязывал. Торговаться дальше я, если честно,  постеснялся. Перед тем, как мы ударили по рукам, я взял паузу. Менеджер докинул в сделку 3 года полностью бесплатных замен масла, а я попросил металлическую накладку на бампер. Договорились! Подписал бумаги, заполнил заявку на кредит, через полчаса выдали машину и я уехал. Через пару недель пришло письмо куда платить кредит.

Езжу на машине уже полгода, проехал 10 тысяч километров. Все так же нравится как в первый день. А плюсах уже говорили много, отмечу недостатки:

- Старая коробка автомат с шестью ступенями. Хотелось бы 7-8
- Высокий расход бензина по сравнению с другими машинами в этом классе.

Что нравится лично мне:
- Шикарный дисплей и поддержка Carplay. Дисплей управляется только с шайбы, поэтому Мазда смогла поместить его далеко в передней панели, смотреть на него легко не отрываясь от дороги (потому что руками до него тянуться не надо, он не поддерживает касания).
- Радар круиз. Это моя первая машина с такой функцией, на трассе я езжу много и это очень удобно. Поддержка режима Stop and Go удобна на паре участков где на трассе если есть пробка.
- Рулится почти как седан.
- Внедорожный режим. Понятно, что он программный и просто по-другому обрабатывает нажатия на педаль газа, но делает свою работу хорошо.
- Тоннель в салоне у пассажиров, поэтому днище плоское. Помогает не зацепить ничего на ямах размытых дорогах.
- Автозапуск, открытие закрытие дверей через приложение на телефоне.

На сервисе у дилера еще не был ни разу, скоро первая замена масла на 11200 км. На пробеге 1000 км пробил на грунтовке колесо, да так, что пришлось покупать новую шину. Хорошо, что пробег был небольшой, иначе пришлось бы менять пару. Делал в шиномонтажке, но все равно получилось дорого.

Впервые поменял масло у дилера на отметке 11300 км спустя 6 месяцев после покупки. Мазда рекомендует замену каждые 7500 миль, на одометре было 7070 когда приехал на замену. Вместе с заменой масла провели ТО, даже записали короткое видео и прислали ссылку на него на мой номер телефона. Как я понял, ТО включается в замену масла (по крайней мере с Маздой 3 было то же самое - дают отчет о техническом состоянии машины). Кроме масла никаких работ не нужно было делать. Ничего не заплатил, так как получил 3 года бесплатной замены масла при покупке....

12381399, Екатеринбург

- в наличии было 95 штук CX-5
- Они сразу дали $29150, это скидка $2000
- как производитель предлагала на выбор кредит 0% на 4 года либо скидку $1500
- давала скидку за лояльность, тем самым мы убрали от цены еще $750
- Дилер дополнительное оборудование не навязывал
- Менеджер докинул в сделку 3 года полностью бесплатных замен масла, а я попросил металлическую накладку на бампер. Договорились!

Процесс покупки как в другой вселенной. Что ж у нас такое днище творится (((((
Хорошая Жизнь!
6820444
- в наличии было 95 штук CX-5 - Они сразу дали $29150, это скидка $2000 - как производитель предлагала на выбор кредит 0% на 4 года либо скидку $1500 - давала скидку за лояльность, тем самым мы убрали...
В 18г покупал новую машину у нас - скидку сделали и допов на 85тыщ подарили... дело в дефиците.
Да и страна видимо.
Шоколадная покупка

могли стать ОАЭ, а стали Нигерией

Врете вы все и про цены и про кредит 0% и про бесплатные замены масла!
Это шучу я, если кто не понял…
У вас там как на другой планете… в хорошем смысле 👍🏻
Рязань

Отличное авто
>>Шикарный дисплей и поддержка Carplay

Здесь по прежнему идет мультимедиа родом из 2012 года. Наверное сплавляют старые запасы в страны третьего мира.

Лен.область
Похоже на сон :)
Com
Параллельная вселенная.
Это не кредит,а рассрочка

Хорошая страна...
Yes
С такими отзывами, можно и под статью попасть- разжигание экстремизма..
Удачной эксплуатации!

Удмуртия
Что за предгорья в Москве? ))) Почему в Москве цены в долларах?)))))
Растения очень полезны, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

Жену с собой привезли в США? или там уже нашли?
Отец всех турков..

Omsk
Захожу в салон нашего дилера Мазды, смотрю, а там выбор СХ-5, как в Америке, штук сто на площадке, 15 цветов на выбор. Манагер говорит- черная пятница, сегодня для вас скидка 30%, два года ТО в подарок, каско и осаго за счёт салона, кофе тоже, ящик коньяка, ну и зимняя резина тоже. Кроме того, сегодня все допы, про которые врут СМИ и интернет, тоже бесплатно и на ваш выбор. Хренасе, думаю, ну и взял в довесок коврики, защиту двигателя, радиатора, пленку на все места и ещё чего-то. Остался доволен покупкой.
,..............
Жаль, что это был сон.
- Старая коробка автомат с шестью ступенями. Хотелось бы 7-8

а что это даст? диапазон все-равно останется таким же, только лишние переключения добавятся
Niko
Дело не в дефиците, а в сговоре продаванов. Странно только одно, почему антимонопольный комитет этого в упор не хочет замечать.

Томск-Новосибирск
Niko
какой сговор) ну выставят они по реальным ценам и что? как не было машин, так и не будет.
Мой отзыв: Ford Edge 2014
Niko
При условии дефицита варианта два: либо огромные очереди, либо огромные наценки, у нас пошли по второму варианту. Что лучше даже не знаю, но пока творится этот дурдом, машины даже не думаю менять.
Поздравляю. У меня их тоже две. МПВ-2000г(американка)и СХ-5 2014г. Очень доволен обеими. Сх5 брал полноприводную, в коже, 2500куб. Тоже сомневался-зачем мне в Сочи полный привод, расход большой, ремонт дороже, но жена уломала.))
Niko
А что Вас так удивляет. Просто владелец автосалона-депутат ходит в баню по пятницам с начальником антимонопольного комитета.
С ума сойти! Посмотрел на Дроме в Новороссийске Сх5, 2021 г, 2,0л,150 лс-все под 3 млн! Сколько же тогда полный привод стоит??? А ведь, небось, Владивостокской сборки.
Сейчас посмотрел в Новороссийске-под три млн!!! И то, 2,0 л, 150 л, передний привод. Вот так обувают нашего брата.

Niko
Да какой там антимонопольный комитет? Они давно уже куплены.

Кредит 0% не тяжело? Прикидывали, реально потяните?
0% это не кредит, а рассрочка по сути.
Г. Форд

"Пришлось брать полный привод (в прошлом году снег выпадал всего 4 раза)."

Суровая у вас там погода, я когда жил в Заполярье у нас снег всего один раз в году выпадал, в сентябре и в конце мая таял )))
Г. Форд
Александр куличков
FRLS
надо бы мелкий текст кредитном договоре перечитать
Это распространённое предложение для людей с отличной кредитной историей. Обычно даётся через банк производителя.

Единственное что надо покупать полную страховку, но так все делают на новых машинах.

FRLS
надо бы мелкий текст кредитном договоре перечитать
Кредит 0% не редкость. Имеет признаки рассрочки, так как нет процентов, но все равно это кредитный продукт. Это такой вариант субсидии, скидки (ведь на выбор давали 1500 скидку или 0% кредит)

Владиимр
У дилера где я покупал трешку в 2017 пустая стоянка - новых машин штук 5, не больше. На их стоянках можно в футбол теперь играть.

Хорошие скидки тоже пропали, а некоторые дилеры делают надбавки за дефицит.

- Старая коробка автомат с шестью ступенями. Хотелось бы 7-8

Расход уменьшится, разгон быстрее станет? Или нет?
Niko
Дело в налогах и сборах. Я заплатил налог с продаж 10.7% за CX-5. В России он 13% и уже включен в цену. Добавляем утилизационный сбор, ГЛОНАСС, таможенные пошлины.

Можно сравнивать с США, а можно Турцией (посмотрите сколько там стоят новые автомобили).

Артур Газзаев
Поздравляю!
В моем случае покупать передний привод при соотношении 1 передний к 300 полный приковал бы меня к машине навечно. Не смог бы потом продать за нормальную стоимость, когда все предпочитают полный привод (что цифра 1 к 300 отражает).

Yes
С такими отзывами, можно и под статью попасть- разжигание экстремизма..
Удачной эксплуатации!
Спасибо! Ну, давайте про ложку дегтя расскажу.
Мой округ принял план расширения метро до 2045 года, построят 15 новых станций. Стали решать где взять на это денег (потому что просто так выделить их неоткуда - все налоги целевые и собираются аккурат на то, уже заложено).

Решили брать с автомобилистов, поэтому ввели аналог транспортного налога, который собирается ежегодно. Он составляет 1.1% от рыночной стоимости автомобиля с учетом амортизации. $300 c покупки CX-5 я уже за это выложил, в следующем году будет чуть меньше и так дале...

FenderBender
За прошедшие полгода новые машины пропали и в США. Мой дилер, у которого было 95 CX-5, сейчас в наличии имеет только 26. У дилера где я покупал трешку в 2017 пустая стоянка - новых машин штук 5, не больше....
Подскажите, а цены так же взлетели как у нас? У нас в среднем х2 цена от рекомендованной.

FenderBender
Спасибо! Ну, давайте про ложку дегтя расскажу. Мой округ принял план расширения метро до 2045 года, построят 15 новых станций. Стали решать где взять на это денег (потому что просто так выделить их неоткуда...
Хорошо когда налог целевой и вы знаете куда они уходят, а в России тащат во все стороны.
Я не против налога на авто, да не приятно, но если бы я знал что с этого налога будут хорошие дороги в городах и федералках, то ничего бы не имел против.
FenderBender
Расход уменьшится, разгон быстрее станет? Или нет?
ну расход может и уменьшится, но стоит ли оно того, конструкция КПП ведь усложнится и сама коробка тяжелее станет?

Воронеж
FenderBender

Налог с продаж в Штатах - это аналог нашего НДС. И он у нас не 13% а 20% по всей стране. А в Америке в каждом штате свой, и порой заметно отличается.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
4_WD
Южно-Сахалинск
Хороший автомобиль, хорошая сделка, хороший дилер...
Почему нет информации, что отзыв представлен инагентом? Вы всё врете - США нет, доллара нет, таргетирование инфляции наше "фсЁ". Лада калина - наш ответ чемберлену. 🤢
Я вчера был в салоне - мне предложили Гранту за 980 т.р. И ведь берут.

FenderBender

ну можно и с ираном или северной кореей сравнить. и возрадоваться, что пока еще не пересели на велосипеды и тук-туки. а то на словах мы догоняем (уже не догоняем) португалию, а на деле доходы сравниваем с украиной, даже не с польшей или прибалтикой

- Старая коробка автомат с шестью ступенями. Хотелось бы 7-8

Диапазон чего? Передаточного отношения? Да с чего бы. Каким рассчитают, таким и будет. Сейчас на 100 км/ч около 2000 оборотов. По плоской поверхности хватило бы и 1500-1600. Также увеличение количества передач хорошо скажется на крутящем моменте. Его снижение на передаче станет меньше, а значит автомобиль станет более приемисивм и эластичным.
USER49RUS
если кпп сделана по грамотному там и так 1-2 повышающие передачи, с учетом возможностей двигателя. или ты думаешь, чем больше передач, тем больше скорость и ниже обороты при данной скорости?
автор, ну у мазды сх5 awd не постоянно) при пробуксовке передних колес, подключаются задние через вискомуфту. в основном она переднеприводная. сам езжу на mazda cx-5. удачной вам эксплуатации))

4_WD
Эстафету подхватила Лада Гранта.
volvovod
Почему не рассматривали американские автомобили?

drom_ru_autoregistered
Ты что-ли грамотность разработки КПП оцениваешь)? Я все написал более чем понятно. Перечитай, если остались вопросы.

USER49RUS
ну понятно, когда по существу нечего сказать начинается "перечитай" и т.п.
Да ,Мазда СХ-5 отличный авто имел в 17году ,продал не понравилась задняя часть авто ,сейчас РАВ 4 20г.в о МАЗДЕ вспоминаю но приобрести уже нет желания цена не нравится .Про шиномонтажки,на днях менял колёса на зимние на РАВе один мастер попросил 600руб. поменять комплект ,поехал к другому за 400 сделал.

drom_ru_autoregistered
ну понятно, когда по существу нечего сказать начинается "перечитай" и т.п.
Что тебе по существу сказать? По твоему пониманию в КПП достаточно одной-двух повышающих передач и это будет идеальная КПП. Нет, опыт современных авто показывает, что чем выше модуляция крутящего момента, тем выше потребительские качества автомобиля.

Irvine, California
Автор молодец, успел купить до дефицита и скачка цен. Сейчас и машин нет и цены космос. Вчера зашёл в Бьюик, пустой шоурум, ни одной машины. Вы из какого штата?
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2015

Ухта
Вот такая жизнь в США, когда выбор автомобиля это настоящее горе! 🤣
да, я понимаю. Полный привод добавил к цене $1650 и сбрил 4% с расхода топлива

volvovod
Почему не рассматривали американские автомобили?
Мне показалось, что там нечего смотреть в этом классе. Jeep Wrangler нравится, но сильно дорого (от $40,000 в нормальной комплектации, но все равно беднее, чем у CX-5)

Ford Edge тоже дорогой, и они пропали самыми первыми. У Шевроле нечего в этом классе покупать GMC Terrain не нравится. Остальные Jeep, которые не Wrangler - погремушки (Grand Cherokee в том числе, но он уже за пределами бюджета).

MishEKB
Я в Сиэтле. Машин сейчас и правда нигде нет. Купить за MSRP уже удача.

Antony Chitikov
Насчет дисплея.., Такая же Мазда только 2.0 , даже цвет такой. При движении, да только шайба. На стоянке или при скорости менее 5 км/ ч работает тачскрин и шайба.

Irvine, California
FenderBender
Я в Сиэтле. Машин сейчас и правда нигде нет. Купить за MSRP уже удача.
Практически соседи. Про MSRP правда, у моего знакомого запросили в Тойоте +$5000 к прайсу новой Сиенны, по сути в виде взятки. Практически «под столом». Даже никакие допы взамен не предложили. Я слышал, что за более дорогие машины просят до $15000 сверху, не знаю насколько правда.

MishEKB
Ни кому здесь про это не говорите, большинство комментаторов, думает, что в США доллары на деревьях растут и машины бесплатно раздают.

Ну зачем Американцы лезут на Российский сайт со своими отзывами. Начинаешь читать, тьфу блин, сша.

T187
Врете вы все и про цены и про кредит 0% и про бесплатные замены масла! У нас тут все прекрасно знают, что Америка загнивает и вот-вот ее экономика рухнет, а доллар обесценится 😅 Это шучу я, если...
Дак это нам специально башку морочат, про загнивающий запад и Америку. Чтоб жили мы тут и радовались, и молились на Москву, и тачки брали втридорога с наценками плюс мильон.
А ведь раньше у нас так же было, например в 2011 году, когда я авенсис брал. Правда не было кредита под 0%.
Дмитрий-66
Про коробку кратко. Старая, но надёжная. Расход топлива очень сильно зависит от стиля езды (у меня тоже 2.5 л только 17 год).
Тоже всем доволен, хотя у Вас новые "плюшки", мне были 4 года назад недоступны, в принципе (
Удачи на дорогах!
Магомед
Нижневартовск
Кредит 0% не тяжело? Прикидывали, реально потяните?
Вопрос очень жизненный. У нас чем клиент жирнее тем процент ниже. А если клиент с непонятной историей, маленькой зп тем процент выше. На вопрос, почему так, банк ответил, ну мы не знаем, вернутся ли наши деньги. А по мне, если меньше одолжить, более вероятно, что вернут.

Hi Dolgi
если даже в асашай дефицит машин, то считаю оправданными "допы" в 1 млн, спасибо за халяву, ура!!!

Hi Dolgi
В США РАВ 2.5 литра стоит на наши деньги 2200-2300 т.р., а у нас под 4 млн.
Да и в США люди все-таки покупательский бойкот умеют объявлять, в отличие от многих из нас

* ну может 2,45, но все равно не 3,7 и не 4

Магомед
Как говорят "банк охотно даст тебе кредит, если ты докажешь банку, что кредит тебе не нужен"

6820444
Потому что у них на парковке стоит их 95 штук от которых нужно избавиться. Я тут недавно купил свою первую новую машину - тоже удалось 2000 скинуть с первоначального предложения, потому что эта машина в нашем холодном Виннипеге не очень ходовая. Тем временем заглянул на форум владельцев в Сша так там народ в Калифорнии стонет что на эту же модел в Сша дилер накручивает по 3-5-10 тысяч баксов потому что она новая, их мало и все себе такую хотят. Даже без всяких допов как у вас.
Так что поверьте капитализм он везде одинаково работает, как только спрос превышает предложение никто от халявных денег не откажется

MishEKB
Почему то народ на дроме думает что дефицит чипов коснулся только их. Ребята в Америке тоже ситуация сейчас не очень, цены взлетели. Да не так сильно как у вас в России но все равно поднялись. Автору отзыва очень повезло успеть купить авто до взлета цен, сейчас ему бы никто таких условий не предложил

Димитроff
А между тем вам бы у этого американца поучиться как отзывы нужно писать

Jumangee1981
Ярославль
Niko
А кто в УФАС жаловался? Я не жаловался, например. Вы жаловались? Нет, наверное. Мы только тут все без исключения скулим, про хамство дилеров с допами и про цены, и… покупаем. Скулим и покупаем.

egorlike
А между тем вам бы у этого американца поучиться как отзывы нужно писать
Да я как то не набивался в писатели.

egorlike
Странно, а у меня один приятель переехал недавно жить в США, так он новый РАВ, наоборот, около года назад по акции взял за 32 с хвостиком, а так цена 37 была

pavel559
Так то год назад