Продал

, Новый Уренгой
Темы: Продал!

Всем доброго дня !

Машина продана !

Это предпоследнее дополнение по Мазде СХ-5. Позже, после получения опыта эксплуатации нового автомобиля, опубликую ссылку неё.

По итогу машина проехала 112 т.км. И была в моих руках 6 лет.

Машина радовала меня своими ездовыми характеристиками, уровнем комфорта и внешним видом. Машина выставлялась на продажу несколько раз. Но каждый раз находились причины для отказа от продажи и ездить дальше. Но не в этот раз.

К 112 т.км. машина сдалась. Эксплуатация в районах крайнего севера не прошла даром.

К весне 2020 года автомобиль начал требовать деньги и в больших количествах. При оценочной(предварительной) стоимости моего автомобиля автосалоном Мазда Пулково в СПб в 700 т.р. , тратить 200тр. на ремонт казалось нелогичным. А если учесть общую ненадёжность двигателя, причём некоторые поломки можно спрогнозировать по пробегу(на основании опыта эксплуатации таких же Мазд ), вообще бессмысленно. А так как в этом мы с семьёй переехали в Санкт-Петербург, то требуется автомобиль очень надёжный, с большим салоном за относительно небольшие деньги. По этим критериям Мазда никак не подходит : надёжности нет(даже вложив в неё те самые 200т.р.), салон очень мал для задних пассажиров.

По итогу было принято решение продавать/обменивать автомобиль на что то другое. Изначально, до переезда, я хотел поменять автомобиль на Haval F7x синего или стального цвета в максимальной комплектации.

В общем то, был готов взять кредит тысяч 500 на Haval, машина очень нравится внешне ! В связи с карантинами, предварительную оценку автомобилей делали исходя из моих описаний автомобиля. Обращался в 2 салона Аларм и Haval-Юг. С Алармом общался с Максимом, ещё за пол года наверное, хотел покупать через него в Аларме. Но по приезду в СПб, он просто перестал отвечать на звонки. Обратился во второй салон(Haval-Юг). Общался с Александром. После описания автомобиля по телефону, он передал информацию специалисту по покупке трейд-иновских автомобилей(баер). Позже Александр перезванивает и зачитывает письмо от этого баера : “Цена его автомобиля 740- 750. Если не нравится, пускай покупает себе KIA” (цитата близка к оригиналу). Я Так же рассматривал к покупке Kia Sportage. От такого общения, я мягко говоря, удивился. А если учесть, что это слова представителя производителя, который всеми силами хочет нарастить продажи и получить как можно больше лояльных покупателей, звучало это по меньшей мере удивительно. Ну что ж, если 2 специалиста с 2-х салонов Haval не захотели продать мне авто, может и не нужен мне этот автомобиль.

Далее возвратимся к требованиям к автомобилю, так как покупка Haval это была бы больше эмоциональная покупка.

Из представленных брендов внешне нравился ещё Sportage и опять же Мазда.

Мазда оценила автомобиль в 700т.р. и то при условии идеального состояния. Совсем мало, а при условии, что сами автомобили Мазда очень дороги, то мимо.

Остается Kia. В Киа по телефону оценили машину предварительно в 850т.р.

Стоимость Sportage 1.6 млн. В простой комплектации на АКПП. Если вспомнить что Haval за эту цену был бы эмоциональной покупкой, то Sportage на эмоциональную покупку явно после Мазды СХ-5 не тянул. На покупку не эмоционального авто брать кредит я точно не хотел. Начал думать о покупке автомобиля в бюджет, тем более в такое неспокойное время.

И вспомнил один автомобиль,который мне давно нравился внешне. Коллега на таком авто ездит и я успел посидеть в машине. Салон очень большой. Багажник маленький, но сейчас мне большой багажник и не нужен. Путешествия будут в пределах одного дня пути, а стало быть много чемоданов ненужно.

По итогу, выбор пал на KIA Soul. Хороший, маленький автомобиль для города за относительно небольшие деньги на сегодняшний день. Покупка прошла без кредитов : трейд-ин + доплата наличкой. Была выбрана самая надёжная связка: 1.6 + АКПП. Комплектация Комфорт. Через год убрать катализатор и машина тысяч 200 пройдёт легко. Жаль не было комплектации Lux, надо было брать именно её. Катаюсь на Soul’e уже неделю. Рулится как карт, очень юркая. Но двигателя конечно нехватает, особенно после Мазды. Завтра в Выборг поедем семьёй, первая более менее дальняя поездка. Но о KIA уже в другом отзыве.

Продажа Mazda CX-5 2013 в России

Алексей
Так себе обмен..

Алексей
Так себе обмен..
Это не обмен, это избавление от уставшего неликвида и покупка автомобиля который удовлетворяет части требованиям в требуемый бюджет.
У Киа - с движками проблема, цилиндры задирает.

Если нужна машина большая - лучше Лады Ларгус от концерна Рено-Ниссан ничего и нету на рынке.
У Киа - с движками проблема, цилиндры задирает.

Про приговор не согласен.
У КИА проблемные двигатели 2.0 и то до 2018 года ,вроде как. После поставили форсунки масляные, говорят, проблема ушла.
У двигателя 1.6 убрать катализатор на 10 т.р. и двигатель будет ездить долго счастливо , но медленно :)
Александр Кузнецов
А зачем католик выбивать? Только природу губить. Езжу на CEED 1, 2012г.в. объем 1,6 проблем нет (слава богу). Заливаю только 95 на Роснефти и замена масла каждые 8-10т. км. Если ездите с пробками замена масла каждые 7-8т.км и масло не из супермаркета, а проверенное, хорошее и обязательно качественное топливо, что бы на католике не догорало. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ МАТЬ ВАШУ!!!
trap
В отзыве ни слова про ненадёжность и усталость конкретного автомобиля и неликвидность не нашёл. Это как если бы после покупки того же Спортажа, почитав про проблемы с моторами, постараться избавиться от машины.

Fanis116
Казань
112 тысяч не так уж и много.
Soul тоже на любителя.
Тем не менее удачи Вам! Рад за Вас.

drom_ru_autoregistered
У Киа - с движками проблема, цилиндры задирает.

На новых моторах цилиндры не задирает. Это было до 2014г. Не надо вводить людей в заблуждение
drom_ru_autoregistered
Знаю лично 2 примера задиров двигателей 2.0 выпуска 2017 года.

trap
Ненадежность конкретно двигателя 2.2 TDi(2013 г.в.) на Mazda CX-5 можно почитать на профильном форуме CX-5.ru в ветке про дизельные двигатели. Месяц назад стуканул очередной двигатель. Пробег был 87 т.км.
Усталость конкретно этого автомобиля : замена заднего редуктора(хруст, при заменен масла куски метала выпали), замена турбины(гонит масло: пол литра на 3-4 т.км.), замена прокладки между ДВС и АКПП(течь), замена сайлентблоков(меняется со снятием подрамника) передней подвески(заднюю перед продажей заменил).