Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
1.Ровно год вместе! 2.На что смотреть при выборе СХ-5? 3.Очередное ТО у нового дилера!

1.Ровно год вместе! 2.На что смотреть при выборе СХ-5? 3.Очередное ТО у нового дилера!

Mazda CX-5 2013

, Новосибирск
Пробег: 36 500 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание
7

Всем доброго времени суток!

По нашей доброй русской традиции, поздравляю вас с наступающим Старым Новым Годом!!! Да, это самый странный праздник для всего мира, но он добрый) Даже не смотря на то, что сегодня пятница 13-ое))

Вчера был ровно год владения мной автомобилем Mazda CX-5! 12/01/2016 я стал его счастливым обладателем. 18.000 км вместе. Три небольших автопутешествия. Теперь уже три пройденных ТО (два из них в гарантийный период). Два обращения по гарантии (датчик уровня омывающей жидкости и замена сальника раздатки - читай в основном тексте отзыва). Немного аксессуаров - рейлинги, диски, резина, накладки на пороги, меховые накидки, коврики, защитная решетка радиатора, боковые ветровики и видеорегистратор... (не про всё еще написал здесь, будет позже). Четыре больших проекта - полная шумка и замена "музыки" (об этом ждите отдельного дополнения), охранный комплекс (тут нет предела совершенству) и, уже упомянутый в отзыве, проект по замене выхлопа...

Планов еще много...

Пятак полностью оправдал статус моей мечты и продолжает радовать меня своими качествами. Разделом мозга, который отвечает за рационализм, понимаю, что это оптимальный для меня вариант. Не буду в очередной раз петь дифирамбы полному приводу, клиренсу и настройкам систем стабилизации, а отмечу такой параметр как затраты:

* расход топлива - комфортный интервал в 10-15 литров на сотню в самый раз.

* цена резины стокового типоразмера семнадцатого радиуса не превышает 10.000 рублей за баллон от хороших брендов.

* налог и страхование не шокирует семейный бюджет.

Когда читаешь/считаешь затраты на более бОльшие машины (Крузаки, LX470 и т.д.), начинаешь задумываться "а надо-ли?"... Старею))) Я не сторонник подхода "купить авто, а потом, например, кататься на лысой резине".

Если вы покупаете машину на вторичном рынке, то залогом нормальной эксплуатации являются не только реализация своих предпочтений и "выбор сердцем" (марка, модель, мощность, внешний вид, цвет и прочее), но и поиск удачного не отжатого варианта. На что же смотреть при покупке CX-5? Я не буду рассказывать про такие очевидные вещи как ремонты после аварий, исправность основных систем, состояние салона и документы... А кратко обозначу те "места", которые могут быть проблемными именно у Пятаков:

* Первое и самое главное - у машин, с малыми пробегами по городу в пробках, бензин может попадать в масло. Чаще этот дефект может проявиться зимой при автопрогревах... Сегодня, при посещении сервиса спросил про это у механиков, ответили - еще может влиять на это использование масла 0-w20. Соответственно уровень последнего растет. За год, что я состою в группе СХ-5, попалась одна такая жалоба владельца. Гарантийным случаем это не признается. "Лечится" более-менее длительной поездкой - бензин испаряется. Проверяется элементарно - щупом... еще есть советы нюхать масло на предмет запаха бензина))

* Пыльники передних стоек на дорестайлах раньше рвались. Сейчас этот "дефект" исправили. Меняли по гарантии. Встречался дефект часто.

* Руль - адски тонкая "кожа". Стирается, царапается, облезает махом... Удивительно то, что были случаи проявления дефекта и на 15 тысячах пробега, а есть и без проблемные рули с пробегом за сотку. Некоторым меняли по гарантии. Надо защищать... ну или перешить) Проверяйте обязательно. Встречался дефект часто.

* Кожа сидений тоже не стойкая к повреждениям. Были случаи порывов по швам (меняли по гарантии). Так же кожа сильно сминается на внешнем валике боковой поддержки.

* Капот дрожит/прыгает на неровностях. "Лечится" герметиком, исправляли по гарантии. Мне, кстати, тоже делали.

* Запотевание фар тоже случалось видеть в сообщениях владельцев. Каждый исправлял как мог - либо сам, либо выбивал замену/ремонт у дилера, либо просто забивал.

* Люфт сиденья водителя тоже нельзя назвать редким случаем. Проверяется легко - сядьте и покачайтесь. Исправляли так же как и выше - либо сам, либо выбивал замену/ремонт у дилера, либо просто забивал.

* Еще про фары - на рестайлах владельцы жаловались на разный цвет диодов головного света.

* Поломка механизма складывания зеркал легко могла случится на морозе. Проверяйте, ремонт не дешевый!

* Очень "слабое" лобовое стекло - плохо держит удар)) Чем чревато? При замене, прошлый владелец, мог не "заморочиться" датчиками дождя и систем безопасности, которые на этом стекле размещены.

* Самый бред - чтение флешки всегда... ВСЕГДА с первого трека! Поверьте, даже если вы на первое место запишите свою самую любимую песню, то вы её возненавидите! Кто-то исправлял... Мне досталась с этой особенностью - устранил)

Вроде больше ничего припомнить не могу. Одно скажу точно - явных массовых болячек с движком, коробкой, подвеской, рулевым механизмом, электрикой и системами в машине не наблюдается. Крепкий боец! Советовал бы я его к покупке? Однозначно - да.

Ну и на десерт - прохождение ТО у нового дилера в Новосибирске.

Как уже писал ранее - меняю масло на 7-8 тысячах пробега. Сейчас зима, были морозы и, соответственно, прогревы, поэтому даже 7.000 не проехал и решил проверить новый сервис.

Черную Mazda6, которая стояла на центральном подиуме, уже продали... Теперь белая красавица.

Главная новость - команда механиков полностью перешла из МАКС-Моторс. Всё те же знакомые лица! Очень приятно! За 4 года обслуживания полностью им доверяю.

Заценил зону ожидания - диваны, столики, кофе, чай, сливки, телевизор и фрукты (в МАКС-Моторс их не было). Не хватает только камер из ремзоны...

Зона ожидания

В саму ремзону запустили без проблем... 6 подъёмников на 9 машиномест, просторно. Используют стандартные защитные чехлы на сидения и крылья автомобиля.

Гнездо Пятаков... Мой крайний левый)

Вид с другого угла

В итоге - замена масла и всех фильтров обошлась в 6.700 рублей. Т.к. мой пятак уже "сошел" с гарантии, то на постгарантийное обслуживание ему полагается скидка в 20% на расходники и запчасти. Бонусом проверили колодки - норма! По приезду домой сравнил цены с Экзистом - с учетом скидки они равны. Скорее всего на всяких Автодоках и Емексах будет дешевле, но мне истории с подделками на Экзисте хватило...

Смета

Немного распросил про самого дилера - самарская компания... чтож, желаю им процветания и успехов в Новосибирске, пока всё делают правильно! Буду обслуживаться у них и далее!

Первый заезд считаю успешным... Пятак одобрил)

Спасибо за внимание! Ровной дороги!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mazda CX-5 2013 в России

Комментарии

     
Москва
Сообщений: 3617
Спасибо за дополнение! С удовольствием читал про 6стёрку, теперь с не меньшим о СХ-5)
3
1
Ответить
 
автор
Novosib Zatulinka
Сообщений: 7723
Livermor
Спасибо за дополнение! С удовольствием читал про 6стёрку, теперь с не меньшим о СХ-5)
Рад стараться)
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006
4
1
Ответить
 
Northridge, California
Сообщений: 5286
А инструменты где?
 
1
Ответить
231
Новосибирск
очень интересно, грамотный подход к обслуживанию авто!
автор, расскажите про подделки с Экзиста!
2
 
Ответить
 
автор
Novosib Zatulinka
Сообщений: 7723
231
очень интересно, грамотный подход к обслуживанию авто!
автор, расскажите про подделки с Экзиста!
Спасибо!
Про подделки с Экзиста:
Первый случай - приобрел оригинальный воздушный фильтр, он был упакован в оригинальную упаковку и я его не вскрывал при получении (сам виноват). Когда пришло время замены, достаю этот фильтр, а там голимый кЕтай, явно даже близко не похож на оригинал... выкинул.
Второй случай более "тяжелый" - тормозные колодки. Опять же, в коробке производителя оказались колодки из "амна за баней", которые крошились пальцем... Про этот случай более подробно с фото можно прочитать в моём отзыве про Mazda6
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
3
 
Ответить
15353380
Красноярск
Здравствуйте, как устранили:
Самый бред - чтение флешки всегда... ВСЕГДА с первого трека!
 
 
Ответить
 
автор
Novosib Zatulinka
Сообщений: 7723
15353380
Здравствуйте, как устранили:
Самый бред - чтение флешки всегда... ВСЕГДА с первого трека!
Приветствую!
Устранил тем, что полностью заменил всю систему "музыки" - головное устройство и блок блютуз, из-за которого и происходит это недоразумение.
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром