Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения к отзыву о Мазда СХ-5 18 год

Mazda CX-5 2018

, Екатеринбург
Тема:

В качестве тестового выезда на небольшие расстояния (перед длительным выездом до моря) было решено прокатиться до горячих источников в Туринске. Расстояние в одну сторону - 280 км трассы. 90 из них по довольно напряженной Режевской трассе (не М5 конечно, но сопоставимо), далее довольно свободная дорога.

Машина не сказать что загружена была, 2 взрослых, 2 детей мелких + багажник вещей из которых 2 ящика пива самое тяжелое было.

Перед выездом авто залито по горлышко (95, лукойл). Расход сброшен, одометр обнулен....

, пробег 6 000 км   

Начал разбираться с штатной навигацией в рамках подготовки к поездке.

С удивлением обнаружил, что существенно урезан функционал программы по сравнению с Igo, которая в базе используется. Невозможно, например, посмотреть версию карты страны.

Подумав понял, что это все сделано чтобы использовали Mazda Tools (скачал поглядел), для обеспечения платной подписки на обновления.

Штатная карта РФ (версия июнь 2017) не обнаружила, например, Симферополь да и вообще Крымские города (скорее всего они будут доступны в рамках Украины)....

   

Как и намечалось - выбрались в отпуск с семьей, по результатам сравнения вариантов было принято решение проехаться до Крыма.

Это не ответ об автопутешествии, скорее информация относительно авто в дороге на 3000 км. в одну сторону.

Подготовка к дороге

В связи с тем, что авто довольно свежее, подготовка заключалась в:

1. Доливки масла до максимального уровня (было чуть больше середины, масло - взял литр на доливку у официалов)

2. Давление в колесах установлено вечером на уровне 2.5 для всех колес

3. Остальные технические жидкости проверены - все в норме....

, пробег 10 500 км   

Дорога обратно позади.

Совсем вкратце, в дальнейшем расширю.

По итогам поездки.

Общее пройденное расстояние (включая поездки на месте): 6737 км. Дорога в одну сторону - 3100 км. На места итого 500 км накатали (не шибко много).

По приезду - авто заправлен по горлышко, объем заправки включен в объем заправок поездки.

Заправлено итого: 439 литров

Расход бензина, (б.к. фактический по заправкам): 6.5 6.5 л на 100 км.

Бензин заправлялся только 95-й, при наличии бензина типа с добавками - предпочтение отдавалось ему....

, пробег 14 200 км   

Прошел сегодня ТО-1.

Итоговая стоимость (с заменой салонного фильтра) 13500 вышла.

Поглядели колодки и пр. типа все в порядке (собственно как и ожидалось от нового автомобиля).

Про щелчок при движении с малой скоростью и повороте руля сотрудникам было озвучено, но "предъявить" не смог, ибо он как появился так и изчез.

За прошедшее время с использованием ELM327 и Forscan активировал функцию автозапирания дверей (ибо в моей конфигурации авто эта функция отсутствовала) + активирована функция ограничителя скорости (в дополнение к круиз-контролю) + какая то программа i-DM, которая оценки ставит за стиль вождения (типа хвалит или ругает анализируя то как ты ездишь)....

, пробег 14 500 км   

3 дня назад обратил внимание, что водительское зеркало заднего вида не "складывается" при постановке автомобиля на охрану. Начинает двигаться, но силенок не хватает.

Заехал вчера к официалам, персонал глядел вертел, жал кнопку открывания закрывания зеркала и пр. магические процедуры, в итоге вердикт - зеркало под замену.

Заказали зеркало, ждемс звонка когда пригласят.

Да, естественно по-гарантии.

Странно что отказало летом. Допускал отказ зимой после мойки, когда влага попадает и механизм ломается из-за чрезмерного усилия, но чтоб за 5 летних месяцев отказ......

   

На неделе заменили официалы по-гарантии водительское зеркало заднего вида, которое в итоге вообще прекратило двигаться (еще пару недель назад оно шевелилось - а потом вообще прекратило попытки). Замена заняла порядка 2.5 часа. Правда с первого раза машинку мне не сдали, ибо неаккуратно поставили ручку открытия двери водительской (внутреннюю ручку). Второй раз там разобрали, все зафиксировали - сейчас все ок.

Зеркало работает.

Пока больше никаких проблем (3 тьфу), скоро уж зима, поглядим как зимой машинка себя поведет.

, пробег 17 050 км   

Ну что, зима потихоньку приходит, температуры в районе -10 утром.

Обратил внимание на вполне ожидаемое повышение расхода.

Режим использования авто:

Будни:

утром - 20 минут вебастой

7.5 км утренней толкотни в пробках (минут 30 итого) до офиса через школу

вечером - 20 минут вебастой

7 км вечером до дома, пробок считаю нет.

На выходных:

40-50 км загорода, перед выездом - прогрев подогревателем (15-20 минут)

Итого расход (заправка полными баками) - 10.7-11.3, считаем в среднем 11 получается.

, пробег 18 000 км   

Температура воздуха все таки достигла зимней нормы, -22 днём. Ну и появился гул двигателя при движении на низких оборотах (800-1200). Принимая во внимание что коробка все время подтыкает верхнюю передачу, это обычные обороты при поездке в т.ч. по городу на скорости до 60 кмч.

Заехал к официалу, у них инженер по гарантии в отпуске, сделать ничего не могут, но озвучили что сегодня им пришла какая то рассылка с описанием этого эффекта из за проблем с подушками двигателя. Сказали снимайте видео с фиксацией проблемы, как инженер будет- возвращаемся к проблеме....

, пробег 21 100 км   

Ожидание поступления запчастей официалам закончилось, деталька к ним пришла. Согласовали дату замены - собственно заменили подушку двигателя. Операция у них заняла 2 часа (+-).

Проблема только в том, что проверка отсутствия проблемы сейчас невозможна в связи с окончанием собственно зимы.

Ну что ж, будем смотреть как поведет себя авто следующей зимой.

По остальным вопросам авто проблем не доставляет. Но на всякий случай не пользуюсь автоматическим складыванием наружних зеркал заднего вида в зимнее время, ибо авто периодически моется и очевидно, что влага туда попадает....

, пробег 25 400 км   

Ну что, год владения аппаратом прошел, так сказать есть повод сформулировать повторно мнение по машине.

Итого за год:

- За прошедший год 2 раза был попорчен задний бампер. Причина - отсутствие камеры + своеобразная чувствительность парктроника. В плане - поставить в итоге камеру (может с ТО очередным совмещу). В первый раз как я уже писал - опора на паркинге "спряталась" за задней стойкой и когда парктроник сработал - не успел оттормозиться. Второй раз - сотрудница задела углом бампера столбик, который парктроник "не увидел"....

, пробег 27 000 км   

За прошедшее с даты последнего дополнения из существенного - только ТО2. Никаких проблем выявлено на ТО не было......Хотя нет, было.

Прямо перед ТО, буквально за неделю, как то вечером (было тепло на улице) проявилась беда с опорой двигателя. Причем буквально 10 минут была, а потом как ни старался удерживать обороты в хитром диапазоне - так вибрация не появлялась. Поведением именно как зимой с проблемной опорой двигателя. Гул в салоне, причем такой конкретный.

Об этом было заявлено на сдаче авто в ТО. По словам официалов они проверили опоры, подтянули....

, пробег 33 000 км   

Подошло время планового ТО3-3.

За прошедшее время каких либо проблем замечаний к автомобилю не было, соответственно никаких замечаний при передаче автомобиля на ТО не было.

Обратил внимание на 2 пропавших пистона, удерживающих резинку в багажнике + на факт проблемы с уплотнителем водительской двери (см. пост ранее). Сотрудник ОД покачал головой, повздыхал, намекнул, что случай, конечно, негарантийный, но ребята в сервисе посмотрят что можно сделать.

Да, проведение ТО решил совместить с установкой камеры заднего вида (в приобретенной комплектации камера отсутствовала)....

, пробег 43 030 км   

Ну что,пробег перевалил за 50 ткм. Пока все ок (3 тьфу). Надоело переживать за тканевый салон (чистить сиденья после 2 х детей), решил купить чехлы. Должно помочь сохранить ткань в состоянии почище чем если вообще ничего не делать. Фото прилагаются.

Относительно перемещения велосипедов (где то в предыдущих постах обозначал), вожу 4 велосипеда в итоге на багажнике. По доброму надо, конечно, письмо запрос в Мазду написать, ибо в документации на авто нигде не нашел ограничения на вес, перевозимый на крыше.

, пробег 52 000 км   

Сегодня пройдено очередное ТО в объеме ТО-4.

За неделю перед ТО появился странный звук при езде по неровной дороге, сильно неприятный....из панели передней.....как будто что то внутри не закреплено и катается......

Оказалось ребенок втихушку пару HotWheels закинул в кармашек для очков -))))))

Поэтому инженеру не было заявлено никаких явных проблем, требующих особого внимания либо разбирательства.

Объем стандартный (масло и фильтр, тормозная жидкость, фильтры салона и двигателя).

Стоимость итого вышла 18862....

, пробег 57 600 км   

Ну что, в начале января были морозы, снег, гололед, чего только не было.

Аккурат после НГ праздников коллеги брали автомобиль, и на одном из выездов (при развороте или при парковке) наехали на камень, покрытый снегом. Итог - передний бампер поврежден. По страховке отправили на замену бампера всего.

Ну и с аккумулятором беда. Стал подводить в морозы. Принято решение о замене. Выбор пал на Furukawa EFB Q-85.

Предполагаю, что неожиданно быстрая гибель штатного АКБ связана с использованием дополнительно установленного предпускового обогревателя....

, пробег 62 000 км   

В последнее время стал замечать и ловить себя на мысли, что машинка, при относительно холодных погодных условиях, так сказать холодная, с т.з. пассажиров.

Зима 2020-2021 довольно специфичная, длительная холодная погода (холодная мною понимается как -20 и ниже). Соответственно, салон а.м. не прогревается даже при выезде на 20-30 км.

Единственное - подогреватель спасает, как только его включаешь (даже при езде) сразу становится крайне комфортно и тепло в салоне. Даже жарко.

Без подогревателя же - грустно....

   

Ну что, сегодня заменили поломанный передний бампер + необходимые пластиковые детали (пыльник вроде) + кронштейн металлический, который тоже пострадал, как оказалось.

Приехал, сдал, 4 часа и все готово (лючок для подбора краски снимали пару недель назад).

Обошлось это удовольствие в 56 тр. (по крайней мере на такую сумму документы в страховую ушли), стоимость самого бампера 30. Меняется только сбором при повреждениях (как в моем случае). Каско выходило чуть дороже чем стоимость замены (в прошлом году), ждём повышения страховой премии, как раз в марте заканчивается каско, будем переоформлять....

, пробег 62 000 км   

После замены аккумулятора не покидала мысль о странности происходящего, так сказать. Включил а-ля логирование напряжения нового АКБ (отправка смс с напряжением с контроллера отопителя раз в 30 минут в течение суток) показала снижение напряжения и нового АКБ в течение ночи на 0.8-1 В, вплоть до -11.8В, хотя это и было при температуре -20 на улице. Вообщем не покидает пока мысль, что кто то помогал АКБ погибнуть.

Решено было проверить ток потребления. Методика:

1. Клемма с отриц.электрода АКБ скинуть

2. В разрыв подключается мультиметр цифровой в режиме измерения пост.тока

3. Сигнализация снимается с охраны (с брелка), дверь открывается и закрывается

4. На контроллер предпускового обогревателя отправляется команда Stop (ибо фиг знает в каком режиме он там инициализируется)

5. Регистрируются показания в течение 5 минут

...

, пробег 65 000 км   

Наступил очередной летний сезон, назрели очередные изменения в "конфигурации" авто.

Прошлым летом была приобретена надувная лодка + сопутствующие вещи (жилеты и пр.), стал явно ощущаться недостаток свободного места при выезде семьей на авто на природу. Вроде и лодка то небольшая (2.8м) и мотора то нет, но даже выезд на один день на озеро предполагает полный багажник + часть вещей так и просится в салон, ибо в багажнике уже не помещается.

Принципиально было решено приобрести автобокс для разгрузки основного багажника....

, пробег 68 800 км   

Ну что, подошло время для проведения очередного ТО.

За прошедшее с последнего обслуживания времени с авто ничего особо не произошло (замена АКБ была описана). Ну единственное - был поврежден ремень безопасности заднего сиденья. Соответственно заказан новый (11 000 р.). Собственно сам ремень пока жду (погрозились около месяца везти), как придет - заменим.

Вообщем к ТО 5 авто подошел без особых нареканий, соответственно, мастеру по приемке не было заявлено никаких проблем.

Было предположение, что в ходе ТО выявится потребность в замене тормозных колодок (они еще "с рождения"), собственно предположение подтвердилось....

, пробег 72 000 км   

Ну что, за прошедшее время с авто +- все ок было, но вылезла одна проблема, и машинку коллеги немного поцарапали.

Теперь по пунктам.

Проблема с открытием замка капота. Проявляется очень просто - после того как ты в салоне тянешь на себя ручку открытия капота, далее подходишь к капоту и.....вуаля, капот закрыт. Берешь второго человека, он тянет и удерживает ручку открывания капота в положении "на себя" а ты стоишь у капота - замок капота можно открыть предварительно приподняв капот в районе головных фар. Вообщем явно что то в механизме замка капота, проблема не критичная (открыть для проверки масла, доливки незамерзайки можно с помощью 2-го человека), но такая беда вылезла....

, пробег 82 000 км   

Прошло плановое ТО6. Из заявленных дефектов была проблема с открытием капота (исправили).

Итого на 38 т.р. материалов и работ.

В ообщем полет нормальный, ездим дальше.

Содержание работ и стоимости в фото.

Смущает немного температура замерзания (АКБ), как будто маловато (недозаряжен АКБ), надо будет в праздники подразядить и посмотреть плотность (-47С помнится соответствует около нижней границы нормальной плотности, а то и ниже.

, пробег 86 000 км   

В рамках поездки ЕКБ - Тюмень и обратно (чуток город, трасса, в Тюмени совсем немного города и обратная дорога), замерил расход. При общем пробеге 669 м расход средний составил 6.1 литра/100 км. Но это авто ехало на круизе 90 км, при редких обгонах на трассе. Бензин 95й (экто). График скорости в картинке.

Вполне достойный расход (при езде по правилам).

, пробег 91 000 км   

Съездили в командировку до Астаны и обратно. Итого 2000 с мелочью.

Раньше не шибко много по темноте ездил, поэтому не обращал особо внимание, сейчас же сильно проявилась следующая особенность:

Головной свет слепит встречные авто. И судя по их реакции слепит прилично. Причем не сказать что авто загружено было, так, 3 взрослых и немного вещей в багажнике. В связи с тем что зима - темно становится уже в 5-6 вечера, а подъезжали к Астане уже ночью, т.е. ехали по темноте долго довольно. Каждый 3-5й моргает, типа дальний выключи....

, пробег 98 000 км   

Очередное ТО, на пробеге 101 ткм.

Замечания, обозначенные сотрудникам, были связаны только с ранее описанной особенностью головного освещения (слепит встречных). Сервис подтвердил, что никакого регулятора (корректора) нет, типа там все само умное, но предложили занизить фары. Пока не дал добро, надо побольше информации собрать по этому вопросу.

В остальном никаких замечаний не было по авто озвучено (при приемке). Была обозначена просьба заменить задний левый ремень безопасности (пес погрыз), собственно сам ремень лежал с прошлой весны в багажнике....

, пробег 101 400 км   

Ну чтож, на втором колесе (уже на переднем) вылезла "потеррость", переходящая в килу, соответственно было принято решение о замене второй пары зимних шин, уже не передней оси (задние шины заменены ранее).

Соответственно поставлены новые Nokian Tyres Nordman 7 SUV 225/65 R17 106T XL, обошлось в 17 700 р.

Летом подумаю над заменой летних покрышек, 5 лет все таки будет. Едем дальше.

, пробег 102 000 км   

При спокойной поездке в городе поймал на заднем колесе порез. Ну как словил, ехал 40 кмч, пшик, сигнализация, значок на панели с колесом. Стоп машина, паркуется, приехали. Заднее правое колесо на обод заканчивает опускаться. Где то порезал колесо (

В продаже такой же модели не нашел, пришлось полный комплект заказать. Как придёт отпишусь что именно взял. Пока езжу на таблетке медленно и аккуратно.

, пробег 106 000 км   

Новая резина пришла. Поставил в итоге Yokohama BlueEarth-xt. Рисунок ооооочень похож на G98, которая была с салона. Собственно резина новая, 6 неделя 2023 года производства.

4 колеса обошлись в 37 540 р. (9385 за колесо).

Порезанное выкинул, оставшиеся 3 пока закинул в гараж. Остаток протектора на них вполне себе приемлемый. Будет запас 5а случай пореза новых (3 тьфу).

, пробег 106 500 км   

Очередное ТО пройдено, в базовом объеме, за отсутствием потребности в большем.

Задние тормозные колодки так и остались 4 мм (помнится с прошлого ТО такие и были), свечи выкрутили, оценили визуально и за отсутствием необходимости в замене их же и установили обратно.

Да, за прошедшее время (месяц назад) установлено ТСУ для возможности перевозки питбайка ребенка (прицеп не мой, брал в аренду).

Ну и все, заходим в зимний сезон.

Да, стоимость ТО 20 700, расшифровка в документах ниже.

, пробег 116 400 км   

Ну что, в период с 6 по 17 декабря в ЕКБ были приличные морозы (приличные в основном с непривычки), диапазон температур -25 -35.

Соответственно было интересно во что по бензину выльется. Соответственно, 5 декабря был заправлен полный бак, 17 го декабря также заправка до полного бака.

Итого пробег за указанный период 290 км, город.

Один из дней авто не использовался (там прямо холодно было весь день, не стал мучать авто), в остальные дни использовалось в режиме "прогрев вебастой" - поездка. И это утром и вечером....

   

Ну что, время работы в компании подошло к завершению, соответственно возник вопрос о приобретении автомобиля, изначально оформленного на ООО. Сделав подборку по ценам на рынке на аналогичные авто (год / пробег) была достигнута договоренность о приобретении у ООО автомобиля за 2 млн, что собственно и было произведено.

На неделе переоформил авто на себя с т.з. бумаг. Следующий этап - КАСКО свое оформить, может руки дойдут - секретки на диски прикуплю.

, пробег 124 000 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5
Запчасти на кузов SUV в Екатеринбурге

Подробные отзывы автовладельцев Мазда СХ-5 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром