Немного ощущений

Немного ощущений

Mazda CX-5 2017

, Владивосток
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Итак, доброго времени суток дамы и господа! Время-таки пришло. На одометре в данный момент пробег 11500 и в общем то, есть что рассказать, но, для начала убьем несколько важных вопросов, а именно:

1. Всем огромное спасибо за положительные отзывы, писал много и порой с ошибками (понять и простить), поверьте крайне приятно осознавать факт того, что старания были отмечены вами по достоинству. Спасибо!

2. Отзыв не заказной. Я реальный владелец, реального автомобиля, который эксплуатируется в городе нашенском нещадно…

Ну а теперь обо всем по порядку:

1. За время эксплуатации сменил масло 2 раза, ну тут как говориться быстро едешь больше платишь, ибо движка выкручивается постоянно, отсюда и расход, а он по зиме такой: спокойная и размеренная езда с преимущественным круиз контролем при отсутствии действия в виде «а утопим тапочку покрепче» трасса 8,5 литров город 12 литров, но при моем стиле получается ситуация следующая: трасса 10-11 литров, город 13-15 литров, потому что педалька продавливается регулярно. Да и смысл брать 2,5 литра и тошнить с права, не для того машинка эта. Меньше… ну может и можно… а зачем ??? это будет не поездка а борьба между удовольствием и наверно экологией )) В общем, те кто пишут про расход в 6-7 литров, я хочу с вами прокатиться )) нет я не утверждаю что это не реально, все возможно, только смысл, берите уже приус и будет вам топливная нирвана.

2. Полный привод, его нет ребята… Есть подключаемый зад и муфта, у нас во Владивостоке под занавес зимы, случился локальный снежный апокалипсис (на фото), вот при таком раскладе, при попытке выехать со стоянки полного привода хватило на 5-6 хороших пробуксовок, и все. Перегрев муфты. Ждем пока остынет и вперед. В общем для сложных метеоусловий этого более чем. А вот в говна, лучше не лезть, чтоб там не остаться. Хорошо себя ведет на ледяном подъёме. Быстро подключается, больше сказать нечего. Такая ситуация сейчас на 80% кросоверов.

3. По салону все очень даже, ни скрипов, на тарахтенья ничего не отваливается. Тут надо отдать должное ООО «МСМР» сборка действительно хорошая.

4. Все работает штатно и исправно без нареканий, поломок, отказов, тупняков и прочих «паронормальных явлений», и это очень радует.

5. Имеется конструктивный дефект с промерзающей подушкой двигателя, в принципе дилер говорит о проблеме и она есть! Сам столкнулся, хотя в комментариях писал про топливо, ан нет… Машинка постояла на морозе неделю, после старта началась сильная вибрация которая пропала после 20-30 минут поездки, более баг не проявлялся… Ждём отзывную компанию. Ну с кем не бывает, новая модель, детские болезни, куда-ж без них. Тут наверно стоит сказать о еще одном приколе, в общем на морозе, все эти уплотнители дверей промерзают и дверь закрыть не так-то просто, знаете у моей бабушки был холодильник «ЗиЛ» вот я его закрывал также, с хорошим размахом. Но не могу сказать, что это доставляет дикий дискомфорт, это есть, но это не смертельно. Также на холодную скрипят тормоза пока не прогреются, едешь как крестьянская кибитка и скрипом всех давишь по зубам, мерзковато, жаловался дилеру но тот сказал, что с тормозами все ок. В общем делаю вывод, что машина детально в холодах не тестировалась! Больше проблем на морозе (-30 больше не давило) нет, заводиться с пол-оборота едет нормально.

6. Поставил ветровики. Не надо, не ставьте! Шумят причем сильно! Весь акустический комфорт насмарку! Говорят фирмовые не шумят так сильно как аналог, но именно его поставил дилер, других вариантов не было. Цена вопроса 4 рубля комплект с установкой.

7. Поставил навигацию. Проекционный дисплей стал показывать знаки с ограничением скорости а так-же кирпич, въезд запрещен, обгон запрещен и др ! камера считывает знаки и выводит на проекцию ! Крайне удобная вещь! Особенно в путешествиях по незнакомой местности. Алгоритм работы очень грамотный, реализация логичная. Можно выставить звуковые сигналы при превышении скорости, а также при движении под кирпич. Один раз мне это помогло. Ставил не у официалов. Больше писать не буду, кому надо, тот найдет. Разницы нет. Тоже-самое.

8. Система экстренного торможения. Работает! и очень корректно. Пару раз уберегла от попытки догнать оппонента. Правда официально работает до 80км/ч, но по ощущениям наверное меньше. Выглядит это так: когда система определяет неизбежность столкновения раздается писк, на проекционный дисплей выводится белым ярким шрифтом в красной мигающей рамке надпись «ПРИМИТЕ ТОРМОЖЕНИЕ» далее, если водитель «Ушёл в астрал» и не убирает ногу с газа, или не реагирует тормозом, система тормозит сама и останавливается примерно 30-40 сантиметрах от объекта, на дисплее вываливается надпись «СРАБОТАЛА СИСТЕМА SMART CITY BRAKE». После полной остановки включается ручник. Как то раз на отдыхе, в отдаленной глуши, зашел спор о технологиях, ну я и говорю, машина то мол умная, сама тормозит. А давай проверим (так начинается большинство историй с печальным финалом, но не в этом случае), а именно, изрядно прибухавший товарищ (назовем его Васей) разделявший мою искреннюю веру в современные технологии и готовый принести на алтарь этих технологий свою грешную душу, вызвался быть «Кеглей» которую я попытаюсь нещадно переехать как лягушку катком. Благо, я, будучи трезвый «аки стекло» решил начать с более низких скоростей. Вася встал на заданную точку, по готовности в позиции «Халка» с упрямой уверенностью в себе и директивой «Ни шагу назад» Дело происходило вечером, солнце еще не село. По итогу Мазда на скоростях от 10 до 20 км/ч очень уверенно фиксировала препятствие в виде синего тела и принимало активные контр меры к недопущению отправки этого тела, в морг. Больше скорость я не увеличивал. Вася должен жить решил я, ибо его похороны, ну не как не вписывались в семейный бюджет. А одобрительные крики товарищей в стиле: «Братан! дави на газ, а то это тело всю водку опять выжрет» мной были вежливо проигнорированы. Единственное, что я подметил, система более активно срабатывает когда не убираешь педаль с газа, а прёшь на препятствие как воскресный забулдыга с утречка в бухлошоп. Меня потом спрашивали, а почему не использовали коробку например, картонную в виде препятствия, на что я искренне не понимая вопроса ответил: «Так есть же Вася», В общем система работает ))

9. Машина не больших габаритов. Грузные пассажиры не очень себя чувствуют при посадке на переднее сиденье. Сзади места не так много как в рафе например, но по итогом поездки с ночевкой в машине 2х спальный матрас надувается и заходит свободно полностью без серьезных затруднений. Спать в машине комфортно.

10. Максимальная скорость которую удалось достичь при движении по ВПП в Штыково 210км/ч больше выдавить не удалось. При этом на скорости достаточно управляема и устойчива, её не бросает и не волокёт.

В принципе более, добавить к тому что писалось в самом отзыве пока нечего, машинка радует своей харизмой и беспроблемной эксплуатацией, доставляя при этом истинное удовольствие от вождения. Впереди первое Т.О.

Продажа Mazda CX-5 2017 в России

Киров
Ещё очень медленно прогревается в мороз, прям как дизель и указатель уровня топлива в баке мутный, пугающе стремится показать ноль, а в баке остаток при этом литров 20.
Дмитрий-66
Молодец, честно всё прописано. У меня также 2,5 и такие же ощущения(пробег 5300). Вот только ни подушка не беспокоила (езжу ежедневно и мороза ниже минус 20 не было), ни полный привод по серьезному не пригодился, хотя придает хорошую уверенность зимой по каше и гололеду. Греется (это к верхнему комменту) нормально и быстро. Удачи Вам на дорогах!

dmvk
Да, вы правы, прогрев по холодам в среднем 10-13 минут. Как только стабильно на улице стало больше +10 стала грется менее 5 минут
Мой отзыв: Mazda CX-5 2017
комяга
Суровый у вас климат, серьезные люди). У меня тоже пару раз перегрев муфты происходил, а в такие сугробы на ней не заезжать и в голову бы не пришло,но ледяной каше, заснеженной колее разница с переднеприводными седанами огромная.
По поводу вибрации - она конечно есть. От -20 начинается низкочастотный гул. Видимо, при более низких температурах это выражено еще сильнее. Питерский дилер делает вид, что о проблеме не знает. Думаю, что многие потенциальные покупатели, если и дальше не будет реакции понесут рубли в другие салоны.
За дополнение 5.
комяга
Ну да, Рольф ответил, что это присуще только в сверх экстремальных условиях. Ну, я так понял, что после - 25 надо ждать ))))

dmvk
С уровнем топлива точно какой-то косяк, но на скорость не влияет )

Марина Ф
Муфта здесь и правда очень быстро перегревается (недавно был тест 6 кроссоверов на Ютубе и не на всех авто муфта очень быстро перегревается).

комяга
Вы знаете, я думаю что специалистам по продвижению, компании МАЗДА, следует крепко задуматься над проблемой промерзающей подушки. Дело в том что проблема есть, дилер на ДВ, от этого не открещивается и открыто об этом говорит, я думаю, что они наверняка уже устранили дефект в последующих партиях, отзывной компании видимо нет, потому что не видят медийного эффекта, от того количества покупателей, которые с ним столкнулись, а так-же финансовой целесообразности. А напрасно. Дело в том, что мой отзыв просмотрело 55000 респондентов, а это уже говорит о чем то, в других отзывах так-же имеется упоминание о проблеме, а ведь это не маленькое количество потенциальных клиентов. Более того если проблема не будет решена, лично я буду вынужден провести автотехническую экспертизу, если в результате этой экспертизы будет выявлен факт препятствующий дальнейшей эксплуатации ТС, то я буду вынужден обратиться в суд за устранением дефекта. А вообще в целом машинка мне очень нравиться ! Эквивалентов в этой категории, я пока не вижу. Вот выйдет новый рав тогда буду думать а пока....

dmvk
Когда у меня показывает 0 на остатке, в бак входит 52-53 литра. Т.Е. остаётся 5-6 литров всего... Но не как не 20.... Что то у вас с уровнем не так.

Марина Ф
Обзоры на "Я тебе" это лишь частичка информации, порой не всегда корректной. Ну, других хватает чуть больше, но итог с современными муфтами, один, перегрев. Старые были более надежнее в этом плане. Сейчас, просто, некоторые кроссоверы при перегреве, не выводят грозных надписей о перегреве системы 4WD и не отключают муфту принудительно, а просто уменьшают степень передачи момента на заднюю ось. В итоге получается что "чето-там" крутиться, но машина не едет. На фото, где много снега, в дополнении, к слову, не видно рядом стоящего RAV4., Чесно, он проехал на 3 метра больше :)))) У всех стоят муфты примерно одной конструкции, которые подвержены перегреву. В данном случае полный привод предназначен для "сложных метеоусловий". Все. А вот то, что в России понятие "сложные метеоусловия" данность, это уже ньюанс :)))
Ну 210 это вы погорячились, даже на фото не 210, и любой спидометр завышает показания, в лучшем случае километров на 6-7, а обычно при такой скорости на все 10, так что реальная скорость 197-198. По GPS надо измерять, тогда увидите реальную скорость.

Киров
Dr.Backler
Я про стрелочный прибор, про запас до 0 речи нет, да и бензонасос жалко. На других машинах загорелась лампа, запас ещё 50 км и остаток в баке безопасный.

Dr.Backler
Не, косячит индикатор. Ну что - у меня: 28 км остаток хода, влезло 12 литров. Это как?

Dr.Backler
Извиняюсь Яс в другую сторону посчитал. Остаток хода 28 км, а влезло 46 литров. Т.е. 12 л было в остатке!!! Это как?!

Андрей
Пятак. Полностью согласен с отзывом. У меня уже 25 тыс. пробега, полет нормальный. Показания расхода топлива корректны с фактическим. Проверял.

Andrey
День добрый.
Вы поставили навигацию у неофициалов сколько вышло.
Я думаю и камеру так же можно подключить, это для тех комплектаций в которых ее нет.

Читала на одном дыхании) Респект за отзыв!
Сама езжу на такой с сентября, никак не нарадуюсь) очень улыбнул текст про дальний свет фар)) а то я думала, что я одна его воспринимаю как магию))))и про навигацию расскажите подробнее пожалуйста, где ставили и пр.)))
удачи на дороге!)

Учалы
Здравствуйте, напишите пожалуйста по подробнее где заказывали флешку с навигацией

Добрый день! Очень интересно пишите. Купил супруге cx-5 в суматори. Думаю где взять навигацию, чтобы не переплачивать, не могли бы подсказать где вам устанавливали и стоит ли туда ещё обращаться ?

заказал на этом сайте, привез курьер через 4 дня. работает)))
цена с доставкой - 5 рублей.

Никита
Артём
Отлично пишите, интересно и толково, спасибо за ссылку на навигацию. Будем заказывать.

Никита
И вам спасибо !

Спасибо за отзыв. Вы пишите что в навигации выводятся дорожные знаки на п

Спасибо за отзыв. Вы пишите что в навигации выводятся дорожные знаки на проекционный дисплей. А стрелки навигации и расстояние до маневра выводятся в режиме следования по маршруту ?

Николай Клин
Да конечно !

800-400-200 метров до поворота помойму

Проекция к слову очень качественная. На уровне.

В данном обзоре показано как выглядит навигация на проекции.