Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2020

, Сыктывкар
19157
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Купил Mazda CX-5 2.5 (194 л.с.) в максимально возможной комплектации Executive в апреле 2020 года в салоне Джейкар в Нижнем Новгороде.
Сразу поехали домой в Сыктывкар (900 км от Нижнего). Пока доехали, на морде 6-7 сколов. ЛКП нежное, как пыльца на крыльях бабочки. Для сохранения товарного вида пришлось подкрасить сколы, заполировать и всю машину затянуть в полиуретановую плёнку.
Один из самых интересных вопросов к машине — динамика. Сразу скажу, она весьма посредственная, если не хуже. Ездил на ней в Киров, в С-Петербург, в Нижний Новгород. Двигатель хоть по паспорту 194 лошади, но не едет совсем. Жужжит, пыжится, но не едет. Свистоперделка, в общем. Если вам нужна реально динамичная машина, то это точно не про Мазду.
Кто-то тут рассказывает про экономичность маздовских двигателей. Слухи сильно преувеличены. Обычный расход, как у всех. В среднем по году выходит 13-15 литров на сотню при преимущественно городской эксплуатации.
Про мультимедиа вообще не буду писать, её только ленивый не ругал. Это просто атомный звездец! Она примитивная и ужасно тормозная. Да, есть 4 камеры кругового обзора, но качество картинки в них просто отвратительное.
Система зарядки аккумулятора - это месть япошек за поражение во Второй мировой. В Россию поставляли урезанный ущербный вариант системы i-eLoop. Узкоглазые просто выкинули кусок алгоритма и часть деталей. В итоге аккумулятор хронически недополучает заряд. Родной аккумулятор сдох через 14 месяцев после покупки (гарантия на аккумулятор 12 месяцев. Владелец в  пролёте и идёт покупать новый аккумулятор). В замен высокогламурного EFB поставил какой-то обыкновенный Тюмень. Вот уже два года ездит. Аллилуйя.
Да, ещё на Мазде есть такая "современная экологическая опция" — система старт/стоп под названием iStop. Это просто заноза в нервы автовладельца. Уж я и так и эдак к ней приноравливался, и тормоз не дожимал, и уговаривал себя мантрами про экологию. Но душа поэта сломалась через год владения. Залез в мозги и выключи её к лешему. Сразу стало легче.
На пробеге около 20 тыщ стало хлюпать водительское сиденье. Фирменная болезнь всех Мазд. Раздалбываются две заклёпки в каркасе сиденья и оно начинает люфтить при разгоне и торможении. Ощущения просто мерзкие. Промучался около 5 тыс. км. В итоге разобрал сиденье, высверлил эти дурные заклёпки и заменил их на болты. Пока нормально.
При сезонной замене резины в этом году обратил внимание, что все рычаги подвески и задний подрамник ржавые. Кузов слава Богу в норме. И это машине 3 года и 30 тысяч пробега. Просто аут.
Для фанатов Мазды добавлю ложку мёда в бочку дёгтя. Мазда достаточно богато оснащена, присутствует много всяких приятных плюшек – автоматическая система экстренного торможения, проекция на стекло, матричные фары, адаптивный круиз, удержание в полосе, вентиляция передних сидений и т.п.
Дизайн вполне себе симпатичный. Салон не вызывает рвотных рефлексов (в отличие от Тойоты).
Сейчас пробег около 31 тыс. км. На машине почти не езжу, стоит в гараже.
Это общественный транспорт, а не машина для души.
Когда буду продавать, отдам без сожаления.

Уважаемые дромовчане!

С одной стороны очень приятно, что мой отзыв вызвал такое количество обсуждений.

С другой стороны, возникают недопонимания, типа "чё автор себе авто купил и теперь за свои же деньги его ругает".

По порядку.

1. Свой автомобиль Mazda CX-5 я содержу в образцовом порядке. Ухаживаю за ним так, как не многие ухаживают. Это имущество, это мой актив. Он должен быть ухоженным, исправным и максимально ликвидным. Если кому интересно, есть бортовой журнал на Драйве.

2. Я не собирался сравнивать ТТХ Мазды с одноклассниками....

drBuben, Санкт-Петербург
Mazda CX-5, 2020
Mazda CX-5, 2020
abats, Челябинск

Денис
Доброго дня. Я так понял кроме лкп и сидения, в целом, претензии по расходу и динамике) Ну, 2020 год был чудесным, была возможность тест драйва, зря не воспользовались, там бы все ясно было. Я покатался и не взял, не зашла. Хотя внешний вид очень достойный.

Я тоже из за динамики не купил эту мазду. На тест драйве покатался в 17 году, они только появились, понял, что если куплю разобьюсь рано или поздно, все время хотелось газ надавить в пол, показалось ракета после авенсиса. Равчика взял в итоге.
татьяна
спасибо за честный отзыв, а тот как не отзыв, так слюни до полу.

Нежное ЛКП, большой расход топлива и сиденье скрипучее - поэтому машина стоит в гараже. Всё понятно
Продам уши от мертвого осла.
Ходил вокруг этих мазд. Но рука не поднималась купить. Были сомнения по пунктам, что вы и описали.

Ещё и в целом салон выглядит не очень, как мне.
Роман
Интересно турбо то хоть едет? Или дизель
слава
Дизайн ужасен имхо
Сергей 1
У автора есть отличная возможность сдать в трейд ин и взять китайца чтобы понять что все познается в сравнении
ПАЛАСИО
Каким местом читаете?

Про отсутствие динамики, кривой "старт-стоп", убогую мультимедию, сдохший акк. прочитать не смогли?
Согласен, странная машина.

Смотрел-тестил в своё время, понравились: салон в максималке (лучший в классе), музыка Bose, шумоизоляция и общий дизайн. Не понял: жёсткую подвеску (при таких моторах зачем?), тесноту внутри (очень мало места всем), синтетическую настройку руля / АКПП / мотора и АДСКУЮ стоимость страховки всего этого.
P•R•N•D
Согласен, странная машина. Смотрел-тестил в своё время, понравились: салон в максималке (лучший в классе), музыка Bose, шумоизоляция и общий дизайн. Не понял: жёсткую подвеску (при таких моторах зачем?),...
В 2021 тоже поглядывал 2.5 в максималке, и если место водителя понравилось, то задний ряд и багажник совсем нет - показалось отсутствие места. Купил в итоге Кодиак.

Сообщений: 1910
Нуууу, автор, расстроил ты немалый пласт мечтающих о подобной мазде. Сам никогда не понимал всеобщей любви к ней, машина довольно средненькая при солидной цене

Omsk
В пандемийный год взял СХ-5 по бартеру, вышло выгодно, ниже рынка, машина была с маленьким пробегом, только после обкатки (6000 км).
Движок правда был 2 литра, 150 кобыл.
Продал через 3 месяца, проехав около 4000 км.
Не скажу, что машина плоха и не едет
Просто неудобна оказалось для меня по салону, совсем не нашел настроек для своей опы и ног.
Согласен, что ЛКП ужасное, каждая мелкая царапина на солнце режет глаз и сердце
В остальном не лучше и не хуже конкурентов.
Но далеко не ВАГ имхо. Уступает ему Мазда.
ПАЛАСИО
с автобуса виднее?
Владимир
Нормальный SUV с нотками управляемости. 19-е заводские диски отлиты из чугуна, судя по весу. На 225/60 R18 рулится на мишке не хуже, но заметно комфортнее. Если наваливать, то это не про неё: 2,5 довольно неплохо разгоняется, но не ракета; тормоза хорошие, но как принято в Азии, для спокойной езды. Во втором поколения добавили всяких плюшек в салон, должно было стать инереснее для каждодневной городской эксплуатации. И полный привод: он не дефернциальный, а подключаемый и зимой это очень чувствуется.
17191496
Автор в чем проблема? Меняй на Китай или Корею) Но КМК там тоже найдутся свои косяки...
А динамика на 2.5 неплохая

Близко
Странно про динамику читать, интересно с чем автор сравнивает? Вроде как мазда и тигуан лидеры по динамике в своем сегменте.
Denis
2,5 это старт для таких авто. в соседнем отзыве о харриере 2.0 перпривод куча недалеких, что это прям норм. малые дети.

Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Ну, тигуаны есть с 220 турбо силами. Это несколько иная лига.
Я про тигуан 180 сил. По паспорту 7,7 до 100 и это чувствуется. Может автор пересел с машины классом выше, вот теперь и кажется что овощ)
Прочитал отзыв и был немного удивлён :), как будто читал не про Мазду СХ5. Владею данной моделью с 2018 года, в самой жирной комплектации. По динамики она делает всех атмосферных конкурентов, с сиденьями всё отлично. Есть проблема с ЛКП, но она есть у всех, начиная от Китайцев и заканчивая немцами. Мультимедиа одна из самых понятных в сегменте.

Сергей Сергей8989
Мазды такой нет.

Всех двухлитровых? Удивительно, интересно, почему.
homme
Довольно категоричное заявление по отсутствие разгона на моторе 2.5. А с чем сравниваете? С другими аналогичного объема или хотя бы мощности? Который из подобных заметно резвее? По собственному наблюдению этот авто не в аутсайдерах по динамике, заметно превосходит как минимум корейцев. Если нужен был более динамичный авто, то почему не взяли или Вам глаза на тест-драйве завязали? Объективнее надо быть.
Роман
Сергей Сергей8989
Турбо 230 сил

Ханты-Мансийск
Если тока под гору.

Рио-де-Находка
Сделано в России. Этим всё и сказано.

Мазды такой нет.
Турбовая же есть
сочувствующий

adeev
Если тока под гору.
Зайди хоть на драйв, хоть на ютуб посмотри.
Хорошую машину маздой не назовут😉
Потому что SkyActive с его степенью сжатия необходимо заправлять 100 бензином. Только в таком случае она поедет свой паспорт и будет показывать хороший расход топлива.

2,5 на 100 бензине едет резвее практически всех конкурентов. У SkyActive двигатель разработан под высокооктановое топливо.

Кроме описанных минусов ещё уродливый внешний вид, особенно сзади - лицо японца после недельного запоя напоминает) 5

egorlike
Турбовая же есть
Не для России.

Не для России.
Но есть же
сочувствующий
wzhik
В реальности с переносом ноги тигуаны не едут на паспорт. Только при активации ланча и спорт режимов и требует в бак плеснуть сотого.

egorlike
Но есть же
Но не 250 сил.
Каким местом читаете?

Фу, как не культурно. вроде отзыв норм так, а автор хамоватый чуток.
drom_ru_autoregistered
поэтому есть немцы))))
Какие немцы в этот бюджет?
Древние усосанные дрова?
Да они прости господи хорошо если просто ездят, со скоростью маршрутки, это уже достижение…
drom_ru_autoregistered
Какие немцы в этот бюджет?
Древние усосанные дрова?
а кто то говорил о бюджете? вопрос о формате авто.

Но не 250 сил.
Как с шумоизоляцией? А то недавно один чел выкладывал обзор про нее на Ютубе, так там шум в салоне стоял такой, как будто все 4 окна открыты
поэтому есть немцы))))
Куча недалёких это ты о себе? Гонщег.

Denis
Куча недалёких это ты о себе? Гонщег.
конечно нет - у меня ж не 2.0 на 1.6 тонны веса.

Владимир
К превеликому сожалению, сейчас вообще не осталось постоянного полного привода. Даже на Субару перешли на муфту с малым преднатягом.

Мой отзыв: Toyota Celica 1994
Denis
конечно нет - у меня ж не 2.0 на 1.6 тонны веса.
Педальный привод что-ли у тебя? Понятно, почему тебе зимой некомфортно... Купишь машину, отпишись.
Афтар с закрытыми глазами авто покупал ? Проехать на тест-драйв там.
А что даст тест-драйв, кроме общей картинки? Чтобы машину понять надо хотя бы неделю на ней поездить в разных режимах - город/трасса/бездорожье (если для машины актуально). Вот тогда и понятна будет динамика, управляемость, эргономика, какие-то другие эксплуатационные моменты.
Ачинск
Ну во первых НЕ ВЕРЮ, что статья не заказная. Есть показатели разгона. 9 секунд это мало? Ню ню.... Коробка автомат 6ст, надежнейший мотор, за 90 тысяч пробега расход по чекам 9,6 л/100. Отличный пластик в салоне, не барабан едишн. Удобные сидения. Адекватный AWD. Автор, ты знатный тролль мазды, и даже больше, ты её купил? Или тебя заставили отдать деньги силой? Если ты не уверен в своих делах и поступках, какай цена твоему слову
Nikolai Zhiltsov
На Субар я ездил на ручке, автомате и вариаторе. На каждой из разновидностей по несколько десятков тысяч км. Вариатор TR690 cхож по ощущениям с ручкой, а вот в 4EAT передний привод более ярко выражен и его поведение можно сравнить с полным выставив ограничение "1". Но, к сожалению, вариатор для выверенной езды и слаб на бездорожье.

Про динамике мне и пассажиром на заднем сидении за 5 минут поездки в такси будет многое понятно. Бенз 98-100, масло моторное хоть раз за 30 тыс.км менялось ?? Полно ж одноклассников 2.5 л и паспортные 9 секунд не выезжает ? Недавно в лексус IS 250 таксист наваливал, там что-то около 8.4 сек, могу ошибиться, для города достаточно динамично, свои цифры едет.

05118512041983
Есть большая разница в динамике, когда сильно крутится у красной зоны с самого старта для достижения 9 секунд, и когда нужно ускориться с оборотов 2 тысячи на обгоне.

05118512041983
Я пишу свои ЛИЧНЫЕ ощущения. Может вас всё в Мазде устраивает, да и ради Бога!
Но не думайте, что остальным не с чем сравнивать.
Да, я знаю, что то, что я хочу, будет стоить в 2-3 раза дороже. Ну так это моя забота.
Афтар с закрытыми глазами авто покупал ? Проехать на тест-драйв там.
Тест-драйв не даёт практически никакого представления об автомобиле. Разве что тест-драйв длиною в год, чтобы протестировать машину во всех её проявлениях
05118512041983
И статья не заказная. Это реальная моя машина. Могу фоток прислать вагон и маленькую тележку за весь период владения 😎

Сыктывкар
Про сиденья можно почитать на Драйве, этим люфтом каркаса грешат и 6-ки, и СХ-5. Причем все поколения, потому что конструктивно этот каркас никак не меняется. Некоторые даже умудрялись его впарить дилеру по гарантии. Но эти времена уже прошли.
Ещё одна хрестоматийная болячка - это механизм складывания зеркал. Меня она обошла по той причине, что я зеркала вообще никогда на Мазде не складываю. Разве что нечаянно два-три раза, потому что кнопку задел.
Во втором случае у атмосферников проблемы.
у современных атмосферников уже 80% момента с 2000 оборотов. но тут нужно соотношение обьема и массы машины

Во втором случае у атмосферников проблемы.
Для этого есть настройки коробки спорт-режим, чтоб не тошнить 2 тыс оборотов, или продавливайте педаль до кик-дауна, пока не перейдет на пониженную. Чудес же не бывает, ехать на холостом и всё обгонять как пуля наверно и на масл-каре 5-6л объёма не получится.
Jimbo
На 3-х литровом дизеле отлично получается. Думаю, на 4-х литровом еще лучше.
05118512041983
Для 197 сил? Конечно очень МНОГО. У Шкод стапятидесятисильные аналогичные агрегаты быстрее разгоняются.
Сергей 1
Какую марку китайской машины взять-посоветуйте

А что не 120%?

Jimbo
я подобным теребонькантем не занимаюсь и не планирую. У меня турбовые машины: нажал = поехал.

По поломкам за 6 лет. Подушка двигателя при морозах -25 и выше, троит (замена по гарантии 2018г). Проекция, стеклышко не поднимается до конца (не решили). Правое зеркало перестало складываться (сломался механизм, шестеренки, поменяли с разбора). В этом году сломалась память сидений (не решили).
Из плюсов на мой взгляд не плохая динамика, баланс подвески. Ну и такие моменты как открытие задних дверей в 90 градусов, подогревы спереди и сзади, и руля. Удобный вместительный багажник (привет бмв ф16). Напольная педаль газа лично мне очень нравится и кикдаун, как у немцев. Свет фар очень крутой. Классный даже не в том что они за рулем поворачивают, а в принципе хороший яркий ближний свет (бывает моргают в городе думая что на дальнем), а вот дальний так себе прибавляет 10-15%.
Вставил свои 5 копеек, старался написать правдиво😂. Всем удачи 👋

Ачинск
Nikolai Zhiltsov
Разгоняются, и неплохо, а ресурс? Надежность немаловажный фактор. Уверен, связка ДСГ+Турбо уступит на 200 т км пробега любому, абсолютно любому атмо
Никита
Горно-Алтайск
Спасибо за отзыв. Удачи на дороге и в жизни.
Машина, как всегда, не без нюансов, но нравилась. Касательно самого нашумевшего пункта в отзыве - динамике, скажу так, что лично неоднократно (чтобы констатировать системность) делал заезд с другом на Лексус РХ350, 2007 г.в. (очень дослеженный автомобиль с пробегом 150 т.км. на то время). Так вот Мазда 6 быстрее (у обоих паспорт 7.8 до 100 км.ч.). Все заезды были с места. Там где лексус страгивался первым, мазда догоняла (медленно, но верно), где мазда первая страгивалась - медленно но верно уходила от лексуса. Так что динамика незаурядная (в известных пределах) у 6-ки дорестайла. Когда пересел на Ауди А5, 2,0 (211), МКПП, 2012 г.в. от этого же Лексуса она уходила куда увереннее. Это для сравнения.
Читал в автопрессе (АР, ЗР), что после рестайла 6-ки и CX-5, показатели разгонной динамики изменились в сторону увеличения времени (вес прибавился + другие программные настройки агрегатов и проч.).
Лично мне CX-5 по дизайну как-то не очень. Жене бы взял (ей нравится), да "бы" мешает.

Владимир
На 3-х литровом дизеле отлично получается. Думаю, на 4-х литровом еще лучше.
Не видел у Мазды CX-5 ни 3-х литрового дизеля, ни 4-х литрового. В сабже заявлен бензиновый 2.5 с крутящим моментом на 4тыс оборотов.

05118512041983
До 200 т км надо ещё доехать на современных авто. Они как правило быстрее разваливаются. Но в целом никаких драматических падений динамики я не видел на турбо даже на 500 т км. С ДСГ сложнее оценить, ибо их несколько вариантов. Но те, которые ставятся на кроссоверы до 250 т км доезжают безо всяких ремонтов гарантированно, если не издеваться над авто.
Воронеж
Динамика для кроссовера на атмосфернике хорошая, непонятно с чем идет сравнение (быстрее фактически только турбо перделки от немцев), но там вопросы другого плана по обслуживанию и износостойкости агрегатов.
Топливная экономичность на скайактивах на уровне, это подтверждают большинство владельцев, они реально мало едят для этой мощности.
При этом у Мазды осталась нормальная 6-ти ступенчатая АКПП и атмосферный двигатель, как и у некоторых моделей Тойот, что в нынешнее время одноразовых агрегатов довольно ценно, поэтому цены за этот класс авто серьезные.
Про сиденье вопрос смешной и легко решаемый особенно в пределах гарантии.

Выше автору уже предложили поменять авто на китайца, присоединяюсь! нужно же двигаться вперед)

Илья Иваненко
Я и так всегда сотый и лью, не понимаю кроилова на бензине на таких машинах.

Nikolai Zhiltsov
Потому что дорого. Сами такие машины не покупаем, а потом жалуемся, что перестают выпускать.

Там больше из-за дсг.

05118512041983
Эта связка за 200 тыс тебе столько бензина сэкономит, что можно еще одну коробку с турбиной купить, не говоря уже о полученном удовольствии.
wzhik
Тут скорее играет роль оптимизации расхода топлива и, как следствие, экологичности, ведь неотключаемый постоянный полный привод как ни крути приводит к более высокому расходу топлива.

Там больше из-за дсг.
Если бы... Моноприводная Шкода Карок с ГМП-автоматом разгоняется ровно так же, как полноприводная с ДСГ.

Jimbo
Я говорил в общем. А так СX-5 есть 2,5 турбо, должен ехать.

Бердск
Автор написал дребедень. Вторая мазда, после первой только затянул весь перед пленкой. Сейчас пробег 60000 км за 2 года, никаких нареканий, внешний вид шикарен, про скрип сидения ни разу на драйве не читал. Аккумулятор подзаряжай периодически приличным зарядным, как и любой другой фирмы, все садятся и будет все о,кей, а не стенания. Эксплуатирую и в жару и сибирские холода.

Бердск
Да, забыл, после усердной мойки, стало барахлить водительское зеркало заднего вида. Разобрал, смазал, все нормально.

Alexander Fox
Пять лет уже в семье такая пятерка, нареканий нет. Да, не сх9 , вторая машина в семье, но… расход не более 8-9 литров смешанный, а по трассе так и все семь, если не рвать. Динамика не топ, но хватает для нормальных водителей. Ничего не скрипит, салон скромно аккуратен. Хотите мульти пульти- в Китай дорога. А для нынешних реалий, оптимальный вариант. Самое главное, есть доверие к машине. Хотя берите мерседес Амг , с-шка битурбо третья тачка в семье, и плати по 60 за замену масла . Зато за 4 до сотни. Динамики до ж…. Каждому свое, А тачка неплохая в своем классе

Nikolai Zhiltsov
У них разница в весе 140 кг, для маленького 1,4 это много. Плюс к этому потери на задний привод.

Nikolai Zhiltsov
Да ну я б не сказал, что дорого. Напротив, обычный механический торсен, наверняка, стоит дешевле, чем обвязка из электро- или гидромуфты и электроники. Тут скорее играет роль оптимизации расхода топлива...
Как ни парадоксально торсен стоит дороже чем халдекс. К этому же учесть затраты на бензин и вот настоящий полный привод никому не нужен, за исключением пары фанатов, которые к слову и разницу не почувствуют.

koreec-kim
У отца с 2017 года, supreme кажется комплектация 2.5/194 л.с. Тест-драйв проходили вместе, обслуживаю ее тоже я. Как-то даже менялись машинами на 3 месяца. По поломкам за 6 лет. Подушка двигателя при...
Я покупал вообще самый топ, который был доступен у дилера. Ещё потом сам своими руками адаптивный круиз доустановил.
Оснащение жирное, я согласен.
Но она не едет, к сожалению.
Вопрос отчасти философский - кому зачем машина нужна.

Никита
Спасибо за отзыв. Удачи на дороге и в жизни. Никогда не владел и не пользовался CX-5, однако владел два года (09.14-03.16) Мазда 6, 2,5, АКПП, 2013 г. в самом топе. Машина, как всегда, не без нюансов,...
Мазду покупал как временное решение. Но временное часто становится весьма постоянным. Наверное мой опыт лишнее тому подтверждение. Четвёртый год уже пошёл.
По поводу ощущений от вождения. В прошлом году купил супруге Q5. Вот эта машина едет.
Прошу не кидать помидорами. Я знаю, что Ауди с турбиной, что у ней коробка 8 ступеней.
У меня до Q5 было две А4, обе Quattro, обе с турбинами. Я знал, что это за зверь Q5.
Но блин, как она едет!
Тут ведь не вопрос сравнения ТТХ, а вопрос восприятия, вопрос ощущения автомобиля.
rusand
Ссылки прислать на публикации про ремонт сиденья?
А про аккумуляторы?
Rbeck
Если честно, то претензии автора к автомобилю, который он самостоятельно выбрал довольно странные. Лкп очень нежное у всех японцев, если это напрягает, авто сразу загоняют на оклейку пленкой. Динамика...
Мало ли, что там у кого как было. У меня вот так оно сложилось. Я же не Росстат, чтобы обобщить опыт езды на маздах вся Руси.
Кстати, по поводу "надёжности" маздовских моторов можно посмотреть ролики про задиры в цилиндрах на смешных пробегах около 20-30 тысяч.
Так что, совет про китайцев приберегите для кого-нибудь ещё.
rusand
В голове у вас дребедень. Поехали по пунктам:
1. Внешний вид - это вещь субъективная. Кому-то и Тойота красавица.
2. Про сиденья
Дальше если интересно, сами поищите. И публикаций и роликов хватает.
3. Аккумулятор на новой машине дохнет в умат через1 год? Это нонсенс. На машинах с нормальной зарядкой лет по 8 ходят. Публикации про проблемы зарядки мазды надо приводить?
Alexander Fox
Спорить не стану. Если сравнивать ТТХ, то наверное нормально.
Но жизнь не состоит из цифр и параметров.
Лично я хочу получать удовольствие от автомобиля. От мазды не получаю. Да, это мои проблемы, да, я знаю.
Вот о своих ощущениях и написал.
Rbeck
Небольшое дополнение. Видимо вы не совсем внимательно читали мой текст. Вопрос с сиденьем не такой смешной как кажется, и в рамках гарантии увы не решается.
FlashXP
Всех двухлитровых? Удивительно, интересно, почему.
Например, Toyota Rav4 2.5, Honda CRV 2.4, Mitsubishi Outlander 2,4

Алексей
Оснащение жирное, я согласен.
Но она не едет, к сожалению.
Вопрос отчасти философский - кому зачем машина нужна.
От мазды то вы чего хотели? Лично перед покупкой тестировал форестера 2017 года и рав4 2017 ну и мазда сх5, все машины 2.5 объем. По ощущениям мазда быстрее всех, (ИМЕННО ОЩУЩЕНИЯ) без замеров!!
Просто не понимаю вас вроде пишите знакомы с турбо зверями, а от мазды атмо ожидания🤷‍♂️ 🥱(странно)
Конкуренты не быстрей, мазда тут не на последнем месте точно.

wzhik
Я и так всегда сотый и лью, не понимаю кроилова на бензине на таких машинах.
Я 95 лил и фирменную присадку в бак иногда. Никаких проблем не было до продажи вообще, расход топлива более чем приемлем был.

Третий год на СХ-5, комплектация барабан - нравится, как по плохим дорогам едет, как на трассе стоит, комфортная скорость на ней до 160. Салон тесный, багажник маленький. Экономичная, была замена термостата по гарантии. Удовольствия не доставляет, скучная, но едет нормально и не ломается. А да, свет шикарный и ближний и дальний 👍🏻
Q5 это другой уровень - тут даже сравнивать бессмысленно
Алексей
Я не на рекламном буклете езжу, а на реальном автомобиле. Хотите, бортжурнал с Драйва пришлю? И отзывы людей про сиденья в том числе? Мало ли, что там у кого как было. У меня вот так оно сложилось. Я...
Спасибо, бортжурнал не нужен. В курсе, что проблемы с сиденьями есть, но лишь у некоторого крайне незначительного процента владельцев, так же как и по задирам. Единичные отзывы с определенными проблемами из общей массы довольных были всегда.
Глобальной проблема задиров выступает только для корейцев.

wzhik
Задний привод не задействуется, пока не буксуют передние колёса. Более того, хорошо помогает, если буксуют. Но суть не в этом, а в том, что турбо просто лучше во всех отношениях: экономиченее, динамичнее, более эластичное по тяге. А ресурс ровно такой же.

wzhik
Ну хз. Сильно сомневаюсь, что набор шестерёнок стоит больше, чем набор шестерёнок плюс фрикицоны, плюс электроактуаторы.
А расход... Он от веса зависит, а не от подключаемости.

Nikolai Zhiltsov
Еще как задействуется, при тапке в пол насос халдекс поднимает давление и часть момента идет назад.

Nikolai Zhiltsov
А расход... Он от веса зависит, а не от подключаемости.
Так ты в любом агрегаторе посмотри цену. Расход от всего зависит, вплоть до системы рекуперации генератора и маслонасоса с изменяемой производительностью.

koreec-kim
Почитал ваши коменты. Вам бэха нужна, управляемость, кайф от динамики или раздать угла вечерком. М3, м5 или более гражданскую версию 340i g20, улыбка не будет сходить с лица😂😂😂....
Думал про БНВ. Но их легендарная надёжность немного напрягает.
ВАГ знаком и понятен. Наверное в их сторону стану смотреть.
Но в любом случае, спасибо за мысли 😉

Rbeck
По сиденьям я конечно статистику не собирал, но судя по отзывам на мою публикацию на Драйве - проблема вполне осязаемая.
Хлюпает, гадина.
Опять же, если конструкция у всех одинаковая, то просто попа не у всех одинаково чувствительная.

koreec-kim
Мазду покупал на время. Хотел какую-нибудь ВАГ-зверушку, типа Макана.
Но увы, всё временное имеет свойство быть очень постоянным

wzhik
Так из-за тапка в пол начинают проскальзывать передние колёса и поэтому халдекс зажимается.

wzhik
Быстро погуглил. Разницы особой не нашёл. У меня получилось, что цены почти равны.
Ну в любом случае, нормальный полный привод, который не будет перегреваться после 10 секунд буксования в сугробе стоит того, чтобы тратить на него лишние 50 мл топлива на каждую сотню. Да даже и литр.

Nikolai Zhiltsov
Современный авто немного сложнее работает. Помимо проскальзывания передних колес учитывается еще много чего, вплоть до угла поворота руля и нажатие на педаль газа, так что при ланче передние колеса не успевают буксовать. Скажу даже больше, если передние колеса буксуют, значит халдекс не работает.

Nikolai Zhiltsov
Рынок говорит об обратном, хочешь "честный" полный привод бери Q8. Нет денег на Q8, покупай Q5 с муфтой.

wzhik
А никто не говорил про буксование. Я говорил про проскальзывание. Обычно в современном авто достаточно четырёхпроцентного проскальзывания передней оси относительно задней, чтобы муфта начала зажиматься.

wzhik
Вы несёте чушь. Мы обсуждали стоимость детали, а не авто.

Nikolai Zhiltsov
Откуда сведения? Из фантазии?)) Подключи васю, сделай ланч и не неси ерунды.

wzhik
Откуда сведения? Из фантазии?)) Подключи васю, сделай ланч и не неси ерунды.
Зачем мне этой хренью заниматься?

Nikolai Zhiltsov
Зачем мне этой хренью заниматься?
Что бы не выдвигать бестолковые теории)))

wzhik
Что бы не выдвигать бестолковые теории)))
Я не выдвигаю бредовых теорий.

Nikolai Zhiltsov
Я не выдвигаю бредовых теорий.
А что тогда было про 4 градуса? Сам на стенде замеры делал?))) Если не знаешь элементарных вещей, нечего всякий бред писать. Или ты думаешь, что прочитал пару статей в гугле и экспертом стал?)))

Адекватный, честный отзыв... спасибо
Сурф 185-КЗ; Селика 3S-GE бимс

19712954
Год езжу на мазде, динамика отличная, езда в удовольствие и по бездорожью, ЛКП тоже в поряде

Алексей
Спорить не стану. Если сравнивать ТТХ, то наверное нормально.
Но жизнь не состоит из цифр и параметров.
Вот о своих ощущениях и написал.
Конечно, спору нет, мазды не эталон удовольствия. И каждый человек ищет свою машину. Поэтому от всей души найти тот аппарат, который будет не только ездить, но и приносить удовольствие. Хотя в наше время все очень сложно . Удачи!

👍🤝

Молодец мужик! Плюсом к твоему отзыву скажу, что у этой мазды высокая степень сжатия в цилиндрах 14 или 15, что близко к дизелям и болидам. Например, у болидов степень сжатия начинается с 16,5. Отсюда вывод, мазде нужен только ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ бензин, она не всеядная. Если лить плохой, то будут проблемы

Сыктывкар
Да, да, Skyactiv и всё такое.
В повседневной жизни никакого преимущества от этого НебаАктивности я не ощущаю.
Едет так себе, бензин жрёт как все, форсунки и клапана засираются также как у всех с непосредственным впрыском.
Чё там узкоглазые намудрили со степенью сжатия - я не знаю.

wzhik
Ну-ка, давайте мухи от котлет отдельно!
На Q5 (8R) никаких муфт нет! Там межосевой Торсен. Чистая механика.
Это на Q5 (FY), где Quattro Ultra, там стоит многодисковая муфта

Алексей
Ну-ка, давайте мухи от котлет отдельно!
На Q5 (8R) никаких муфт нет! Там межосевой Торсен. Чистая механика.
Это на Q5 (FY), где Quattro Ultra, там стоит многодисковая муфта
Я про новые машины, покупать в 2024 машину, сделанную в 2008 (8R) как-то не хочется.

Близко
У мазды хитрая система работы клапанов, так что на сжатии там не так все критично.

Вася
Читаю и удивляюсь как не едит? А про джетер слышал что нибудь? Машина стреляет при этом расход 9л

Не могу оценить машину второго поколения, с по первому скажу - 2,5 с полным приводом из США преотличнейше едет на 92-м бензине (но с достойной заправки) и очень динамичен (8,1-8,2 сек - легко).
И страдальцы по 98-100-му бензинам, не путайте степень сжатия максимально возможную (13) и рабочую, которая практически всегда ниже. Механизм газораспределения SkyActiv"а работает с электронно управляемым впускным распредвалом, который корректирует момент закрытия впускных клапанов на такой фазе хода поршня, при которой после сжатия детонация не возникнет. Надеюсь, присутствуют люди, понимающие о чём я...
Да, на более высокооктановом топливе отдача у мотора будет повыше, но не радикально, проверял и на 98-м и на 100-м.
Это просто понты...
На 92-м проехал никак не меньше 100 000 км. Всё отлично.
И да, паспортная мощность «американок» не 192, а 184 л.с....
Катализаторы на месте. «Чеков» нет.
92-й бензин не каприз и не жестокая экономия, просто в прилагаемой к Мазде СХ-5 для Америки чёрным по-английски написано «не ниже 87 RON», что на наши деньги означает «не ниже АИ-91».
И ещё - никаких проблем с креслом не обнаружено, невзирая на мой рост (198 см) и вес (130 кг)...
При этом проехаться в один присест с моей больной спиной 1 300 км не доставляет никаких неудобств и усталости (на круизе), спина совершенно не устаёт.

Но повторюсь - машина из штатов, может это что-то меняет...

Расход по городу при моей средне-резвой езде от 10,0 до 12,5 (но это надо конкретно гонять).
По трассе на круизе по платной М04 и при скоростях от 115 до 145 (в соответствии с ограничениями) 8,1-8,5 в зависимости от ветра, ибо трасса практически плоская...
Как-то так....
Ни один из кичливых немцев не обладает такой надёжностью и неприхотливостью, как СХ-5.
Не один пытался доказать своё «...» на параллельных светофорных стартах - безуспешно...
Ах, ну да, сяс немцепоклонники промямлют насчёт того, что они все были двухлитровыми или ваще 1,8.......
Насчёл покрытия - тонко и хрупко, но не ржавеет под сколами годами, можно не истерить по поводу сколов.

Напоминаю - я описал несколько моментов эксплуатации машины первого поколения....

P.S.
Забыл добавить...
Впускные клапана на маздовском SkyActiv"е не щасираются, ибо там нет общепринятой рециркуляции с EGR...
Там вопрос резиркуляции решается с помощью фазировки работы клапанов и резонансных явлений в выхлопном тракте...
Если интересно, посмотрите на выпускной коллектор мотора СХ-5.
Любого, хоть 2,0, хоть 2,5.
Кстати, из-ща этого в наших машинах исключено попадание крошек катализатора в цилиндры - там очень длинный кривой тракт выпуска перед нейтрализатором....

Автотренд
Такое ощущение что автор всю жизнь катался на майбахе и Бентли, а тут вдруг сел на Мазду🤣. Машина ему не едет, сиденье скрипит.... Смешно читать. Стоимость Мазды по рынку в среднем 3-3.5млн. Что лучше сейчас за эти деньги взять??? Дедовский Рав4 на вариаторе, Тигуан или кодиак с ихними роботами и турбо моторами у которых ресурс 100-150т.км. или корейцев? У которых каждый второй мотор с задирами..... Про Митсубиси Оутлендер я вообще молчу, это телега. В своем классе Мазда сх5 считаю достойным автомобилем с минимальными минусами по сравнению с одноклассниками

8R выпускалось до 2017 года

8R выпускалось до 2017 года
Все правильно, а разрабатывалась до 2008 года. В 2024 году ее интерьер безнадежно устарел.

Продажа Mazda CX-5 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Мазда СХ-5: Модельный ряд Мазда СХ-5, продажа Мазда СХ-5

Подробные отзывы реальных владельцев Мазда СХ-5 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ