Системы

нашел время подробнее написать о том, как все организовано внутри машинки. про багажник и просторный салон уже писал немало, так что речь пойдет об оборудовании. во-первых, когда садишься в машину, не стукаешься головой об стойку двери, как это происходит лично у меня при посадке в спортаж. на сиденьях сидишь высоко, колени к подбородку не липнут. руль регулируется, есть выемки для удобного расположения рук. оплетка мягкая, гладкая, приятная на ощупь. на руле куча кнопочек, все как надо. на первый взгляд салон бедноват - по сравнению с сх-7 оснащение не выглядит "навороченным". однако, есть все что надо - двухзонный климат, сенсорный экран, бортовой компьютер, кнопка "старт". Просто многие функции регулируются с руля или экрана. ящичков и бардачков по мне конкретно мало, и все маленькие. подстаканник спереди один, сзади если опустить центральную часть сиденья будет удобный подлокотник с двумя подстаканниками. своего климата для задних пассажиров нет, а для водителя и переднего пассажира температуру можно ставить разную. это удобно - себе ставлю потеплее чтобы не мерзли руки а жена предпочитает прохладный воздух. между стояночным тормозом и рычагом передач есть свое управление аудиосистемой (зачем - загадка, оно есть на руле, сенсорное на экране, кнопочное возле экрана и еще тут! не пользовался ни разу.) подогрев сидений регулируется по интенсивности, 3 режима, это я сразу оценил по сравнению с маздой-3 где заднее место грелось как на электропечи. экран хоть и сенсорный, но тыкать приходится с нажимом, а то не работает. что супер удобно – это как только двигатель стартуешь, система по блютусу коннектится с айфоном и начинает проигрывать плейлист, причем с момента выключения, не с начала песни или альбома а с секунды выключения. так же через блютус идет громкая связь по телефону, слышимость отличная на обоих концах. в бардачке возле водителя имеется юсб, можно воткнуть флешку или там айпод (тогда плейлист будет читаться через кабель), или зарядить телефон если надо. можно настроить аудиосистему под несколько устройств, и выбирать в меню откуда играть музыку. Системка понимает русские названия песен и имена контактов.

подлокотники на дверях тканевые, кому-то не нравится, зато не холодно рукам если без рукавов одежда. на панели приборов три табло - тахометр, спидометр и компьютер. последний показывает всякие предупреждения и запрашиваемую информацию - запас хода, настройки, время ай-стоп, средняя скорость, текущий и общий расход. материалы отделки приятные, не дешевые. особенно разница прочувствовалась после киа соул в которой ездил накануне ) снаружи краска вроде крепкая: несколько раз хорошенько шоркался в поездке об ветки и кустики, царапин не осталось.

из систем нравится автосвет и автодождь, затемнение зеркал заднего вида, антизанос. система курсовой устойчивости работает отлично - чтобы улететь в кювет надо хорошенько постараться! при низкой температуре начинает бесить предупреждение "опасность обледенения" во весь экран, при нашей зиме без малого полгода любоваться на него мягко говоря раздражает. при низких температурах отключается ай-стоп, хорошее решение для россии. систему автоматической остановки не приходилось испробовать (когда двигатель глохнет на скорости ниже 30км/час если впереди резко тормозит авто), но жене бы наверное пригодилось )) ну и само собой абс, в сравнении с тиидой у обоих моих мазд он адекватный. Динамика… Ну – авто не гоночный. На резкий обгон идет если выжать оборотов 5-6 тыс., в горку тоже педаль в пол надо давить, но авто не ревет, скорость набирает и держит хорошо, со светофора стартует бодро. У отца был марк-2, он ясное дело в сравнение не идет по набору скорости, но сх-5 все-таки не гоночный авто а хороший паркетник. На трассе и в городе все супер. Шумоизоляция хорошая! Слышен шум колес, и все. Можно поставить на арки дополнительную шумоизоляцию, но мне кажется это лишнее – мне ничего не мешает абсолютно. Еще предлагали с сигналкой защиту картера в салоне – отказался. Просвет отличный, бугры не собирает, необходимости не вижу.