Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2017

Mazda CX-5 2017 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Всем доброго времени суток! Начать этот отзыв хотелось бы с небольшой прелюдии в виде рассказа о своем бывшим авто, а конкретнее Toyota RAV4 (брался с аукциона с пробегом 24000км), ACA36, 2AZ-FE (2.4л 170 лосей), 2006г.в. с передним приводом, вариатором K112, в простой комплектации G и правым рулём. Машинка верой и правдой отмотала по России за 5 лет нещадной эксплуатации 110000 км, в которую входил частый дикий перегруз (возил по пол тонны кормов для животных), постоянные выезды на рыбалку в виде загруженного салона с лодкой, мотором снастями и бухими корефанами, шлифование грязи, штурм бордюров и прочих препятствий доступных для переднего привода, постоянные ралли по грунтовке в стиле париж-дакар по русскому острову на рыбалки и ныряние за гребешком,  стандартный need for speed с товарищем по работе (у него субару форестер 2.0 атмо, форестер сливал на прямых, мощности в 150 лосей не хватало ))) с наворачиванием стрелки тахометра в зону 6000 оборотов и скоростями доходящими порой до 160-170км.ч на прямых отрезках, каждый будний день в течении 3х лет, при поездке на работу по объездной трассе седанка-остров русский до остановки трудовая. Равчик натерпелся конкретных ужасов Российской действительности, но обслуживался только лучшими материалами (моторное масло motul eco-energy фильтра vic остальное оригинал) и ранее регламентированного срока (масло и фильтра менялось каждые 6 т.к. жижа в вариаторе с фильтром каждые 25000, обслуживались суппорта, менялась тормозуха антифриз и др) в общем за машиной следили и она радовало своей без проблемной эксплуатацией. В ней не ломалось не чего…. Вообще не чего… даже лампочки не одна не сгорела, менялись только расходники и все. Ну за исключением наверно, передних стоек, но переть по грунтовке в Лесозаводске утром в -30 было не очень хорошей идеей, поэтому стойки «расстроились» от такого хамского поведения и обильно заплакали маслом… и задних пружин которые от перегруза просели. В общем от надежности и неприхотливости этого аппарата я был в восторге. Но время неумолимо берет свое и хотелось, что то более новое и современное а именно:

1. Полный привод…. Вы не представляете, что такое Равчик на переднем приводе зимой во Владивостоке,  Это аццкий ахтунг… Выпал сильный снег, уверен, что выедешь со стоянки ??? Легкий лед в подъем и вы колом, не заехали ходом, все… попали в небольшой рыхлый снег… Все… Остановились в грязи…. Все, груженый в грунтовый подъем, как, например, на три-озерке… Удачи ! После вышеперечисленных экспериментов, авто без полного привода не рассматривалась от слова совсем. Вы спросите а на хрена я его взял такого убогого? Денег на 4WD в хорошем состоянии не хватило, (а тут стрельнул вариант на 30% дешевле и в очень хорошем состоянии с маленьким пробегом и я соблазнился) думал молодой, справлюсь…. Не справился )) Надоело…

2. Наличие подогревов всего чего только можно (обязательно руль и лобовое стекло, остальное в максималке греется у всех стандартно) этого очень не хватало, очень…

3. Кроссовер. Правда такие рамные динозавры как Прадо рассматривались наверно больше из любопытства, дорого и я до них еще не постарел.

4. Максимальная комплектация, после того как поездил на авто в котором нет вообще не чего, хочется попробовать авто в котором есть все! (Пиратская логика, БЕРИ ВСЕ И НЕ ОТДАВАЙ НЕ ЧЕГО !!!!) Мыслить тут хотелось максималистически, поэтому бюджет формировался не один год. Да и… один раз ведь живем

5. Мягкая подвеска и плавность хода. После зззззууууббббодробильной подвески у рафа хотелось комфорта а не встряски кишечника на каждой мелкой кочке, или стыке дорожного полотна. При этом подвеска должна быть не как у того же Прадо (мягкая, но валиться он в повороты как бегемот) а я бы сказал упругая. Т.к. на педаль я надавить люблю и порой скорость в поворотах не маленькая.

6. Мощность ДВС не менее 170 сил, в принципе этого достаточно.

7. Удобная трансформация салона (это важно, так-как часто бываю на рыбалке, ночую в машине) желательно в ровный пол без ступенек. Наличие ниш, где можно хранить шмурдяк.

8. Клиренс не менее 190мм, ну тут комментарии излишни. Все понимаем в какой стране живем.

9. Приоритетно японские марки. Надежно, не дорого, доступно, просто. У товарищей был опыт эксплуатации немцев, корейцев и французов, много непонятных отзывов, но попробовать на тест хотелось

10. Система камер кругового обзора. В городе при парковке в три ряда это крайне незаменимая вещ!

11. Аудио система. Я меломан.

Собсно, Равчик был продан и настало время выбрать себе следующую жертву. Рассматривались следующие варианты: RAV4 (2.5), Outlander (3.0), Х-trail, Forester, C-RV, Тигуан и просто для разнообразия Santa-fe, Prado, BMW X3. Lexus NX. БУ японки не рассматривались. На фоне непоняток с доками, глонассами и прочей лабудой в виде распилов и битья, связываться не хотелось. Ушла эра таких вариантов, даже на ДВ это уже факт. Разница между новой и бу в цене, в некоторых случая не такая огромная. Хотелось новую машину. Фаворитом был именно РАВ, так как он имел все то что, было перечислено в списке хотелок, да и предыдущий опыт не давал поводов усомниться, в надежности этого аппарата. Поэтому всех остальных я смотрел просто для галочки, и понимания того а что это собственно такое. Итак о всех по порядку:

1. Аутлендер. Из плюсов есть все что хотелось, при этом, наверно, очень тяговитый и мощный движок (3,0), собранность на дороге, хорошая система полного привода, Размеры салона и цена за все это удовольствие. Из минусов, деревянный архаичный салон, дубовый как буратино. Особенно порадовали кнопки подогрева сидений из 90х (веселее смотрелся бы только тумблер прикрытый пластиком, как в ТУ-154), ну и чисто гипотетически расход горючки, но это субъективно и зависит от манеры езды, а в остальном очень достойный аппарат! Очень! Не взял может только по тому, что не хватило эмоциональной составляющей в виде полноценного тест драйва именно на 3х литровой версии.

2. Х-Trail долго присматривался, и цена и комплектация вроде, но как то не понял логики в виде не особо отличающегося от него Кашкая .  Даже салоны идентичны, 2,5 мотор у него едет слабовато, принципиальных отличий от 2шки в общем то и нет, а смысл… Пол в багажнике убил просто на повал… он картонный! Реально! На одной из панелей пола, даже написано, что грузить более 10 кг на неё нельзя… Финиш. Я пару раз свой лодочный мотор весом в 50 кг туда закину и проломаю там все к хренам. Хотя манагеры говорят что это нано технологии и все будет ок ! Нет не будет. А система камер кругового обзора просто убила качеством, смысла в ней при такой реализации, нет. Отсутствует защита порогов от грязи. А в остальном достойный конкурент, и цена дешевле всех в максималке !

3. Форестер. Как много в этом слове… Турбо 2.0 не рассматривал, дорого я считаю. Прокатился на 2,5 в максималке. Едет хорошо, момент на низах хороший, вариатор не пугал, просто машина не понравилась. Ну и впечатления от работы менеджера были крайне негативными.

4. СR-V так и не посмотрел по причине того что новых у нас на ДВ нет, а брать БУ не хотелось.

5. Prado. (Смотрел только дизель 2,8. Бензин 2.7 не едет а 4 литра жрёт) Вот когда у меня родиться второй ребенок, на макушке засияет плешь а в голове на первое место выйдет статус и пенсионерская езда, тогда да. Да и цена в хорошей комплектации для меня без кредита не достижима.

6. Santa-fe. Всем хорош, кроме цены за дизель и 200 кобыл. Ну блин дорого! И низковат.

7. BMW Х3. Все, приехали. Прокатившись на этом аппарате я просто завис. Все то, на чём я ездил, разделилось на до этого и, после. Динамика 2х литровой тубовой двушки не оставила равнодушным, управляемость, материалы салона, звук аудио (харман кардон). И… это чисто драйверский аппарат. Он создан для водителя! И только для него, а все остальное дополняет картину. На выходе из салона хотелось заорать: «Это лакшери бэйба». Нафаршировать его можно по самое не хочу. Одни плюсы. Кроме цены. Она то и отвадила, от безумного поступка в виде кредита и кучи бабла на содержание. Но оно того стоит и следующее авто, я бы хотел иметь именно из стада этих породистых баварцев. А пока, как в той песне: «Я папироску положу за козырёк».

8. Lexus NX. Впечатления аналогичные что и от BMW. За исключением того что BMW лучше и больше.  На мой субъективный взгляд.

9. Тигуан хорош. Но не понравился визуально. Не моё.

10. Ну и РАВ4, после всего на чем удалось покататься РАВ чёто приуныл в моих глазах. Вот знаете, все вроде в нём есть, а души и харизмы нет. Как говорил один известный персонаж: «Это как любовь в резинке, движенья есть, прогресса нет». Да и ходовая, хоть и мягче стала, но все равно все та-же что и была. Покатался, посидел и приуныл. Спорный по дизайну и материалам салон, кнопки раскиданы по не понятной логике по всей передней панели. Зачем например убрали возможность двигать задний диван? Зачем вообще задним пассажирам так много места! И торчащая выхлопная, на мой взгляд не понятное конструктивное решение, На хрена она там торчит! Но фаворитом был именно он, т.к. цена, комплектация и надежность TOYOTA. Именно по этому родителям взяли именно его, правда с 2х литровым мотором и в комплектации style. И сравнивать финалиста буду именно с ним.

Итак СX-5. Mazda, Мазда !!!!, которую я вообще не рассматривал, когда смотрели форестер и кугу, с киа (куга и киа не понравились, форестер тоже… ну не моё…), решили с женой что таки зайдём и глянем что там за новая модель такая. (Предыдущий кузов тоже не плох. Но на момент июля 2017 он безвозвратно устарел). До этого к Мазде было предвзятое отношение, какой-то недоделки. А зря…
Первое что заставило сомневаться это пресловутый ВАУ эффект. А он есть. Это прям что-то новое! Ощущения в салоне, как от БМВ и самое смешное, что тут от БМВ есть именно то, чего у других нет, например проекционный дисплей и джойстик системы мультимедиа! Для меня это были плюсы, потому что я опускаю руль до самого низа и не вижу спидометр в диапазоне от 40 до 150, его просто закрывает баранка, проекция на лобовом стекле хорошо читается и не отвлекает от вождения, а джойстик это вещ в движении, это я четко впитал покатавшись на БМВ, очень удобно в отличии от тач дисплеев, меню которых порой запутано, требует отвлечения от дороги и тупит при переключениях зимой.  Тач функция есть! Но работает пока вы не двигаетесь. В движении только джойстик. Электронный ручник и автохолд, торчащую корягу по середине как то не хотелось видеть. А автохолд добавит комфорта в приморских пробках. Хорошие детали отделки салона, его дизайн в премиум стиле, сборка, продуманная эргономика (реально все самое необходимое и под рукой, в отличие от Рафа где кнопки раскиданы по салону). Яркая внешность, спорная, на любителя, но это индивидуум. Хорошая акустика BOSE, лучше чем у всех в классе за эту цену, на мой взгляд. Тишина в салоне при движении. Такого я не ощущал не в одном из перечисленных аппаратов. Очень грамотно японцы поработали с шумкой. Ну и самое важное это ощущение автомобиля! Динамика, а она есть, поведение на дороге. И тут я поплыл. Раф меня уже не интересовал.
Изучив мат часть по данному аппарату понял, прокатившись пару раз не тест драйве, что и он не без недостатков:

1. Полный привод. Судя по тестам он-таки есть. Долго срабатывающий при диагоналке, не такой продвинутый как на Тигуане, но ехать позволяет явно лучше, чем просто моно привод. Да и авто не позиционируется как говномес.

2. Отсутствие камер панорамного обзора после того как я увидел, как это реализовано на икстрейле и рафе я понял, что это не та опция за которой стоит гнаться в этом сегменте. На маленьком дисплее не видно толком не хрена, нормально это выглядит только на тигуане, но это доп. опция. А идеально в лексусе.  Да и тигуан в максималке с 220 конями стоит не так как хотелось бы. Да и их хваленая надёжность как то отталкивает. В принципе не плохо реализована эта функция и на санта фе.

3. Тесный салон. А вот это проблема, по сравнению с рафом места реально мало но если учесть, что машина вообще довольно компактная, то знал на что иду. Ну и лодочный мотор в таком аппарате будет смотрятся не очень, но попробую ))

4. Отсутствие ниш для шмурдяка и какого-либо дополнительного пространства в багажнике. Конкретный минус. Под полом багажника все закатано в пенопласт а в запаске сидит сабвуфер BOSE. Все только в багажник. В том же старом рафе была громадная ниша под полом багажника с барахлом на все случаи жизни. Ну о чем мы говорим, я ж не патриота брал чтоб его в лесах уматывать и грузить барахлом…

5. Глупая реализация расположения ниш в дверях, про это сниму отдельное видео. Конкретная промашка инженеров при их проектировке на мой взгляд.

6. Очень шумный электропривод двери багажника. Очень. Без функции открытия ногой… Возникает резонный вопрос а нахрена тогда нужен электропривод ???

7. Только 95 а еще лучше 98 бензин. Высокая степень сжатия ДВС но и соответствующая мощность в 194л.с. 92 бензин крайне не рекомендуется.

8. Отсутствие писка при движении задним ходом. Вот здесь не понял юмора. Нет я конечно не блондинка… Просто, иногда нужно иметь сигнальные ориентиры о том, что происходит вокруг. Можно просто ошибиться… и поехать задом )), а может где-то настройки надо поменять.

9. Управление, при довольно мягкой как мне сначала показалось ходовке. В общем для драйва нужен BMW, или Тигуан с 220 конями. Это авто, все-таки за более комфортную и безопасную езду.

10. Отсутствие кнопки блокировки дверей, только водительским переключателем на двери рядом с ручкой открытия, спорная экономия.

11. Подсветка в багажнике, она на двери. И когда дверь открывается, то источник света оказывается в самом верхнем положении двери.  Зачем? Представите картину, вы открыли багажник и свет падает в аккурат с верху и вам очень хорошо видно все пространство багажника, так это-ж хорошо скажете вы! И попробуете что ни будь взять, или порыться в сумках как только вы попытаетесь это сделать вы перекроете полностью источник света собой, и все, темнота. На мой взгляд плафон нужно было разместить с боку либо в потолке. Но не там!

12. Отсутствие регулировки центрального подлокотника по длине, хотелось бы! Но тогда он видимо перекроет нишу с подстаканниками))) а также возможности закрыть шторкой, нишу для самих подстаканников.

Собсно, это все минусы на которые я обратил внимание сразу. Но ощущения от авто, все-таки перевесили все, и я-таки его взял в максималке (комплектация суприм, 5 пакет) с 2.5 движком и в черном цвете. Ждал 3 месяца и вот, чудо случилось. Опущу моменты выпивания крови дилеру, за это время, но держались ребята из Сумотори-авто, очень достойно.
На данный момент проехал 2500км, обкатка завершена и я могу поделиться реальными ощущениями за этот период.

Внешний вид и кузов: выглядит как экспрессивный красавец. Машина не такая узнаваемая в потоке, но дьявол кроется в деталях. Двери довольно тяжелые, в них чувствуется шумка, закрываются с королевским хлопком а не с раздражающим лязгом. Куча резинок по всюду, ездили по пыльной грунтовке, у товарища в машине куча пыли у меня не намёка. Пороги убраны под дверь и всегда чистые. Сборка и зазоры вопросов не вызвали. Краска черный перламутр на солнце прям радует взгляд. Сразу покрывайте жидким стеклом или керамическим покрытием! Не экономьте! Качество ЛКП как у всех. Царапается только в путь. Стекла двойные. Очень толстые. Уже схлопотал пару сколов и серьезных ударов по лобовому стеклу. Но трещин нет. Просто сколы. Связано это видимо с тем, что и лобовое и боковые стекла представляют из себя как бы два маленьких стекла, склеенных между собой. Цена наверно сильно кусается и китайский аналог за 5 тыс. рублей здесь не прокатит. Плюс к этому проекция добавляет к лобовому лишних барышей. Бампера мягкие. Глушитель зафиксирован хорошо и ходуном не ходит. Под днищем все ровно и гармонично. Не чего не торчит и не выпирает.

Ходовая часть, управляемость, устойчивость на дороге: Машина мягкая, но в меру. Она не такая валкая как показалось на тест драйве. Да рулевое управление не отличается супер остротой, но и ватным его не назовёшь.  Можно и задвинуть в поворот. На мой взгляд, здесь идеально (за эти деньги) реализован компромисс между мягкостью и управляемостью. А это важно. Вроде хочется и остроты руля и юркости на дороге и возможности маневрировать в шахматы между полосами. Но такая ходовка в повседневной эксплуатации по нашим дорогам, вытрясет из вас душу, про грунтовку вообще промолчу. А здесь все хорошо. Ходовка тут, можно сказать упругая. Это именно то, что хотелось после зубодробильного старого рафа 2006г. Для Российских реалий, это то что надо! Даже 19 дюймовые колёса не добавляют жесткости, а резина 225/55, узковата конечно, но не будет стоить как самолет.

Шумоизаляция: отлично, просто отлично! Лучшая в классе! Реально тихо. Об этом и так много сказано в различных обзорах на «я тебе» поэтому не буду заострять внимание. Скажу лишь, что все днище закрыто какими-то панелями, толи из фетра, толи из чего то еще, им же и отделаны задние арки. Плюс это или минус судить не берусь. Вроде как защита от разного рода агрессивных смесей зимой, но и на бездорожье можно их просто порвать… Интересно сколько они стоят…

Динамика двигателя: весьма неплохо! Поверьте этих 194 лосей вам хватит в любой ситуации. Нельзя сказать, что она валит и летит! Она едет. Разгон довольно бодрый и с 60км и с 100км. Когда давишь в пол с 0 чувствуется подхват но к 80-90 он уже поменьше и так до 160, после уже довольно медленно. Разгонял до 210. Идет нормально и уверенно. Дальше палево. Двушка к примеру, после 100ки уже не едет, очень тяжело, пробовал. Но самое веселое это звук при прогреве на холодную. У нас сейчас в среднем с утра градуса 4. Двигатель заводиться с пол оборота и начинает работать как трактор Беларусь…. Сильный шум и какой-то звон! Звон такой противный как будто под капотом отвалилась какая то железка и она дико резонирует. Нонсенс. После 15-20 секунд работы, двигатель меняет режим работы и звон сразу пропадает, шуметь двигатель перестаёт после прогрева и далее работает довольно тихо. Прогревается в среднем минут 5. На холоде явно будет больше. Но салон греется очень быстро. Видимо есть дополнительный обогрев.  Задам вопрос дилеру на ТО. По расходу, педаль давлю очень активно, комп кажет 12.5 средний, но по факту как то не вериться. Я думаю литров 14-15 при моей манере точно. Полного бака залитого под завязку, кстати, по заверениям компа хватает на 422км, но, не забываем, что при показании "0" можно проехать еще не мало. В общем понаблюдаю. Тут нужно оговориться, что расход во Владивостоке будет выше, из за движения по сопкам и в горочку !!!!! Сказать что то конкретное пока сложно. Ибо педаль протаптываеться в пол довольно часто. По надежности можно сказать что эти движки довольно надежны. По сути в них практически нет изменений с прошлым поколением. Их там минимум. А я видел экспонаты 1го поколения с такими двигателями с пробегом за 200 тыс. км.

Автомат. Работает плавно. Переключения ощущаются в отличии от вариатора, но без рывков и растянутых переключений. На кик-даун реагирует очень бодро и корректно! Без тупняков. В режиме спорт держит обороты повышенными в среднем на 1-1,5 тысячи. Ручной режим очень понравился. Переключения вверх на себя. Вниз от себя. В отличии от рафа. Причем автомат не перепрыгивает на следующую передачу сам, при высоких оборотах! Только ручное переключение! По надежности время покажет.

Салон: Материалы отделки конечно на высоте. Хорошая экокожа. Все удобно, под рукой, с эргономикой здесь все в порядке, все в доступности и не надо нырять в причудливых позах чтоб включить что-то. Но есть нюансы, например регулировка скорости работы вентилятора, мне не совсем удобно, кнопка складывания зеркал расположена в не совсем удобном месте, я периодически на нее нажимаю ложа руку на дверь и складываю незаметно зеркала, причем инстинктивно, сам, пальцем который оказывается в аккурат на этой кнопке, просто щелкаю и все! Предательская вещ! особенно если учесть, что зеркала складываются без шумно и ты в дороге понимаешь это, когда решаешь перестроиться… Или например подогрев заднего дивана в подлокотнике. Первый же человек открыв его и положив руку случайно включил обогрев, и долго не мог сообразить, что происходит. Регулировка заднего дивана (только 2 положения) я так понял ограничена по причинам безопасности. Честно выглядит это все топорно и не современно. Особенно когда сиденье с жестким металлическим лязгом входит в боковую петлю на которой фиксируется.  А отсутствие регулировки дивана по салону это видимо тенденция у всех. Кроме Тигуана. По люку все стандартно, без излишеств. Открывается.  Закрывается, фиксируется в разных положениях. По салону не чего не скрепит. Сборка очень хорошая! Все подогнано идеально! Нет не каких сверчков, непонятных зазоров, торчащих поверхностей, и прочей хрени. Такое ощущение что на заводе у нас во Владивостоке их собирали не русские а японцы…Прикольный материал крыши салона. Светлый, но не маркий. Что то вроде очень тонкой губки с тканевым покрытием. Свет в плафонах хороший не сильно яркий и не тусклый, все ок. Электро пакет сидений это конечно весч, правда работает шумновато, есть память 2х положений. При нажатии подстраивается не только сиденья но и проекционный экран, а вот зеркала почему то нет, а было бы логично и я думаю реализовать эту функцию было бы не трудно. Как например функцию наклона правого зеркала в самый низ при движении задним ходом, как это сделано на харьке гибридном, камер то вокруг нет. Очень хорошо реализована функция джойстика, движения все выверены, а регулировка громкости рядом очень радует, удобно! В том числе и переднему пассажиру)), правда режим без звука включается только нажатием на регулировку. На руле почему то это сделать нельзя, только увеличить или уменьшить громкость. Приборы панели читаются хорошо и выглядят скажем так классически. Всего три колодца, в крайнем правом расположился бортовой комп. Вся необходимая информация в нем доступна, изменять на этом дисплее не чего нельзя, он просто информирует, можно лишь переключать несколько режимов.

Дисплей: Такой-же по качеству как у Рафа и Хтрейла. Находиться на мой взгляд, весьма в удобном месте, как на БМВ.  Причем есть потенциал для модернизации и установки более широкого дисплея! по краям рамки сантиметра по 2,5 с каждой стороны. Меню простое, настроек не так уж и много. Только все самое необходимое. И в этом много плюсов, ибо когда много лишнего то информационный перегруз, это не самое лучшее решение, все на своих местах, все интуитивно понятно. Нет кучи режимов и миллиона настроек в которых хрен разберешься. Телефон подключается очень просто и быстро, все контакты и смс доступны, система голосового управления наберет вам нужный номер и прочитает смс, без проблем. А вот с whats app, беда. Его интерфейс Мазда не принимает совсем. Такая же беда с воспроизведением ДВД и коцаных дисков. ДВД читает через раз, а если диск мало-мальски закоцан, то дисковод который находиться между воздухозаборниками и дисплеем его просто выплёвывает с формулировкой: «не удалось прочитать диск» и все… флешки не пробовал, не вижу в них смысла, в городе, на смартфоне стоит приложение «зайцев нет» и вся музыка летит прямиком из интернета. Без проблем. Всегда можно скачать все что хочется на смартфон и слушать не имея подключения к интернету.

Звук: аудио система BOSE 10 динамиков вместе с Сабом в багажнике. Из настроек минимум + пара фирменных фишек. Эквалайзера нет.  Но звучит при этом очень достойно. Все кого удалось покатать, от качества звука была в восторге. Когда включаешь звук с насыщенными и длинными басами салон начинает вибрировать в такт музыке, но при этом не чего не звенит и не резонирует. Все на высоте! Эта опция однозначно стоит того !!!

Свет: это нечто… Ближний свет с автоматической регулировкой наклона по горизонту и городским режимом, светит очень хорошо, туманки размером с 5 рублевую монету тоже. Хотя по началу смотришь на них и смешно… Напрасно… Но самая главная фишка это дальний свет… Увидев, как это работает, сказать, что я прихренел, это не чего не сказать. Начнем с того что он полностью автоматический и включается при определенной скорости, при положении рычага в режиме дальний и отключается при снижении скорости. Сам световой пучок настолько плотный и задран вверх что освещает все что можно и нельзя. А дальше происходит магия. Сам световой пучок автоматически фокусируется в зависимости от скорости и дорожных условий, то концентрировано то размашисто во все стороны. При прохождении поворотов свет охватывает ту часть в которую направлены колеса. И теперь самая главная фишка, это встречка. При приближении встречного автомобиля его фиксирует камера, да камера, которая расположена впереди, она-же отвечает за положение в полосе и автоматическое торможение при слишком близком приближении к препятствию, затем система как бы убирает свет точечно, в том месте где идет встречный авто. И его не слепит! Так же система срабатывает при приближении к автомобилю движущемуся в попутном направлении. Красота. Причем происходит не просто переключение с дальнего, на ближний ! А именно, повторюсь система отключает часть дальнего света в зоне встречного автомобиля !!! Называется это AHL. Я понимаю, что и у других есть что то подобное, наверно, но, у меня эта система вызвала просто восторг. Как и у пассажиров которые ездили со мной ночью.

Климат контроль: Он работает. Реально работает. Без тупняков, загонов. Очень корректно. С распределением потоков, Запотело стекло? Не вопрос, автоматом включается кондишка на эко, и на лобовое, пара секунд и режим меняется. Все логично и комфортно и очень оперативно.

Автохолд и старт стоп: Старт стоп работает по умолчанию, его можно отключить, но при следующем запуске он снова активируется, порой это бесит. А вот автохолд это благо. Обе системы срабатывают при достаточно сильном нажиме на тормоз. То есть можно остановиться и не жать тормоз сильно системы не сработают, но только вы надавили на педаль чуть сильнее, то движка глохнет а на панели зеленым горит холд. Все, убираем ногу с тормоза и балдеем. Авто стоит как вкопанное причем на любом уклоне. Надо поехать, жмем на газ и система отключается, движка стартует. Все очень быстро и не заметно. Если атохолд не активен, то при остановки двигла, он заводиться когда усилие на тормоз ослабевает до определенного момента.

Система контроля в полосе и мониторинга слепых зон: Крайне полезные вещи. Включаешь поворотник а он тебе Пи-пи-пи, смотришь а там авто, в зеркале в этот момент отображается красный индикатор. Контроль полосы отдельная песня, когда камера фиксирует полосы разметки на проекционном дисплее отображается 2 полоски, как у беременной женщины, когда вы пытаетесь перестроится не включив поворотник, то система сама отворачивает руль... САМА !!! мол говорит тебе ты куда собрался ??? а если ты и дальше двигаешь опрометчиво рулем то на руле появляется прерывистое биение как будто бы ты проехал по стиральной доске. На проекционном дисплее выводятся две полосы и одна из них мигает желтым цветом, мол фол тебе водитель. Стимулирует таки использовать поворотник. Как то раз прикололся и отпустил руль. при приближении полосе с права руль отвернул в лево... к полосе с лево, руль отвернул в право... А затем на проекционный дисплей вылезла надпись: "удерживайте рулевое колесо" и такой дикий писк ПИИИИИИИ... Слушайте, когда уже авто будет ехать домой само ??? И можно прибухнуть ))) К слову, систему можно настроить по чувствительности или отключить вовсе.

Тормоза: Они плавные, не такие цепкие как на Икстрейле, скажем так, нужно придавливать по сильнее. Тогда эффект явный. Иногда это не совсем комфортно. Хотелось бы тормоза более резкие. При таком то весе и количестве лошадей.

По итогу хочу сказать следующие: За месяц эксплуатации и 2500км пробега, меня как человека весьма привередливого и чувствительного к деталям, не чего не напрягло и не вызвало дикого раздражения.  Авто получилось интересным. С характером и свойскими манерами. Я не могу назвать это авто семейным. Он не большой. И он, не совсем подходит мне, по ряду предъявляемых критериев, тут наверно сработал фактор восприятия. По габаритам это что то среднее, между кашкаем и рафом. Основная аудитория это средний возраст. Я бы охарактеризовал это авто, двумя очень подходящими словами, на фоне конкурентов в этом классе: «Компромисс и баланс». И в этом вся Мазда СХ-5. Это просто маленький черный дьявол.  А он, как уже было сказано, кроется в деталях. Чего то в нем нет. А что то есть, чего нет у других. Мне всегда нравились компактные кроссоверы, не люблю я, длинных и огромных крокодилов. Всегда хотелось авто, в котором приятные детали в салоне, ощущение добротной вещи а не побрякушки. Какая то индивидуальность. И стоимость при этом, не должна уходить в космические дали. И это, именно то, что надо. Сомневаетесь? Просто попробуйте, я тоже сомневался)).

По мере эксплуатации буду дополнять отзыв, больше фото скину чуть позже. В данный момент заказал флешку с навигацией, с одного рекомендованного сайта. У официалов дорого, а там всего 5 тыс. Должна скоро подойти, как поставлю посмотрю как работает система распознавания дорожных знаков на проекционном дисплее и сама навигация. В планах так-же превратить камеру на лобовом стекле в видеорегистратор... Но это будет уже, совсем другая история...

Итак, доброго времени суток дамы и господа! Время-таки пришло. На одометре в данный момент пробег 11500 и в общем то, есть что рассказать, но, для начала убьем несколько важных вопросов, а именно:

1. Всем огромное спасибо за положительные отзывы, писал много и порой с ошибками (понять и простить), поверьте крайне приятно осознавать факт того, что старания были отмечены вами по достоинству. Спасибо!

2. Отзыв не заказной. Я реальный владелец, реального автомобиля, который эксплуатируется в городе нашенском нещадно…

Ну а теперь обо всем по порядку:

1. За время эксплуатации сменил масло 2 раза, ну тут как говориться быстро едешь больше платишь, ибо движка выкручивается постоянно, отсюда и расход, а он по зиме такой: спокойная и размеренная езда с преимущественным круиз контролем при отсутствии действия в виде «а утопим тапочку покрепче» трасса 8,5 литров город 12 литров, но при моем стиле получается ситуация следующая: трасса 10-11 литров, город 13-15 литров, потому что педалька продавливается регулярно....

Всем привет! Итак, пройдено первое Т.О. общий пробег на данный момент составляет 18000км, и, пришла пора поделиться эксплуатационными моментами и эмоциями.

Машинка радует, это несомненный факт, причем несмотря на минусы которые все-же присутствуют и которые, я думаю компании мазда очень просто исправить в виде рестайла модели, не портят общего впечатления, а оно крайне позитивное. Позитивно оно еще и тем, что я окончательно укоренился в понимании правильности выбора и мысли в стиле: а может надо было брать…....

Всем привет ! Итак, прошёл почти год с момента последнего дополнения и пришло время поделится впечатлениями, весельем и ужасом :))) На данный момент пробег составляет почти 40000 км. На носу следующее ТО. Машинка радует своей без проблемной эксплуатацией не доставляет серьёзных головных болей, за исключением детских болезней и последующих гарантийных замен об этом далее. А также ремонта по каско в результате ДТП (Да... это таки случилось) Катаюсь достаточно активно, особенно по трассе. Летом, у нас был двух недельный трип по приморскому краю (Безверхово, Андреевка, 12 месяцев, Находка база золотари, и бухта окуневая за Врангелем)....

Mazda CX-5, 2016
Mazda CX-5, 2019
Mazda CX-5, 2019
Pavel, Барнаул

DimDumich
Получил удовольствие от прочтения данного отзыва. Спасибо

Такие отзывы надо ставить в пример! 5 и за машину, и за отзыв!
Продам уши от мертвого осла.
Ну ты пеЙсатель, стока букф нафигачить. )))
Т.е. CX-5 и CX-7 это типа ваааааааще разные автомобили стилистически и по оформлению / оснащению? ))))

Клёвая тачка и отзыв хороший, 5
комяга
Фундаментальный труд. Только 5. Подписываюсь на продолжения.

А разве G комплектация у тойоты это бедная? Вроде наоборот богатая...
Отзыв хорош. По опыту эксплуатации сх5 2112 года и по сей день, предположу, что проблем с машиной не будет

Только 5, без вариантов!
Егорка Горкин
"Даже 19 дюймовые колёса не добавляют жесткости, а резина 225/55, узковата конечно, но не будет стоить как самолет."

Размерность эта редкая и стоит не так уж дешево.
Вот это отзыв на пятерку. Честный и беспристрастный. Приятно читать. В отличие от соседнего отзыва про новую CX5 с фантастическим расходом.

Воронеж
Отличный отзыв, пример для других. Только грамотность подтяните и фото добавьте
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010

Киров
Автор доволен - я тоже доволен
Nissan X-Trail, 2010, 2.0, МТ
Save the planet - kill your self
Спасибо за информативный отзыв!

Отзыв на пять с плюсом)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Нижнекамск
А как расписаны минусы переднего привода)) Ну, я как-то писал в комментах, в своем отзыве, что во Владивостоке полный привод реально необходим. Как в моих краях на моноприводе, я узнаю этой зимой, честно сказать не переживаю, но посмотрим)
Подпись!
По запиранию центрального замка и неудобной кнопке управления. Покопайтесь в меню настройки, там масса вариантов, уверен что найдёте подходящий для себя.

Автор, разве на новой сх5 есть автохолд? На прошлом поколении как и у шестёрки только электроручник, без автохолда(что не радует учитывая пробки).

Про то сколько вышла и какие скидки делали и как легко, про это тоже хотелось бы почитать. Не нашел..

Размерность эта редкая и стоит не так уж дешево.
Да, вы правы. Ценник на нее высоковат. Я думал будет не так дорого. А получилось на порядок дороже например той-же 235/55/18
Мой отзыв: Mazda CX-5 2017

nico_PCM
Да, на этом поколении Автохолд присутствует.

redbull777
Скажем так, скидку сделали весьма внушительную с учётом оплаты полной стоимости. Афишировать сумму не буду, так-как считаю что это не корректно по отношению к дилеру.

У меня по чекам расход получился сопоставимым с показанием компа. К слову при показаниях компьютера 0 км на остатке топлива в баке, я проехал 110 км (трасса) до заправке. По запиранию центрального замка...
Расход, вещь индивидуальная на мой взгляд, на сколько я понимаю комп учитывает манеру вождения и рассчитывает расход и остаток основываясь на этих данных. Не могу сказать какой километраж я пройду при показаниях 0 км. Но как то слабо мне вериться в смешанный расход в 12.5 по компу. На педаль я давлю очень активно. В общем проведу аналитическое исследование по этому поводу.

Vitaliy-nk
В конце 2016, года я был в длительной командировке в Новосибирске и увез туда своего передне-приводного Рафа автовозом. Проездил в Новосибе 3месяца (октябрь, ноябрь, декабрь). Затем машина была продана там, причем во Владивостоке я не мог его продать 3 месяца !!! Даже толком его не кто не смотрел. В Новосибе, продал за неделю. Могу сказать следующие: в таких городах как Новосибирск, передний привод имеет право на жизнь зимой. Во Владивостоке это коллапс... Только 4WD... без вариантов....
Молодец, правду написал!, все эти варианты рассматривал, добавил бы, что и Рав и NX- по ходовке одно и тоже, а мозги, при езде, реально стресаешь!))))))), еще неплох Туссан!!!, но я, из-за хорошего 4вд, клиренса и кузова выбрал Аутлендер и не жалею, наверное, потому, что Мазды новой еще не было....., только 5!!!!!!!
обстоятельно с чувством и толком, продолжайте дополнять

Сибирь
все честно, тоже думал брать рава, но много но, и мазда теперь в гараже. 5+++

Подпишусь, зачитался, дополняйте, отлично!
old
Сургут
Поздравляю с покупкой!))
Здравый и осмысленный выбор, как и отзыв!
Всё по взрослому.
А вот на рыбалку на ней, да ещё и с лодочным мотором в багажнике...
Это чисто городской, немного пижонский, стильный житель.
Молодец что взял 2,5 да ещё и с такими жирнющими пакетами!
Ждём дополнений.
ну вот рав кормов и гоебешка навозил на мазду )))17 года

Размерность эта редкая и стоит не так уж дешево.
можно 2355519 поставить там вариантов масса недорогих ,да и 225 ая уже есть бюджетная
хотя с другой стороны ну куда 19 тапки на наши дороги .,в мазде курят что ли что то ))18 ые бы поставили

Вот такие отзывы и должны быть на Дроме. Образцово.
Очень понравилось читать сравнение с конкурентами.
Желаю ровных дорог и через 2-3-4 года сменить CX-5 на X3 ;)
вроде нормальная машина ,почему их америкосы не покупают ???вечно мазда в хвосте по продажам ,на первых хонда тоиота субару

за тачку 4, за отзыв 5, лучшая в классе посмеялся )) автору нравится и хорошо!

Владимир
хорошо написано, складно. С покупкой!
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

теперь челяба, а до омск )))
Красивый тачко , а за АКПП только 5 , потому как многие переходят на варики.
А они вообще ни как ....
хачу уазИК ............
Evgen68
Отзыв хороший, приятно читать. Только на будущее пишите правильно слова ничего и никаких, вместо не чего и не каких)
Везучий ветер
Отличный отзыв, только 5!!
Роман
А разве G комплектация у тойоты это бедная? Вроде наоборот богатая...
Возвращайся к нам на 100 лет назад.Как там в будущем?))

Судя по характеру эксплуатации (лодочный мотор, корма для животных 500 кг, прочие грузы и активности) - идеально подошёл бы ПИКАП.
Вы меня простите, но слушать зайцев.нет, да еще через bluetooth? Зачем вам вообще тогда "музыка"? Уши не жалко?

Zorg Zorg
На первых 3-х местах в США громадные пикапы: форд ф150, Шевроле сильверадо, додж рам.
Интересно почему их в РФ не покупают в таком количестве, что это означает? Может шляпные? Генерал мотор не то что в хвосте, он вообще слился с рынка РФ.

jovis
Красивый тачко , а за АКПП только 5 , потому как многие переходят на варики.
А они вообще ни как ....
Ты наверное не ездил на варике то.
Дай тебе cx5 на акпп и сх5 на варике (если бы была такая), и не говорить где какая, - фиг бы отличил.
Алексей
Отзыв хорош, но автор, разберись наконец в разнице между "никто" и "не кто".

Автору подучить русский язык, а так нормально.
Хорошая машина езжу с 8августа. Пробежал почти 7ткм.все правда с опусом автора согласен. Из недостатков у меня появились сверчки в рулевом в панели с пассажирской стороны и пассажирская сушка заскрипела. Так все ок.
Я поставил 225.65.18 все встало идеально. Выше родных на 1.3см. Мне нравиться. Есть еще комплект на 235.55.19 все тоже встало но не ездил . Расход на 225.65.18 поднялся с 8.4л по городу до 10 л (по компу 9.4 врет). Резину брал в вд за 15тр и 25тр соответственно. Живу в курске. Т.е езжу по равнине в основном.что такое сопки во владике знаю.. так что вы там по аккуратнее там ...
Магнитогорск
" Да и тигуан в максималке с 220 конями стоит не так как хотелось бы",а почему именно с 220л.с сравниваете? может корректнее было бы со 180л.с. сравнить,по стоимости? если о динамике говорить,то 2.0(180л.с.) тигуан бежит 0-100км/ч за 7.7 сек. что гораздо быстрее мазды(9 сек),а по цене вроде сопоставимые авто.
lorens.69
lorens.69
По фото так и не смог район определить...
Максим
Автор, подскажи плиз. У жены мазда СХ5 14 года, всё в ней хорошо, кроме одного. Проигрыватель, после пуска двигателя, при воспроизведении музыки с флэшки всегда начинает с первой песни. Послушал 15 минут, авто заглушил на 5 минут, завел и опять первая песня... бесит жутко. В новой мазде это исправлено или такая же картина?

Роман
Возвращайся к нам на 100 лет назад.Как там в будущем?))
22-е поколение СХ-5 2112г с доработанной шумкой, нормальной кожей и с полным выключением старт/стоп. По сравнению с первым поколением расход удалось ещё уменьшить на 0,2л , а степень сжатия увеличить ещё на 2 бар. Зум-зум.

Gthvm
Интересный отзыв про интересную машину... Хотя я и немцефил. Но грани стираются. Идеологически очень похожа на Тигуан. Спорткроссовер. Других таких в этом классе только Эвок.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012
Штуттгарт Рэмс
Достойно Браво, полезная инфа, поди журналист. Спасибо Удачи

H22A RED TOP
Логично. Но все таки большая часть эксплуатации это город. Эпизодически все вышеописанное конечно случалось, но не имело массового характера. Пикап буду рассматривать когда постарею :)))

Foresland
Ну, душа порой хочет разного, да, качество при таком раскладе не очень. Со временем напишу на диски что нибудь в хорошем качестве.

андрей
Да, не совсем корректно сравнивать Тигуан с 220 конями и маздой со 194. Тут я имел в виду максималку у Тигуана. В полном боекомплекте он бы обошёлся в 2.5 млн. Целился я именно на максималки у обоих. Хотелось поездить на авто в котором есть все возможное в рамках модели. И там было бы все что можно и нельзя. Реально оттолкнули два момента: 1. Надежность 2. Не понравился визуально.

Хороший отзыв дилер написал.
Я не дилер. Дилер бы написал не так.
злой леворульщик
Клёвая тачка и отзыв хороший, 5
согласен.
отличный авто.наконец то до приморья норм авто доехали,ато их прям жаль было,все на ведрах пиленных с помойки.5 за все.
Ставрополь
Так все хорошо начиналось,спортцмен охотник/рыбак и просто красавец а купил машину для гламурных девочек технически сложный навороченый там передние амортизаторы даже разные.
андрей
На равных они едут. Уже достаточно видео на эту тему.
Тогда уж флешка.

Oleg Bon
Ну ты пеЙсатель, стока букф нафигачить. )))
Мазда она и есть Мазда у меня сх 7 2,5 ,неломается вообще ,сняли что бы не перекрывать пятак ,так как она красивей. ,плюс остался негативно от проблемного движка ,2,3 ,который зачем то вкорячили от тройки МПС

Хороший отзыв дилер написал.
Хочешь посмотреть как дилеры пишут - зайди в отзывы Лифан, вот там больше половины отзывов менеджерами написаны.
alek.cosmo
про прадик автору на заметку-у 4л.мотора расход меньше,чем 2.7л. и не очень отличается от мазды)

"Отсутствие кнопки блокировки дверей, только водительским переключателем на двери рядом с ручкой открытия, спорная экономия."
+++ это какая то древняя традиция Мазды (до сх5, была mazda 3 с такой же схемой...совсем не понятно, что мешает сделать кнопку)

д. Стрелковка (Жуковский район)
arctic-1
Автору подучить русский язык, а так нормально.
учителка?
Машина класс, отличный кузов...но вот диски какие то спорные на мой вкус)
Zorg Zorg
А почему америкосы Крузаки не покупают? Минимальные продажи, но это не значит, что машина фуфло, просто в каждой стране есть свои почитаемые марки.
55_rus_55Omsk
Отзыв на 5, будет интересна зимняя эксплуатация. Катал на пятаке 2015 года, после -25 погремушка ещё та
alek.cosmo
Вы это серьезно?? На прадо 4.0 меньше 16,5л у меня ни как не получалось. А если ездить нормально и не обращать внимание на расход то 20-22л. На СХ-5 2,5 л окло 11,5-12,5л в городе при том же ежедневном маршруте.
Чебоксары
Отзыв хороший. Но автор, орфография явно хромает." Ться" и "тся" наугад ,видимо,пишешь? НИчего пишется слитно...
Хотя,какая нахрен разница и так всё понятно!Только за неграмотность ставлю "4".
На равных они едут. Уже достаточно видео на эту тему.
Можно ссылку? По тесту 180сил нового тигуана сильно бодрее сх5 в новом кузове.
По прочтении захотелось перейти на язык "падокав" - Аффтар жжот! Пишчи есчо! А серьезно - автор молодец, подумал о читателях, не пожалел времени и написал отличный и, не побоюсь сказать - душевный обзор! Спасибо!
Vito Sedmione
Писк при R есть, в настройках выставляется.(во всяком случае на прошлом рестайле был точно) "Отсутствие кнопки блокировки дверей, только водительским переключателем на двери рядом с ручкой открытия,...
На сх 7 блокировка двирей с двух сторон
Красивая машина! Что нибудь противоугонное ставили? Или Каско?
Прекрасно и от души написано.
Езжу с 1974,последние 10 лет на гибридных Тойтах.
Сейчас задумался о Мазде-СХ5,ваш отзыв для меня актуален.Буду ждать продолжения.
Спасибо,удачи на дорогах.
Говорят, что можно Яндекс-навигатор на экран вывести. Попробуйте

Хотя,какая нахрен разница и так всё понятно!Только за неграмотность ставлю "4".
Есть грамотные отзывы ни о чем. А если отзыв интересный - да пофиг на ошибки)
H22A RED TOP
)Ред ))следуя из твоей логики у нас Лады ,которые в разы по продажам делают эту мазду берут исключительно потому что они супертачки и людей во всем устраивают ..знаешь есть такая поговорка КУПИЛ БЫ ВОЛА ДА ЖО.. ГОЛА она как раз подходит к нашему рынку ..и в целом к экономической ситуции.Ну типа денег нет но вы держитесь .Не надо сравнивать голову с пальцем .К тому же есть сегменты .Пикап,кросовер ,минивэн..
Петропавловск-Камчатский
Барнаул рулит )))шины то хоть научились выпускать с оленем ????
сергей Пармон
займись кормами и лексус не за горами )))сам можешь ты не есть но голодный кот даст тебе присесть ..
Илья 200 ка сам по себе долго выпускается ,к тому же америкосы не любят на больших джипах фултайм поэтому и прадо там нет,я то пишу про сегмент кросоверов .Реду даже отвечать не буду слишком много пантов .
Отличная машина, по-моему лучшая в своём классе. Я езжу (больше жена) на Мазда 3 2016 года, мотор 2000, думаю cx 5 будет следующей машиной. Автору удачи!

Максим
Этот баг видимо исправлен. Потому что воспроизведение мызыки с флешки стартует с того момента где произошла остановка двигателя.

Говорят, что можно Яндекс-навигатор на экран вывести. Попробуйте
При установке навигации на проекционном дисплее должны отображаться дорожные знаки которые считывает камера по ходу движения, текущие ограничения и данные по движению, яндекс навигатор установить можно, но как он будет взаимодействовать с проекцией на экран вот вопрос. В данный момент жду маздовскую родную навигацию.

Сурен Оганесян
Сасибо ! Постараюсь в следующих дополнениях учесть грамматегу :)))

2. Соблюсти баланс по мягкости/жесткости

Очень интересный отзыв, легко читаем. Держи пять:)))

Если посмотреть актуально и без пристрастий, Машина действительно лучшая в своем классе! Лингвистам и учителям русского языка привет, не завидуйте, человек отзыв писал а ни диктант!
самоса
Интересно Ваше мнение "о высказанном Петровским в его ночном обзоре на СХ-5", и там он просто не лестно отозвался как о плавности хода авто так и о других нюансах.
2. Соблюсти баланс по мягкости/жесткости
Я писал выше. Езжу на тапках 225.65.18 и все ок. Только расход увеличился. Самособой.. ставил 235.55.19( это второй комплект)- подошёл. Я его просто примерил но не ездил-зима... так что ставьте смело . Только по жесткости надо искать резину 99 или 101(это мишлен). У меня вридж 103н-жестковато..

alek.cosmo
что то у вас неисправно!у меня 16л в городе и 11 трасса..это я еще притапливаю частенько!у знакомого так же где то жрал,как у вас.поменял какой то датчик и расход стал как у меня.
Zorg Zorg
У новых мазда двигатели одноразовые, 2.5 скайактив обьедет любой тигуан 2.0/ дсг и если на чипе то просто не нужно и пробовать. Усилитель рулевого иногда при резких похолоданиях подклинивает, если наваливать- масложер обеспечен..... Потому и не покупают .
H22A RED TOP
А в Р.Ф пикап и не нужен по сути, учитывая стоимость

Душевно! 5! Подпишусь))
Что за корма, если не секрет?)
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

Vitaliy-nk
Есть грамотные отзывы ни о чем. А если отзыв интересный - да пофиг на ошибки)
Да нет, не по фиг. Безграмотное письмо раздражает и мешает читать - все время спотыкаешься на орфокосяках. Хотя отзыв и интересный, прочитал его мельком, перескакивая через абзацы. А заново читать-спотыкаться уже не буду. Жаль.
Анжеро-Судженск
Молодец, поучительно. Жене буду брать 19-го года.
VAA_41777
4. Двигатель заводится с полоборота и начинает работать, как трактор Беларусь…. Сильный шум и какой-то звон! Звон такой противный, как будто под капотом отвалилась какая то железка и она дико резонирует. Нонсенс. После 15-20 секунд работы двигатель меняет режим работы, и звон сразу пропадает.
ТАКИМ СПЕЦИФИЧЕСКИМ СПОСОБОМ ИДЁТ ПРОГРЕВ КАТАЛИЗАТОРА.

ЛОГИЧНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. НО, СУДЯ ПО ОПИСАНИЮ Вашей КОМПЛЕКТАЦИИ, У Вас ИМЕЕТСЯ АВТОЗАПИРАНИЕ ДВЕРЕЙ ПРИ НАЧАЛЕ ДВИЖЕНИЯ.

ТОЖЕ ВЕРНО. НО! КУЗОВ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДДАЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛИРОВКЕ. БЫЛО ДЕЛО, ПОЙМАЛ НА КАПОТ ИСКРЫ ОТ СВАРОЧНЫХ РАБОТ (!). ДУМАЛ, КУ-КУ, ПОПАЛ НА ПОКРАСКУ КАПОТА, ПРО КОТОРУЮ ПОТОМ НИКОМУ НЕ ДОКАЖЕШЬ, ЧТО НЕ БЫЛ В ДТП. НА КАПОТЕ ОБРАЗОВАЛИСЬ БУГРЫ-ВОЛДЫРИ. РЕШИЛ НЕ ТРОГАТЬ, ЕЗДИТЬ, КАК ЕСТЬ. ОТЪЕЗДИЛ ЗИМУ, БЛИЖЕ К ВЕСНЕ ПОСЛЕ ПЕРЕПАДА ТЕМПЕРАТУР ВОЛДЫРИ РАСКИСЛИ. ПОЕХАЛ В ЦЕНТР ПОЛИРОВКИ. К ВЕЛИЧАЙШЕМУ УДИВЛЕНИЮ МАСТЕРОВ ЭТО МЕСТО ОТПОЛИРОВАЛОСЬ, ВООБЩЕ, БЕЗ СЛЕДОВ. ЭТО БЫЛО НА ДОРЕСТАЙЛИНГОВОЙ СХ-5 2015 г.в.
alek.cosmo
Видимо в нашем городе все прадики с неисправными датчиками.))
Город от города сильно отличается по трафику. Даже в одном городе Вы можете ездить разными маршрутами и расход будет существенно разниться. Я не случайно написал что маршрут дом-работа, работа-дом не менялся.
По трассе 10,5 л выходило, если не более 100 км/ч ехать. Но ведь и у СХ-5 при таком режиме 7 л выходит.
Так что говоря про расход в городе нужно хотя бы иметь цифру средней скорости (на СХ-5 этого показания нет, за что ей минус при том дважды, т.к показания мото-часов тоже нет)
Илья
Что Вы вкладываете в слова "одноразовый двигатель"?
Субару STI на чипе да объедет всех, Вы правы. Про масло жор и УР не понятно про какой авто пишете!?
Dr.Backler
Так а ВЫ пробовали? Проекция- это классно, но не панацея. Яндекс навигатор однозначно лучше маздовской навигации. Просто очень интересно, т.к. сам в ожидании новой сх5

Владелецавто
"...но русский язык учи - пригодится!" (С)
Можно ссылку? По тесту 180сил нового тигуана сильно бодрее сх5 в новом кузове.
Вам жалко мобильного трафика интернета на поиск видео? Или вопрос не так интересен? Зачем тогда спрашивать? "Сильно бодрее" это сколько? 0,1сек или 5 сек? https://www.youtube.com/watch?v=-1rFwg5Jnyg&list=PLXyX4RKHELIT7y1YioC96CbUUhywFQo93 https://www.youtube.com/watch?v=KIZrzPLq6uk&t=2841s Тут заезды по Racelogic есть. Можно ещё найти.

теперь челяба, а до омск )))
H22A RED TOP
Ты наверное не ездил на варике то.
Да я МКПП от робота отличить не могу, а Вы мне про вариатор.
Этож по ходу нано технологии ))
хачу уазИК ............
Mazda
Максим
Добрый день, с 2015г авто уже не имеют такой особенности...

Mazda
Если бы =)
Ярославль
Что Вы вкладываете в слова "одноразовый двигатель"?
Не не, Вы не поняли про сти субу, я даже не зикался, если поставим рядом тигуан сток 220 сил, он уедет от мазда сх5 на максимальном моторе 2.5 литра. Одноразовый двиатель- тут просто он не ремонтируется если что то с блоком не так а просто покупается контрактный мотор. У знакомого сх 5 на 2.5 литра пробег 34 доливает примерно 600 гр масла от замены до замены. А значит мотор новой почти машины его поджирает. У.Р. подклинивает в морозы или при перепадах температур тоже о мазда, в остальном авто отличный и внешность бомба... На дорогах их мало.

Севастополь
Отличный отзыв!Много интересной информации.
Владимир
А как гарантия на «ходовку»?

55_rus_55Omsk
Бред. Эксплуатирую 2,5 с 2013 года в сибири, очень тёплый и комфортный аппарат!
Илья
Вы спец по двигателям линейки скайэктив?
nippon_shina
Барнаул рулит )))шины то хоть научились выпускать с оленем ????
нокия щас купила его,только грузовые шлепают)

Владимир
Вы спец по двигателям линейки скайэктив?
Коеечно нет, просто были мазды, от того и знаю.... Скайактив это круто, но есть нюанс.... За степень сжатия приходится платить именно тем что я выше озвучил.

Красногорск
За отзыв 5. Удачной эксплуатации!
Также хотел сказать, что на предыдущей модификации СХ-5 в механическом режиме АКПП все же переходит на повышенную, если нажать газ в пол и держать его некоторое время на отсечке. Думаю эту настройку сохранили и на модели 2017 года... Тоже долго думал, что не переключает...
Мой отзыв: Mazda CX-5 2013
Serzh
аут выбрал 3,0 ?

Смотрел такую в салоне. Внешность огонь, но, блин, не едет...вообще..Овощная тачка. Купил б/у БМВ х3 3.0 дизель.
Илья
Стоимость на ЗЧ очень дорогие и финансового смысла ремонтировать их нет. А так пожалуйста можно его отремонтировать (гильзовка).
Это сейчас все производители так делают, ремонтных комплектов нет.
От замены до замены... это сколько? 600 гр это мало или много? (на мой взгляд много)
Илья
Форсировку поршнями подняли. Этот двигатель можно отремонтировать. По каким критериям он для Вас одноразовый?

Попадается такая Мазда в таком кузове,инженеры хорошо постарались над внешним видом.
Отзыв Супер !
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
Ярославль
Не не, про СТИ Вы не поняли, а я как раз хотел сказать что и СХ-5 и ТИГ соски )), авто не для гонок. Тигуан 220 думаю чуть уедет, но не много. Стоимость на ЗЧ очень дорогие и финансового смысла ремонтировать...
600 гр это много. Тиг чем хорош- 220 в нем есть в стоке, можно надуть до 280 без проблем, а это уже 5.5 до ста, в сочетании с роботом....
Ярославль
Рем комплектов на эти моторы нет, насколько я знаю.... В этом плане одноразовый.

Ярославль
Нет рем комплектов на эти моторы.

ОГО! Аргумент! А на какие сть?Из современных?
Владимир
Бред. Эксплуатирую 2,5 с 2013 года в сибири, очень тёплый и комфортный аппарат!
Ну бред не бред, говорю как есть, ИМХО

Илья
Нет рем комплектов на эти моторы.
Та все есть, точат, гильзуют, перебирают. Одноразовый мотор у нового и предыдущего Тигуана (предыдущий вообще с никосиловым покрытием зеркала цилиндров, на котором хон сжирает к 100 тыс), там стенки цилиндров спецом сделали слишком тонкие...
Надуть то можно, только без проблем не получится, особенно в сочетании с ДСГ...
Почему на 100 т.км, хватит, а дальше он и стоковый не проедет без проблем.
Ser0ja
А чем точить перебирать гильзовать не проще контрактный взять?

Илья
А чем точить перебирать гильзовать не проще контрактный взять?
Может быть. Но вопрос был в другом.

Serzh
аут выбрал 3,0 ?
Уже да!!!!

Ser0ja
Может быть. Но вопрос был в другом.
А если в случае серьезной поломки движка попадаешь на равносильные деньги с покупкой нового мотора- тогда это те же яйца только в профиль получается.

Отличный отзыв, информативен и лаконичен. Автору успехов, за отзыв пять.

Надуть то можно, только без проблем не получится, особенно в сочетании с ДСГ...
Вроде как этот двигатель уже не получится надуть до 280. Где то читал.

Владивосток, Тула, Москва
Земляк, поздравляю с обновкой!
Подскажи пож - задний диван регулируется только наклон спинки?
Из твоего рассказа я понял, что всего 2 положения наклона?
no fear

Алексей
Рубцовск
Отличный отзыв! Только 5! Дополняй. Есть желание брать такую же, поэтому очень интересно узнать о болячках в процессе эксплуатации и при минусовых температурах. Ну и о сюрпризах при прохождении ТО.

Отсутствие зума при заднем ходе это видимо норма для европейцев. Я когда после японцев сел в кашкай и включив заднюю ничего не услышал, сильно удивился, подумав, что неисправность. Ан нет, так у всех и не только кашкаев.

За отзыв 5
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
alek.cosmo
Видимо в нашем городе все прадики с неисправными датчиками.)) Город от города сильно отличается по трафику. Даже в одном городе Вы можете ездить разными маршрутами и расход будет существенно разниться....
согласен!

"Внешний вид и кузов: выглядит как экспрессивный красавец"
"Шумоизаляция: отлично, просто отлично! Лучшая в классе!"
"Динамика двигателя: весьма неплохо!"
"Автомат. Работает плавно","Салон: Материалы отделки конечно на высоте. Хорошая экокожа."
"Свет: это нечто…","Климат контроль: Он работает", "Тормоза: Они плавные"
.......НЕ не заказной отзыв ни разу.
Даже фото не нашел больше чем в салоне.

Максим
косяк с флешкой был устранен еще на рестайле 15 года.

Gato Negro
Земляк, поздравляю с обновкой!
Подскажи пож - задний диван регулируется только наклон спинки?
Из твоего рассказа я понял, что всего 2 положения наклона?
День добрый. Только наклон спинки в двух положениях. Все.

"Внешний вид и кузов: выглядит как экспрессивный красавец" "Шумоизаляция: отлично, просто отлично! Лучшая в классе!" "Динамика двигателя: весьма неплохо!" "Автомат....
Нет, отзыв не заказной, скоро дополню и все станет понятно. Возможно я чрезмерно ярко выражаю свои эмоции.

Dr.Backler
Странно что меня никто не обвинял что у меня отзыв заказной. Я Тигуан так нахваливаю, так нахваливаю))

2:5090/24
Отлично написано!
Да и авто очень не плох по цене в максималке..

5-9

А что тут не так? Вполне себе ожидаемые ощущения после старого РАВ4 в голобазе.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019

Со всем согласен на 200%. Катаюсь на 5-й Масе с 2012 года (механика, передний). На новой, комплектация аналогична Вашей, 1 месяц. Небо и земля. А что Вы думаете про датчики давления в шинах?
Поставил 17 диски, сработал (правда официалы предупреждали, что так будет) - даже кнопки сброса нет. Ставить на другие диски датчики? Или забить? Для меня важно, вечно попадаю на саморезы и гвозди.
И про камеру как регистратор тоже потом интересно. Предлагали такую тему, только цена вопроса????

Vitaliy-nk
Заказной у тебя Виталь! Точно заказной!)))))

CTAKAH_Bucku
Заказной у тебя Виталь! Точно заказной!)))))

А почему тогда не платят???))
))) Я думаю нам надо обратиться в официальные представительства своих марок))

CTAKAH_Bucku
))) Я думаю нам надо обратиться в официальные представительства своих марок))
Думаешь они горят желанием заплатить?) Ну, похлопочи за меня там, я тебе определенный процент дам)))

Maxim Isaev
А в целом приятный автомобиль.
Не пойму, что всем этот старт-стоп дался. Проехал на СХ-5 50 тыс. Ни разу не отключал и меня он абсолютно никак не напрягал.

Воронеж
Andrey 10rus
Абсолютно с вами согласен.
Тоже выбирал между кроссовками ,
Кашкай - симпатичный , но маленький , хотя с виду таким не кажется
Хитрила - пенсионерский , но взял бы его думаю если было 2-3 ребенка , т.к. сзади просто простор и багажник большой
Спортейдж - внешне не понравился и не стоит своих денег
Туссан - понравился но дороговато
Тигуан - внешне не понравился и дороговато
Куга - не смотрел

в итоге купил сх-5 17 т.км пробег полет нормальный
отличный отзыв.спасидо

А разве G комплектация у тойоты это бедная? Вроде наоборот богатая...
Ну и как оно в будущем? :-))

Vitaliy-nk
Виталий после просмотра Владивосток 17го, там не только полный привод нужен, там отбойные подушки как на буксирах нужны! :-)

Zorg Zorg
Неправд5 Ваша, СХ-5 покупают, их довольно много на фривеях. Вот если бы Мазда ещё цену не забирали, то было бы совсем хорошо.

H22A RED TOP
Чтобы там не говорили, а GM как минимум на 40% принадлежит государству, а отношения у нас сейчас "прямо замечательные" . Так что санкции, они такие санкции..

premio711
Ты про функцию антиграв для парковки забыл!! :-)))

Dr.Backler
или когда можно будет купить нормальный за приемлемую цену..:-)

Илья Меньшов
Не покупаем, ******цы мы такие, мы больше по Лексусам...:-)) Для семьи Ёлка лучше, кроме того LХ 570 статуснее.. И удобнее...

А почему тогда не платят???))
А справка, что ты менеджер есть? :-). Была бы справка, платили бы.. :-)))

Тоже выбирал между кроссовками , Кашкай - симпатичный , но маленький , хотя с виду таким не кажется Хитрила - пенсионерский , но взял бы его думаю если было 2-3 ребенка , т.к. сзади просто простор и...
Как понять Спортейдж не стоит своих денег, обоснуйте пожалуйста свой вывод?
Имеете ввиду IV-й последний Спортейдж 2016 года?

Хотя,какая нахрен разница и так всё понятно!Только за неграмотность ставлю "4".
Да ладно, главное же суть донес. Что с вас убудет что ли 5 поставить? Если жадность на этапе оценивания отзыва, то что в жизни? У человека радость, эмоции переполняют. Может писал отзыв второпях с телефона, даже и не думал, что за орфографию ругать будут. Отличный отзыв!!!! Не обращай внимания:)) Всем не угодишь:))
Евгений
Очень понравился отзыв 5) Тестил (2,5л) едет бодро..шумке был приятно удивлён,после прокатился на (шестёрке 2,5л).. Там конечно драйва больше да и разгон ощутимей..Интересный момент:представитель рассказал по секрету,CX собирают во Владике японцы в командировочные,машины идут в третью страну,там комплектуются..затем везут комплекты и у нас отвёрточная сборка.Надо бы узнать у Владивостока,интересная имфа получится.
Alexander
Очень приятно читать такие развёрнутые отзывы. Согласен со всем. Купили жене в суприме с первым пакетом, нравится всем. Единственное,привыкаем к внешнему виду. Достаточно много «плюшек», за 2,1 млн практически есть все чем привыкла пользоваться супруга. Очень нравится ей проекция на стёклышко, вывела скорость, т к во второй машине у неё цифровой дисплей, и к классическому спидометру не привыкла. Подогрев всех сидушек, руля, электробагажник и прочее уже норма, без этих штук отвыкли уже. Внутри уютно, удобно и уже близко к более премиальным машинам. Для ежедневных поездок самое оно. У нас два европейца и два японца в семье. Все машины для своих задач и все хороши по своему. Кстати форестер более колхозен, но в некоторых позициях выигрывает- аскетично, практично и по плохим дорогам приспособлен едет лучше. Но это разные машины, для разных целей. Поздравляю всех владельцев сх5. И ещё, уважайте любой выбор машины, кто то и грантой доволен , а кого то и порше не устраивает, у кого то движок 80 лошадок а у кого то и 450, и уважайте на дороге всех! Спасибо автору!
Alexander
Кстати! Очень жадные менеджеры в салоне. Кинули только коврики тряпичные и набор автомобилиста, которые с завода должны быть. Но по горячей линии Мазда сказали что это на усмотрение салона, могут и не дать. Это за два с лишним ляма за суприм! Брызговики около 11 т р, ковёр багажника около семи. В итоге в Москве заказал с доставкой в гостиницу все это за 3,3 т р, все встало на свои места. Ковёр новлайн и брызговики типа немецкие технологии. Все с сайта л локер. У своих установщиков поставил сигналку с а/з метками и телефоном и мех замком и блокиратором раза в полтора дешевле дилера. Ну и Колеса 19 е зима купил и переобул сразу в салоне хакка8, диски чуть позже куплю на лето. Кстати дизайн охота поинтереснее дисков на 19. Ну и не за 74 т р как в салоне
Е.Сергей
Вот бы мне так складно мысли излагать. Писал бы книги толстые..
Молодец автор. Респект !
7янин
Поздравляю с покупкой . То же жду своего сх 5 !

Всем владельцам новых CX-5! Посмотрите тему http://cx-5.ru/forums/topic/5421/ . Если у вас есть подобные симптомы, не поленитесь заехать к дилеру и заявить о проблеме (естественно ехать надо в морозную погоду). Чем больше будет обращений, тем больше шанс, что ММР будет решать эту проблему.

Вышеобозначенная проблема вылазиет при попадания в бак говенного топлива !!!! Степень сжатия у движка приличная, у меня такое возникло при заливке якобы 95 на бензо. Трясло ппц... откатал залил роснефть и все норм... однозначно топливо !!!

Сх 5 очень чувствителен к качеству горючки, это минус... тк иногда приходиться ездить по краю а там на заправках бензин веселого качества и мазда сразу начинает выпендриваться... детонация тряска, динамика пропадает, вобщем не чего хорошего....
Отличный отзыв. А подскажите о том где нашли родную навигацию настолько дешевле дилерской.

Михаил Кулаев
Красивая машина! Что нибудь противоугонное ставили? Или Каско?
Аххах, а КАСКО вам не продадут без противоугонного с двумя замками на капот, промежду прочим. Машинка в лидерах по угонам
Кузьма Кремер
Лжоте!
Лжоте!
Ё

Добрый.
Столкнулся с проблемой на данном авто с омывателем фар, один из них не закрывается после подачи жидкости, сталкивались ли вы с такой проблемой ?

Добрый.
На улице наверное был мороз, а омывайка замерзала уже при -10? Проблема знакомая. Просто жидкость замерзла в форсунке. Отогреешь форсунку и она опустится. Варианты отогрева -ждать потепления, теплый бокс, автомойка. Я просто поливал теплой водой, правда мороз был не очень большой.
А вообще чтобы раз и навсегда избавится от этой проблемы я просто вынул предохранитель и отключил омыватель форсунок. Толку от него все равно не вижу.

Andrey 10rus
Видимо, после мойки как раз, попала вода и замерзла форсунка, вас понял, спасибо.

Анжеро-Судженск
Добрый вечер. Подскажи будь добр, как работает навигация и где заказывал?

Количество орфографических ошибок просто зашкаливает. Похоже на глумление над русским языком. Не смог дочитать.
Alexander
Можно вопрос-проекция на стёклышко или на лобовое стекло? Если на стёклышко-не раздражает ли эта деталь при вождении?

Елена Дука
Не знаю как у автора, но если интересно моё

Елена Дука
Прошу прощения, случайно отправил недописав, не знаю как у автора, но если интересно моё мнение, то очень удобная штука, эта стекляшка прозрачна, и на неё выводится скорость, круиз контроль, навигация, очень удобно, так как на спидометр нет необходимости смотреть вообще, ибо скорость всегда перед глазами.
Как по мне, не понимаю почему это не ставят на всех машинах, эта стекляшка с микроэкранчиком под ней стоит копейки, а удобство невероятное.

nico_PCM
Заказала машину с проекцией на стёклышко. Но потом передумала и взяла с проекцией на лобовое стекло. При желании функцию выведения цифр можно отключить. Но при этом в комплектации со стеклышком оное не опускается, что, на мой взгляд, не совсем логично.

Приморье
BMW рулит .За отзыв земеле 5.

Елена Дука
Што? Стёклышко поднимается когда машина заводится и опускается когда машину глушишь. Если прям кровь из носу необходимо его отключить, то выключается один предохранитель. Но если бы вы поездили с ним хотя бы пару дней, вы бы ни за что в жизни его не отключили, осознав насколько это удобно.
Пс: до покупки я так же скептически к нему относился, и сейчас признаю что был неправ, и не понимаю, почему эту мелочь не ставят на все авто со стоимостью 1.5млн+
)))))))))

Андрей
Maxim Isaev
А в целом приятный автомобиль.
Зачем искать? Кнопка есть, снизу, слева от руля

Елена Дука
Проекция на стёклышко, небольшое. При запуске мотора поднимается на торпеде перед водителем. Не мешает. Жена вывела только скорость. Можно ещё какие-то параметры вывести, но тогда мне кажется будет перегружено информацией.

Novosibirsk
хороший отзыв. Среди кучи пока "соплей и слюней от покупки" на две строки этот первый нормальный. Спасибо автору

Отзыв отличный! Конкретика, сравнения, эмоции

Классный отзыв! Информация, сравнения, эмоции!

Е
Ну почему-же, бывают "вёдра" и непиленные,и даже очень ничего,-гораздо лучше некоторых отечественных и зарубежных аналогов.Какое "ведро"купите,-на таком и будете ездить.А люди на Востоке страны молча ухмыльнутся на вашу фразу о том,что их нужно пожалеть, японский автопром,это то немногое,что частично скрашивает проживание в этих суровых условиях.Не всякий авто выдержит такую эксплуатацию.

Все зависит от стиля движения и маршрута. Я езжу каждый день на работу на СХ-5 AWD 2015, 54 км в одну сторону, ну и на выходных, сейчас комп показывает средний расход 8.6 литра (не обнулял счетчик полгода). Более того, это совпадает с расходом по чекам (использую программу Fielio). Правда я особо не топлю, врубаю круиз на 100 кмч и качусь спокойно.

До этого была СХ-5 2012 переднеприводная - она вообще жрала 8 литров у меня, я считаю очень достойно.
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

H.O.G.
Вот в принципе

Дмитрий-66
Хорошая машина. Минусов ещё столько напишу - мама не горюй! Я глобально - отличный комфортный аппарат для небольшой семьи.

Анжеро-Судженск
Добрый день. Непонятно как работает ай-стоп, возможно не смог разобратья. Как у Вас?

День добрый ! Все просто, если вы останавливаетесь плавно, и не сильно жмете на педаль при остановке, система не сработает. Для того, чтоб она сработала нужно определенное усилие на педаль тормоза. Поэтому при остановке надавите педаль сильнее и машина заглохнет. Как только педаль отпустите движка заведется и поехали. Если активирован автохолд то ситуация несколько иная. Опять же, продавливаем педаль тормоза и срабатывают обе системы, при этом ногу с педали тормоза мы убираем, машина при этом стоит, на панели гарит айстоп и холд. Для того чтоб поехать просто слегка давим на газ. Движка стартует машина снимается с тормоза и с легким хрустом, поехали :)))

Да кстати, автохолд не активируется если вы не пристегнуты !

Отзыв не "вещ", конечно же, но в целом "не чего" ! :D Врублю пятерку земляку

Учалы
Здравствуйте, напишите пожалуйста по подробнее, где заказывали флешку с навигацией

Ах черная бандитка хороша!!!))))

Кузьма Кремер
А шо за 2 замка на копот и нафига 2?

2, потому что родной открывается слишком легко, к сожалению. В ютубе все есть.
to Кузьма Кремер
Насчет условий КАСКО не нужно заявлять так уверенно, в каждом регионе свои условия. У меня например 3% от суммы страховки и никаких ограничений по хранению и противоугонным системам.

Спасибо автор за отзыв, очень содержательный, информативный и беспристрастный. Мазда конечно хороша, но на мой взгляд Тигуан в топовой комплектации с 220 кобылами гораздо интереснее, плюс конечно удручает фактически полное отсутствие на мазде полного привода и проблемы с ДВС и подушкой двигателя в морозы. Удачи в эксплуатации.

steam
2, потому что родной открывается слишком легко, к сожалению. В ютубе все есть.
to Кузьма Кремер
80000р КАСКО на нее в ДВ регионе.

Вы знаете, я думаю не этично пиарить на этом сайте подобные организации. Наберите в яндексе запрос по навигацию на автомобили мазда, первая же ссылка ваша. У всех одно и то-же.

Лучшее враг хорошего :))) Просто, цена вопроса. Мазда встала в 2.2, а за Тигуан в топе со всеми опциями просили 2.7, вот и весь расклад.

Dr.Backler
У меня как раз за тигуан в максимальной комплектации с 220 сильным двигателем получилось 2247 с учетом трейд ин))

В каком регионе вы находитесь ? Если в Москве то все возможно, а я во Владивостоке :((( И насколько ваша комплектация максимальна ? У вас есть система камер понарамного обзора и аудиоподготовка ? У Тигуана очень много опций, которые отсутствуют в том что они называют "максималкой" по факту он все равно выходит на ДВ дороже. По трейд-ин скидка всегда. В тайоте она 150 рублей например.

Dr.Backler
Да, действительно, кругового обзора у меня нет (считаю его бесполезным и вполне достаточно задней камеры) и аудиоподготовка стандартная но там 8 динамиков которые звучат весьма сочно. Но у меня дисплей вместо приборной панели, мощный двигатель, материалы отделки более качественные и дорогие, изумительная адаптивная оптика, с подсветом поворотов (не путать с адаптивным светом, это тоже есть ), отличный полный привод и много ещё чего, я понимаю, что каждый хвалит своё болото, но мне кажется за сопоставимые деньги в тигуане вы получаете больше.
А насчёт трейдина в тойоте в 150 р. насмешили. Тойота самый жадный дилер до скидок, и 150 они дают на уходящий рав, у которого очень сильно упали продажи, а также уже известно что эта модель уходящая.

Dr.Backler
http://cars.sumotori.ru/volkswagen/show_item.php?link=a13595 стоимость тигуана в максималке на дв. В вашей комплектации он встанет где-то в 2.650.000 что почти на 400.000 дороже мазды. Да тигуан в чем то лучше. Но он и дороже.

Ошибок в отзыве нет! Есть ошибки в написании слов! Отзыв отличный!! И не нудный, и подробный, и веселый, и познавательный! После таких отзывов и смотришь на машину внимательно, с интересом.

55_rus_55Omsk
Зимой все хорошо за исключением:
2. Уплотнительные резинки достаточно толстые и на хорошем морозе тоже мерзнут. Дверь нужно закрывать чуть силнее чем обычно.
В остальном не какого ощущения погремушки нет и в помине. Вот РАВ4 2006 года (японский) вот то погремушка по сравнению с этим авто.

Можно ссылку? По тесту 180сил нового тигуана сильно бодрее сх5 в новом кузове.
Добрый день ! Тигуан 180 сил (2.0 с коробкой ДСГ) и Мазда 194 силы (2,5) едут примерно одинаково, стоят кстати тоже. Все зависит от прокладки. Технических преимуществ ни у одного аппарата нет. Можете посмотреть сами: https://www.youtube.com/watch?... Более того, принципиальных отличий в системе полного привода, тоже в общем то нет: https://www.youtube.com/watch?... А вот тигуан 220 сил уезжает от Мазды 194 лс, далеко и надолго. Тут без вариантов вообще. Более того Мазда догнать его по трассе не может и тот уходит достаточно просто. Но стоит он у нас на ДВ от 2,5 и выше.

А разве G комплектация у тойоты это бедная? Вроде наоборот богатая...
Не совсем. "G" комплектация это вторая комплектация после базовой комплектации "X". Так мне сказал Японский брокер. По факту обе комплектации деревянные. Но в Японии другое понимание этой ситуации. Сравнивать тут не корректно.

Калининград
Сегодня купил такую же, тоже чёрную с пятым пакетом,пока изучаю. Странно то,что на сайте дилера в комплектации суприм и 5 пакете написано,что камеры обзора на 360 есть, а по факту хрен! Дилер говорит,что в версии с 2.0 есть,не знаю правда или нет, но попахивает каким-то бредом. Движок на холодную тоже несколько секунд издаёт громкий воющий звук,х.з.,что это,потом все о.к. Выбирал между х-треплом и сх-5, хитрила по номинации деньги-плюшки конечно выгодней выходил,но мазда едет лучше,да и к ней подходить приятно с утра,морда злая мне нравится)))

SS
krok908
В ПАКЕТЕ 5 никогда камеры 360 не было, только в пакете 6.

SS
В ПАКЕТЕ 5 никогда камеры 360 не было, только в пакете 6.
У меня с люком пакет, с проекцией и всеми приблудами, сейчас глянул на сайт,а люка нет уже в 5 пакете! Теперь в 6-м он, короче все есть но камер нет, не знаю что за ерунда?

Вот так

Калининград
Я думал уже,чтоб дурак, запутался, но хер! За неделю пакет поменялся!

Разводят на раз два!

Приморский край
Афтар жжёт. Правильно НИЧЕГО НЕ, а не НЕ ЧЕГО НЕ. Практически через предложение. В школе в Узбекистане учился что ли?

Хотя в целом отзыв полезный. Ставлю троечку (с плюсом)

Вы несколько раз упомянули про хорошую сборку во Владике(в плане салона,все подогнано,ничего не скрипит),но во Владике только крупно узловая сборка.Салон,а точнее весь кузов в сборе собирается в Японии,и нашим сборщикам остается только воткнуть мотор и навесить навесное.Первое ТО проходил на пробеге 14500км. тормозные колодки съедены передние 2 мм.задние почти 1мм.т.е. почти новье.Ну это думаю потому что эксплуатация 90% трасса,да еще и многополоска,да и в городе пробок почти нет.На данный момент пробег 17000км.,машиной доволен на все 100%.Но после покупки сразу всю по кругу машину закатал в броню(полиуритан),уже от нескольких идиотов на парковках помогла.

Кстати на машины сборки с сентября 2018 года косяк с замерзающей подушкой устранили,и у оффицалов уже есть новые морозостойкие подушки,с новыми арт.(на 2.0 KN3R-39-040., а на 2.5 литра KN3L-39-040.Меняют всем обратившимся с вибрацией,соответственно зафиксировав дефект.

Boondock Saint
Какой ещё "писк при движении задним ходом", это в каких машинах автор видел такое?

Boondock Saint
У меня такое на авто было,правда когда колодки задние до пискуна износились )
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Всех владельцев новых СХ-5 приглашаю в тему: http://cx-5.ru/forums/topic/16...

Я лично оставил 19 колеса на лето, а на зиму предпочел купить 17 о чем не жалею
Да и базовое 19-е идет только в максимальной комплектации, а что попроще на 17-х продаются

Автору добрый день! Как у вас сейчас расход по городу? А то у меня небольшие пробеги (Первак-Толстого, Первак-Мыс Чумака и расход показывает в районе 15 литров (кондишка и не пенсионерю)
Let it be - Давайте есть пчел!

Да вы правы ! Это в какой то степени плюс что русские руки лезут не так глубоко.

Yeti_VL
Сопки, Владивосток, 2.5 обьем. 15 это норма, а чего вы хотели ? Эт ж не приус :)))

Dr.Backler
А я еще и на педаль давлю, иногда и поболе проскакивает...

Boondock Saint
Это когда при включении задней передачи раздается писк пиии-пиии-пиии из маленького динамика под торпедо в салоне:))) Чтоб вы понимали что едите назад. Есть кстати не на всех машинах

Dr.Backler
Зимой все хорошо за исключением: 1. Промерзает подушка, если машина стоит неделю при минус 20. Первые пол часа поездки машину трясет пока не прогреется. Если ездить часто, то баг не проявляется. 2. Уплотнительные...
Еще вопрос про зиму. Если у вас на авто стоит климат, то вот вопрос: Запускаешь авто, он минут 5-15 на минималках дует на стекло. Потом уже (чаще всего, после продолжительного движения) начинает на полную дуть в ноги, пытаясь нагреть салон. У вас также?
Let it be - Давайте есть пчел!

Yeti_VL
В общем да. Единственное, что когда идет обдув лобовины включается кондей. Затем режим меняется на лобовину и в ноги, потом переключает в ноги увеличивает обороты и отрубает кондей.

Dr.Backler
ну да, на грузовиках вижу такое довольно часто, но на обычных легковых в жизни не встречал

Продажа Mazda CX-5 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5
Запчасти на кузов SUV во Владивостоке