Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2014

Цвет кузова: белый перламурт
Цвет салона: черный кожа
Двигатель: skyaktive
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Давно собирался написать сей отзыв все руки не доходили, и вот наконец выдалась свободная минутки и решил написать про автомобиль Mazda CX-5 2.5 (192 л.с.) Если хотя бы одному человеку он поможет в выборе уже хорошо.
Ну начнем …
Владею данным авто с апреля 2014 года пробег 13000 км, комплектация Supreme с третьим пакетом дополнительного оборудования, цвет белый перламутр. Думаю можно объективно написать, так как эйфория от покупки уже ушла.
Выбирал долго, даже некоторые мои друзья начали смеяться надо мной, мол ковыряюсь. И действительно до «пятака» владел Mazda 6 2.0 в III кузове 2006 г.в. был первым хозяином в России продал с пробегом в 150 000 км. Скажу честно, менял только расходники, вопрос встал о приобретении нового в связи с расширением семьи. И в конце 2012 года начал объезжать автосалоны доблестного газмяса (г. Омск). Проехав, выбор встал среди следующих моделей Honda CR-V, Mazda CX-5 тогда еще 2.0, Subaru Forester и XV, Santa Fe Хендай (в предыдущем кузове 35 вообще не понравился не мне ни жене) и Toyota RAW-4 . Да вот еще не мало важная деталь, выбирали авто один на двоих. Киа Спортеж, Пежо 4008, Нисан Кошкай, Suzuki Grand Witara (японский УАЗ), Мутсубиши Аутлендер (акулья морда уже бесит), сразу отмели так как нас не устраивал интерьер, экстерьер, качество применяемых материалов и конечно же ходовые качества авто. Кстати ездили оба на всем самостоятельно, а после обменивались впечатлениями. В итоге промучившичь в тест драйвах, в конечном варианте остановились на Santa Fe 2.2. дизель, да да вот так, а все почему:
- Honda CR-V хорошая машина, но в ней ничего нового все тот же двигатель и коробка, недоставки ходовой одни и те же, что у предшественников, только салон и кузов нашлепывают и все. Тогда сморели 3 поколение, хотя забегая вперед от 4 тоже не в восторге (кому интересно посмотрите расширенный тест драйв на avtocar.ua, там парни конкретно «разбирают» авто.)
- Mazda CX-5 2.0 (двигателя 2.5 еще не было) просто плакать хотелось, после шустрой шестерки ее хотелось выйти и толкать, чтобы машина раскрылась и пошла на обгон двигатель необходимо было раскрутить до 3000 об/мин как минимум потом резкий пинок под зад, дикий рев и как-то нехотя поедет. Меня это не устроило и это единственное, что было плохо все остальное гуд. Много написано про интерьер, а вот экстерьер маздовцы на мой взгляд затупили. Не знаю почему но могли бы решетку радиатора и переднею оптику как –то по агрессивнее сделать и сами фары переделать, особенно ДХО под LED. В остальном нареканий не имел. Далее…
- Subaru Forester и XV. Один из тех кто еще по-прежнему чистый японец, однако как и у Honda CR-V все тот же двигатель, старая коробка и на ряду с теми функциями которые представляли конкуренты он уже устарел. Хотя для охотников и рыбаков - прост, комфортен и неприхотлив. Единственный конкурент может быть Suzuki Grand Witara. XV очень впечатлил нас обоих, но из-за его маленького, очень маленького багажника пришлось отказаться.
- Toyota RAW-4. По нашему мнению растеряла все свои преимущества накопленные годами, интерьер уже просто бесит, дисбаланс полный, экстерьер сносный да же я бы сказал зачетный. Поехали. Погода – 25 – 20 в салоне пока машина не прогрелась скрип откуда-то сзади просто взбесил, хотя менеджер типа «не слышу» режим «дурака», у меня первое впечатление то ли левая стойка передняя пробита то ли с колёсами дисбаланс, постоянно ловил даже до сотни не разгонял, побоялся. Вообще как-то так …
- Santa Fe II (в предыдущем кузове). Да многие скажут все то же самое что и в 3-м поколении единственное кузов и начинку поменяли, да и будут правы. Но на конец 2012 года его цена в max  полтора мульта наших деревянных. А размеры его больше хотя он стоял в данном классе авто. И тем не менее понравился, хотя передняя торпеда и центральный тоннель оставляли желать лучшего. Ходовые качества отменные, к управляемости тоже притензий нет все предсказуемо. Единственное что смущало - дизель, бензин кстати тоже вялый очень тяжелый для него. Вот так Santa Fe и стал определяющим в выборе.
После залез в «паутину» и начал читать о нем отзывы. И оказалось что вот вот выйдет новый санта. Посмотрел фотки и осталось только ждать цены вопроса. После объявления ее, вопрос был снят, 2 млн. за корейца я не могу себе позволить уж лучше Хайлендера.
И так все заново. Но тут за год все изменилось стали новые модели появляться и появилась шестерка с двигателем 2.5. Не тестил, но друзья подсказали, что и «пятак» наверняка скоро будет с этим двиглом. Так и произошло. После очередной командировки выдалось свободное время и мы начали объезжать автосалоны Омска. К тому времени подсел на различные интернет издания по тестированию новых авто и более менее уже представлял что хочу.
И вот основной критерий цена вопроса не должна превышать 1,5 млн. в max-ке (не хотелось кредит брать без него как – то веселее жить). И в этот раз выбор встал уже между новой  Honda CR-V 2.4  IV поколения и рейсталинговой (внешне не изменилась) Mazda CX-5 2.5. Многочисленные отзывы были мной прочитаны о этих моделях, скажу так есть хорошие объективные, где люди не скрывают даже если купили и ошиблись, а есть такие «мне в принципе не нравится фирма …» какой тут отзыв. На дроме, пять копеек объективно оценивают, avtocar.ua, журнал за рулем очень хорошая статья про сравнение Хонды, Мазды, Мутсубиши и Санты Хендай. Авто ревю ни да и нет как-то средне, а в интернет приложении вообще практически все авто гнобят. Ну да ладно …
В общем почему все таки Mazda, это мое мнение, во-первых качество материалов выше, чем у Honda (кстати если вы будете рассматривать покупку 2.0 версии, то будет англичанка и материалы хорошие и сборка качественная, а если 2.4 по канада и здесь увы «селя ви» как говорят земля и небо «ж»), клиренс 21 см против 16 (CR-V) как-то скудновато, двигло и коробка новые, функционал больше, даже не смотря, что внешне Honda больше, а внутри Mazda больше. Ну и потом, ничего личного Honda отличный автомобиль, но была до этого у меня Mazda, которую я знаю.
И так заказав 23 января 2014 года получил авто 23 апреля т.г. Дилер ни чего не подарил естественно. Что было дополнительно установлено: Webasto, брызговики (если кто будет брать берите только заднее от передних толку нет на рынке купите и поставьте универсальные на перед больше помогут. Летом буду переставлять), мухобойка, а еще примантишум (что то вроде антикорозийки но еще плюс с сырой резиной) реальная штука по грунтовке едешь хорошо глушит. КАСКО 52 рубля. Вот каков набор. В итоге 1,650 руб.
Первые впечатления от езды описывать бессмысленно, одни слюни и сопли до колен от счастья, как-будто с женщиной впервые переспал, точно также как и «+» и «-» все это есть в литературе и паутине, практически около 65% правда и актуальны, а вот о чем действительно следует упомянуть, так это далее …
Ну во-первых если вы решили рассматривать данную категорию авто то напомню вы рассматриваете покупку среднего кроссовера, и требовать от него повышенной проходимость бессмысленно, также это не премиум как БМВ или Ауди, Кодилак или еще что-нибудь, функций которые приведены на форме CX-5.ru «1001 пункт чего не хватает» не ищите это другой класс авто и кто его составлял по моему мнению вообще не ориентируется в них. Что конечно не хватает «пяточку» это обогрев зоны стояния щеток, если бы лобовик обогревался тогда вообще цены ему не было. Еще жаль, что не регулируется спинка заднего дивана и дифлекторов нет в центральном тоннели для задних пассажиров. А так вполне сбалансированные и честный кроссовер, все необходимое и даже больше в нем есть.
Так например реально работает система мониторинга мертвых зон (как ездил раньше ХЗ, а для женщин вообще не заменимая вещь), система экстренного торможения один раз сработала авто на скорости около 40 встала как вкопанная, а ремни притянули так, что дыхание сперло, адаптивная оптика с системой автоматического переключения светом просто небольшая роскошь в принципе можно и в ручную, точно так же как система выхода из-за полосы движения. Ну патронники в круг с камерой это уже стандарт. К системе курсовой устойчивости и распределения  тормозных усилий вообще нареканий нет как в зимнее, так и в летнее время года. На пробеге Омск-Челябинск-Омск авто показал себя во всей красе кондей работал и скорость набирал как надо, в среднем скоростной режим находился в пределах 80 – 140, редко 160 и один раз 180 под Челябинском. Расход около 11-12 литров, если честно не замерял заправлялся один раз расстояние 1100 км, бак 58 литров.
Отдельно хочется сказать про работу AWD. Дискомуфта работает без напряга при ее включении вы услышите характерный звук своей задней оси и шелест шин. Никакого резкого толчка вы не почувствуйте, она плавно включиться и также выключиться, передавая весь крутящий момент на переднею ось. В принципе у меня цели проверить проходимость не было, так как  сама жизнь создает такие ситуации и обстоятельства, что иной раз диву даешься. Так и вышло осенью, шел моросящий дождь,  я опаздывал на работу и как показывают в рекламных роликах съехал с асфальта, до чего было удивление не малых наших соотечественников когда «пятак» на обычной шоссейной шине забрался по глине на гору, переехал овраг и выехал на проселок. Конечно у меня нет опыта вождения по бездорожью, но тогда я думал только об одном целым вылезти из этой истории. Сказать что это было легко значить солгать, но главное результат, он был достигнут. На тест драйве с менеджером вывешивали, сначала переднее левое, потом одно заднее колесо все нормально проезжает, а вот при диагональном вывешивании здесь нужна сноровка и умение, только при раскачивании авто или при перемещении центра тяжести чтобы получить соприкосновение тремя колесами дальше электроника все сделает за вас.
Многие опасаются, что сборка пошла русско-японская и что качество упало. Ни чего подобного, если посмотреть сколько доработок претерпела данная модель, сомнений в качестве не может быть и речи. Двойной контроль всех узлов и агрегатов, откройте капот и вы увидите красные и зеленные штрихи «красные» Япония, «зеленные» наши. Еще один миф, трясущийся капот, пластик, зазоры и т.д., если про капот, то данный недостаток признали и устранили в моделях с середины 2013 года (у офицалов есть бюллетень по доработке старых модификаций), все остальное это бред, хотя пластик подвержен царапинам весь, а какой нет?
Существенный недостаток это левая стойка у лобовика, если у вас в эту зону попадает человек вы его реально не видите, так же при съезде вправо под углом около в 45 град. Вы не увидите помеху справа, идущую машину по главной дороге, загораживает очень сильно задняя дальняя правая стойка между задней дверью и багажником. Здесь система мониторинга мертвых зон бессильна, так как в ее обзор идущая машина не попадает, она попадет если вам удастся поставить свое авто параллельно идущей ей авто, и вот тогда не сомневайтесь радар поймает и предупредит вас о ней.
Диски 19 дюймов вещь. Сначала хотел на зиму ставить 18 но друзья отговорили. И действительно взял Хаку 8 235/55/19 и не жалею, 55 профиль нормально держит, правда качаю 2.6 хотя по паспорту 2.5. Сигнашку с подогревом принципиально не ставлю, ну во-первых стоит webasto с GSM-модулем, а во-вторых система охраны переработана, стоят объемники в салоне и имобилайзер другой. Зачем все эти старания гробить. Кстати заметил такую особенность не знаю из чего сделан двигатель но он как греется так и остывает быстро, похоже на алюминий.
Управляемость CX-5 вполне предсказуемая и понятная, на автопробеге при скорости за 100 крены кузова нормальные, при резких маневрах, машину по дороге не таскает. Подвеска ни жесткая как на CX-7 но и не мягкая как на 6, что-то среднее и вполне приемлемая. Салон не скрипучий, при перепадах температур все нормально. Кожа мягкая, перфорированная. В регулировках сиденьях заложены хорошие диапазоны, любой челок может подобрать удобный вариант для него персонально. Кстати еще одна недоработка кнопки памяти нет.
Отдельно поговорим о мультимедийной системе Bose. Сама акустика хороша, у меня на шестерке стояла и играла обалденно, а вот в «пятак» поставили ГУ которое ее душит (нет эквалайзера, точнее он имеется но он примитивный). Работа от флешки вас просто взбесит, он не запоминает трек который играл (при включении авто постоянно начинает играть с первой композиции), хотя если присоединить телефон, MP-3 плеер по блютузу все работает корректно, только качество звука падает. Почему этот механизм не реализован для флешки не понятно, хотя где-то мне попалась статья про 2015 модельный ряд и там вроде это устранено (для стран Европы, как у нас ХЗ, но надеемся …). Была мысля заменить, но при разговоре с дилером выяснилось, что это ГУ не простое, а «золотое», в нем реализован процесс управления всеми девайсами установленными на лобовике и при замене его возможна некорректная работа. Т.е. все настройки вернутся к заводскими установками, а они и так не регулируются. Думаю лечит. Но правда сказать пока и замены путевой нет на форуме сейчас активно идет замес по данному поводу.
Далее мне не понятна работа центрального замка. В монуале написано, что его можно настроить на один из трех режимов работы, а фактически ни чего не работает только в ручную. Писал письмо в головной центр Mazda (г. Москва), отписались, если коротко не для России.
Да самое главное чуть не забыл, работа двигателя и коробки. Это действительно шедевр, все работает как часы, переключения мягкие почти не заметные, передаточные числа подобраны великолепно. Если хотите сами переключать передачи пожалуйста переведите в ручной режим и радуйтесь. Система ай-стоп, ну это на любителя, экономит она топливо или нет не знаю, но я привык к ней принудительно не выключаю. Заправляюсь 98, сначала расход был 14.5, после размена первой тысячи снимаются какие-то блокировки авто едет резвее и расход упал к 10-11 литрам. Ездил к дилеру говорят еще есть одна блокировка в районе 15000, посмотрим. Реакция двигателя на действия педали доли секунды, надо резко - в пол и пожалуйста машина легкая всего 1500 кг, да вот еще для ценителей кнопку поставили кик-даун. Сейчас расход зимой 11.5, машину сильно не грею до 1000-1200 об опуститься и вперед. Кстати 2.0 доработали и говорят вроде не плох, но как говорится осадок остался и может поэтому его не рассматривал.
А вообще скажу я вам в целом автомобиль у Mazda получился. Единственное уважаемые покупатели интересуйтесь своим дилером. Как показывает практика сначала они вас затягивают, а потом мы сами становимся заложниками ситуации и зачастую их хамское поведение и обслуживание портят все старания компании и концерна о качественном обслуживании у дилера.

Доброго всем дня!

Большое спасибо всем кто принял участие в обсуждении сего отзыва и не

менее благодарственные слова кто просто читал, смотрел и делал для себя

какие-то выводы …

Конечно же в первой части всего не напишешь как не старайся все равно

что-то да упустишь. Вот и начну дополнять. В первую очередь отвечу на

некоторые вопросы. Да конечно, же забыл о самом прямом конкуренте

«пяточка» это Тигуан. Авто хорош, но чем лично меня он не зацепил; ну во-

первых расход 15-17 литров для 2.0 многовато, хотя оправдывает динамика –

турбина; во-вторых если экстерьер еще неплох, то интерьер как-то слабоват и

не в плане функционала, а в плане того, что кнопки стоят как-то не там где

хотелось, эргономика слабовата, плюс диффузору очень смотрятся куцо; в-

третьих багажник мал, я бы сказал очень мал....

Добрый день всем кому интересно знать, что происходит с новым авто через три года эксплуатации… И так пробег 65 000 км, что в это расстояние вошло три автопробега по следующим маршрутам:

1-й пробным Омск – Челябинск – Омск;

2-й Омск – Челябинск – Самара – Орел – СПтб – Великий Устюг – Пермь – Екатеринбург – Омск;

3-й Омск – Новосибирск – Красноярск – Абакан – Кызыл – Абакан – Красноярск – Нижнеудинск (Иркутская область) – Красноярск – Новосибирск – Омск.

За это время по технической части осуществлены следующие работы:

- замена масла в ДВС (5W-30 оригинал) каждые 10 000 + фильтра (масленый и воздушный оригинал) салонный на выбор (каждые 5 000-7 000) дорогой не покупаю смысла нет из-за наших «чистых» дорог;

- первая замена передних колодок на 30 000 поставил Brembo, отходили 30 000 стер в ноль, на 60 000 поставил TRW, посмотрим как они себя поведут;

- задние колодки заменил на 40 000 хотя когда сняли могли еще 10 000 – 15 000 свободно отходить, однако такой «классный» у нас в Омске ОД (МаксМоторс) слава богу был (в 2016 году лишили лицензии, если интересно см отзыв выше)....

Заринск
Красава!!!!!!!!!!!!!!
Удачи!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Берег Горе-Моря
Отзыв развёрнутый вроде, но за "албанский" 5 поставить не могу
И фоток мало

Дополняйте

Кроссовер по цене квартиры.
Может машины начать делать?
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Новье оно новье! Удачи!

Suzuki в свое время вдохновлялось Нивой 4 на 4.
Из-за флэшки менять ГУ это полный бред.
Отзыв полезный, дополняйте! 5 баллов.
Ждите "пинков" от тех кто считается или сам себя считает "одноклассниками" в этом сегменте.
Мухобойку китайскую ставили?
Еще минус к тем, что есть - омыватель фар никчемный.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

03RUS
Захар Солдат:
Новье оно новье! Удачи!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Самотлор
Молодец!!хороший отчет...машины у нас практически одинаковые, только у меня 2013 г/в, черный и пробег тоже 13000, на днях прошел ТО1 всё без замечаний... из минусов добавил бы низкий подлокотник и отсутствие памяти в настройках сиденья и еще один существенный минус, Навигатор имеет большие недоработки как в прокладывание маршрута так и определения места нахождения авто, поэтому через 2 месяца работы отказался от навигатора....
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь!! (Ф. Раневская)
Добрый день. Вы пишите следующие:

после размена первой тысячи снимаются какие-то блокировки авто едет резвее

А можно поподробней что это значит?? Эти блокировки снимаются автоматически или мастера в дилерском центре что то должны сделать??

Просто купил такое же авто(4 WD. 2,5. Актив +), а дилер ни словом не обмолвился об этом. У меня сейчас пробег 400 км, вот скоро поеду к дилеру после 1000.
Но что то Мазда Новосибирск не впечатлила знаниями автомобиля. У меня сложилось такое мнение, что манагер не обладает глубокими знаниями о предмете продажи. При передаче автомобиля даже не смог внятно объяснить какую функцию несет та или иная кнопка либо объяснял не верно (как позже выяснилось).

Короче, доверия у меня к ним пока нет.

красивая машина

Добрый день. Вы пишите следующие:
после размена первой тысячи снимаются какие-то блокировки авто едет резвее
Короче, доверия у меня к ним пока нет.
ничего делать не надо....да и к дилеру нет смысла ехать, тем более к таким...приедешь на ТО1

Хороший отзыв. Но по не согласен с тезисом по двухлитровому двигателю (конечно, тут от темперамента зависит :) ), и никаких звуков или иных ощущений при срабатывании муфты я не наблюдаю (хотя медведь, вроде, на уши не наступал :) ).
Тише едешь - дальше будешь

zaraza86:
Молодец!!хорош ий отчет...машины у нас практически одинаковые, только у меня 2013 г/в, черный и пробег тоже 13000, на днях прошел ТО1 всё без замечаний... из минусов добавил бы низкий подлокотник и отсутствие памяти в настройках сиденья и еще один существенный минус, Навигатор имеет большие недоработки как в прокладывание маршрута так и определения места нахождения авто, поэтому через 2 месяца работы отказался от навигатора....
Да потому что навигатор тонированный
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

по Хонде CR-V все не так плохо. только 2.0 АТ едет вяло.
2.0 МТ и 2.4 АТ едут прилично.
2.4 МТ бы еще сделали - вообще бы валил !

все-таки из них двоих, считаю, Хонда получше внутри (в среднем).

а что, 2 и 2.4 литра - разница в отделке салона у Хонды ?

1.650 че-то больно круто. с каской вместе ?

но хоть насчет Санты автор сообразил, что не стоит ввязываться. это правда.

Jonnick:
Кроссовер по цене квартиры.
Может машины начать делать?
по цене квартиры у нас в Челябинске или в Омске. но не в СПб.

левая стойка - я еще 6ку когда катал на тест-драйве - она мне не понравилась - широкая и низкая.

че-то йапы уже к немцам приблизились в цене - иногда икс три по акции чуть дороже отдают.

Португалия
Прокатился как то на такой. Шумка, её просто нет. Шум от дороги, даже на летней резине, как будто окна приоткрыты. Торпеда поскрипывает на неровностях дороги. Чуть громче музыка, начинают фонить обшивки дверей. Плохая яркость мультимедиа дисплея, теперь понятно, это компенсировали утоплением его вглубь торпеды. Япошки до сих пор не могут сделать, яркие дисплеи как на немцах.
Дмитрий
[quote=Hukk]Прокатился как то на такой. Шумка, её просто нет.

Шумка в ней примерно такая же как и во всех японских одноклассниках. Ходил на тест драйвы перед покупкой. Выбрал мазду. У нее хоть динамика есть с двигителем 2,5, в отличие от остальных.

Действительно ч/з ГУ можно управлять: тройным миганием поворотника, чувствительностью датчика света и ещё чем то. Посматривай на пыльники передних стоек. Я на своей на 2000 км пробега заметил, дилер про косяк этот знает, меняет без вопросов. Мне тоже моя СХ-5 нравится, от подвески (после Ма6ки) просто в восторге. Автор удачи с Пятачком!
Andrey
Пенза
За 1.650 можно было АУТ 3л взять и еще на обмывку б осталось. А так - отзыв нра)
Пятак

zaraza86:
Что это у Вас на капоте? Аэрография?, что сделали с фарами? и цель какая - защита фар или для понта?

Пятак
Для Аутлендера 1650 дорого
[quote=Arkad]ребзя
поездите на немцах
тем более что они щас дешевле япов

Да немцы поприятней.
Но какой немецкий кроссовер дешевле японского позвольте осведомиться??
Вед выбор авто всегда упирается в наличие нужного количества денежных знаков.

Мне кажется наоборот вся сила мазды в экстерьере, в дизайне, а интерьер - пластик непонятного качества к которому всё липнет и достаточно неэстетичная панель.

Андрей G:
Ты сам ни о чем!!! Кто так пишет? Обоснуй хотя бы, если не сможешь?
Андрейка
чо тут обосновывать?
ты прокатись
и впечатлениями поделись

[quote=Дмитрий][quote=Arkad]ре бзя
поездите на немцах
тем более что они щас дешевле япов

Да немцы поприятней.
Но какой немецкий кроссовер дешевле японского позвольте осведомиться??
Вед выбор авто всегда упирается в наличие нужного количества денежных знаков.[/quote]
а как едет
а как едет[/quote]

Тигуан. Это единственны пример!?
Вы писали немцы... Вроде как множественное число.

Намного дешевле Мазыд!?. Вы цены еще раз проверьте. С чего вдруг он стал дешевле. Он примерно в том же ценовом диапазоне что и японские кроссоверы этого класса.

А так да, тигуан хороший авто. Катался на нем. Шумка получше чем в мазде. Больше не нашел в нем явных приемуществ. Да и отзывы по надежности напугали. Отказался от его покупки.

[quote=Дмитрий][quote=Arkad]

Тигуан. Это единственны пример!?
Вы писали немцы... Вроде как множественное число.

Вы так немцев хвалите. У вас должно быть во владении есть немецкий авто. Можно узнать какой?[/quote]
во всем
про корейцев и говорить не о чем
ghb пришельцы

[quote=Arkad][quote=Дмитрий]яп онские авто немцам проигрываюткак проигрывает хуавей айфонуя про однокласниковрав 4 сливает тигуануво всемпро корейцев и говорить не о чем[/quote]

а самсунг проигрывает айфону ?

про корейцев и говорить не о чем[/quote]
во владении
у супруги тигуан
сам на 508 пыже передвигаюсь
на японца больше не сяду
хотя раньше все авто праворульные были

[quote=pavel559][quote=Arkad]

а самсунг проигрывает айфону ?[/quote]
да
про корейцев и говорить не о чем[/quote]

По тигуану мы выяснили. Это ваш единственный пример! Но я так понимаю у вас нет во владении того же Тигуана. Чего вы его так нахваливаете. Я думаю для того что бы дать взвешенную объективную оценку автомобилю им нужно владеть. А писать вот это хороший а тот в сравнение не идет, как минимум не корректно без личной эксплуатации.

хорошая машина-5

[quote=Дмитрий][quote=Arkad]

Кроссоверы от Ауди, BMW, Мерседес вот они да лучше, но и дороже. Но цену этих авто не забывайте учитывать.[/quote]
тигуан победил

тигуан победил[/quote]
о цене
не едущий спортаж - в аналогичной комплектации - на 100 тр дороже!
и гирлянды в салоне

Arkad:
Андрейка
чо тут обосновывать?
ты прокатись
и впечатлениями поделись
Аркаd(шка), чудной ты парень. Все мастерски обгадить не обосновывая - это твой стиль. На вопросы следует отвечать. Иначе это просто болтовня.

какая болтовня?
я просто о том что легенда о японопроме - просто легенда
хочется верить - верь
тигуан победил[/quote]

Понял, извиняюсь. Все таки владеете тигуаном.
Всё тестили выбрали, то что вам понравилось. Нужно уважать выбор каждого.
Каждый человек под себя авто выбирает

Андрей G:
на капоте винил картинка (чужой) фары тюненгованые, затемненые изнутри,на бампере, крыльях и лобовом стекле пленка (винил)

[quote=Дмитрий][quote=Arkad]

Понял, извиняюсь. Все таки владеете тигуаном.
Всё тестили выбрали, то что вам понравилось. Нужно уважать выбор каждого.
Каждый человек под себя авто выбирает

Скажите чем ваш тигуан наголову выше мазды 2,5 тут все таки отзыв об этом автомобиле, напишите конкретные приемущества. Шумка лучше у тигуана, об этом выше написали. Что еще?[/quote]
чем на тиге
я просто о том что дилеры в сибири неадекватно завышают цены на япономобили
чем на тиге
я просто о том что дилеры в сибири неадекватно завышают цены на япономобили[/quote]

Не убедительно как то
ЕДЕТ ЛУЧШЕ.

Не знаю какой у вас двигатель, вот информация с сайта дилера Тигуана
Разгон до сотни
1,4 TCI - 10.9 сек
1,4 TCI 4 motion - 9,6 сек
2,0 TCI 4 motion - 9,9 сек

И мазда CX-5 двигатель 2,5- 7,9 сек

Ну и где тигуан лучше едет?

Больше вы никакой конкретики не написали чем он якобы все таки лучше!!

Про цены. А они сейчас на все неадекватные, в том числе и на автомобили.

тигуан победил
чем на тиге
я просто о том что дилеры в сибири неадекватно завышают цены на япономобили.

Это прямо какой-то мини ОТЗЫВ о владении 6 мес. Тигой. Такое чувство что вы на автобусе или на метро гоняете.

Иду один по ночному
в бюджет 1650 который ТС потратил, можно было взять нового Санта Фе в комплектации от Динамик за 1515т.р/Спорт за 1650 т.р на тот момент, а при желании и максималку Хайтек за 1750 т.руб (это не 2 млн, как описывается и не цена Хайлендера который реально ближе к 2 млн в нормальной клмплектации).
Машина размером больше чем Мазда 5, да и по интересней будет в комплектации.
Двери,Фурнитура,Тёплый пол, Монтаж.
Продам Goodyear Ultragrip Arctic 2 SUV 235/65 R17 108T XL (шип)

Но упомянутые минусы постоянно капали на мозг:

Аэродинамический шум от боковых зеркал на скорости от 70км/ч.

вот, в общем то и писать свой отзыв про мазду нет смысла ))

Andrey
Пенза
pavel559:
Для Аутлендера 1650 дорого
Назовите хоть одого конкурента с трехлитровым атмосферником V6, коробкой автомат, а не робот-вариатор-и_т.д., с 4ВД, да еще и с такими объемами салона и багажника, за цену в потора ляма из салона??

nikandr81:
В принципе, автор вся верно описал про данный авто. Владел таким с пол года, пробег 4 тыс. Главный плюс этого авто, а также основные положительные эмоции доставляла работа связки двигатель 2,5+6ст. автомат. настроены и работают очень хорошо. Двигатель , помимо резвости, еще и экономичен, действительно! Пересмотрел все в этом классе(компактных кроссоверы до 1.6 млн), лучше на тот момент де было, да может и нет. Грамотны реализована работа ходовых огней - зажигаются, только когда включаешь передачу, при стоянке не горят, в остальных авто они горят при пуске двигателя, иногда это не надо. Но упомянутые минусы постоянно капали на мозг: Это шумоизоляция - ее нет. Авто легкое, очень тонкий металл, часто кузов буквально резонирует от проезжающих мимо газелей. На летних еще как то терпимо, видимо штатная резина подобрана удачно, но на зимней это просто ужас. Экономичность двигателя сказываются на работе отопителя, зимой холодно, салон греется долго, отсутствие дефлекторов обдува заднего ряда также не способствует решению данной проблемы. Обмерзание щеток и лобовика также, нет подогрева. Кроме того, нет "бортика" или "стока" для влаги, удаляемой щетками с лобового стекла. В результате при движении на скорости влага перехлестывается через левую стойку и загрязняет водительское боковое стекло и зеркало. Установка дефлекторов не спасает, оригинальных по крайней мере. Аэродинамический шум от боковых зеркал на скорости от 70км/ч. Отсутствие кнопки управления центральным замком, только с кнопки водительской двери. То есть все двери либо открыты, либо закрыты. В американских версиях эта кнопка есть и там можно настраивать режимы работы ЦЗ. Работа ГУ, как сказано автором, неудачное, качество звучание на 3 с минусом. Помимо флешки радио вырубается при глушении двигателя, в европейцах только при открытии двери. То есть, дослушать важную информацию по радио нельзя, если уже приехал и заглушил двигатель, но не вышел и машины. I-stop тоже бесил, каждый раз выключать (не нашел, где отключить). Хорошо хоть зимой он не работает. Был еще бюллетень у дилеров по подвеске, что то с рычагами - стук при повороте с вывернутыми до упора колесами, но так и продал, не стал замораживаться. В ту же цену (1,5-1,6) можно было взять murano в предтоповой комплектации в это время. Сейчас уже представлен рестайлинг CX-5, улучшили экстерьер, новая оптика и решетка радиатора, но многие косяки так и не устранили.
Очень тактично, я бы даже сказал професионально об@сранный автомобиль!
Andrey:
ну да двигатель V6 у аутлендера. Только бенза ест он не по детски, ОЧЕНЬ громко работает когда давишь на педаль, что сказывается на акустическом комфорте в салоне автомобиля. Ну и при этом проигрывает Мазде, описываемой в отзыве как по динамике так и по расходу топлива.

300 км от Барнаула
nikandr81:
вот, в общем то и писать свой отзыв про мазду нет смысла ))
А сейчас какой автомобиль в пользовании?
Надо знать матчасть!?!
Toyota Fielder S, 1ZZ - продан

Захар Солдат:
Очень тактично, я бы даже сказал професионально об@сранный автомобиль!
я, как вы выразились, вовсе не преследовал таких целей. а скорее наоборот.

случайно увидел отзыв на главной, решил зайти. мое мнение в некоторых аспектах совпало с мнением автора о данном автомобиле.

решил добавить несколько моментов от себя, про которые невозможно узнать на тесте (кроме шумки), но для меня считаю немаловажные.
Сейчас уже если посидеть недельку на форуме этого авто, можно многое выяснить, но тогда не было этой возможности.

И опять же, считаю что у Мазды связка двигателя 2,5л и 6ст. автомата лучшее предложение на рынке в этом классе.
Плюс много всякого стайлинга на cx-5 (обвесы, решетки, спортивные рули, спойлеры) на японском рынке, хорошего качества, что поможет индивидуализировать свой автомобиль.

Короче, "вау" машинки, чтоб все радовало, начинаются от 2,5млн ))) мое мнение, конечно.
Но упомянутые минусы постоянно капали на мозг:
Аэродинамический шум от боковых зеркал на скорости от 70км/ч.
по описываемым вами минусам
-шумоизоляция. Да она плохая. Но не нужно приписывать это только мазде.
Когда я выбирал себе кроссовер (было это в 2014) был настроен только на Хонду ЦРВ, другие даже не рассматривал изначально, ну как же это ж хонда ее все хвалят. На тест драйве понял, что что шумка плоховата (до этого ездил на хорошо укомплектованном седане бизнес класса, в нем шумка лучше, на него и ориентировался по шумке при тест драйве) и двигатель 2,4 для хонды слабоват. После тест драйва призадумался. Решил сходить и посмотреть что предлагают другие японские производители. Следующим был Аутлендер с двигателем 2,4. Порадовала плавность хода (вариатор), динамика опять же слабовата, шумки так же нет как в хонде. Далее попробовал Аут с 3,0 двигателем. Да с 3,0 двигателем едет лучше, но двигатель очень громко работает при нажатии на педаль и потребляет много топлива. Оставил в уме аутлендер как вариант для покупки, но только с двигателем 3,0. Далее на очереди была мазда, шумки нет как и в предыдущих, но ее плюсы это динамика, за 1 300 можно взять с двигателем 2,4 который едет 8 сек до сотни, мне динамика нужна не для того чтобы носиться как ошпаренному по городу. Для меня это прежде всего - безопасный обгон на трассе, безопасный быстрый выезд со второстепенной в городе, безопасное перестроение в другой ряд итд. . Не плохой дизайн. Далее были отсмотрены остальные японские конкуренты. Шумка во всех примерно одинаковая. Не нужно приписывать этот грех только мазде.
Пишите тонкий метал!! Вы погуглите и убедитесь что средняя толщина металла в современных автомобилях примерно равна. Вы опять приписали это мазде.

вы пишите "Кузов резонирует от проезжающих газелей".
Не совсем понял про что это. Ничего у меня не резонирует.

- Про холодную машину. Возможно вам следовало обратиться в сервис и проверить печку. У меня в машине тепло. При - 30 после прогрева выставляешь на 2-3 положение (всего там если не ошибаюсь 7-8 положений), при этом можно снять верхнюю одежду.

- Про обмерзание щеток. Тут да согласен. Могли бы сделать обогрев зоны покоя щеток. Но опять же этим грешит не только мазда.

- Шум зеркал. Да это есть на любом автомобиле с большими зеркалами, если к этому прислушиваться. Большие лапухи всегда шумят. У седанов зеркала меньше от того и шум меньше слышно.

- То что радио нельзя дослушать. Можно не глушить двигатель и слушать дальше. В японцах во всех так сделано.

- I-stop отключается кнопкой I-stop (она левее руля). Для меня это тоже сомнительная функция. Экономия на топливе будет копеечная. Кому то это нравится, пусть используют.

- Стук в подвеске. Ну это вам в сервис надо было. Неисправности случаются во всех марках автомобилей без исключения.

- за 1,5-1,6 млн действительно можно смотреть уже другие автомобили. Я бы так и сделал, но свою мазду 2,4 я купил за 1,3 млн (и для другого класса авто сумма в 1,3 не тянет). Если посмотреть на все япономобили в этом классе то максималки все стоят примерно 1,5 млн.

Написал я это к тому, что не нужно придираться к мазде и относится к ней предвзято. Многие ее минусы присутствуют у всех автомобилей этого класса и этого ценового диапазона. У всех у них примерно одинаковые потребительские свойства. И дело выбора на самом деле это уже дело вкуса конкретного человека.

Доброго времени суток. Прочитал, что двигатель быстро греется и остывает. Подскажите есть смысл в сиге с прогревом, или надо раскошелиться на вебасто?
Москвич 2140 1984 г.в.

ВАЗ 099 1993 г.в
Т. Корона 1994 г.в.
т. Премио 2005 г.в.

по описываемым вами минусам
-шумоизоляция. Да она плохая. Но не нужно приписывать это только мазде.
вы пишите "Кузов резонирует от проезжающих газелей".
Не совсем понял про что это. Ничего у меня не резонирует.
официально, Мазда заявляет 2,5л объем двигателя в рекламных проспектах и прайсах, вы пишите 2,4, надесюсь, это оговорка, и имелась в виду 2,5 литра версия. но это так, чтобы не было путаницы.

Прок кузов - вибрации от проезжающих авто с громким выхлопом передаются на кузов и педали, это явно ощущалось, вот что я имел в виду. Вес у авто 1410 (без водителя) примерно, так пишут в тех. хар-ках в буклете, в ПТСе 1610 масса без нагрузки, почему так, не знаю. Одноклассники в среднем тяжелее. Может облегчили не только за счет толщины кузова, может несущий каркас, это у них есть в рекламе.

Машина действительно холодная. Не понял , про какие положения на климате вы пишете, там градусы на дисплее, и максимум там 28 выставляется. По городу надо ехать минут 30, чтоб тепло стало в -20 -25 на улице, но не жарко. Печка тут не причем. То есть имеем короткие поездки по городу с получасовыми и более перерывами, то всегда холодно.
Такие претензии часто можно встретить в отзывах на новые форестеры.

Подогрев зоны щеток есть на rav4 и forester точно, у ниссана с этим проблемы тоже. У европейцев не знаю.

Шум зеркал отчетлив при переходе границы скорости в 75-80 км/ч. На Rav4 нет. Дело не только в размере, но и в в форме и расположении (то есть аэродинамике) тоже, думаю.

Я брал за 1480 Суприм + пакет1 (кажется). Мурано можно было взять 1,5 - 1,6. Но в семействе уже есть и второй как то не хотелось.

Я просто изложил моменты, которые в своей сумме меня привели к мысли сменить авто.
Если они кому также важны, то эти заметки им , возможно, помогут определится с выбором.

nikandr81:
Такие претензии часто можно встретить в отзывах на новые форестеры.
- Да, ошибся, конечно двигатель 2,5.

- по вибрациям. Пока не замечал. Проверим в будущем.

- прогрев щеток действительно не помешал бы Мазде

- да, на климате выставляются градусы (по моему там до 29). Положения - я имел ввиду степень/ силу обдува). Да, Мазда не самый теплый мой автомобиль ( в том плане, что не так быстро прогревается салон),последний седан был теплее (это и понятно, в седанах объем салона меньше). Но если поездить более чем минут 30 то становится уже жарковато, после чего уменьшаешь степень обдува.

- про зеркала, буду слушать, что там да как.

- Я брал 2,5 л. комплектация Актив + (без пакетов) за 1 335

- Мурано, да очень хороший авто по привлекательной цене ( смотрел его на вторичке, но в конце концов решил брать новый авто). Просто пока не готов потратить более 1,5 млн на автомобиль (это если брать новый Мурано).

iisus:
Привет, ну во-первых если не жалко заводскую систему безопасности то конечно ставить сигнашку с автозапуском и если бы я ее себе ставил то обязательно старлайн серии В наверное. Почему автор греется также быстро как остывает не знаю наверное особенность применяемого материала. Точно одно на старой шестёрке было так если оставлял на час или около того, то когда надо ехать заводишь а температура масла конечно же падала но не настолько чтобы датчик масла горел. В пятаке вы не посмотрите температуру двигателя, а при оставлении автор примерно на тоже время двигатель как будто и не работал час назад. Я думаю это связано с очень точными зазорами и хорошей приработке поршневой ведь как-то они достигли степени сжатия 13 ну и конечно же тип масла у меня 5w30. Здесь будет актуальнее вопрос стоит ли покупать автотепло или нет .
Я его купил а вот толк от него честно говоря не знаю ведь вебаста в догрев очень помогает. Кстати вчер -27 - 29 в Омске было специально н включал вебасто а решил пойти посмотреть заведется или нет. Ночь простояла. С первого раза не получилось,второй был удачный. Это кому интересно. А так до -25 ходу сам завода ниже с мобильника запуска.
Теперь тут идёт горячий спор про печку. Да скажу я вам печка действитьно не гуд но и не Г. На 6 тоже при малых объёмах езды было прохладно, здесь же чуть лучше. Не знаю как у кого стёкла отходят быстро" если честно то до -23 ещё вполне хватает. И правильно кто-то сказал если вы ездите на автоклимате то вы не ожущите тепла надо ездить боль получаса, я же соглашусь с тем что перевидите в ручной режим поставьте температуру около 20-22 обдув на3-4 деления и будет вам счастье.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda CX-5 2014

Добавлю писал с мобильника простите за поиски. Будет время учту пожелания всей аудитории и фото больше выложу

Михаил
Назарово
Очень хорошие, толковые отзывы. Сам сейчас нахожусь в поиске авто и случайно набрёл на форум владельцев СХ5 из которого почерпнул крайне неприятную вещь. Многие владельцы указывают на то, что у этого двигателя бензин попадает в масло. Из-за чего резко растёт уровень масла, а щуп сильно пахнет бензином. Таки веток целых три, поэтому не думаю, что это всё происки конкурентов Мазды. Хотя всякое может быть. Вот теперь сижу и думаю, стоит ли связываться с непосредственным впрыском и вообще технологией скай актива. Да и бюллетень неисправностей просто огромный. Понимаю, что авто новое и детские болячки дают о себе знать, но все ли они устранимые, вот вопрос. Что думают по этому поводу владельцы СХ5?

Михаил:
Михаил где это вы вычитали это если бы масло попадоло в двигатель хана мягко говоря ему было но все равно сейчас залезу к нам на форум и почитаю после отпишусь, а так по быстрому просто сообщение на почту пришло о вашем вопросе

Да действительно имеет место быть эта тема на форуме но почитав сие отзывы 1 надо самому пойти открыть горловину и посмотреть как обстоят дела у меня а прошлой мазде таких проблем не было сколько забил столько и слил , а потом там бурно обсуждают количество и качество масла и лишь потом что где-то кому-то что-то показалось или случилось вообще пока от комендариев воздержусь посмотрю и после отпишусь

Andrey:
Вольво ХС70. он на голову выше. конкурент это мало сказано.

ну до 1650 точно уложиться можно

Viper74:
Машина размером больше чем Мазда 5, да и по интересней будет в комплектации.
ну уж это тоже на х...ер не надо. Санта это далеко не Хайлендер.

pavel559:
ну до 1650 точно уложиться можно
хотя щас уже не уверен. остатки распродают. если еще два-три месяца назад салоны были затоварены, сейчас с повышением курсов начали то, что не очень дорого, выхватывать.

Михаил
Назарово
tinto55:
Да действительно имеет место быть эта тема на форуме
Не просто на форуме, а как минимум в трёх местах. Три клуба Мазды СХ5 подняли проблему. У всех одно и то же. Повышается уровень масла, в масле бензин. Примерная статистика, каждый третий авто страдает таким недугом. Оф. диллер отмалчивается. Валят всё на плохой бензин. Но многие владельцы считают, что это расплата за новую технологию впрыска. Вот и задумаешься, покупать не покупать.

Красногорск
Михаил:
Какая там новая технология впрыска? Обычный непосредственный, как у многих современных производителей.
Уровень масла в СХ-5 надо мерить на полностью прогретом двигателе спустя 5 минут после его выключения. Это важно. Все написано в инструкции. Но большинство владельцев и сервисменов тупит и не проверяет уровень правильно. При покупке новой машины часто масла уже залито больше, чем надо (у меня так было, миллиметров на 5 выше отметки МАХ). При ТО дилеры его тоже переливают. Короче все тупят и это основная причина роста уровня масла.
На любом ДВС в принципе часть не сгоревшего бензина попадает в масло с картерными газами, запах бензина в масле будет на любой машине, от этого не уйти, собственно в этих целях и придумана вентиляция картерных газов. Кстати масло в основном и чернеет именно из-за попадания в него картерных газов.
Вообще этой проблеме уже сто лет в обед, и она возникла значительно ранее появления двигателей Скайактив. Дилеры совершенно верно говорят в свое оправдание о плохом бензине, коротких поездках в зимние периоды и т.п.
У меня уровень масла на СХ-5 не растет.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2013

Тверь
Владею авто (Mazda CX-5 2.5) с лета 2013 года. До этого было и есть не мало авто разных стран производителей (в основном русского), многие из которых, учитывая цену приносят немалое удовольствие от вождения. В данном случае отзыв/комментарий будет во многом отталкиваться из сравнения с passat b6, который был куплен новым в 2008 году. Да сразу скажу "я понимаю, что авто другого класса и другой идеологии", но все же морально сравниваю с ним.
Что касается экстерьера - Мазда лично мне очень нравится, даже не буду не с кем спорить, потому что на вкус и цвет, как говориться..... Единственный по мне недостаток в белом цвете - вид авто сзади, как то скрадывается и так визуально небольшой объем, черным бампером.
Интерьер - по мне, так лучший по сравнению со всеми остальными авто в том же ценовом диапазоне (аут уж слишком аскетичный - минимум кнопочек и всего-всего-всего, куга в противоположность слишком космический, с массой маааалюсеньких кнопочек и т.п., тига.... хм ну для меня он просто скучный тем более, что фольц уже был - машина без души, да и отзывы о надежности и в правду не воодушевляют), а вообще практически все авто были протестированы.
Далее, что касается работы двигателя и коробки. Двигатель действительно экономичен, при том же режиме эксплуатации (60% трасса 40% город) показывает те же результаты по расходу, что и b6 (9-10 л./100 км), прогревается достаточно быстро, остывает действительно тоже не медленно, но второе отнести к минуса не могу (либо вы выходите из магазина через пол часа и он все еще прогретый и можно ехать, либо выходите с работы а он холодный, но тут уже не имеет значения когда или насколько быстрее он остыл). В связке с АКПП работает неплохо, но все же немного туповат, реально не помешал бы коробке спорт режим, тем более что передачи немного растянуты. Лично меня по трассе спасает ручное переключение (режим 91-120 км/ч бодро очень подрывается как раз 4 передачи хватает), в городе для меня все идеально (в автоматическом режиме со светофоров и в потоке уверенно уходит вперед).
Далее шумоизоляция, что касается арок, ее просто НЕТ, на летней резине не так критично, но когда ставишь зимнюю "шиповку" привыкать приходится долго (даже не знаю я к звуку привык или шипы подтерлись), что касается того же пассата - разницы никакой. Тут было отмечено про шум от зеркал - да он есть, правда не знаю от зеркал он или от дефлекторов боковых окон. Двигатель - на малых оборотах почти не слышно или не слышно вовсе, после 2800 начинает прорываться, причем звук (лично для меня!!!) крайне не благородный и психологически сдерживающий. Да кстати шиповка, кому как, но лично я рекомендую 17 радиус - по цене вместе с дисками выйдет как и 19 без дисков, выбор самой резины значительно шыре, по ощущениям машина становится мягче, но ниже на 0,5-1 см.
Полный привод. Подключается действительно незаметно, никаких режимов управлений им нет, но это и не так важно. На кроссовере не считаю нужным и обоснованным съезжать в непролазную грязь, а с заснеженной зимней городской дорогой и легким бездорожьем легко справляется, единственное не стоит в городе при крутых поворотах добавлять газа (очень заметен снос передней оси, может виновата резина).
Но дьявол кроется в деталях. Я до сих пор не могу понять, почему в довольно симпатичном и не дешевом авто присутствует масса недоработок. Хочу взглянуть в глаза японским инженерам, которые придумали такой алгоритм работы магнитолы и свеклоподъемников (приехал в магазин, высадил жену, заглушил машину стекла поднимаются и опускаются, при чем вниз автоматически а вверх уже только в ручном режиме. Но это еще ничего, хочу я послушать музыку, но магнитола то уже не играет - нажимаю на кнопку start/stop и она заработала, но окна то уже не поднять не опустить и это даже не открывая дверей. И вот эту процедуру с нажатиями приходится проделывать каждый раз, как стало душно или холодно. Далее капот - он дребезжит на кочках и скоростях более 90 км/час, правда это лечится у ОД. Зеркала так же вибрируют на таких же скоростях, говорят вылечить тоже можно, но мне пока не удалось. Боковые передние стекла в полуоткрытом состоянии дребезжат на неровностях, но на это тоже есть бюллетень у ОД. Пыльники передних амортизаторов в первую же зиму однозначно под замену, хотя и смысла в их наличии не вижу, так как у меня они просто болтаются где то сверху не закрывая самую важную область (поставили бы что ли хомуты, тем более что и штамповка под них вроде есть). Щетки, как передних так и заднего стеклоочистителя, при остановке двигателя встают в том положении, в котором находились во время работы, что зимой чревато повреждениями их привода, при примерзании). Что касается салона - на второй год в зиму заскрипело и защелкало все и вся, не буду и описывать все места. Так же нет автоматического закрытия дверей при начале движения, но это я уже больше придираюсь. А вот работа с флэшкой это нонсенс, неужели нельзя научить авто ценой в 1 млн+ запоминать последнюю песню, а что касается блютуза, так это не головное устройство запоминает позицию, а девайс который на него передает данные. Далее щелчки при вывернутом до упора руле - тоже присутствуют, но лечатся, уж не знаю чем, но по моему субъективному мнению как раз физическим ограничением того самого поворота руля.
В общем сам по себе автомобиль не плох. Внешний вид и убранство салона :) двигатель, КПП и полный привод, экономичность и динамика. Есть вещи которыми можно наслаждаться, есть те на которые можно закрыть глаза, но очень много неприятных и при том не так уж сложно устранимых производителем мелочей, который портят впечатление от авто.
По 5 бальной шкале моя оценка 4-/3+
Мой отзыв: Mazda CX-5 2013

Сургут
Прекрасная машина. Сам владею с февраля 2013 года. Мой отзыв тут есть. Пока все в норме. Ездим и ездим. Автору успехов. Теперь новый автомобиль такого класса уже купить не получится. См курс доллара...
Мой отзыв: Mazda CX-5 2009

Сургут
Ой, приношу извинения с февраля 2014 конечно :))

Архангельск
Кинь плиз ссылочку где заказывал хром накладки можно в личку
Мой отзыв: Mazda CX-5 2014

Красногорск
Полностью поддерживаю автора по ситуации с шумоизоляцией современного автопрома.
Себе на СХ-5 дополнительную шумку делать точно не буду, все устраивает.
Тут еще надо понимать, что у шумоизоляции есть определенного рода минусы: утяжеление автомобиля (приблизительно на 60-70 кг), что в свою очередь приводит к потере динамики, увеличению расхода и т.п. Это как постоянно возить с собой одного не особо крупного пассажира.
Многие пишут, что аммортизаторы пятой двери из-за лишнего веса перестают держать ее в верхнем положении. Самое главное, что если оставить штатные стекла, то существенного снижения уровня щума достигнуть не получится.

а как едет[/quote]
Я бывший владелец Тигуана 1,4. Пересел на СХ-5 2,5- скажу они практически одинаковы, а по цене- тем более.

Я имею в виду не динамику, ессно.

Есть простой способ улучшения качества звучания майфуна - выкинуть все mp3 диски, флэшки и купить диски аудио-CD.
Лично я так и сделал.

Бурятия Гусиноозерск
До конца отзыв еще не прочитал но мне пока что нравиться как описывает авто владелец ставлю 5!
Такой вопрос я не владею ей я ее перегонял и чет побаивался на ней в гололед и закатанный снег в повороты входить на скорости 80км/ч думал вдруг с АВД выкинет страссы когда на скорости пробуксанет и включиться полный привод или занесет ее на такой скорости. Подскажите Мзда СХ5 движок 2,5 вкл антибуск антизанос могу ли я смело на шиповках на данной скорости в 80км/ч входить в поворот на такой дороге а именно в гололед и закатанный снегом дороге? Какие последствия меня ожидают вроде скорость то маленькая! Но боюсь опрокидывания т.к. всю жизнь проездил на скайлайне а тут кросовер высокий!

sky35t:
Доброго вечера

Примерно будет так ... сначала немного занесет заднею ось но лишь не намного и потом включится муфта она свою работу сделает быстро и аккуратно. Еще совет не стремитесь ловить авто и резко крутить рулем влево и право вы только будете вносить дополнительные проблемы в первую очередь себе и системам автомобиля. Подключилась муфта в таком же темпе продолжайте движение и конечно же еще все зависит от самого поворота не думаю что при 90 гр будете входить на 80-90 кмч, но и здесь если резины не жалко вас не опрокинет.
Первые впечатления от езды по описанной вами дороге были как вроде кошка по ламинату скользит но потом привык. Т.к. сам не ездил до этого на кроссоверах и тем более на шипах. Что касается его высоты то он уж не так и высок центр тяжести не сильно ****он вверх, хотя крены и имеются но не сильные, да вот еще давление в шинах тоже не мало важное значение имеют, лично я бы качал в данном случае чуть меньше паспортных скорее около 2.3-2.4 а может и вообще 2.0 тут пробовать надо.

Подитоживая скажу только одно везде нужно с умом подходить, вы затронули интересный вопрос на который можно долго дискутировать но лично мои впечатления от езды по таким дорогам таковы что здесь все будет зависеть от "тапочек" которые вы одели на свою "девочку" или "парня" ведь физику никто не отменял (качество сцепления с дорожным покрытием).

Сургут
Автору "респект и уважуха". Все грамотно описано. Чувствуется образование. Желаю в Рождество ровной дороги, полного бака и хорошего настроения!

Михаил:
Можно конкретную ссылку на форум и на ветку? Езжу год на сх5 2,5, состою в клубе, постоянно на форумах- но, может, пропустил? Просто у меня нет такой проблемы, может, поэтому? Заранее нее спасибо!

Serparioagro:
спрашивали отвечаем http://cx-5.ru/forums/topic/583/page-53?hl=%2Bзапах+%2Bбензи на#entry334586

спрашивали отвечаем http://cx-5.ru/forums/topic/58... на#entry334586
Спасибо! Но вот только проблемы я не нашел. Никто из сотни проголосовавших по тесту не пишет, что у него из-за сторонних запахов возникла проблема с движком. По- моему, тема дутая.

Serparioagro:
Я также считаю, у нас ведь как один пер...л а на другом конце сказали что обосра....ся

Машина хорошая, в апреле купил СХ-5 пердний привод, 2.0 Актив+, есть притензии к музыке, шумке. Подвеска слабовата, надо аккуратнее ездить, а так машинка бодрая, даже на 2.0 в принципе едет нормально, расход радует. Хороший выбор, удачи на дорогах!

Дмитрий:
"ОЧЕНЬ громко работает" - это специально настроенный звук глушака, который яляется некой фишкой этого антамобиля. И на холостом ходу и спокойной езде его не слышно, не надо дезинформировать народ. Зато если топнуть тапку - басовитый рык полностью входит в резонанс с настроением хозяина пошалить. По динамике 7.9 и 8.7 в разгоне до сотни, согласен, огромная разница, расход тоже , наверное на литр-другой побольше. Только аут-3 стОил в салоне 1млн 530 т. А мой, нелюбимый автором за "акулью морду" ХЛ 3.0 223л.с 6стАКПП конца 12-го года покупался в салоне за 1млн 270т + зимняя резина и сигналка с запуском в подарок. Как грится, это уже разница.

в ю.с. импексе в трейд ин видел такую, интересная машинка, не громоская, мне нравится

Дмитрий
Купил 3D коврики типа корыта фирмы L-Lokker как в салон, так и в багажник (1200 – салон, 600 – багажник). Наклеил пленку под ручки, на задний бампер под пятой дверью, ребра на внутренней части задней арки и стойки передних пассажиров (2000 руб). Читать полностью: https://reviews.drom.ru/mazda/c x-5/87471/ Автор, я тоже с Омске приобрел СХ-5 рестайл, подскажите где приобретали коврики и клеили пленку, как качество ковриков? Заранее спасибо!

Авто отличный,отзыв тоже. лови 5+

Добрый день, благодарю за прочтение отзыва
Отвечаю, коврики приобретал через Интернет, закупал на прямую у изготовителя. Доставка около 500 руб
Коврики радуют нареканий нет, зимой мягкие не лопаются, летом при жаре резина "не течет"
Бронировку делал в нефтяниках тоже через интернет нашел мастера контакты не помню (надо искать) но знаю что в районе Мира 112 находится частный гараж зовут вроде Александр пленок очень большое количество качество от китая о сша делает на совесть и ценник не ломит
Ну вот и все если смог помочь буду рад за Вас ...

Что я имею в виду, порядком лет назад я владел Subaru Legacy Lancaster 3.0. Морду ему не утеплял никогда, никаких автоодеял не использовал, и точно помню, что зимой в -20 при выключенном климате он за 15 минут прогревался на холостых до ~90 градусов по стрелке. Он был очень тёплый. Ещё пример, Киа Соренто текущее поколение с бензиновым двигателем 2.4 - тоже быстро прогревается, он тёплый. А сейчас владею Skoda Yeti 1.8, так етька реально холодный. На холостых кое-как греется, до 90 градусов двигатель не прогреть. Только в движении. Километров 10 надо проехать зимой в -20 по городу (со стоянием в пробках), чтобы стало более-менее горячим воздухом дуть в салон. К прошлой зиме поставил вебасту, стало значительно лучше, но всё-равно не Ланкастер, на холостых на светофоре остывает, стрелка температуры падает, когда в мороз стою на светофорах и в пробках... Ещё катался с товарищем на прадике 4.0, тоже очень тёплый, даже теплее чем Ланкастер.

Сейчас подумываю, на что бы поменять Етьку. Пока только два кандидата: сх-5 2.5 и аутлэндер 3.0. Буду благодарен всем, кто может как-то сравнить перечисленные машины с точки зрения тепла зимой в городском режиме: 15 км до работы утром и 15 вечером обратно.
Ferio'01->Lancaster6'01->Fabia'12->Yeti'13.

pomaxxxa
Северск
Тоже интересен вопрос к печке? тепло ли? была тойота креста 2.5 это кайф, зимой жарко, летом холодно в машине, а сейчас поло седан(((((( не айс

Lithium
Приветствую. В отзыве много обсуждается прогрев сх-5. Я правильно понимаю, что машина на холостых плохо греется? Что я имею в виду, порядком лет назад я владел Subaru Legacy Lancaster 3.0. Морду ему не...
Привет, благодарю что прочитали мой отзыв и сразу извините за столь поздний ответ (отпуск).
Итак зимой лично у меня проблем с прогревом как салона, так и двигателя нет. Во-первых печка у машины достаточно тепло греет зимой проблем не было. Во-вторых на рабочую температуру (60-90) выходит быстро, да на холостых будете ждать некоторое время (естественно все зависит от температуры окружающей среды), при движении естественно обогрев гораздо быстрее. Что касается Аутлендера и Cx то здесь я не берусь сравнивать по обогреву у товарища проблем нет хоть в майке сиди если на дальняк. Это наверное единственное что объединяет в остальном двигатели разные начиная от динами и расхода заканчивая эргономикой слона и экстерьером авто. Все на любителя. Раньше мне очень не нравилась эта "акулья" морда сейчас очень даже приятная машинка.
И еще не мало важно какой год вы рассматриваете к приобретению, если 2017 модельного то здесь я не знаю чтобы вам посоветовать мне многое известно за СХ + три года эксплуатации, а вот Аутлендер вообще ни чего не известно т.к. не рассматривал его
Ну вот как-то так ... Удачной покупки.

Владимир
Отличный Пятачёк!!! Держи 5!!!

Владимир
Подскажи как авто ведёт себя на масле 5/30 зимой, закончилась гарантия, раньше лил 0/20 оригинал, думаю на лето залить 5/30, но пишут , что расход больше на литр и машина тупее становится)

ттт
Arkad
какая болтовня?
я просто о том что легенда о японопроме - просто легенда
хочется верить - верь
движки в япах точно по удачнне и крепче

Продажа Mazda CX-5 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5