Зимняя эксплуатация позади. Последний бросок на ВОСТОК.

Зимняя эксплуатация позади. Последний бросок на ВОСТОК.

Mazda CX-5 2017

, Санкт-Петербург

В Питере, вроде, закончилась зима, а вместе с ней и навеяло дать отчет за зимний период. Обещал же!)))

Итак, чтобы не писали, у каждого своя правда: считаю, что к зиме (мягкой зиме, до минус 20-25) автомобиль готов неплохо.

Микроклимат вполне устраивает, а, если автозапуск присутствует, то 10-ти минутный прогрев снимает проблемы с утренним стартом на работу. Машина прогревается достаточно быстро, при минус 5 - 7 грелся вообще пару-тройку минут и ехал - лишь бы видно было в лобовуху.

Последний бросок состоялся в последние три дня.

Любителям подробностей:

Пробег при примерно -5 +2 градуса по Цельсию составил 315 км (из них 30 км - это городской цикл).

Достаточно равномерное движение, немного энергичных обгонов, 80 -120 км\час.

Бензин - 100 от Лукойла.

Резина зимняя шиповка хака 8.

Расход за весь пробег составил 7,5 л\100 км (минимум по трассе было 7,4 л\100 км), согласитесь не принципиально. Привык ездить на круизе - по трассе 80% движения на нём любимом))).

Из плюсов и минусов:

- музыка - мне очень нравится;

- шумка на шипах на трассе + аэродинамические шумы - уже не так радует, но не напрягает, разговор спокойный (в городе качество шумоизоляции более явно проявляется)

- управляемость, проходимость - всё нравится;

- эргономика +4 (кроме обзорности);

- машина не грязнулька - стёкла долгое время чистые;

- объем багажника нормальный (но не нравится, что болтается этот набор, прижатый резинками, нет места для мелочей - эти места в багажнике слишком мелкие);

- обгон - нормально (спортрежим ещё не разу не включал. Почему??? - не знаю... а зачем?);

- навигатор без пробок, поэтому неудобен в использовании, но иногда по стандартным маршрутам запускаю: камеры видит далеко не все;

- место водителя удобное, не устаешь, нет желания остановиться отдохнуть;

- АКПП иногда тупила...а может это я тупил, не решаясь на обгон))))

- до сих пор не понимаю, как у меня работает автосвет, автодождь, простите за смешные названия; оно мне и не очень-то надо, ибо сейчас ехали засветло, но - дело принципа;

- микроклимат хороший, автоматика у меня, кстати, отключена, хотя и с ней ездил;

- однокашник ехал рядом на пассажирском, сильно радовался "какой хороший машин", а я отвечал нормальный авто, купил лет на 6-8;

- в целом по итогам зимы: обкаталась тачка, расход по городу упал до 13,5 л\сотню, даже с пробками за последний месяц больше 14 не вылезал;

- ну...вроде всё из основного, что запомнилось;

Для тех, кто серьёзно задумывается покупать, ещё раз скажу: только 2,5 литра. И не для того, чтобы тапку в пол, а для уверенности в движении, активной безопасности....

Ничего не навязываю, всем удачного выбора.

Не жалею, а только радуюсь, хотя, как вы поняли, тачка не без недостатков: всё же шумка на скоростях не идеальна, обзорность - широкие стойки....

Всем удачи !