Всего понемножку)

Mazda CX-5 2013

, Архангельск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Шины и Диски

Итак созрел я для очередного небольшого дополнения.

Как я не ждал морозов, чтобы проверить волнение всего интернета за наш "хлипкий" и "изнеженный"скайэктив, так и не дождался, что для Архангельска в принципе несвойственно. Новогоднюю ночь мы встречали с нулевой температурой, хотя для января скорее привычно минус 20. Машина радует, снежную кашу передний привод пережевывает прекрасно.

В ходе эксплуатации выявилось следующее. Еще осенью я заметил, что во влажную погоду, именно влажную, а не дождливую, при торможении свистят передние колодки, причем достаточно значительно. Не Уазик-буханка конечно, но все же. Официалы заявили, что со временем колодки притрутся и все будет ок, сейчас январь, а воз и ныне там. Пошарил в интернете, выяснил, что стандартные колодки не самого лучшего качества, к следующему ТО постараюсь поискать что-нибудь получше.

Второй вопрос возник по дворникам. Бескаркасные щетки в дождь работают превосходно, но если к дождю присоединяется снег, то начинаются проблемы. Снег очень сильно налипает на щетки, а отдирать его - смерти подобно. Вердикт - замена на более приветливые к перемене погоды. Отмечу, что датчик дождя работает отлично. Но опять же в дождь, в снег он зачастую бесполезен. Хотя это логично, эта же не датчик снега =) Но Мазда оставляет за владельцем право выбора, в настройках можно покопаться, и отключить этот датчик, оставив обычный прерывистый режим с регулировкой скорости срабатывания.

Третий вопрос - омывайка. К слову машина жрет ее в три горла за счет омывателей фар, советую вытащить предохранитель №29 называется H/CLEAN на 20А, салатового цвета. Пользы от них всеравно никакой. На крышке которая прикрывает все предохранители они подписаны. Качество омывайки тоже имеет немаловажную роль. Я покупаю всегда дешевую на авторынке рублей за 100, проблем раньше не было. Омывайка подороже пахнет очень сильно, аж нос разъедает, и учитывая потребление сх5, то так и разориться можно. Тут она как раз невовремя кончилась, и я купил в супермаркете первую попавшуюся. На канистре гордо проглядывало - минус 30. При температуре 3его января минус 6, она благополучно замерзла, и я выйдя из машины, узрел нелицеприятную картину: из переднего бампера торчат несчастные усики омывателей. Подумав про себя"п...ц" поехал на сервис, т.к уж больно боялся их отломать случайно. Там мне посоветовали поставить машину в теплый гараж, когда отогреется, слить эту омывайку путем опрыскивания на стекла, и залить новую. Омыватели должны вернуться на место. Я так и сделал. Теперь все в порядке.

Еще появилось бренчание слева с краю у стыка лобового стекла и пластика торпеды, почему-то мне кажется, что у динамика что-то открутилось, болтик или еще что. Вот он так и переваливается с боку на бок. Нужно будет проверить.

По бензину. Заправляюсь на Лукойле 95ым, ради эксперимента перед праздниками почти осушил бак и залил 98. Разницу увидел только в цене. В остальном машина как ехала, так и едет, расход тоже не шибко упал. Поэтому экспериментировать смысла более не вижу. Буду ездить опять на 95ом.

Скоро нужно будет озаботиться покупкой дисков на лето, пока присматриваю, но у нас в городе все грустно с выбором. Единственные красивые я увидел у своей работы на такой же Мазде как у меня, выложу в фотографиях далее, только хочу серебристые, потому что серые колеса на серой машине делают ее уж слишком неприметной.

Хочу отметить, что несмотря на то, что я перечисляю в основном минусы, машина мне очень нравится. Я быстро к ней привык, и она готова подружиться. А плюсы вы можете прочитать в любой рецензии авторитетных изданий.

Пока все, что можно сказать. Далее несколько фотографий с пометками, всех благ!

Вот такая зима в Архангельске, уже травка зеленая)
на мойке
Подготовка к Новому году =) Багажник очень вместительный)
Вот такие диски я хочу, выглядят здорово, только хотелось бы конечно посветлее)
А вот так эти диски выглядят на машине. МАШИНА НА ФОТО НЕ МОЯ!