Как я 350 км сутки ехал)

Mazda CX-5 2013

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Другое

Помните древний анекдот про похмельного лося и охотника?

Охотник бредёт по лесу - глухо, зверья нет, расстроен... и тут оппа у ручья - лось! Здоровый такой, с яйцами! Рога что стадо троллейбусов в парке! Жадно так губищами своими воду засасывает с прихлёбом!

Вот это удача! Ружьё вскинул - БАБАХ! Дым рассеялся... а лось стоит! И так же дальше прихлёбывает!

Охотник на колено опустился, прицелился - БАБАХ! А лось стоит! Только фыркнул и пузыри в ручей пустил!

Да что такое? Подошел охотник наш в упор, приставил карабин ко лбу, прям промеж тех рогов - БАБАХ! БАБАХ! Стоит лось!

Леший! Перекрестился бедолага и драпать в деревню от нечистого!

А лось чего? Пьёт и думает - ну нахрена я так вчера с зайцами забухал? Стою пью воду, а мне всё хуже и хуже...

Так вот здравствуйте!)

Ещё свежи воспоминания... поэтому слушайте историю как я почувствовал себя этим лосём)

Всё один в один! Ну разве что я был трезв и в меня никто не стрелял)

Выстрел №1

Родные ждали меня, да и я по ним очень сильно соскучился. Гостили мои Дарьюшка и МихалСаныч у бабушки с дедушкой в соседней губернии уже две недели. Кстати, любят в Кузбассе именно это определение - губерния! Мне нравится) Летел к ним на всех парах! На максимально не штрафуемой скорости 109 км/час. Круиз, запись очередной программы Кремова и Хрусталёва, погода не предвещала... Трасса Р384 Новосибирск - Плотниково - Журавлёво - Красное - Ленинск-Кузнецкий. Уже проехал село Красное, а Журавлёвский шашлычок... нет, он не из журавлиного мяса, а из обычного порося из деревни Журавлёво... вкусные там шашлычки, сочные, крупные... Так вот, Журавлёвский шашлычок грел мою пузяку изнутри) Благодать... Нет, не так, благоооодааааать)))

Трасса не загружена, хоть и пятница. Да, был поток до Плотниково, но там "основной" массив дач заканчивается и плотность движения заметно падает. Периодически улыбаюсь, а то и ржу как лось над шутками Кремова и Хрусталёва. Нагоняю "тихохода" на Авенсисе и немного придавливаю педаль газа для его обгона. Встречки нет, дорога хорошо просматривается... БАБАХ! Пятак резко теряет тягу! Приборка заиграла всеми цветами радуги - загорелись все мыслимые и не мыслимые лампочки... Чек, стабилизация, давление в шинах, восклицательный знак, АБС и много чего другого) Тормоз, взгляд метнулся в зеркала - пусто, руль к обочине, остановился... Пятак трясёт как зайца на допросе... Глушу двигатель...

Выстрел №2

Тишина... "Пятак, родной, что с тобой?". Включил аварийку, дёргаю капот. Визуально - без замечаний. Движок дышит жаром, но чист даже снизу. Падаю в салон, перекрестился и нажал кнопку "Старт", готовясь тут же заглушить, если что... Вроде нормально. Даже приборка "чиста"! Глюк? Или животворящий крест помог? Подождал минуту - нормально. Втыкаю скорость - нормально! Плавно поддаю газ и опять... всё по новой, даже с обочины выехать не успел. Колбасит как надо, гирлянда. Глушить не стал, опять под капот... как минимум "троит". Глушу...

Поле, вокруг поле с небольшими рощицами. Что делать? Эвакуатор? На галстук? А в какую сторону? Назад - около 200 км. Вперёд до Ленинска - около 30. Но при этом сотовой связи почти нет... я уже не говорю про мобильный интернет. Губерния) Время уже около 18:00. Но родные ждут, волноваться же начнут, если не приеду вовремя. Надо предупредить! Кое-как, в прыжке, поймал сигнал и дозвонился до жены. "Сломался" - говорю - "Думаю что делать, не теряйте". Дарьюшка у меня молодец - она мой "холодный" рассудок и действует на меня успокаивающе). Подсказала решение! Пол дела сделано... Звонок другу) Кстати, у него ровно такой же Пятак, только серебристый и 12 года (зато японской сборки). Выручит! Надежда выглянула из-за угла) Опять прыжки, опять попытки поймать сигнал. Мимо проехал Камазист с бахчи, с арбузами... улыбался наверное, глядя на мои брачные танцы лося на гоне))) Есть! Дозвонился! Жека, дружище, привет! Слушай что расскажу... Надежда была убита выстрелом №2. БАБАХ - Жека на пьянке и далеко не дома (пятница же)...

Выстрел №3

Но Жека бросать меня не собирался. Нет, заставлять его ехать выпившим за 150 км (из Киселёвска), я даже не думал, но надежда похоже опять робко привстала с земли). Жека говорит: "Не унывай, Саня! У меня было ровно также - залил палёный бенз и свечи двинули кони. Кое-как, на одном цилиндре доехал до дома. Так что езжай смело до Ленинска и там их ищи и меняй"))) Я поверил! Наивный))) Всегда хочется верить в хорошее.

Написал Дарьюшке искать магазин или СТО в славном городе-герое Ленинск-Кузнецкий, попросил прощения у Пятака и поехал... ну как поехал... Похоже электроника врубает ограничитель и не дает неисправной машине разгоняться свыше 30 км/час. Ну иногда, с горы, и до 60 раскатывался, но было смешно, когда догнал ПАЗика, а обогнать его не мог. Хотя он и прижимался к обочине, думая что я хочу его обойти))) Колбасит, гирлянда, 30 км пути. Почти час и я у цели. Единственное СТО, которое работало до 20:00 в пятницу в Ленинске и имя ему - FITСервис! Я успел! Даже диагност ещё не ушел домой! Дарьюшка до них дозвонилась и предупредила ждать раненого лося) Ждали! Пятак довёз меня до цивилизации! До связи и интернета! Спасибо ему)

Диагност, прям на улице подцепился к разъёму и надежда опрометчива смело встала рядом - точно свеча "полетела", во втором цилиндре. Таков был диагноз этого хорошего парня Гены (кажется так его зовут). Я возрадовался! Свеча - да это же пустяк! И комплект даже был у них в наличии. Пять минут и я поеду дальше! Ага, щас)

Мои свечи оказались более менее в нормальном состоянии, кроме второй - убита в хлам и разорвана в клочья) Поменяли, запустили движок. БАБАХ!!! Всё те же старые вибрации и гирлянда гордо улыбались мне и Гене в лицо. Надежда рухнула как пьяная первокурсница - плашмя.

Выстрелы №4, 5, 6 и 7

Вариантов нет - катушка. Перекинули местами с третьего цилиндра и ошибка пропуска зажигания переместилась в него. Диагноз 146%. И я, уже наученный не верить в хорошее, спросил у Гены - вот катушки то точно у вас нет? И оказался прав. 20:00 - ни один из магазинов в этом губернском городе не работает уже как часа три. Ехать еще 120 км до дома я себе не прощу - жалко Пятака! Гена уверяет что утром найдем, но я скептически к этому отнесся. Хотя утро вечера мудренее. Нашел ближайшую гостиницу и спать. Ну как спать? Искал заветную запчасть в интернете... Разброс цен от 2.500 за дубль и до 11.000 за оригинал...

Спал плохо и в 08:30, к открытию сервиса был уже у двери. Лучше бы поспал подольше)

БАБАХ - нет в наличии в магазине FITСервиса.

БАБАХ - нет в магазине, который открывался в 09:00.

БАБАХ - нет в магазине, который открывался в 10:00.

В 10:01 уже стало понятно что катушки (ни дубля, ни оригинала) в Ленинске нет. Ибо магазины кончились)

Весело) И тут звонок - Гена (тот самый диагност и просто хороший парень) доехал уже до Белово (соседний город) и похоже там есть "дубль"! Ну зачем? Я уже ждал этого... БАБАХ!!! Нет в наличии) Хорошо что надежда умерла не последней...

Ленинск... я остаюсь тут жить) Но я не хочу! Я хочу к семье и в Новосибирск!)))

Какие еще варианты?

Заказать - ближайшая поставка во вторник, т.е. простаивать тут ещё три дня.

Позвонил друзьям в Новосиб - там то точно есть и, если что, можно придумать как её привезти.

И тут попёрло - вспомнил про оф.дилера MAZDA в Кемерово... всего 90 км. Для лося не расстояние! Позвонил - есть в наличии оригинал PE2018100A. Уточнил - точно есть) Даже попросил проверить визуально - есть! Цена 11.000 рублей. Да пофигу уже! Свобода дороже! Забронировал её на два часа.

Посчитал сумму затрат на "привезти с Новосибирска" и дешевле оказалось такси туда и обратно до Кемерово. Полетели!

Какая классная трасса Ленинск - Кемерово! Огонь! Магистраль! 130 км/час разрешенной скорости! Редкость для нашего региона. Не зря называются Губернией! Меньше чем через час я уже рассчитывался в кассе. Тут стоит отметить что выцыганил скидку и обошлась она мне "всего" за 8.500 рублей. И вот я держу её в руках! Моя прелесть)

Ещё час и я, с дрожащими руками, у капота Пятака. Гена так за меня переживал что вышел помочь) В голове мелькнула мысль - сейчас будет БАБАХ! Ибо не подойдёт)))

Но всё встало на свои места. Перекрестился. Кнопка "старт" и... Пятак бурчит своим сердцем ровно и стабильно) Ура!!! Даже Гена прослезился... наверное)))

В путь! К семье! Сутки! Ровно сутки я "ехал" эти 350 км! Но доехал)

Пятак, даже не смотря на поломку, молодец! Довез меня до цивилизации, не бросил в поле. Какие выводы - теперь, перед длительными поездками, кроме колёс и техжидкостей буду проверять и свечи. Привык ведь с этими иридиевыми к большим межсервисным интервалам. А тут вот как - на 65 тысячах одной из них пришла белая пушистая лисичка. И "потащила" за собой катушку. А я думал что она и 80 тысяч пройдет...

Вот такая история про лося)

Цена вопроса:

3600 - комплект иридиевых свечей DENSO.

2100 - ночь в отеле, который заслуживает отдельного отзыва, но это другая история)

2200 - такси до Кемерово и обратно.

8500 - оригинал катушки.

500 - Геннадию за помощь. Хороший человек!

Переживания и опыт - бесценны.

Итого - 16900 рублей)

Берегите себя и своих близких!

Продажа Mazda CX-5 2013 в Москве

Kirillrazdolbay
Однако дороговато вышло сгонять к родным!)

Пенза
Всё хорошо , что хорошо кончается ...... хотя в инциденте ничего хорошего , да и поломка обошлась не сосем бюджетно ...... "Какие выводы - теперь, перед длительными поездками, кроме колёс и техжидкостей буду проверять и свечи." ...... а как их проверять ?

Kirillrazdolbay
Однако дороговато вышло сгонять к родным!)
Как говорит моя жёнушка - значит так было надо! Не сломался бы и могло произойти что-то хуже)
Но это так... для успокоения)
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

Игорь , уже не патриот
А как раньше?) Выкрутил и посмотрел - ободок на изоляторе, да и "налёт" на контактной группе)) Хотя бы так)

CTAKAH_Bucku
Что то мне кажется это не больно то показатель ..... если отворачивать , то можно это делать около электрика у которого стенд есть , я думаю он не дорого возьмёт за проверку снятых свечей )) Я у Аута ещё не видел где они прикручены )

Игорь , уже не патриот
Пробои на изоляторе свечи для меня точно показатель))

CTAKAH_Bucku
Пробои на изоляторе свечи для меня точно показатель))
Как они выглядят ? У меня на Газели эти кольца были на свечах уже через месяц , а ходили они от полгода , до года (50-100 тыс.) .........

Игорь , уже не патриот
Желтый ободок вокруг изолятора... Не коричневый (это когда масло в колодцах), а именно желтый... Очень возможно повреждение того самого изолятора.
CTAKAH_Bucku
Жёлтое кольцо, абсолютно не показатель, жёлтое кольцо образуется в результате оседания паров,

Пенза
Вот и мне так кажется ......
Вы заблуждаетесь, ответ: https://www.youtube.com/watch?v=FGWRsysv3zI

Novosib Zatulinka
Споры про определение состояния свечей бесполезны!!!) Но я, для успокоения души, учитывая как много у нас их подделок и «качество» бензина, буду их проверять обязательно)

Александр Дурнев
Причина поломки - задние затонированные фонари.
Ненавижу тонированные задние фонари!
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
По сравнению с такими машинами каршеринг явно выигрывает. И за это еще лимон отвали.
Раменское
Александр Дурнев
ну нет) Из-за тона фонарей другое происходит обычно на фото ниже
Раменское
ну нет) Из-за тона фонарей другое происходит обычно на фото ниже
Кстати, если кто то прилетит, страховая не будет ссылаться на это? откажет в выплате?
CTAKAH_Bucku
Но это так... для успокоения)
Ну да,все что не делается,все к лучшему,я тоже так считаю) главное чтобы больше таких нежданов не было!!

Константин Мещеряков
На трёх цилиндрах из-за свечи такие проблемы? Хорошо, что я мазду себе не брал.
На любой современной машине так будет ....... всякие датчики детонации и так далее , комп переведёт авто в аварийный режим .
9207515
После такого смешно читать о не надёжности ВАГа, с испорченное катушкой спокойно проехал сто км, на низких оборотах но 90-100 км
Неее не куплю себе такую сельскую телегу... Езжу на менее именитой марке, но такого не было, пробег 300000 км, нигде в лесу не тоял.

Константин Мещеряков
И не бери никогда)

В точку!

Игорь , уже не патриот
Игорь, да им бесполезно объяснять)

9207515
Думаешь это было полезно двигателю?

Александр Александров
Рад за тебя до глубины души!
Серега.
Вот так всегда. Когда срочно нужен друг- он пьян и далеко.
А фит-сервис- криворукие руко***ы, проверено. С Геной тебе просто повезло.

Серега.
Вот так всегда. Когда срочно нужен друг- он пьян и далеко.
А фит-сервис- криворукие руко***ы, проверено. С Геной тебе просто повезло.
Не то слово)) Гена реально молодец!

Желтое кольцо- признак нарушения герметичности свечи, но ездить можно.
Истина есть в твоих словах... но моя то умерла по какой-то причине)
Канск
Игорь , уже не патриот
Ага, отключит подачу топлива в один цилиндр. Троит конечно, и едет на четверть хуже. Но никак не 30 кмч...
Смещщно. На пж гавкнулась катушка первого-четветого и обратно 350 км проехал за теже 4 часа, что туда. А потом еще 2 недели троил по своему "Ленинску" в ожидании китайского двойника за 2 круб. Потому что родной 4500 и те же 2 недели. Ну, скажите, откуда тут взяться щенячьему восторгу?
VDM SLF
"Мои свечи оказались более менее в нормальном состоянии, кроме второй - убита в хлам и разорвана в клочья" Это как в смысле на осколки что ли? Если так то и моторное масло с фильтром менять нужно было сразу!

Николай
Ну и до 70 разгонялся... но больше не давил, зачем нассиловать машину? Я ещё на ней ездить собираюсь.

Федя Крюгеров
Я на первой своей машине Москвич 2141 пару недель на двух цилиндрах катался... молодой и дурной был)

VDM SLF
Нет, это для красного словца так написал))) Надо её сфотографировать - валяется в гараже. Просто в сильном нагаре, мокрая и с пробитым изолятором.
RykAV
У меня тоже так катушка ни с того, ни с сего посреди города полетела. Но мне проще было, оставалось ещё 7 живых. Удачи на дорогах.

RykAV
Спасибо за добрые пожелания!
zhdan
Истра
Несколько раз убедился ,что иридиевие свечи ходят практич ровно по пробегу, положено 30000 км и меняй. Как только +10000 км начинают чудить. И на замену б.у. свечи оставлять нельзя . Был не хороший опыт.

Николай
ГАЗ-24 , ВАЗ - 2101 , Газель , Нива ..... без проблем , ничего не отключит , и на 2-ух цилиндрах доехать можно ))) Спросите сколько раз автор со своим авто попадал в такую ситуацию ? Что то мне кажется первый ..... На крайний случай как в Жигулях и Москвичах можно комплект свечей с собой возить , катушку , ролики , ремень и т.д. ))) Я на Газели возил , со временем этот "тревожный чемоданчик" прирастал содержимым ))))

Канск
Игорь , уже не патриот
Да возить то можно многое... Но Мазда и прям чудо высоких технологий))) в таком случае обычно чек загорается и один цилиндр отключается, чтобы катализатор не губить. И всё, ну стал автомобиль с трехцилиндровым двигателем, ну так и такие по недоразумению конструкторов бывают)

Novosib Zatulinka
Не, возить точно не буду - всего не навозишься. Просто надо следить за машиной и всё) Немного расслабился со свечами - больше не буду) Тормоза, колеса, жидкости и лампочки на автомате периодически проверяю, а теперь и свечи))

Нижнекамск
Страсти)) Зато какое живое обсуждение) А по поводу надежности - через пять лет такая в общем-то не смертельная поломка, думаю это о надежности говорит скорее со знаком + ))
Я свечи всегда по регламенту меняю, не смотрю на то что типа в хорошем состоянии, можно было бы еще ездить, меняю и все)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Все хорошо,что хорошо кончается.Удачи.

Фэрид Хайретдинов
Все хорошо,что хорошо кончается.Удачи.
Спасибо! И тебе всего доброго!

Vitaliy-nk
Самая верная позиция, Виталь!
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
меняйте свечи на 30 тыс, (можно и не иридиевые ставить) и проблем не будет, и по цене не так накладно, просто тупо меняйте как подойдет срок - мне так моторист советовал и знаете все нормально, из-за свечей с тех пор ни разу проблем не было. Удачи!
CTAKAH_Bucku
Молодость проходит, остальное нет.
Djekill
Фото негодяев в студию!

Djekill
Фото негодяев в студию!
Сделаю обязательно!

Федя Крюгеров
Молодость проходит, остальное нет.
И не говори)) Дурость тоже взрослеет и растёт вместе с нами)

Northridge, California
CTAKAH_Bucku
Вот именно, отфотографировал все, кроме свечи и катушки! А также Гены, сервиса и гостиницы!

hk-usp45
))))
Гену точно не сфотал))) А вот гостиницу - да)

Novosib Zatulinka
Придётся ещё дополнение к дополнению пилить - с фото свечей, катушки, гирлянды и гостиницы))
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?

Легко отделался, повезло что крупный город был недалеко, а то мог как в Бумере залипнуть😁

Northridge, California

😁

premio711
Не то слово, Вань :)

красноярск
МММ не далее как сегодня,не смотря на мнение что иридиевые ходють под 100 тыщь и больше,поменял на 65000 родные на нжк иридиум,ибо есть опыт про..ба свеч на вазе,что ведет к ремонтту компа!!!
PATROL K-60 Diesel Power SD33
Японский бог,храни эскудовода...

Автор ты куда ехал то?) в Кемерово?

DENDREAMER
Автор ты куда ехал то?) в Кемерово?
Привет)
Ехал в Киселёвск... По Ленинской трассе. Встрял в Ленинске. За катушкой сгонял в Кемерово)

Привет)
Был там недавно, эх хорошие шашлыки в Журавлях

DENDREAMER
Был там недавно, эх хорошие шашлыки в Журавлях
Всегда планирую там остановку)

Желтое кольцо- признак нарушения герметичности свечи, но ездить можно.
Абсолютно не признак, где-то на просторах ютюба даже есть ролик, в котором часть свечи была спилина и доказано, что это всего лишь оседают масляные пары.

Серега.
Спорить не буду, сам не исследовал это явление. Ориентируюсь на информацию журнала "За рулем" и других авторитетных изданий.

На моей телеге ,что бы свечи посмотреть, нужно снять дроссель и коллектор впускной,а потом всё назад динамоключом прикрутить,1,5 кило,не более,колодец может треснуть. Икстрейл он такой(. Норм мазда,у меня дед 150 уже отъездил на такой же,только магнит отклеился на ступице,вроде всё,тьфу,тьфу,тьфу.

Novosib Zatulinka
Роман, сообщения которого я удалил выше, примите успокоительного и не истерите из-за букв в интернете. Как научитесь уважительно общаться с участниками форума, тогда и приходите.
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?

Иридиевые свечи стоят с завода, пробег 105 тык., запуск "с полпинка" - что я делаю не так?!?

domovoy06 .
Привет! Что ты делаешь не так - ну как минимум не попадаешь на "палёный" бенз)
Проверяешь свечи?