Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2017

Mazda CX-5 2017 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Пробег: 8 км
Всем добрый день! Отзыв пишу впервые. Речь  пойдет о Мазде СХ-5,2.0 л, (150 л.с.), бензин, автомат, полный (4WD).

Начну с того, что до Мазды СХ-5 у нас в семье была машина хендай солярис 2012 г., объем 1,6. Машина эта не плохая, ничего не ломалось, но в плане комфорта, качества материала и проходимости не очень. У нас в Сибири дороги зимой в снегу, то не проедешь, то не припаркуешься. Одно мучение было ездить по не чищенным улицам. Было решено продать солярис и купить кроссовер, но только новый с салона.  Критерий: машина нам нужна комфортная, надежная, высокая, проходимая и стильная.  Очень много отзывов было прочитано про все интересующие нас кроссоверы с полным приводом и полноценным автоматом. Машины на вариаторах и на работах вообще не рассматривали (был у нас печальный опыт владения такими авто, больше категорически не хотели). Диапазон цен: максимум до 1 700  000 р. По нашему критерию подходила Мазда СХ-5 и Kia Sportage. Два интересующих нас автомобиля были в салоне Реал в Барнауле. Тест драйв прошли на этих двух авто. Sportage не впечатлил и не зацепил (внутри салона не айс и "морда" на любителя).
А вот СХ-5 - да, зацепила нас!!! Когда ее увидели и проехались, то поняли, что она наша! Едет уверенно и динамично. Всей в ней гармонично, что салон, что кузов- просто класс!! Очень понравилась эта машина. Решили покупать именно ее. Брали в Реале г. Барнаула. Интересующая комплектация была в наличии, а именно: Маздеъа СХ-5,2.0 л, (150 л.с.), бензин, автомат, полный (4WD), Active. Нас все устроило.
Из дополнительного оборудования в подарок шли резиновые коврики в салон и багажник, защита двигателя, тонировка стекла, охранный комплекс, сигнализация с автозапуском и обратной связью, камера заднего вида. Дополнительно сами установили чехлы из эко-кожи в салон.

Эксплуатация: Машину начали обкатывать потихоньку и размеренно. Все устраивало. Но через две недели при открытых (несильно) пассажирских окнах услышали дребезжание. Поехали к дилеру, там без проблем устранили причину (плохо закреплены были стекла). Все стекла закрепили нам. Больше ничего подобного не было.
Через 2 месяца услышали бряканье в передней панели водителя, опять к дилеру поехали, оказывается, сигнализацию плохо укрепили. Все нам устранили, больше не проявлялось.Осенью начались проблемы с камерой, периодически терялся сигнал, а потом и вообще перестала показывать. В общем 3 раза  ездили к дилеру по вопросу работы камеры. Все что то смотрели и ремонтировали, а потом, у нас уже нервы не выдержали ездить к ним и терять свое время и мы им "предложили" эту камеру заменить по гарантии на новую. На мое удивление, они ее заменили!!Все работает. Вот, в принципе, пока все недостатки, которые выявились и были исправлены дилером по гарантии.
Машину используем каждый день по принципу: работа, дом магазин и т.п. и иногда за город к родственникам.

Итак, впечатления и выводы о СХ-5: Работа двигателя интересна, так при включении авто, он гудит громко где - то 1 минуту, а затем переходит в нормальный режим звучания. Этот звук как-то напрягал, но оказывается, это характерно для всех Мазд СХ-5, это норма. Коробка автомат работает плавно, все устраивает. Подвеска, на мой взгляд, жестковата, это проявляется на кочках, но в целом не критично. У нас машина 2л (150 л.с.), нам вполне хватает по городу, как черепахи не ездим, перестраиваемся динамично, со светофора если есть желание, то стартуем первые (кругом пробки, поэтому особо гонять не где). У нас нет таких проблем, как тут пишут, что "типо не едет" машина с таким объемом. У нас едет!!! По трассе, если нас не устраивает , и если хотим обогнать, то просто включаем спорт-режим и уверенно обгоняем (очень удобно и классно) Расход бензина для данного авто просто идеальный, налог и страховка тоже. Летом и осенью по город: от 8-9 л. на 100 км, зимой: 12-13 л. на 100 км. По трассе: 7-8 л. на 100 км.  Шумоизоляция средняя, мы с шумкой ничего не делали, вполне нормально слышим друг друга в салоне, голос не повышаем когда разговариваем. Музыка устраивает (мы не меломаны).
Очень нравится работа климат-контроля. Все настроили и в машине летом и зимой очень комфортно. Машина зимой прогревается быстро. Подогрев передних сидений работает на 5+. Работа ходовых огней тоже радует, нет нареканий, все освещается как надо, фары после мойки не запотевают, все работает исправно. Багажник вместительный.
У нас в конце января всю неделю были морозы -35, так машина показала себя достойно. Каждый день ездили на ней работу. Заводилась без проблем. Нигде ничего не гремело и не стучало. Двери открывались и закрывались без дополнительных усилий и  с первого раза. Если говорить о качестве материала внутри салона, то все достойно. Все на своем месте.

Что нам не нравится:
1. при движении авто, нет такой функции, как автоматическое закрывание дверей
2. не удобный и куцый подлокотник (зачем его таким сделали не понятно?)
3. не и конечно, обогрев зоны дворников (тоже странно, почему его нет)
На мой взгляд все эти минусы не сильно критичны. В новой комплектации данных недостатков вроде нет, но уже есть другие (сужу по отзывам пользователей обновленной Мазды СХ-5.
На мой взгляд, нет идеальных машин, у всех есть плюсы и минусы. Нас машина устраивает и мы не пожалели что купили именно эту машину.

Дмитрий-66, Санкт-Петербург
12761484, Калининград
Сергей, Кемерово
axel_55, Краснодар

И на морозе не гудела. Чудеса
Опять про вариатор....., да эксплуотируй авто нормально и все!, он тебе прослужит еще дольше, а нет, так и механику в хлам можно убить!!!!
Машина 2917 года? На фото вроде нет.
Машина 2017 года,брали в мае 2017.
Машина 2917 года? На фото вроде нет.
Машина 1 поколение рестайлинг. Вот ссылка на характеристики: https://www.drom.ru/catalog/ma...

Машина 2917 года? На фото вроде нет.
Пс: касаемо отзыва, я не представляю как эксплуатировать мазду в сибири, как начинается зима - мне становится плохо, на каркас дворников намерзает лёд, подогрева лобового или хотя бы зоны дворников - нет, прогревается машина более-менее(быстрее чем октавия, но медленнее чем опель).
Зато остальные 11 месяцев(нормальная зима у нас только месяц) - м6 меня полностью устраивает, лучшее из того, что было на рынке за эту цену.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2016, Opel Vectra 2008

Барабаново
А чего в 2017г не взяли рестайл?
GERA7 на youtube
nico_PCM
В прошлом году продавали рестайл первого, причём в салонах долгое время можно было наблюдать и рестайл первого и второе, причём на первый делали очень хорошие скидки. Пс: касаемо отзыва, я не представляю...
Да,дискомфорт присутствует с дворниками,но он не значительный, плохо нам не становится😁Наледь не такая,как вы пишите. Подогрев лобового стекла у нас есть.
И на морозе не гудела. Чудеса
В каком смысле не гудела?

Функция автоматического закрывания дверей у Вас должна быть! Посмотрите в настройках на аудиосистеме, там есть такая функция она просто по умолчанию отключена, нужно ее просто активировать! если не разберетесь, заедете к дилеру они эту функцию включат!
Первоуральск
Добрый день!
По поводу закрытия дверей при движении, есть два варианта подключить диагностическое устройство самому и поставить галочку закрытие дверей при движении (сам не делал, но в интернете есть). Или обратиться к дилеру, он включит эту функцию (она у машины есть, но почему то не активирована). У самого такая же, только комплектация повыше. Автозакрытие дверей мне активировал диллер. Не хватает подогрева руля и лобового, на прежней машине все это было, ну и вентиляцию сидений надо хотя бы предлагать. Правда с лобовым есть нюансы - вроде к нитям привык, но само стекло оригинал -47 т.р (2015 год), неоригинал 23 т.р (2013год ) - но там проблемы с электрикой (первый раз ставил неоригинал при включении аж свет притухал, на оригинале такого не было, и при следующей замене на оригинал не проявлялось). В принципе, за 2 года владения CX-5 ни разу не столкнулся с проблемой обморожения стекол - есть автозапуск. А в остальном, удачи на дорогах!
В каком смысле не гудела?
В том смысле, что владельцы Мазды СХ-5 поголовно жалуются на дикие вибрации кузова в морозы. Причиной этого, как подозревают, являются дубеющие подушки ДВС. После отогревания в тепле вибрации проходят. Потом на морозе начинаются снова. Хотя, у Вас пробег всего 8 км. Морозов в Барнауле наверно сейчас нет.

П.С.: как владелец Спортейджа 4 хочу уточнить, чем именно не понравился наш салон? Посмотрел на салон Вашей Мазды и, наоборот, сам впал в уныние. Чем салон Мазды лучше-то? Наличием шайбы? Или экран головного устройства, напоминающий советский телевизор КВН 1949 года, придает СХ-5 неповторимый шарм?
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть.
Удачной эксплуатации.
Спасибо, понял
В каком смысле не гудела?
Я думал новая сх-5. А в них известная проблема с опорой двигателя.

Купил себе на сх-5 дворники с подогревом, бёрнер по моему, и проблема решилась.

Подогрев чем? Сеткой-спиралью нету. А печкой понятно, что есть
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

Сибирь
Хороший атмосферный двигатель в сочетании честного автомата, вообщем проверенный за несколько лет качественный авто, последние выпуски, все сопли подобраны от первых машин.Что еще надо...Отличный выбор, удачной эксплуатации, как говорится не гвоздя ни жезла.

Ачинск
"...........со светофора если есть желание, то стартуем первые (кругом пробки, поэтому особо гонять не где).." скорее всего первые потому что не у всех есть желание первыми стартовать, а не и за того что машина такая!

пускай радует
Юрбасасан
Купил себе на сх-5 дворники с подогревом, бёрнер по моему, и проблема решилась.
Спасибо!!!!👍купим тоже
pav777
👍
есть автоматическое закрывание дверей!!!!! через настройки входите в меню и выставляете время закрывания дверей !!

есть такая еще функция как система экстренного торможения на мазде сх-5 вот она нервы мне попортила ! отключается через борт комп , но это нужно делать каждый раз при запуске двигателя .
Миша-Михаил
В Спортейдже не понравился материал внутренней отделки салона,смотрелось дешево, когда сели в него,то сложилось впечаиление, что это большей солярис!Кроме того,на тест-драйве обороты очень странно прыгали!
псевдоним
Я это к тому,что машина едет, и для города и трассы прет вполне прилично!
pav777
Согласна с Вами на все 100%!!Спасибо)
Leopard
А чего в 2017г не взяли рестайл?
Покупали в мае 2017,рестайла еще не было в салонах.Да и ценник на них был бы уже другой!Очень хорошо,что не взяли рестайл,сейчас бы мучились с вибрацией кузова в морозы(как многие пишут)
андрей
Закрытие дверей при движении на ней нет. Авто.закрытие есть в настройках но только когда уходишь из машины.
вован
Да подлокотники сейчас во всех современных машинах делают не удобные

У вас цвет бампера и цвет кузова не совпадают

Если гаражное хранение, то возможно и нет таких проблем, но у всех моих знакомых с новыми маздами пассажирский дворник намерзает и посередине не трёт.
Оу, я не знал что есть подогрев лобового на маздах, прошу прощения
У вас цвет бампера и цвет кузова не совпадают
У вас со зрением проблемы!У нас все совпадает!

Функция автоматического запирания может быть реализована охранной системой или разблокировкой штатной функции (смотри на клубном форуме или бортовиках на драйве)
Тише едешь - дальше будешь

jetpaul
Пробовали все вышеперечисленные советы и читали на сайтах про автоматическое запирание дверей. Пока нет результата. Поедем на ТО к дилеру и тогда, надеюсь, они нам прояснят ситуацию.

Оу, я не знал что есть подогрев лобового на маздах, прошу прощения
Намерзает не очень сильно, но если будет такой кошмар, как всех у ваших знакомых, то тогда Купим себе дворники с подогревом, бёрнер, как посоветовали тут на сайте. Цена вопроса около 4 тыс р.

На мой взгляд лучше корейщины , а почему новый кузов не взяли?
Купить машину более чем за полтора миллиона и так заколхозить салон...

Ну самый тупой вариант - это сигналка, даже самая простая и то закрывает двери при начале движения. Пусть делают официалы, хотя там на 5 минут самостоятельных манипуляций. Второй вариант конечно дилер делать не станет - это типа скрытая функция :)
Тише едешь - дальше будешь

anderis
Выбор понятен. СХ5 более женственная машина нежели Спортаж.

anderis
Выбор понятен. СХ5 более женственная машина нежели Спортаж.
И куда более красивая машина чем спортаг, но вам же нравятся красивые девушки, это ведь не значит что в вас что-то не так, или что вы "женственны".
Машина 2917 года? На фото вроде нет.
в начале 2017 года еще продавали 1 поколение рейстайл. Так что все норм на фото;)

Миша-Михаил
это проблема у машин 2 поколения наблюдаются. У автобюмобиля как у автора такой проблемы не выявлено

Вполне возможно, Алексей.
Маздой СХ-5 я лично не владел, ни 1-ой, ни 2-ой. Только на тест-драйве приценивался.
Просто владелица авто не понимала, что значит «Мазда гудит» ))) Вот я и со слов форумчан попытался как-то этот момент на понятном языке сформулировать.

Вполне возможно, Алексей.
Ооо, это мой любимый момент, когда человек понятия не имеет что за проблема и где проявляется, но почитав в интернетике начинает рассказывать о ней реальным владельцам))
nico_PCM
Ты же пишешь про «цветущих» корейцев. Много лично у тебя их «зацвело»? Почему мне нельзя написать про гудящую Мазду?

Миша-Михаил
Хотя бы потому, что ты не знаешь о чём говоришь, речь ведь не о том, есть это или нет, а о том, как ты объясняешь людям что это такое, при том что сам понятия не имеешь.
А касаемо цветущих корейцев, так введи в яндeксe "Kia/hyundai ржавчина", сам посмотришь
nico_PCM
Хочешь, напиши лучше, понятнее. Я только «за».
Еще раз повторю для особо одаренных, тебе, получается, можно писать вещи, о которых ты понятия не имеешь или читал в интернетике, а мне, выходит, нет?! Двойные стандарты получаются, однако.
В Яндексе мне ничего смотреть не нужно. Я лично владею двумя корейскими машинами и ни одна из них не цвела и не цветет.
Ради прикола набрал «Мазда ржавчина и как с ней бороться» - много нового, помимо «Мазда гудит», узнал )))
Всех благ.

Миша-Михаил
Никита, я объяснял не тебе, а женщине, которая не понимала, что такое «Мазда гудит». Хочешь, напиши лучше, понятнее. Я только «за». Еще раз повторю для особо одаренных, тебе, получается, можно писать...
Хорошо, если так туго, я объясню тебе примером.
Есть разница между "я читал что наши в космос полетели" и "эй охотник, я расскажу тебе как правильно охотиться"?
При условии что и первое и второе ты знаешь лишь на основе справочной информации.

nico_PCM
Хорошо, если так туго, я объясню тебе примером.
Никита, объясни, пожалуйста, что ты понимаешь под термином «Мазда гудит», чтобы я знал на будущее.
И давай на этом закончим демагогию, которую ты развел. ОК?
Удачи на дорогах.

Миша-Михаил
И давай на этом закончим демагогию, которую ты развел. ОК?
Удачи на дорогах.
Я понятия не имею что гудит у мазды, так как на новой сх5 не ездил, на 6, сз5 рест первого поколения и сх9 гудения нет, поэтому всё что я знаю о гудении, это по здешним отзывам, и естественно, я не могу говорить о том, каким образом, по какой причине и как там что-то гудит.
Это ровно так же как мне рассказывали что у меня должны(!) потеть фары и скрипеть салон, у меня они не потеют и сверчков пока нет(28к км).
Я же не рассказываю владельцам оптимы что у них должен чек зимой выскочить, хотя двое моих знакомых попали на это, и одному не повезло, так как машина была из первой партии и офицалы не знали в чём причина, машина почти месяц у них стояла, а на подмену дали рио.
Я спросил с подвохом о ржи у спортага, потому что это реальная проблема и очень многие с этим столкнулись. Ровно как и у камри, которые в белом цвете цветут на месте хромовых накладок.

Alex
3 года назад хотел купить мазду сх 5, владел на тот момент 3шкой.
Сравнивал Спортаж, СХ5, Тигуан. Именно в такой последовательности чтобы определиться и купить. Дело было в 2014 году-осень.
Спортаж едет хуже СХ5, регулировки руля- так и не понял разницу, в 3х режимах одинаково рулится, консультант не смог объяснить разницу. Тормозит посредственно, единственный огромный плюс это большая машина с багажником за небольшие деньги.
СХ5 тестил и 2.0 и 2.5, на 2.0 слабовато едет для ее массы. На 2.5 видимо из за катков на 19 сзади был шум, жена сидела чтобы оценить комфорт задних пассажиров. Рулится более менее после спортажа.
Последним был Тигуан 2.0, едет он Без спортрежима не в напряг , руль хорош, подвеска собранная. И да, на нем реально уехать со светофора причём сделает он это легко, лучше только Q5. На обгонах по трассе на спорт режим переходить не нужно, на 5 передаче свободно обгонит.

nico_PCM
Я знаю что гудит, гидрач на холодную , чем холоднее тем больше шума.
У меня мазда 3 в эксплуатации была 2.5 года. Заметил на парковке что и Мурано так же гудит в предпоследнем кузове.
Ни на что этот гул не влияет. Помню на Субару В4 была такая же ерунда. Возможно все японцы страдают этим.

Alex
3 года назад хотел купить мазду сх 5, владел на тот момент 3шкой. Мазда 2.0- не едет, обратное можно утверждать если пересаживаться с Соляриса как сделал автор отзыва. Сравнивал Спортаж, СХ5, Тигуан....
Тигуан мы не рассматривали,коробка робот - не надежно (был отрицательный опыт владения такой коробкой передач).А мазда сх 5 нас устраивает:коробка полноценный автомат и 2.0 л у нас едет прилично, что по городу, что по трассе обгоняем без проблем!
у Тигуана нет робота))
Да, главное чтобы устраивал авто, я скорее по вашему и многочисленным другим отзывам убедился, что я сделал правильный выбор в пользу Тигуана.

Удачи в эксплуатации.
По многочисленным отзывам о тигуане мы тоже убедились,что сделали правильный выбор в пользу Мазды!Мазда -это надежность, стиль и ликвидность на вторичном рынке😊

АХМЕД
Усть-Камчатск
Почему не подождали пару-тройку месяцев и не купили CX-5 в новом кузове? Цены на него подскочили не прям уж сильно, а машина намного лучше стала и по ходовым качествам и по комфорту и внешне.

В новом кузове внешне не особо понравилась мазда сх-5.По цене если смотреть,то в старом кузове была дешевле на 300т.р.Да и в новом кузове ,по многочисленным отзывам ,у машины выявлены какие то проблемы (сильный шум и т.п).Поэтому ,нас мазда сх -5 в старом кузове вполне устраивает и очень нравится.
Удачи в эксплуатации.
Если у Тигуана нет робота, значит у Вас нет Тигуана)

Продажа Mazda CX-5 2017 в России