Наш паровоз вперёд летит!

Наш паровоз вперёд летит!

Заходите гости дорогие! Располагайтесь поудобнее! Чайку, кофеёчку, печенюхи, плюшки? Может чего покрепшэ?))

Вот это мы дали! Всего за три недели аж 3000 км накатали! Конечно тут надо учитывать что дважды сгоняли к родителям в Кузбасс, но всё же для моих среднегодовых пробегов это много.

Сначала отвез своих роднулек погостить к бабушке с дедушкой, самому остаться не получилось (работа), а потом поехал их забрал. В первый раз так надолго (на неделю) разлучался с МихалСанычем, боялся что забудет меня... Не забыл)

Опять вернулся на 98 бензин

Отвозил ещё на зимней резине, а забирал на лете. Успел переобуться. Зимняя Hakkapeliitta7 в отличном состоянии, отбегала еще один сезон. Сдал на хранение. Предложили проверить развал/схождение. Согласился. Оказалось не зря - обе оси немного сбились. Хорошо что не много, резина не страдала, да и по поведению машины не замечал. В результате Пятачок опять на красивых черных тапочках)

Трасса Новосибирск-Новокузнецк (через Ленинск) в достойном состоянии - камни в лобовик не летели и не приходилось выписывать траекторию вокруг ям. Только в одном месте, в районе деревни Аплаксино, опять очень сильно просело покрытие. Волна такая, что на выходе из неё видны четкие борозды от защит картеров... а может и от самих картеров. Хоть там и висит знак "50", но даже на такой скорости там можно взлететь. Особенно на полосе в сторону Новосиба. Будьте аккуратны!

Дорога, считай 350 км в одну сторону, как обычно, прошла в удовольствие... благодаря Пятаку... Крейсерские 109 км/час, легкая музыка и удобные кресла "работают" слаженно. Но расслаблятьсся нельзя! Сколько же "ужаленных" на трассе - идут в слепых поворотах на обгон и тебе же пытаются моргать дальним, летя в лоб... Вот что он этим мне хотел сказать - уходи в кювет? А делать нечего - ушел на обочину, мне моя жизнь и здоровье моих родных не надоели! Разошлись как в том кино - аж цвет глаз его разглядел... Фух, поныл маленько и полегче стало. Мои засоньки даже не проснулись... ну и ладушки.

Итого, около 1500 км по трассе намотал. Расход, естесственно, пополз вниз. Тем более столько факторов - опять вернулся на 98 бензин, трасса, нет прогревов и переобувка. Сейчас, уже с учетом города, около 9,5 литров на сотню. Напомню, бокс на крыше так и катается и продолжает кушать свой положенный литр. Мой личный ограничитель скорости) С ним и радардетектор не нужен. Хотя камеры плодятся в геометрической прогрессии.

Не устали? Думали опять всякую воду гоню в дополнении?) А вот и нет, есть что и про машину написать.

Случилось тут очередное ТО. Хоть и всего 7000 км проехал с прошлой замены масла, решил сменить чуть раньше - зима была суровой, прогревов было много, а значит движок намотал много моточасов. Записался... Думал, как обычно, сменю фильтра с маслами, а оказалось...

Тут немного расстроили - уволился с дилера Mazda классный мастер-приемщик Максим. Ушел на Ford... Что теперь, Кугу покупать? Хорошо хоть механик Денис ещё работает.

Но вернемся к машине.

Думал что ТО будет стандартным, но точно знал что надо поменять аккумулятор. До сих пор стоял родной, с 2013 года. 5 лет отмотал. Перед этой зимой обслужил его, но весной заметил белую пену на крышке. Значит всё же пора. Предварительно зарезервировал его в отделе запчастей.

Тут стоит сказать о ценах на запчасти у дилера. Плюс/минус они очень схожи с ценами в магазинах, поэтому заморачиваться ради 200 рублей не стал. Но тут надо учитывать, что для постгарантийных машин (трехлеток и старше) идёт скидка в 20%. А если ваша машина еще на гарантии, то цена становится негуманной.

Приняли, стандартно помыли и загнали в ремзону. Всё начиналось хорошо - проверили подвеску, тормозные колодки, масло в заднем редукторе. Всё ОК. Радует что 40градусные морозы не отразились на состоянии авто.

И тут началось) Ну зачем? Хорошо же сидели)

Механик Денис (рекомендую, хороший специалист), пока сливалось масло, обратил внимание на ремень навесного и состояние ролика натяжителя. Йобушки-воробушки! Ремень, похоже, прошел стадию полового созревания и приобрел красивую бахрому на интим... на внешней части и повысил свою брутальность характерными шрамами... трещинами канавок. Кроме этого, гормоны вскружили ему голову и он "плотоядно" пожрал ролик натяжителя. Опасно!)) Пятаки славяться своими обрывами этих ременей (особенно на первых годах выпуска, потом вроде модернизированные пошли) и оставлять его в таком состоянии не мой подход. Вроде ничего и страшного, ну порвётся... можно и в багажник запасной бросить и сменить его за 10 минут без "мата". Но я так не могу - машина должна быть исправной. Вдруг опаздывать именно в этот момент буду! Придётся менять!

Вот такая выработка образовалась на пластике ролика

Озвучили ценник - от 1500 рубликов за Фебест и дубль ремня до 7000 тысяч за "всё в сборе, но оригинал". Есть еще промежуточный вариант - ремкомплект натяжителя (оригинал), но его цена не сильно отличается от варианта "в сборе".

Вот таким должен быть ролик натяжителя (без бортиков)

Тут второй мой принцип взыграл - ставлю пока всё только оригинальное. Не могу от этого избавиться... Но Фебесту доверия нет. Есть много и отличных отзывов, но и не меньше отрицательных. Простите меня не разумного, но денюжку мою не считайте)

Опять сравнил цены с интернетными - очень близки... и оплатил всё на кассе. Еще минут 20 работы и Пятак готов к выдаче. С новым электрическим сердцем и ремнем навесного оборудования... я уж не говорю про масло и свежие фильтры. На удивление снятые фильтры были, можно сказать, чистыми... хотя, зима же была.

Старый аккумулятор тут же сдал за 700 рублей в пункт приёма.

Вот так вот... до "юбилея" 60 тысяч пробега осталось совсем чуть-чуть. Жалко, что не веду расходы на Пятака, но, по ощущениям, грех жаловаться - продолжает оставаться надежным и радующим автомобилем! Чего и вам и вашим машинам искренне желаю! Спасибо за внимание!

ПэСэ: Не удержался и опять полазил по "СХ-9". Хочу! Именно благодаря моему Пятаку - Хочу! Может кто из вас подарит?)))

Прикупил тут по случаю... Надо заботиться о своей безопасности!

Продажа Mazda CX-5 2013 в Москве

Нижнекамск
За пятака очередной пятак) Отлично помню это чувство когда хочется другую машину, и рад что оно меня сейчас не мучает))) но думаю это до поры - до времени))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

Ну у тебя 2017 год, а моему уже 5 лет стукнуло)
Ну да, думаю когда моему Тиге пять лет стукнет у меня тоже чесаться будет))

Нижнекамск
Но для пяти лет он у тебя бодрячком) вот что значит следить за машиной и не экономить на обслуживании))

Northridge, California
Ну у тебя 2017 год, а моему уже 5 лет стукнуло)
Тем более Михаил Саныч подрастает- А там коляски, велосипеды и тд.

hk-usp45
Тем более Михаил Саныч подрастает- А там коляски, велосипеды и тд.
Вот именно) Коляска правда отлично помещается в бокс на крыше, а вот про велосипеды уже надо думать... Может крепление на крышу тоже купить?

Константин
Классный ты писала. Приятно читать! Спасибо.

Константин
Классный ты писала. Приятно читать! Спасибо.
И тебе спасибо!
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?

Авто пусть бегает без проблем , а вот от автора хотелось бы, чтобы он определился со своим отношением к Новосибирску .

Спасибо)
А в чем определиться? Есть свои плюсы и минусы.
Начну с минусов - адская пыль/грязь на дорогах и орды кровососущих насекомых.
Плюсы - климат (очень люблю сибирь и снег), у меня тут есть работа :), хороший уровень медицины и образования.
А раз я тут живу, значит не всё так и плохо)

Спасибо)
А в чем определиться? Есть свои плюсы и минусы.
Начну с минусов - адская пыль/грязь на дорогах и орды кровососущих насекомых.
А раз я тут живу, значит не всё так и плохо)
Не , ну я понимаю , что автор родился и вырос в Кемеровской области , где у всех на языке и в голове было лишь одно для города определение - Новосиб . Однако сейчас же именно в Новосибирске автор живёт ( по своему, кстати, выбору ) , то есть по сути именно этот мегаполис даёт ему возможность работать и неплохо себя чувствовать . Понимаю , что и на Затулинском ж/м кроме норм. людей полно сидельцев ,неудачливых приезжих , детдомовцев и всякой гопоты , которые обзывают город этой отвратной погонялой , но большинство из них в своей жизни не достигли и половины того, что достиг автор . Так что он и они не одного поля ягоды и автору повторять за ним такую корявость как " Новосиб " - ну как-то не комильфо и не в кассу . Кусать руку ( пусть и словами ) , которая даёт возможности для жизни , это по сути же моветон .

Калины2Вод
А Ростов для Ростова-на-Дону? А Екат для Екатеринбурга? А Нижний для Нижнего Новгорода? А Владик для Владивостока? И тд... Я без сарказма спрашиваю! Для меня, например, Кузня звучит даже "теплее", чем Новокузнецк в той самой Кемеровской области.

Калины2Вод
Ещё дополню, с Вашего позволения, данное обозначение я услышал именно в Новосибирске, а не за пределами НСО (кстати, тоже сокращение, только теперь Новосибирской области). И быстро привык к нему в отличии от ещё более сокращённого варианта "Сиб".
Вообще Ваше мнение очень интересно... Вот, например, меня по паспорту зовут Александр, но все близкие называют Саня/Саша и тд. Это тоже, по Вашему, звучит "коряво"? Коли-Николаи, Васи-Василии, Кати-Катерины... Как тут быть?

CTAKAH_Bucku
Можно уточняющий вопрос? Энск тоже является "корявостью"? А Питер для Санкт-Петербурга? А Ростов для Ростова-на-Дону? А Екат для Екатеринбурга? А Нижний для Нижнего Новгорода? А Владик для Владивостока?...
Никогда не отказываюсь от конструктивного диалога, так что готов прочитать ( выслушать ) вопросы . Отвечаю : для Новосибирска допускаю его обозначение НСК , также как и для города на Неве - СПб ( то ещё при царях было ) . А вот выражение " город Энск " встречается ещё в дореволюционной литературе, когда рассказывалось о событиях ( реальных или вымышленных ) в городе без указания его названия . Без сарказма я лишь одно место обозначаю словом " нерезиновка" ( Масквабад это как-то не вполне то ), ну так её НИГДЕ и не любят в РФ . Ростов имеется не только на Дону ( проезжал через него один раз ), но и в Ярославской области . Екатеринбург дальнобои также ещё и кличут " Катя " ( зоновская видать замашка ?) , а Иркутск - Ира . Если мне скажет кто-либо , что он из " Кузни " , то я уточню про что речь : то ли про Новокузнецк , то ли про Ленинск-Кузнецкий . Ну это-то ладно , а вот чурки наоборот - добавляют к российским городам , заканчивающимся на -ск такой звук как -ий , вот и получается у них : Новосибирский , Бердский, Ижевский и т.д. ну , мля , как будто бы тут Польша .

CTAKAH_Bucku
Уже не в первый раз вижу , когда в пример приводят личные имена . Ну тут могу сказать что Николаев ( а также Николя , Клаусов ) , Екатерин ( Катарин и Кэтрин ) , Александров и Александеров и прочих людей, которые носят эти и другие столь распространённые имена - их вообще в мире многие миллионы были , есть и будут . А вот Новосибирск ( также как и например Дели , Оттава , Челябинск и прочие ) он один не то что на Земле ( где о нём многие как минимум слышали ) , но и во всей Вселенной . Поэтому пытаться ставить на одну доску " две очень большие разницы " я и не пытаюсь . У меня есть старая книжка, где указаны все русские личные имена и их уменьшительно-ласкательные формы . Сравнивать физические размеры Новосибирска и размеры любого Николая , Александра , любой Елены ( Хелен ) , Ольги , Анны ( Энн) и прочих - тоже и не собираюсь, это очевидно и несопоставимо . Тем более что практически все они ещё и не родились в то время , когда Новосибирск существовал ( будем уж считать самую позднюю дату , это когда Ново-Николаевскъ переименовали в нынешнее название ), и умрём мы , а город без нас стоять будет ( если не случится ядерной войны , но это все города коснётся так или иначе ) . НСО да - это общепринятое официальное сокращение . Повторюсь , что НСК это то, что я в общем-то готов принять , хотя сам никогда так не назову город . Есть ещё городок Лесосибирск ( Красноярский край ), его наверное тоже могут сокращать до " Сиб ", хотя вот читал , что в тех местах его зовут - Лиссабон ( а при чём тут столица Португалии ???) , а вот Барнаул зовут - Барнеаполь ( Барнеаполис) ." Новосиб " же звучит коряво и мерзко , это что-то типа полуправды . Вот тут тоже - автор не может определиться со своим отношением к нему , сперва нормально , а потом о5 25 Про продажу и покупателей?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Калины2Вод
Ну коряво и мерзко Новосиб звучит только для вас) Я впервые сталкиваюсь с таким мнением. И именно вы вкладываете в это слово корявость и мерзость. Для меня это "тёплое", "родное" и более "близкое" название) И, кстати, Новосибирск делают неповторимым и великим именно такие несоизмеримые Кати, Коли и Саши. Если бы небыло их, то небыло бы и Новосибирска.

Калины2Вод
Я живу в Пензе , название короткое и сокращать его некуда , а вот зовут нас ПензЯками , хотя правильно ПензЕнец ...... я обидеться должен ? Владивосток-Владик , Челябинск-Челяба , Новосибирск - Новосиб , Екатеринбург - Катькин - Катя , Мурманск - Мурик , Ульяновск - Улей , Кемерово - Камерун , Лесозаводск - Лесик , село Кузькино - Кузькина мать и т.д. ..... Общепринятые сокращения , сколько ими пользуются людей , можно сказать народные названия , никаким образом не оскорбляющие людей живущих там и сами города ..... вы слишком глубоко копаете ))) Да , ко мне - Игорь Александрович попрошу )))

CTAKAH_Bucku
Новосибирск молодой, но быстро выросший город , в нём очень много приезжих , к тому же плоховато приспособленный к жизни, так как его рассматривают как перевалочный пункт временного проживания на пути в нерезиновку , Санкт-Петербург или южные причерноморские регионы . А тут ещё и много названий разных фирм и организаций где вставлена эта корявость - Новосибхлеб, Новосибэкспо , Лизаалерт/новосиб , был ещё Новосибгражданпроект , ещё какие-то ... Я уже говорил тут одному алтайцу , который мне пытался заяснить, что это крутое название : Ну так вы подайте заявку в краевое правительство на референдум, чтобы переименовали ваш город в это слово , глядишь и жизнь лучше станет , инвестиции повалят , метро построят, аквапарк и прочее ... Он промолчал в ответ . Потом Вован-70 что-то втирал про " участь всех городов с длинными названиями " , " так все говорят "... Я ему пишу : А вы постройте посёлок и назовите его этим словом , я ничего не буду иметь против и сам так буду его называть , ибо не мной построено, не мной названо , так что , как говорится " рылом не вышел " , тем более не своё на себя брать - коверкать без причины чужое название , хотя и усмехнусь . Да и вообще , всех кого ни спрашивал - никто ничего не имеет против Новосибирска , но обзывать обзывают . Это как в одной притче : танцует на улице абсолютно голая девка, лишь крестик у христианский у неё на шее висит . Люди видят это и говорят ей : Ты уж определись в себе - или крестик сними , или трусы надень . Помню как работал с одним , приехал откуда-то издалека , у него манера была всем равным по положению давать клички из фамилий . Когда его серьёзно спросили за это , так он тоже сказал что ничего против каждого не имеет , но просто это нормально в том месте откуда он приехал .

Игорь , уже не патриот
И ещё есть города, которым дают погонялы - Нижний Новгород , Севастополь , Благовещенск, Симферополь , другие ... Да мали ли как в массах обзывают города , вы-то сами здесь при чём ??? Или может вы настолько ведомый по жизни , что готовы повторять неизвестно за кем то, что он придумал ( наверное он побоялся язык или палец сломать от длинного названия ? ;)) То есть если Пенза - короткое название, то его не трогать, а Екатеринбург и остальные длинные надо сократить ? Как-то неравноправно и несправедливо получается .

Калины2Вод
Ещё раз - "обзывание" живёт только у вас в голове. Вы себе это придумали... ни и ок, живите с этим. Укажите мне хотя бы 3 фактора обратного. Например, что оно созвучно с матом или ассоциируется с психическим заболеванием...
Пока для меня Новосиб, Энск, Сиб - вполне приличные, имеющие право на жизнь, обозначения.

Калины2Вод
Вы просто поумничать решили , какую то свою мораль довести , судя по всему не первый раз эта тема от вас идёт ........ А на счёт ведОмости , может грубо но доходчиво объясню - "Мне плевать на ваше мнение , как считаю нужным и удобным , так и говорю" - много здесь от ведОмости ? Есть у людей фамилии составные , называют их как правило по первой , они считают это нормальным ..... а впрочем дальше мне не интересно )))
Давайте жить дружно !

Игорь , уже не патриот
Лучше бы вы на авто-портале про Калину ..... хотя тоже не интересно (((
Давайте жить дружно !

CTAKAH_Bucku
В своём кругу общения ( то есть там, где имеется т.н. общий язык ) вы будете называть так Новосибирск , там такое , увы, воспримут в порядке вещей, тем более не станут выговаривать . Но если пишете в интернете, но уж не обижайтесь, что кому-то может не понравиться что-либо из ваших слов . Вот например я тоже пишу здесь и вижу, что вы уже начали на меня раздражаться, то есть какие-то мои слова вам не нравятся . Ну а если я в реале встречаю кого-либо , кто употребляет " Новосиб ", то обычно спрашиваю причину для этого . Если в ответ вижу непонимание, то объясняю , но когда после этого ощущаю агрессию ( аналогичную той, которую выказал тут "Игорь, уже не патриот") , то этот индивидуум становится для меня нерукопожатным . Допустим у вас фамилия - Соловьёв, то вам не понравилось бы, если б на работе вас стали звать " Солов " , объясняя это тем, что " так все говорят " , " так короче " , " а ты чё докопался, как считаю нужным и удобным , так тебя и называю! " . А если бы ещё и в документах , связанных с вами - тоже печатали бы " Солов " ??? Вы провели бы с тем человеком серьёзный разговор на тему того как следует вас называть, так как для вас это было бы неуважение не только к вам, но и ко всем предкам и родственникам Соловьёвым .

комяга
5 за талант ))

Калины2Вод
Вы опять придумали у себя в голове) 1. Я не раздражаюсь, 2. Мою фамилию именно сокращают и это нормально) 3. Вы пытаетесь приписать мне чужие слова «все так говорят» и тд, но у меня другое мнение - так «теплее»!)
Дискуссия превратилась в «ниочём»)

комяга
5 за талант ))
Спасибо большое!

CTAKAH_Bucku
Дискуссия превратилась в «ниочём»)
Если вы позволяете сокращать свою фамилию и место, где родились и выросли , то это ваш лично-частный выбор, Новосибирск тут ну никак ни при чём . Во времена моей юности это считалось неуважением - придумать погонялу путём сокращения фамилии, то есть практиковалось к тем, кого считали недостойным . А вот на мой взгляд словечко " Новосиб " ( которое даже и не вы придумали, а кто-то, кого вы и знать не знаете ) звучит как-то грубовато, с оттенком как минимум неуважения. В жизни да- мы многое хотим сократить, сделать более удобным, но ведь это отнюдь не всегда не получается и приходится с этим мириться, так как этот мир создан не нами. Вот вы сам тоже водитель, ездите по мегаполису Новосибирску и вам же приходится подчиняться требованиям ПДД, про которые говорят, что они написаны кровью. Конечно же дорожная организация и качество самих дорог в городе оставляет желать лучшего, но это же не значит, что всем надо нарушать , объясняя это тем , что " мне так короче и удобнее ", " я так хочу! ", "и другие также делают ". Вся наша жизнь пронизана разными мелочами ( важными и нет), которые влияют на неё, и эти все эти " Кузня ", " Владик ", " Новосиб " одни из них .

Калины2Вод
Ещё раз - про «грубость» и «неуважение» это чисто воспринимается вами. Я бы ещё понял если бы вы дали название Новосибирску, а так всё выглядит как «жирный» троллинг. Всю жизнь Соколовых звали Соколами, а Князевых - Князями и в какой там вашей юности это считалось «неуважением», я не понимаю. Живите с миром и не пытайтесь на пустом месте раскрутить «вентилятор». За сим это «ниочем» прекращаю путём бана... хорошо что есть такая возможность) Ваше мнение интересное, но осталось необоснованным, пусть здесь останется)

Леонид
Спасибо за прекрасное продолжение саги про "Пятака"!!!! Уже скучал! Каждый раз, что-нибудь покупая на своего, вспоминаю Вас добрым словом!
П.с. Вот честно, не помню, Вы устанавливали на своего на капот газовые упоры... Я на своего поставил - 2,5 т.р. 10мин работы и кайф открывания )

Где брали, если не секрет?
https://upor-kapota.ru/katalog-gazovyh-uporov-kapota/gazovye-upory-kapota-mazda/gazovyy-upor-kapota-mazda-cx5 их на своем канале в ютубе Дмитрий Машков рекламировал в этом видео https://youtu.be/al9VED5A82w. За промокод mashkov дали 100р скидку и вышло ровно 2500 с доставкой. Но я 100% предоплаты делал. Через наложенный чуть дороже. Шло 8 дней до Красноярска. Один нюанс при установке. Диаметр отверстия в детали, которая крепится на стакан, ровно 10мм, и резьба 10, короче пришлось немного сверолом на детали отверстие доработать. А так огонь.

Вот так получилось

Вот так получилось
Отлично получилось!
Как наши сибирские морозы переживают?

Отлично получилось!
Как наши сибирские морозы переживают?
Спасибо.
Про морозы отвечу только через год, так как ставил 15 апреля. Ещё и про мороз на опоры двигателя ничего сказать не могу, так как 26.02.18 только с салона забрал

Спасибо.
Поздравляю с покупкой! Опоры двигателя будут поправлять и всё будет отлично!