Я доволен)

Mazda CX-5 2013

Темы: Фотографии | Эксплуатация

В очередной раз приветствую всех интересующихся!

Я жив! Можете не считать меня коммунистом! Хотя пионером был и ни сколько об этом не жалею)

43 градуса ниже 0 по Цельсию... Именно такую минимальную температуру я видел своими глазами за эту неделю на градуснике на своей работе (примерно 10 км от кольца аэропорта Толмачево по трассе в сторону Омска). Много это или мало? Почему-то сейчас уже кажется что нет, а вот когда это только начиналось, то немного переживал... не сколько за себя, а больше за резинки/сальники/манжеты наших машин.

Почему не переживал за себя? Да вроде нормально мороз переношу, одеваюсь соответственно (хотя тёплые/толстые носки и перчатки/варежки не люблю и не надеваю). В отличии от современной молодежи в летних кроссовках и с подвернутыми джинсами... дибилы *ля (цитата Лаврова), ведь вам же еще детей рожать... да и воспаление яичников (у девчонок) и простатит (у пацанов) еще никто не отменял! Фух... старый пердун, ворчу тут... Продолжим. И точно помню, что проходил испытание гораздо более низкими температурами на праздновании 2000 Нового Года еще в Кузбассе. Тогда там зафиксировали до -52. Так что и не такое видели).

А вот Пятак (мой... ну машина...) видит подобное впервые. Ну и какие итоги? Интригу конечно спалил еще в названии дополнения. Так что на этом всё! До новых встреч)))

Юмор достойный лучших годов передачи "Кривое зеркало")))

Конечно же надо рассказать подробности!

Хорошо помню вечер субботы накануне 21/01 (первый день прихода дыхания Арктики). Ехать или нет? Такси? Служебный автобус? Жалко отпуск нельзя было взять - зам попал со своей машиной в ДТП и надо было отпустить его... Ну так ехать или нет? До 39 мороза обещают только в самом городе, а мне ехать в поля... А вдруг даванёт масло из заднего редуктора? Или коробка? Или стойки? Хоть монету подбрасывай)

Всё же решил ехать! На Пятаке! Скайэктюшка не подведёт!

В этот раз синоптики не ошиблись. Прогнозы оправдались. Нормально прихватило... у градусника на окне аж ножку переломило. За двигатель не переживал - он молотил на автозапусках на прогревах по температуре. Примерно с периодичностью раз в три часа. По истории сигналки в приложении телефона ночь с субботы на воскресенье сбоев не зафиксировано... Просыпаюсь, туалет, чистка зубов, одеваюсь, кофе с печенюхами с маслом, запускаю Пятака с приложения (брелок не бьёт до стоянки), мысленно целую мирно сопящих женушку и МихалСаныча и выдвигаюсь. Снег хрустит как то стекло под ногами, на улице тишина, 07:00 утра, да и еще и воскресенье. Машины во дворе похоже даже стали жаться к друг-другу поближе... бррр... бодрит.

Пятак и женушкин Фит оба встретили меня дымом из всех своих трёх выхлопух (напомню, у Пятака - две трубы). Под ними образовались маленькие сталагмитики (или сталактитики... не шарю в спелеологии) - конденсат... заблаговременно ставлю машины зимой с чуть задранной мордой, дабы вода не скапливалась в системе. Пока всё норм). Снимаю Пятака с охраны. Открываю заднюю дверь, дабы бросить туда рюкзак. Закрываю... Хм... захлопнулась с первого раза. Хорошо. Почему на это обращаю внимание - на прошлой Mazda6, после -25, двери закрывались с трудом. Сажусь в машину. Передняя дверь тоже закрылась нормально. Тарахтит скайэктюшка, обороты ниже тысячи, но синий термометр прогрева еще не погас. Включаю сначала заднюю передачу. Вроде не туго. Обороты упали чуть ниже (как обычно). Подержал с полминуты. перевел рычаг далее, на нейтраль. Опять подержал. Включил на драйв. Отклонений в работе пока не вижу. Выжидаю еще секунд 30 и отпускаю тормоз... плавно... нежно))) Газ не давлю. Пятак не сразу, но медленно тронулся вперед. Лобовик трещит) Выехал с места. Остановился, вышел и осмотрел место стоянки на предмет маслянных пятен... вроде чисто. Заглянул под машину - тоже чисто. Едем!

На дорогах пусто... катимся без фанатизма, догреваем двигатель. Синий значок погас. Салон тоже прогревается, по крайней мере пар изо рта не идёт. На дисплее -35. По мере выезда из города температура пошла вниз... -36, -37, -38... Стойки не околели, резина тоже не квадратная (спасибо Nokian). Вот только педаль тормоза дубовая как никогда. -40 на дисплее так и не увидел, а вот градусник на работе гордо высвечивал -43) На въезде на территорию стоит шлагбаум, открывается по пропускам. Опустил окно, заехал. Мы на месте! Я доволен)

Пятак однозначно лучше переживает морозы чем сестренка Машка. Единственное замечание - опять примерзло окно переднего пассажира, остальные работают. Салон тёплый, уставка климата на 22-23 градусах (не менял). На морозе посторонние звуки не появились, ну кроме лобовика)), окна не затягивает... Ну и раз не возникло желание надевать теплые носки с перчатками, значит точно всё нормально.

Многие отказались ехать на своих машинах. Некоторые из-за дизеля… А ведь уже начали одолевать мысли перехода на этот мотор, но вот такие 5-10-15 дней в году заставляют еще раз подумать. Примерно каждый четвертый (кто обычно ездит) «замерз» и не смог завести своего скакуна утром. В основном из-за аккумуляторов, но некоторые заморозили именно «железо». У одного Форда ЭкоСпорт, при въезде на территорию не поднялось окно (которое надо было опустить для прикладывания пропуска) – задубели уплотнители и стеклоподъемник пришлось поднимать с помощью рук. У одного СантаФэ даванул гидрач, владелец ехал домой как на ЗИЛе… А Скайэктюшка не подвёл) Все системы отработали на «ура». Так всю неделю морозов и проездили. Отпустило. Надо загнать на подъемник и посмотреть Пятака снизу… а вдруг чего?)))

Расход, ожидаемо, как курс битка (чёрт... опять он... да что такое), полез резко вверх. Сейчас крутиться в районе 12.3 - 12.4 литра на сотню. Ну а что поделаешь, уж лучше так, чем танцы с бубнами некоторых соседей по дому.

А особо порадовал город за эту неделю – на дорогах свободно! Реально трафик снизился на треть! Ну прям красота) Вот бы так всегда)) «Отогревальщики» очень хорошо наварились – в каждом дворе видел их работу… несколько машин, правда, спалили. Уж лучше бы владельцы не насиловали машины и отгоняли в тёплые боксы для отогрева. Но где столько тёплых боксов то найти?

Вчера «поймал» очередную «круглую» цифру на одометре – 55.ооо км! Баловство)

Я доволен)

Пятак, к сожалению, грязный - не успел помыть перед морозами. Поэтому фото мало)

Пэ.Сэ.: Вот думаю – писать про новый Пятак или нет? Реально проблема у него… Но вроде тут не о нём отзыв.

Пэ.Сэ.2: Тут письмо как-то приходило от Drom'a... удивило что только один отзыв из ста доходит до 75.000 просмотров... странно)

Продажа Mazda CX-5 2013 в Москве

Пенза
Пятак поставил ! Если бы на БК температура была 39-43 минуса , а то 13 )))) День не тот был на фото ?

Нижнекамск
Напиши про нового пятака. Реально интересно узнать от владельца старого что он думает про новый.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Игорь , уже не патриот
Спасибо! К сожалению, фото в тот день, с температурой на градуснике, получилось очень размазанным... телефон похоже замёрз) И на БК ниже -39 так и не показал. Может просто ниже уже не показывает, а может просто теплее ему под капотом)
А это фото вчера делал... когда уже отпустило.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

Vitaliy-nk
Помню где-то слышал что владельцы первой Куги поругались с владельцами нового кузова... Вплоть до того, что разнесли форумы)) Не хотелось бы спроецировать на Пятаки))
А что я про него думаю? Если точно не собираюсь его брать на замену своему... и даже не в размере дело, ибо на Макана то я посматриваю)

Novosib Zatulinka
Вот новые владельцы уже пишут о реально значимых проблемах нового кузова... Отзыв о Mazda CX-5

Novosib Zatulinka
И самое печальное что пока никакой реакции от MazdaRus нет... занимаются отписками от владельцев. Печаль.

Пенза
CTAKAH_Bucku
Засада ...... надо было Аута брать )))))
Давайте жить дружно !

Нижнекамск
CTAKAH_Bucku
Мда, а у меня тут девушка из Набережных Челнов осенью спрашивала, что ей взять - Тигуан или СХ-5? Я первым делом спросил - а ей что больше нравится? Она ответила что Тигуан. Я сказал что теоретически Мазда понадежней будет, но Тигуан ей доставит гораздо больше положительных эмоций. Она выбрала Тигуан, и похоже выбрала и надежность и положительные эмоции)

В Новосибе обычно теплее, чем в Крае. А тут всех прихватило. Машина железная, ей ничего не будет, если жижы нормальные залиты и резинки не высохли.

premio711
Иван, привет! Даже спорить не буду - истину глаголишь)

Northridge, California
Ой мороз мороз не морозь меня, не морозь меня и моего коня! 😀😁

CTAKAH_Bucku
Иван, привет! Даже спорить не буду - истину глаголишь)
Привет, Алекс! Уже второй год собираемся в Новосибирск семьёй сгонять и никак не соберёмся)

2:5090/24
Хороша катается Мазда..

premio711
А я бы с удовольствием в Красноярск второй раз сгонял! Очень понравилось у вас!

CTAKAH_Bucku
А я бы с удовольствием в Красноярск второй раз сгонял! Очень понравилось у вас!
Приезжайте, всегда рады))) С горок на лыжах и на бордах покатаетесь)

комяга
Спасибо,отличное дополнение. Для себя сделал вывод, что у машины есть запас по надежности при такой температуре ( у нас в Питере ниже 20 очень редко бывает).

Забрали с супругой нового пятока 26.02.18 го (по ПТС 2018). Мы из Красноярска. К осени, говорят, будет отзыв. Вибрацию почувствовали только сегодня (23 бк показал). Вибрация была ощутима, но незначительной и ушла минут через 15. Я понял, что это опоры. Может плохо прочувствовал благодаря вебасте... Но не жалею, что ее выбрал

Вот фото...

Novosib Zatulinka
Поздравляю! Я думаю, если исправят этот косяк с подушкой, то авто будет на 5 баллов из пяти!

CTAKAH_Bucku
Спасибо!!! Уверен, что исправят!!!