Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2014

Mazda CX-5 2014 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
За три с половиной года эксплуатации, о приобретении Мазда СХ-5 не пожалел ни разу. Признаться честно, ранее я был не высокого мнения об автомобилях марки Мазда. Но автомобиль приобретался для супруги, в благодарность за рождение сына, поэтому муки выбора были возложены на нее, на себя был возложен только выбор двигателя 2,5, так как по отзывам 2,0 не внушал доверия при обгонах за городом. Фактически приобретался основной автомобиль для семьи, а мой ФФ II 2006 г.в. отошел на второй план. Покупая СХ-5, ни я, ни жена ни разу на данном чуде техники не ездили, внутри не сидели, в первую очередь обоим понравился экстерьер данной модели, во-вторую очередь во внимание приняли тот факт, что СХ-5 довольно быстро заполонили улицы города, что означало, что данный автомобиль многих устраивает, ну и в конечном итоге на выборе сказалось владение Маздой СХ-7 (в которой не устраивал только расход топлива, в остальном машина - огонь.) Автомобиль приобретался в г.Нижнем Тагиле, так как в других, менее удаленных городах машин 2017 г.в., с движком 2,5 не было. Отдельные слова благодарности хочу передать работникам автосалона Автоплюс в Нижнем Тагиле, не смотря на то, что я приехал после 19 часов, все документы оформили быстро, машину выдали, застраховали, на момент выдачи все допы (камера заднего вида, защита двигателя и редуктора) уже были установлены, резину поменяли за время оформления. На следующий день из салона позвонили поинтересоваться как я доехал до дома, не случилось ли чего? (чему я был приятно удивлен). На этом положительные эмоции от общения с работниками Мазды закончились, возможно потому, что дальнейшее обслуживание осуществлялось в Маздацентре г.Сургута и Тюмени.
Первое, что меня удивило при покупке, это реально маленький салон, после СХ-7 это сразу бросилось в глаза, но это единственный минус Мазде СХ-5, как кроссоверу, дальше плюсы:
1. Динамика. При чем машина динамична и в городе и на трассе и это при небольшом (по-моему мнению) расходу топлива, средний расход по компьютеру не более 12 литров на 100 км. По моим ощущениям так оно и есть, при этом на расход очень влияет манера вождения и качество топлива. Не раз засекал, что заправляясь 95 бензином на Лукойле в Ханты-Мансийске и тем же самым в Сургуте, Сургутский бензин расходовался медленнее.
2. Подвеска. Некоторым она кажется жесткой, но лично мне она кажется не жесткой, а упругой, автомобиль хорошо ведет себя на всех видах покрытия, кроме щебенки, там реально трясет. Зато на асфальте отличная управляемость, ни кренит, ни клюет, едет как надо, в повороты входит как легковая.
3. Двигатель и коробка. Их отнес к плюсам, так как двигатель без турбины, выдает 192 л.с., коробка обычный автомат, 6-ступенчатый (ни робот, ни вариатор, не 4-ступенчатый как на Хонда ЦРВ или Субару Форестер). Тандем двигателя и коробки оставляет только положительные эмоции, что также влияет на пункт 1.
4. Дорожный просвет 20 см. В совокупности с полным приводом, незаменимая вещь в наших условиях. И бордюры и сугробы преодолеваются без проблем.
За время эксплуатации поставил сигнализацию с автозапуском Старлайн в Тюмени у оф.представителя в районе Дома обороны. Все остальные работы согласно регламента. При этом хочется отметить неудовлетворительную работу сотрудников центра Мазда в г.Сургуте, у которых менять масло 3-4 часа в порядке вещей, кроме того постоянно пытаются что-нибудь "втюхать" мимо кассы, то какой-нибудь ремень, то сход-развал подешевле, то колодки. Также неприятный осадок оставил визит для гарантийного ремонта. После двух лет эксплуатации, в летнее время машина стала троить, потеряла мощность, загорелся "чек". С этой проблемой автомобиль был передан приемщику сервисного центра Мазда в Сургуте. Спустя три дня после передачи автомобиля, я сам дозвонился в сервисный центр узнать что случилось. Спустя некоторое время, примерно через минут 10 после того, как я по факсу отправил претензию, позвонил приемщик и радостно сообщил, что мне необходимо заменить лямбд-зонд стоимостью 25 000 рублей и предложил быстренько все оплатить, так как это не гарантийный случай, а результат использования некачественного топлива. На мои возражения о том, что я заправляю автомобиль только на АЗС Лукойл топливом не ниже АИ-95, мне перезвонил другой мастер, который еще раз попытался внушить, что случай не гарантийный и порекомендовал обратиться в суд с иском к Лукойлу. Далее в ходе телефонного разговора на горячей линии Мазда меня убедили, что замена лямбда-зонда осуществляется по гарантии и порекомендовали получить в Сургутской Мазде письменный отказ выполнить гарантийные обязательства. Естественно этот отказ я незамедлительно потребовал путем направления еще одной претензии. Каково было мое удивление, когда спустя 2-3 часа мне позвонил приемщик и также радостно сообщил, что машина готова, можете приехать забрать и ни копейки не платить. на следующий день я приехал в Сургут в Маздацентр. Меня сразу же проводили к юристу и попросили написать, что все мои претензии удовлетворены. В ответ на это я попросил предоставить документы, подтверждающие замену лямбда-зонда, после чего весь ремонтный цех и приемщики пытались меня убедить  том, что лямбда-зонд менять нет необходимости, в связи с чем все были посланы, а юристу было предложено ответить на все претензии письменно. После этого мне вернули автомобиль в исправном состоянии, в коем он пребывает до настоящего времени. Как мне письменно ответили, автомобиль излечили путем промывки форсунок. Лично я грешу на АЗС Лукойл в г.Покачи, так как после заправки в этом дивном городе, Мазда стала троить, местные жители подтвердили мои предположения.
После 55 000 пробега поменял передние колодки, у официалов за комплект оригинальных колодок (перед-зад) попросили 15 000 рублей, заказал в Тюмени (не помню магазин :( за 5 400 (оригинал из Японии). За замену передних колодок отдал 1 700, задние лежат в багажнике.
После рождения второго ребенка, направляясь в отпуск в г.Тюмень заметил, что СХ-5 для нашей семьи стал маловат, так как детские вещи (коляска, вещи и обувь на три сезона, так как сентябрь) и мой рюкзачок с трудом вместились в багажник и в свободное пространство салона. В связи с этим в Тюмени приобретен багажник и бокс на 400 литров, на первое время хватит, но на будущее планирую приобрести авто повместительнее, хочется GX, но напрягает ТО каждые 10 000 км и стоимость (в первую очередь))). За Хайландер и Прадо (4,0 бензин) просят больше чем они реально стоят (исключительно мое мнение, прошу не казнить). По цене не плох Форчунер, но отталкивает дизель. Короче, ездить нам на Мазде еще год, но меня это не пугает, так как автомобиль устраивает по всем характеристикам и меня и жену, ее в первую очередь устраивают не большие габариты.
В зимнее время, трудностей с запуском не ощущал, но когда температура опускалась ниже 35 градусов Мазду не беспокоил, передвигался исключительно на Фокусе, вплоть до -48 С (несколько дней не глушил, так как машины храню на улице, а пешком холодно))) Функция стоп-старт не напрягает (меня, в отличие от жены)))
При прохождении ТО всегда прошу заливать масло 5W40, а не 0W20, как должно быть по регламенту, пока от работников Маздацентров возражений по этому поводу не было.
В целом автомобилем доволен, всем рекомендую.

Чуть не забыл написать про свет. Вернее, поблагодарить инженеров Мазда за все то время, которое было потрачено на разработку ксеноновых фар, устанавливаемых на СХ-5. Ни на каком другом автомобиле не получал столько удовольствия от вождения по загородным трассам в ночное время, в любую погоду. При чем фары освещают не только дорогу, но и обочины. Необходимость в дальнем свете практически отпала, так как ближний свет освещает все, что необходимо для безопасного передвижения в ночное время. Как писал в отзыве, автомобиль я получил в автосалоне вечером, после чего мне предстояла дорога домой, длиной около 1000 км, в условиях сильной метели....

Прошел очередное ТО (90 000) в сервисном центре г.Тюмени. На момент обращения на табло появилась ошибка: "требуется проверка системы подзарядки аккумулятора". По результатам диагностики рекомендовали заменить аккумулятор, после чего ошибка должна исчезнуть. Так как хотел приобрести более мощный аккумулятор, оригинал покупать не стал. Приобрел аккумулятор Дета. Как сказал продавец, это хороший аккумулятор, который устанавливается на европейские автомобили с завода, кроме того он предназначен для автомобилей с системой старт/стоп, в том числе для Мазда СХ-5....

Герман, Иркутск
Никита, Салехард
Дмитрий, Владивосток
Mazda CX-5, 2015
Mazda CX-5, 2015
axel_55, Краснодар

А чем обосновано изменение рекомендованного 0-20?

Летом собираюсь в Когалым из Ростова скататься, но напрягает то что, во многих отзывах в ХМАО жалуются на бензин, аж как-то боязно ехать на малую родину. Как там обстоят дела с 98 или 100м бензом, какие бренды заправок самые надежные?

Ханты - Нижневартовск
Nikolay Korenev
да нормально у нас тут с бензином все, в центральной части на трассе больше вариантов хапнуть фигни. Ну тут ответ в вопросе, запрравляйся только ГПН, ЛУКОЙЛ и норм все будет.
Porsсhe еще не GT-R
Gas Weelson
А чем обосновано изменение рекомендованного 0-20?
Рекомендации старых автомехаников, вроде 0-20 жиже чем 5-40 и чаще протекает через прокладки в двигателе.
Nikolay Korenev
К стати, в Ханты-Мансийске заметил, что автомобили с надписями Газпром нефть заправляются на Лукойле, не смотря на то, что в городе есть две Газпромовские АЗС, думаю, что это тоже показатель...
Vladimir
98 и 100 есть на Лукойле, но не на всех АЗС, в Сургуте точно есть, в Когалыме заправляться не рекомендуют на любых заправках, так как можно нарваться на самодельное топливо. К стати, в Ханты-Мансийске...
Блин, весело а Когалыме..... Я по крыму рассекал и каждый раз боялся заправляться (лился на Атан 98м, вроде все норм), у одного товарища Е-класс встал на трассе из-за забитого фильтра и умершего насоса, а другой VW Scirocco на горячую завести не мог.

Vladimir
Старых-ключевое слово в вашем ответе.Масло с вязькозтью 5-40 это гуталин для суперсовременного мотора Скайактив.Оно пригодно для двигателей ВАЗ,ГАЗ и др.сконструированных в 80гг.Современные японские моторы изначально сделаны под масло 0-20,это наилучший выбор,об этом даже в инструкции написано.
Gas Weelson
Время покажет, пока что ничего криминального с Скайактивом не произошло.
Замена передних колодок - 1 700??? я у дилера недавно за 600 поменял... странно...

Здравствуйте, надумаете продавать, курсаните меня)

Ярославль
Замена передних колодок 1700?!!!! Очуметь!!! Да их самому менять 10 минут. Там колёса дольше откручивать и прикручивать. Они вам, наверное, ещё и тормозуху за эти деньги поменяли? Судя по сумме, должны были...

Антон
бред полный, извините)

Никита
СХ-9 нужно рассмотреть! Тоже владею СХ-5 уже 5 лет, отличная машина! Но семья растет, хочу СХ-9

Продажа Mazda CX-5 2014 в России