МАФ, что за зверь и как с ним бороться

Mazda CX-5 2011

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем приветы!Для любителей общаться со своей машиной чуть глубже, чем мойка полировка и пошив чехлов,небольшой рассказ на заметку!

Все началось солнечным летним днем,когда я вышел во двор,дабы завести авто и двигать по делам,причем час назад супруга приехала с шопинга,и все было нормуль.

Причем,перед тем как начать заводить,открыл капот глянуть уровень масла,давно этого не делал,небыло возможности,а пробег к замене катит.

Вообщем сели пристегнулись,жму на кнопку,обороты поднимаються и тут же двиг глохнет. Раз,два все одно и то же!Что за хрень!Вышел,по колесам попинал,два круга обошел,млять опять то же самое,что за беда??? Тут же от супруги слышу

-это ты сломал!

-я то причем?

-а че ты под капот лазил? вот че то и навернул,у меня все в порядке было!

Вот бывают же такие совпадения!!!

Короче,понимаю,что ничего не понимаю и лезу в интернет и опа! Спасибо дяденьке с ю-туба,на запрос -мазда сх5 заводиться и тут же глохнет- его видео одно из первых,где он все четко обьясняет.

Суть- приходит кирдык Датчику Массового Расхода Воздуха(MAF)

Определяеться путем сдергивания фишки с оного. Находиться ДМРВ на патрубке между воздуханом и дроссельной заслонкой.

Причем комп никакой ошибки или чека не выдает изначально,как только скидываешь фишку контактную тут же вылазиет куча ошибок,но двигатель не глохнет при запуске а работает.

Вообщем было воскресенье,что то предпринимать уже не хотелось,оставил все на завтра.

А завтра началось веселье. Из новых не оригинал по магазам от 3500 до 5000,у диллера от 10000, в разборках всего два варика 1000рэ и 5000рэ.звоню в первый

да есть все нормуль приезжайте.Сажусь в авто(не мазду) мчу к ним.

продавец

-вот пожалста,ваш датчик смотрите!

смотрю,вроде пуля в пулю,грю

-а если он сломан? деньги вернете?

-нет

-но он же бэу,и может быть таким же как у меня!

-пофиг

Ладно,думаю,косарем можно рискнуть,достаю бабос,жду здачи с двушки,а он

-3500 с вас

-как 3500, у вас же косарь в обьяве!

-не знаю где вы смотрите,3500 и баста

-блин,на дроме в запчастях 1000рэ у вас стоит

-делов не знаю,3500 отслюни!

-еп,ну за такие то бабосы если он не рабочий,вернуть то можно?

-нихера!

Вообще не понимаю я такого бизнеса,за 3500 я уж тогда хоть и не оргинал но новое куплю!

Поехал в магаз который специализируеться по маздафордам. Все чин по чину,есть новый датчик 5000 рублев фирмы PULLMAN. На самом датчике значек мазды отпечатан,что со слов продавана говорит об качестве детали,дескать лицензионное,и написано мэйд ин жапан,хотя на коробке маид ин джермани!

-если че вернуть можно?спрашиваю

-да не вопрос!

Вообщем мчу до авто втыкаю датчик,завожу-опа все нормуль завелась,втыкаю дэшку поехала,жму тормоз,машина глохнет!Завожу,заводиться и опять глохнет!Мля да что за хреньЗавожу,поддаю газу пока газую не глохнет,такое впечатление что с холостыми что то не так!Авто едет ,на скорости ведет себя нормально но холостых нет.Грешным делом решил что может еще что навернулось,сьездил к ребятам на диагностику,они ничего не выявили,комп особо ничего не показывал,ошибок не выдавал!Что делать?Куда копать,от отчаянья уже в профильный сервис записался на диагностику.Но глодал меня червячек сомненья,нет дыма без огня,чую все же Маф козлит!

Поехал в магаз вернул датчик,причем забрали без проблем!

Звоню в другой филиал этого магазина,у них есть мицубовсие датчики,спрашиваю

-вернуть если что можно?

-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ,покупка в один конец

блин,а если тоже паленка?

Сажусь за комп,на мазда сх5 клуб и вуаля все картинки мозайки складываються,блин жаль что сразу не прочел!Один клабер описывает свой печальный опыт с датчиком Пулмен!

Вот оно,где собака порылась,походу этого пулмена,цена которого косарь на али,впухивают всем подряд с надеждой что авось подойдет,поэтому и с возвратом так все легко.

За мицубисевские датчики никакой инфы,поэтому рисковать не стал,заказал на экзисте ПОЭРТ -ПАРТ,польские,вроде отзывы положительные!

По приходу воткнул и все,будто ничего и небыло!Будем надеяться что пройдут они не меньше оригинала хотябы!

Да,что ниговори,а от японской машины при таком пробеге такой подлянки не ожидаешь,обидно маленько.....

С