Ищем неисправную катушку

Ищем неисправную катушку

Mazda CX-5 2011

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Говорил ине один мудрый человек,

-не чеши там где ни чешется,дай механизьму спокойно работать,не мешай!

Но как закон,начинаешь залазить в машину,она начинает больше к себе внимания требовать!

Воообщем,звонит супруга на панике

-машина вся трясеться,чем больше газу,тем сильнее,что делать!

-едь до дому потихоньку,будем смотреть!

То, что навернулась катушка,небыло никакого сомнения.Ну или как вариант какая то свеча отказала,только что поменял на новые,может там фальсификация какая попалась!

Ну конечно еще были небольшие сомнения,не связанно ли это с последними манипуляциями по чистке форсунок или просто так совпало!

По приезду решил сразу проверить работу катушек и свеч!Дабы не травмировать нежный компьютер и прочие электронные девайсы,по очереди снимал разьемы с катушек,и после каждого снятия заводил машину.

И знаете,работа двигателя не менялась,его одинаково тихонько потряхивало на холостых!!Хмм странно,что дело не в катушках?

Надо ехать на диагностику,читать компьютер,блин но это дохрена делов.

Прям я сто процентов был уверен что косяк где тотут!Повкручивал старые свечи,100% рабочие,ничего не поменялось!Значит дело не в свечах

Маленько психанул,плюнул на нежности и на рабочем двигателе стал по одному снимать катушки,и опа на!,сразу стали слышны перебои в работе двигателя при снятии рабочих катушек,а на третьем цилиндре ничего не поменялось!Опять же при одевании наконечника рабочей катушки на свечи был слышен характерный треск проскакивания искры,на нерабочей такого не произошло!Да,понимаю,зверский,варварский способ,но вроде все обошлось,ниче не спалил!

Залез в комп пошукать цены на катухи!Оригинал под десятку,не оригинал от 2500,с разборки от 1500!

На скайактивах все катушки одинаковы,не зависимо от обьема двигателя!Вот на разборке за полтаруху и купил!

Залез на ютуб,глянуть более гуманные способы проверки.Когда особо некогда заморачиваться,можно взять кусок проволки,один конец обмотать вокруг резьбы свечи,второй на какой нить болт на движке или кузове,на свечу надеть катушку и покрутить,искру видно сразу будет!Эдакий привет из карбюраторного вазовского прошлого)))))