Несущие свет!

Несущие свет!

Традиционно, доброго времени суток!

Нормально так время летит! 8 месяцев моя ленивая жопа ничего не писала! Совсем уже?

Но в своё оправдание хочется сказать, что и повода-то нет! Все эти 8 месяцев не происходило с машиной ничего! Ну кроме периодических заправок и автозапусков) Не про коронавирус же писать. Им и так всё заполонено...

Чего тогда пришел? Дальних поездок нет, замен расходников нет, ремонтов и, тем более, жалоб, тоже. Кстати, маслице в двигателе надо уже сменить, учитывая зимние прогревы. Задержался я в этот раз что-то, почти 10.000 пробежали.

Ну так и что? А вот свершилось друзья!

Помните одно из моих дополнений про хотелки, которые я бы хотел реализовать на Пятаке? "Забористая дурь" называется. Так вот, дурь настигла меня) Ну так и не мудрено - весна жеж!

С чего начать?

Наверное с последней капли) А последней каплей был попутный грязный "летучий голландец", которому я чуть не прилетел в зад... либо ещё чего хуже - в кювет или во встречку. Ибо ехал этот чудак, в слякотную погоду, с грязнейшим кузовом, без каких-либо габаритов, по неосвещенной трассе, на своём "каблучке/пирожке"... или как там сейчас называются пикапчики с будкой? Как назло, встречка чуть ослепила и эта серая будка резко встала перед моим капотом. Благо сам ехал не быстро и успел среагировать... Очередное спасибо Пятаку за его хорошее прохождение "лосиного" теста. Пронесло! Почти в прямом и в переносном смысле) Пронесёт ли в следующий раз?

Мысль что-то сделать с фарами давно сидела в голове. Напомню, пробовал ставить светодиодные лампы в штатные линзы и на прошлой машине втыкал ксенон, опять же в штатку... РЕБЯТ, ВСЁ ЭТО КОЛХОЗ! И реально не работает! Да да да... помню свои восторженные возгласы после установки LED, но это было временно, т.к. беда была не в источниках света, а в линзах. На первое время и на сухой дороге эффекта хватало, но потом опять приходило понимание - света МАЛО!

Что тогда делать? Фары сильно "устали" и светили как лампочка подсветки экрана на часах "Монтана 16 мелодий" (если кто помнит такие).

Кто ищет, тот всегда найдёт! А я не хотел искать очередного безгабаритного летчика на трассе, или пьяного тела на темном проулке, ну или, на худой конец, добротного кратера на мокром асфальте. Поэтому и нашёл Rowl! Реально просто искал, без рекомендаций или рекламы... Нашёл! Знакомьтесь - студия автосвета Rowl! Честно, нашел их уже давно, они даже адрес успели сменить... но вот реализация моих хотелок свершилась только сейчас.

Боялся что в итоге ничего не получится и эффект будет аналогичным колхозному ксенону или LED. Но ребята заверили меня, что вернут всё обратно, если буду недоволен. Обратно говорите? НЕЕЕЕТ!!! Обратно я уже ни за что не вернусь)

Сначала, на профессиональном приборе Hella SEG IV, произвели замер светового потока нашего пациента. Что тут скажешь? Печально! 9-10 lux. Хотя, в первый мой визит, года три назад, этот же прибор показывал, если мне не изменяет память, около 15-17 lux.

Левая... Грусть и печаль :(

Правая... Печаль и грусть :(

Мда... и пусть уже на улице темнеет поздно и рассвет рано, надо делать! Если сейчас не сделаю, то потом опять "отложится". Обговорили фронт работ, учел все рекомендации ребят, согласовали стоимость и сроки... Клиент я, мягко сказать, дотошный, расспросил про всё - и про возможные проблемы с ГИБДД, и про гарантии, и про фотоотчет. Но обратного пути уже нет) Старт!

Полтора дня ожидания и вот он, долгожданный звонок! Едем!

На стоянке перед студией много машин... шел вдоль них быстро, дабы поскорее увидеть своего Пятака. И вдруг... Стоп! Что это! Сука Красавец! Это Пять! Как же ему идут эти доработки)

Я уже визжал от восторга) Хотя даже еще не видел работу самих фар. Понятно, в светлое время суток, это и не увидишь.

Первый вопрос - что показал прибор?

Левая... Пятикратный прирост!

Правая... Пятикратный прирост!

Парни показали фотоотчет. Да это целая фотосессия! Чертяка мой) Теперь эти фото у них в Инстаграмме.

Фара "до"

Штатная галогенная линза слева и блок Би-LED справа.

Фара "после"

Ребята попросили использовать их фото, с логотипом и информацией, для отзывов. Без проблем - они шикарны!

В итоге. Что было сделано:

* Комплексная чистка фар с полным разбором и заменой герметика.

* Замена штатных моногалогеновых линз на би-LED модули Aozoom A3+.

* Покраска масок фар в черный мат.

* Двухсторонняя полировка стёкол по системе Festool.

* Бронирование фар пленкой Llumar.

* Исправление "колхоза" в виде ресничек и негерметичности некоторых элементов.

* Регулировка фар на профприборе Hella SEG IV.

Про регулировку скажу отдельно. Это остается очень важным для меня. Не хочу "ловить" в карму проклятия встречных водителей. Забегая вперед скажу - ни один пока не моргнул, ни на трассе, ни в городе.

Настраиваем новый свет по ГОСТу, чтобы не слепить встречку.

Результат настроек новых фар.

Надо ехать в ночь и тьму) Дождался вечера. Чуть заранее уехал на трассу. Встал на обочину, подождать захода солнца. И вот этот момент. Трогаюсь на ходовых огнях и переключаю рычажок света в положение "авто". Вторая волна восторга накрыла как цунами! Даже бросил взгляд на приборку - вдруг дальний врубил. Нет, это ближний! Пушка! Бомба! Он теперь даже эффективней чем "прежний" дальний) Очень много света! Четкие яркие границы зоны освещения. Я вижу! Я вижу дорогу, я вижу обочину! Радовался как сын Мишка новому набору Lego)

Благодаря режиму самоизоляции, трасса пустая. Включаю "новый" дальний. Вороны попадали с веток деревьев вдоль дороги) Это как восход солнца. Самолет в небе, заходящий на посадку в наш аэропорт, начал моргать дальним) Да мой свет по-мощнее будет.

Говорите вернуть всё назад? Ни за что! Моя прелесть)

А дальше смешная ситуация) Хотел скинуть с видеорегистратора запись света фар в прошлом и эту поездку. И что? А вот как писал Виталий в своем отзыве о Tiguan'e - накрылась флешка и записей уже давно нет. А я то думаю - чего рег сбросил все свои настройки и чего-то там пищал иногда) Хорошо что неприятных спорных ситуаций не возникало. Надо купить новую. А так бы было не плохо сравнить по видео. Но мне хватает "живых" ощущений моих глаз. Сухие цифры в виде пятикратного роста светового потока на приборе, в реальности выглядят как "сидишь ночью на рельсах и тут поезд врубает свой прожектор". Я доволен. Каждый потраченный на этот проект рубль окупился сполна.

Отдельное спасибо студии автосвета Rowl! Парни, вы реально несёте свет! Светлая сторона силы) Процветания вам!

А мы едем дальше) Какой проект будет реализован следующим?))

Берегите себя и своих близких в это не простое время!

Продажа Mazda CX-5 2013 в России

Главное забыл - цена вопроса))) Даже не знаю есть ли у нас такие студии.
Ох, Игорь, дорого... Изначальная цена всего проекта была на уровне 39.000, но мне сделали очень хорошую скидку)
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

Главное забыл - цена вопроса))) Даже не знаю есть ли у нас такие студии.
А раз ты не знаешь про такие студии в своем городе, то значит свет твоего Outlander"a тебя устраивает)

CTAKAH_Bucku
НиХ...себе ))) Я лучше на другую машину копить буду ))))

CTAKAH_Bucku
Свет в моём Аутлендере довольно средний , с моим опытом его хватает , но хотелось бы лучше ..... совсем недавно у меня состоялся разговор с электриком дилера , он сказал что с моими линзами можно поставить диоды или ксенон , но диоды будут встречку слепить (я этого совсем не хочу и не буду) , а вот ксенон нормально , не дорого кстати и по работе ничего сложного ...... прочитал у тебя про такой опыт , сейчас в задумчивости )))

Игорь , уже не патриот
На первое время эффекта хватит. Но, повторюсь, устают/стареют/мутнеют именно линзы. У меня даже "стекло" фар было в хорошем состоянии, не отпескоструенное... а вот линзы... Но это 7 лет. Твой гораздо моложе.
Так что смотри, может и стоит попробовать.

Игорь , уже не патриот
НиХ...себе ))) Я лучше на другую машину копить буду ))))
То что я хочу, таким макаром не накопишь)

Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Нижнекамск
А по поводу света - когда фары чистые, он меня устраивает)) Но я езжу в освовном в городе, а здесь это не так критично.

Что-то я давно флешку в видеорегистраторе не проверял)))
Вот-вот))) Сразу тебя вспомнил, как увидел отсутствие файлов на флехе)

Vitaliy-nk
Меня тоже устраивало... но с каждым годом всё хуже и хуже. Плюс работа загородом и катаюсь туда-обратно по трассам.

Что-то я давно флешку в видеорегистраторе не проверял)))
Я кстати тоже всегда вспоминаю твою историю , примерно раз в неделю форматирую , нет какого то графика , бывает сижу жду кого нибудь , очищу )))

CTAKAH_Bucku
С нынешней экономической ситуацией, я похоже буду ездить на Тигуане не меньше чем ты на пятаке) и вполне возможно что вопрос со светом со временем тоже встанет.

Vitaliy-nk
Хотя я изначально собирался долго на нем ездить, но были мысли поменять на рестайлинг, когда выйдет. Но теперь похоже будет не до этого)

Vitaliy-nk
На немцах гораздо лучше линзы, чем на японцах.

trap
Есть видео на ютубе про замену только линз, альфа вроде называется. Бюджет поскромнее получается.

trap
Каждому своё... намаялся я с "бюджетными" вариантами, даже фары немного испортил. Так что мне проще заплатить за гарантированный результат и качество) Ребята из Rowl у нас прям набирают обороты - очереди к ним.

CTAKAH_Bucku
Вопрос к автору. А как с легальностью такого тюннинга фар? Что будет, если гайцы остановят по этому вопросу?
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Прораб_МСК
У нас пока всё тихо, ибо сами гайцы гоняют на приорах с ксеноном.
У меня установку новых линз не видно снаружи) И даже ламп, как таковых нет... Остановят, даже если заглянут, то без разбора фар ничего не увидят.

CTAKAH_Bucku
Правильный вопрос. Сейчас любая доработка автомобиля является нелегальной. Даже безобидный багажник на крыше и тот уже им не нравится. У нас пока всё тихо, ибо сами гайцы гоняют на приорах с ксеноном....
За любую доработку прав не лишают. А за фары могут.
Тем более, кто в теме по Маздам, знает как выглядят диодные оригинальные фары, ксеноновые на доресте и обычные галогенки.
Все остальное на усмотрение правоохранительной, так что на свой страх и риск, как говориться.

Прораб_МСК
За любую доработку прав не лишают. А за фары могут.
Так и есть) Спасибо за заботу, но есть варианты обойти этот риск.