Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2015

Расход топлива по трассе: 7-10.5 л/100км
Название: Supreme
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: белый
Здравствуйте уважаемые автолюбители. Данный отзыв по счету 2-ой ссылка на первый: Отзыв о Honda CivicНачнем с истории:  после продажи ненавистного мною гибрида, владел фитом 2009 года выпуска, данное авто не вызывало у меня никаких эмоций, поэтому даже не пришло в голову писать о нем отзыв плюс их полно на сайте. Авто намеривался менять эдак в 2017 году, но кризис и обесценивание национальной валюты внесли корректировки  к данному плану. Также никогда не думал что буду брать машину с салона, в связи с тем что она теряет 10%-20% стоимости когда выезжает с него. Но на момент покупки(спасибо все тому же кризису) на вторичном рынке цены на авто так задрали, что покупка нового 2015 года выпуска обходилась сравнимо, либо даже дешевле чем подержанного 2013-2014 г.в.

Выбор
Критерии: Низкий расход, недорогое обслуживание, доступность деталей, желательно до 150 л.с. чтоб налог сильно больно не кусался, большой клиренс и  4ВД (люблю летом путешествовать, иногда грязь и бездорожье мешают),  бензин (дизельное топливо у нас никчемное, зимой не боятся что замерзнет, да и ликвидность на вторичном рынке у дизелей никакая) ну и естественно чтоб нравилась.
Бюджет 1,5 млн. руб, претенденты: Тойотта РАВ4, Ниссан Кашкай, Мазда СХ-5, Ниссан х-трайл, Хонда ЦРВ.
Рав4: внешность спорная, цена космос, подвеска деревянная. Ниссан Кашкай: Чуть ниже классом чем СХ-5 ну и в максималке цена чуть выше. Ниссан х-трайл за 1,5 млн уж совсем бедная комплектация выходила да и 2,0 литра маловато для такой махины. Хонда ЦРВ: зад как у катафалка, клиренс маловат,  и цена кусается, плюс  2,0 л версии с кожаным салоном нет. Корейцы (киа, хендай) отсеялись сразу в ввиду маленького клиренса и повышенного жора топлива (сидел в спортедже при внушительном размере кузова места в салоне вообще нет), хотя цены на них довольно таки вкусные. Далее авто которые даже не стал рассматривать:  Шкода Йетти страшилище. Самый лучший ( так его называют во многих сравнительных обзорах) компактный кроссовер Фольцваген Тигуан имеет много болячек (двигатель, коробка) экстерьер не по мне,  а интерьер так вообще для пенсионеров. Опель, шевроле вообще за машины не считаю.
Мазда СХ-5: самый большой клиренс из претендентов (у х-трейла такой же), внешность: влюбился я в эту машину еще в далеком 2011 году когда она только готовилась к выходу на рынок (рестайлинг  как по мне так еще украсил машину), 150 л.с, максималка 1,5млн., заявленный низкий расход топлива. В общем остановился на мазде. Комплектация  Суприм, цвет белый перламутр (с темными цветами намучался, становишься рабом авто хоть и смотрится зачетно), салон светлая кожа. Машинку ждал аж 4 месяца!!!

Плавно переходим к основной части отзыва:  Когда пришла машинка позвонил дилер и начал ненавязчиво предлагать допы: сигналку за 30 тыс., брызговики за 5 тыс, ну и всякого рода другое нужное и ненужное барахло по завышенным в разы ценнику. Также предложили ОСАГО за 6000, на тот момент ОСАГО на данное авто в нашем регионе стоило 3500. От допов и старховки благополучно отказался. Поехал забирать машину, обнаружил что познания менеджера оставляли желать лучшего, не стал ее долго мучить минут через 20 уже покорял просторы города.

Читал во многих обзорах и отзывах что у СХ-5 очень жесткая подвеска, в чем я в корне не согласен, конечно хотя с чем сравнивать. Если брать авто на котором мне удалось поездить или прокатиться пассажиром:  РАВ4(новый и старый кузовы), Шеврале круз, Форд фокус, Хонда Цивик,Фит, то в СХ-5 подвеска мягче и как то ощущается машина более сбитее, намного меньше пробоев на скорости в ямах. На 60км/ч проходит крутые повороты не кренясь, а вот при более большой скорости уже ощущаешь наклон. Управляемость не хуже и не лучше того же фита. Парковаться несмотря на больший размер легче благодаря парктроникам и камере, с таким клиренсом уже не боишься бордюр бампером задеть.

Насчет динамики ничего конкретного сказать не могу, привык ездить размеренно, да и сравнивать особо не с чем (если с предыдущими авто: Гибридом и Фитом то машина просто пуля), на скорости 110 км/ч для обгона динамики хватает и это я считаю главным, а тапок в пол со светофора как то не по мне. После вариатора автомат это шаг назад, чувствуешь переключения, присутствует задумчивость когда нужно резко ускориться, но люди садящиеся за руль с автомата на других авто этого не замечают, наоборот говорят что скорости незаметно переключаются. Как говорится к хорошему привыкаешь, будущее я считаю за вариатором, но пока для кроссоверов это сомнительное решение. Была бы данная машинка на вариаторе взял бы не раздумывая.    Вариаторы хороши и беспроблемны  на маленьких авто, на больших статистики мало (вроде у кашкая проблем нет), да и буксовать на нем нельзя.

В городских условиях в машине довольно тихо, а вот на трассе шум заметен (ветра и колес), и это производитель  утверждает что в рестайлинге шумку улучшили, но в том же РАВ4 шума не меньше, да и вообще полностью тихих авто мне пока встречать не удавалось, может в премиум сегментах и будет тишина, за свои деньги считаю вполне удовлетворительно.

Комфорт салона: водительское сидение с электроприводом и памятью для  меня это актуально, регулируется и поясничный подпор и подножный, кресло удобное (перфорированная кожа ничто не потеет и не скользит, и не мусоросборник как темный тканевый салон где виден каждый волосок ). Посадка высокая. Пластик передней панели мягкий (в области магнитолы жесткий не пойму зачем это сделали), подлокотник для левой руки водителя немного не удобно расположен (локоть не дотягивается). Разрешение магнитолы могли бы сделать и побольше. Сенсор магнитолы при движении отключается, управлять джойстиком рядом с селектором АКП удобно. Для складывания зеркал намудрили какую то крутилку которая заодно совмещает их же регулировку, при неосторожном движении вместо складывания собьешь настройку зеркал - очень неудобно, чем им обычная кнопка не угодила? Место в салоне предостаточно как для водителя так и для задних пассажиров.  Багажник довольно таки вместительный, удобная функция складывания сидений прям с багажника (кстати одно сидение иногда заедает, видимо сказывается Российская сборка, на ТО 1 предъявлю, пока из за такого пустяка лень в салон ехать). Очень удобная функция автозапирания авто при отходе от него, а вот чтоб отпереть приходится кнопку на ручке жать (у фита и то сенсорное отпирание было, достаточно руку под ручку засунуть и авто отпиралось).

Расход: чисто город (весна температура от -5 до +10 градусов): 9,5-10,5л (средняя скорость по б/к 30 км/ч), трасса (в машине 2 человека, плюс 4 зимних колеса с литьем в багажнике): скорость 100-120 км/ч 7-7,5л. – считаю очень достойно, это при том что авто еще не прошло обкатку. Предлагаю сравнить с фитом 1,3л 100л/с: город  весной около 8 л, трасса скорость 90км/ч – 6л,  120 км/ч -7л. На собственном примере убедился что кроссоверы это уже не значит топливо ведрами заливать. Кстати у конкурентов Мазды СХ-5 так же расход не гигантский , и я уже успел почувствовать преимущества кроссовера на наших «хороших» дорогах, теперь на более низкий клиренс меня не сгонишь.

Присутствует система I-stop – глушит двигатель при остановках (при нажатии педали тормоза, при слабом нажатии не срабатывает, видимо это сделано осознанно что б можно было ею управлять), честно говоря пользы от нее мало, пока авто не прогрелся - не работает, если аккумулятор слабо заряжен - не работает, если включен обдув лобового стекла - не работает (интересно почему?), с  включенным климатом буквально через секунд 15 двигатель сам запускается, а вот если резко куда надо стартануть играет свою отрицательную роль, присутствует кнопка для ее отключения, но отключается только до следующего пуска двигателя, посмотрим как эта система скажется на сроке службы аккумулятора.

Как уже было сказано выше люблю авто путешествия, весна, лето: природа шашлычек в уединенных местах (где много народу там много мусора и пьяных быдловатых личностей),  разного рода водоемы (речки, озера) , осенью за грибами в леса, зимой на лыжах покататься. Для всего этого хороший клиренс и 4ВД явно лишними не будут. На дворе весна нет более удачного времени что бы проверить внедорожные качества авто. Могу сказать сразу грязи авто не боится колеса гребут как надо, пока как не старался не удалось забуксовать только нужно не забывать отключать антипробуксовочную систему TCS. Но в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. При своем выдающимся клиренсе в 21 см, у машины посредственная геометрическая проходимость (передний бампер портит всю картину): У-образные ямы, как и крутые подъемы и спуски делаются непреодолимым препятствием. Этим грешат почти все одноклассники, только у ЦРВ 2,4л передний бампер скошен, но клиренс  18 см (в 2 л версии клиренс 17 см и бампер не скошен), Тигуан в этом плане обошел всех: можно выбирать бампер (скошенный или прямой).

Ну вот пожалуй на этом пока остановлюсь, владею данным авто непродолжительное время  поэтому никаких поломок и  неприятностей не случалось, посмотрим  что будет дальше. Всем удачи на дорогах!

Много вопросов про динамику, скажу сразу в городе динамики хватает за глаза, описывать тут нечего. По трасе на прямой 110 км/ч стрелка тахометра 2100 кажет, на обгон до 140 км/ч без проблем потом менее охотно скорость набирает(сейчас только обкатка закончилась поэтому более 150 не ездил) и это без кикдауна, а вот в горку при 120 км/ч стрелка тахометра в районе 2500-3500 в зависимости от крутизны горы, и на обгон без кикдауна очень вяло скорость набирается, когда прожимаешь педаль до кикдауна тахометр в районе 6000 и скорость набирается без проблем(без кикдауна ниразу не видел чтоб стрелка тахометра выше 4000 поднималась поэтому и вяло в гору едет топливо экономит, скорости в районе 2000 переключаются, если притопить то в районе 3000, видимо тоже для экономии), так же присутствует режим спорт (переключатель рядом рычагом коробки передач), его включать не приходилось динамики мне всегда хватало.

Пошел 5-ый месяц эксплуатации, пробег на данный момент 5500 км. За это время поломок не случилось, а вот маленькие неприятности не обошли стороной. Как то раз потух дисплей магнитолы, уже собирался ехать на гарантию, как вдруг на следующий день он как ни в чем не бывало снова заработал. Когда останавливаешься и открываешь дверь иногда начинают щелкать замки как будто пытаются закрыться так и не понял что это за глюк такой (не критично и далеко не всегда случается подождет до ТО). Немного напрягает тот факт, что для того чтобы открыть дверь багажника нужно подходить с ключом даже если машина открыта, когда не один очень раздражает....

Приморский край
Кроссоверы подразделяются на 4 класса-мини (Джук), компактные (Тигуан,Кашкай,Мазда СХ-5), среднеразмерные (Икс Трейл) и полноразмерные. Это просто примеры. Чем класс Мазды СХ-5 выше Кашкая мне непонятно. Сам отзыв мне понравился, все по делу и машина замечательная, одна из лучших в своем классе. Удачи в эксплуатации, дополняйте.
д. Стрелковка (Жуковский район)
С покупкой! Беспроблемной эксплуатации!
д. Стрелковка (Жуковский район)
Хонда ЦРВ: зад как у катафалка, клиренс маловат...

В точку!!!

места в спортяге не меньше чем в мацде тут автор не прав. зато цена самой мацды и особенно цены на з/ч и то - это ощутишь скоро :)

Опять внедорожные качества проверяются на мокрой почве.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Старый Оскол
С покупкой .Пусть радует . С таким салоном и такой грязью как то даже страшно )))
Удачи автор !

Eugentr:
Опять внедорожные качества проверяются на мокрой почве.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2015, Honda Civic 2008
Александров Роман
За первую главу отзыва 5!

Автор, пара вопросов (заказал такую же, но 2.5 + 3 пакет с AFLS, Bose и т.д.):

- жесткие ли колеса на 19?
- если стоит свет LED, насколько он хорош?
- есть ли смысл дополнительной шумоизоляции арок? тоже читал что шумку улучшили в рестайле, в отзывах по дорестайлу некоторые пишут об улучшении после шумоизоляции арок
- насколько удобен/неудобен центральный подлокотник? ты написал о подлокотнике для левой руки
- бензин какой заливаешь? Вроде по каталогам 92 идет, да и на форумах ребята заливают без проблем

Заранее благодарю.

Александров Роман:
За первую главу отзыва 5!
Автор, пара вопросов (заказал такую же, но 2.5 + 3 пакет с AFLS, Bose и т.д.):
- жесткие ли колеса на 19?
- если стоит свет LED, насколько он хорош?
Заранее благодарю.
Читай внимательнее про жесткость писал меня вполне устраивает, конечно не крузак 200 но явно мягче РАВ4, на 17-ых должно быть мягче, еще не ездил на зиму с литьем купил( а то одни колеса на 19 стоят дороже чем литье и колеса на 17 вместе взятые)

ЛЕД не ставил 45тыс по-моему за оптику многовато

Ну в машине не шумно если сравнивать с тем на чем я ездил, но и не тихо основной шум после 110 км/ч, если денег не жалко то, думаю лишним не будет, главное смотри чтоб родной войлок не сняли (это такой пластик, не слушай диллера, он не размокает мне пытались допами пластиковые арки впихнуть, так от них как читал еще больше шума)

центральный подлокотник, хоть локоть на него и ложится, немного узковат, поэтому тоже не совсем удобен

Нее, в инструкции по эксплуатации минимум 95, лью газпром 95
Александров Роман
ЛЕД не ставил 45тыс по-моему за оптику многовато
Нее, в инструкции по эксплуатации минимум 95, лью газпром 95
Вот-вот, первый вопрос как раз именно о жесткости колес, а не о подвеске в целом;) Если 17 колеса будут мягче, придется продавать родные 19 - для меня визуальная составляющая машины менее важна чем комфорт.

Мне понравился отзыв. Ждемс продолжения. Цвет очень хорошо для неё подходит, как мне кажется. А форестер не рассматривали? Или он сильно дороже конкурентов?
Плыть против течения — вот что самое главное. (Dead Poets Society)

Клиренс 210 мм

Из данных цифр СХ-5 ближе к Х-трейлу(колесная база одинаковая, основной параметр, да и другие размеры ближе к х-трайлу), чем кашкай к СХ-5. Из этого вывод кашкай где то между мини и компакт, а х-трайл где то между компакт и среднеразмерными

нравится данный автомобиль 5

Староевреево

Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.

desesolo:
Дороже примерно на 150 тыс. не рассматривал, внешне не мое, да и субару фирма не настолько популярная (поиск запчастей и последующая продажа). Плохого про него ничего не видел и не слышал.

barboss:
И все таки жалко на такой красавице в грязь лазить(
Это просто проверка, чтоб знать возможности, а то обидно будет застрять в километрах 300 от города=)

Алтайский край
Нормальный авто . Отзыв на 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Виктор
Сделать шумку дело 2 -х выходных и 10т.р., всё доступно разбирается легко, а собирается еще проще. Результат очень заметен. ЛЮБАЯ машина требует минимум 2 слоя шумки.
По болотам не езжу, и надеюсь не придется. Где по вашему их нужно проверять?
И правильно! Какие болота? Просёлок до речки, городские бордюры, да снежные сугробы. Думаю, этого достаточно! Для остального ГАЗ-66 и еже с ним...
Курган
Ну вот, спасибо за первый отзыв о рестайлинге. У самого 2013 года машина. Хочу 2,5, но иногда спрашиваю себя доплатить 300, за тоже самое плюс 1 секунда до сотки, не много ли.
Но блин, ближе всего по потребительским качествам Q5, Х3, а там не 300, а 1300. Про субары тойоты, тигуаны и хонды прошу, не надо. Остальные японцы тупо не едут. Немцы едут, но ценник и гарантия. Самый большой недостаток мазды - шумка. Хотя постучите по передним дверям сх5 и остальных япов будете в удивлении.
По рулевому- подвеска способна переварить более острое рулевое управление.
Автор, попробуй опустить кресло пониже и войти в поворот еще раз, заметишь, что заносит не машину, а тебя в кресле. Диски новые красота - за отзыв 5.
Курган
Да, и передок пресноват, зажали морду как у новой трехи.

Сам владею Спортажем, у приятеля - Мазда СХ5. Периодически меняемся машинами. В чем разница: салон в Спортаже ни в коем случае не меньше, чем у Мазды, наоборот - гораздо просторнее; а вот по ходовым характеристикам мне больше нравится Мазда - она, как правильно выразился автор, гораздо сбитее едет. Ну и чуточку помягше)))

Да, и еще: подлокотник под левую руку в Мазде действительно неудобный - настолько неудобный, что просто диву даешься, о чем думали японцы, когда его конструировали. Сравниваю, опять же, со Спортажем.

Сообщений: 2077
Не пойму, как может текущий кризис толкнуть купить машину в 15 году?
И это, ты матчасть то подучи. Нет у тигуана проблем ни с двигателем 2.0 тси, ни с айсиновским автоматом.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007
Dustup:
cx-5, экстрейл, аутлендер, форестер, санты фе! Кашкай, asx, спортедж меньше, по крайней мере на много теснее и багажника нету у них! Экстрейл компактный кроссовер, а не средний, санта фе, аутлендер, средние! Не пишите бред пишите уважаемый.
Dustup:
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Кроссовер_(тип_автомобиля) среднеразмерные примеры - лексус рх, х5, мерседес мл, туарег, мурано, xc90

Сообщений: 2077
Sergey Alexandrovich:
Тоже нашел истину в википедии. ХС 90 самый что ни на есть полноразмерный кросс. Больше уже либо минивены, либо пикапы, либо внедорожники.

красотка мазда,только-5

Северная столица
Sergey Alexandrovich:
Добавлю свои 5 копеек: Если сравнивать вышеуказанные кроссоверы, то их правильнее было бы разделить на премиальный сегмент, и на не премиальный. К премиальным среднеразмерным кроссоверам можно отнести ML-класс, X5 от БМВ, Ренж Ровер спорт. К непремиальным: Мурано, Санта фе. XC90 полноразмерный кроссовер, на мой взгляд однозначно премиальный.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

42-78
Сообщений: 1911
Красиво и реально на дороге смотрится. Удачи. За отзыв 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Клиренс 210 мм
Да не производитель позиционирует, а есть общепринятая классификация по размерам и не ближе-дальше, а вполне конкретно. Без обид и удачи.

Konev100:
Не понимаю людей которые меняются машинами переодияески
Это прям измена

Клиренс 210 мм
Кстати классификации тоже бывают разные, так по общепринятой класс компактных идет до длины 4,6 м ( и действительно СХ-5 ближе гораздо к Икс Трейл, чем Кашкай к СХ-5), хотя все понимают, что все это условности. Есть еще личные классификации, так владельцы Тигуанов безоговорочно относят свои авто к премиум классу и сильно по этому поводу комплексуют. СХ-5 действительно классный авто, я негативных отзывов просто не встречал, а это о многом говорит. Дополняйте, пожалуйста, особенно интересует динамика на трассе 2-х литрового двигателя.
Курган
По цене, сейчас автомобиль сх5 стоит дешевле чем в США в долларах. Так что сейчас очень удачный момент для покупки этой машины. Как показали 3 предыдущих кризиса машины дешеветь могут только до определенного порога, дальше нет. Посмотрите насколько подорожали немцы, теперь пересчитайте цену в евро и ох..те. Японцы и корейцы в этом плане гораздо демократичнее.

Поздравляю с покупкой.
Сам купил такую же в конце прошлого года с двигателем 2,5 л.
От машины только положительные эмоции!!
Только двигатель2,0 для этой мазды все же маловат.
Если кто думает о покупке данного авто, то однозначно берите с мотором 2,5.
Лянтор
владею 2 года сх5 реально народ не одной поломки, единственное сверчки в салоне убирал у дилера, и ТО у него прохожу! Служит верой и правдой, не подвела не разу..Гонял в отпуск 3тыс км туда и обратно 3тыс, едет уверено, 2литра 150 сил, даже по горам обгоны бодрячком! Покупайте не пожалеете...я не жалею

him21:
потеряет он в цене минимум 400-500 за 3-4 года
Налог, расход, страховка. Да и не нужны мне эти 192 лошади (дороже на 90тыс выходит 2.5 такой же комплектации). Меня динамика вполне устраивает по прямой при скорости 110км/ч стрелка тахометра в районе 2100 кажет, на обгон уверенно до 140 идет, а быстрее я и не езжу. Каждому своё.

Евгений:
Это если вы зп получаете в долларах, и она у вас не уменьшилась, автор купил не за доллары а рубли
потеряет он в цене минимум 400-500 за 3-4 года
Умом Россию не понять, кто-то покупает дешевые шмотки и еду, чтобы сэкономить на отдых в турции...

Курган
Самое интересное, что в целом, даже здесь на дроме все водители радуются своему автомобилю, ну там предыдущий писатель из Орска, то любовь, то ненависть - не понять. У меня пробег 40000 проблем-надо поменять рычаг по гарантии, на всех до июня 13 года, да подтянул два болта на рамке лобового стекла.
Выбирающим и обсирающим -купите себе автомобиль какой Вам нужен и сколько вам нужно лошадей и считайте свои деньги.
Цена в долларах в России на СХ все равно будет выше чем в штатах, а вы можете получать зарплату в чем угодно на стоимость машины не вляет

Хороший автомобиль за свои деньги, особенно с 2.5 литрами. Некоторые люди говорят, что не стоит 1,5 лимона, а что господа Крузак 200 тянет ли на 3.5 ляма, а Кайен за 6 наверное тоже стоит своих денег. Хотя Мазда за свои деньги не дороже конкурентов, а то и дешевле. Минусы, Вы говорите есть, а у кого их нет, что-то сэкономили, так сейчас экономию Вы найдёте и в машинах за 2 и 3 ляма.

Считаю cx-5 женским автомобилем, как и рав4.
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

Рубцовск, Алт. край
Автор прав, форма переднего бампера должна быть как на СР-В 2,4 американка или тигуана с вне дорожным пакетом. А так авто в этом классе очень даже на хороших позициях.

Voronezh
странные люди - имея бюджет полтора ляма трясутся за разницу в налоге в три тыщи в год...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:
Если бы не трясся, то не имел бы такой бюджет;)

Считаю cx-5 женским автомобилем, как и рав4.
Ну ведь это тока твое мнение, а мужские тогда какие авто должны быть? Квадратные как сузуки гранд витара?

+5...) Зализанные машины - типа женские, а квадратные - типа мужские...))) На драйве есть отзыв,человек год катался на СХ-5,сейчас на новом Кашкае...У обоих авто есть свои плюсы и минусы,Мазда чуть больше...

Sergey Alexandrovich:
Забавный человек, отнес икс-трейл и аутлендер к разным классам, при том , что у них размеры один в один, сразу видно специалиста.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Тоже удивило...Оутлендер и Х-треил одинакового размера,и в разные классы их определил....)

Подскажите, подвод тёплого воздуха для второго ряда есть?
Вроде нету, если только скрыт где нибудь.
DYV

Странно... Может, под передними креслами?

Подскажите, подвод тёплого воздуха для второго ряда есть?

Его нет...Если только в рестайлинге добавили....Во многих дорогих машинах его нет - производитель экономит,хотя это не сложно сделать...

По болотам не езжу, и надеюсь не придется. Где по вашему их нужно проверять?
А зачем их проверять, вы тест пилот?, до вас уже все давно проверили, а так смотрится как свинья-везде грязи найдет))) (без обид)
Нормальное авто, со своими плюсами и минусами.
Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Считаю cx-5 женским автомобилем, как и рав4.
А пыжик прям мужской вид имеет)))

Если так рассуждать,то почти все машины женские...И получается,что почти все мы передвигаемся на женских машинах....)

Все другие машины обхаял, хотя наверное ни одну из них не имел во владении. Я понимаю, своя самая хорошая, ну так про нее и надо рассказывать. На мой взляд, никаких преимуществ перед одноклассниками в аналогичной комплектации она не имеет.

У Мазды СХ5 тоже недостатков хватает...У друга такая...

Дмитрий 19727:
Нормальное авто, со своими плюсами и минусами.
Удачи на дорогах!
Я уже писал: не хочу неожиданностей километров 300 от города где и помощь вызвать проблематично будет. Мало ли что проверяли там тестеры, смотрел тесты так там только по лужам глубоким ездили и говорили что хорошая проходимость, да снег гребли, тест на реальной грязи не видел, может кому и будет полезен тест в реальных условиях а не на спец плацдармах.

ЛПИ:
Ошибаетесь, я не хаял а писал про выбор и там много моего субъективного мнения, естественно писал про минусы из за чего я от них отказался, так как остановился именно на СХ-5 естественно она для меня лучшая из перечисленного. И не забывайте про цену СХ-5 на тот момент был самым доступным, да и сейчас остается (РАВ-4 сейчас стал сравнимо стоить и аутландер), так что цена уже приемущество, а остальное на вкус и цвет. ЦРВ очень хорошее авто, был бы кожаный салон, скошенный бампер и клиренс хотя бы 180 (как в версии 2,4) в версии 2,0 может и закрыл бы глаза на не очень красивый зад и им бы владел, очень достойное авто (хотя наврятли, на момент покупки цены на ЦРВ были ****аны в районе 2 млн да и сейчас он дороже стоит), у него ссади пол ровный у СХ-5 есть бугорок .

ЛПИ:
Ааа вы наверное про камень в огород Шевроле? Но я считаю Японские авто самые надежные, надежнее даже немцев не говоря о американцах, опять же субъективное мнение, да и технологии у японцев передовые, те же шевроле крузы( по городу в районе 12-14 друг катается на нем) опеля астры(сам не видел но слышал что много) бензина жрут немерено ( не говоря о бензиновой каптиве расход до 20 литров доходит, была у знакомого). А мой бензиновый авто ест меньше Вашего дизеля.

Есть под сидениями передних пассажиров
Дмитрий
Добрый день подскажите пожалуйста, как в рестайле работает магнитола, на вид обновили, а вот интересно треки с флешки также при каждой остановке/запуске с первой начинаются как это было на дорестайле???

Дмитрий:
Нет, треки продолжают играть с того места на котором была выключена магнитолла (и номер трека и секунда на которой остановился трек), слышал о таком косяке дорестайла, вроде как то лечится.

Wissens:
Да нет, дело не в Шевроле, просто при написании следующих отзывов рекомендую не писать таких высказываний про авто, которые вы знаете понаслышке, ведь другим владельцам не очень приятно читать. Чтобы узнать авто, на нем надо какое-то время поездить в различных условиях. Это просто совет, без обид. Что касается расхода, это штука индивидуальная, очень зависит от стиля вождения. Да и движение к вас нормальное, если средняя скорость 30км/ч. У меня в городе редко даже 20 км/ч бывает, в основном меньше. Так что расход у вас соответственно скорости, мощности, размера и веса авто.

Красавица! Тоже хотел белую или синюю, но не было. Взял черную. На днях мыл машину обнаружил на капоте несколько сколов - расстроился. Все на ней видать - не зер гут. Зато после мойки пол часа счастье!!!
Брал специально 2.5 - не жалею. На днях будет один год, пробег 18 тыс.км. Полет нормальный.
Удачи во владении. С отзывом согласен. 5 баллов.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

Роман
СИДЕНИЯ САМ ПЕРЕТЯГИВАЛ В БЕЛЫЙ?

Ну за 1.5млн ценник думаю салон то не тряпка был...

Роман:
СИДЕНИЯ САМ ПЕРЕТЯГИВАЛ В БЕЛЫЙ?
Нет, идут в комплектации суприм либо черный либо такой, черный летом не сядешь выбрал этот, да и смотрится лучше, на мой взгляд. Вроде и в актив допами поставить можно.
Калачинск
Поздравляю с покупкой! Сам, тоже взял в апреле.. Пока доволен на все 100!
"Сенсор магнитолы при движении отключается" - У меня все работает!
Расход в смешанном режиме (пробег 900 км) - 8.3! город/трасса 50 на 50

Роман:
Поздравляю с покупкой! Сам, тоже взял в апреле.. Пока доволен на все 100!
"Сенсор магнитолы при движении отключается" - У меня все работает!
Расход в смешанном режиме (пробег 900 км) - 8.3! город/трасса 50 на 50
Сейчас чисто город. 9.5

Поздравляю с покупкой.
Сам купил такую же в конце прошлого года с двигателем 2,5 л.
От машины только положительные эмоции!!
Только двигатель2,0 для этой мазды все же маловат.
Если кто думает о покупке данного авто, то однозначно берите с мотором 2,5.
Поддерживаю.
Андрей G:
Поддерживаю.
НЕ согласен! В режиме sport - ОЧЕНЬ резвая и в то же время экономичная! Для города и трассы, вполне хватает!
Роман:
"ОЧЕНЬ резвая" - Для своих 150-ти!

Роман:
Двигатель 2,5 литра в любом случае веселее.
От 2,0 совсем другие ощущения от вождения. Знаю это так как самому приходилось ездить на 2,0.
Лошадей под капотом лишних не бывает!!
Двигатель 2,0 для тех кто любит спокойную езду. Тем кто любит подинамичнее исключительно 2,5 л.

Калачинск
"подинамичнее" - это Porsche!! А глобальной разницы в динамике, между 2.0.(2015) и 2.5 (2014) я не ощутил!
Дмитрий:
Двигатель 2,5 литра в любом случае веселее.
Лошадей под капотом лишних не бывает!!
Роман:
"подинамичн ее" - это Porsche!! А глобальной разницы в динамике, между 2.0.(2015) и 2.5 (2014) я не ощутил!
Вы льстите двигателю 2,0. Ни по ощущениям, ни по факту он как 2,5 не едет.
Разница по паспорту около 2 сек. А это довольно много.
Это как допустим сравнивать ту же Камри с двигателями 2,5 и 3,5.
С двигателем 3,5 машинка интереснее получается в плане получения удовольствия от вождения.

Если вас устраивает 2,0 да пожалуйста. Это ваш выбор.

Дмитрий:
Вы льстите двигателю 2,0. Ни по ощущениям, ни по факту он как 2,5 не едет.
Разница по паспорту около 2 сек. А это довольно много.
Это как допустим сравнивать ту же Камри с двигателями 2,5 и 3,5.
Если вас устраивает 2,0 да пожалуйста. Это ваш выбор.
Как 2.5 естественно не едет, но как 2.0 едет меня например вполне устраивает, не устраивало взял бы 2.5 цена вопроса всего 90тыс.

Есть под сидениями передних пассажиров
Спасибо!
Проститутки - единственное украшение российских дорог...

как эта система скажется на сроке службы аккумулятора. Аккумулятор пол беды, стартер это да.

Варна
11111:
Стартер там не участвует!
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Онсамов Дмитрий Юрьевич
Качество кожи на сидениях нормальное? Не пожалел, что выбрал белый цвет кожи?

Не пожалел, если что мажется легко влажной тряпкой оттирается, летом садишься не как на сковордку) а главное смотрится красиво. Пока ничего не прошеркано ничего не облезло. Нравится бери не иди на поводу у серой массы

Dustup:
Прежде,чем людей учить,надо самому разобраться! Кашкай и ХТрейл одна машина в разных кузовах.А средний кроссовер у Ниссана- МУРАНО и Патфандер.

Ухов Вольдемар:
Спасибо, вразумили владельца КАШКАЯ, а я и не знал. Автопроизводителями принята классификация по длине кузова, до 4,6 м - компактный класс, больше 4,6- среднеразмерный. А смысл моего комментария был в том, что автор считает КАШКАЯ классом ниже, хотя КАШКАЙ и МАЗДА-СХ5 находятся в одном классе компактных кроссоверов несмотря на то, что МАЗДА прилично больше. Удачи и учитесь думать.

Dustup:
Че это за магическая цифра 4.6?? Откуда она взялась?О чем мне надо учится думать,в разговоре с некомпетентным человеком?

КАСКО?
Мои отзывы: Hyundai i40 2016, Opel Corsa 2007

У кашкая меньше салон.
1. У кашкая сзади меньше места
2. У кашкая гораздо меньше багажник.

Тигуан вообще лилипут, багажника у него можно считать что и нет, ибо туда мало что поместится.

cx-5 находится между кашкаем и x-trail"ом.
Багажник у cx-5 гораздо больше чем у кашкая, места для задних пассажиров тоже больше.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2018

Lehaguru:
Подскажите, подвод тёплого воздуха для второго ряда есть?
Есть подвод и в старых и в новых, под седениями передних пассажиров.

Откуда такие цифры?
у меня isuzu wizard 4,5 в длинну, но места там намного больше чем в x-trail, даже больше чем в land cruiser prado.
а по вашей терминологии это компакт класс - нестыковочка.
Сейчас авто раздутые стали, у кого-то бамбер больше, у кого-то меньше, вот вам и +-10-15 см.

а по вашей терминологии это компакт класс - нестыковочка.
В огороде бузина, а в Киеве дядька- речь о классификации КРОССОВЕРОВ шла, а Ваш ВИЗАРД не кроссовер, а средний внедорожник как и мой 215-й СУРФ, хоть он и длиннее Вашего см. на 30, но с ВИЗАРДОМ в одном классе. Кроссоверы и внедорожники никогда не сравниваются- разные классы машин. А что бы понять откуда цифры наберите поиск, очень много интересного узнаете- советую искренне и без всякого сарказма.

а по вашей терминологии это компакт класс - нестыковочка.
С какой стати рамное ... стало кроссовером? И тут явное вранье,или не 4.5 м или не больше..

Dustup:
Чет не понимаю, какая разница кроссовер или не кроссовер, есть длина авто, есть двигатель, есть багажник - распределение места никак не зависит от того кроссовер или рамный джип.

Вообще в природе не существует точной классификации кроссоверов, джипов, паркетников ну нет и всё. Нельзя точно сказать вот это кроссовер, а вот это джип, а вот это среднеразмерный кроссовер.

Ухов Вольдемар:
Причем тут рамное или не рамное, какая разница на какой платформе авто сделано. Есть длина авто, есть ширина авто - кузов. Распределение места в этом кузове не зависит от типа авто, только высота салона (у рамных меньше, за счет рамы)

Белгород
Отзыв понравился! +5! Машинка тоже! Автору удачи!

Спасибо за отзыв. Тоже Шевроле и Опель за машины не считаю. Удачи!

alexoid:
Наличие рамы ,при одинаковых габаритах уменьшает полезный обьем.Поэтому кроссовер и машина на раме при одинаковых внешних размерах ВСЕГДА в кроссе обьем будет больше!Так что ,с ХТрейлом вы соврали.Это же очевидно!

а по вашей терминологии это компакт класс - нестыковочка.
Не поленился погуглил,что это за чюдо.В ХТрейл легко входят 2 ДОРОЖНЫХ ВЗРОСЛЫХ велосипеда,а сюда что войдет?Стыдно!
DYV

Автор, как подвеска гравийку переваривает? Соответственно, на пятую точку сильно тряска передаётся?

DYV:
По мне так отлично переваривает, намного лучше чем тот же рав4, вообще подвеска для меня мягкая в то же время сбитая. Может конечно я и не ездил на эталонах мягкости типа камри, но на чем удалось покататься одна из самых мягких

Спасибо!

Вологда
5+ автору за подробный отзыв. Сам - владелец СХ-5 с мая 2015 с практически тем же пробегом. Пересел с Шевроле РЕЗЗО. Не буду пускать восторженные слюни (а хотелось бы)).
Добавлю несколько моментов: подвеска - практически неубиваемая (три воскл знака) - через месяц после покупки жена (второй водитель)) попадает, проезжая по луже в ступенчатую яму глубиной около 25 см - от удара со стекла посыпались регистратор и радар - результат нулевой, проверял машину на сервисе, сам вторично при парковке зевнул выступ на бордюре - при развороте - удар пришелся в рубашку (или юбку как ее еще там называют) под правой противотуманкой - пластик выгнулся вовнутрь от удара, любой другой был бы расколот без вариантов - здесь же выправил назад - убрал внешние следы (нулевка 1500 - по мокрому) и практически никаких следов (если не приглядываться с о,5 метра) еле заметная вмятинка.
Ну и конечно не удержусь, чтобы не бросить камень в наших владивостокских сборщиков - непонятный сверчок (типа воркования ) с левой стороны - пока идентифицировать где и что - не удается.
Не совсем понятная разница в скоростях - по спидометру и по радару (gps) -5км
Про остальные системы можно писать много и все в осторженных тонах (начиная с работы датчика дождя - кончая голосовым управлением).
Проблема пока одна - с сигналкой (пока остановился на блокираторе Гарант) - Пандору DXL (именно на ней пока остановился) ставить боюсь - по сети много инфы что при ее установки "кроты" сервиса делают копии ключей и сдают угонщикам. Думаю пока штатного иммобилайзера будет достаточно. Может кто - что нибудь присоветует. Буду ждать ответов. Ну и еще раз всем маздоводам и посетителям этого сайта - удачи на дорогах!
barboss:
Да что в ней красивого? Да ещё белая, как белые тапочки!

А на Ваш взгляд какие машины красивые в данном ценовом сегменте?

Алексей Анисимов:
Да что в ней красивого? Да ещё белая, как белые тапочки!
Красивая тачка-это конечно пара параллелепипедов на четырёх колёсах, типа гелендвагена ,ни и естественно чОрный , садишься в такой и чувствуешь как яица наливаются сталью.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Продажа Mazda CX-5 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5