Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Бампер + аккумулятор

Mazda CX-5 2018

, Екатеринбург
Пробег: 62 000 км
Темы: Эксплуатация | Авария (ДТП)
2

Ну что, в начале января были морозы, снег, гололед, чего только не было.

Аккурат после НГ праздников коллеги брали автомобиль, и на одном из выездов (при развороте или при парковке) наехали на камень, покрытый снегом. Итог - передний бампер поврежден. По страховке отправили на замену бампера всего.

Ну и с аккумулятором беда. Стал подводить в морозы. Принято решение о замене. Выбор пал на Furukawa EFB Q-85.

Предполагаю, что неожиданно быстрая гибель штатного АКБ связана с использованием дополнительно установленного предпускового обогревателя. Подогреватель кушал АКБ зимой, и при коротких поездках АКБ не успевал подзарядиться. Как итого мог глубоко разряжаться и как следствие физические изменения в АКБ. Иначе гибель АКБ за 3 года объяснить не могу. Долго думал выбирал между EFB и AGM, но под габариты аккумуляторного пространства СХ5 AGM аккумуляторы доступны только с емкостью 55Ач, что как то маловато. Решил, что лучше взять EFB на 70 Ач и зарядное устройство (взял OptiMate 6) + в течение зимней эксплуатации просто подзаряжать АКБ периодически. Посмотрим сколько в таком режиме новый АКБ проживет и как будет себя вести.

Кстати, после того как начал разбираться с АКБ обратил внимание на отчеты по результатам ТО. Оказалось, что АКБ почти на каждом ТО был заряжен так себе. Они в отчетах в хитром виде информацию о состоянии АКБ представляют, в температуре замерзания электролита. Ну и получилось, что практически на всех ТО плотность электролита была 1.22 (пересчет из температуры замерзания -42С), при норме 1.27 (в голове такое значение сидит как норма).

Такие дела.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mazda CX-5 2018 в Москве

Комментарии

Алексей
Томск
Новый аккумулятор точно также не будет успевать заряжаться. Тут надо или заряжать периодически или иметь запасной аккумулятор.
1
 
Ответить
12381399
автор
Алексей
Новый аккумулятор точно также не будет успевать заряжаться. Тут надо или заряжать периодически или иметь запасной аккумулятор.
Да, так оно и будет скорее всего. Надо подзаряжать будет в зимний период (особо когда пользуюсь подогревателем). Для этого зарядное и прикупил.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром