Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2020

Mazda CX-5 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Всех читателей дрома приветствую.
Хотелось бы немного, и по возможности кратко (но не обещаю), описать владение таким автомобилем как Mazda CX-5 2020г. по прошествии полутора лет эксплуатации, но обо всем по порядку.

На момент середины 2020г. когда машины исчезали, а дилеры начинали неистово наглеть с накрутками, стали с женой смотреть себе новый авто, понимая, что чем дальше, тем будет хуже. Хотели в принципе просто по новее и возможно по больше. Ранее был авто VW Tiguan R-Line 1st gen отзыв тут Отзыв о Volkswagen Tiguan Так как тигуанчик нам казался уже стареньким и маленьким для семьи из трех человек, хоть и был на 100% обслужен, первое что попробовали продать почти по верху рынка его, отдельная история, но машина ушла за 1 день.

Поиск авто.
Определились, что хотели бы Mazda CX-5 на хорошей комплектации и обязательно с двигателем 2.5л, почему расскажу далее. Машину изначально искали не новую, а на ту, что хватает по бюджету до трех лет. Но даже с приличным бюджетом, на тот момент машины были все либо биты либо не обслужены, и вообще их мало было в продаже по Сибири. И тут мы решаем, что можно попробовать добить кредитом и взять новую. Соответственно поехали по салонам и тут то выбор уже становится шире по машинам. А именно. Мы стали рассматривать Skoda Kodiaq, Mazda CX-5, Toyota Rav4.

Выбор.
Изначально мне нравился Kodiaq, а жене нет, поэтому поехали в салон шкоды первым)) По удобству посадки и всяким ассистентам и плюшкам, шкоде в этом сегменте нет равных. Но дизайн удручал и жене не нравился. Тест драйв проходили на 1.4, но я знал заранее, что если и брать то только 2.0tsi. По трассе бывает хожу и с семьей к родне в Кемерово езжу частенько. По комплектации амбишн с пакетом хоккей хотели и такая была в наличии. В общем после расчета стоимости сказали шкоде на станционной досвидания. Ценник заломили +150-200 к прайсу и она дороже мазды ~200тыс забегая вперед ~2700тыс. Уехали дальше.

Следующая на просмотре оказалась Mazda CX-5. Посидели в салоне посмотрели, съездили на тест драйв на 2.0 в топе. Конечно сразу захотелось черный потолок проекцию и вентиляцию, но не наш бюджет. Поэтому стали общаться просто по наличию и на момент сентябрь 20г. сказано было ждать минимум до декабря поставку, плюс будут допы, какие еще не озвучивали. В принципе мазда дала схожий комфорт с тигуаном и багажник в ней был по больше. Поехали дальше.

А дальше всеми любимый Toyota Rav4 в новой генерации, как раз только начали продавать. Посмотрели покатались на 2.5л. Едет неплохо, выглядит тоже хорошо, НО мое мнение, это консервная банка, что снаружи, что внутри. Особенно это ощущалось после добротного салона мазды. Посчитали с допами и накрутками +250 к прайсу и тоже дороже мазды ~200тыс. Уехали.

Почему не смотрели VW Tiguan, да потому что сразу понимали не в бюджет и опять таки багажник маловат. Если бы и думали то только в р-лайн пакете, край стайл на 2.0л соке)) Но основное багажник и место сзади.
Nissan X-Trail не стал даже смотреть и слушать по нему, считаю что ниссан, где-то застрял с разработками и дизайном. Мое имхо.

После просмотра всех этих прекрасных авто, выбор наш был очевиден. Мазда в средней комплектации. Коди был дороже по прайсу и по дизайну не устроил. Но СХ-5 не было в наличии. И тут я звоню родственнику в Кемерово и прошу заехать в мазду и узнать может у них, что-то есть. И тут нам везет. Поставка в октябре СХ-5 2.5л supreme пакет 4 цвет фирменный серый. Мы сразу бронируем и закидываем им 10тыс руб.

Почему СХ-5. Вот что мне понравилось в ней:
- Внешний вид, хороший дизайн получился в меру строгий
- Адаптивный свет LED, но не матричный, без вырезаний
- Хорошее исполнение и качество материалов внутри, мягкий пластик, неплохая шумка
- Проекция хоть и на стеклышко
- Apple Carplay, жаль только что по проводу
- Хороший клиренс, честные 20см
- Задний ряд широкий, спинки складываются по отдельности и есть лючок
- Двигатель 2,5л тяговитый

Вкратце о покупке.
Все прошло стандартно, даже с плюшками. Машина как и обещали пришла в середине октября. Продали нам ее по рознице в подарок дали зимние шины хакку9. Это был приятный бонус. Кредит без всяких там накруток и доп страховок, честный. Расчет смотрели заранее и переплату считали. Под честные 7,9% на момент октябрь 20г. Единственное, что потребовалось, да и сами хотели, сделали страховку каско за адекватные деньги там же в салоне, что-то около ~70 без франшизы. Мой агент мне давал гораздо большую стоимость полиса. Вот собственно и вся покупка. Обратно в нск ехали своим ходом. Приятно когда нет номеров)) но сильно не разгонялись обкатка ведь, просто знаков 70 на трассе тьма оказалась.

Допы.
По приезду сразу определился, что буду оклеивать бронепленкой переднюю часть и зоны риска. Слабое лкп у новых машин сейчас. Делал дорогой пленкой Llumar. Эффект есть был и будет с нашим пескоструем на дорогах. Жалею, что лобовое не залкеил, но об этом позже. И так же для себя решил ставить сигнализацию с обратной связью, автозапуском и доп блокировками капота и других, все таки мазды тоже любят угонять, не так как корейцев конечно, но все же. Про мелочи такие как брызговики упоры капота само собой разумеется. С али заказал накладки в салон на глянцевые черные поверхности и беспроводную зарядку в нишу под управление климата.

Комплектация.
Вот так плавно подходим к тому, что называется Mazda CX-5. Как ранее говорил пришла с пакетом 4, выбирать не из чего на тот момент было. Пакет в себя включал: кожа перфорированная, э/привод сидений с памятью водителя, подогрев задних сидений, подогрев зоны щеток, подогрев рулевого колеса, электропривод багажной двери. В принципе это хорошее дополнение к комплектации supreme. Так же после лета 20г мини рестайлинг был. Увеличили на дюйм экран ГУ, появилась кнопка бездорожье, шильдики другого шрифта без наклона, Apple Carplay/ Android Auto добавили (возможно был и на 19г не знаю точно), настройки машины в ГУ появились доп, ключ новой формы, вроде шумку добавили и в настройках ходовой покопались.

МИНУСЫ. Начну с них.
Первое и самое важное. Я ростом 187см малой комплекции. Догадываетесь. Сиденье. Я все понимаю, что в стране восходящего солнца таких людей немного, но все же. Мне приходилось отодвигаться до самого конца назад. Но это ладно, подушка сиденья короткая и ноги периодически устают на дальней дороге. Выход нашел для себя поднимать сиденье в районе коленной подушки, наклон больше делать. Из-за этого же за мной сесть может только человек не высокого роста, т.к. места там остается немного для коленей. Память сидений есть, а памяти зеркал нет, странно.

Далее. Так же по удобству посадки, и не я один отмечал. Подлокотник между сиденьями. Не двигается, маленький и оооооочень короткий. Даже отодвинутым полностью назад я до него не достаю когда держу руку на руле. Для меня это важно. В тигуане, да и в целом в ВАГах это намного удобней, поднял сдвинул вперед и все. Тут такого нет!

Музыка. Она очень среднего качества. Не хватает никаких диапазонов, поэтому совет, кто любит слушать музыку в авто, выбирайте как минимум Bose или переделку всей системы закладывайте.

Беспроводная зарядка. Ее просто нет, хотя кажется в конце 21г внедрили потом. Я же писал выше потратил на это 4,5тыс деревянных. Но есть одно но. Зачем она если нет беспроводного carplay (в конце 21г внедрили), поэтому пришлось докупать еще и маленькую коробочку за 5тыс, чтобы это все по воздуху работало, вот тут уже и нужна зарядка по воздуху.

Стекло лобовое. Оно достаточно мягкое поэтому через 1,5 года владения авто много пескоструя появилось на стекле. Мини скольчики. Вроде не мешает но порой их видно на солнце и их много. Пожалуй с учетом стоимости стекла у кого полноценная проекция на стекло рекомендовал бы заклеить пленкой. В противном случае стоимость оригинала под проекцию сейчас просто не гуманна.

Датчики давления в шинах. Они есть, прямого контроля, но на приборке не выведут значения, только общую пиктограмму если колесо спустит. Через маленький сканер по блютуз можно посмотреть давление в каждой шине, но за такие деньги должно быть иначе!

Бесключевой доступ только на передних дверях, но есть кнопка закрытия авто на багажнике. Сюда же блокировка дверей из салона только при помощи клавиши водительской двери (нет отдельной кнопки).
И ещё немного:
Климат на японцах отдельная история. Меня не устроил режим авто. То сильно то слабо, золотой середины не было.
Датчик дождя иногда тоже жил своей жизнью.
БК нет средней скорости.
Зачем они сделали на одну кнопку - обогрев заднего стекла, обогрев зеркал, обогрев зоны покоя дворников и полосы слева лобового.
Низкое открытие багажной двери, но это при моем росте.
Пожалуй это основные минусы, которые меня досаждали при владении авто.

ПЛЮСЫ. Конечно же они есть.
Первое и самое важное я считаю в машине.  Двигатель. 2.5л Тянет на трассе вполне прилично, в городе за глаза. Лил в основном 100й иногда Г95. А что самое интересное, расход по городу не превышал 12л на 100км в зимнее время. Считаю очень неплохим показателем. В летнее время и до 10л можно смело было уложиться. Все-таки 2л в городе нормально, а вот на трассе будет маловато, особенно если вы груженный будете. А расход будет такой же как на 2.5л. По поводу i-stop не знаю почему многих раздражает, но я приловчился и если не прожимать педаль тормоза до конца в упор то система не будет срабатывать. При температуре ниже -7 она вообще отключается сама.

Ходовая часть. Вроде как и плюсы и минусы есть. Руль на старте легок, а в движении тяговит в меру. Управление нравится в авто, не кренится сильно, но от этого страдает комфорт на 19 дисках пробивает иногда на кочках и в целом подвеска жестковата, близка по ощущениям как на моем прошлом тигуане.

Мультимедиа. Как ни странно, но мне она нравилась своим юзабилити, так сказать. Управление шайбой в дороге ну очень облегчало жизнь. Сенсором только в пробке пользовался иногда. Меню интуитивно понятное. Много настроек самой машины, что для японцев редкость. Carplay вообще чудо. Яндекс включил и едешь. Так же можно было докупить карту навигации, благо на а**о куча объявлений, для того чтобы включить считывание знаков камерой и выводить на проекцию. Но мне этого не требовалось у меня стоит регистратор с антирадаром подключенным к сигнализации по датчику удара. Если же навигация не нужна, то просто по блютуз подцепил телефон и разговаривай. Голосовой помощник распознает нашу речь уверенно и тем самым легко позвонить кому-либо без лишних манипуляций и нажатий.

Фары. В моей комплектации стоит адаптивный LED, но не такие как на максимальных комплектациях. Там еще и пучки света отдельно вырезаются, авто дальний так сказать. Но свет все-равно очень хороший, немного по высоте его не хватало на трассе, возможно, нужно было просто подкрутить.

Салон. Хорошие приятные материалы обивки. Тут даже добавить нечего. Сами кресла сделаны добротно и перфорация тут не лишняя. Жаль только, что нет вентиляции сидений в моей комплектации. Зимой правда долго греются как и любая другая кожа. Задний ряд с подогревом сидений тоже, но на кой черт сделали в подлокотнике непонятно. Панель передняя без посторонних звуков, мягкая. Руль приятно держать в руках, удобный, но кожа быстро затирается на нем. Зимой в салоне ташкент. Прогревается нормально. Но есть небольшой минус. Машина живет в парковке подземной и при сильном морозе за -25 при выезде из парковки если плохо прогрелась печка лоб может вверху затянуться изморозью как и боковые окна немного. Но если окна быстро отходят там хороший обдув, то на лобовом обдув через узкую короткую щель и до правой части лобовика плохо достает! Добавлю про задний диван там удобно. Частенько супруга с ребенком сидит. Дефлекторы помогают зимой согрется летом остудится. В ногах есть вент каналы, но имейте ввиду, что высокие коврики перекроют их. В целом жалоб нет на задний диван.

Камера ассистентов и помощники. Штука хорошая и не бесполезная. Пару раз уже выручала когда кто-нибудь влазил перед мной резко или когда отвлекался, сначала предупреждает на проекции затем сама тормозит. Так же она умеет распознавать пешеходов и предотвращать столкновение. Она же и отвечает за считывание дорожных знаков при наличии штатной навигации. Так же можно было в моей комплектации активировать авто дальний. Но он бы работал по принципу просто вкл/выкл, с другими фарами это был бы полноценный авто дальний. Так же помощник сзади от столкновения работает от парктроников, а в дорогих где есть слепые зоны вместе с ними. Удержание в полосе у меня тоже можно было активировать, но пришлось бы через меню ГУ постоянно вкл/выкл его. В других пакетах он идет с кнопкой управления отдельной. В целом считаю помощников в наше время не бесполезной вещью.

Безопасность. В первую очередь покупая машину для семьи смотрю на безопасность. В принципе многие авто в этом классе на хорошем уровне. Но здесь по системе IIHS - top safety pick+ что дает ей преимущество перед конкурентами.

В целом авто отличный мне понравился. Из японцев в этом сегменте лучший. Удивили честно материалы и качество исполнения в лучшую сторону. Корейцы не нравятся, душа к ним не лежит. Если минусы вас не смущают в целом, берите, не пожалеете. Двигатель здесь надежный и коробка тоже, многие авто прошли уже далеко за 250+тыс км, т.к. и двигатель и коробка давно ставятся с прошлого еще поколения. Кто дочитал до конца палец вверх Вам. Почему иногда писал в прошедшем времени так, потому что машина уже продана и куплен этой же марки авто поколением выше, но это уже другая история.

ПС Долго не решался на отзыв. Хотел сразу после покупки, но понимаю, что он был бы необъективным. Спустя 25тыс изложен всё как на духу. Надеюсь людям поможет.

Всем спасибо!

Mazda CX-5, 2019
Артем, Владивосток
abats, Челябинск
Алексей, Сыктывкар

Подписывюсь под каждым словом. Такую же взял 2021 года. До сво. Звук улучшил поменяв 6 динамиков от bose с авторазбора. Так же проклеил и двери и весь салон. Стало намного тише. Штатные покрышки тойо шумноваты до +20 с. А так шумки не так много в сравнении с другими авто. Только если из за двойных передних стекол
едэхо
Хорошая ласточка . Масло только в коробку дорогое .
Иван
Как вы обошли стороной субару... А по безопасности они лучшие среди одноклассников японцев. По опционалу у форика набор похожий
Alex1988
👍👍👍

Фото забыл добавить шумки
sergey 89
Скоро владельцы киа спортидж/тусан придут и обьяснят что корейцы самые лучшие
Пока только субаристы подтянулись)
А так разве непонятно?
За одинаковую стоимость корейцы, действительно, будут укомплектованы лучше.
По более высокой цене лучше будет СХ-5.

Omsk
Отличная машина, цепляет и заставляет оборачиваться. Купил такую в 20 году весной, во время начала пандемии...но продал через три месяца. Как ни странно, не зашла, точнее, не подошла)

что за безопасность?
на 100кмч намотался на столб а у водилы только галстук помялся?

А так разве непонятно?
За одинаковую стоимость корейцы, действительно, будут укомплектованы лучше.
По более высокой цене лучше будет СХ-5.
Не понятно, конечно. Лично мне важно качество автомобиля, а не то , что он лучше укомплектован. Можно взять китайца и сравнить с корейцем, за одинаковую цену китаец еще более укомплектован, но это не значит что он лучше. Корейцв с со своими спортидж/туксан рядом не стояли с сх5.
Николай
Вот богачи! Марка надо было брать!
Besyachka
andrey4343
Ну фанаты Хёндая оценивают автомобили исключительно по количеству опций, причём даже не важна их реализация.

Сообщений: 1925
Шумки да не хватало. После нее сх9 просто космолет. Но отдать должное двойным стеклам спереди, они действительно убирают много шума от дороги. И к слову новый рав4 сильно шумней мазды!

Иван
На счет лучшие не буду спорить не знаю. Они тоже top safety pick+, получается один уровень с маздой. Но стоимость машины субару говорит сама за себя. Но и в моем понимание он все так же остался "лесником"))

Скоро владельцы киа спортидж/тусан придут и обьяснят что корейцы самые лучшие
Хорошие, неплохие машинки последнее время делают. Но боязнь за задиры и нет того характера, что есть у япов или немцев. мое исключительно мнение.

Владиимр
Примерно тоже самое, семья расширилась еще на одного члена семьи и авто стал мал! Ну и покатавшись на старшей модели очевидные минусы проявили себя в авто.

p-ilot
Так вот по салону Форь не имеет изъянов в виде недостатков посадки и короткого подлокотника (в Форе он большой и двигается). Мой рост 180 см и вес 87 кг. За раз проезжал по 900 км вообще без последствий для спины и без затекания конечностей.
А то, что он остался "лесником" отчасти верно. Имитация блокировок + 22 см дорожного просвета + не перегревающийся задний дифференциал дают возможность в Новосибирске парковаться зимой рядом с Прадиками и заезжать в лес за грибами туда, куда 90% остальных паркетников даже не сунутся.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
Волжский
Как по мне - раф 4 2,5 л от мазды не отличается ничем кроме дизайна и цены. И качество материала и динамика плюс-минус одинаковые

Андрей
Авто на любителя. Специально три раза тестил - а вдруг я чего то не понял, не "прочувствовал". Вокруг же столько восторженных откликов.Но нет,для себя и понял, и "прочувствовал". Сидения куцые. Мультимедиа убогая, на уровне Рав4. Рулежку совершенно не понял!Позиционируется аж как премиум, но "запаха" премиума нет... Вообщем, на любителя.Хотя нет, есть одно вау!) Цвет, красный металлик!!!!Супер!Это единственное ,что понравилось.
andrey4343
А что у корейцев не так с качеством? Ах да, нет японского шильдика на капоте!
За одинаковую стоимость, например, у Спортажа-Туссана будет полный привод. У СХ-5 его не будет. Конечно, Мазда и рядом не стояла )))
И при чем здесь китайцы? Я говорю про серьезные характеристики автомобили, а не про китайские планшеты и сенсоры.
А если это засада и доска не просто так валяется?
И кто засаду подстроил ? Незамужняя 45 ти летняя девочка ? В мужья на раз ?
Вот в Х трэил Т 31 если не жадничать и не грузить " как в последний раз " , входит от лобового и до крышки багажника ровно 3 метра.
Ну или несколько железяк с Леруа тож можно погрузить,ну вдруг вот нужно ?
Вот поэтому и спрашиваю всегда про 3 метра.

Миша-Михаил
А что у корейцев не так с качеством? Ах да, нет японского шильдика на капоте! За одинаковую стоимость, например, у Спортажа-Туссана будет полный привод. У СХ-5 его не будет. Конечно, Мазда и рядом не...
Я не знаю почему у корейцев плохое качество, это надо у них спросить. На предыдущем кузове киа/хундай , которым я владел, были задиры, из-за чего я и продал его. На следущем кузове их как бы "исправили", только на форуме владельцев спортидж, я спрашивал про задиры и мне сказали что проблема не ушла, при покупке смотреть цилиндры камерой. Выкладывали там же фото задраных цилиндров на 90т.км, ремонт вышел 220тр вроде. На ютубе смотрел ремонт хундай туксан 2017года вроде, задиры, 270тр ремонт, пробег 80т.км. Лично мне такой "автомобиль" не нужен, пусть за эти деньги будет переднеприводная мазда, чем полноприводный кореец)
sergey 89
Миша-Михаил
Тусаны и спортаги стремные же

Mefistof
Я, правда в январе 2018 года, Форя взял, но и на CX5 смотрел (в целом действительно классное авто). На тот момент цена +/- одинаковая была. Так вот по салону Форь не имеет изъянов в виде недостатков посадки...
В целом так оно и есть. Форь достойный конкурент в сибири, но стоимость отбила от лесника многих потенциальных покупателей. Возможно и меня. Еще аут нравился, но последний кузов дизайн не зашел.

алексей
Чтобы понять отличия лучше всего посидеть в обеих машинах и прокатится. Тогда все точки над И будут расставлены. Раф вообще по салону не зашел!

Андрей
Добавил бы сюда такой критерий как цена!

Миша-Михаил
Если говорить по серьезный характеристики, то тогда практика показывает, что с задирами проблемы не ушли, для некоторых основной критерий. Вроде в комментах выше это подтвердили.
p-ilot
У корейских автомобилей в таксопарках задиров нет. С такими проблемами их бы никто не брал.
andrey4343
Ах да, это же другое ))) Или ты ролики только про корейцев смотришь?
Андрей, ты бы погуглил, сколько стоит капиталка Скайактива, за которую, кстати еще не каждый сервис возьмется, ибо это GDI-мотор. Там и 300 тыс. руб. далеко не предел.
Волжский
А с масложором? ;)

Миша-Михаил
Действительно, лучше купить более дорогую Мазду, у которой бензин попадает в масло и ложатся ее моторы на тех же пробегах... Ах да, это же другое ))) Или ты ролики только про корейцев смотришь? Андрей,...
В каком таксопарке имеются спортиджи/туксаны? В таксопарках стоят соплярисы/рио , у 1.4/1.6 проблем нет с моторами. При чем тут капиталка скайактива? Я нигде не слышал что у сх5 кто то ремонтировал моторы, может какие то единичные случаи, я хз. Я рассматривал спортидж 17-18 года, мкпп, 4вд, т.к. он заметно дешевле мазды/рав 4, это его единственный плюс, на форуме сказали задиры не ушли, смотри эндоскопом моторы, я подумал зачем мне это надо, ездить и думать будут задиры или нет. По экономичности тоже вопросы, 2л передний привод кореец был 2012г, 11.5л в городе расход, щас мазда 2014г передний привод 9.5 л. в городе при спокойной езде
Владиимр
Почему?
😂

По движкам к ним есть претензии. Да и динамику этот 2.5 выдаёт не очень-то и впечатляющую. Критерии выбора были забавные, как будто не автомобиль, а косметичку выбирали, уж простите.
А что в итоге взяли?

А с масложором? ;)
На Ойл-клубе целая ветка есть про G4KD/G4NA. По постам можно сделать смелый вывод, что корейская лотерея с G4NA никуда не далась даже с установкой масляных форсунок после 2017 года. У кого-то жрут эти двигатели, а у кого-то нет. Поэтому там тусуется много владельцев в поисках масла, которое бы их двигатель на жрал или жрал поменьше (ибо дорогое оно нынче) :))))

иркутск
Задиры в цилиндрах визитная карточка всех современных авто. Кто-то ищет причины в маслах, кто-то в зазорах или катализаторах, кто-то в облегченной поршневой, кто-то считает, что мотор надо греть до рабочей температуры, а кому-то не хватает маслофорсунок для полного счастья)
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

И кто засаду подстроил ? Незамужняя 45 ти летняя девочка ? В мужья на раз ? Вот в Х трэил Т 31 если не жадничать и не грузить " как в последний раз " , входит от лобового и до крышки багажника...
Почему сразу девочка? Может и мужчина, щас такое время, всякое происходит..
Кен Шемрок
А что в итоге взяли?
Гранту на веслах
вячеслав
Я в итоге взял РАФ-4, на мой взгляд, Тойоты самые теплые машины. А так в этом классе они все примерно одинаковые. Взял бы X3, но нет столько денег)

Omsk
Почему?
Сложно объяснить, чисто субъективно. Салон тесноват, сидухи короткие, багажник тесноват.
Не кидайте помидорами, может кому-то это покажется нелепым)
Может и ездил бы дальше, но знакомый предложил без торга продать машину для его жены, цену выше рынка дал, понравился цвет и все остальное его супруге.
В два дня оформили сделку, в итоге все довольны.
У меня на тот момент была вторая машина, я тоже без колес не остался, заказал Шкоду Карок, купил, она меня полностью устраивает.
Бывает и так)
andrey4343
В таксопарках полным-полно Оптим и Сонат с этими же моторами.
Ни в Европе, ни в США, ни в самой Корее также никаких задиров нет, иначе бы их уже по судам затаскали и слупили миллиардные компенсации. Забавно, да?
Ты нахваливаешь Мазду, вот я и говорю, что ее Скайактивы тоже проблемные и капиталят их только в путь. На Драйве2 и Ютубе море инфы. Стоит только захотеть ее найти. Единичные случаи? Так Мазд и продано куда меньше по сравнению с корейцами.
Представь, что из 10 проданных Мазд откапиталили одну, а из 100 проданных корейцев откапиталили 10 машин. И там, и там ремонта 10%. Такая вот арифметика, дружище.
Про расход бензина - обычное лукавство. В кореец 95-98 бензин явно заливать не нужно. Размер колес на расход влияет, модели покрышек, наверняка, разные.
Да и моторы на этих авто абсолютно разные. У IX-35 обычный атмосферник, у СХ-5 непосредственный впрыск, требующий качественный высокооктановый бензин.

Миша-Михаил
В таксопарках полным-полно Оптим и Сонат с этими же моторами. Ни в Европе, ни в США, ни в самой Корее также никаких задиров нет, иначе бы их уже по судам затаскали и слупили миллиардные компенсации. Забавно,...
Дак их в омерике и затаскали по судам, неск лет назад была новость что 2.0 и 2.4 двиганы у корейцев дилер менял на новые, а в рф конечно же никто не стал делать отзывную компанию, тут же и читал на этом сайте..
Ну вдруг едешь,а доска валяется,чё не подобрать то ?
Доски обычно 2 или 4 метра.
Три это какая то нестандарщина)))(

Автор вопрос такой Субару форестер не рассматривал?

ижевск
Ну вдруг едешь,а доска валяется,чё не подобрать то ?
Всё трехметровое влезало в салон шевроле лачетти хэтчбек. Вспомнилось про ремонт квартиры. В весту ещё не пробовал)

Скоро владельцы киа спортидж/тусан придут и обьяснят что корейцы самые лучшие
Мазда очень нравится, но выбрал новый дизельный туссон.
Если бы был не семейным, то остановился бы на мазде, но с мелким ребёнком, коляской и детским сиденьем мазда, увы мимо.
Дизель на туссоне, просто сказка.
andrey4343
У меня одновременно во владении рав4 2.5 в максималка и туксон дизель около максималка. Езжу на обоих. Расскажите мне чем японец лучше корейца пожалуйста.
Миша-Михаил
Товарищ продал кодиак, нужно было внести часть денег на дом. Вчера смотрел ниссан икстрейл и тигго8про.... Угадайте что ему понравилось больше)

Миша-Михаил
Задиры отнюдь не редчайшее явление. У меня Оптима была 2.4 на 100к задрало, лил 100ый бенз, обслуживал так себе, так как корпоративный авто, частенько ездил с педалью в пол)) заменили шорт блок по гарантии. На этом за 135к пробега даже лампочки не перегорела. Вчера ехал с таксистом, Оптима 2 литра пробег 200, про задиры ни чего не знает. У тестя сорренто был бензин, за 200к пробега - задрало дважды.

Миша-Михаил
В США в 2021г. Только Hyundai отозвал ~125000 штук автомобилей в двигатель которых на сборке попали некачественный поршневые кольца поставленные на конвейер производителю G4NA.

KIA отозвала ~147000 штук автомобилей по той же причине.
саня сергеевич
Автор вопрос такой Субару форестер не рассматривал?
Рассматривал. Но не в бюджет была. Даже не поехал смотреть. Хотя пассажиром катали понравилась!

Semen Skrypnik
Мазда очень нравится, но выбрал новый дизельный туссон.
Дизель на туссоне, просто сказка.
Единственное что можно рассмотреть от корейцев пожалуй это дизель. Имхо

Однако лотерея получается.

Mefistof

KIA отозвала ~147000 штук автомобилей по той же причине.
Ждём ответ любителей корейцев что всё ок у них.
Миша-Михаил
Ни разу не слышал о задирах на маздах. Только если кто-то с дуру лил 92 постоянно и тапку в пол. Если этим не пренебрегать то они бегают будь здоров. А что касается Кореи то тут просто лотерея. И к слову в таксопарках обходят это простым путём - вырезают каты как только тачку берут.

Единственное что можно рассмотреть от корейцев пожалуй это дизель. Имхо
Пока я тоже так считаю.
Хотя мотористы киа говорят что проблемный двиг только 2.4. Если бы проблема была повальной, то не было бы столько корейцев в такси и каршере.
Но скажу так, что у меня есть друзья кто конкретно влипал и с бмв и с маздой и с мерседесом и с вагом. Любая машина лотерея, возможно тойота и надёжна, но это та ещё телега.

Ну что!
Категорически поздравляю!
Отличный, красивый, стильный аппарат с хорошей динамикой и надежностью!

Машина нравится очень многим, потому что весьма удачная.
Время покупки тоже в последний вагон уходящего поезда зашли)))

Отличной эксплуатации!

Ну что!
Категорически поздравляю!
Отличный, красивый, стильный аппарат с хорошей динамикой и надежностью!

Машина нравится очень многим, потому что весьма удачная.
Время покупки тоже в последний вагон уходящего поезда зашли)))

Отличной эксплуатации!
Спасибо! Но уже на другом авто передвигаюсь. В конце написал, что это считай прощайльный опус был)

p-ilot
Ай, точно! Честно дочитала до конца, но последний абзац спутал мои карты)))

СХ-9 значит, ееее! Для большой семье хорошо!

Мы тоже думаем что-то больше взять, но для других целей))) чтобы прицеп с техникой таскать))
Форик метёт хорошо, но местами прям жалко его. Особенно в горах (например, Шерегеша), тяжело таскать такие грузы

p-ilot
А, забыла добавить, очень меня повеселило это предложение: "Изначально мне нравился Kodiaq, а жене нет, поэтому поехали в салон шкоды первым))" 😆 правда, обычно, бывает всё наоборот)))

Виктория 54
Ай, точно! Честно дочитала до конца, но последний абзац спутал мои карты))) СХ-9 значит, ееее! Для большой семье хорошо! Мы тоже думаем что-то больше взять, но для других целей))) чтобы прицеп с...
Для семьи в самый раз. Сейчас понимаю разницу реальную.

Форик хорошо, но вес его маловат, чтобы что-то тяжелое таскать думаю.

Бывает и такое 😆
К слову тоже достойный конкурент, взяли родителям такой в прошлом году в начале зимы - успели! Почти на максималке с пакетами, прям вещь, я же хотел рест брать, но не успел, даже предоплату вносил символическую, но увы по понятным причинам сейчас полный стоп по ним.

Миша-Михаил
Неужели есть ещё люди, которые пытаются в России откапиталить иностранный мотор😂🤦 У нас мастеров нет нормальное то провести, а вы про капиталку. Купил контракт и катись дальше.

Задиры есть почти на всех моторах skyactiv. Это действительно так. Но это им не мешает выхаживать свои 300-400 тысяч.

USER49RUS
Капиталят, конечно.
Не все покупают контракты с непонятным пробегом и историей эксплуатации.
USER49RUS
Об этом и речь, что бегают машинки за 200тыс спокойно.
Брянск
Миша-Михаил
У 2.5 мотора Мазды проблемы , особенно у движков с 2021?))) Ты смешной!!! Лучше загугли ремонт Киа/Хендай и ремонт их, удивишься! Для примера у Оптимы капремонт за 200тыс р уходи, да да и это у корейца!!! Лучше взять качественную машину, а ни шерпатреп.
Брянск
Миша-Михаил
Да гамно твои корейцы и берут их люди, потому что дешевле стоят именитых брендов... Как китайцы подкупают комплектацией, а как был масложировой, так и остался, а про материалы внутри машины вообще молчу, низкого качества..И не лукавь сам, много кто едит на капремонт на новом корейце спустя сотню, смотри в ютубе, видео полно.

Внесу свои 5 копеек. В начале года решил поменять авто. Возраст преклонный. Времена смутные. Наверное последний авто за такие деньги. Продал достаточно свежую Вольво. И пробег небольшой, но время пришло. Если быть откровенным понял, что проблемы с запчастями на них только начинаются. А если и решаются то за большие деньги. В итоге купил Мазда СХ 5. Б/у Вольво по деньгам получилась новая Мазда. Впечатления свежие. Вольво - разгон, торможение, удобство за рулем -лучше. Мазда - салон, музыка и внешний вид - лучше. Шумка одинаковая. И там и там нужна шумка колесных арок.
Каждый выбирает то, что ему нравится. А я, видимо, ошибся в своих ощущениях. К Вольво подходил и, так сказать, "предвкушал". Уходя - оборачивался. Сейчас же, похоже, уговариваю себя, что не ошибся.
К чему сей опус. Каждый делает выбор сам. И его надо уважать. Не ругаемся.
Всех с уважением.
Николай
Вот богачи! Марка надо было брать!
Точняк. Черностоечного, все бы оборачивались.

Андрей
А на каком пепелаце катаешь? Это мне для понимания почему сх5 не зашла.

Semen Skrypnik
У меня есть Ниссан вингроад 2002г и я его сыну на 18 летие подарил, а много корейцев такого года на дороге попадается?

telesvyaz@mail.ru
Много на дороге ваза попадается тех годов и даже ранее, это же не показатель что ваз офигенная машина?
Сорренто, спортажи, элантры тех годов регулярно попадаются.
А по машине сына, Вы же вкурсе что у подушек безопасности срок годности 15 лет.
Не дай Бог конечно чтоб они понадобились.

telesvyaz@mail.ru
А на каком пепелаце катаешь? Это мне для понимания почему сх5 не зашла.
Сейчас это Лада Нива 20 г.в., да Лексус nx300 20г.в.

Всем добрый день. Прочитал отзыв, комментарии и решил тоже свои пять копеек вставить. Стаж любительский уже 25 лет. Сейчас в семье два автомобиля, которые автор затрагивает в своем отзыве - Тигуан 2019 г.в. полный привод и Мазда СХ-5 2020 г.в. полный привод 2,5 литра. На первом пробег 48 тысч на втором 24 тысч. Качество материалов отделки салона в Мазде конечно лучше, но места в салоне однозначно больше в Тигуане. Далее, почему-то все пытаются показать что расход бензина у их автомобиля прям очень низкий. Я такого сказать не могу и цифру в 10 литров конечно не поставлю. Не скажу что у Тигуана он прям ниже всех за счет турбины. В городском цикле эти машины кушают по-мне, так одинаково: около 12 литров, а зимой с пробками и все 14 л. покажет запросто. Комфорт при езде у них тоже примерно одинаков и шумка тоже, Тигуан просто рулится немного качественнее и легче, ну это если виражи закладывать, то поймешь разницу, а при обычной езде, какой придерживаются большинство из нас, они примерно одинаковы: обе хороши. Теперь в чем Тигуан однозначно превосходит Мазду ну и другие полноприводные авто - у него прекрасно работает полный привод за счет того, что он у него постоянный. Это необходимо не только когда вылезаешь из сугроба, песка или грязи (полазил везде), но самое главное - необходимо для безопасной езды! Он очень хорошо держит зимнюю дорогу на поворотах и при маневрах. Ни Мазда, ни Тойота, ни корейцы такого не выполнят. Все эти машины я эксплуатировал с полным приводом не один год, а не просто тестил. Там где все остальные машины занесет и развернёт по снегу или дождевой дороге, Тигуан проедет без заноса.
Еще в Тигуане очень хорошо продумана вентиляция салона и стекла в нем не запотевают в сырую погоду. На Мазде с этим как-то не заладилось, поэтому без включения кондиционера просто все затягивает как в УАЗе ) .
Автору спасибо за отзыв, ставлю 5! Всем удачной дороги и желаемых автомобилей!

Илья Званцев
Пару замечаний конечно бы отметил. Здравствуйте. В салоне второго тиги не сидел не знаю, но после первого поколения в мазде чуть больше места. Однозначно могу сказать, что багажник у мазды больше, т.к. по простому у тиги считают объем при сдвинутом вперед заднем диване. По расходу реальные мои цифры не вру, но я часто 100 заправлял! Мерил по заправкам, после тиги небо и земля, но там я педаль часто давил, машинка была на чипе. Про полный привод отдельно, он точно лучше в тиге, но не за счет постоянного его там просто нет, а за подключаемую муфту халдекс5 и грамотную настройку привода. В мазде очень подобный привод стоит полный но его настроили средне, хотя с конца 20г была иная прошивка и кнопка в блоке управления авто. Я ни разу не застревал, но и не сувался куда-то, хоят в сибири снега хватает. Про вентиляцию все просто, у тиги заслонки в выкл состояние закрыты, а у мазды они открыты всегда, от этого мазда хватает сырой воздух с улицы ну и дальше по списку.
Спасибо за столь развернутый коммент!

p-ilot
Спасибо за обратную связь. Дополню следующее и не ради спора, а для уточнения некоторых существенных моментов. Салон вашего Тигуана, да и вообще машину того поколения нет смысла сравнивать с новым Тигуаном, у него совершенно другая платформа поэтому и салон просторнее особенно сзади, и другие двигатели разработаны, а не доработанные предыдущие . И на Тигуанах с 2019 г.в., какой в моей семье, Халдекс стоит уже не 5го, а 7го поколения, а это существенная разница и привод у него ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ (я уже повторяюсь) в отличии от Мазды, от сюда и лучшая управляемость на зимней дороге и проходимость, особенно при вывешивании кузова когда приходится переезжать глубокие колеи (приходилось это делать и на Мазде и на Тигуане. Мазда тут пасует конечно. Мазда у меня ноября 2020 г.в. но никакая прошивка и кнопка ( о которых Вы пишите) не делает её полный привод равный п/приводу Тигуана. Кстати есть неплохие ролики по этому сравнению, я лишь имею опыт личного сравнения этих машин, которые и сейчас в моей семье.
Удачи на дорогах!

Илья Званцев
"Истина рождается в споре"
Да, по салону согласен, сейчас во временном владении тиг2 рест 21г. Сзади стало больше места для ног, но по ширине сиденья с маздой бы сравнил, визуально в мазде шире сидушка.
Гугл в помощь. Халдекс, а ныне это боргварнер, это "фрикционная муфта подключаемого полного привода". На вашем году выпуска еще ставили 5, с 21г начали внедрять 6ю(в рф), если можно так выразится, потому-что боргварнер имеет другой идентификатор. Никакой 7ой не существует, даже не знаю откуда вы это взяли. Халдекс начиная с 4 поколения оч хорошо себя зарекомендовали, тут беспорно. Но как муфты!
Про управляемость соответственно каждому своё. Но тут нужно понимать и чувствовать авто. На обоих авто был на контраварийной подготовке и зимой и летом. Это разные авто. И мазда мне показалась более комфортной в городе, а Тиг был бы идеальным на трассе.
ПС Да посмотрел по каталогу дром, сидушка действительно шире в мазде, но ширина между стойками шире в тиге, хотя ощущение как раз по подушке и складывается о заднем диване.

Продажа Mazda CX-5 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5