Давно надо было написать... Вот... Собрался.

Давно надо было написать. Вот. Собрался.

Mazda CX-5 2013

Темы: Фотографии | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем душевное здравствуйте!

Давно не писал "дополнений". Удивительно, но практически во всех моих подписках в разделе отзывов наблюдается определенное затишье. Ну может кроме одного, многим известного отзыва Александра из города Кирова, про его Черного Льва. Вот где не иссякает источник вдохновения и идей... А в основном тихо, даже очень.

Почему? Весна? Дела? Заботы? У меня железная отмазка есть - в начале марта родился сын Мишаня! Поэтому имел полное право немного подзабросить эпос про Пятака. Хотя совсем про него не забывал, ибо в моменты курсирования по маршруту "дом - магазин - роддом - дом", он должен был исправно доставлять ценные грузы и пассажиров туда и обратно.

Очень много своих "взглядов" и "мнений" пересмотрел за это время... Сильно меняются приоритеты с рождением нового члена семьи. Теперь еще больше думаешь про безопасность. СХ-5 полностью соответствует статусу современного автомобиля и оснащен довольно приличным запасом систем защиты своих пассажиров - куча подушек, крепление детских кресел ISOFIX, торможение в пробках, курсовая устойчивость и ABS + хорошая резина и голова на плечах, в комплексе защищают малыша МихалСаныча на отлично. Но "всплыл" довольно большой минус Пятака - это машина эгоиста! Ибо его задний ряд оставляет желать лучшего... Тесно, нет регулировки спинки и из "комфорта", кроме подлокотника, электростеклоподъёмников и потолочных ручек, больше нет ничего... Ну да, спинка складывается частями и двери открываются на хороший угол, но то что автолюлька упирается в спинку переднего кресла, которое установлено далеко не в крайнее положение, очень удручает. А ведь сынок будет расти)) Задумайтесь при выборе этого автомобиля, если для вас важен данный вопрос. Второй аспект в котором я "переобулся" - это материал обшивки сидений. Ткань не совсем практична... кожа в этом плане больше выигрывает. Думаю что делать - перешить, купить на разборе или обойтись довольно неплохими чехлами от B&M?

Хочу такую модель, с ромбами

Шьют непосредственно на определенную машину и даже на определенную комплектацию

Установка не сложная, но передние сиденья придется снимать

А ведь искал вариант именно на "тряпке"... кто же знал))

В остальном машина продолжает радовать. Сын тоже заценил и любит поспать в поездках.

Проект переделки выхлопа ушел в раздел с приоритетом "ноль"... ибо дорого и лишние dB уже не нужны)) Может быть вернемся к нему чуть позже. Да и вообще надо квадратуру жилплощади расширять, а не машину "раскачивать"))) Но я не совсем потерян - мысли "подгонки" Пятака под себя не покидают! Вон те же думки про кожу... да и дальнейшее погружение в Black Edittion продолжается... но об этом чуть позже, а это дополнение посвящу уже давно сделанной шумке и музыке.

По сути многое уже сказал в основном теле отзыва, но может добавлю некоторые подробности.

При покупке искал именно вариант без BOSE... Причина - осталось кое-какое оборудование от прошлой машины, да и BOSE не предел мечтаний. Как обычно, заложенный на этот проект бюджет "раздулся" почти в два раза, но это того стоит! Почти сразу после покупки Пятак был отдан минимум на неделю в руки ребят из "Автобезопасности". Предварительно прошли наиприятнейший процесс выбора и покупки комплектующих. К тому, что было снято с прошлой машины (четырехканальный усилитель ETON SR 60/4 и пара колонок от HiVi D620 с твиттерами), добрали головное устройство (ГУ) Alpine INE-W990BT-Navitel, усилитель для саба E.O.S. AE 500.1, корпусный саб 12” Kicker TCWRT124 и мелочёвку в виде кабелей, предохранителей и гофр...

Понеслась! Понеслась душа в рай! Пока шли работы, приезжал на "посмотреть а что это вы тут делаете". Парни работали с огнем в глазах! Как же педантично и аккуратно выполнялся каждый этап. Пятака раздели догола!

Именно тут всё и происходило

Внимание вопрос - где заводская шумка?

Аж смотреть страшно)))

И как в такой консервной банке будет играть BOSE?

Слои шумки быстро ложились на ребра и поверхности кузова. Ребята реально отметили что очень удобно работать с этой машиной. Шумка крыши заслуживает отдельно внимания, хоть и не сильно влияет на звук (тут можно и поспорить), но шумы дождя "закрывает" полностью! И как же приятно постучать костяшками пальцев по ней сверху - звучит глухо, а не как пустое ведро))

Кабели прокладывались с такой тщательностью, что даже я не сделал бы так сам для себя)) А такие аккуратные подиумы для колонок не сделают на конвейере.

Всё аккуратно и закруглённо))

Заставила себя поискать переходная рамка для ГУ (головное устройство), но нашлась... Не помню (да и не хочу вспоминать) как выглядит штатная голова, но и установленный Alpine глаз не режет.

Влюбился в это ГУ с первого взгляда. Я не буду рассказывать про настройки изменения цвета экрана... Но вот нормальная (в отличии от штатной) навигация и возможности "процессора" заставили сильно не думать над бюджетом - берём! Посмотрел сейчас ценники на неё - почти не подешевели...

Колонки встали как родные, без переделки дверных карт. А твиттеры легли в штатные ниши с решетками, на торпеде под лобовиком. Т.е. вид салона, за исключением ГУ, совсем не изменился.

Усилители отлично легли в ниши под передними сиденьями, они там как специально сделаны. Оборудование не лежит на полу и не мешает ногам задних пассажиров. На функционал сидений тоже не повлияло.

Хотели заморочиться с врезкой саба в панель крыла, но как я уже говорил - не люблю сильно "лезть" в стоковый вид машины. Поэтому выбор пал на аккуратный корпусный 12” Kicker. Отъел он конечно и без того не большой багажник, но без него нам никак))

Это мой маленький личный рай... Как же я обожаю немного прохватить по трассе под хорошую музыку! Это не передать словами... Играет отлично и на повышенной громкости и на моём привычном уровне. До сих пор иногда со знакомыми "сравниваем" звучание моего Пятака и "штатного" BOSE... Без шансов... Если конечно зашумить им салон, то будет нормально, но качество звука всё-равно не "дотянет" до моего))

Осталась, естественно, одна недоработка - надо "зашумить" госномер на багажнике))) Пока подложил под него поролон, но как придёт тепло, наклею всё как положено.

Ну и закончу словам из основного тела отзыва - Следующий уровень «музыки» уже сильно ударит по стоковому виду – установка дополнительного аккумулятора (или даже генератора), вольтметра… переделка обшивки багажника и дверных карт… Нет, мне достаточно моего! Самое главное – теперь ГУ запоминает трек на котором остановилась в прошлый раз) Ура!

Для "затравки" к следующему дополнению)))

Удачи вам и вашим близким!

Продажа Mazda CX-5 2013 в России

Northridge, California
Во первых поздравляю с рождением сына!😇
А во вторых, устанавливая саб, Вы мерили багажник на вопрос- а коляска входит?!
Это уже не считая, что года через 3 Вам нужно будет менять машину - сын то подростет!

Поздравляю, МихалСаныч похоже уже начинает разбираться в музыке)

hk-usp45
Во первых поздравляю с рождением сына!😇
А во вторых, устанавливая саб, Вы мерили багажник на вопрос- а коляска входит?!
Спасибо большое!
Когда я "строил" музыку, то вообще не думал о коляске, ибо был в разводе и был стар для создания новой семьи) Но судьба сложилась так, что теперь я счастлив со своей Дарьей и Мишуткой) Если бы саб мешал транспортировке коляски, то я бы его снял... Но коляска входит)
Менять Пятака - не знаю, я в него достаточно серьёзно вложился и он нравится жене (сейчас у неё Honda Fit 2010). Скорее всего Пятак перейдёт ей))
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

premio711
Поздравляю, МихалСаныч похоже уже начинает разбираться в музыке)
Иван, спасибо! МихалСаныч дрыхнет в машине как хорёк)))

Northridge, California
CTAKAH_Bucku
Иван, спасибо! МихалСаныч дрыхнет в машине как хорёк)))
А потом чтобы уложить Михаил Александровича спать нужно будет сделать круг вокруг района на машине! :-)

Алексей
Мягкий, ты как всегда красавчег! Писано добротно, чувствуется стиль! Пора тебе становиться художественным модератором сайта - а то надоело читать однообразные отзывы типа: "Сегодня поменял масло А на масло Б. Все хорошо."
Нет, чтобы развернуто, со смаком, про то как масло вытекало из поддона картера, как слеза работника автосервиса... ну и в том же духе.
Вот так как ты, стопятьдесят строк со вкусом просто про то как делали шумку))))

Алексей
Здаров, родной) Чего сам не пишешь?

Алексей
Да ничего особо интересного не происходит. А про неинтересное интересно не напишешь)))))

C прибавлением! Вангую в ближайший год смену железного коня на полноразмерный внедор:)

Artem.154
Спасибо! Ну этого коня я сбрасывать не хочу категорически - жене перейдет))) Ей, после Фита, он покажется не маленьким)
А себе, да, надо будет брать что-то поболее