25000 км позади. Что приходит на УМ.

25000 км позади. Что приходит на УМ.

Mazda CX-5 2017

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация

Друзья, привет.

А ничего на УМ не приходит кроме того, что выбор 2 года назад был сделан правильный.

Я достаточно подробно и педантично излагал многократно ЧТО и КАК.

Ничего особо нового добавить не могу.

Предложил бы, пожалуй, такой формат: "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОЗИТИВ и САМЫЙ БОЛЬШОЙ НЕГАТИВ".)))

Жёстко и правдиво! Критерий - то к чему привык или не привык за 2 года.

И так:

+ Позитив

1. Надежность (кроме двигателей складывания зеркал), но, возможно это только мне так не везёт!!!)))

2. Динамика - вполне! Поведение на трассе - СУПЕР!!! Привод - СУПЕР!!! Все Ок, ребята! Помните, что это не Уазик, а городской авто, но как у него работает подключение попки!!!!)))) в снег, гололёд и т.п.

3. Комфорт (в т.ч. оптимальное сочетание управляемости и мягкости подвески). Эргономика - норм, но хочется большего бардачка и более удобных карманов на дверях, хотя повседневно не напрягает).

4. Повседневная эксплуатация без оглядки и сомнений, что "что-то будет не так"! Все так!!!

5. Ближний свет - СУПЕР!!! А дальний и не использовал.

6. Экономичность. Об этом трудно рассуждать, если я покупал машину, чтобы иметь возможность "топить" в пол, но для объективности примерно так (при очень активной езде, но езжу аккуратно):

- город лето: 12-13 л/100км (средне от больших до умеренных пробок); город зима: 13 - 14 л/100 км (с октября по апрель используя автозапуск всегда прогреваю двигатель, в среднем по 15-20 мин. в день минимум);

- трасса: 7,5 - 8,5 л/100 км от настроения)))

7. Стекла не затираются: ловил на лобовуху уже немало камней - трещин нет (везёт- ???)))

- Негатив

1. Честно: обзор ограничен из-за широких стоек. В сравнении с Киа Оптима, например, Машка заставляет всегда контролировать ЧТО СПРАВА-СЛЕВА. Обзор недостаточен. Уже привык, но время от времени обращаю на это внимание(

2. Электроника требует доработки:

- навигация, в сравнении с Яндекс-навигатором, полный отстой. Я уж молчу об отсутствии удобного сервиса "пробок", но и по "камерам" с запазданием сообщает (когда уже проехал, иной раз).

- i-stop никуда в России не годится. Отключаю каждый раз после запуска двигателя.

- дисплей - маловат, качество картинки - 4 с минусом, но не критично; "начинка" ПО и возможности ПО скупы по современным меркам (нет средней скорости, анализ поездки, аналитики нет вообще, а вот всякой куйни дофига!)

- нужен нормальный навигатор на Андроиде и больший функционал по аналитике маршрутов, да и вообще пора уже компьютер иметь в "голове" полноценный с СИМ-картой и всеми вытекающими возможностями.

3. Плохо фиксируются двери в открытом состоянии - нервирует; недостаточен для владельцев с ростом выше 176 см подъем задней двери;

4. Есть ощущение, что эффективность тормозов сомнительна при безбашенной езде - один цилиндр в суппортах, стараюсь тормозить заранее))) Шучу, но, скажем в сравнении с Астрой (которая Фемили 2004-2015 гг) тормозов вообще нет. НЕ пугайтесь - просто они не острые, а при большой (полной) загрузке авто требуют особого внимания!

4. Хочу Мазду с отсутствием НЕГАТИВА)))

5. Эксплуатация недешевая, но не напрягает: КАСКО + ОСАГО на 2020 год - 50 000 вместе (надежно, есть связи; но реально от нормальных страховщиков будет дороже при том, что у меня цена авто не изменилась за 2 года - спасибо светка), бензин предпочитаю 98-100.

=========================================

Обзор линейки авто 2019-2020 гг наводит на мысль, что имеет смысл на моей красавице ездить ещё года три-четыре, как минимум, ибо за эти деньги до сих пор ничего на замену не вижу.

Машинку рекомендую, про рестайлинг ничего сказать не могу.

Всем удачи на дорогах!